Перейти к содержанию
Форекс Форум трейдеров Академии «MasterForex-V»

Налоги при работе на форексе: тонкости и нюансы


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, осветите этот вопрос по Украине.

 

Тоже интересует этот вопрос, пожалуйста, поделитесь опытом по Украине.

 

 

К сожалению в этом вопросе не могу помочь-с законодательством украины знаком весьма поверхностно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уважаемые, осветите этот вопрос по Украине.

 

Тоже интересует этот вопрос, пожалуйста, поделитесь опытом по Украине.

 

 

К сожалению в этом вопросе не могу помочь-с законодательством украины знаком весьма поверхностно.

 

Я прошу прошения, но не совсем понял, какой именно вопрос по Украине интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прошения, но не совсем понял, какой именно вопрос по Украине интересует?

 

 

Я так понял что вот этот: "Вопрос - почему при выводе средств через Webmoney и др. платежные системы отпадает необходимость платить налог?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прошения, но не совсем понял, какой именно вопрос по Украине интересует?

 

 

Я так понял что вот этот: "Вопрос - почему при выводе средств через Webmoney и др. платежные системы отпадает необходимость платить налог?"

 

Вопрос касался налогообложения в Украине данного вида деятельности (торговли на Форексе)...

Интересует всё. Формулировка, процент (я так понял 15%), и чтобы оставаться чистым перед законом...

""при выводе средств через Webmoney и др. платежные системы отпадает необходимость платить налог"" - отпадает ли? А при снятии потом в банке ничего не спросят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прошения, но не совсем понял, какой именно вопрос по Украине интересует?

 

 

Я так понял что вот этот: "Вопрос - почему при выводе средств через Webmoney и др. платежные системы отпадает необходимость платить налог?"

 

Вопрос касался налогообложения в Украине данного вида деятельности (торговли на Форексе)...

Интересует всё. Формулировка, процент (я так понял 15%), и чтобы оставаться чистым перед законом...

""при выводе средств через Webmoney и др. платежные системы отпадает необходимость платить налог"" - отпадает ли? А при снятии потом в банке ничего не спросят?

 

Добрый день, проблема как раз и заключается в том, что нет четкой формулировки о том, кто, сколько и когда должен платить налог с торговли на внебиржевом рынке форекс, и насколько я понимаю, ситуация эта характерна не только для Украины, но и для многих стран СНГ. Иначе небыло бы в инете такое огромное кол-во постов по этому поводу. Вот каждый и выходит из ситуации, как может. Я когда столкнулся первый раз с уплатой налога, считал что стоит просто уплатить 15% (на тот момент 13%) как от физ лица. Но осуществить это у меня не вышло, потому как по приходу в налоговую, местные работники просто не нашли как правильно оформить это дело. Ну нет у них такого понятия форекс. Попросили объяснить. Весь день угрохал, чтобы меня хоть немного поняли, и знаете что по итогу вышло? Либо мне светит статья, потому как операции с валютой без лицензии нацбанка запрещены законом, либо накрайняк я должен уплачивать 30% как от игры, и попросили зря их не отвлекать от работы. Вот так. Ну а дальше кто как считает правильным тот так и решает эту проблему. В идеале нужно просто не ленится, а идти к юристу, и пускай он по-полочкам вам все разложит.

 

По поводу webmoney. Не совсем пойму причем тут банк, обменников webmoney сейчас по всему СНГ валом, далеко не все находятся на базе банка, найдите те которые не связаны с банком. Здесь важно понимать суть этого метода вывода средств - все электронные платежные системы не находятся под контролем налоговых органов и им неизвестно какие суммы куда и как вы переводите. Но должен признать, что Валадимир верно меня поправил - от обязанности по уплате налогов это ни в кой мере не освобождает. Здесь каждый сам принимает решение как поступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что вот этот: "Вопрос - почему при выводе средств через Webmoney и др. платежные системы отпадает необходимость платить налог?"

 

Валадимир выше вполне исчерпывающе ответил на этот вопрос, мне здесь нечего добавить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо мне светит статья, потому как операции с валютой без лицензии нацбанка запрещены законом

 

думаю вопрос спорный

торговля ведется не валютой, а валютными парами, эквивалента ли покупка/продажа валютной пары операции с валютой (ведь в большинстве случаев депозит исчисляется в долларах)?

Трейдер покупает некую производную от валют (но не валюту точно) за доллары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо мне светит статья, потому как операции с валютой без лицензии нацбанка запрещены законом

 

думаю вопрос спорный

торговля ведется не валютой, а валютными парами, эквивалента ли покупка/продажа валютной пары операции с валютой (ведь в большинстве случаев депозит исчисляется в долларах)?

Трейдер покупает некую производную от валют (но не валюту точно) за доллары.

 

 

Во-во, и я пытался подобными разъяснениями обосновать в налоговой свою правоту. Думаете помогло? Им ваши рассказы интересны как собаке стоп сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, и я пытался подобными разъяснениями обосновать в налоговой свою правоту. Думаете помогло? Им ваши рассказы интересны как собаке стоп сигнал.

 

ок, подождем, может юрист-профи отпишет здесь свое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне представляется что следует обратить внимание на брокера через которого работаете- какая у него лицензия: банковская или букмекерская. Отсюда и разное налогообложение, хотя в большинстве случаев вы делаете ставку на исход торгов и там и там. Но наврядли стоит утомлять налоговиков такими сложностями :blush: :blush:

к томуже список инструментов зачастую значительно шире чем валютные пары. Ваше искренне признание что доход получен операциями например с золотом (платиной , палладием, солью, мукой, сахаром, спичками...) могут дать толчок к ночному штурму жилища и репортажу в местной криминальной хронике.

Изменено пользователем azaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне представляется что следует обратить внимание на брокера через которого работаете- какая у него лицензия: банковская или букмекерская. Отсюда и разное налогообложение, хотя в большинстве случаев вы делаете ставку на исход торгов и там и там.

 

Добрый вечер. Это вы описали момент, если ДЦ выступает налоговым агентом, тогда налоговая ставка зависит от лицензии. А если нет, и ДЦ не является налоговым агентом, тогда как?

 

Ну и раз мы уже заговорили о лицензиях. НИ В ОДНОМ законодательном акте Украины НЕТ ни прямых, ни косвенных норм, определяющих форекс, как вид деятельности подлежащий лицензированию. Если я ошибся, поправьте, где это указано.

 

Букмекерская лицензия предполагает НЕВОЗМОЖНОСТЬ лицензиата влиять на исход события.

Поверьте мне, все компании, использующие МetaТrader, могут влиять на отражаемые котировки и тем самым нарушают основное условие получения букмекерской лицензии. Я лично не считаю форекс букмекерским рынком и не имею дело с ДЦ которое по каким-то соображениям действует на основе букмекерской лицензии, хотя дело личное каждого.

 

Мне кажется, что в реальности, если никакими иными законами это не оговорено, то должны вступать в силу нормы Закона "О налоге с доходов физлиц". В Украине Базовая ставка -15%. Просто нужно найти юриста, который правильно это растолкует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к томуже список инструментов зачастую значительно шире чем валютные пары. Ваше искренне признание что доход получен операциями например с золотом (платиной , палладием, солью, мукой, сахаром, спичками...) могут дать толчок к ночному штурму жилища и репортажу в местной криминальной хронике.

 

Я подозреваю, что для такого развития событий достаточно всего одной пары. Например походите по налоговой и порасказывайте что вы продаете и покупаете например доллары, и еще можете сказать, что вполне успешно, и не забудьте добавить что часто приходиться переводить их в загранку и назад, и эффект не заставит себя ждать :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне представляется что следует обратить внимание на брокера через которого работаете- какая у него лицензия: банковская или букмекерская. Отсюда и разное налогообложение, хотя в большинстве случаев вы делаете ставку на исход торгов и там и там.

 

Добрый вечер. Это вы описали момент, если ДЦ выступает налоговым агентом, тогда налоговая ставка зависит от лицензии. А если нет, и ДЦ не является налоговым агентом, тогда как?

 

Ну и раз мы уже заговорили о лицензиях. НИ В ОДНОМ законодательном акте Украины НЕТ ни прямых, ни косвенных норм, определяющих форекс, как вид деятельности подлежащий лицензированию. Если я ошибся, поправьте, где это указано.

 

Букмекерская лицензия предполагает НЕВОЗМОЖНОСТЬ лицензиата влиять на исход события.

Поверьте мне, все компании, использующие МetaТrader, могут влиять на отражаемые котировки и тем самым нарушают основное условие получения букмекерской лицензии. Я лично не считаю форекс букмекерским рынком и не имею дело с ДЦ которое по каким-то соображениям действует на основе букмекерской лицензии, хотя дело личное каждого.

 

Мне кажется, что в реальности, если никакими иными законами это не оговорено, то должны вступать в силу нормы Закона "О налоге с доходов физлиц". В Украине Базовая ставка -15%. Просто нужно найти юриста, который правильно это растолкует.

уплата налогов является обязаностью гражданина, а вид организации через которую он получает прибыль характеризует способ получения оной.Форекс отдельно не лицензируется, но конкретное учреждение какуюто лицензию имеет- пользуемся тем что есть. Возможно вы торгуете реальными объемами с конкрентным контрагентом с конвертацией и поставкой, но при маржинальной торговле т.н. " заключение сделки" реально не порождает обязательств 2х сторон, обязательство возникает у вас же- провести обратную операцию и как правило никаких других вариантов не предусмотрено. Конечно всем нам есть смысл склоняться к НФЛ и искать тому основания, хотя опятьже данный вопрос актуален когда вы регулярно начинаете снимать 10-20килогринов, скупать газеты, заводы и пароходы- но к тому времени ваш личный юрист разберется с этим :rolleyes:

Если посмотреть торговлю реальным объемом с целью перепродажи, то сразу думается об НДС- вобщем мутна водичка.

Изменено пользователем azaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Перечитав ВСЕ темы по юридическим вопросам связаным с налогообложением на форексе, пришел к выводу, что если играть через РОССИЙСКИЙ банк (например ВТБ-24 или Альфа-банк), который является налоговым агентом и автоматически удерживает налог при снятии средств свыше положенной изначально суммы, то можно покупать и яхты и виллы и квартиры.

Только надо брать у банка справку при снятии средств, что налог УЖЕ уплачен банком.

При предъявлении в последующем вопросов у налоговой, это справка будет являться официальным доказательством легальности полученного дохода и налоговых уплат по этому доходу.

 

Я правильно понял????????????????

Изменено пользователем Vbifyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитав ВСЕ темы по юридическим вопросам связаным с налогообложением на форексе, пришел к выводу, что если играть через РОССИЙСКИЙ банк (например ВТБ-24 или Альфа-банк), который является налоговым агентом и автоматически удерживает налог при снятии средств свыше положенной изначально суммы, то можно покупать и яхты и виллы и квартиры.

Только надо брать у банка справку при снятии средств, что налог УЖЕ уплачен банком.

При предъявлении в последующем вопросов у налоговой, это справка будет являться официальным доказательством легальности полученного дохода и налоговых уплат по этому доходу.

 

Я правильно понял????????????????

 

Абсолютно-:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...