Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография

Как изучать материалы Школы

Мой опыт в изучении трейдинга

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
31 ответов в этой теме

#1 MiKSer

MiKSer

    vip участник Академии

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 4 501 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2013 - 12:53

Эта тема для всех и для начинающих в особенности.
Часто появляются вопросы от новичков и от желающих изучить трейдинг.
Для начала следует постичь азы, получить первые навыки и достаточных опыт, чтобы пройти обучение в Академии Мастерфорекс. Обычно люди сталкиваются с тем, что после прочтения кучи литературы, неоднократных просмотров видео-уроков, общения с другими трейдерами, в голове получается каша. Месиво из отрывочных знаний и сплошное скопище... И так далее. Чтобы этого не было или было в минимуме в этой ветке будут даваться совет: кто и как преодолел свои кулинарные изыски, кто разварил свою кашу и у кого это получилось не смотря на ни что.

У каждого свой путь, свои методы, свои тайные тропы, но у всех одна цель - трейдинг, и все его достигают. Не смотря на то, что дорожки разные, но по ним все-таки идут многие и у многих они похожи или даже одни и те же. Поэтому у всех есть право высказаться от себя лично, а то и сослаться на опыт ваших друзей. Но все это поможет остальным и даже вам сами вспомнить как все начиналось и чем пришлось заплатить за успех.

Пишите без лишней скромности, ущерба не будет. Для кого-то может что-то покажется насмешкой, но в основном - чужой опыт всегда будет кому-то подспорьем. Это тот случай, когда учиться легче на чужих ошибках. Эти самые ошибки на первый взгляд кажутся ошибками, а на самом деле они начало трудного пути. Точнее - пока путь кажется трудным, трудный он и для тех, кто его не прошел. Но через месяц, через год прошедшим его начало пути не кажется таким трудным, да и начало во многом кажется даже наивным. Но для новичков этот путь будет легче и быстрее, если они найдут себе попутчиков и единомышленников. А если найдут себе и собеседников, то пусть покажется еще и короче.
Одни копят, словно собираются жить вечно, другие тратят, якобы тотчас умрут.

#2 MiKSer

MiKSer

    vip участник Академии

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 4 501 сообщений

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 02:07

Ряд постов перемещены в соответствующую тему - Практические занятия по Классам и Вебам
Там же продолжение обсуждения
Одни копят, словно собираются жить вечно, другие тратят, якобы тотчас умрут.

#3 SoBeR

SoBeR

    живет тут

  • 20240415
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 02:45

Искал в сети стратегию основанную на волновой теории ...
Поиск выдал Вебинары от Сергея MiKSera.Скачал 20 вебинаров по два часа одним файлом (3Гига). Поразила стройность системы .глубина ее проработки и большой объем новой информации.Просмотрев вебинары ,понял что ,одного раза недостаточно).Каша в голове заварилась ... Даже сначала растерялся...
Но после активной практики,мозаика начала выстраиваться. Помогла ветка практических занятий,начинаешь понимать что так выглядит процесс познания и не только у меня одного.
Необходимо настраиватся на тяжелый труд и каждодневные занятия...
И помнить, что есть в мире только две бесконечные вещи : тупость ученика и сострадание учителя.)

Сообщение изменено: SoBeR, 28 Февраль 2013 - 03:34 .

С уважением, Алексей

Извлеки хлопок беспечности из уха осознания ...

#4 KOT9PA

KOT9PA

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений

Опубликовано 05 Март 2013 - 02:57

я бы посоветовал открыть чистый график (без индикаторов, объемов и т.п.) и смотреть либо пока "глаза не выпадут", либо пока не поймете как движется цена.
а уже потом можно изучать любую ТС.

#5 NIKANOR75

NIKANOR75

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений

Опубликовано 17 Март 2013 - 02:33

Здравствуйте. Может я что-то пропустил но не как не могу понят если тема определения волн ещё не изучалась , как в ветке практика для начинающих все бурно обсуждают тему волн? Индикатор АО было уделено время чисто для ознакомления , а на выложенных изображениях он почти у всех есть. Может я что-то не понимаю. Подскажите как изучать материал школы?
Умеющий побеждать других - очень сильный , а победивший себя могущественный.

#6 Relic

Relic

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений

Опубликовано 17 Март 2013 - 05:16

Здравствуйте. Может я что-то пропустил но не как не могу понят если тема определения волн ещё не изучалась , как в ветке практика для начинающих все бурно обсуждают тему волн? Индикатор АО было уделено время чисто для ознакомления , а на выложенных изображениях он почти у всех есть. Может я что-то не понимаю. Подскажите как изучать материал школы?


Здравствуйте, Никанор.
В ветке практики для начинающих выкладывают свою домашнюю работу двоечники, оставленные на второй год. :)
А если серьезней, то сейчас идет второй поток обучения. Во втором потоке ни волновой анализ, ни индикатор АО (подробно) не обсуждались еще. Основная ветка для второго потока школяров http://forum.masterf...showtopic=29043. Пока не очень живая, ибо проходим начальные классы школы. Начнется волновой анализ, думаю, ветка очень даже оживет.
А изучать материалы школы в общем-то довольно просто. Читаем разделы с 1-ого по N-ый класс. Закрепляем материал. Посещаем вебинары http://forum.masterf...p?showforum=622 (кроме вебов школы есть и другие бесплатные вебы, которые так же можно посетить, как минимум для общего ознакомления. Посмотреть, что еще есть в открытом доступе). По окончании веба в ветке "занятий по классам и вебам" не стесняемся и задаем вопросы, если что-то непонятно. Конечно, обучение, по большому счету ведется самостоятельно. До следующего занятия, которые проводятся по субботам у нас есть неделя на "домашнюю работу"... Вот, примерно так мы и учимся. Учимся сами, учимся друг у друга, учимся у более опытных учеников и, конечно же, учимся у руководителя школы.
Успехов, Никанор.

Андрей.
be yourself no matter what they say...

#7 Relic

Relic

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений

Опубликовано 02 Апрель 2013 - 07:23


elm, вы можете нажать кнопку "ответить" и посмотреть, как был набран текст.
вы можете через меню (третья иконка в первой строке) выбрать "Специальные ВВ-коды" и там найти пункт "скрытый текст"
вы можете набрать все это вручную через команды "spoiler" (тут текст, который хотите скрыть) "/spoiler" (вместо кавычек используете квадратные скобки)

Spoiler


Хм, Спасибо за помощь!
таким макаром, скоро буду постить посты как заядлый форумчанин:)
Spoiler


elm. (не знаю, как вас по имени отчеству). Я имею ввиду ветку, где уже более 250 страниц, а не постов, и в каждой странице по 15 постов.
Давайте чуть-чуть расскажу. Я пришел на форум 18 февраля. В этот же день я потратил 2 часа на чтение разделов "1 Класс", "2 Класс"... Потом открыл ветку практики. Был шокирован. Потом зарегистрировался на форуме и... и был, что называется, крик души. (Если дочитаете ветку до конца - где-то на 170-180-й странице наткнетесь и на мой первый пост. И не только на мой. Подобных постов хватает.) На вторую неделю я открыл первую сделку по ВА, которому обучают в школе. Допустил традиционную ошибку. Пошел доучивать и дочитывать материал. Всю четвертую неделю я каждый день торговал. По одной валютной паре, но уже торговал. Это результат изучения вебов и ветки "Практика для начинающих" (Плюс, в меньшей степени, "Примеры практики с закрытого форума"). Поверьте, мне так же (и не только мне) было не по себе от первых постов в ветке практики. Был шок. Тем не менее, ветка практики, это очень сильная ветка открытого доступа. Вам страшно туда соваться. Но не бойтесь. Читайте. Анализируйте. Систематизируйте знания. И!!! Синтезируйте новые. Даже в том случае, если вы будете заново изобретать велосипед - это не пройдет даром, Это огромный опыт. А ветка практики... ну... как сказать?.. это не только практика. Вы найдете и шутки, и юмор. Вы найдете знания. И знания не только по ВА, но, например и о том, как делать "скрытый" текст или как удобнее вставлять рисунки в посты. И, конечно (если начнете постить), вы найдете знакомых и попутчиков на стезе грызения гранита науки. В общем, много-много-много чего интересного. )))) Вы уже пришли туда, куда нужно. Вы найдете зацепку для себя и мозаика начнет складываться с поразительной быстротой...
И, знаете, я ведь тоже не заядлый форумчанин, хотя и прекрасно помню время, когда компьютеры были большими, а мы были маленькими (в буквальном смысле. приходилось залазить на табуретку, что б поставить нужную бабину :smile:). Это всего-навсего мой второй форум, где я хоть как-то активничаю... )))
"Флаг МФ в руки" (с) MiKSer и вперед за знаниями. Успехов.
Андрей.


ПС: Сергей (MiKSer), возможно, данный пост стоит переместить в ветку: "Как изучать материалы школы"?..
Да и... может мне все-таки дадут, наконец, возможность нормально постить в ветке "Практика для начинающих" без постоянной ошибки "при обращении к базе данных" и неучета баллов?. :(
be yourself no matter what they say...

#8 MiKSer

MiKSer

    vip участник Академии

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 4 501 сообщений

Опубликовано 05 Апрель 2013 - 06:36

Господа.
Я просил вас писать сюда ваш опыт обучения, самоподготовки и успехи.
Пока в эту ветку мало кто пишет, но многие об этом говорят в других ветках Школы.
С вашего позволения я буду ряд постов переносить сюда, так как материал вашего личного опыта намного полезнее для идущих за вами, нежели просто мнение на других ветках.

Если некоторые посты покажутся великоваты, не обессудьте. Порой надо остановиться, оглядеться, развеяться и просто с кем-то поговорить. Для этого случая всем будет полезно посмотреть на историю. Не на графики прошлых дней и лет, а на истории ваших друзей, наших форумян, и сосредоточиться уже не на теории, а на самих себе. Это психологически поможет вам и будет методикой для других. Выбирайте и фиксируйте в памяти не фраза и фразы, а мысли. От этого поменяются ваши собственные мысли и если напряжетесь, то сможете отстоять свои. И они тоже кому-то будут напутствием и подспорьем.

Персональный вопрос-обращение - Персональный ответ


...Пришел к выводу что тороговать и учится одновременно невозможно.Нужно сделать перерыв на углубленное обучение.

Возможно. Но к этому моменту уже должна быть база в подготовке. И перерывы на углубленное обучение действительно время от времени делать нужно. Помимо этого нужно делать анализ выполненной за день (неделю, месяц) работы.

Фактически дается право на одну ошибку.Рекомендую...)))
Мои основные проблемы ранний вход и незакрытие убытка.

Алексей, я вас еще недели две-три назад спрашивал об этом. Вы показали ваши сделки и по моей просьбе дали комментарий. Если помните, я долго тогда пытался самостоятельно найти логику (обоснованную моими знаниями) в ваших входах и столь длительном пережидании коррекции. Если вы сами знаете вашу проблему, почему не боретесь? Это ведь не тот случай, когда хирург не может прооперировать сам себя.

Из интересных новостей: Счет Степана Демуры уже около 600 000 баксов,напомню начинал с 100 000баксов в начале года.
Упоминал девушку из Латвии за полтора года изучения Эллиота подняла счет с десяти тысяч до 300000...
Думаю это хорошая мотивация изучать Волновой Анализ...

Не обязательно волновой анализ. Рассматривать (для любого самостоятельного трейдера) как достижимую цель.

По поводу ПАММОВ думаю это вершина трейдинга...
Самое главное это победа над собой: успешно торговать в прямом эфире сможет только мастер , победивший своих тараканов...
ПАММ Sven и Вероника удвоили мои вложения за 5 месяцев.

Я все-таки не пойму, на что вы ориентируетесь? быть самостоятельным трейдером, или же вкладчиком (нууу... инвестором в других трейдеров)?..
Это все-таки разные вещи.

Relic как бы это все-таки перестроиться, что б успевать утром брать эти первые движения?.

пришел к выводу ,что не надо брать утреннее))
До 14 00 по Москве стараюсь не лезть(разводки),но анализирую и готовлюсь к дальнейшему движению.
потом жду патерн и вперед... Сохраняется ясность ума и нервная энергия,торгую до 19 обычно...
Идея -всю рыбу не выловишь... и Зачем мне деньги если я все время работаю?)))


эм...перестроиться для того, что б брать утреннее движение, потом сделать перерыв на обед, а потом и послеобеденный движ, когда открываются американцы. как результат, что б были деньги, что б потом можно было и отдохнуть совершенно о них не думая. :smile:
Алексей, в первый раз вы сказали, что в большое движение лезть не нужно. Взял свой кусочек и хватит.
В следующий раз (снова же на мой пост) вы ответили, что приняли решение по пятницам не торговать, мол день непонятный.
Сейчас, оказывается, и вторник-среду-четверг мы урезаем на полдня!
А торговать-то краткосрочнику когда?.. :biggrin:
Если вы среднесрок торгуете, или долгосрок - не вопрос, и пары часов в день для анализа 5-10 валютных пар с головой хватит, но если как я - на 1-5 минутных графиках, то... извините, у меня еще не столько денег, что б половину дневного движения за борт не глядя отправлять.


Сегодняшняя, с позволения сказать, торговля.

я бы оценил так: комикадзе ))) Без обид...

от слова кОмедия? :biggrin: конечно, без обид. что ж я, не вижу, какие ошибки допускаю в торговле?.. :biggrin:
но на самом деле это лишь недостаток опыта (пока) +... как бы сказать?.. на минутных графиках я часто просто не успеваю поставить и отложенный ордер и установить к нему правильные стопы и профит. вот и результат. и вчера такое было. и сегодня... сегодня вот только тралл успел поставить на один ордер - недобор 9 пунктов. при этом нормальный вход: ТП +10, СЛ -4. а перед этим пропустил почти такой же вход на продажу. +13-5 (примерно).

И вот еще что подумал,если бы я искал трейдера для инвестиций ,то наверно рискнул бы и вложил в Андрея ...
пока немного и только как в агрессивного трейдера.Хочу порекомендовать сбавить обороты и не переторговывать.
Нервная система в таком режиме выдержит дней десять...

Да вы смеетесь! В камикадзе? :biggrin:
Чуть серьезней. Не всегда нужно сбавлять обороты. Каждый человек индивидуален. Если вы знаете себя, знаете свои сильные качества, знаете свои недостатки, вы просто обязаны использовать эти знания о себе не только для самосовершенствования, но и для достижения любых поставленных целей.
Выдержит ли нервная система?.. Тот же подход, если вы знаете, как вы реагируете на те или иные события, то используйте это. Если вы будете заранее знать, в каком состоянии окажетесь, если произойдет то, или иное событие - вы будете не просто готовы к этому состоянию, но и спасете свою нервную систему этим знанием. Вы прореагируете на событие хладнокровно, нервы при этом останутся в стороне (бОльшая их часть)

Тема для медитации: У трейдера два врага-страх и жадность...

"Жадность - это хорошо." (с) Герой Майкла Дугласа в фильме "Уолл Стрит". Оччччень небедствующий герой )))))
А страх можно рассматривать как один из стимулов. :wink:

Вроде все разобрал по полочкам... )))) без обид ))))

Подошли к главному обращению.

Вопрос Reliс (Андрею):
Понятно что у каждого человека своя скорость усваивания материала.
Но предполагаю что Ваши заметные успехи в освоении ВА предполагают правильно выбранную технологию изучения...
Человеко часы проведенные в Школе это одно , но хотелось бы уточнить сам процесс. Спасибо.


Технологию обучения... м-да... нет, конечно, приятно, что прогресс и со стороны заметен... однако... тут ведь и целую поэму можно написать: "как правильно учиться."

Ответить кратко - значит не ответить. Ответь полностью - еще больше запутать.
Пожалуй, я начну со вступления (или отступления), а на выходных по свободе, отдыхая от рынка (и если позволит нервная система :)), постараюсь продолжить.

Читая книгу мастера я, главным образом, дочитал до слов: "...методический подход... синтез знаний..." Эти слова заставили вспомнить, что когда-то я учился в институте. "Харьковский Авиационный". И учили нас там главным образом не профессиональным навыкам (хотя их было очень и очень много), а учили... учили учиться. В армии готовят спецназ или диверсантов. Много ли людей заканчивает подготовку?.. Но те, кто заканчивает - могут стать в последствии специалистами почти в любой военной профессии. Почему? - Их учат всему! Так было и с нами. Сначала очень жестокий отбор еще при поступлении. Но сложнее было учиться, чем поступить. На старте была группа ровно в 30 человек. Первый семестр - осталось 28. Второй - 15. Четвертый курс - 11. Диплом защитили - 8... Один из наших преподавателей смеялся, читая нам свой курс одного из разделов математики (кстати - распространение волн), по специальности нам, казалось бы, совсем не нужный: "Ну я не понимаю, зачем из вас готовят специалистов такого широооооокого профиля?.." Ну вот... научили ведь... научили утрамбовывать в кратчайшие сроки колоссальный объем знаний. Утрамбовывать в голове и в последствии применять на практике этот же механизм для самостоятельного обучения чему угодно. К чему я это все... да, на самом деле просто вспоминлось... заставили вы меня заностальгировать, Алексей...
А давайте спросим нашего уважаемого руководителя школы (или тех, кто закончил обучение), сколько человек начинало слушать вебы на первом потоке, и сколько успешно закончили изучение материала?.. Сергей, вы помните? )))

Ладно. Все-таки кратко. Вы слушаете вебинар. Глаза смотрят. Руки пишут конспект. Когда вы сделаете это 10 раз вместо одного, когда вы шаблон нарисуете самостоятельно не 1 раз передрав с веба или с монитора, а 10 раз самостоятельно вырисовывая линию, как движется волна и что при этом происходит - все уляжется и в нужный момент всплывет. При работе всплывет. Когда вы разметите не 5-7, а 40-50 инструментов (полностью! от месяца до минуток! и не думайте, что я шучу. все это - труд.) отмечая каждый известный вам сигнал, именно отмечая на графике, а не просто фиксируя в голове, тогда, в нужный момент у вас начнет срабатывать рефлекс. Запустите тестер. Любой тестер - и с появлением каждого нового бара разберите что меняется и какие сигналы появляются. И вновь - отмечайте, а потом удаляйте сигналы. Сделайте это не один-два-три раза, а десять-двадцать-тридцать раз - начнут появляться рефлексы. Еще важный момент - нацеленность на результат. Выберите одну область, которую хотите изучить. Все остальное - прочь из головы. Как минимум до тех пор, пока не сдадите экзамен ))) Вспомните институт, вы ведь не сдавали два-три экзамена одновременно (даже если в один день приходилось хвосты сдавать - все равно это происходило хоть и быстро, но в разное время), вы методично и последовательно сдавали сессию. Один предмет - досконально (ну хотя бы на сколько это возможно) - идете сдавать. Другой предмет - снова конспект до посинения (да, да, вечером перед экзаменом мы, наконец-то, открывали конспект и начинали готовиться к утреннему экзамену) - сдавать. Третий предмет... Что в этом важного? - Последовательность! Нельзя все сразу делать. Нельзя изучая один предмет заглядывать в конспект по другому предмету. Тут тоже самое. Взяли один инструмент - до помутнения в глазах отработали. Взяли другой... и вот тут вы заметите, что по первому у вас уже выработался какой-то рефлекс... Когда три освоете - перейдете к барам на истории и уже все три вместе будете отрабатывать. Когда все последовательно разберете - сможете переходить к синтезу нового на основе имеющегося. Даже если велосипед заново изобретете (велосипед в закрытой части форума) - все равно это пойдет вам на пользу.
Скажете, скучно?.. Так никто и не говорил, что будет весело. Весело будет потом, когда все начнет становиться прозрачным... для этого ведь нужно поработать.
Что еще добавить? Наверное пример, как я учусь. СМ недавно давал задание. Нарисовать шаблон собаки. 4 задания. Что бы я сделал, если бы задание появилось три-четыре недели назад, когда мне это было нужно. Я бы (для себя, на бумаге сначала, а не в графическом редакторе) нарисовал не 4 четыре собаки, а придумал бы еще с десяток вариантов с собаками и их бы тоже нарисовал. Сейчас, честно, не стал ничего рисовать. Посмотрел на рисунок. Посмотрел на шаблон над монитором. (там у меня схемы движения волн, а под боком - конспект с картинками.). И отложил выполнение до лучших времен. Сейчас все-таки работаю над другим. Все по плану. Сейчас накапливаю опыт. Теории хватает. Практики очень и очень мало. Психологические (зная свои сильные и слабые качества) аспекты отрабатываю.
Кстати, выкладывать сделки на форум начал с вашей подачи. С вашей просьбы. И еще, я говорил: "Все остальное - прочь из головы.", что это значит? - для меня это значит следующее. Я учу волновой анализ. Все. Точка. Я не знаю, что такое объемы. Я не знаю, что такое ФА. Я не знаю, что такое чартизм. Я не знаю, что такое инвестирование. Я не знаю, что такое фьючерсы и производные инстументы. Я не знаю... Ничего, кроме волнового анализа для меня не существует! Прошло время... - Теперь я знаю, что такое волновой анализ (в рамках "школы", разумеется). Пройдет еще немного времени и у меня станет достаточно практики в его использовании. Я уже делаю не мало на уровне рефлексов, а стану еще больше. Тогда я скажу, что это в меня въелось. Тогда я смогу утверждать, что это - мое, что это - часть меня, часть моего образа мышления и восприятия рынка. Тогда я смогу свободно вздохнуть и сказать себе "почитаю-ка я что-нибудь о торговле объемами... поищу еще инструментов для общего развития..." И если я займусь изучением торговли объемами (это для примера. на самом деле мне интересно немного другое), методика изучения будет такой же - все остальное, кроме объемов (и кроме ВА, который совместим с объемами и который уже - рефлексы), на время перестанет для меня сущестовать.
На каком этапе обучения я нахожусь сейчас и чем именно занимаюсь?.. - это практика. отрабатываю вход. уже не на пробой вершины "А", а... а, скажем так - пораньше. отрабатываю своевременный выход. кроме этого выделил время для работы с замками. каждый день уже вторую неделю "рисую" себе задачу (то в терминале, то на очередном клочке бумаги) и решаю ее. и буду решать, пока не смогу хотя бы в теории свободно чувствовать себя "под замком".
Что помогает мне в изучении материала?.. Наверное, знание себя. Своих сильных и слабых черт. Наверное опыт профессионального игрока в покер. Хочешь выигрывать - от тебя требуется жесточайшая самодисциплина и дисциплина как в игре, так и в подготовке, как в подготовке, так и в игре. Только игра - не игра, игра становится работой, становится источником дохода.

Я постарался ответить, Алексей. Как смог. Не знаю, поможет это как-нибудь или нет, но я честно старался что-то дать. Успехов.


Одни копят, словно собираются жить вечно, другие тратят, якобы тотчас умрут.

#9 xFrienDx

xFrienDx

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 07:59

Честно говоря, в школе при Академии не учился. Только прилежно прочитал все уроки. Так как теоретическую подготовку о рынке прошел еще давно самостоятельно по книгам классиков. Но все же некоторые ветки читал очень внимательно так как информация мне была незнакома.
1 класс. Эту тему считаю нужно не просто прочитать, а выучить до полного понимания, так как это основополагающие понятия форекса и знать их нужно обязательно.
2 класс. Основы ФА. Никогда не любил ФА и потому, что нужно очень много знать, а результат от ФА 50/50. Но что уяснил позже, когда поймал несколько "лосей", вы должны с утра узнать расписание новостей на целый день, дабы быть готовым к будущей "колбасе" на рынке. Мое мнение ветку прочитать внимательно и запомнить только то, что есть важные новости во время которых лучше сначала быть вне рынка. Потом когда будет время можете наверстать упущенное.
3 класс. Основы ТА. Эту ветку нужно обязательно прочитать и хорошенько запомнить. И не просто запомнить а взять график валюты и несколько часиков порисовать различные линии поддержки, сопротивления, каналы. Это нужно чтобы мозг привык находить такие формации на рынке почти не задумываясь. Этот навык вам потом пригодится.
4 класс. Основы ВА. ВА это моя любовь. Как только первый раз узнал про ВА так сразу в него влюбился. Но классический ВА очень сложен и практически бесполезен. Мое мнение, нужно эту ветку внимательно перечитать и если планируете обучаться ТС МФ, то запомнить только саму идею, что рынок ходит волнами и после импульса идет коррекция. Если не планируете обучатся в ТС МФ, тогда я вам сочувствую, так прибыльно торговать по классическому ВА очень трудно. А в Академии этот анализ очень прост, практичен и главное дает очень хорошие результаты и понимание происходящей ситуации.
Осторожно. Наши мысли материальны! Думай позитивно.
C уважением, Андрей.

#10 xFrienDx

xFrienDx

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 08:07

5 и 6 класс. Манименджмент и психология. Одни из наиболее важных тем. Обязательно все изучить, запомнить и применять. Иначе результата не будет.
7 класс. Важный раздел. Вся информация, которая идет до индикаторов, обязательна к изучению и запоминанию. А вот с индикаторами осторожно. Лучше это дело отложить на потом. Ну или если очень хочется тогда просто прочтите но не старайтесь запомнить - в голове станет каша и это будет надолго. Потом когда будете учится на кафедрах изучите те индикаторы, которые будет вам нужно.
8 класс. Объемы. А вот за эту ветку просто обидно. Одна из самых важных тем, а информации там почти 0. Нужно бы добавить туда немного инфы. Мое мнение, нужно обязательно поискать еще дополнительную информацию по объемах.
9 класс. Акции. Акции это вещь, когда-то торговал ими. Из личного опыта скажу так, хотя я тогда не имел тех мощных знаний, которые дала теперь Академия, но депо не спустил. Так +/- . Это к тому, что акциями легче торговать чем валютой. Ветку прочитайте для общего развития и все. Разве, что планируете торговать именно акциями, тогда вам только позавидую :smile: .
10 класс. Опционы. Опционы это очень интересная штука на которой можно хорошо зарабатывать. Вот только я в силу своей природной лени, никак разберусь толком что и как. Если вы не планируете заниматься опционами тогда просто прочтите её для общего развитияя
11 класс. Инвестиции. Информация из этой темы пока не поможет вам в торговле. Но знать её нужно обязательно и не просто для общего развития.

Все что я написал, это только мое личное видение того что нужно и не нужно. Повторюсь многое из школы я знал еще до Академии, я бы сказал даже слишком многое, пришлось некоторые вещи заставить себя забыть, чтобы не мешали. Если ваша цель обучаться ТС МФ или другой системе, то многое из школы вам не пригодится. Но считаю, что весь материал, который есть в школе должен быть очень внимательно прочитан. Для будущего. Потом возможно все пригодиться.
Осторожно. Наши мысли материальны! Думай позитивно.
C уважением, Андрей.

#11 Bayana

Bayana

    пробегал

  • Пользователи ST test (off)
  • Pip
  • 3 сообщений

Опубликовано 28 Апрель 2013 - 06:30

Эта тема для всех и для начинающих в особенности.
Часто появляются вопросы от новичков и от желающих изучить трейдинг.
Для начала следует постичь азы, получить первые навыки и достаточных опыт, чтобы пройти обучение в Академии Мастерфорекс. Обычно люди сталкиваются с тем, чт

о после прочтения кучи литературы, неоднократных просмотров видео-уроков, общения с другими трейдерами, в голове получается каша. Месиво из отрывочных знаний и сплошное скопище... И так далее. Чтобы этого не было или было в минимуме в этой ветке будут даваться совет: кто и как преодолел свои кулинарные изыски, кто разварил свою кашу и у кого это получилось не смотря на ни что.

У каждого свое путь, свои методы, свои тайные тропы, но у всех одна цель - трейдинг, и все его достигают. Не смотря на то, что дорожки разные, но по ним все-таки идут многие и у многих они похожи или даже одни и те же. Поэтому у всех есть право высказаться от себя лично, а то и сослаться на опыт ваших друзей. Но все это поможет остальным и даже вам сами вспомнить как все начиналось и чем пришлось заплатить за успех.

Пишите без лишней скромности, ущерба не будет. Для кого-то может что-то покажется насмешкой, но в основном - чужой опыт всегда будет кому-то подспорьем. Это тот случай, когда учиться легче на чужих ошибках. Эти самые ошибки на первый взгляд кажутся ошибками, а на самом деле они начало трудного пути. Точнее - пока путь кажется трудным, трудный он и для тех, кто его не прошел. Но через месяц, через год прошедшим его начало пути не кажется таким трудным, да и начало во многом кажется даже наивным. Но для новичков этот путь будет легче и быстрее, если они найдут себе попутчиков и единомышленников. А если найдут себе и собеседников, то пусть покажется еще и короче.


Эта тема для всех и для начинающих в особенности.
Часто появляются вопросы от новичков и от желающих изучить трейдинг.
Для начала следует постичь азы, получить первые навыки и достаточных опыт, чтобы пройти обучение в Академии Мастерфорекс. Обычно люди сталкиваются с тем, что после прочтения кучи литературы, неоднократных просмотров видео-уроков, общения с другими трейдерами, в голове получается каша. Месиво из отрывочных знаний и сплошное скопище... И так далее. Чтобы этого не было или было в минимуме в этой ветке будут даваться совет: кто и как преодолел свои кулинарные изыски, кто разварил свою кашу и у кого это получилось не смотря на ни что.

У каждого свое путь, свои методы, свои тайные тропы, но у всех одна цель - трейдинг, и все его достигают. Не смотря на то, что дорожки разные, но по ним все-таки идут многие и у многих они похожи или даже одни и те же. Поэтому у всех есть право высказаться от себя лично, а то и сослаться на опыт ваших друзей. Но все это поможет остальным и даже вам сами вспомнить как все начиналось и чем пришлось заплатить за успех.

Пишите без лишней скромности, ущерба не будет. Для кого-то может что-то покажется насмешкой, но в основном - чужой опыт всегда будет кому-то подспорьем. Это тот случай, когда учиться легче на чужих ошибках. Эти самые ошибки на первый взгляд кажутся ошибками, а на самом деле они начало трудного пути. Точнее - пока путь кажется трудным, трудный он и для тех, кто его не прошел. Но через месяц, через год прошедшим его начало пути не кажется таким трудным, да и начало во многом кажется даже наивным. Но для новичков этот путь будет легче и быстрее, если они найдут себе попутчиков и единомышленников. А если найдут себе и собеседников, то пусть покажется еще и короче.



#12 JGS

JGS

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 25 сообщений

Опубликовано 04 Май 2013 - 02:51

Здравствуйте.Я новый ученик.Хотя в форексе уже 2 года однако начал со школы,чтобы повторить и не пропустить того чего не знал.Мои первые впечатления...просто радостное чувство,когда после долгих поисков и насмешек нашёл нужную дверь,за которой живут может и не друзья,но попутчики с которыми интересно и объединяет общее дело.
Хочу воспользоваться советом MiKSera:" Еще важный момент - нацеленность на результат. Выберите одну область, которую хотите изучить. Все остальное - прочь из головы. Как минимум до тех пор, пока не сдадите экзамен " от 5.04.2013
Мне нравится бросать вызов,но не людям,а себе.Люди же,дают оценку твоим результатам.И хотя они дают её судя по себе,это самая точная оценка для тех,кто идёт вперёд и смотрит по сторонам

#13 Relic

Relic

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений

Опубликовано 04 Май 2013 - 06:35

Хочу воспользоваться советом MiKSera:" Еще важный момент - нацеленность на результат. Выберите одну область, которую хотите изучить. Все остальное - прочь из головы. Как минимум до тех пор, пока не сдадите экзамен " от 5.04.2013


Верните авторство законному владельцу :blush: Сергей цитировал кого-то другого и вы взяли цитату из цитаты. :blush:

И добро пожаловать в наш клуб.
С уважением. Андрей.
be yourself no matter what they say...

#14 JGS

JGS

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 25 сообщений

Опубликовано 11 Май 2013 - 03:47

Извините Андрей.Ещё раз перечитал эту цитату.И хотя так и не понял чья она(это ответ на цитату или сама цитата),но думаю автор простит новичку его ошибку.Тем более что сама идея,которую хотел передать автор,очень чётко передаёт принцип движения к цели.
С уважением к автору.Юрий

#15 Zombyist

Zombyist

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Опубликовано 12 Май 2013 - 06:34

Господа.
Я просил вас писать сюда ваш опыт обучения, самоподготовки и успехи.
Пока в эту ветку мало кто пишет, но многие об этом говорят в других ветках Школы.
С вашего позволения я буду ряд постов переносить сюда, так как материал вашего личного опыта намного полезнее для идущих за вами, нежели просто мнение на других ветках.

Если некоторые посты покажутся великоваты, не обессудьте. Порой надо остановиться, оглядеться, развеяться и просто с кем-то поговорить. Для этого случая всем будет полезно посмотреть на историю. Не на графики прошлых дней и лет, а на истории ваших друзей, наших форумян, и сосредоточиться уже не на теории, а на самих себе. Это психологически поможет вам и будет методикой для других. Выбирайте и фиксируйте в памяти не фраза и фразы, а мысли. От этого поменяются ваши собственные мысли и если напряжетесь, то сможете отстоять свои. И они тоже кому-то будут напутствием и подспорьем.


Персональный вопрос-обращение - Персональный ответ


...Пришел к выводу что тороговать и учится одновременно невозможно.Нужно сделать перерыв на углубленное обучение.

Возможно. Но к этому моменту уже должна быть база в подготовке. И перерывы на углубленное обучение действительно время от времени делать нужно. Помимо этого нужно делать анализ выполненной за день (неделю, месяц) работы.

Фактически дается право на одну ошибку.Рекомендую...)))
Мои основные проблемы ранний вход и незакрытие убытка.

Алексей, я вас еще недели две-три назад спрашивал об этом. Вы показали ваши сделки и по моей просьбе дали комментарий. Если помните, я долго тогда пытался самостоятельно найти логику (обоснованную моими знаниями) в ваших входах и столь длительном пережидании коррекции. Если вы сами знаете вашу проблему, почему не боретесь? Это ведь не тот случай, когда хирург не может прооперировать сам себя.

Из интересных новостей: Счет Степана Демуры уже около 600 000 баксов,напомню начинал с 100 000баксов в начале года.
Упоминал девушку из Латвии за полтора года изучения Эллиота подняла счет с десяти тысяч до 300000...
Думаю это хорошая мотивация изучать Волновой Анализ...

Не обязательно волновой анализ. Рассматривать (для любого самостоятельного трейдера) как достижимую цель.

По поводу ПАММОВ думаю это вершина трейдинга...
Самое главное это победа над собой: успешно торговать в прямом эфире сможет только мастер , победивший своих тараканов...
ПАММ Sven и Вероника удвоили мои вложения за 5 месяцев.

Я все-таки не пойму, на что вы ориентируетесь? быть самостоятельным трейдером, или же вкладчиком (нууу... инвестором в других трейдеров)?..
Это все-таки разные вещи.

Relic как бы это все-таки перестроиться, что б успевать утром брать эти первые движения?.

пришел к выводу ,что не надо брать утреннее))
До 14 00 по Москве стараюсь не лезть(разводки),но анализирую и готовлюсь к дальнейшему движению.
потом жду патерн и вперед... Сохраняется ясность ума и нервная энергия,торгую до 19 обычно...
Идея -всю рыбу не выловишь... и Зачем мне деньги если я все время работаю?)))


эм...перестроиться для того, что б брать утреннее движение, потом сделать перерыв на обед, а потом и послеобеденный движ, когда открываются американцы. как результат, что б были деньги, что б потом можно было и отдохнуть совершенно о них не думая. :smile:
Алексей, в первый раз вы сказали, что в большое движение лезть не нужно. Взял свой кусочек и хватит.
В следующий раз (снова же на мой пост) вы ответили, что приняли решение по пятницам не торговать, мол день непонятный.
Сейчас, оказывается, и вторник-среду-четверг мы урезаем на полдня!
А торговать-то краткосрочнику когда?.. :biggrin:
Если вы среднесрок торгуете, или долгосрок - не вопрос, и пары часов в день для анализа 5-10 валютных пар с головой хватит, но если как я - на 1-5 минутных графиках, то... извините, у меня еще не столько денег, что б половину дневного движения за борт не глядя отправлять.


Сегодняшняя, с позволения сказать, торговля.

я бы оценил так: комикадзе ))) Без обид...

от слова кОмедия? :biggrin: конечно, без обид. что ж я, не вижу, какие ошибки допускаю в торговле?.. :biggrin:
но на самом деле это лишь недостаток опыта (пока) +... как бы сказать?.. на минутных графиках я часто просто не успеваю поставить и отложенный ордер и установить к нему правильные стопы и профит. вот и результат. и вчера такое было. и сегодня... сегодня вот только тралл успел поставить на один ордер - недобор 9 пунктов. при этом нормальный вход: ТП +10, СЛ -4. а перед этим пропустил почти такой же вход на продажу. +13-5 (примерно).

И вот еще что подумал,если бы я искал трейдера для инвестиций ,то наверно рискнул бы и вложил в Андрея ...
пока немного и только как в агрессивного трейдера.Хочу порекомендовать сбавить обороты и не переторговывать.
Нервная система в таком режиме выдержит дней десять...

Да вы смеетесь! В камикадзе? :biggrin:
Чуть серьезней. Не всегда нужно сбавлять обороты. Каждый человек индивидуален. Если вы знаете себя, знаете свои сильные качества, знаете свои недостатки, вы просто обязаны использовать эти знания о себе не только для самосовершенствования, но и для достижения любых поставленных целей.
Выдержит ли нервная система?.. Тот же подход, если вы знаете, как вы реагируете на те или иные события, то используйте это. Если вы будете заранее знать, в каком состоянии окажетесь, если произойдет то, или иное событие - вы будете не просто готовы к этому состоянию, но и спасете свою нервную систему этим знанием. Вы прореагируете на событие хладнокровно, нервы при этом останутся в стороне (бОльшая их часть)

Тема для медитации: У трейдера два врага-страх и жадность...

"Жадность - это хорошо." (с) Герой Майкла Дугласа в фильме "Уолл Стрит". Оччччень небедствующий герой )))))
А страх можно рассматривать как один из стимулов. :wink:

Вроде все разобрал по полочкам... )))) без обид ))))

Подошли к главному обращению.

Вопрос Reliс (Андрею):
Понятно что у каждого человека своя скорость усваивания материала.
Но предполагаю что Ваши заметные успехи в освоении ВА предполагают правильно выбранную технологию изучения...
Человеко часы проведенные в Школе это одно , но хотелось бы уточнить сам процесс. Спасибо.


Технологию обучения... м-да... нет, конечно, приятно, что прогресс и со стороны заметен... однако... тут ведь и целую поэму можно написать: "как правильно учиться."

Ответить кратко - значит не ответить. Ответь полностью - еще больше запутать.
Пожалуй, я начну со вступления (или отступления), а на выходных по свободе, отдыхая от рынка (и если позволит нервная система :)), постараюсь продолжить.

Читая книгу мастера я, главным образом, дочитал до слов: "...методический подход... синтез знаний..." Эти слова заставили вспомнить, что когда-то я учился в институте. "Харьковский Авиационный". И учили нас там главным образом не профессиональным навыкам (хотя их было очень и очень много), а учили... учили учиться. В армии готовят спецназ или диверсантов. Много ли людей заканчивает подготовку?.. Но те, кто заканчивает - могут стать в последствии специалистами почти в любой военной профессии. Почему? - Их учат всему! Так было и с нами. Сначала очень жестокий отбор еще при поступлении. Но сложнее было учиться, чем поступить. На старте была группа ровно в 30 человек. Первый семестр - осталось 28. Второй - 15. Четвертый курс - 11. Диплом защитили - 8... Один из наших преподавателей смеялся, читая нам свой курс одного из разделов математики (кстати - распространение волн), по специальности нам, казалось бы, совсем не нужный: "Ну я не понимаю, зачем из вас готовят специалистов такого широооооокого профиля?.." Ну вот... научили ведь... научили утрамбовывать в кратчайшие сроки колоссальный объем знаний. Утрамбовывать в голове и в последствии применять на практике этот же механизм для самостоятельного обучения чему угодно. К чему я это все... да, на самом деле просто вспоминлось... заставили вы меня заностальгировать, Алексей...
А давайте спросим нашего уважаемого руководителя школы (или тех, кто закончил обучение), сколько человек начинало слушать вебы на первом потоке, и сколько успешно закончили изучение материала?.. Сергей, вы помните? )))

Ладно. Все-таки кратко. Вы слушаете вебинар. Глаза смотрят. Руки пишут конспект. Когда вы сделаете это 10 раз вместо одного, когда вы шаблон нарисуете самостоятельно не 1 раз передрав с веба или с монитора, а 10 раз самостоятельно вырисовывая линию, как движется волна и что при этом происходит - все уляжется и в нужный момент всплывет. При работе всплывет. Когда вы разметите не 5-7, а 40-50 инструментов (полностью! от месяца до минуток! и не думайте, что я шучу. все это - труд.) отмечая каждый известный вам сигнал, именно отмечая на графике, а не просто фиксируя в голове, тогда, в нужный момент у вас начнет срабатывать рефлекс. Запустите тестер. Любой тестер - и с появлением каждого нового бара разберите что меняется и какие сигналы появляются. И вновь - отмечайте, а потом удаляйте сигналы. Сделайте это не один-два-три раза, а десять-двадцать-тридцать раз - начнут появляться рефлексы. Еще важный момент - нацеленность на результат. Выберите одну область, которую хотите изучить. Все остальное - прочь из головы. Как минимум до тех пор, пока не сдадите экзамен ))) Вспомните институт, вы ведь не сдавали два-три экзамена одновременно (даже если в один день приходилось хвосты сдавать - все равно это происходило хоть и быстро, но в разное время), вы методично и последовательно сдавали сессию. Один предмет - досконально (ну хотя бы на сколько это возможно) - идете сдавать. Другой предмет - снова конспект до посинения (да, да, вечером перед экзаменом мы, наконец-то, открывали конспект и начинали готовиться к утреннему экзамену) - сдавать. Третий предмет... Что в этом важного? - Последовательность! Нельзя все сразу делать. Нельзя изучая один предмет заглядывать в конспект по другому предмету. Тут тоже самое. Взяли один инструмент - до помутнения в глазах отработали. Взяли другой... и вот тут вы заметите, что по первому у вас уже выработался какой-то рефлекс... Когда три освоете - перейдете к барам на истории и уже все три вместе будете отрабатывать. Когда все последовательно разберете - сможете переходить к синтезу нового на основе имеющегося. Даже если велосипед заново изобретете (велосипед в закрытой части форума) - все равно это пойдет вам на пользу.
Скажете, скучно?.. Так никто и не говорил, что будет весело. Весело будет потом, когда все начнет становиться прозрачным... для этого ведь нужно поработать.
Что еще добавить? Наверное пример, как я учусь. СМ недавно давал задание. Нарисовать шаблон собаки. 4 задания. Что бы я сделал, если бы задание появилось три-четыре недели назад, когда мне это было нужно. Я бы (для себя, на бумаге сначала, а не в графическом редакторе) нарисовал не 4 четыре собаки, а придумал бы еще с десяток вариантов с собаками и их бы тоже нарисовал. Сейчас, честно, не стал ничего рисовать. Посмотрел на рисунок. Посмотрел на шаблон над монитором. (там у меня схемы движения волн, а под боком - конспект с картинками.). И отложил выполнение до лучших времен. Сейчас все-таки работаю над другим. Все по плану. Сейчас накапливаю опыт. Теории хватает. Практики очень и очень мало. Психологические (зная свои сильные и слабые качества) аспекты отрабатываю.
Кстати, выкладывать сделки на форум начал с вашей подачи. С вашей просьбы. И еще, я говорил: "Все остальное - прочь из головы.", что это значит? - для меня это значит следующее. Я учу волновой анализ. Все. Точка. Я не знаю, что такое объемы. Я не знаю, что такое ФА. Я не знаю, что такое чартизм. Я не знаю, что такое инвестирование. Я не знаю, что такое фьючерсы и производные инстументы. Я не знаю... Ничего, кроме волнового анализа для меня не существует! Прошло время... - Теперь я знаю, что такое волновой анализ (в рамках "школы", разумеется). Пройдет еще немного времени и у меня станет достаточно практики в его использовании. Я уже делаю не мало на уровне рефлексов, а стану еще больше. Тогда я скажу, что это в меня въелось. Тогда я смогу утверждать, что это - мое, что это - часть меня, часть моего образа мышления и восприятия рынка. Тогда я смогу свободно вздохнуть и сказать себе "почитаю-ка я что-нибудь о торговле объемами... поищу еще инструментов для общего развития..." И если я займусь изучением торговли объемами (это для примера. на самом деле мне интересно немного другое), методика изучения будет такой же - все остальное, кроме объемов (и кроме ВА, который совместим с объемами и который уже - рефлексы), на время перестанет для меня сущестовать.
На каком этапе обучения я нахожусь сейчас и чем именно занимаюсь?.. - это практика. отрабатываю вход. уже не на пробой вершины "А", а... а, скажем так - пораньше. отрабатываю своевременный выход. кроме этого выделил время для работы с замками. каждый день уже вторую неделю "рисую" себе задачу (то в терминале, то на очередном клочке бумаги) и решаю ее. и буду решать, пока не смогу хотя бы в теории свободно чувствовать себя "под замком".
Что помогает мне в изучении материала?.. Наверное, знание себя. Своих сильных и слабых черт. Наверное опыт профессионального игрока в покер. Хочешь выигрывать - от тебя требуется жесточайшая самодисциплина и дисциплина как в игре, так и в подготовке, как в подготовке, так и в игре. Только игра - не игра, игра становится работой, становится источником дохода.

Я постарался ответить, Алексей. Как смог. Не знаю, поможет это как-нибудь или нет, но я честно старался что-то дать. Успехов.

Очень познавательно... Спасибо.




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment