Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография
* * * - - 2 - количество голосов

Трейдинг сознательный и бессознательный


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
891 ответов в этой теме

#16 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 03:46

Что такое творческий поход к трейдингу?Чтоб достичь.как вы выражаетесь бессознательного мышления нужна долгая практика,однако можно долго практиковаться,иметь обширный опыт и так и остаться ремесленником.Если бес.мышление существует то должны быть способы его достижения за определенный срок,иначе это фикция.

Давайте зададим себе вопрос: "Каждый ли может научиться трейдингу?". Наверное, да, но на каком-то своем уровне. Для кого-то достижением будет скромная ремесленная работа, а кто-то, обладая выдающимися способностями, сумеет добиться ошеломляющих результатов. Поэтому вопрос о том, какой срок нужен для включения в процесс подсознания, - он некорректный. Это то же самое, что спросить, у трейдера, что происходит сейчас с евро? Специалист обязательно уточнит: "На каком таймфрейме?". Мы же должны уточнить: "Для кого?".
Конечно же, все сроки обучения и развития трейдера сугубо индивидуальны. Различий между людьми гораздо больше, чем вы можете себе представить. Вместе с тем, для способного человека - это гораздо проще, чем вы думаете. И результаты обучения на форуме МФ подтверждают это. Кроме того, существуют конкретные психотехнологии для ускорения творческого роста. Это не секрет.

#17 SPEKULYANT

SPEKULYANT

    The Iceman

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 867 сообщений

Опубликовано 26 Декабрь 2006 - 05:13

Кроме того, существуют конкретные психотехнологии для ускорения творческого роста. Это не секрет.

можно по-подробнее?
Размещенное изображение Размещенное изображение

#18 verbadim

verbadim

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 02:35

"Каждый ли может научиться трейдингу?".
вы несколько изменили тему разговора,как я понял,бессознательный трейдинг-вроде повышения квалификации и предполагает наличие способности делать профит.Я не придаю слову ремесленник отриц.оттенок-это скорее нулевой отсчет к мастерству или промежуточный этап.
Я призываю к точности,кот. и должен отличаться научный подход(какую бы науку вы не представляли)-в разделе о интуиции вы отвергли нематериалистический подход к интуиции,что вообщем то правильно,так как любой подход равновероятен и след.выбор между ними произволен однако научный общепонятен,то есть в описательном аспекте удобнее,но принесет ли он какую либо пользу?
Я не сомневаюсь в разности людей.Однако должна существовать хоть какая то методика,позволяющая попробовать развить "творч.подход"и попробовать достигнуть уровня бессознательного трейдинга,либо поняв,что эта методика не работает,попробовать другую,либо осознать,что ремесло-это все на что способен пытающийся.
Присоединяюсь к написанному выше.ПОПОДРОБНЕЕ!

#19 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 08:14

Во имя "научного подхода", к которому вы стремитесь, давайте внесем ясность. Почему он "удобнее в описательном аспекте"? Это не факт. Он кстати и не "общепонятен", как я думаю.
Бессознательный трейдинг - это не повышение квалификации. Последнюю можно повысить, пройдя курсы усовершенствования и выучив несколько новых технологий.
Способность "делать профит" появляется у человека, когда он добросовестно выучит ряд правил и поймет основные закономерности движений валют. Именно это преподает Мастер. Говорят, похожего результата можно достигнуть хорошо освоив прибыльную ТС (именно так преподносится например "Драга"). Никому в голову не придет придавать такому способу зарабатывать "отрицательный оттенок", как вы пишете.
Речь идет совсем о другом. Бессознательное мышление - качественно новый уровень, который предусматривает ряд предварительных условий. Навскидку это следующие:
наличие определенных способностей и качеств личности (надо бы потом в отдельной ветке поговорить об этом подробнее),
владение специальностью на каком-то удовлетворительном уровне (в отношение трейдинга - это видимо как минимум уровень профитности),
наличие других условий.
"Методик", как вы пишете развития бессознательного мышления (в данном случае анализа) на самом деле много. Поскольку вы призываете к точности, давайте условно разделим их на общие и индивидуальные.
Повторю пример общих, т.е. таких, которые годятся всем.
"Практика показывает, что в любой области эффективно действует следующий прием.
Несколько раз в день (не менее трех) необходимо стараться максимально сосредоточиться и мысленно, (лучше не глядя на графики) проанализировать положение по торгуемым валютам. Анализ должен касаться недавнего прошлого и вероятного ближайшего прогноза. Очень продуктивно, если вспомнить и проанализировать допущенные ошибки и сделать для себя выводы. С трейдингом подобный анализ должен быть эффективен в начале и конце торговой сессии. Лучше в это время сидеть в расслабленной или привычной позе с закрытыми глазами, стараясь убрать все посторонние раздражители.
Через короткое время подобный анализ должен очень эффективно помогать при торгах. Если он проводится перед торговой сессией, это поможет настроиться на продуктивную работу.
Очень интересной и результативной при подобном анализе кроме собственной является позиция постороннего наблюдателя или эксперта. В последнем варианте необходимо представить себе, как будет анализировать ситуацию специалист или даже группа разных специалистов, которые смогут видеть положение непредвзято."
К ним же относятся приемы приведения себя в рабочее (т.н. ресурсное) состояние, способы преодоления психологически сложных ситуаций и пр. Способы эти описаны. Читайте литературу в ветке по психологии.
Идивидуальные, как вы понимаете, похожи, но направлены на решение проблем конкретной личности. Они естественно и более результативные. Самыми эффективными являются занятия с хорошим специалистом.
Серьезным и чаще всего встречающимся препятствием к достижению обсуждаемого результата являются личные проблемы.
Приведу пример. Из письма тредера.
«… Стоило немного расслабится за лето уйти в сторону от своего восприятия и результат сразу начал падать. За те месяцы когда я занимался по 14-16 часов форексом мне было понятно почти всё, куда идёт рынок, куда он может придти и когда примерно ждать разворота. Стоило снизить нагрузку и стремление и понятия стали отходить куда-то в сторону. Поэтому могу с уверенностью сказать что только целеустремлённость и огромное желание познать могут помочь стать успешным трейдером.
По поводу осознанности своих действий, и тут полностью солидарен с автором. Повторить мои сделки как и сделки других трейдеров почти невозможно. Я и сам иногда теряюсь в догадках почему и зачем. это сидит в нашем подсознании. Совместить подсознание и сознание это по моему самое важное в трейдинге. При таком симбиозе результат будет впечатляющий. Мне пока это не удаётся. Многое из того что мы наблюдаем на рынке запоминается зрительно и в какой-то момент это всплывает и заставляет нас совершать те или иные действия. И мы даже не можем этого объяснить. Простите если что то написал не связно , такой уж у меня стиль изложения.»
Для нашего разговора здесь самым значительным является упоминание о том, что понимание хода валют стало "отходить куда-то в сторону". Думаю, что дело здесь не в том или не только в том, что автор стал меньше заниматься. Конечно же речь идет о серьезных проблемах личности. В данном случае развитый бессознательный анализ вступил в противоречие с чем-то очень важным для автора. Добавлю, что подобные бессознательные конфликты редко осознаются человеком.
В случае, если такой ситуации нет, бессознательные навыки обычно не редуцируются.
Очень важно, что бессознательное мышление (имеются в виду конкретные профессиональные навыки) успешно развивается только при гармонии важнейших черт личности.

#20 verbadim

verbadim

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 09:00

Ремесло-это хорошо,вы прочитали только про отриц.оттенок,там еще есть.Научный подход-понятен,ибо трейдеры умные люди(МФ,Вильямс и я присоединяюсь).Вы все время отвлекаетесь на обучение трейдингу,но вы по моему занимаетесь неэтим?Ваща задача,вроде бы сделать,так чтобы этот процесс происходил быстрее,качественнее,без перегрузок и вел к мастерству.Проанализировать с закр.глазами???КАК это?Предлагаю переименовать бессознательное в подсознательное и перейти к способам работы,именно с ним.
Примечание:Научный подход-простота,доказуемость,повторяемость.


Пост вертуала я читал.

#21 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 09:40

Уважаемый verbadim,
обучение трейдингу не мой профиль, поскольку я не трейдер и уж тем более не преподаватель трейдинга. Просто психологические проблемы стараюсь освещать относительно трейдинга. Если это не нужно, то я и не буду.
Что касается обязанностей, то вы свои пожелания выдаете за действительность. Я просто веду ветку психологии, как специалист и не более того. То есть, моя задача - правильная организация материала в разделе.
Правильно построить процесс своего обучения - это индивидуальная задача каждого. Он может делать это сам или обращаться за помощью к кому сочтет нужным. Частные консультации, насколько я понимаю, осуществляются по другим принципам.
Бессознательное и подсознательное это одно и то же, просто первый термин точнее.
Если вы спрашиваете о таких простых вещах как мысленно представить себе что-то, значит незнакомы с основами технологий. Пересказывать здесь азбуку нет смысла. Советую посмотреть библиотеку в разделе.
Чтобы, как вы пишете, "перейти к способам работы именно с ним", т.е. с бессознательным, нужно научиться вызывать у себя особое состояние сознания. И в книгах, и в разделе психологии об этом много упоминаний. Есть и конкретные способы. Читайте. Учитесь.
На конкретные вопросы я с удовольствием отвечу.

#22 verbadim

verbadim

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Опубликовано 27 Декабрь 2006 - 10:22

Необъязанность,а задача.Само собой необъязаны.мне точно необъязанны)))
ТО чтовы пишете правильно.Бес.мышление не прийдет без состояния отстраненности,эксперта-согласен,довольно проблематично его достичь,работая с деньгами.Будем работать.
Теперь ваш метод ясен.
Представлять умею,просто не понял-посмотрел на график потом с закр.глазами его вспомнил,отобразив на как бы внутреннем экране и проанализировал его,правильно?
Читаю Андреасов,если будут вопросы задам.
Освещать нужно.Пожалуйста продолжайте.

#23 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 10:53

Стратегическое мышление

Приходилось ли вам во время компьютерной игры полностью раствориться в действии? Ваше сознание фокусируется таким образом, как будто вы живете в своем собственном мире. Вы забываете о своих прошлых конфликтах, текущих неприятностях и том, что произойдет завтра. Все ваше внимание направлено только на игру. Такое может происходить и в других сферах человеческой деятельности. Когда, например, вы играете в теннис, вы не можете сосредоточиться на анализе ваших действий, так как в этом случае вы потеряете концентрацию и пропустите мяч. Вместо этого вы просто фокусируете свое внимание на игре. Примерно тоже самое, переживают и некоторые трейдеры, которые работают на рынке. Марк Дуглас и Арии Киев называют такое состояние ума «торговлей в зоне».

Торговля на торговых площадках наиболее показательна в этом отношении. Она представляет собой род физической активности, на которую накладывают отпечаток действия других трейдеров. Вы полностью фокусируетесь на сиюминутном опыте, даже, несмотря на то, что вы легко можете подвергнуться воздействию других игроков работающих на площадке. Однако успешные пит-трейдеры в состоянии сконцентрировать свое внимание на процессе продаж или покупок, не обращая внимания на поведения толпы. Скот, трейдер на СМЕ, описывает свои чувства следующим образом: «Это очень тонкое чувство. Вы получаете что-то напоминающее скрытый импульс, повинуясь которому вы действуете. Если у вас спросам, почему вы приняли то или иное решение, вы не сможете этого объяснить». Как привести себя в это идеальное состояние сознания? «Вы никогда не сможете достичь этого чувства вне рынка, пока вы не откроете позицию. Даже, если ваша позиция маленькая, ваше тело приходит в определенное состояние», - говорит Скот.

Исследователи выделили определенные действия, которые мы должны предпринять, чтобы оказаться в «зоне». Во-первых, вы должны оставаться на определенном уровне комфорта, чтобы ваша сделка не подавляла ваше сознание. Не следует рисковать слишком большой суммой денег, чтобы беспокойство в отношении исхода сделки не доминировало в ваших чувствах. Но с другой стороны, вас риск не должен быть настолько мал, чтобы сделка не представляла для вас никакого интереса. Как говорит Скотт, вы должны настолько срастись с рынком, чтобы ваше тело и ум двигалась синхронно ему. Во-вторых, вы должны полностью сконцентрироваться на своих действиях. Нельзя позволить, чтобы что-то отвлекало ваше внимание. Здесь вам поможет детальный торговый план. Если вы заранее точно знаете что делать и когда, вы можете сконцентрироваться на потоке опыта и войти в «зону». В-третьих, сконцентрируйтесь на том, что рынок говорит вам, читайте его сигналы. Вновь, торговый план окажет здесь неоценимую помощь. Заранее определенные сигналы позволят вам немедленно реагировать на изменение условий на рынке, почти без усилий. Если вы торгуете по детальному торговому плану, вы не только сможете полностью сконцентрировать свое внимание на сделке, но и обрести чувство уверенности в контроле за своими последующими действиями. Когда вы входите в «зону» вы теряете чувство своего «я». Вы концентрируетесь на своем опыте, уходя в зону бессознательного, вы не чувствуете сомнений и рефлексии.

Опытные трейдеры предупреждают, что вы далеко не всегда можете войти в эту зону бессознательного, но когда это происходит, вы получаете колоссальный опыт. Вместо того, чтобы зацикливаться на ошибках, вы делаете все, что можете. Вместо того, чтобы беспокоиться об исходе, вы наслаждаетесь работой на рынках. И когда вы синхронизируете свои действия с действиями рынка, вы побеждаете.

© Innerworth.com
© Перевод: www.kroufr.ru

#24 verbadim

verbadim

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Опубликовано 03 Январь 2007 - 05:58

Прочитал статью о стратегическом мышлении.Появилось несколько интересных мыслей.
1.В прошлом очень сомневался в существовании такого явления,как бессознательный трейдинг,однако изменил свое мнение под воздействием,всплывшего из памяти события.Некотрое время назад я узнал человека,которого не видел примерно 20 лет,он меня не узнал.Когда мы виделись в последний раз ему было лет 20,а мне примерно 4 естественно и он и я изменились довольно сильно.Конечно же я сильнее,однако и он тоже немало-от телосложения-раньше кровь с молоком,теперь же довольно плотное,естественно человек человека узнает по лицу-оно тоже изменилось и даже при сравнении фото раньше и сейчас,если б я его не знал,то вряд ли бы его идентифицировал.
у меня довольно хорошая память,но человека,кот.я видел лет 10 назад-я могу и не узнать сейчас,а 20-узнал .
Например Компьютерная идентификация лица производится по определенным
точкам и выходит,что в детстве я запоминал гораздо больше этих точек,чем 10 лет назад и соответственно мое восприятие было более полным,живым реалистичным.(наверное многие могут сказать,что воспоминания детства красочнее и полнее воспоминаний взрослой жизни)
Теоритически тот же механизм может работать на рынке,однако чтобы его задействовать необходимо привести свое восприятие в тоже состояние в котором оно было в детстве-без суждений априори,не основываясь на фактах прошлого,вообщем здесь и сейчас.
Может кто-нибудь подскажет как это сделать,важность этого очевидна так как это прямейший путь к профессионализму и мастерству.
2.В книгах по эриксоновскому гипнозу(о котором модератор писал в одной из своих статей) используется термин сонастройки
с человеком,посредством копирования дыхания,позы,микродвижений итд.
Может имеются соображения как можно сонастроится с дыханием рынка?? :closedeyes: И привести восприятие рынка к более всеобъемлющему?,чтобы каждый просмотренный график валюты пополнял "базу данных поведения валют"?

#25 SAY

SAY

    пробегал

  • Пользователи ST test (off)
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 09 Февраль 2007 - 01:32

2.В книгах по эриксоновскому гипнозу(о котором модератор писал в одной из своих статей) используется термин сонастройки
с человеком,посредством копирования дыхания,позы,микродвижений итд.
Может имеются соображения как можно сонастроится с дыханием рынка?? :closedeyes: И привести восприятие рынка к более всеобъемлющему?,чтобы каждый просмотренный график валюты пополнял "базу данных поведения валют"?


Солидарен с Вашей идеей.
Мне, в свое время, когда я окончательно запутался, и прыгал с одной валютной пары на другую, пытаясь схватить все и сразу.... пришла одна умная мысль.
Звучала она так - ...Определись...
Я определился( не навсегда :-) )
с ТС,
с периодом работы ( внутри дня ),
с парой -EUR/USD, по причине высокой стоимости пункта. Хотя теперь подумываю о GBP/USD из за большего хода в пунктах.
И вот после определения с валютной парой - резко уменшилась нагрузка. Я начал внимательно просматривать и изучать историю этой пары по терминалу. Это как загрузить котировки непосредственно в разум :-)
Я смог более менее помнить и представлять рисунок хождения пары по Н4, D1
По аналитике обращал больше внимание на эту же пару. Я уже начал понимать слегка проблемы
Евро, почему она вот так себя ведет, что ее может ожидать, что об этом говорят, где трейдеры не хотят
что бы Евро перешло границу. Куда они же хотят, что бы она пошла, а она не идет. И так далее.

Думаю в этом есть некоторый смысл.

У кого аналитические способности получше - конечно могут и две пары так же, и три :-).

И вопрос к психологии - А не путаем ли мы релаксацию с концентрацией внимания?
Т.е. может нужно учится концентрироваться на определенных процессах,
обьектах, субьективных явлениях?
При этом концентрация внимания и нервное напряжение - это разные вещи!!!
Концентрация в чистом виде - не прииводит к усталости со стороны психики! Это как новая свежая, очень красивая и очень интересная компьютерная игра... Можно засесть с утра и до вечера не замечая времени! Особенно когда все получается. И только голод сможет оторвать от монитора :-)

А вот слишком частые процедуры расслабления, лично меня привели к снижению тонуса, и общему "охлаждению" внимания к реальности жизни.
Если есть большая проблема или цепь проблем - Что логичнее? - полежать, расслабиться и все пройдет? Или собрать все оставшееся внимание и сконцентрироваться на решении проблемы?

#26 alex5007

alex5007

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Опубликовано 22 Март 2007 - 08:50

Всем добрый день. Eсть предложение. Касается оно тренингу интуиции. Вот здесь описание того, что изучают http://www.alfatrening.ru/intuit2.php. Будет семинар 1 апреля (это не шутка :biggrin: ) с хорошей скидкой http://www.alfatreni...php?p=4599#4599. Так как денег все равно нет :biggrin: , предлагаю скинуться. У меня уже есть 3 человека. Хочется, чтобы было хотя бы человек 10 (оптимально).
Почему интуиция. Про себя заметил, что самые удачные сделки (по крайней мере приносящие самое большое удовлетворение) получаются когда подошел к компу, увидел сигнал, выставил ордера и ушел. Потом снова подошел и снял профит на пике по фибо (так бывает :)). Когда же сидишь у компа целый день.... Тяжко. И лосей ловишь на много больше :). Поэтому приходит в голову мысль, что нужно оказаться в нужном месте в нужное время. Именно это там и развивают.

Кого заинтересовало - пишите в личку или на alex5007@yandex.ru

#27 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 23 Март 2007 - 08:58

Всем добрый день. Eсть предложение. Касается оно тренингу интуиции. Вот здесь описание того, что изучают http://www.alfatrening.ru/intuit2.php. Будет семинар 1 апреля (это не шутка :biggrin: ) с хорошей скидкой http://www.alfatreni...php?p=4599#4599. Так как денег все равно нет :biggrin: , предлагаю скинуться. У меня уже есть 3 человека. Хочется, чтобы было хотя бы человек 10 (оптимально).
Почему интуиция. Про себя заметил, что самые удачные сделки (по крайней мере приносящие самое большое удовлетворение) получаются когда подошел к компу, увидел сигнал, выставил ордера и ушел. Потом снова подошел и снял профит на пике по фибо (так бывает :)). Когда же сидишь у компа целый день.... Тяжко. И лосей ловишь на много больше :). Поэтому приходит в голову мысль, что нужно оказаться в нужном месте в нужное время. Именно это там и развивают.
Кого заинтересовало - пишите в личку или на alex5007@yandex.ru

Для профессионала малоубедительно. Я имею в виду самих тренеров и предлагаемые психотехнологии.

#28 mmm194

mmm194

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Опубликовано 01 Апрель 2007 - 09:47

Я скажу как учат стрелять.Дают пачку патронов и пали куда угодно.
В определенный момент ты уже не замечаешь мушки и палишь навскидку.
Это умение!
Прошу прощения ! Влез не в тему.

#29 Serg33

Serg33

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 02 Апрель 2007 - 04:11

Я скажу как учат стрелять.Дают пачку патронов и пали куда угодно.
В определенный момент ты уже не замечаешь мушки и палишь навскидку.
Это умение!
Прошу прощения ! Влез не в тему.

Немного подкоректирую мысль которая верна в основе. Тебе показывают мишень, мушку, прицел и говорят, подводишь мушку под мишень выравниваешьеё в прицеле после этого плавно жмешь курок а со временем целиться приходиться всё меньше и меньше доходишь до того что стреляешь навскидку :smile:

#30 Сергей2006

Сергей2006

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 32 сообщений

Опубликовано 16 Апрель 2007 - 10:55

Недавно я прочёл Б Вильямса"Торговый хаос".
Вопросов стало ещё больше. И главный : А может мы все не тому учимся????М.б. перемудриваем?? Всё сами усложняем??? Меня всегда интересовали случаи , когда люди практически не учась торговле на Форексе , при этом очень успешно торгуют.Как такое может быть????
Например автор ветки Полина прямо говорит, что не читает книг по Форексу. Просто торгует и всё. Тогда , что мы хотим здесь найти??? Прибыльный индикатор или ТС? И м.б. именно это делает нас в списке 95% проигравших????
Одно для меня ясно: Пока я буду делать как все , я и буду как все ,проигравшие.
Как Вы думаете ---А как делать не так как все?????
Посмотрите,подавляющее большинство на этом форуме (как впрочем и на других) гоняется за одним и тем же, по одному и тому же пути.
Б Вильямс говорит, что рынок не поддаётся линейному мышлению, он не линеен, т.е.хаотичен.
Но согласитесь, мы ведь здесь учимся линейному мышлению?Т.е. если будет то-то , значит будет то-то.Так? Оттого и вопрос вначале:А может мы все не тому учимся???? :blush:




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment