Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография

Легализация Форекс: беда или новые возможности для трейдеров в России

рынок Форекс ПАММ-портфели TeleTrade Россия

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
26 ответов в этой теме

#1 Elena14

Elena14

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 14 873 сообщений

Опубликовано 09 Июль 2013 - 02:40

13 июня 2013 года стало известно, что многочисленные Форекс-компании, работающие на современном российском рынке, уже в ближайшее время смогут официально получить от государства отдельный правовой статус.

Что позволит международному валютному рынку Forex легализировать свою нынешнюю деятельность на территории Российской Федерации, что именно по данному поводу говорят авторитетные эксперты?

Читать далее>>>

#2 Relic

Relic

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений

Опубликовано 09 Июль 2013 - 05:11

...и почему такое чувство, что "хотели как лучше, а получилось как всегда"?...

цитата:
"Законопроект «О рынке ценных бумаг» разработан при непосредственном участии экспертов Альфа-Форекс. Поэтому мы активно поддерживаем данный закон и ждем его вступления в силу.
В настоящее время рынок Форекс в России не регулируется, и большинство компаний, оказывающих брокерские услуги, являются нерезидентами. Это прямым образом сказывается на доверии клиентов к брокерам, так как первые не уверены в положительном решении в их сторону при возникновении спорных ситуаций."

Это не претензия к экспертам Альфы. Это вопрос - А как на счет непосредственного участия другой заинтересованной стороны?
Нет, я не читал законопроект. Выйдет - будем посмотреть и готовиться к аналогичному в Украине... А пока ждем.

Ждем... и немножко эмоций:
А вот если еще в разработке законопроекта принимали участие эксперты совсем не кухни Телетрейда... ох... нехорошее предчувствие, как именно будут защищены трейдеры... Ну... хорошо хоть, не эксперты лучшего брокера всея Азия разработкой занимались.

В общем и целом - скепсис. Закон - это хорошо. И, конечно, хочется верить в лучшее, что действительно будут учтены интересы всех сторон, но наученные горьким опытом "учета интересов всех сторон" готовимся к неприятным вариантам...
be yourself no matter what they say...

#3 GRAND799

GRAND799

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений

Опубликовано 11 Июль 2013 - 09:51

Сомневаюсь что для рядовых трейдеров вмешательство государства в отношения "трейдер-дилер- форекс" пройдет безболезненно и положительно. Госаппарат всегда нацелен на отъем средств у населения и тут выйдет что то подобное, не верю что закон рассматривают альтруисты ,радеющие за нас. Но время покажет.
QRZ RA6YEE

#4 sln19721

sln19721

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 436 сообщений

Опубликовано 11 Июль 2013 - 02:06

От себя могу сказать только одно - появятся дополнительные вакансии в чиновничьем аппарате. Кто то же должен, всё это контролировать. А кандидатуры в эксперты, уже имеются... К чему касается рука государева, ни чем хорошим не заканчивается... Чем то напоминает заботу о малом и среднем бизнесе в РФ.
С уважением, Вячеслав.

#5 Contrmgd

Contrmgd

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений

Опубликовано 11 Июль 2013 - 02:58

Первое, что последует за таким законом для трейдеров- это обязанность платить подоходный налог. У меня не вызывает сомнений, что при принятии закона на компании, предоставляющие услуги на рынке форекс, возложат обязанности налоговых агентов. Соответственно, при выводе средств они будут удерживать подоходный налог. Учитывая уровень грамотности бухгалтеров России, которые и свой налоговый кодекс через пень-колоду знают, а о международных конвенциях об устранении двойного налогообложения знают в лучшем случае только "вы платите в России, а у себя-нет", то трейдерам из бывших союзных республик придется искать других брокеров. Я по поводу конвенции между РФ и РК переписывалась с одним российским банком дня три, и последний аргумент, который они мне выдали, был " у нас много клиентов из Казахстана, и все они платят подоходный налог". Но мне как-то совсем не хотелось платить 30% в бюджет России, чего я делать не обязана в соответствии с положениями Конвенции, а потом еще и 10% процентов в бюджет Казахстана, что я делать обязана. Поэтому выбрала западного, специалисты которого знают международные конвенции.
С уважением,
Ольга

"Самый страшный враг знания- не его отсутствие, а иллюзия его наличия." (Стивен Хокинг)

#6 Tion

Tion

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 423 сообщений

Опубликовано 11 Июль 2013 - 05:23

Почуяли запах денег и слетелось воронье. Получется. что все больше и больше трейдеров будет уходить в иностранные компании, а за ними потянутся и брокеры. Они и так большинство в обшорах.
Знать - значит уметь. Понимать - значит действовать!
С Уважением...

#7 Most_wanted

Most_wanted

    живет тут

  • 20230701 (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 867 сообщений

Опубликовано 13 Июль 2013 - 08:24

Вряд ли что то изменится с принятием закона. Если телетрейд или инста получат новую лицензию, то от этого они лучше не станут, а то что конторы обяжут стучать в налоговую на всех клиентов - это факт. Слышал на Украине уже собираются спдшников обязывать устанавливать новые кассовые аппараты, информация откуда через интернет будет стекаться в налоговую, а расплачиваться надо будет только картой. В результате налоговая будет рассчитывать ваши доходы исходя из ваших расходов и за превышение уровня официального дохода придется ездить объясняться. Информация о ваших покупках будет стекаться в налоговую со всех торговых точек и аккумулироваться в файле- досье.
С уважением, Сергей.

Цель обучения - научить обходиться без учителя. Элберт Хаббард.
Когда несправедливость становится законом, сопротивление становится долгом. Томас Джефферсон.
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди.

#8 Вятский

Вятский

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Опубликовано 13 Июль 2013 - 11:25

Я бы подумал о таком законе с другой стороны. Считаю что будет полезно ограничить доступ к трейдингу, не только на Форексе, но и на фонде, по наличию специального образования. Не имею в виду, конечно, необходимость получения диплома финансиста, но минимальные курсы по утвержденной государством программе считаю обязательными. Плюс экзамен в конце обучения. Как в Штатах. Только обучать нужно на них не волновой теории и использованию стохастика, а принципам функционирования рынков и биржи. После таких курсов народ сам не пойдет в ДЦ.

#9 Relic

Relic

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений

Опубликовано 13 Июль 2013 - 06:51

О как! государственные курсы! Платили, значит, "мы" ДЦ за "образование" :biggrin: , а теперь - платить государству за такое же "образование"? :biggrin:
Хех... Как-то... очень уж... В общем, с этой стороны, с точки зрения того, кого предполагается ограничить от биржи, это лишь перенаправление денежного потока за "обучение"... Только теперь - "обязательного обучения". С таким подходом давайте вообще ограничим доступ к трейдингу рядовым трейдерам - пусть торгуют только маркетмейкеры. Так получается, если подумать о таком законе с другой стороны. Суть получается такая же, что и происходит сейчас с мелким и средним бизнесом - выдавливают. Новыми и новыми налогами, законами и... в, общем, зачем нам мелкий и средний бизнес?.. Ведь он только путается под ногами у крупного...
Придя на рынок, человек либо вынужденно научится его понимать, либо уйдет с него... тоже вынужденно - махать кайлом на дядю, владеющего крупным бизнесом...

И не думайте, что я против того, как оно там в штатах... Я просто смотрю, во что может трансформироваться "штатовский" закон на территории всего постсоветского пространства. А такие трансформации, увы, совсем не радуют.
be yourself no matter what they say...

#10 Вятский

Вятский

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Опубликовано 13 Июль 2013 - 07:28

О как!
...
И не думайте, что я против того, как оно там в штатах...


И смысл вашего поста? Опустить то как у нас могут состряпать закон и исполнять его может любой. И я не хуже вас представляю как это бывает и написал об этом.
Смысл моего поста в том, что абсолютное большинство впервые приходящих на биржу нужно законодательно защитать от самих себя. Тогда и возможностей для мошенничества будет меньше. Бороться нужно с причиной - с неграмотностью населения, а не со следствием - мошенниками наживающимися на этой неграмотности.

#11 Relic

Relic

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений

Опубликовано 13 Июль 2013 - 08:20


О как!
...
И не думайте, что я против того, как оно там в штатах...


И смысл вашего поста? Опустить то как у нас могут состряпать закон и исполнять его может любой. И я не хуже вас представляю как это бывает и написал об этом.
Смысл моего поста в том, что абсолютное большинство впервые приходящих на биржу нужно законодательно защитать от самих себя. Тогда и возможностей для мошенничества будет меньше. Бороться нужно с причиной - с неграмотностью населения, а не со следствием - мошенниками наживающимися на этой неграмотности.


Смысл моего поста, Михаил, в том, что я очень и очень скептически отношусь к тому, как у нас состряпывают законы. И очень сомневаюсь, что этот закон станет исключением.
"Опустить то как у нас могут состряпать закон..." И кто же "опустил"? Такие, как мы с вами, которые видят или, как минимум, стараются смотреть чуть глубже, чем поверхность? Или все же те, кто десятилетиями состряпывают такие законы?..
Конечно, мне хочется верить в лучшее. Очень хочется. Наверняка не меньше, чем вам. Но вот... "опущенные" кем-то "состряпыватели законов" отбили не то, что веру, а даже мысли о том, что где-то там в будущем государство будет полноценно защищать население и стараться предотвращать мошенничество. На первый взгляд - да, где-то как-то похоже. Запретили одному виду мошенников мошенничать. А смотрим чуть глубже - и видим, что им запретили, но себе присвоили тот же вид мошенничества, но теперь прикрытый (от населения, которое защищать нужно) законом.
В этом смысл моего поста: не верю я, что закон сей пойдет во благо. Что-то изменит, да. Но все же вывернут наизнанку в очередной раз. Хотеть, что б все хорошо было - хочу. Очень хочу. Верить... пока закон не выйдет, пока я его не прочитаю, пока не состоятся первые судебные процессы и как простой человек, а не юрист, коим я не являюсь, я не увижу, что закон действительно защищает и одну, и другую стороны - верить не начну. И это касается не только этого закона. (Просто этот закон напрямую затрагивает мою нынешнюю деятельность. Посему столь эмоционально реагирую.) Это касается практически любого "нововведения"... Раньше с покером было - я был "очень" рад. До покера - с букмекерскими конторами... тоже "радости" было не меньше. С мошенниками, конечно, бороться надо. Но делать это надо как-то... основательно, что ли, а не просто перенаправлять денежные потоки или перекрывать, если не удается перенаправить.

Я думаю, Михаил, мы все-таки говорим об одном и том же, пусть и несколько разными словами.
С уважением. Андрей.
be yourself no matter what they say...

#12 кешью

кешью

    VIP User

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений

Опубликовано 13 Июль 2013 - 08:35

Очень это заманчиво - защищать народ от него самого. Практически легко выйти из под всякого контроля.


Мне в принципе не нравятся проекты, в которых решения принимают за меня, - и мою позицию разделяет большая часть молодежи и (умных) людей среднего возраста.


Давайте не будем городить огород и посмотрим что нам реально предлагают. Государство имеет желание контролировать форекс. Но - не имеет возможности. Так как уровень имеющихся гос.управляющих этой задаче не просто не соответствует. А напоминает потуги бухгалтера образца 1950 года в СССР представить, что в 2000-м любой желающий может с утра купить валюты, а к обеду - продать и на этой спекуляции заработать. Законно заработать.


Мне доставило высказывание одного знакомого, человека неглупого и успешного - мол, почему бы инспекторам не прийти в этот форекс, где он находится, и проверить?


Так что попытки эти - ерунда и пустая трата времени. Ровно до того момента, пока первым советником министра финансов или директором профильного департамента не встанет успешный трейдер. Один из нас, к примеру.


Вот тогда - да. Возможно, государству этот человек сотоварищи несколько и поможет. Поможет оптимизировать закон в правильную сторону и - а вдруг! - придумает что-то вроде монополии государства на предоставление услуг форекс-брокера. Надежного и недорогого!

А там и до смягчения налогооблажения рукой подать. Глянет Президент на перспективы и исследования и поймет, что при разумном подходе это то самое неисчерпаемое золотое дно. Но. Таким оно будет только для доброго и рачительного хозяина. А временщик и бюджетосос чем ни занимайся, мнение народа о нем одинаково - бездарь и недостоин. Так, к сожалению, у нас в Украине.

И что поразительно - никого сколь-нибудь лучшего просто не видно. Хоть специально готовь. С прицелом лет на 10-15.
С уважением, Юрий.

#13 Contrmgd

Contrmgd

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений

Опубликовано 14 Июль 2013 - 04:33

Уважаемые господа, мы все взрослые люди, давайте снимем розовые очки и будем реалистами. Целью принятия этого закона является не защита трейдеров от недобросовестных предпринимателей и мошенников в этой сфере, а перевод брокеров и ДЦ в налоговую юрисдикцию РФ с целью получения дополнительных поступлений в бюджет. Цифры ожидаемых поступлений уже озвучены- порядка 20 млн. долларов в год. Именно эта сумма после принятия закона будет учтена в бюджете 2014года, именно на получение этих доходов будут ориентированы фискальные органы России при проведении налоговых проверок ДЦ. Наивно думать, что изъятие таких сумм у предпринимателей, привыкших считать эти деньги своей прибылью, как-то улучшит положение трейдеров. Да, наивные люди будут писать жалобы в мегарегулятор о том, что такой-то брокер или ДЦ ведет с ними нечестную игру, но мегарегулятору это будет сугубо фиолетово.....
С уважением,
Ольга

"Самый страшный враг знания- не его отсутствие, а иллюзия его наличия." (Стивен Хокинг)

#14 Вятский

Вятский

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Опубликовано 14 Июль 2013 - 04:33

Очень это заманчиво - защищать народ от него самого. Практически легко выйти из под всякого контроля.


Мне в принципе не нравятся проекты, в которых решения принимают за меня, - и мою позицию разделяет большая часть молодежи и (умных) людей среднего возраста.


Да не вопрос. Про умных людей спору нет. Умный и не кинется в объятия Броко не разобравшись что к чему. Я для того и предлагаю сделать обязательным обучение перед допуском к торговле на бирже (форексе), чтобы приступал к нему человек, по крайней мере знающий на что он идет. Естественно, обучение должно быть не такое, какое проводят в ДЦ, но об этом я уже писал. И пусть умным оно человека не сделает, но информированным должно сделать. Именно информированием я предлагаю защищать людей, а не принятием за них решения.

А вот по поводу того, что ваше мнение разделяет, как вы пишете, большинство, я сомневаюсь. Мне кажется абсолютное большинство в нашей стране согласно с тем, что за него принимают решения другие.

#15 Вятский

Вятский

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Опубликовано 14 Июль 2013 - 04:38

Целью принятия этого закона является не защита трейдеров от недобросовестных предпринимателей и мошенников в этой сфере, а перевод брокеров и ДЦ в налоговую юрисдикцию РФ с целью получения дополнительных поступлений в бюджет.


Ольга, это понятно, тут как раз вопросов не возникает. Но это единственное место на форуме, где можно помечтать о том, что государство озаботится защитой облапошенных новичков от мошенников. Не создавать же для этого новую тему.
Или создать?





Темы с аналогичными тегами (одним или более): рынок Форекс, ПАММ-портфели, TeleTrade, Россия

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment