Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография
- - - - - 1 - количество голосов

Неуверенность и страх. Что можно сделать?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
654 ответов в этой теме

#1 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 26 Июль 2006 - 02:15

midis писал
«Вообще хотел узнать какой есть опыт у людей в решении психологических проблем в своем регионе, вижу что нет никакого.
Что касательно меня, то моя проблема, мне так кажется, это сомнения и страх.
Страх попасть в замок, страх не выполнить план, да и вообще потерять депозит или часть его. Занимаюсь форексом уже около 3х лет, а последние четыре месяца вообще посвящаю этому все время как основной работе, собираюсь переходить на более крупные депозиты и привлекать инвесторов, отсюда выросла ответственность за каждое действие, и следовательно страх.
А сомнения появляются из-за страха, я так думаю, сомнения в продолжении тренда, в точке входа, и т.д., трудно бывает их перебороть.
Все это мешает правильно оценивать ситуацию, и действовать правильно.
Если сможете мне чем-то помочь, буду очень рад!!!»

#2 dma

dma

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 478 сообщений

Опубликовано 26 Июль 2006 - 04:57

Нужно обязательно разделить все на отдельные этапы.

1. Демо
2. Микрореал
3. Реал
4. Привлечение инвестиционных средств

Последнее - это отдельная психологическая проблема. Потерять свои деньги - это одно, а потерять чужие это уже другое. Тут даже дело и не в деньгах больше, а именно в стремлении человека сохранить свою репутацию и доброе имя. Имея проблемы с собственным депозитом, вы имеете только собственную проблему и это только ваше дело. Все просадки при этом воспринимаются легче. Когда идет доверительное управление на первое место для вас встают инвесторские средства. "Ладно я потерял, а вот что я людям скажу ... " и тд и тд и др.

Мое такое мнение - пока ты не уберешь психологические проблемы при управлении своим счетом, к инвесторам и соваться не стоит. Работайте, наращивайте свой депозит, залазайте в замки, кройтесь по стопам. Все это должно быть и некуда от этого не уйдешь. Это рынок и он хочет съесть тебя.

Далее у тебя попровляются дела. Ты уже не так болезненно относишься к минусам и не пляшешь от счастья при профите. Вот тогода имеет смысл думать об инвесторах. Как только любые успехи и поражения на рынке становятся для тебя ОБЫДЕННОСТЬЮ - вот тогда ты уже готов.
"Если хочешь победить весь мир, победи самого себя" (Ф.М.Достоевский)
"Природный ум может заменить любое образование, но никакое образование не может заменить природного ума." (А.Шопенгауэр)

#3 midis

midis

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений

Опубликовано 26 Июль 2006 - 06:07

В данный момент я на втором этапе, т.е. микрореал

еще проблема: мои друзья замечают за мной такую вещь, когда идет что нибудь не так, замок, минус, даже не большой, я очень сильно переживаю, принимаю близко к седцу так сказать. конечно руки я не опускаю, но слишком сильно переживаю говорят.
$1000000 - цель к своему тридцатилетию

#4 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 26 Июль 2006 - 07:47

В связи с важностью проблемы страха, которая многократно поднималась на форуме, давайте все рекомендации для ее решения разделим на три группы.
1. Рекомендации по технологии трейдинга. Сюда в первую очередь относится постепенность, о которой прекрасно написано в предыдущем сообщении) и др.
2. Общие советы. Сюда предлагаю включить простые, житейские способы улучшить психическое состояние. Сразу же навскидку предположу, что важную роль при этом имеет режим, правильное питание, физическая нагрузка (режим кстати решает и серьезную дисциплинирующую задачу). Кроме того, есть простые способы резко и сразу изменить состояние, например - холодные обливания, громкая музыка и т.д.
3. Психотехнологии, т.е. специальные психотерапевтические методы. Повидимому, их есть смысл применять только тогда, когда выполнены требования из группы 1, т.е. уже достигнут и подтвержден как минимум уровень безубыточности в торговле. Да и в самом деле, какой смысл избавляться от неуверенности пока нет еще даже минимального мастерства?

Если это деление оправдано, давайте попробуем перечислить как можно больше составляющих каждой группы, а потом разделим их по степени важности или эффективности. Мы таким образом получим перечень важных для успешной торговли условий, которые впоследствии можно свести в алгоритм. Конечная цель - творческий, психологически комфортный трейдинг.

#5 ilesko

ilesko

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Опубликовано 27 Июль 2006 - 12:08

по технологии трейдинга

технология у каждого своя и тут чтьи то рекоментации не пойдут

Общие советы.

если говорить совокупно, то лучше всех результаты из тех с кем приходилось общаться у тех, которые работая на реале не переживают и не заботятся ни о чем сверх допустимого размера просадки
тогда и голова светлая и сон хороший...

#6 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 28 Июль 2006 - 12:45

технология у каждого своя и тут чьи-то рекоментации не пойдут

если говорить совокупно, то лучше всех результаты из тех с кем приходилось общаться у тех, которые работая на реале не переживают и не заботятся ни о чем сверх допустимого размера просадки
тогда и голова светлая и сон хороший...


Речь идет больше об обучении трейдингу.

Это наблюдение как раз относится к первой группе.

#7 FINLOT

FINLOT

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 617 сообщений

Опубликовано 28 Июль 2006 - 06:49

В связи с важностью проблемы страха, которая многократно поднималась на форуме, давайте все рекомендации для ее решения ....

Новичкам на рынке обычно везет, но именно в этот момент и приходит испытание в виде жадности (недополученная прибыль), а также, в проявлениях самоуверенности и тогда за первыми успехами приходят неудачи.
Во многом успех или неудача на рынке зависит от психологического настроя не вне, а внутри человека, на подсознательном уровне: тревоги, страхи, ожидания, иллюзии, внешние раздражители и пр.
Прежде всего нужно понять причину страха, тогда будет понятно, как его нейтрализовать.
С другой стороны, человек никогда не подвергается большему испытанию, чем в момент исключительной удачи.
Вероятность переоценить результат работы в это время значительно возрастает. Постарайтесь научиться отделять иллюзии от реальности.
www.finlot.com

#8 Платон

Платон

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Опубликовано 06 Сентябрь 2006 - 09:04

Прежде всего нужно понять причину страха, тогда будет понятно, как его нейтрализовать.

Каким образом понять причину страха?
Делаешь "как обычно" - Получаешь "как обычно".

#9 Alexluck

Alexluck

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений

Опубликовано 06 Июнь 2009 - 05:19

Добрый день. У самого в последнее время остро встала проблема страха и неуверенности в своих действиях.
Из-за этого я упускаю море отличных возможностей. Ежедневно по ТСМФ нахожу идеальные точки входа в сессионные тренды(100-200пп) практически с нулевым риском. Но входить в них часто боюсь, пропускаю их, потом кусаю локти.

* Пытаюсь бороться с этим с помощью аутогенных тренировок и др. методов успокоения ума.
* Очень помогает концентрации в торговле утренний настрой на позитив, т.е. с утра закладывается фундамент позитивного мышления на весь день, главное, стараться не выходить из этого потока.
* Потери вызывают нервозность. Это сложно, но необходимо принять то, что потери - это неотъемлимая часть торговли на рынке, никак не могу вбить себе это в голову.
* Уверенность в ТС. Вот это то, что я в себе не могу понять. Сколько я нахожу отличных точек входа, практически без риска, с огромным потенциалом прибыли, но так и не могу перебороть сомнения.(но эти сомнения меня уже отпускают, слава богу :))

Так что нужно работать над собой. Как грится, твой главный враг-ты сам, любую прибыльную ТС можно превратить в убыточную, с неправильным отношением.
Все вышесказанное ИМХО )
С уважением. Александр.

#10 alwas

alwas

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 29 сообщений

Опубликовано 06 Июнь 2009 - 02:47

В интернете есть труды Хасана Алиева - "Метод ключ в борьбе со стрессом", "Помоги себе сам" и другие , но достаточно и одной книги, там дается описание простой методики (доступной каждому) вхождения в так называемое состояние измененного сознания, кто интерисовался психологией поймет. Реально помогает, испробовано на себе и довольно просто.
Не бойся учиться, не бойся работать
Бойся лениться на этой работе


Алла. Всем успехов в учебе и работе

#11 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 11 Июнь 2009 - 05:50

В интернете есть труды Хасана Алиева - "Метод ключ в борьбе со стрессом", "Помоги себе сам" и другие , но достаточно и одной книги, там дается описание простой методики (доступной каждому) вхождения в так называемое состояние измененного сознания, кто интерисовался психологией поймет. Реально помогает, испробовано на себе и довольно просто.

Для изменения состояния сознания нет никакой необходимости в "трудах Хасана Алиева". На самом деле это очень просто. Каждый человек проделывает это много раз в день.

#12 alwas

alwas

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 29 сообщений

Опубликовано 13 Июнь 2009 - 04:05

Для изменения состояния сознания нет никакой необходимости в "трудах Хасана Алиева". На самом деле это очень просто. Каждый человек проделывает это много раз в день.


Да, это так, но мы не можем это состояние контролировать и использовать по своему усмотрению. А методика Хасана Алиева очень помогает с точки зрения неуверенности и страха.
Не бойся учиться, не бойся работать
Бойся лениться на этой работе


Алла. Всем успехов в учебе и работе

#13 ABCFOREX

ABCFOREX

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 49 сообщений

Опубликовано 15 Июнь 2009 - 05:36

Добрый день. У самого в последнее время остро встала проблема страха и неуверенности в своих действиях.
Из-за этого я упускаю море отличных возможностей. Ежедневно по ТСМФ нахожу идеальные точки входа в сессионные тренды(100-200пп) практически с нулевым риском. Но входить в них часто боюсь, пропускаю их, потом кусаю локти.

* Пытаюсь бороться с этим с помощью аутогенных тренировок и др. методов успокоения ума.
* Очень помогает концентрации в торговле утренний настрой на позитив, т.е. с утра закладывается фундамент позитивного мышления на весь день, главное, стараться не выходить из этого потока.
* Потери вызывают нервозность. Это сложно, но необходимо принять то, что потери - это неотъемлимая часть торговли на рынке, никак не могу вбить себе это в голову.
* Уверенность в ТС. Вот это то, что я в себе не могу понять. Сколько я нахожу отличных точек входа, практически без риска, с огромным потенциалом прибыли, но так и не могу перебороть сомнения.(но эти сомнения меня уже отпускают, слава богу :))

Так что нужно работать над собой. Как грится, твой главный враг-ты сам, любую прибыльную ТС можно превратить в убыточную, с неправильным отношением.


Уйдите просто на демо счет, чтобы не было страшно. Забудьте про деньги навсегда. Ну или на время. Просто шлифуйте систему. Просто играйте. Играйте с рынком, играйте с самим собой. Заведите дневник и записывайте мысли. Потом читайте их и вы найдете истину. Чтобы не бояться самого себя, нужно время и опыт.
------------------------------------------------------------------------
Спокойный ум порождает правильные мысли. Правильные мысли порождают правильные действия, а правильные действия - работу, которая является материальным отражением того, что увидят другие. Robert Balan

#14 VADIMOFF

VADIMOFF

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 16 Июнь 2009 - 08:55

Стучите в аську 420313265, поболтаем, я тоже сейчас занимаюсь разбором этой проблемы, правда в другой области. Впринципе при грамотной проработке страха как проблемы итог всегда положительный

#15 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 17 Июнь 2009 - 04:27

Для изменения состояния сознания нет никакой необходимости в "трудах Хасана Алиева". На самом деле это очень просто. Каждый человек проделывает это много раз в день.


Да, это так, но мы не можем это состояние контролировать и использовать по своему усмотрению. А методика Хасана Алиева очень помогает с точки зрения неуверенности и страха.

Вы просто не знаете и зря относитесь к состоянию измененного сознания с таким трепетом. Оно почти всегда применяется при психотерапии. Его можно контролировать самому и использовать как угодно.




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment