Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

Сможет ли юань вытеснить доллар США?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
9 ответов в этой теме

Голосование: Сможет ли юань вытеснить доллар США? (16 пользователей проголосовало)

как вы считаете, сможет ли юань заменить доллар США?

  1. • да, юань скоро вытеснит доллар; (7 голосов [43.75%])

    Соотношение ответов: 43.75%

  2. • нет, юань не будет мировой валютой, это исключено. (9 голосов [56.25%])

    Соотношение ответов: 56.25%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

#1 KarantinS

KarantinS

    живет тут

  • РЕКТОРАТ
  • PipPipPipPipPip
  • 57 438 сообщений

Опубликовано 16 Декабрь 2010 - 03:48

Особый путь развития Китая сказался и на его валютной политике и регулировании. Начавшиеся в начале 80-х годов прошлого столетия преобразования в стране привели к стремительному росту экономики КНР, и,соответственно, к увеличению его влияния на международной арене не только на различных рынках, но и в финансовой сфере. К концу 90-х годов Китай стал обладателем второго по величине золотовалютного резерва и самым крупным держателем долговых обязательств такой сверхдержавы, как США. Ныне Китай занимает одно из ведущих мест в мировой экономической системе, а его валютная политика оказывает огромное влияние на мировые финансовые рынки.

Чем валютная политика КНР отличается от западной?

читать далее


Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы.

С уважением, Олег.

#2 художник

художник

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 383 сообщений

Опубликовано 17 Декабрь 2010 - 09:19

Некоторые тезисы статьи выглядят немного непродуманными.

...следует учитывать и то, что финансовая зависимость Вашингтона от Пекина делает его и политическим заложником Китая;

Я считаю, что зависимость у США перед Китаем только экономическая. Пока она выражается уже в не дешевой китайской рабочей силе, от которой США готовы отказываться, и присутствием экономических интересов американских компаний. Как держатель гособлигаций Китай не помощник США. Да и сумма не велика. Сейчас в США голосуют за добавление к госдолгу ещё около 800 млрд. на такую же сумму кажется Китай купил бумаги США, но не забывайте, эти бумаги приносят прибыль, поэтому финансирование госдолга США это инвестиции Китая, но никак не добровольное пожертвование.

...ряд аналитиков связывают валютную политику КНР с тем, что руководство Китая отпустит курс юаня в свободное плавание только тогда, когда КНР в своем развитии станет первым по величине мировым государством и сможет успешно заменить американский доллар, как мировую резервную валюту.

В случае развития такого сценария, США будут вынуждены уничтожить Китай ядерным оружием. Да, это так, если вы об этом не знаете. В законодательстве США черным по белому написано, что США обязано применить ядерное оружие в случае угрозы финансовой безопасности.

... первым этапом в реализации таких планов, принятых генеральным секретарем Цзян Цземинем, стало проведение с начала 2000-х годов торговых операций с соседними государствами, где в качестве единицы расчетов использовался юань;

Поведение операций на местной валюте требуют в первую очередь США. Они это требуют от большинства развитых стран, только это не публичная информация. Причина - США печатают триллионы долларов ежегодно и выводят их на внешний рынок, эту цифру перестали публиковать ещё в начале 2000. Это секрет.
Это решение США обдуманное, т.к. в противном случае, доллару действительно пришел бы коллапс. Да и дорогостоящая это операция нынче, печатание денег.

...одним из этапов станет использование юаня, как средства накопления для граждан и финансовых институтов вне КНР, а последним, завершающим этапом планируется придание юаню статуса мировой резервной валюты, которую будут скупать крупнейшие финансовые институты и Центральные банки.

Где такое вы прочитали, дайте ссылку, только желательно на официальный источник.

Ну и добавлю, что будет дальше.
А дальше с Китаем скорее будет такой сценарий.

Американские корпорации будут видеть в Китае не производителя товара а потребителя. Из-за увеличения рабочей силы экономический интерес ТНК к Китаю пропадет. Дальше по накатанной, миллиард китайцев будут просить работу и хорошую жизнь, а комунистическое правительство - в ответ молчание, скорее всего. Дале бунты, крах экономики.
А США выйдет сухим, да еще поможет организовать Великую Китайскую освободительную миссию, которая покончит с комунистическим режимом. Только тогда, а это пройдет не менее 30 лет, Китай сможет наравне конкурировать с США.

Сообщение изменено: художник, 17 Декабрь 2010 - 10:23 .


#3 Trix

Trix

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 09:36

В случае развития такого сценария, США будут вынуждены уничтожить Китай ядерным оружием. Да, это так, если вы об этом не знаете. В законодательстве США черным по белому написано, что США обязано применить ядерное оружие в случае угрозы финансовой безопасности.



Я конечно очень извиняюсь.Но вы это серьезно?!Неужели вы думаете Америка пойдет на то, чтобы нанести ядерный удар по Китаю?! :unsure:

#4 художник

художник

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 383 сообщений

Опубликовано 22 Декабрь 2010 - 06:23

Серьезно потому, что в статье написано, что китай желает стать державой номер 1 в мире.

#5 ROZEN

ROZEN

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 140 сообщений

Опубликовано 08 Июль 2011 - 04:42

не думаю, что юань заменит доллар, США не допустит

#6 muren

muren

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений

Опубликовано 08 Июль 2011 - 06:04

Меня во всей этой истории больше всего интересует, конечно же, судьба России. Это ведь не отвлеченный вопрос, юань ли вытеснит доллар или доллар юань? Сможет или нет вытеснить, но борьба будет серьезная.
Недавно в Россию приезжал некий американский специалист Эдвард Люттвак со своей лекцией о политике, читал ее в закрытом Консервативном клубе ЕР и перед студентами в МГИМО.
Вот цитата из интервью Люттвака "НГ-политика". Это заявление американского стратега, изложенное в одной из центральных российских газет. В котором чрезвычайно прозрачно указывается на то, что будущее мира - за США и Китаем, что Россия должна выбирать, к кому присоединяться, и что присоединяться (естественно) следует к США (т.е. если Россия будет лавировать, она обрастет большим влиянием, но окончательно станет ей хорошо, когда она выберет, наконец, в союзники США и перестанет мочить американцев по Russia Today):

"НГ-политика", интервью Э.Люттвака, данное Ю.Нетесовой:
"Нынешнюю российскую политику в отношении того, что делают США на Ближнем Востоке, можно понять, включив канал Russia Today. Она заключается в постоянной дискредитации американской внешней политики и неустанной критике США.

Каждый сюжет этого канала, который обращается к внешней аудитории, так как он вещает на английском языке, рассказывает о том, как глупо или агрессивно ведут себя американцы и что никто американцев не любит по всему свету. Ну и так далее. Именно такую точку зрения Россия хочет донести до Вашингтона.

Я считаю, что эта критика совершенно бесполезна и она отражает линию поведения, которое является продолжением прошлого и которое следовало бы давно забыть. Точно так же как и американская подозрительность в отношении России является наследием прошлого, совершенно бессмысленным для настоящего. Сегодня, когда в международные отношения возвращается Большая политика, такое поведение просто смешно, причем как для США, так и для России.

Прежняя Большая политика закончилась с холодной войной, но даже в ее рамках не было места подобному "низложению" врага в такой глупой форме. Это была серьезная игра. СССР пытался в самом деле одержать верх над капиталистическим Западом, а США пытались разрушить советскую империю. Но, к сожалению, после того как холодная война завершилась, поведение между бывшими противниками осталось прежним, хотя бы в области риторики. Это даже уже не смешно.

Сегодня, как я уже говорил, Большая политика возвращается. Ее главными героями являются не США и Россия, а США и Китай. Соответственно позиция России и ее стратегия должны быть совершенно иными, нежели они были во время холодной войны.

У России есть выбор – на чьей стороне быть в этой Большой политике, причем выбор не всегда будет одинаковым: по одному вопросу Москва может объединяться с Вашингтоном, по другому – с Пекином. И в контексте этой начавшейся игры роль России должна стать более ощутимой на международной арене. Странно, откровенно говоря, что этого не произошло до сих пор.

Вместо того чтобы быть маргинальным игроком, Россия окажется в самом центре событий мировой политики, потому что любое важное событие будет зависеть от того, кого подержит Москва. По мере того как будет развиваться конфликт между Китаем и США (а этот конфликт неизбежен как минимум по экономическим причинам: Китай будет расти, а США не отдадут китайцам свое первое место просто так), обе стороны будут пытаться обзавестись союзниками.

Некоторые страны они уже между собой поделили. Так, у Китая есть Пакистан, а у США есть Индия, и здесь США обыграли Китай. У Китая есть Северная Корея, а у США – Южная. У США есть Япония, а Китай пытается закрепиться в других странах региона. Самая большая битва пойдет за Россию. И тогда Москве нужно будет вернуться в подлинную реальность из той иллюзорной реальности, в которой она сейчас находится. России нужно будет отбросить ненужный негатив в отношении Америки. Этот негатив не соответствует интересам самой России.

История не закончилась. Зато пауза последних нескольких лет, характеризовавшаяся затишьем в международной политике, заканчивается. Скоро снова начнутся большие перемены, и Россия должна быть к ним готова."
С ув. Марина

#7 AGVAN

AGVAN

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Опубликовано 30 Июль 2012 - 01:10

В нашем огромном и не предсказуемом мире нет ничего не возможного.Китайцы самый умный народ,все чем мы пользуемся на этом белом свете изобретено китайцами а,это 1\3 часть.Согласитесь львиная доля!И я ну уж совсем не удивлюсь если ими будет разработана система как вытеснить доллар США с первых мест на мировых биржах.

#8 lexa.shvetsoff

lexa.shvetsoff

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 21 Ноябрь 2012 - 03:05

Поведение операций на местной валюте требуют в первую очередь США. Они это требуют от большинства развитых стран, только это не публичная информация. Причина - США печатают триллионы долларов ежегодно и выводят их на внешний рынок, эту цифру перестали публиковать ещё в начале 200

0

Не одна Америка печатает триллионы долларов, а все развитые страны мира и это уже давно не секркет! И Китай тоже печатает только этому внимания меньше уделяется поскольку доллар пока еще мировая резервная валюта. Все давно и очень крепко завязано на долларе и, я думаю, никто и никогда не позволи Китаю спутать все расклады в мировой экономике.

#9 Sell Price

Sell Price

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений

Опубликовано 02 Январь 2013 - 11:18

У США все под контролем, они печатают мировую валюту и за ними стоят самые влиятельные люди мира, посмотрите что США сделали с Ливией которая им мешала, Китай это всего лишь крупный рынок для американской продукции.
С уважением Денис

#10 ALEX-X

ALEX-X

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 07:32

У США все под контролем, они печатают мировую валюту и за ними стоят самые влиятельные люди мира, посмотрите что США сделали с Ливией которая им мешала, Китай это всего лишь крупный рынок для американской продукции.

Китай числом задавит. США реально надо бояться не оружия Китая, а его численности населения.




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment