Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография
* * * * * 2 - количество голосов

Путь Воина и путь Трейдера - общего больше, чем кажется


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
23 ответов в этой теме

Голосование: Путь Воина и путь Трейдера - общего больше, чем кажется (5 пользователей проголосовало)

Хотите встать на Путь Воина (ответ после прочтения)

  1. Да (5 голосов [100.00%] - просмотреть)

    Соотношение ответов: 100.00%

  2. Нет (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  3. Есть сомнения (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

Голосовать

#16 svetomag

svetomag

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 755 сообщений

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 07:21

Есть Дзэн официальный. Т.е. с монастырями, с статуями Будды и учителями сидящих у развалов камней, которые называются "Садами".

А есть Дзэн Воина. Это когда вся жизнь только и состоит из этой самой медитации. Нет. Это не вой мантр "Хари Кришна" (что тоже есть медитация). Это каждосикундная концентрация на том что ты щас делаешь. Не пустые попытки, что-то сделать лучше других. А сама осознанная концентрация на действиях.

Дзен, как и Чань-буддизм акцентируют внимание сразу на треннировке ума (ум и сознание тут одно и тоже), на достижении подлиной свободы (Просветления) через осознание подлинной реальности, истинной природы всех феноменов и явлений. Для обычного человека это очень непросто, самое просто для него - сосредотачивать внимание на чем-нибудь (дыхании, на "сейчас", на том что он делает, на любом обьекте), так сказать, медитировать=) А если человек совсем простой, как какой нибудь крестянин, ему же все это не понять или очень трудно, для таких людей и существует "внешняя-официальная" сторона (обряды, ритуалы, чтение мантр и молитв и т.д. + множество других более простых, но эффективных практик и учений), которые помогают ПОСТЕПЕННО изменить сознание в лучшую сторону, довести до той же цели, но более постепенно.

Это каждосикундная концентрация на том что ты щас делаешь. Не пустые попытки, что-то сделать лучше других. А сама осознанная концентрация на действиях.

Треннировка осознаности через концентрацию внимания на всем что делаешь довольно сложна и не столь эффективна, т.к. внимание постояно скачет с одного обьекта на другой - тут прогресс более медленный, чем, если выбрать один обьект и работать с ним до тех пор, пока не достигнешь цели. Тут тогда надо концентрироваться не на всем подряд, что ты делаешь, а на собственном восприятии происходящего или на собственном уме=) Но это по началу сложно.
Если ум посояно скачет как бешеная мартышка, трудно удерживать внимание не отвлекаясь и не сбиваясь - лучше выбрать в качестве обьекта для треннировки (медитации) собственное дыхание (сам процесс вдоха и выдоха). Т.к. это более сильно успокаивает ум и легче с ним работать. Есть 9 стадий, в ходе которых сознание меняется в лучшую сторону, расширяется сфера контроля над ним, это сопровождается весьма необычными явлениями=)
Это лишь базовая практика, которая призвана подготовить человека, довести возможности его сознания до очень высокого уровня.

ТС ИРМА (использование индикатора индекса валют)



"Даже гения можно превзойти упорным трудом!" Rock Lee=)
С уважением, Зорикто.
Skype: jackbaikal

#17 svetomag

svetomag

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 755 сообщений

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 07:57

Это ВОИН, в частности, является хорошим бойцом, но никак не наоборот...
Отсутствие страха перед смертью? Хм... как сказать... Просто сам страх бывает парализующий, а бывает мобилизующий, но когда кто-то говорит о ПОЛНОМ и абсолютном отсутствии какого-либо страха, мне хочется спросить - а Вас то давно смерть по плечу хлопала? Это в газетах так пишут журналюги... шаблонные фразы... Признаюсь, временами было не просто страшно, а даже ОЧЕНЬ страшно... Просто, знаете... да, вырабатывается, конечно, определённое философское... мягко говоря, пофигистическое отношение к возможности умереть прямо здесь и сейчас... Но я, например, НЕ презираю смерть, я её уважаю - у нас с ней пока что нейтралитет и добрососедские отношения))) И уж совсем я лично не мечтаю умереть, даже и в бою - пока есть чем заняться и здесь)) (а может я и не ВОИН? ) Да - надо будет ради ДЕЛА - не сверну - но чтобы мечтать об этом?! Извините, у меня есть совсем другие мечты))

Самый трезвый взгляд на смерть - она и есть то, что придает смысл жизни, то что всегда напоминает о по-настоящему важных целях, что что делают жизнь ярче и насыщенее, а ум яснее и трезвее=)Она своего рода друг, который не даст забыть о самом важном и ценном (не даст забыться в мирской суете, среди череды обыденных желаний и стремлений). В ней нет ничего ужасного или плохого, она не враг, она лишь "бестрастный судья", если готов к ней, то умираешь с улыбкой=) Если нет, то это становится катастрофой и причиной паники... Т.к. не знаешь, что там дальше (ну для себя то я уже определил, но если рассуждать по логике боль-ва людей) - 50/50 (что что-то плохое или хорошее, в зависимости от того как прожил жизнь, или просто ничто).
"Люди знают что умрут, но живут так, словно бессмертны..."
"Время смерти неопределенно, как и условия ее наступления, но мы живем так, словно гарантировано проживем 70-100 лет.."
Большинство людей панически боятся смерти, всячески избегают мыслей о ней, они думают, что если думать о ней, то это ее притянет :laugh: , это похоже на позицию маленького ребенка. Не разумно и не логично.
Самураи не зря каждое утро и каждый вечер перед сном размышляли о смерти, это освежало их ум и сердце, придавало силы духа и решимость жить достойно, без страха и сомнений.
Не стоит разменивать жизнь на глупые, сиюминутные вещи, надо мыслить более трезво=) Жизнь как сон, ничем не отличается от него по сути, все прошлое похоже на воспоминания о приснившемся, а будущее лишь мечты и планы.

ТС ИРМА (использование индикатора индекса валют)



"Даже гения можно превзойти упорным трудом!" Rock Lee=)
С уважением, Зорикто.
Skype: jackbaikal

#18 Хитч

Хитч

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 917 сообщений

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 08:03

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
На рынке правит БЛЕФ!!! Если ты этого еще не понял(а), то ты или новичок или дура(к).

#19 Хитч

Хитч

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 917 сообщений

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 08:13

svetomag.
Вы прекрасно озвучили а точнее расшиили мои слова. Но в некоторых пунктах я бы не согласился. но спорить не буду, ибо как сказано "Истина выражанная в словах есть лож". Я все равно не смогу передать всех тех мыслей и моих мироощущениях здесь.

Но все таки возразить в одном смогу.

Что есть концентрация на движении? В Тайчи это кончентрация на движении на дыхании на ощущениях тела. Это разве не медитация? Вообще БИ те же китайские мнахи применяли не для того, чтоб ломать все подяд головы. И вырывать кадыки. Если Вы так осведомлены, то знаете что чань буддиский монах даже через муровьев перескакивает, когда идет по дороге. Он комаров то не убивает. Не говоря уже о мухах.
БИ они применяли как активный спосб той же медитации и для отработки управлением свой энергетикой.

Что мы можем вложить в занятия уличной дракой? (При чем такой несовершенной техникой, как представленная в этой книге). Одни пойдут по легкому пути.
Будут тупо "мочить" грушу и выбивать мозги проъхожим на улице. Явно не Воины. А другие... что по умнее, буду именно медитировать на движении.

Что же касаемо Ваших слов по поводу тела и его чуткости. Тут Вы немного лукавите. Если ученик будет при ударе распремлять локоть, то тело даст ему урок мгновенно, в виде болевых ощущений. И ни какой учитель не даст ученику этого осознания. пусть кто ни буть попробует ударить по груше с неправильно сжатым кулаком.... Оди раз.... И ни какого сенсея не надо будет.
Вооще... Учитель НИ ЧЕМУ не может научить. Он может только показать путь. Ибо научить нельзя...можно только научится. Надеюсь эта аксеома не вызовет у Вас несогласия.
На рынке правит БЛЕФ!!! Если ты этого еще не понял(а), то ты или новичок или дура(к).

#20 svetomag

svetomag

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 755 сообщений

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 09:28

svetomag.
Вы прекрасно озвучили а точнее расшиили мои слова. Но в некоторых пунктах я бы не согласился. но спорить не буду, ибо как сказано "Истина выражанная в словах есть лож". Я все равно не смогу передать всех тех мыслей и моих мироощущениях здесь.

Но все таки возазить в одном смогу. Что есть концентрация на движении? В Тайчи это кончентрация на движении на дыхании на ощущениях тела. Это разве не медитация? Вообще БИ те же китайские мнахи применяли не для того, чтоб ломать все подяд головы. И вырывать кадыки. Если Вы так осведомлены, то чань буддиский монах даже через муровьев перескакивает, когда идет по дороге. Он комаров то не убивает. Не говоря уже о мухах.
БИ они применяли как актифный спосб той

А я разве говорил обратное?)) Медитация на движении - это значит вникать в форму, в процесс его выполнения, ощутить его как единое целое. Про то что БИ это не только искусство убивать, и так ясно=) БИ монахов традиции чань - это то что привнес легендарный Бодхидхарма из Индии. Он преподал им его для укрепления возможностей тела, здоровья и т.д. От него уже пошли вариации стилей и т.д.

Вы прекрасно озвучили а точнее расшиили мои слова. Но в некоторых пунктах я бы не согласился. но спорить не буду, ибо как сказано "Истина выражанная в словах есть лож". Я все равно не смогу передать всех тех мыслей и моих мироощущениях здесь.

Истина выраженная словами или изложенная в книгах, в Дзен назвыается ложью лишь потому, что символизирует ошибочность восприятия реальности через КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ мышление. А что же тогда истина? Абсолютная истина за пределами концептуаального мышления, соответственно выразить ее в полной мере в словах, образах, неовозможно. Но как достичь того, что не возмоно описать словами и образами? Тогда надо описать ее ровно на столько, на сколько это возможно, это своего рода Относительная истина. Т.е. Суть философии Дзен и Чань, как и всех школ Буддизма - постижение подлиной реальности через прямое постижение "пустоты всех явлений и феноменов от крайности этернализма (существования самобытия) и нигилизма (полного несуществования). Срединный Путь - это то что между ними, то, что можно понять относительно (на уровне нашего концептуального мышления), и затем посредством медитации (самадхи) довести до прямого постижения - это и будет познанием абсолютной истины, которая лишь одна сторона реальности - вторая сторона, это относительная истина. Это сложная тема, так сразу не описать=)

ТС ИРМА (использование индикатора индекса валют)



"Даже гения можно превзойти упорным трудом!" Rock Lee=)
С уважением, Зорикто.
Skype: jackbaikal

#21 svetomag

svetomag

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 755 сообщений

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 09:36

Что же касаемо Ваших слов по поводу тела и его чуткости. Тут Вы немного лукавите. Если ученик будет при ударе распремлять локоть, то тело даст ему урок мгновенно, в виде болевых ощущений. И ни какой учитель не даст ученику этого осознания. пусть кто ни буть попробует ударить по груше с неправильно сжатым кулаком.... Оди раз.... И ни какого сенсея не надо будет.
Вооще... Учитель НИ ЧЕМУ не может научить. Он может только показать путь. Ибо научить нельзя...можно только научится. Надеюсь эта аксеома не вызовет у Вас несогласия.

А я вообще то и не спорил ,просто выразил добавил свое имхо=))) Вы хорошо пишите, просто захотел дополнить=)
Про учителя и "учить" - игра слов=))) Какая разница как не обзови, суть в том, что без знания (в форме книг, учителя и т.д.) нельзя прийти к тому, о чем вы пишите=) В Дзен говорят что все концептуальное - не есть абсолютная истина, и это правда, но без этого к ней не прийти, т.к. сразу стать Буддой от одной концентрации на "сейчас" не достаточно=)

ТС ИРМА (использование индикатора индекса валют)



"Даже гения можно превзойти упорным трудом!" Rock Lee=)
С уважением, Зорикто.
Skype: jackbaikal

#22 Кирилл ANTIVIRUS

Кирилл ANTIVIRUS

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 12:36

"Фудосин"-"непоколебимое сознание" - это такое состояние, когда сознание не движется ни при каких изменениях. Когда сознание ясно, а ки наполняет все тело, даже если глаза видят клинок меча противника, состояние сознания таково, словно сознание его не видит; даже если ухо слышит гром пушечного выстрела, состояние сознания таково, словно оно его не слышит. Такое состояние сознания, когда оно ничему не удивляется и не движется, называют "непоколебимым сознанием". Управлять телом посредством своего сознания и печени (по представлениям японцев, печень "отвечала" за мужество, смелость человека), реализовывать мириады приемов и не испытывать ни малейшего страха в бою с врагом - это называют "подлинным непоколебимым сознанием". В былые времена, хотя люди от рождения пугались грохота пушек и свиста мечей, они должны были натренировать свои сознание и печень так, чтобы по достижении мастерского уровня поединок на мечах был для них обыденным делом. В те времена для овладения собственным сознанием уходили в глушь полей и гор, в места, куда не ступала нога человека. Должно быть, те, кто целиком отдавались овладению фудосин, достигали уровня подлинного непоколебимого сознания. В наши же дни многие из так называемых "сюгёся" - "совершенствующихся в технике" - упражняют лишь руки и ноги и, похоже, имея лишь внешнее умение, не обладают подлинным мастерством. Это следует тщательно осмыслить и целиком отдаться овладению способами достижения непоколебимого сознания".


Исо матаэмон и Ёсида Тихару. Тэндзин синъё-рю-но-синпо (Учение о сознании школы Тэндзин синъё-рю)


Это и есть то состояние, в котором должен жить Воин? Если да, то это ... я не знаю как описать. Но заниматься трейдингом, находясь в таком сознании - это неоспоримое преимущество.

+ Попытался сконцентрироваться на настоящем, не вступать в диалог с собой, забыть и прошлое и не думать о будущем... Очень сложно, особенно мешает внутренний голос. ИМХО Чтобы достичь такого придется работать ...всю жизнь, и в конце концов, забыть обо всем: о прошлом, о будущем, жить только настоящим и все... Буду работать над собой.

Размещенное изображение

#23 Кирилл ANTIVIRUS

Кирилл ANTIVIRUS

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 12:51

Быть воином - самый эффективный способ жить

"Быть воином - самый эффективный способ жить. Воин сомневается и размышляет до того, как принимает решение. Но когда оно принято, он действует, не отвлекаясь на сомнения, опасения и размышления... Когда воина начинают одолевать сомнения и страхи, он думает о своей смерти, потому что идея смерти - единственное, что способно закалить наш дух".

Карлос Кастанеда. "Отдельная реальность"



#24 Кирилл ANTIVIRUS

Кирилл ANTIVIRUS

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 172 сообщений

Опубликовано 20 Ноябрь 2010 - 06:19

"Тому, кто вознамерился пройти путем воина, надлежит всегда помнить о смерти... Памятуя о смерти каждую минуту, каждый час и каждый день, вы избегнете мириад искушений, охраните себя от неисчислимого множества бедствий, сохраните крепость и здоровье, проживете долгую и счастливую жизнь".

Кодекс Самурая "Будосёсинсю"


"Путь воина есть решительное,окончательное и абсолютное принятие смерти... Самурай обязан следовать Пути Воина (Бусидо)... Под Путем Воина подразумевается смерть... Если ты живешь, свыкнувшись с мыслью о возможной гибели и решившись на нее, если думаешь о себе как о мертвом, слившись с идеей Пути Воина, то будь уверен, что семеешь пройти по жизни так, что любая неудача станет невозможной".

Миямото Мусаси


"Я постиг, что Пусть Самурая - это смерть... Если каждое утро и каждый вечер ты будешь готовить себя к смерти и сможешь жить так ,словно тело твое уже умерло, ты станешь подлинным самураем. Тогда вся твоя жизнь так, словно тело твое уже умерло, ты станешь подлинным самураем. Тогда вся твоя жизнь будет безупречной, и ты преуспеешь на своем поприще".

"Хагакурэ" ("Сокрытое в листве")




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment