Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

В поисках совершенного сигнала прорыва канала Дочиана


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
В этой теме нет ответов

#1 Konstn

Konstn

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Опубликовано 03 Сентябрь 2006 - 08:22

В поисках совершенного сигнала прорыва канала Дончиана.
02.08.06.
Построенные на основе одной из наиболее простых следующих за трендом систем, каналы Дончиана точно определяют прорывы. Ричард Дончиан обнародовал эту систему еще в 1970 году. Он использовал каналы, чтобы визуализировать свое правило четырех недель. Каналы Дончиана строятся по самому высокому максимуму за последние четыре недели и самому низкому минимуму за тот же период.

Дончиан отстаивал идею о постоянном нахождении в рынке, он закрывал короткие позиции и открывал длинные, когда цена пробивала верхнюю границу канала; ликвидировал длинные позиции и входил в короткие, когда цена падала ниже нижней границы канала. Исходные установки периода 20 у большинства каналов Дончиана отображает четырехнедельный сетап - двадцать торговых дней в четырех неделях.

Эта система кажется слишком простой, но не путайте простоту с неэффективностью. Сравнивая различные системы торговли, я постоянно убеждалась в том, что системы прорыва дают наибольшее количество прибыли. Эта информация убедила меня пристальнее изучить каналы Дончиана.

Я не собиралась постоянно быть в рынке, но очень хотела идентифицировать прорывы. К моему замешательству, когда я применила установки по умолчанию каналов Дончиана в 20 периодов к 30-минутному графику OEX, я не увидела никаких сигналов прорыва.

30-минутный график OEX с каналами Дончиана. Установки по умолчанию (20,0).

Я прокрутила график назад. Все равно никаких прорывов. Как можно использовать инструмент для входа в сделки прорыва, если он не выявляет эти самые прорывы? Я экспериментировала со смещением канала в разные стороны и вот, наконец, поставила смещение +2. Такая установка сдвигает канал на два периода вправо. Ага! Прорывы.

30-минутный график OEX с каналами Дончиана. Измененные установки (20,2).

Быстрый расчет по нескольким периодам времени показал, что некоторые прорывы принесли по 5 - 10 пунктов OEX, а некоторые - гораздо больше. Поиски начались. Мне потребовалось объемное тестирование, чтобы подтвердить, что установка (20,2) на 30-минутном графике OEX идентифицировала прибыльные прорывы. Мне нужно было также определить эффективную стратегию выхода.

В течение последующих недель я выбирала наугад двухмесячные периоды тестирования и применяла к ним различные стратегии. Мое первое тестирование каналов Дончиана оказалось неутешительным. Тогда я входила в сделку на первом закрытии 30-минуток за пределами канала и выходила на первом же закрытии 30-минуток в канале. Пятьдесят четыре сделки за двухмесячный период принесли общий убыток 5.84 пункта. Максимальная прибыль составила14.89 пунктов, а максимальный убыток - 7.91 пункта.

Второе тестирование охватывало тот же самый период, но использовалась другая стратегия выхода. Здесь я выходила из сделки, когда 30-минутная свеча закрывалась на два пункта ниже предыдущего закрытия в длинной сделке и на два пункта выше прошлого закрытия, если мы выходим из короткой позиции. Эта система принесла прибыль 54.64 пункта за тот же период времени, при максимальной прибыли 35.93 пункта и максимальным убытком 8.54 пункта. Это уже что-то.

Во время тестирования я заметила одну особенность, касающуюся первой 30-минутки периода дня. Если OEX открывался вне канала Дончиана, он часто тут же проходил нескольких пунктов, но такие сделки обычно оказывались прибыльными только, если мы вошли на открытии. Вход в момент закрытия первой 30-минутной свечи сокращал прибыль на несколько возможных пунктов, причем такая конфигурация часто оказывалась разворотом. Наоборот, если я переносила сделку на следующий день и OEX открывался в канале, то обычно лучше было выйти на открытии.

Я должна была проверить это бектестингом. Я также решила ограничить убытки четырьмя пунктами от входа, останавливая сделку при движении цены на четыре пункта от входа, а не от закрытия. Применение этих параметров к заранее выбранному периоду времени дало мне 91.34 пункта прибыли, при той же самой максимальной прибыли 35.93 пункта и максимальном убытке 4 пункта. Максимальная просадка составила 12.36 пункта.

Теперь у меня была неплохая система. Мои поиски увенчались успехом. Однако, меня волновало то, что 52 процента из 33 сделок закончились убытками. Возможно, стоило подстроить методику, используя пересечения 100-sma / 100-ema, чтобы улучшить входы. Пересечение средних наверх означало бы, что я не стану открывать короткие сделки, а медвежьи пересечения запрещали бы открываться вверх.

Такое усовершенствование методики привело к существенному уменьшению количества сделок. Максимальная прибыль осталась на уровне 35.93 пункта, а максимальный убыток - четыре пункта, при максимальной просадке 8.36 пункта. Общая прибыль составила 75.08 пункта. Однако, целых 47 процентов из 19 сделок привели к убыткам.

Переключившись на средние 10-sma / 10-ema и оставив остальные параметры без изменений, я получила общую прибыль 89.71 пункта, при максимальной прибыли за сделку 35.93 пункта и максимальном убытке 4 пункта. Максимальная просадка составила 8.36 пункта, но 48 процентов из 25 сделок оказались убыточны.

В новом тестировании я использовало систему выхода, которая, как я позже узнала, была рекомендована методике изначально. Я добавила на график краткосрочный (5,2) канал Дончиана. Выходы из длинных сделок осуществлялись, когда OEX закрывал тридцатиминутную свечу ниже краткосрочного канала. Выходы из коротких сделок, соответственно, инициировались закрытием OEX выше краткосрочного канала.

Я проверила тот же самый двухмесячный период и нашла, что наибольшую прибыль дает использование трейлинг-стопа. Однако, если для выхода использовать краткосрочный (5,2) канал, максимальная прибыль отдельной сделки увеличилась до 41.34 пункта, а ту же самую прибыль, 88.64 пункта, принесли на 50 процентов меньше сделок. Правда, по-прежнему высок процент убыточных сделок - пятьдесят пять процентов из 22 сделок.

Затем я протестировала систему на другом периоде времени. Здесь я применяла те же самые стандарты с выходом по трейлинг-стопу, который ранее принес 91.34 пункта прибыли. Но теперь у меня получились 0.68 пункта убытка! Шестьдесят один процент из 18 сделок закончились потерями. Провал!

Несколько модификаций в конечном счете принесли скромную прибыль, но я, в конце концов, решила, что система прорыва канала Дончиана пострадала от наложившихся друг на друга недостатков всех методик, которые хорошо работают только на трендовом рынке. Они приносят убытки на боковом рынке, в канале. Мои поиски закончились? Ничуть. Мне только требовался способ отличить перспективные сделки от неперспективных.

У меня были некоторые подсказки. Я заметила, что сделки отрабатывали лучше всего, когда открытие случалось, если стохастик 21 (3) 3 уже находится а зонах перекупленности или перепроданности. Это имело смысл. Такая конфигурация предполагает, что тренд усиливается. Кроме того, я считаю, что при определении, в какие сделки вступить, а каких избегать мог бы оказаться полезным ADX. Я предположила, что высокие значения ADX , указывая на сильный тренд, будут сопровождать самые прибыльные сделки.

Я решила неправильно. Первые же просмотры не подтвердили мое мнение, когда значения ADX ниже 18 совпали с некоторыми из самых прибыльных сделок. кроме того, ADX разрешил около 20 сделок, которые часто в лучшем случае закрывались в ноль.

Приведу пример со сделкой от 22 октября. ADX был на уровне 22.46, а линии стохастика - 49.12 и 70.21. Я решила, что эта сделка, вероятно, не будет оптимальной. Один вид выхода дал прибыль 1.13 пункта, а другой - более удовлетворительные 4.61 пункта. Следующий график показывает ход сделки.

30-минутный график OEX с каналами Дончиана (20,2) и (5,2)

Мои впечатления, которые все еще требуют проверки, следующие:

Прорывы канала Дончиана, разумеется, пропускают первые несколько пунктов движения, но выявляют большие ходы. Эти прорывы, используя канал с 20 периодами при сдвиге на 2 периода, также производят много ложных сигналов, как в трендовом, так и на боковом рынке. При трендовом рынке, однако, прибыль значительно превышает убытки. Проигрышные сделки обычно составляли 45 - 55 процентов от общего числа, но эта цифра может быть уменьшена совершенствованием методики выхода и входа.

Открытый выше или ниже канала Дончиана (20,2) часто приводит к ходу на несколько пунктов, когда сделку лучше всего начинать на открытии. Однако, первый 30-минутный бар часто оказывается разворотным, так что мне, возможно, потребуется иная система выхода для таких сделок.

Сделки работали лучше всего, когда при входе стохастик 21 (3) 3 располагался в зоне перекупленности (для бычьего прорыва) или перепроданности (при прорыве вниз), но дальнейшие тесты могут опровергнуть это наблюдение.

Вопреки логике, сделки работают лучше всего, когда во время прорыва канала ADX - меньше 18. Дальнейшие тесты могут опровергнуть это наблюдение.

Многие открытые сделки прошли достаточное количество пунктов в направлении торговли, но стратегии выхода все еще не кажутся оптимальными. Возможно, нужно будет проверить выходы по SAR или же уменьшать величину трейлинг-стопа.

Каналы Дончиана являются простыми в построении и простыми в оценке, поэтому достойны быть частью арсенала каждого технического трейдера. Пока же я прихожу к выводу, что прорывы канала Дончиана могли бы лучше всего использоваться в качестве дополнения к другим техническим инструментам, подтверждающим вход, предложенный другими средствами, но мои поиски продолжаются.

Linda Piazza

© Esignal

Вложенные превью

  • lindapia1.gif
  • lindapia2.gif
  • lindapia3.gif





Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment