Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

Борьба с курением: улучшит или ухудшит экономику России


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
159 ответов в этой теме

Голосование: Борьба с курением: улучшит или ухудшит экономику России (37 пользователей проголосовало)

считаете вы введение ограничений на табачные изделия благом для России?

  1. - да, ведь меньше людей пострадает, несмотря на просадку поступлений в бюджеты регионов; (24 голосов [64.86%])

    Соотношение ответов: 64.86%

  2. - нет, все понимают риски - запрещать нельзя, экономика и так в кризисе. (13 голосов [35.14%])

    Соотношение ответов: 35.14%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

#1 KarantinS

KarantinS

    живет тут

  • РЕКТОРАТ
  • PipPipPipPipPip
  • 57 438 сообщений

Опубликовано 30 Сентябрь 2012 - 06:07

Борьба с курением: улучшит или ухудшит экономику России

К 2020 году курильщиков объявят врагами Отечества. Если продолжить логику так называемого антитабачного закона, разработанного Минздравом, то именно этим и завершится борьба государства с курением.

Что и как будет ограничивать анти табачный закон, какими последствиями грозит его принятие российским гражданам и как борьба с курением на государственном уровне может повлиять на экономику страны, разбирали аналитики отдела «Новости России» журнала «Биржевой лидер» >>>


Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы.

С уважением, Олег.

#2 Andrej07

Andrej07

    Trader

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 270 сообщений

Опубликовано 30 Сентябрь 2012 - 06:22

Думаю, что борьба с курением сегодня - это здоровое общество завтра. Правда с курением бороться очень трудно. Знаю по себе. После 15 лет курения очень сложно было бросить, но все-таки я добился своего.
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

#3 Masqube

Masqube

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений

Опубликовано 30 Сентябрь 2012 - 06:50

Здоровая нация - сильная и богатая страна. Курение убивает и это правда. Новые кладбища умерших от курения- улучшат или ухудшат экономику страны???
С уважением, Георгий.

#4 Alex Li

Alex Li

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 744 сообщений

Опубликовано 30 Сентябрь 2012 - 06:54

Думаю, они на правильном пути. Но не доработали до конца. Нужно за курение даже дома давать реальные сроки, а тяжелые наркотики легализовать и продавать в каждой аптеке за 0,5$. Люди в здравом уме про вред наркотиков знают и садиться не станут, торчки перестанут убивать за дозу, перед подростками будет маячить запретный (и относительно безвредный) табачный ореол, и... всем будет хорошо!

Утопия? Лишь на первый взгяд.
За работу!
С уважением, Алексей

#5 Чаплин

Чаплин

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений

Опубликовано 30 Сентябрь 2012 - 09:07

Я не против борьбы с курением, но меня всегда искренне интересует, а почему нет аналогичной борьбы с пьянством?

Для справки: По данным МВД РФ за прошлый год преступления в состоянии алкогольного опьянения совершили 221536 человек (совершили они 263294 преступления), для сравнения наркоманы, можно сказать просто ангелы - преступления совершили 15237 человек находившихся в состоянии наркотического опьянения (совершили они 18891 преступление), т.е. наркоманы в 14 раз безопаснее пьющих, да и помирают значительно быстрее. Кстати пьяные в 2011 г. совершили на 10% преступлений больше чем в 2010. Правда наркоманы здесь их переплюнули)))

Даже автомобилисты совершили за рулем больше преступлений чем, наркоманы - 27302

Кстати встречал утверждение, что 1 минута работы двигателя автомобиля по наносимому вреду равно часу курения 10000 курильщиков, не буду утверждать истинность этих данных, т.к. сильно похоже на каплю никотина которая убивает лошадь, а хомячка разрывает на части, но...

В общем меня интересует почему такое внимание именно курению, а не пьянству например?

#6 Чаплин

Чаплин

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений

Опубликовано 30 Сентябрь 2012 - 09:32

Здоровая нация - сильная и богатая страна. Курение убивает и это правда. Новые кладбища умерших от курения- улучшат или ухудшат экономику страны???


Извините, а где посмотреть цифру умерших от курения, только сформированную не по принципу - курил при жизни, значит умер от курения?

Например, в автомобильных авариях в 2011 году погибло 27953 человека, почти в 2 раза больше, чем за всю афганскую компанию, сюда надо добавить еще громадный вред наносимый автомобилями окружающей среде, а значит и нам с Вами. Можно ли Ваш вопрос применить к автомобилям? Если нет то почему?

#7 20Roma

20Roma

    Vabi - Sabi

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 167 сообщений

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 06:00


Здоровая нация - сильная и богатая страна. Курение убивает и это правда. Новые кладбища умерших от курения- улучшат или ухудшат экономику страны???


Извините, а где посмотреть цифру умерших от курения, только сформированную не по принципу - курил при жизни, значит умер от курения?

Например, в автомобильных авариях в 2011 году погибло 27953 человека, почти в 2 раза больше, чем за всю афганскую компанию, сюда надо добавить еще громадный вред наносимый автомобилями окружающей среде, а значит и нам с Вами. Можно ли Ваш вопрос применить к автомобилям? Если нет то почему?

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире от заболеваний, связанных с курением табака каждые 6 секунд умирает один человек, а ежегодно по этой причине умирают 5 млн человек.
За последние 20 лет в РФ в результате курения умерло около 5.8 миллионов человек.
Курение в России ежегодно убивает 332.000 человек. Около 240.000 умирает в среднем возрасте.
Большинство из умерших в среднем возрасте по причине курения могли прожить еще 10, 20, 30 или более лет

Я выбираю быть успешным трейдером.
С уважением, Alex.


#8 Чаплин

Чаплин

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 08:04

Алексей, согласен, что приведенные Вами цифры очень страшные, согласен, что курение негативно влияет на наше здоровье, согласен, что бороться с этим надо обязательно, но... Я несколько раз общался с врачами по данному поводу, ни один из них не сказал, что можно курение на 100% связать с конкретной смертью, конкретного человека. Есть только болезни развитию и появлению которых способствует курение, но их развитию и появлению способствует не только курение. Выхлопные газы, кстати, ВОЗ тоже пометила как чрезвычайно опасные для здоровья. Да и сама эта организация очень хитрая, не последние должностные лица официально получают зарплату в крупных фармацевтических компаниях...

#9 Чаплин

Чаплин

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 09:44

Андрей, я с Вами в основном согласен, но лично я не знаю людей которые курят каждые 10 минут, хотя не исключаю что такие есть, а вот выхлопными газами жители городов дышать постоянно без остановки.

Причем некурящий человек может ограничить свое общение с курящими, а вот избежать выхлопных газов крайне трудно.

Вообще меня больше интересует не борьба с машинами, хотя действия выхлопных газов и курения очень сходны, от машин есть также и польза.

Меня больше интересует, а почему с таким же рвением не взяться за борьбу с алкоголем?

Или в малых дозах алкоголь полезен в неограниченном объеме?

Сообщение изменено: Чаплин, 01 Октябрь 2012 - 09:53 .


#10 SergBY

SergBY

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 2 380 сообщений

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 10:48

Все здравствуйте. Хотелось бы поделиться своим мнением по-поводу этой дискуссии.
Если рассматривать курение не как вред, а как источник дохода, а меры предпринимаемые правительством не как борьбу с этим видом дохода, а как действие с целью показать всем, что чиновники действуют и думают, как улучшить жизнь простого народа то, возникает вопрос:
Для чего это все делается?
Зачем правительству урезать доходы от налогов на продажу табачных изделий, на налоги людей, работающих в табачных сферах, и правда ли, что исследования о действенности этих мер действительно говорят о том, что это помогает борьбе с курением или это информационная ловушка.
Зачем она нужна?
К примеру, на фоне вышедшего закона стоимость табачных изделий увеличивается, а так как количество курящих уменьшиться не значительно (соседняя Украина снизила количество курильщиков на 15% и списала это на трёхкратное повышение стоимости), то не сложно посчитать, что доходы табачных фабрик увеличатся.
Что за этим последует?
На фоне снижения стоимости всех акций табачной отрасли, можно смело предполагать, что этот законопроект кому-то да выгоден. Так как эта шумиха, возникшая вокруг законопроекта, отлично уведет толпу от понимания истинного замысла узкого круга людей, которые после увеличения доходов табачных фабрик, и как следствие роста акций этих компаний, смогут неплохо заработать.
Однако это всего лишь мое мнение, которое я ни кому не навязываю.


#11 Валерий45

Валерий45

    на пороге

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 12:15

О чем спорим?
Если по человечески, начинать борьбу с курением нужно с детей, чтобы молодое поколение до 18 (21) и т.д. забыло о сигаретах. Развивать спорт. Пропагандировать здоровый образ жизни (это не только отказ от курения).

Вместо этого депутаты сделали то, что не требует затрат и большого ума: запретили курение. Как Горбачев спиртное. У Горбачева тоже идея была неплохой, трагедией вылилось исполнение.

Так же будет и с курением, как сейчас в Украине: садитесь в поезд - курить в тамбуре запрещено, остановки скорого поезда 2-3 мин. Что делать? Курят в тамбуре, проходит наряд милиции (полиции) и сшибает со всех по 100 гривен (12 долларов).

На вокзале в Симферополе (Крым) - курить запрещено (ходят наряды). Что можно - сесть в вокзальном кафе, заказать что то и спокойно курить под зонтиком.

Что изменилось, кроме того, что сержанты патрульные стали больше зарабатывать на курильщиках?

Чем Россия отличается от Украины? Расстоянием между станциями поездов и суммами штрафов в большую сторону.

#12 20Roma

20Roma

    Vabi - Sabi

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 167 сообщений

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 04:08

Алексей, согласен, что приведенные Вами цифры очень страшные, согласен, что курение негативно влияет на наше здоровье, согласен, что бороться с этим надо обязательно, но... Я несколько раз общался с врачами по данному поводу, ни один из них не сказал, что можно курение на 100% связать с конкретной смертью, конкретного человека. Есть только болезни развитию и появлению которых способствует курение, но их развитию и появлению способствует не только курение. Выхлопные газы, кстати, ВОЗ тоже пометила как чрезвычайно опасные для здоровья. Да и сама эта организация очень хитрая, не последние должностные лица официально получают зарплату в крупных фармацевтических компаниях...

Все правильно.
Добавлю, что коммерческая состовляющая в этом деле очень велика. Кстати ковбой который изображен на пачке Мальборо, умер от рака легких, но об этом никто не говорит. Я за то, чтобы со всех пачек сигарет убрать все картинки, верблюдов, ковбоев и т.д. Оставить только черно-белые надписи, тогда кол-во курильщиков думаю уменьшится, может кого-то убережет от болезни.

Я выбираю быть успешным трейдером.
С уважением, Alex.


#13 All777

All777

    живет тут

  • 20231115 (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 487 сообщений

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 07:07

Еще ни один запретительный Закон не достиг своей цели. Жаль, что это не могут понять наши депутаты. Средства, которые будут выделены на обеспечение данного Закона лучше было бы направить на формирование нового мышления у подрастающего поколения.
Статья 1 Закона должна быть изложена в следующей редакции: "Полностью запрещается курение табачных изделий для депутатов и государственных служащих всех уровней и категорий". С себя надо начинать, а там глядишь и народ подтянется.
 
С уважением, Александр.

Skype: All77711
E-mail: agk1954@mail.ru

#14 Ангел обыкновенный

Ангел обыкновенный

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 07:58

В качестве возражения предыдущему оратору хотелось бы заметить, что эта борьба с курением собственно и началась из за того, что оба наших президента не курят... ))) Глядишь, и депутаты за ними подтянутся. )))
Если же подойти к этой теме более серьезно, то возникает опасение, не превратится ли борьба с курением в борьбу с курильщиками. Учитывая инициативы правительства прошлых лет (борьба с алкоголизмом к примеру), вышеуказанная перспектива в очередной раз вылезет нам боком. Кто-то что-то не допонял, кто-то что-то не дослышал, но всегда будут палку перегибать, нежели не догибать. Такая уж политика у наших чиновников, лучше перестроховаться, чем недостроховаться.
Теперь о экономической составляющей вопроса. Идеальное развитие событий: все бросили курить, начали рожать здоровых детей, стали меньше болеть. Иными словами, государство становится обладателем здоровой рабочей силы. Больничные платить не нужно, страховые компании процветают, народ трудится, экономика растет. Прошу заметить, я намерянно абстрагируюсь от таких явлений как загрязненная атмосфера, отравленная вода от работы наших предприятий. Тут я полностью полагаюсь на наше правительство, обладающее более достоверной статистической информацией о влиянии того или иного явления на здоровье населения страны.
Реалии же видятся следующими, опять же, из опыта прошлых начинаний... Курение, как не крути, есть зависимость от которой невозможно избавиться по указке сверху. Кто курил много лет, от своей привычки не откажется. Подорожают сигареты, начнем садить самосад. Львиная доля табачного бизнеса уйдет в тень, что в свою очередь приведет к недоимкам налоговых поступлений в гос. бюджет. При таком развитии событий не до роста экономики....
Все приходит вовремя, если люди умеют ждать.

#15 vak-308

vak-308

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 847 сообщений

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 07:59

С курением надо бороться, но данные методы не дадут положительных результатов. Наркотики запрещены в большинстве стран - их приобретение связано с большим риском и стоимостью, но количество наркоманов не снижается. Кто-то сказал, что если цена бутылки пива, пачки сигарет будет меньше чем цена абонимента в спортивную секцию, то мы никогда не вырастим здоровую нацию.
Я не предлагаю легализовать наркотики и применять только экономические инструменты воздействия. Но данные методы не эффективны в борьбе с курением. Надо что бы курение стало доступным, но не престижным ( это не круто, это отстой, это для лузеров). Тогда это может воздействовать на молодежь (а люди которые курят уже по 20-30 лет все-равно будут курить).
Какими методами этого добиться - вопрос. Кто сможет на него ответить будет достоин памятника за спасенные жизни.
Знай врага и знай себя. Тогда и в тысяче битв ты не потерпишь поражение.
Сунь-цзы




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment