Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография
- - - - - 1 - количество голосов

Двое австралийских трейдеров получили срок за мошенничество


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
В этой теме нет ответов

#1 PavelK

PavelK

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 630 сообщений

Опубликовано 14 Август 2006 - 08:37

05.07.2006 12:20



Двое бывших валютных трейдеров из "National Australia Bank Ltd.", крупнейшего в стране по размеру активов, лишились свободы во вторник за участие в скандале, который обошелся банку в 252 миллиона австралийских долларов ($187 миллионов).

В мае 34-летний Дэвид Буллен и 27-летний Винс Фикарра были признаны виновными в проведении фальшивых сделок для получения бонусов и сокрытия убытков. Оба трейдера заявили, что по их мнению, подобные манипуляции являются обычным делом и что они действовали по инструкции.

Д.Буллен написал книгу "Подлог: жизнь трейдера-мошенника", в которой содержаться воспоминания о его работе в NAB, пристрастии к алкоголю, наркотикам, а также о том, как он изменил свою жизнь, став буддистом.

Судья приговорил Д.Буллена к трем годам и восьми месяцам, а В.Фикарру - к двум годам и четырем месяцам тюремного заключения. Еще двое бывших трейдеров из отдела NAB по торговле валютными опционами уже отбывают срок за решеткой.

По мнению судьи, Д.Буллен, бывший старшим трейдером, нарушил закон, работая в культуре "морали, движимой жаждой наживы". "В существовавшей корпоративной культуре вы забыли о ваших обязанностях по отношению к банку, его руководству и акционерам", - цитируют обращение судьи Джеффа Четлла к обвиняемому местные СМИ.

Оглашая приговор В.Фикарре, судья сказал: "Вы запутались в окружившей вас культуре, в которой вы чувствовали себя неуязвимым и всемогущим".

По мнению австралийских регулирующих органов, приговор отражает ожидания делового сообщества, желавшего призвать к ответу сотрудников, которые искали выгоду в ущерб компании и акционерам. "Такому поведению нет прощения, и акционеры имеют полное право ожидать, что представители компании будут действовать в их интересах", - заявил глава Комиссии по ценным бумагам и инвестициям Австралии Джефф Льюси.

Два года назад Д.Буллен заявил, что не боится тюрьмы. "Ничто не имеет смысла в этой жизни, кроме просветления, - сказал он. - В тюрьме достичь просветления можно быстрее, чем на свободе".

Бывший глава отдела NAB по торговле валютными опционами Люк Даффи в прошлом году получил 29 месяцев тюрьмы после признания себя виновным в причастности к махинациям с валютой. Четвертый трейдер, Джанни Грей, также признавший себя виновным, получил 16 месяцев тюрьмы в апреле этого года. Скандал разгорелся в январе 2004 года и затронул даже руководство банка - после публичной огласки в отставку ушли председатель совета директоров и глава банка.





источник http://news.finance....006/07/05/78684
"Хорошую информацию трудно добыть. Сделать с ней что-нибудь - еще труднее".
Л. Скайуокер




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment