Перейти к содержанию
Форекс Форум трейдеров Академии «MasterForex-V»

Пытаемся делать прогнозы и торговать по ним


Рекомендуемые сообщения

Приглашаю всех желающих обсудить тему прогнозов.

Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что многие скажут: [i]"Прогнозировать рынок не нужно. Нужно лишь следовать вместе с ним."[/i]

Согласен с этим утверждением (в том смысле, что для заработка на рынке прогнозировать [b]необязательно[/b]).

Но... здесь мне хотелось бы обсудить не вопрос [b]нужно/ненужно[/b], а вопрос [b]возможно/невозможно[/b].

Причем хочется не столько пофилософствовать на эту тему, сколько доказать (или опровергнуть) возможность прогнозирования рынка [b]на практике[/b]. Вернее даже не возможность прогнозирования его вообще, а возможность прогнозирования его не супер-пупер навороченными аналитиками, а простыми людьми такими как я, и такими же как наверное большинство посетителей этого форума.

Для реализации этой идеи хочу попытаться самостоятельно строить прогнозы, публиковать их в этой ветке, торговать по ним, обсуждать результаты, совершенствовать методику и т.д. и т.п.

Теперь немного о системе, по которой буду прогнозировать...
Это гадание на картах.
Шутка.

На самом деле, хочу попробовать использовать комплексный метод, т.е. совокупность нескольких методик, в основном реализованных в различных программах теханализа.

На сегодняшний день эта совокупность включает:
- трендследящую систему
- систему "голосования" нескольких ТС, основанных на индикаторах
- систему на волнах элиота
- систему свечного анализа
- систему "черный ящик" (волны+свечи+индикаторы)
- нейросетевую систему

Не исключено, что некоторые системы будут добавлены или удалены в процессе работы.
Наверное было бы неплохо присовокупить сюда систему фундаментального анализа (быть может позже найдутся специалисты). На календарь новостей кстати тоже будет обращаться внимание.

Далее планирую анализировать и обобщать данные всех систем комплекса и на этой основе формировать итоговый прогноз.

Затем на основе прогноза будет приниматься решение об открытии/закрытии позиций или нахождении вне рынка.

Какие рыночные инструменты будем прогнозировать?
В начале предполагаю делать прогнозы по EURUSD и USDCHF.
Далее возможно GBPUSD и USDJPY.
Так же (в отдаленной перспективе) возможно CFD на буржуйские акции.

Какова переодичность прогнозов?
Вообще планируются ежедневные утренние (в районе 10:00 мск) прогнозы с "предсказанием" возможного направления движения цен на текущий день.
Но перовое время возможно прогнозы будут эпизодическими (не каждый день).

Итак, если вас хоть как-то затронула эта тема, жду отзывов: вопросы, преддожения, критику и т.д. (пока конечно по самой идее, собственно прогнозы начну выкладывать чуть позже).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогнозы дело не благодарное, это бизнес аналитика, а не работа трейдера. Я читаю прогнозы как анекдоты, хорошая торговля требует тишины и концентрации. Торговая система это как приложение к практической интуиции. Самые лучшие сигналы рождаются не при анализе графика, а при анализе своих мыслей и эмоций. Я несколько лет на рынке, и раньше думал что это ерунда, но оказалось наоборот.
Про это пишут все великие классики, все просто. Найдутся желающие - дам немного примеров.

Gwildor извините что я вам тут немного напостил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote=Gwildor]
Теперь немного о системе, по которой буду прогнозировать...
Это гадание на картах.
[/quote]

Какие мысли вас посещали когда вы писали это. :?:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote=ivanoff][quote=Gwildor]
Теперь немного о системе, по которой буду прогнозировать...
Это гадание на картах.
[/quote]
Какие мысли вас посещали когда вы писали это. :?:[/quote]
Вы меня немного не поняли.
В этой ветке я хотел обсудить в первую очередь рыночные прогнозы...
Так что вам, для ваших открытых дистанционных сеансов психоанализа, возможно имеет смысл подыскать другого пациента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что...
Похоже обсуждать прогнозы (особенно без самих прогнозов) никто не желает :-(

Ну да ладно...
В конце концов ветка задумывалась как своего рода дневник юного прогнозиста :-)
Так что начну пожалуй...

Пока я не буду детально описывать процесс принятия решения, останавлюсь лишь на итогах.
Так же рассмотрю лишь одну пару.

USDCHF
-----------
Предполагаю, что пара в течение этой, следующей и возможно еще одной недели продолжит свое движение вверх.
В этом движении она "точно" достигнет 3150, скорее всего 3200 и возможно даже 3250-3300

В краткосрочном плане на мой взгляд возможно несколько вариантов (в порядке вероятности):
1) Откат в район 3000, 2975 или даже 2950
2) Флет 3090-3040
3) Продолжение восходящего движения

Исходя из этого думаю поступить так:
1) оставить открытую среднесрочную позицию long со стопом 2940
2) не открываться в сторону отката (при пробое флетового канала вниз) и ждать прояснения величины коррекции
3) открыться вверх (примерно на 3095 а лучше 3105) в случае [b]группового [/b](с еврой и фунтом) пробоя флетового канала.

В варианте (3) лучше уменьшить лот (или выставить близкий стоп), т.к. откат возможен и после ложного группового пробоя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую (если можно) и я попрогнозировать. Последние два дня недели, как мне кажется для пары USDCHF во многом критичны. На дневках по индикатору Ишимоку нарисовался мертвый крест (Тенкан пересек Киджун, правда не очень убедительно – нет 45 градусов, сверху вниз), Чикоу-спен пока находится ниже цены. Вывод: по Ишимоку пока нет предпосылок дальнейшего движения вверх. Если посмотреть по Фибо, то тоже движение вверх это пока еще откат цена находится между 50 и 61.8%, поэтому пока она не пробила 1.3095 говорить о подъеме вверх тоже проблематично.
Общий вывод: я ожидаю при пробитии ценой 1.3020 хорошего движения вниз где критическими точками будут 1.3000 (круглый уровень) и 1.2900 (Сенкоу-спен В на прилагаемом рисунке он не виден)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак сегодня наши с Sheffield'ом мнения совпадают, что франк скорее всего будет падать в ближайшее время.
Но расходятся в более отдаленной перспективе.
Я считаю что это будет откат, а он, что откат как раз сейчас и движение вниз - продолжение тренда.
Вот такая вот субъективная вешь - прогнозы :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежий Пректир.
Падение EUR, а значит и SHF.
Подтверждает ваше предположение.
Но какова их вероятность? Этого сказать не могу.
С уважением DOPLER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что...
Вчера франк отработал вариант, который я назвал самым маловероятным из возможных.
Правильным было решение не открываться вниз в откат.
Надеюсь никто не пошел вчера в короткую (тем более что флетовый канал вниз так и не был пробит).
Решение открыться вверх от 3095 так же оказалось верным.

Что дальше?
Учитывая величину и характер вчерашнего движения, а так же то, что франк находится в довольно сильной исторической области сопротивления, считаю целесообразным закрыть все длинные позиции и ждать вечера.
В первой половине дня предполагаю флет.
Вечером на новостях 16.30 или позже возможно движение.

Итак, варианты на сегодня-понедельник (в порядке вероятности)
1) Утренний флет + откат в район 1.3075 (возможно в понедельник)
2) Продолжение вчерашнего движения.

Вариант (2) считаю маловероятным и отрабатывать его не буду несмотря на то, что прорыв из области сопротивления

По варианту (1) предполагаю дождаться группового (с фунтом и еврой) пробоя флета и открыться вниз в районе 3140.

Конкретные уровни могут поменяться к началу движения исходя из характера и величины утреннего флета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то пол предложения пропало куда то в предыдущем посте:-)

Вариант (2) считаю маловероятным и отрабатывать его не буду несмотря на то, что прорыв из области сопротивления может быть стремительным и сильным именно вверх.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote=Gwildor]Ну что...
Вчера франк отработал вариант, который я назвал самым маловероятным из возможных.

Итак, варианты на сегодня-понедельник (в порядке вероятности)
1) Утренний флет + откат в район 1.3075 (возможно в понедельник)
2) Продолжение вчерашнего движения.

Вариант (2) считаю маловероятным ...[/quote]

Судя по первой фразе, рванет вверх :D
Прости, Gwildor, просто улыбнуло... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote=older][quote=Gwildor]Ну что...
Вчера франк отработал вариант, который я назвал самым маловероятным из возможных.

Итак, варианты на сегодня-понедельник (в порядке вероятности)
1) Утренний флет + откат в район 1.3075 (возможно в понедельник)
2) Продолжение вчерашнего движения.

Вариант (2) считаю маловероятным ...[/quote]

Судя по первой фразе, рванет вверх :D
Прости, Gwildor, просто улыбнуло... :D[/quote]

:-)
Как в том анекдоте про прогноз погоды да?
Когда вероятность его была 40%, они его перевернули и стала 60.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже попытаюсь поумничать и попрогнозировать....:D
вот мой расклад...
по фунту ...
цена скорее всего не пойдет выше 1,7370....
во всяком случае раньше числа 27-28....
при пробитии уровня 1,7305 цели....
1. 1,7286
2. 1,7242
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...