Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография
* - - - - 2 - количество голосов

ЖУРНАЛ СТАТИСТИКИ


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
23 ответов в этой теме

#1 Alximik

Alximik

    Investment & Financial Consulting

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений

Опубликовано 10 Апрель 2011 - 01:40

1.png


Обычно, при слове "СТАТИСТИКА", у людей пропадает полный интерес к данной теме, они переворачивают страницу скучной книжки и идут дальше... Потому и получается такая печальная статистика при работе на финансовых рынках: 5% успешных против 95% проигравших, а то и ещё меньше.

И это совсем не случайно: ведь все торговые системы что мы строим и используем - это как раз результат обработки исторических данных, на основе которых мы находим какие-то закономерности поведения цены и используем эти закономерности в дальнейшей торговле.

Только это далеко не всё, что нужно для успешной торговли, ведь если разным людям дать совершенно одинаковую торгову систему для определённого рынка и даже определить заранее точки входа, то конечные результаты будут совершенно разные - не парадокс ли?

Некоторые думают что данную проблему может решить МТС - отчасти да, но в целом дело здесь совсем не в этом...

Дальше в этой ветке рассмотрим некоторые моменты по сбору и обработке своих трейдов, пригласим разработчиков специализированного ПО, а так же может любой желающий показать свои наработки, или же оставить пожелания для модернизации имеющегося софта.

#2 Alximik

Alximik

    Investment & Financial Consulting

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 4 093 сообщений

Опубликовано 13 Апрель 2011 - 01:45

Все знают, что для создания рабочей ТС нужно собрать и обработать кучу стстистической информации по торгуемому инструменту, только потом можно выделить наиболее удачные паттерны и закономерности, сведя их в Торговую Систему.

Но мало кто знает, что ещё надо сделать одно усилие - а именно научится прибыльно торговать по своей же (или чужой) системе. Для этого как раз и нужен ЖУРНАЛ СТАТИСТИКИ.

Я в своё время, пока работал на разных рынках, разрабатывал сам для себя подобные вещи, вот только никогда времени не хватало довести "до ума" :smile: .
Сейчас же есть вполне доступные и понятные програмки, и разработчика одного из самых удачных вариантов - Сергея Силантьева, я попрошу в этой ветке рассказать об особенностях этого тонкого дела - сбора и обработки информации, необходимой для успешной торговли...

#3 marketstat

marketstat

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Опубликовано 14 Апрель 2011 - 07:08

Здравствуйте!
Я Сергей Силантьев, разработчик Журнала Статистики и сервиса "Статистика Трейдера".

Вся магия трейдинга заключается в том, что в этой профессии нельзя сказать, что убыточные сделки это плохо, а прибыльные хорошо, потому что мы имеем дело с вероятностями и по сути все что мы делаем для получения прибыли на счету, это стремимся выстроить свою торговлю таким образом, чтобы результат от прибыльных сделок превышал результат от отрицательных.

Для того, чтобы это достичь, как говорится, все средства хороши.
Что мы знаем точно? То, что история повторяется, что часто при каких то обстоятельствах паттерны работают, что тренд наш френд, что имеется ряд психологических установок для успешного трейдинга и что способов успешно торговать, так же как и не успешно, большое множество.

По моему глубокому убеждению, для того, чтобы достичь стабильного успеха в этой непростой профессии, необходимо, также как и в любом другом бизнесе, считать, измерять, использовать системный подход, искать и находить сильные стороны и недостатки.

Соответственно, как это не банально, сильные стороны, еще больше усиливать, а от недостатков избавляться, таким образом смещая вероятность в прибыльную зону.
Для того, чтобы поискать преимущества или недостатки, вычленить их из общей массы сделок разработан Журнал Статистики, в котором в простой и наглядной форме вся торговля раскладывается по различной аналитике, а также анализируется на предмет взаимных зависимостей.

В самом простом варианте, используются данные отчета брокера, а так как в 21 веке, любую рутинную работу принято автоматизировать, для того, чтобы посвятить драгоценное время более интеллектуальному занятию, а именно изучению результатов выданных системой, - отчеты брокера загружаются в систему автоматически.
Что можно проанализировать по данным отчета брокера?
Во первых временные зависимости: в какие дни недели,в какие диапазоны времени, в какие часы смещаются результаты торговли в ту или иную сторону.
Во вторых, какими инструментами, секторами нам удается торговать лучше. если на каком то инструменте явно торговля не идет, то может его не использовать вовсе.
В третьих зависимости результатов от проторгованного объема, количества совершенных сделок за сессию. Это часто выявляет какой объем или количество сделок в денья вляются для нас наиболее комфортными
В четвертых зависимости результатов от стиля торговли. в случае использования только отчета брокера, имеется возможность проанализировать только зависимости от направления сделок. т.е, лонг или шорт, а для тех, кто готов потратить больше времени, есть возможность заполнить дополнительные факторы и проанализировать свою торговлю на предмет зависимостей от способов входа и выхода в сделку, использования той или иной стратегии.

Также имеются различные фильтры, для того, чтобы проанализироваться статистику за какой то определенный промежуток времени или только по конкретным показателям.(например, "как изменилась бы моя торговля, если бы я торговал только по понедельникам, в шорт и от уровня")

Очень многие пользователи отмечают, что статистика значительно повысила результаты торговли и все сходятся во мнении, что анализировать свои результаты - это как минимум полезно :)

Предлагаю присоединиться к обсуждению статистики, так как мы стремимся сделать самый лучший инструмент в изучении результатов торговли на финансовых рынках, журнал постоянно совершенствуется и все хорошие идеи внедряются.

#4 Agronom

Agronom

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Опубликовано 19 Апрель 2011 - 12:40

Позволю свои 5 копеек вставить.
Так уж вышло, что вся моя история работы на американских акциях по времени полностью совпала с историей знакомства с программой Маркетстат. То есть, я начал сразу вести свои отчеты в ней, с декабря 2010 г, как закончил учебу в 10й группе у Игоря. Сперва месяц вел на демо-счете, затем, как появился реальный, и на нем. Почти полную историю по демо-счету я выкладывал в своей ветке.

После первой-второй недели работы, как накопилась какая-то история, уже стали вырисовываться характерные черты моего стиля, Размещенное изображение если это можно называть стилем.
Дальше-больше.
Не сказать, чтобы я прямо таки то и дело пялился в свою статистику, но делал это, по крайней мере, регулярно, по нескольку минут в день, и по выходным. Сперва никаких умных мыслей в голову не приходило.
В январе дали реал, и я собрал все грабли, какие только может собрать новичок, в одну большую кучу, которую разгребаю до сих пор. Хорошая новость - пока еще половина реала уцелела и у меня БП 10к с плечом 20, так что я рад ))) Можно работать дальше.
По мере торговли стали уже приходить более-менее полезные мысли. Как то:
Сперва я думал, что мне не удаются сделки только по индустрии Service и Utility, но шли месяцы (уже 4й!) и ситуация немного менялась. Оказалось, что Utility стали лучше, зато просели Technology. И только потом до меня дошло! Индустрии также меняются, как и рынок, и если мне не стоило куда-то лезть 3 месяца назад, то это совсем не значит, что сейчас это точно так же. Это было первое серьезное озарение. До этого я просто торговал то, что давало сигнал, а уже потом глядел на то, в каком секторе находится стак.
Service по-прежнему не в фаворе, вместе с Basic Materials, но опять же, статистика говорит о том, что по этим 2м секторам идет примерно 35% всех сигналов Размещенное изображение Вывод - более тщательный отбор условий входа.

Можно почти бесконечно анализировать сделки, благо инструментов в Маркетстате предостаточно для самого щепетильного трейдера. Я хочу добавить вот что. И лично для меня это было наиболее важным открытием. Качество сделок растет в той же мере, в какой я могу лицом к лицу встать к результатам своей "работы". Когда идет череда лосей, бывает, даже не хочется пересматривать сделки, этот ужас! Было, что я по неделе даже не вносил данные в статистику, просто рука не поднималась, я не мог видеть это все. Но торговать при этом, почему-то, хотелось. Не правда ли, парадокс? У вас так не было? Размещенное изображение
Второй плюс - навык. Привычка. Я уже не закрываю терминал, не сняв с него статистику за день. Как таблицу умножения выучить. Как ни странно, это повлияло на мою дисциплину в лучшую сторону.

Пока все, что могу сказать. Сергею спасибо за проделанную работу, и что немаловажно, оффлайн-версию журнала статистики можно запросто получить в подарок после бесплатной регистрации на его сайте. Желаю всем удачного трейдинга!

P.S. Последний семинар SDG с участием АМГерчика еще раз показал, что я на верном пути - статистика + алгоритмы + дисциплина.
"Непобедимость заключена в самом себе, возможность победы заключена в противнике." Сунь-цзы

#5 speeze

speeze

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 20 Апрель 2011 - 12:44

Привествую всех. С тех пор как стал пользоваться оффлайн версией журнала статистики от МаркетСтат, многое стало на свои места сразу как на ладони видно что где и когда.. очень удобный и функциональный журнал, хочу поблагодорить Сергея Силантьева за то что у него бывают иногда дни с хорошым настроением в которых он щедро дарит свои труды :) На сайт обычно информацию не заливаю - вношу инфу по сделкам сразу в журнал, да занемает немного времени, но для лентяев есть и другие опций, что еще сказать очень доволен, вначале было скушно вбивать всю эту инфу вручную - но как говориться дело привычки, теперь этот процесс занемает не больше 5 - 10 минут, зато как все наглядно. :)
Market Maker

#6 Amadey_MF

Amadey_MF

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 577 сообщений

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 07:05

А чтобы получить оффлайновую версию Журнала статистики следует нажать по стрелочке:


скачать здесь (ссылка): журнал статистики (и там нажать на кнопочку "Получить подарок")

Вложенные превью

  • marketstat.png


#7 Predator

Predator

    MF Advanced

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 07:52

Согласен со всем выше сказанным. Для начинающих рекомендую хотя бы раз в неделю делать полный анализ и статистику своей торговли.Размещенное изображение

#8 Nazar_m

Nazar_m

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 468 сообщений

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 07:59

Использую программу уже некоторое время и успел убедится в ее крайней полезности. Статистика показывает все то, что во время торгов, прячеться под Вашими эмоциями. Все ошибки, которые мы не замечаем или не хотим замечать, становятся видны как на ладони. И именно постоянный и объективный анализ этих ошибок позволяет трейдеру развиваться. А сделать такой ОБЪЕКТИВНЫЙ анализ можно только с помощью ведения дневника статистики.

Статистика - Ваш друг, а друг статистики - программа marketstat :wink: :smile:
С уважением, Назар.

#9 u.max

u.max

    MasterCluster

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 420 сообщений

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 08:40

торговать на рынке и не вести дневник это все равно, что играть в карты с чертом..

не открывается, пишет неизвестный формат в эксель, а в опэн офис зависает и вечность..

Размещенное изображение
DFVA. вещи просты по своей сути, очевидны и равнозначны

Учимся читать ClusterDelta.

если пропал ребенок

#10 horster

horster

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений

Опубликовано 21 Апрель 2011 - 08:56

торговать на рынке и не вести дневник это все равно, что играть в карты с чертом..

не открывается, пишет неизвестный формат в эксель, а в опэн офис зависает и вечность..

Размещенное изображение


Статистика открывается только в Оффисе 2007. А можно ее как-то подогнать под 2003? Переустанавливать просто особо нет желания. Или есть, может, другие альтернативы?
Хотел быть спекулянтом, а стал трейдером.
Skype: horster721
Константин.

#11 Сергей Мироненко

Сергей Мироненко

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 12 сообщений

Опубликовано 22 Апрель 2011 - 01:39

Всем добрый день! Журнал статистики сделан в Exel 2007, и полные ее возможности откроются только в MS Office 2007 и выше...Т.е. есть, конечно, альтернатива установить обновления и конвертеры для Office 2003, но это все равно уже будет не то! Зачем изобретать велосипед???
А прога мне очень понравилась! Сначала путался и терялся в записях, но потом когда разобрался... все становиться на свои места, хоть и пользуюсь ей всего второй день, уже позабивал в него свою статистику за месяц, очень интересно получилось. Всем рекомендую!!! :wink:

#12 marketstat

marketstat

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Опубликовано 22 Апрель 2011 - 06:17

Спасибо вам за добрые слова.
Действительно, очень многие функции работают только в 2007, хотя если сохранить в 2003 - файл также останется работоспособным.
Только дизайн станет в десять раз хуже, часть функций перестанет работать, быстродействие понизится на порядок, размер файла станет раз в восемь больше и иногда будет зависать. :)

Если у вас нет возможности работать в Excel или нужно пользоваться автоматической загрузкой сделок из отчета брокера - обратите внимание на онлайн сервис.
Он специально разработан для того, чтобы не быть привязанным к конкретной программе и чтобы не быть ограниченным рамками функционала Excel.

Если вы столкнулись с чем то непонятным при работе Журнала - задавайте вопросы в ветке. Всем будет полезно почитать.

Успеха в торговле!

#13 marketstat

marketstat

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Опубликовано 22 Апрель 2011 - 06:24

торговать на рынке и не вести дневник это все равно, что играть в карты с чертом..

Очень верно подмечено! У рынка в рукавах все козыри, а у нас ничего.
И то не многое, что нам дано контролировать на рынке - это свои действия!
которые необходимо изучать и оттачивать до идеала, чтобы получить преимущество перед другими участниками.

#14 surrikat

surrikat

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 460 сообщений

Опубликовано 22 Апрель 2011 - 12:04

Сергей, нечеловеческая благодарность Вам за журнал.
Красивее всего он выглядит заполненный хотя бы за один месяц.
Хотя своей статистикой заполняемый долго ни разу не видел Размещенное изображение
Несколько раз начинал, но как писали выше, бывают дни, когда некоторые сделки (а бывает и все Размещенное изображение) неохота вносить.
Завтра , завтра новый день, с понедельника, с первого числа буду вести.
Это же раздолбайство и торговать мешает)
P.s. В "Служебном романе-2" ни слова о статистике. Размещенное изображение
Индейский танец дождя срабатывает, потому что они танцуют до тех пор, пока не пойдёт дождь. 

#15 Agronom

Agronom

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений

Опубликовано 23 Апрель 2011 - 08:59

торговать на рынке и не вести дневник это все равно, что играть в карты с чертом..
не открывается, пишет неизвестный формат в эксель, а в опэн офис зависает и вечность..


Коллега, на дворе 2011 год - уже года 4 как на сайте Майкрософт есть Пакет обеспечения совместимости форматов, программа-плагин для работы с документами в формате XML (типа DOCX, XLSX и тд) в Офисе 2003.
Open Office, увы, годится только писать заявления начальству и делать простые таблички-отчеты и презентации (ИМХО, MS Офисы на 95% используются для того же самого) Размещенное изображение


"Непобедимость заключена в самом себе, возможность победы заключена в противнике." Сунь-цзы




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment