Перейти к содержанию
Форекс Форум трейдеров Академии «MasterForex-V»

Китайская экспансия в Россию: вымысел или реальность?


  

44 пользователя проголосовало

  1. 1. Есть ли скрытые угрозы по отношению к России со стороны КНР?

    • - да, есть, Китай постепенно и быстро завоевывает весь мир;
      38
    • - нет, они надуманны, Китай инвестирует точно так же, как США, ЕС и Россия;
      6
    • - мне даннная проблема не интересна и безразлична
      0


Рекомендуемые сообщения

Китайская экспансия в Россию: вымысел или реальность?

 

Отношения между Россией и Китаем все более обретают черты стратегического партнерства. РФ рассматривает КНР как огромный рынок сбыта своих сырьевых ресурсов, как своего возможного военного партнера и мощное государство, на помощь которого можно рассчитывать в розыгрыше различных геополитических гамбитов. В начале двадцать первого века между странами подписан договор о дружбе и сотрудничестве, содержащий совершенно уникальные формулировки. О том, что партнерство между Россией и Китаем носит долгосрочный характер, говорит все увеличивающееся взаимопроникновение во всех сферах сотрудничества. В 2009 году, во время встречи на высшем уровне, утверждена программа регионального сотрудничества между Восточной Сибирью и Дальним Востоком со стороны РФ и северо-восточных провинций КНР, предусматривающая реализацию совместных проектов в инфраструктуре и экономике обеих стран.

 

Однако ряд аналитиков отмечают, что в двухсторонних отношениях далеко все не так однозначно и просто, как кажется на первый взгляд. За заверениями в дружбе они усматривают четко разработанную стратегию поползучей экспансии на российские земли и постепенное вытеснение россиян с их исконных территорий. Китайское руководство понимает, что осуществить силовой захват земель северного соседа они не в состоянии без огромных потерь и соответствующей реакции мирового сообщества, а вот достичь желаемого с помощью ума, хитрости и терпения – вполне возможно.

 

читать дальше>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал "да, есть". Согласен с выводами журналистов БЛ. Просто представьте, Вы ютитесь со своей огромной семьёй в маленьком, тесном бараке, смотрите через забор на соседский участок, а там до самого горизонта ни души.. Соблазн, думается, будет великим, занять эти безхозные земли. Что и происходит уже сейчас. Ну а потом всё просто, проводим плебисцит на "занятых" территориях по вопросу территориальной принадлежности, и большинством населения (которые к тому времени будут выходцы из Поднебесной) отчуждаем территории Дальнего Востока и В. Сибири в состав "фатерлянда". Причём всё в духе международного права...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал "Да". Бывал в тех краях и видел ситуацию изнутри. Причем был как в Китае, так и на Амуре.Еще в 80х годах, проезжая на поезде по Сибири, ужасался разрухой сибирских земель. А было мне 14 лет.... Можно понять Китайцев, этот трудолюбивый народ видя немощность Русских в Сибири поражаются нашей безалаберности, бесхозяйственности. Считаю, что Москве по большому счету, плевать на весь Дальний Восток, да и всю Россию. Лоббистов интересуют ресурсы, деньги и власть. Возьмите к примеру Америку с такими же бескрайними просторами, где правительство принимает всевозможные меры, что бы заселить эти пространства, развивают инфраструктуру... . Просто крик души... я сам вырос на Камчатке, и отношение Москвы к Д.В знаю с детства....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы сформулированы не совсем корректно. Угрозы в отношении России, особенно территориальные претензии, давно уже не "скрытые", увы... :mad2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы сформулированы не совсем корректно. Угрозы в отношении России, особенно территориальные претензии, давно уже не "скрытые", увы... :mad2:

 

Поддерживаю.

Наши противники временами настолько откровенно наглеют (а потому что (...здесь была бы цензура)) позволяют!!!), что особо и не скрывают своих хищных намерений.

Это касается не только "дружественного" Китая, который просто спит и видит, как бы отрезать от соседа кусочек пожирнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы сформулированы не совсем корректно. Угрозы в отношении России, особенно территориальные претензии, давно уже не "скрытые", увы... :mad2:

 

Поддерживаю.

Наши противники временами настолько откровенно наглеют (а потому что (...здесь была бы цензура)) позволяют!!!), что особо и не скрывают своих хищных намерений.

Это касается не только "дружественного" Китая, который просто спит и видит, как бы отрезать от соседа кусочек пожирнее...

Я считаю, что "китайская угроза" сильно преувеличена. Китайцев в России интересуют в основном сырьевые ресурсы - нефть, газ и металлы. А это добро мы и сами им с удовольствием предлагаем, да ещё по заниженным ценам. И покупая активы в России китайцы дальше сырьевой отрасли не лезут, разве что в строительство немного.

 

Россия Китаю интересна как рынок сбыта, зачем здесь захватывать территории, даже и экономически? А насчёт голосования по присоединению к Китаю - это вообще смешно, в нём могут принимать участие только граждане РФ, к тому же нынешняя власть сильно не любит референдумов, а тем более по такой теме.

 

С японцами уже более 50 лет из-за островов договориться не можем, а тут Дальний Восток.

 

Забудьте про эти представления времён первоначального накопления капитала про захват земель, всё, что нужно китайцам, они купят (и технологии, и квалифицированных специалистов, и компании нужного профиля), вопрос только в том, позволит ли Россия им купить. По последним данным - позволит.

А жить в России китайцам и так хорошо, кстати, российские пенсионеры с Дальнего Востока живут в Китае, никто же не говорит в Китае о "российской угрозе" :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что "китайская угроза" сильно преувеличена.

 

:smile: Ну-ну... лень даже подробно комментировать Ваш пост, Flutter

Ага - нету у России угроз никаких - сплошная фройндшафт)))

Вот это как раз им и нужно - чтобы именно так люди и считали - пускай пока спят и видят сны...

А может всё же стоит снять розовые очки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые города в Сибири и на Дальнем Востоке контролируется бизнесом не только Китайским,

но и выходцами из Средней Азии. Ежегодная миграция местного населения в европейскую часть

России приближается к 1%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эпоху бурного технического прогресса миграция населения более легко, чем скажем в средневековья, когда для миграции между центральными городами одной страны требовалось порядка от нескольких дней до нескольких недель, не говоря уже о миграции между соседними странами... А сейчас за 15-20 часов можно попасть в противоположную сторону Земли, окружность которой на экваторе около 40000 км (на сколько помню от школьной программы). Еще в средние века люди были более крепко связаны со стороны семейной и религиозной принадлежности и тем самим о таких глобальных миграциях не возможно было представить. В третьих население планеты в несколько раз десятки было ниже чем сейчас, хотя была высокая рождаемость, но и смертность была высокая и из него вытекающее - средний возраст населения планеты была намного меньше, чем сейчас. В настоящее время на 1/3 территории планеты - в развитых и развивающихся странах рождаемость является проблемой №-1 для них, так как имеющееся население тех стран становиться более старше из-за научно-медицинских достижений, большую часть этого населения составляет люди пенсионного возраста, чем в мало развитых странах. Причина этому молодое поколение из-за того, что ему приходиться больше трудиться - из-за бурной жизни в мегаполисе, чем в провинциях и где жизнь в мегаполисах намного дороже, чем в провинциях; что он думает о реальном благоустройстве своих 1-2-х детей, чем не устроит жизнь 4-6-8 детей - и это приводит к понижению рождаемости; Но количество людей пенсионного возраста увеличивается (как я сказал из-за медицины), а работать реально приходиться все меньше и меньшему количеству молодому поколению. Такая тенденция неизбежно распространиться и на те - неразвитые страны, где технический прогресс там вопрос времени. А следовательно, население пенсионного возраста еще более увеличиться, рождаемость еще более уменьшится, а люди пенсионного возраста не бессмертны - придет время медицина для них станет не возможным для продления жизни и произойдет более быстрый темп смертности среди населения планеты Земля, чем сейчас.

21-ый век будет пиком для количества населения планеты, после чего его количество начнет уменьшаться противоположно к предыдущей тенденции...

Еще одна причина к усилению миграции: религиозная принадлежность населения планеты становиться более размытой... Принципы образа жизни населения по американскому типу - хотите вы этого или не хотите - распространяется по всей земле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю у России есть много врагов и угроз, как скрытых так и открытых. Китайская экспансия на дальний восток в том числе. И вообще так уж устроен мир: каждый смотрит и думает чтобы ему ещё отхватить и при этом самому не оказаться отхваченным.(российская империя не сама по себе создавалась),

а именно силовым путём присоеденяя к своей территории чужих территорий. Если не ошибаюсь до И. Грозного славян восточнее Волги вообще не было.

Это были земли кочевников. Об этом почему-то не любят вспоминать(или не знают) в России, считая эти территории исконно русскими. Проблема вся в том, что "нахапав" земли Россия не в состоянии её содержать(по тем или иным причинам), но пока в состоянии удерживать, благодаря военно-технической мощи. И не только Китай смотрит в сторону России. Невозделанные земли восточной сибири - лакомый кусок для многих желающих.

Из последних гитлеровкая Германия, Япония., а после их разгрома неоднократно просчитывался план нападения на Сов. союз войсками союзников(даже в конце второй мировой США рассматривали возможность сходу перейти в наступление с целью захвата СССР). Тогда их остановило от этого понимание, что сов. армия полна духа, военная промышленность на пике, и легко это не получиться, в последствии их сдерживало наличие у союза ядерного оружия.

Понимая это нужно понимать , угрозы всегда существовали и вероятно будут существовать ещё очень долго. Разговоры о китайской угрозе это не просто разговоры(они тоже пытались вторгаться на территорию России, но получили достойный отпор. Видимо у них тогда мозгов не хватило, в отличии от США это просчитать. У России много внутренних проблем и противоречий, не решив которые, она рискует потерять не только Д.В. но вообще может перестать существовать в том виде как сейчас. Неразрешённые проблемы Росии на руку таким как Китай и прочие. За сим остановлюсь: тему можно продолжать бесконечно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неразрешённые проблемы Росии на руку таким как Китай и прочие. За сим остановлюсь: тему можно продолжать бесконечно долго.

 

Тему действительно можно продолжать так долго - что никакого форума не хватит...

Именно поэтому даже не хочу начинать вступать в дискуссию в ветке про выступление Ахмадинежада (а ведь вообще-то он он сказал правду)

Просто хочу сказать - что многие неразрешённые проблемы России часто имеют не свои собственные корни - они тщательно разрабатываются, создаются, затем внедряются и усугубляются нашими "друзьями" извне, а потом преподносятся средствами массовой дезинформации как якобы традиционные наши и сами собой появившиеся изнутри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема пошла по видимому не только "про Китай". Не допонял про Ахмединежада(простите за орфографию). Остальное только подтверждает моё(и не только) мнение. "Друзей" хватает у всех!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не допонял про Ахмединежада

 

Да речь вот про что:

http://forum.masterforex-v.org/index.php?showtopic=18428&pid=640787&st=0entry640787

А ещё, aleut, почитайте здесь мой пост №345 и, главное, файлик, к нему прикреплённый (не буду уж кидать - он и так на форуме в трёх местах)

http://forum.masterforex-v.org/index.php?showtopic=10846&st=330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос риторический.

Конечно эти азиаты только и думают как че урвать.

Они наш лес чуть ли не за даром к себе вывозят. Это к вопросу о лобби в чиновничьих кругах.

Вот ссылочка на статью "Китай против России. Победа будет не за нами" в журнале Популярная механика http://www.popmech.ru/article/6543-kitay-protiv-rossii/. Эта статейка наделала немного шума в моем КБ оборонной направленности.

Еще добавлю, что как-то слышал разговор одного дядьки, который бывает на различных сходках с нашими вояками из министерства обороны (МО). Что мол, у китайцев в военной доктрине чуть ли не прямым текстом написано, что первостепенная задача-расширение территорий за счет захвата у России.

И мол, наши генералы считают что с этими ребятами можно бороться только тремя путями: 1. Аэрокосмическое оружие; 2. Стратегические ракеты; 3. Атомные подлодки. И есьтесьнно на эти виды будет сделан акцент в плане финансирования (что моих коллег не особо порадовало, т.к. мы ни к тем ни кэтим не относимся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...