Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

4. Понятие оценки рыночной стоимости акций.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
В этой теме нет ответов

#1 МОНАХ

МОНАХ

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 882 сообщений

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 08:59

При отсутствии российских государственных стандартов оценки ценных бумаг, практикующие оценщики ориентируются на американские стандарты оценочной деятельности и стандарты российских общественных объединений и профессиональных союзов. Эти стандарты не содержат методик оценки в привычном для нас смысле слова. Они включают основные определения и понятия, а также методологические подходы к решению конкретных задач оценки. Степень и вариант использования методологических подходов определяет лицо или группа лиц, осуществляющих оценку ценных бумаг.

К главным задачам оценки акций относятся:
- выбор вида стоимости, адекватно отражающего реальную стоимость акций в конкретных условиях финансово-хозяйственной деятельности общества, состояние рынка ценных бумаг, общее состояние финансово-кредитного рынка;
- определение положения предприятия-эмитента акций на фондовом рынке, наличия или возможности биржевого или внебиржевого обращения акций.

Решение этих задач позволяет достоверно определить вид стоимости, подлежащий оценке, и механизм реализации процедуры оценки. Процедура оценки стоимости акций, прежде всего, подразумевает четкое определение вида стоимости акций, подлежащего оценке.

Различают следующие виды стоимости акции: номинальная стоимость, балансовая стоимость, эмиссионная стоимость, расчетная стоимость, рыночная и инвестиционная стоимость, так или иначе, находят отражение в средствах массовой информации по финансовой проблематике, и каждый из них описывает определенное свойство рассматриваемой акции с точки зрения бухгалтерского учета, инвестирования или в аспекте формирования курсов.

Термин номинальная стоимость (номинал) обозначает объявленную, или нарицательную, стоимость одной акции; определяется путем деления суммы уставного капитала на количество выпущенных акций. На основе номинальной стоимости определяются эмиссионная и рыночная стоимость акций и дивиденды. По номинальной стоимости определяется сумма, выплачиваемая акционеру в случае ликвидации общества. Во многом этот вид стоимости представляет шаг назад, когда номинальная стоимость служила основой для оценки юридической ответственности акционеров.

Балансовая стоимость является показателем бухгалтерского учета, который широко используется при изучении финансовой деятельности предприятия и при оценке акций. Балансовая стоимость определяется путем вычитания суммы обязательств и капитала, внесенного владельцами привилегированных акций, из общей суммы активов. Она указывает на количество средств акционеров -владельцев обыкновенных акций, внесенных для финансирования предприятия. Как правило, рыночная стоимость большинства акций превышает их балансовую стоимость.

Ликвидационная стоимость является показателем того, что компания в состоянии представить на аукцион в том случае, если ей придется прекратить свою деятельность. После обыкновенной или аукционной продажи активов по самой выгодной цене из всех возможных, после погашения обязательств и осуществления платежей владельцам привилегированных акций, остается сумма, известная как ликвидационная стоимость предприятия. Очевидно, что до тех пор, пока ликвидация действительно не происходит, этот показатель является не более чем оценочным в определении возможной стоимости предприятия в случае наступления соответствующих обстоятельств. В то время как данный показатель исключительно важен при операциях в области поглощения, его сложно определить индивидуальному инвестору и, по существу, он не представляет существенного интереса для него, так как рядовой инвестор рассматривает компанию как «вечно действующую».

Рыночная стоимость (курсовая) - цена реализации акций на фондовой бирже, которая зависит от соотношения спроса и предложения, которое определяется размером получаемого по акциям дивиденда, темпами изменения капитального прироста стоимости акций, биржевой конъюнктурой, общим состоянием рынка ценных бумаг и т.д.; представляет доминирующий на рынке курс ликвидных акций. По существу, рыночная стоимость является показателем того, как участники рынка в целом оценили стоимость данной акции. Умножив рыночную стоимость одной акции на количество имеющихся в обращении акций компании, можно также получить рыночную стоимость самого предприятия. В связи с тем, что интерес инвесторов к рыночному курсу выпуска акций компаний постоянен, рыночная стоимость одной акции, как правило, является важным показателем для большинства инвесторов. В данном контексте, рыночную стоимость акции рассматривают многие зарубежные и российские ученые, например, Ф. Бергер, Р. Брейли, С. Майерс, Б. Вильяме, Р. Вине, Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Т. Демарк, Р. Колби, Дж. Мэрфи, С. Нисон, В.А. Дараган, Т.Б. Бердникова и другие, которые анализируют акции, котирующиеся на фондовых биржах. В связи с тем, что большинство российских акционерных обществ не имеют рыночных котировок акций, целесообразнее определение рыночной стоимости акций как наиболее вероятной цены всего пакета акций, полученной в ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности эмитента, при осуществлении сделки между типичным покупателем и продавцом. Данному направлению анализа акций уделено внимание в трудах Ю.А. Дорошенко, СМ. Бухоновой, B.C. Валдайцева, В.В. Григорьева, М.А. Федотовой, В.Н. Едроновой, В.А. Новоселова, В.М. Родионовой и других.

Инвестиционная стоимость является, очевидно, наиболее важным показателем для акционера, так как она указывает на ценность, которую инвестор приписывает ценной бумаге, но фактически представляет собой стоимость, по которой данная ценная бумага должна реализоваться на фондовом рынке. Определение инвестиционной стоимости акций относится к разряду довольно сложных процессов, однако оно, по существу, основано на изучении динамики доходности акции и риска владения ею. Оценивая инвестиционную стоимость, инвесторы пытаются определить, сколько средств они смогут получить от двух источников дохода по акциям, а затем используют свои оценки как основу для определения потенциала доходности акции. Одновременно с этим инвесторы стараются оценить объем риска, которому они будут подвержены в период владения акциями. Сочетание полученной информации с расчетами доходности и риска позволяет им определить инвестиционную стоимость акции. Эта оценка является максимальной ценой, которую они могли бы заплатить за акцию.

Эмиссионная стоимость - стоимость первичного размещения акций, которая может отличаться от номинальной как в большую, так и в меньшую сторону.

Расчетная стоимость - цена акции определяется по результатам технического анализа и моделирования курсовой стоимости акции.

Основными ценообразующими факторами являются индекс соотношения цена/прибыль и индекс «чистой курсовой стоимости». При этом строится трендовая модель, отражающая математический закон, и находится определенный коридор значений, в котором через определенный промежуток времени с определенной вероятностью будет находиться рыночная цена акции.




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment