Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография

Метод Вайкоффа и отчеты С.О.Т.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
32 ответов в этой теме

#1 Vorkuta

Vorkuta

    КРОЛИКОЗАВР

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 6 568 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2013 - 05:41

Тема открыта по просьбе vlr
Всё вышесказанное - ИМХО

#2 vlr

vlr

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2013 - 09:47

Данная ветка открыта с целью научиться технике спекуляций на рынке по методике Вайкоффа. Поскольку сам только учусь, то не всегда буду правым (если вообще это слово уместно на рынке) и соответственно буду ошибаться. И вообще, это будет мое понимание принципов Вайкоффа. Дополнительно также буду использовать отчеты СОТ. Анализ будет вестись на недельных и дневных графиках. Точка входа будет определяться на часовом таймфрейме.

#3 vlr

vlr

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2013 - 10:05

В сети есть много статей по методике Вайкоффа, но к сожалению нет самого курса лекций не на английском и уж тем более на русском языке. Есть очень хорошая серия вебинаров на эту тему, на спекулянте. Проводит их Павел (manjustman), к сожалению лично с ним не знаком. Если не ошибаюсь, он сделал перевод данных лекций, но не для свободного распространения. Несколько найденных статей выкладываю здесь.

Вложенные файлы



#4 vlr

vlr

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2013 - 10:59

Пример ситуации по апельсиновому соку.
Недельный график. От точки 1 до 2 отмечен восходящей тренд и серединная точка этого движения на цене 145,5. От точки 2 до 3 отмечена реакция, которая пробивает серединную точку, область покупок, поддержку (ice). Само движение вниз от точки 2 до 3 более резкое и мощное, чем движение вверх. Все это говорит о чрезвычайной слабости актива.

Вложенные превью

  • OJ w.jpg


#5 vlr

vlr

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2013 - 11:12

Дневной график.
Актив находится в торговом диапазоне, закрепившись под поддержкой и серединной точкой. Готовился к продаже актива при подходе цены к сопротивлению (creek). Кроме того отчеты СОТ, также начали сигналить о продажах. По Вайкоффу, на графике есть 2 точки для продажи. Это ut и lpsy.

Вложенные превью

  • OJ d.jpg


#6 vlr

vlr

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2013 - 11:22

Ну и картинка по СОТ. Использую параметры: комбинированные данные, индекс СОТ, 26 недель. Надеюсь как анализировать отчеты СОТ, объяснять не надо:)

Вложенные превью

  • OJ COT.png


#7 vlr

vlr

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Опубликовано 09 Январь 2013 - 03:00

Думаю, чтобы заинтересовать людей необходимо в начале ветки кратко изложить своими словами основные принципы методики и понятия, который в дальнейшем используются, а не только ссылаться на интернет и прикреплять файлы. У многих нет никакого желания без начальной информации скачивать какие то файлы и начинать разбираться в ваших рисунках. Но это всего лишь моё мнение.



Согласен, что у многих нет желания копаться и искать что то и где то. Тем более, что тема торговли по Вайкоффу очень обширная и за один вечер и даже за месяц ее не освоить. Наверное поэтому она не пользуется популярностью. Ведь хочется всего и сразу, чтобы через пару недель можно было бы, как минимум удвоить депозит)). Выложил файлы и сослался на материалы из сети, только потому, что считаю, что та информация предоставлена намного качественнее, чем если бы это сделал я. Возможно я поторопился с выкладыванием рисунков и нужно начать с нудной теории. Ну что ж попробую, хотя не думаю, что это что-то изменит, если у человека не будет желания копаться самому.

#8 vlr

vlr

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Опубликовано 10 Январь 2013 - 07:28

В курсе Вайкоффа используются три метода оценки трендов: линии тренда (trendlines), трасты (thrusts) и серединные точки (half-waypoints). Первый способ - оценивается угол ценового движения с помощью линий тренда. Есть два типа линий тренда; 1) нормальная 2) реверсивная. При использовании нормальной трендовой линии в восходящем тренде – основная линия поддержки проводится по двум низинкам и дополнительная линия – параллельно основной, через вершинку. В нисходящем тренде, линии располагаются наоборот. Это классический вариант рисования канала, на графике. Второй вариант: реверсивная линия тренда в восходящем движении – основная линия предложения проводится по двум верхним точкам и дополнительная линия поддержки – параллельно основной, через низинку. Пример на картинке:
От пункта 1 до пункта 2 – ап тренд. Нормальная трендовая линия поддержки АА проведена через точки 1 и 3. Это основная линия. Параллельно ей проведена дополнительная линия предложения ВВ через точку 4. Реверсивная линия поддержки СС, которая будет основной, проведена через точки 7 и 8. Дополнительная линия поддержки DD, проведена через точку 11.
Размещенное изображение

#9 vlr

vlr

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Опубликовано 10 Январь 2013 - 04:21

Теперь трасты. Траст измеряет ценовые прогрессы, которые актив делает на каждой волне в пределах тренда. Траст - разница в цене между последовательными вершинами в ап тренде или между последовательными основаниями в даун тренде.
Пример на картинке:
Восходящий тренд от пункта 1 до 2. В этом тренде отмечены траст A1от пункта 1 до 4, траст B1 от пункта 4 до 6 и траст C1 от пункта 6 до 2. Здесь стоит обратить внимание на сокращение траста от пункта 6 до 2. Прогресс недостаточен для этого движения. Признак того, что нужно более тщательно исследовать действие рынка, чтобы определить что происходит с этим трендом. Возможно причина кроется в том, что на рынке появилось предложение.
Думаю необязательно все это рисовать на графиках, это можно увидеть и так. Кстати, если научитесь видеть трасты в которых недостаточен прогресс, то научитесь видеть дивергенции без всяких АО и МАКД.
Размещенное изображение

#10 vlr

vlr

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Опубликовано 10 Январь 2013 - 05:06

Теперь рассмотрим серединные точки. Что такое серединная точка? Серединная точка используется в качестве измерения относительной силы на ралли или реакции. Берем какое либо ценовое движение на графике, отмечаем 50% этого движения. Это и будет серединная точка. Серединная точка – это зона, которая должна теоретически защищаться. Отказ от ее защиты может быть признаком смены рыночных настроений. Не нужно ожидать, что на коррекции цена точно отскочит от серединной точки, пункт в пункт. Достаточно встретить поддержку или поставку около серединной точки. Способность цены в коррекции держаться существенно выше серединной точки, является признаком относительной силы. Заход коррекции за серединную точку, является признаком относительной слабости. Опять же, важно не точное соблюдение ценной серединной точки, но как происходит снижение цены на коррекции. В восходящем тренде, реакция цены должна происходить с сокращением спрэда и уменьшением объема, нехваткой предложения.
Пример на картинке:
Восходящий тренд от пункта 1 до 2. В пункте 5 и 9 цена на коррекции удержалась выше серединной точки. В пунктах 10, 11 и 7 коррекция проникла за серединную точку, указывая на относительную слабость.
Итого имеем: проникновение коррекции за серединную точку в пункте 7 и сокращение траста C1 предупреждают о возможном изменении тренда. Пробитие трендовой линии поддержки в пункте 8 на широком спрэде подтверждает это предположение.
Размещенное изображение

#11 vlr

vlr

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Опубликовано 10 Январь 2013 - 06:12

Порисовал немного перед сном:)
В пунктах 1, 2, 3 - можно увидеть как защищалась область серединной точки, что является признаком относительной силы ап тренда. В пункте 7 - было достаточно глубокое приникновение коррекции за 1/2 на широком спрэде. Также имеется сокращение траста С, что является признаком относительной слабости. Здесь можно было предположить, что происходит изменение тренда. Но у рынка было свое мнение на этот счет:) Кстати, на трасте С отметил дивергенцию, которую как уже выше говорил, можно видеть без всяких АО и МАКД.
В пункте 4 происходит пробитие 1/2, что вместе с защищенной 1/2 в пункте 3, является признаком продолжения восходящего тренда. Далее глубокое проникновение за 1/2 в пункте 5, что является признаком слабости. И в пункте 6 происходит защита 1/2, что также является признаком слабости. Но это все только мое мнение:)
Размещенное изображение

#12 vlr

vlr

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2013 - 06:25

Accumulation - накопление

Размещенное изображение

Это - типовой рисунок области накопления. В секции A, есть движение вниз, которое остановлено с паническими продажами (selling climax). Определенные принципы обычно начинают действовать, когда происходит панические продажи. 1), предварительная поддержка (preliminary support); 2) кульминация продаж (selling climax); 3) автоматический ралли (automatic rally) и 4) вторичный тест (secondary test). На вторичном тесте должно быть меньше продаж, чем на кульминации продаж, об этом будет свидетельствовать уменьшение ценовой слабости, т.е. сужение спреда и уменьшенный объем. В секции А движение вниз было остановлено. Далее актив может пройти перераспределение, накопление или возможен торговый диапазон, в котором ничего важного не происходит. То есть, актив перестал быть интересен крупным участникам рынка.
На представленном рисунке: предварительная поддержка произошла в пункте 1, кульминация продаж в пункте 2, автоматическое ралли в пункте 3 и вторичный тест в пункте 4. Вторичные тесты могут повторятся, в зависимости от способности профессионалов поглотить продажи. Таким образом могут быть дополнительные вторичные тесты, такие как в пункте 5 и позднее более важный вторичный тест, такой как в пункте 7.
Далее актив входит в торговый диапазон, такой как в секции B. В большинстве случаев в первой части торгового диапазона ценовое колебание будет довольно широким. Тогда как в более поздней части торгового диапазона цена обычно начинает сужаться: актив становится низковолотильным. Что же происходит с объемом или общим уровнем торговли? Ну, обычно в начале этого диапазона есть довольно большой объем, иногда довольно неустойчивый; действия цены и объема могут быть несколько неустойчивыми и очень трудными для анализа. Тогда как в последней части, чем ближе Вы приближаетесь к концу торгового диапазона, объем начинает истощаться.
Теперь несколько слов о торговом диапазоне. На рисунке проведены линии AA, BB, CC и DD, чтобы определить пределы торгового диапазона. Линия AA проведена через кульминацию продаж в пункте 2 и является первым пунктом, в котором можно начать определять пределы торгового диапазона. Как только пункт 3 был определен, можно провести линию BB и актив может колебаться между этими пределами неопределенное время, пока актив не попытается выйти из этого торгового диапазона. Линия BB помогает показать пробитие пункта 3 ценовым движением до пункта 6 и отказ продолжиться вверх. Протягивается линия CC через пункт 6, чтобы указать на расширение пределов торгового диапазона. Затем в пункте 7 на пробитии линии AA, протягивается новая линия DD. Эта линия в итоге пробита в пункте 8, и это помогает определить спринг (spring) или терминальный шейкаут (terminal shakeout). Горизонтальные линии проводятся лишь для того, чтобы привлечь наше внимание к ценовому действию. Проводить или не проводить горизонтальные линии зависит от стиля и метода анализа трейдера.
В секции C актив проходит процесс тестирования. То, что показано на рисунке, является одним из двух вариантов. Если в общих чертах, то первый вариант, это когда цена выходит из торгового диапазона, пробивая его верхнюю границу и двигается дальше вверх. Второй вариант, это когда цена пробивает основание торгового диапазона формируя спринг или терминальный шейкаут. На рисунке показан второй вариант, который является самой желательной ситуацией для анализа. Почему? Поскольку цель терминального шейкаута или спринга состоит в том, чтобы очистить остающиеся продажи, вынудить всех слабых держателей продать и создать абсолютно ложное впечатление относительно направления окончательного движения.

Перед тем как продолжить, необходимо дать краткое описание спринга и терминального шейкаута.
Спринг - переработанное понятие г-на Викоффа о терминальном шейкауте и выросло из этой концепции. Спринг - проникновение ниже предыдущей области поддержки, которая позволяет судить о качестве и количестве продаж на этом проникновении. Основное различие между спрингом и терминальным шейкаутом - то, как далеко цена отпускается после пробития поддержки. Скажем относительно акции ценой 50,00$, если бы движение вниз после пробития составит 4-5$, и затем цена разворачивается и идет вверх, это называется терминальным шейкаутом. Если же цена пробила основание на 1$ или меньше другими словами намного более короткое проникновение, то можно назвать спрингом. Это - прежде всего вопрос терминологии. Основной смысл тот же самый. Поскольку актив входит в новую низину, произойдет одно из двух вещей. Или появятся сильные продажи или будет их отсутствие.
После этого шейкаута или спринга в пункте 8, есть ралли до пункта 9, затем вторичный тест спринга или терминального шейкаута в пункте 10. В этом пункте, продажи должны быть полностью поглощенны.
После этого профессионалы могут сделать попытку начать восходящую тенденцию. Это показано в секции D. Цена актива выросла до пункта 11, который является признаком силы (sign of strength) и отмечается меткой SOS, затем цена отступает до пункта 12, который является последним пунктом поддержки (last point of support) и отмечается меткой LPS. Далее цена движется до пункта 13, формируя более важный признак силы и отступает назад до пункта 14, образуется более важный LPS или последний пункт поддержки.

Для движения вверх от пункта 12 до 13, используется другая аналогия “прыжок через ручей” и обозначается меткой JOC. «Ручей» - это от руки проведенная линия, через вершины ралли в пределах торгового диапазона. Движение до пункта 11 это также «прыжок через ручей». Реакция до пункта 12, это “возврат к краю ручья” и обозначается меткой BTC.

#13 vlr

vlr

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2013 - 07:05

Размещенное изображение


От пункта 1 до пункта 2 есть длительное движение вниз; рынок с нисходящей тенденцией. В пункте 3 есть предварительная поддержка. Смотрите на объем, который вошел в пункте 3, чтобы остановить это снижение цены. Это - форма кульминации продаж. Это действие немедленно сопровождалось кульминацией продаж в пункте 2, автоматическое ралли в пункте 31 и вторичный тест в пункте 4. Далее актив вошел в торговый диапазон с верхней границей в пункте 31 и нижней границей в пункте 2. В пункте 5 была попытка оставить торговый диапазон, но актив был не в состоянии сделать это и цена начала снижаться. В пункте 6 образовался новый минимум, сформировав спринг. Это действие немедленно сопровождалось ралли и затем вторичным тестом спринга в пункте 7. Пункт 8 является “прыжком через локальный ручей», и признаком силы. пункт 9 является “возврат к краю ручья”, который является последним пунктом поддержки. “Прыжок через ручей” обычно является признаком силы, и “возврат к краю ручья” обычно являются LPS или последний пункт поддержки.

#14 vlr

vlr

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2013 - 12:07

Более современный пример накопления.
Фаза накопления не всегда будет так красиво выглядеть. Накопление будет принимать различные формы и размеры. Потребуется практика, чтобы научиться распозновать принципы Вайкоффа.

Размещенное изображение

#15 vlr

vlr

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2013 - 04:34

Вот ситуация за которой можно понаблюдать.
Цена акции была остановлена в области 1/2 восходящего тренда. Теоретически эта зона должна защищаться профессионалами. Была сформирована предварительная поддержка, кульминация продаж, авто ралли и вторичный тест, на котором видно, что объем еще высок. Далее формируется еще один тест, на котором объем уже ниже. После этого акция входит в торговый диапазон. В курсе Вайкоффа говорится, что далее может последовать накопление, перераспределение или вообще ничего, т.е. в акции нет заинтересованных крупных участников. Не знаю как бы поступил Вайкофф в данной ситуации, но я рискну предположить, что сейчас формируется спринг и можно попробовать купить. Хотя сверху также есть область 1/2 нисходящего тренда и цена закрепилась под этой зоной, что говорит о слабости актива. Ну чтож, посмотрим, что будет дальше?

Размещенное изображение




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment