Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

Дело Брейвика: оправдана ли отмена смертной казни убийцам?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
109 ответов в этой теме

Голосование: Дело Брейвика: оправдана ли отмена смертной казни убийцам? (20 пользователей проголосовало)

как вы считаете, нужно ли применять смертную казнь, как исключение в случае с Брейвиком?

  1. · да, обязательно; (15 голосов [75.00%])

    Соотношение ответов: 75.00%

  2. · нет, никогда. (5 голосов [25.00%])

    Соотношение ответов: 25.00%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

#1 KarantinS

KarantinS

    живет тут

  • РЕКТОРАТ
  • PipPipPipPipPip
  • 57 438 сообщений

Опубликовано 29 Август 2012 - 08:09

Дело Брейвика: оправдана ли отмена смертной казни убийцам?

В Норвегии завершился суд над печально известным «стрелком» Андресом Брейвиком – террористом-одиночкой, который в июле прошлого года организовал мощнейший взрыв в правительственном квартале города Осло, а несколькими часами спустя устроил грандиозную бойню на острове Утейя.

Весь мир занимал главный вопрос: чем же ответит сверхгуманное европейское правосудие на столь чудовищное преступление с убийством 77 человек - полноправных граждан ЕС? Пойдут ли норвежцы на корректировку своего уголовного кодекса ради этого уникального случая и связанных с ним особых обстоятельств? И, наконец, как само норвежское общество воспримет приговор, не возобладают ли в нем эмоции (прежде всего, жажда мести) над гражданской ответственностью?, - с такими вопросами корреспонденты раздела "Новости Европы" журнала "Биржевой лидер" обратились к аналитикам землячества трейдеров и инвесторов Западной Европы Академии Masterforex-V >>>


Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы.

С уважением, Олег.

#2 Safron

Safron

    Управляющий трейдер

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 123 сообщений

Опубликовано 29 Август 2012 - 08:49

Считаю отмену смертной казни полностью неоправданной для таких жуликов как этот Брейвик.

У людей должен быть "стоп" в голове (если конечно он не сумашедший), когда что можно делать, а что нельзя. Он в Беларуси уже б расстреляли бы давно такого паразита общества, без суда и следствия.

Сообщение изменено: Safron, 29 Август 2012 - 08:49 .


#3 20Roma

20Roma

    Vabi - Sabi

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 167 сообщений

Опубликовано 30 Август 2012 - 05:54

Расстрел для такой мрази, это слишком легко. Вот в США в штате где применяется смертная казнь, самый высокий уровень тяжких преступлений. Думаю электрический стул с отсрочкой приговора на 5 лет, без права отмены приговора, самый действенный приговор. Пусть мучается сволочь 5 лет, понимания, что всеравно его поджарят на электрическом стуле.

Я выбираю быть успешным трейдером.
С уважением, Alex.


#4 Andrej07

Andrej07

    Trader

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 270 сообщений

Опубликовано 30 Август 2012 - 06:07

Это не приговор, а просто смех над погибшими и их родственниками, да и над всем миром. Видите ли по окончанию срока ему могут накинуть. А камера? Все это похоже на домашний арест.
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

#5 20Roma

20Roma

    Vabi - Sabi

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 167 сообщений

Опубликовано 30 Август 2012 - 06:16

Это не приговор, а просто смех над погибшими и их родственниками, да и над всем миром. Видите ли по окончанию срока ему могут накинуть. А камера? Все это похоже на домашний арест.

Да, вот камера с интернетом, тв и так далее, это не правильно. Но тут ничего не поделаешь, эта мразь все предусмотрела, когда готовила это зверство. Поэтому он с легкостью сдался, обычно такие уроды стараются застрелится при аресте.

Я выбираю быть успешным трейдером.
С уважением, Alex.


#6 X-MAX

X-MAX

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 202 сообщений

Опубликовано 30 Август 2012 - 06:26

Я против смертной казни, но за пожизненное заключение, и конечно, за более суровые условия содержания.
Вообще, не вижу смысла в смертной казни :blink:.
Любяй же не правду ненавидит свою душу. (Псалтырь)

#7 Andrej07

Andrej07

    Trader

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 270 сообщений

Опубликовано 30 Август 2012 - 06:55

В СССР был хорошо развит лесоповал и прочие принудительные работы. Мне кажется из этого молодого человека (Брйвик) что-то и получилось бы.
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

#8 ermax80

ermax80

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Опубликовано 30 Август 2012 - 07:51

А по мне, Брейвик этот, талант. Его надо было давно выявить, сделать снайпером, например, служил бы родине, регулярно стрелял на стрельбище по мишеням (иногда, выполняя приказ, по живым людям), рука бы не дрожала, и может вошел бы в историю как самый "продуктивный" снайпер.

#9 Hanuman

Hanuman

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 382 сообщений

Опубликовано 30 Август 2012 - 08:30

Считаю отмену смертной казни полностью неоправданной для таких жуликов как этот Брейвик.

У людей должен быть "стоп" в голове (если конечно он не сумашедший), когда что можно делать, а что нельзя. Он в Беларуси уже б расстреляли бы давно такого паразита общества, без суда и следствия.

Вот только не надо представлять Беларусь, как страну полного правового безпрдела. Вопросов по Минскому теракту много, но там работали и израильские спецслужбы и представители Интерпола.
И Брейвик не жулик, который шарил по карманам или обманом выманивал деньги. Он террорист, убийца. Особо опасный убийца. Вопрос со смертной казнью очень сложный, и однозначно сказать за или против сложно. Против потому, что всегда есть вероятность казни невиновного, а сделанного уже не вернёшь. За, потому что ... Если ты решил отнять у кого то жизнь, то почему её должны оставить тебе? В жизни правда бывают разные случаи и ситуации, но только не в данном конкретном случае. Он пошёл на это осознано, ни сколько в этом не раскаивается и в тех условиях в которых проведет время заключения вряд ли раскается. Это должно было быть наказание а не курорт и иллюзорная изоляция.
Фактически для него ничего не изменилось, он будет жить, дышать, общаться и множить то зло которое он уже сотворил. Зло это будет распространяться только потому, что он будет высказывать свои мысли, через сеть и книги. И найдутся те кто напечатает эти книги, и тоже приложит руку к распространения этого зла.
Не знаю, но мне кажется что современная система правосудия или вернее наказания больше похожа на виру. Убил, заплатил и живи дальше. Можешь убивать если тебе позволяют средства.

#10 Andrej07

Andrej07

    Trader

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 270 сообщений

Опубликовано 30 Август 2012 - 08:43

Да хреново когда дают 6 лет условно за изнасилование или убийство, а за то что украл "булку хлеба, чтобы не сдохнуть от голода" 2-3 года реальных.
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

#11 vega

vega

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 103 сообщений

Опубликовано 30 Август 2012 - 09:36

Шикарная камера, мягкий приговор говорите? Есть некой государство - Норвегия. И на его территории было совершено перступление. И на его территории, государственным же судом, преступнику дали максимальное наказание. Такие вот там законы, человечные, что ли. А условия? Ну да, наши люди привыкли, что заключенных бросают в помойные ямы с крысами. У нас человек если попал в тюрму - жизнь поломана. А в некоторых других странах, задачами уголовного наказания является некое перевоспитывание провинившихся перед обществом людей. И почему для этого персонажа должны делать исключение, не понимаю? И в Бельгии вон, на днях выпустили дамочку-пособника в убийствах детей. Перевоспиталась, наверное, в монастыре служить будет.

#12 Hanuman

Hanuman

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 382 сообщений

Опубликовано 30 Август 2012 - 11:14

Я не жестокий и не кровожадный человек. Но к сожалению, в нашей современной жизни очень часто воспитанность, сдержанность, воспринимаются как слабость. А со слабыми в нашем мире никто не считается. Отсюда и вседозволенность.
Да, правосудие Норвегии показало себя сильным, не пойдя на поводу у эмоций, и вынеся приговор основываясь на существующих законах. Но семьям погибших от этого не стало легче. А Брейвик вряд ли пойдет в монастырь после освобождения.

#13 vak-308

vak-308

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 847 сообщений

Опубликовано 30 Август 2012 - 04:43

Вопрос смертной казни (даже для таких индивидумов как Брейвик) - это вопрос за гранью правосудия, а ближе к философии. В данном случае я восхищен и поражен норвежским правосудием. Насколько без эмоций подошел к рассмотрению дела судья. Но насколько насмешливым стал приговор.
Те условив которых будет жить Брейвик поражают - у нас не все свободные люди могут так жить. То что он будет продолжать пропагандировать свои идеи - согласен на 150%. То что у него появятся последователи - не вызывает сомнение.
Так справедлив ли данный приговор?
Знай врага и знай себя. Тогда и в тысяче битв ты не потерпишь поражение.
Сунь-цзы

#14 Чаплин

Чаплин

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений

Опубликовано 30 Август 2012 - 05:20

Суд Норвегии действовал четко по законам этой страны, без всяких отклонений. Молодцы. Смертную казнь там отменили еще в 1902 г. Жалеют ли сейчас об этом норвежцы не знаю, надеюсь если жалеют то это временно.
По данным ООН в период 1998-2000 на 100 жителей в Норвегии совершалось 1 убийство, в США - 4.2, в России - 20.1
Оправдана ли отмена смертной казни в России?
Мне в данном случае импонирует позиция США. На вопрос о смертной казни в ряде штатов, дается простой ответ - "Это демократический выбор граждан этих штатов".
А мы все по чужой указке живем. У своего народа боимся спросить.

#15 MiKSer

MiKSer

    vip участник Академии

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 4 501 сообщений

Опубликовано 30 Август 2012 - 05:36

А я за смертную казнь.

Не столько для преступников, сколько для живых и особенно для потерпевших. О них вообще никто ничего не говорит, только стоит ли наказать и на сколько жестоко? Не надо из казни делать мракобесии, но оценить и соразмерно принять меры для светлого будущего - это и есть цель юриспруденции. И не столько перевоспитывать уже подпадающих под кару, сколько перевоспитывать тех, кто еще только готовится совершать преступления.

Чем больше людей знают чем он занимается (а Бревик это не понял и не хочет понимать, ему все - смешки) и чем это грозит ему самому, тем сильнее государаственность и сила закона и что Закон есть закон, плох он или хорош. Он должен работать и выполнять свою роль.
Одни копят, словно собираются жить вечно, другие тратят, якобы тотчас умрут.




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment