Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография
- - - - -

Рынок кофе


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
82 ответов в этой теме

#1 Optionseller

Optionseller

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 5 992 сообщений

Опубликовано 08 Октябрь 2011 - 11:31

.

Андрей. skype a.mihaylets

 

 


#2 megadialer

megadialer

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Опубликовано 08 Октябрь 2011 - 12:06

Как всем известно, цены на товары зависят в первую очередь от спроса и предложения. Во вторую, от силы валюты, которой товар торгуется – американский доллар. А в немало важном месте - от запасов или объема готовой продукции, способна обеспечить потребность рынка.
Рассмотрим ситуацию на рынке кофе с нескольких сторон.
Октябрь – это важный месяц для рынка кофе. Именно в это время года начинается сезон сбора кофе в ряду тропических стран производящих его, среди которых: Боливия, Бразилия, Вьетнам, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Мексика, Перу, Гавайи, Ява, Сулавеси, Суматра, Кения, Танзания, Уганда, Йемен. К тому же начинается последний квартал года и участники рынка должны свести отчеты и принять решение о стратегии для следующего года.


Вид кофе, который торгуется на биржах – это вид Арабика (70% мировой продукции кофе). Его главными производителями, в порядке убывания по объему, являются:

Бразилия около 48,72% мировой продукции
Колумбия около 11,07% мировой продукции
Эфиопия около 5,12% мировой продукции
Гондурас около 4,66% мировой продукции
Перу около 4,66% мировой продукции*

*Данные за период 2010/11 г.

arabica production.png

Но на данный момент с рынка ушла крупная рыба Бразилия, так как последним месяцем сбора урожая был сентябрь, а значит, что к концу года (ноябрь-декабрь) даст себя знать резкое уменьшение объема зерна.

Согласно прогнозам Международной Организации Кофе (ICO на английском) в предстоящем 2012 году потребление кофе будет превосходить его производство и запасы (производство упадет на 2.9 миллиона мешков по отношению к 2011г). Большой спрос и низкий объем продукции приведут к увеличению цен.
zapasy kofe.gif Прогноз кофе.png

К тому же у товарных рынков есть сезонный фактор, и с наступлением зимы в северном полушарие (Европа и США являются главными импортерами кофе в мире) растет спрос на кофе.

С другой стороны на фоне кризиса мировой экономики, текущего укрепления американского доллара и предстоящей распродаже кофе можно сделать вывод о том, что в октябре цены на кофе продолжат нисходящую тенденцию, что подтверждается отчетами СОТ и новым минимумом 3-го октября, ниже 230.00, впервые с января 2011 года.

Учитывая все это можно сделать следующий вывод: на долгосрочной тенденции цены очень вероятно будут расти. А на среднесрочной перспективе (октябрь месяц) могут продолжаться медвежьи настроения благодаря основному сбору урожая кофе в Колумбии и сильному доллару. Но тот факт, что новый урожай в Бразилии будет только в мае 2012 года, а наступающий от Колумбии основной объем может быть статистически спрогнозирован, делает заранее известным и статичным количество зерна доступно на несколько месяцев вперед (с октября по май) для рынка с большим спросом. Поэтому уже рисуется сценарий, чтоб продавать опционы пут с целью извлечения прибыли, так как крупные игроки захотят подстраховать свои длинные позиции.

#3 megadialer

megadialer

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Опубликовано 13 Октябрь 2011 - 08:36

Обзор рынка кофе

Урожайный год 2010/11, закончившись в конце сентября во всех экспортирующих странах, обеспечил объем кофе в размере около 133.6 миллиона мешков кофе, в то время как потребление в том же году достигло 135 миллионов мешков. CONAB (Национальная Компания Обеспечения) предупреждает о возможном снижении в производстве Бразилии – около 43.15 миллиона мешков на текущий урожайный год (Октябрь 2011 – Сентябрь 2012) по сравнению с прогнозам в Мае 2011 когда цифры считались в районе 43.54 миллиона мешков. Кроме того, мировое производство 2011/2012 теперь рассматривается странами-членами ICO в районе 130.000 миллионов мешков – на 5.000 миллионов меньше, чем по сравнению с прогнозами Мая 2011. Снижение запасов и снижение продукции переведут цены в сторону роста.

Цены на американской сессии 11-го октября сделали нижнюю отметку на уровне 221.65, не пробыв минимум предыдущей недели, на которой цены на кофе росли изо дня в день. Рынок находится во флэте - пока фундаментальные долгосрочные факторы указывают на рост цен, в сентябре наблюдался уверенный падающий кофе на фоне сильного американского доллара и фиксации длинных позиций инвестиционных фондов (как отмечает ICO).

kofe 10.2011.png


Максимум и минимум предыдущей недели не преодолены. После очередной борьбы продавцов и покупателей ожидаем по-прежнему восходящую тенденцию на цены кофе. В связи с этим предлагаем продавать опционы путь. Поддержками вступают уровни 220 и 200.

#4 megadialer

megadialer

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Опубликовано 22 Октябрь 2011 - 08:55

Обзор рынка

Как и ожидалось, во второй половине октября началось коррекционное движение вниз на фьючерс кофе. Это связанно с тем, что поставки со стороны стран-производителей начинают поступать в порты импортеров в больших количествах. Однако, как показывает официальный отчет ICO, запасы кофе на складах портов стран-производителей уменьшаются. Колумбия – второй по объему производитель вида Арабика- уменьшила свои запасы с 17-го октября на 18-е почти на 50%.

kofe skladov 20.10.png

В общей сумме мировые запасы на портах сократились на 47568 мешков. И хотя на следующий год прогноз производства в Бразилии и Колумбии ожидается лучшим по сравнению с предыдущими 3 урожайными годами перевес стоит в сторону роста, так как спрос на кофе продолжает опережать запасы и текущий уровень продукции.

kofe 20.10.png


Как видим на графике общая тенденция за октябрь остается вверх и пока продажи не поддерживаются со стороны крупных игроков. На текущих падениях дожидаемся сигнала по ВСА и продаем опционы пут со страйком ниже 220.

#5 megadialer

megadialer

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Опубликовано 05 Ноябрь 2011 - 07:11

Обзор рынка кофе


В Колумбии, второй мировой производитель кофе Арабика, продолжаются дожди. Согласно Национальной Федерации Производителей Кофе объем может упасть до 8.5 миллионов мешков, по сравнению с прогнозом Августа, когда продукция прогнозировалась в 9.5 млл. Объемы продукции в этом году снизились по сравнению с объемами предыдущих годов. Около 525.000 мешков производилось в октябре этого года, в то время как в октябре 2006, 2007 и 2008 годов производилось 800.000 - 1.000.000 мешков.

Референдум в Греции, на котором греки ответили отрицательно в отношении заёма 100 миллионов евро в помощь греческой экономики, провоцировал общую панику на всех рынках, так как в ожидании ухудшения экономики предполагается, что потребитель станет меньше покупать товары. На этом фоне цены на фьючерсы кофе упали к сильному уровню поддержки 220. Лишь дальнейшее укрепление доллара может оказать давление со стороны понижательной тенденции, так как сохраняются глобальные и сезонные фундаментальные факторы, которые указывают на рост цен.

03.11.png

Рекомендуем с текущих уровней продавать путы со страйком ниже 200.

#6 megadialer

megadialer

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Опубликовано 24 Ноябрь 2011 - 06:54

Обзор рынка кофе

Организация ICO понизила прогноз на текущий урожайный год до 127.4 млн. мешков (в октябре прогнозировалось 129.5 млн. мешков) из-за неблагополучных климатических условий. По той же причине в Колумбии понизили прогноз на 5.9% по сравнению с прогнозом в октябре этого года. Климатический феномен La Niña может продолжаться с декабря 2011 до марта 2012 года, ухудшая производство кофе в Колумбии. В Бразилии ситуация не отличается - в октябре прошлого года производилось 3.49 млн. мешков, а в ноябре - 3.18 млн. мешков. Зато в этом году объемы стали ниже: в октябре насчиталось 3.09 млн. мешков, а на ноябрь этого года прогнозируется только 3 миллиона мешков кофе.

22.11.png

Хотя находимся в диапазоне 220 – 250 не рекомендуется продажа стренглов из-за общего фона в сторону роста. Кроме того, по методике VSA видно, что с начала ноября движение вверх происходит с увеличением объема, в то время как движения вниз происходит на нисходящем объеме. Это говорит о том, что профессиональные игроки поддерживают рост кофе и нам надо встать на ногу с ними. Рекомендуем продавать путы со страйком ниже 200 при появлении сигналов силы покупок.

#7 megadialer

megadialer

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Опубликовано 18 Декабрь 2011 - 08:23

Кофе
01.12.2011

Проблемы в Колумбии, связанные с транспортом и поставкой кофе повышают риск перестроения рынка в бычью сторону. Из-за этого в текущем году производство кофе с трудом достигнет 8.1 млн. мешков, на 900 тысяч меньше, чем в предыдущем году и на 1.1 млн. меньше, чем по прогнозу Национальной Федерации Кофе. В Бразилии прогнозы остаются прежними – снижение объемов продукции в периоде 2012-2013.

Второй день подряд идут спекуляции на рынке сахара га сторону повышения употребления, что то же оказало влияние на кофеи вызвало отскок от сильного уровня поддержки 220. Хотя находимся все еще в стадии консолидации в диапазоне 220-250, понижение температур в земном полушарии станет катализатором для бычьего ралли, и после пробития флета и образования тренда вверх можно будет использовать откаты цены для наращивания прибыльных позиций.

kofe01.12.11.png

#8 megadialer

megadialer

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Опубликовано 18 Декабрь 2011 - 08:30

Обзор рынка кофе
07.12.2011

Федеральная Резервная Система и другие 5 банков сделали дешевле и легче для банков получение долларов в экстренных случаях, в то время как Китай – самый большой потребитель в мире – снизил резервные требования банков впервые с 2008 года. Уровень безработицы упал в двухгодовой минимум в ноябре.
На этом фоне хэджевые фонды ускорили инвестиции на ожиданиях повышения цен, так как считается, что экономика США улучшилась, и увеличились длинные позиции по 18 фьючерсным контрактам.

Остальные фундаментальные данные остаются прежними – плохие прогнозы производства на следующий урожайный год, климатические сложности в Колумбии и повышенное потребление кофе. По всем данным общий вектор развития указывает наверх. Следующие цели вверх 238, 240 и 243. Рекомендуем продавать путы со страйком ниже 220.

Вложенные превью

  • kofe07.12.11.png


#9 megadialer

megadialer

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Опубликовано 18 Декабрь 2011 - 08:34

Кофе
15.12.2011

Впервые с октября 2011 года фьючерсы на кофе арабика торговались ниже отметки 220, где была сильная поддержка. Такое явление спровоцировали всё больше спекуляций о том, что из-за долгового кризиса в Европе может снизиться спрос на кофе (Европа является одним из самых больших потребителей кофе в мире) и уменьшиться темп роста мировой экономики. На данный момент не следует сделать быстрых выводов, так как данные примерно имеют одинаковую силу: с одной стороны сильный доллар и кризис в Европе тянут в сторону снижения; с другой - сезонный фактор и объемы кофе на данный момент наряду с плохими прогнозами на следующий год переносят равновесие в сторону роста. Сейчас, чтоб продать путы надо дождаться какого-то сильного сигнала ВСА на покупку и использовать уровень 200 или ниже как страйк.

Вложенные превью

  • kofe15.12.11.png


#10 Silmariona

Silmariona

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 627 сообщений

Опубликовано 15 Март 2012 - 08:42

Инвесторам: погода оказывает давление на цену кофе

Новости биржи, кофе. Цена на кофе «Арабика» падала две недели с конца февраля. В понедельник 12.03.12г. она достигла минимума и отскочила от уровня 180, где была последний раз 17 месяцев назад. Эти три дня арабика торгуется между уровнями 180 и 186,5.

Читать далее>>>

Пример отработки фундаментального анализа по кофе, принесшего более 400$ прибыли, можно посмотреть тут, что такое опцион и как с его помощью зарабатывают на рынке можно узнать из видео, или посетив семинар, который состоится завтра.



#11 Silmariona

Silmariona

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 627 сообщений

Опубликовано 22 Март 2012 - 01:10


Инвесторам: флет на рынке кофе расширился


Новости биржи, кофе. Как и ожидали аналитики кафедры торговли производными инструментами Академии Masterforex-V, на прошедшей неделе рынок кофе колебался в горизонтальном диапазоне. Из собственно кофейных новостей можно отметить сообщение, что экспорт кофе из Гондураса в последнем месяце был на 29 процентов выше прошлогоднего уровня. Но вклад Гондураса невелик и на цене арабики это не отразилось.

Читать далее>>>


Продажа кол опциона по кофе принесла более 400$ прибыли ученикам и трейдерам кафедры (подробности тут). При этом, этот инструмент замечательно поддается анализу, и как правило, мы всегда знаем, куда цена не пойдет, что дает широкий простор при продаже опционов и выложенная сделка - всего лишь один из многих примеров. Откуда мы знаем, куда цена не пойдет, можно понять, если посмотреть видео-презентацию.



#12 Silmariona

Silmariona

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 627 сообщений

Опубликовано 06 Апрель 2012 - 06:42

Текущая ситауция рынка кофе

Новости фючерсов, кофе. Как и предполагали ещё 15.03.12 аналитики кафедры торговли производными финансовыми инструментами Академии Masterforex-V, рынок кофе колебалется в боковом тренде. За прошедшую неделю зона флета опять расширилась и колебания происходили в диапазоне от 174,5 до 190,5. Оказали своё влияние как ралли на фондовых и финансовых рынках, так и засуха в части районов Бразилии и Колумбии.

Читать далее>>>

Пример отработки сделки по кофе, рекомендация которой была дана в режиме реального времени на закрытом собрании кафедры и принесла более 400$ за контаркт. За подробностями - на семинар.
Размещенное изображение
Размещенное изображение

#13 Silmariona

Silmariona

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 627 сообщений

Опубликовано 04 Май 2012 - 12:49

Стоимость кофе зависит от погоды в Бразилии

Новости фьючерсов, кофе. За прошедшую неделю цена на кофе по-прежнему находилась в диапазоне 174 – 190.5.


Читать далее>>>



#14 Silmariona

Silmariona

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 627 сообщений

Опубликовано 11 Май 2012 - 09:53

Обзор рынка какао

На прошедшей неделе цена июльского фьючерса какао оставалась в узком диапазоне 2280 -2350. После роста цен на прошлой неделе, вызванного заявлением правительства Ганы о возможной недостаче 71 т.т. какао на складах, цена так и не смогла преодолеть уровень 2350.

Читать далее>>>



#15 Silmariona

Silmariona

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 627 сообщений

Опубликовано 14 Май 2012 - 11:03

Стоит ли ожидать падения цен на кофе?

Новости фьючерсов, кофе. За прошедшую неделю цена на кофе по-прежнему находилась во флете, но верхняя и нижняя границы его опустились. Цена теперь находится в диапазоне 172 – 185.5.

Аналитики кафедры торговли производными инструментами Академии Masterforex-V считают, что затяжной флет перед началом уборки урожая в Бразилии вызывают несколько причин:

Читать далее>>>






Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment