Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография
- - - - - 1 - количество голосов

Трейдеры работают в крайне неблагоприятных условиях


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
В этой теме нет ответов

#1 PavelK

PavelK

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 630 сообщений

Опубликовано 14 Август 2006 - 08:32

Среда, 6 февраля 2002 г., 18:41 GMT 21:41 MCK


Трейдеры ошибаются и воруют
Размещенное изображение
Трейдеры работают в крайне неблагоприятных условиях
Джеймс Арнольд, Би-би-си

Технология финансового рынка становится все более совершенной.

Сейчас потерять сотни миллионов долларов так же просто, как и заказать пиццу через интернет. В большинстве случаев для этого достаточно нажать пару клавиш на клавиатуре компьютера.

Чудеса цифрового века уже оценили биржевые мошенники. Их число растет не по дням, а по часам - и порядочные трейдеры сейчас думают о возможной краже никак не реже, чем о неожиданном падении курса акций.

Другое дело, что газеты далеко не всегда посвящают финансовым мошенникам статьи такого же объема, как те, что уже написаны о трейдера банка AIB Джона Раснака. С его именем связывают последнее громкое преступление такого рода - пропажу со счетов банка 750 миллионов долларов.

Ник Лиссон

Размещенное изображение
Ник Лиссон - самый известный финансовый мошенник
За последние годы мошенники лишь трижды покушались на суммы сравнимой величины. Самый известный из них - это, конечно же, Ник Лиссон.

Он арестован за то, что в 1995 году лишил банк Barings 850 миллионов фунтов (около 1,2 миллиарда долларов).

Сейчас Лиссон говорит, что пытался лишь спасти общую репутацию, которая могла якобы пострадать от недостачи на счетах одного из клиентов.

Известный на весь мир Лиссон, впрочем, далеко не рекордсмен в том, что касается финансового мошенничества.

Японец Ясуо Хаманака, который занимался торговлей металлами в компании Sumitomo, лишил своей фирмы 1,3 миллиарда долларов.

"Господин 5%"

В 1996 году он признал, что в течение 10 лет занимался сомнительными операциями на финансовом рынке. Хаманаку называли "господин 5%" - именно такую часть мирового рынка меди он контролировал.

Менее опасным для финансовых рынков, но куда более сенсационным с точки зрения прессы стал случай Питера Янга, сотрудника лондонского банка Morgan Grenfell.

В 1996 году Янг признал, что не всегда регистрировал результаты своей работы с инвестиционными фондами. В общей сложности это принесло ему 220 миллионов фунтов (около 400 миллионов долларов).

Пресса заинтересовалась этим случаем, когда Янг явился на заседание суда в женском платье. В конце концов после долгих пререканий юристы признали его неспособным отвечать за свои поступки.

Размещенное изображение
Питера Янга признали неспособным отвечать за свои действия
В лондонском Сити нет, пожалуй, ни одной фирмы, которая за последние годы не пострадала бы от финансового скандала того или иного рода. Чаще всего финансовые компании выходят из таких передряг непобежденными.

Скандалы помельче

К примеру, в 2000 году банк NatWest был оштрафован на шестизначную сумму за то, что два его трейдера несколько лет почти открыто работали в убыток фирме. Потери, не считая штрафа, составили 90,5 миллиона фунтов (около 120 миллионов долларов).

А уже в 2001 из компании Merrill Lynch уволили двух высокопоставленных менеджеров - они не смогли проконтролировать деятельность сотрудника валютного отдела фирмы. Он перенаправил на счета ряда клиентов Merrill Lynch прибыль в размере 7 миллионов фунтов (около 10 миллионов долларов).

Чаще всего такого рода ошибки совершаются, впрочем, без злого умысла.

Просто ошибки

Учитывая, что рабочий стол среднего трейдера сейчас живо напоминает панель управления реактивным истребителем, а сами трейдеры часто неопытны, накладок избежать практически невозможно.

В мае прошлого года индекс лондонской фондовой биржи упал почти на 2% после того, как один из трейдеров по ошибке продал акций на 300 миллионов фунтов. Он просто ввел в компьютер лишний ноль - бизнесмен собрался продать акций лишь на 30 миллионов.

В 1998 году трейдер компании Salomon Brothers решил отдохнуть, облокотившись на клавиатуру. Итог - случайная продажа облигаций французского правительства на сумму 850 миллионов фунтов (около 1,1 миллиарда долларов).

А уже в конце прошлого года акции интернет-фирмы Exodus взлетели в цене на 59000%. Один из трейдеров по ошибке предложил за каждую из них 100 долларов. Реальная цена этих бумаг в те дни составляла 17 центов за акцию. К февралю 2002 года Exodus пополнил ряды интернет-банкротов





источник http://news.bbc.co.u...000/1805449.stm
"Хорошую информацию трудно добыть. Сделать с ней что-нибудь - еще труднее".
Л. Скайуокер




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment