Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография

Миллионеры... сколько их среди нас?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
65 ответов в этой теме

Голосование: Миллионеры... сколько их среди нас? (154 пользователей проголосовало)

Сколько по настоящему богатый человек должен иметь свободного капитала?

  1. $100 000 (11 голосов [7.14%])

    Соотношение ответов: 7.14%

  2. $1 000 000 (29 голосов [18.83%])

    Соотношение ответов: 18.83%

  3. $10 000 000 (59 голосов [38.31%])

    Соотношение ответов: 38.31%

  4. $100 000 000 и более (55 голосов [35.71%])

    Соотношение ответов: 35.71%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

#16 Tion

Tion

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 423 сообщений

Опубликовано 07 Июль 2013 - 02:29

По скромным данным в Украине сейчас проживает 30 000 миллионеров. Много :rolleyes: это или мало не знаю.
Знать - значит уметь. Понимать - значит действовать!
С Уважением...

#17 Marz

Marz

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 4 368 сообщений

Опубликовано 06 Март 2014 - 10:34

ответ одного человека, который начал с нуля

Говорить о ком то просто, я могу сказать о себе, начинал с нуля, вырос в семье простых рабочих, у моих родителей было семь детей, соответственно на помощь родителей надеяться было глупо, первое что я для себя уяснил надо научиться что то делать очень хорошо или хотя бы лучше других, в итоге лет десять трудился по найму и занимался самообучением разным специальностям, сегодня я могу смело сказать что многое я могу делать хорошо, соответственно имею хороший спрос на свои услуги, последних десять лет сам почти не чего не делаю, работают мои ученики, им по сей день достаточно моей репутации чтобы клиент стоял в очереди

#18 Marz

Marz

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 4 368 сообщений

Опубликовано 06 Март 2014 - 10:53

Как живут украинские миллионеры


У Франчук дом в Лондоне и на Бессарабке, Парцхаладзе не тратится на отдых, а Корогодский бросает деньги на причуды.

Жизнь богатых в столице — это параллельный от простых киевлян мир. Люди, не стесненные в средствах, летают на личных самолетах, меняют гардеробы, но при этом умеют считать деньги. Как рассказал нам киевский бизнесмен, застройщик и депутат ЛевПарцхаладзе, он обставил дом украинской мебелью, а отдыхать ездит либо в Крым, Карпаты, либо в Турцию. Зато, например, бизнесмен Захур, муж певицы Камалии, ездит на 33-метровой яхте, покупает лошадей за миллион и живет в настоящем дворце из золота и мрамора. А друзья и партнеры по бизнесу, владельцы нескольких торговых центров Гарик Корогодский и Александр Меламуд обожают поездки и не экономят на чудачествах, при этом у Гарика огромная коллекция очков.

ПАРЦХАЛАДЗЕ: НЕ ЛЮБИТ РОСКОШЬ

Размещенное изображение
В Турции. Лев выбирает курорты, удобные для его семьи. Из личного архива Л. Парцхаладзе


Лев Парцхаладзе — бизнесмен для наших просторов не типичный. Председатель совета директоров Конфедерации строителей Украины, председатель совета директоров компании “XXI век” для связи пользуется обычным iPhone и вовсе не носит часов: “Вот, у меня мобильный время показывает, зачем еще что-то носить?”, в рабочие будни одет в обычные джинсы и удобные рубашки или футболки – не дешевые, но и без намека на роскошь. Как пояснил все это бизнесмен “Сегодня”, “какая-то тяга к излишествам была и у меня раньше в молодости, но я это просто пережил”.

Что занимает сегодня его мысли и время, кроме работы, так это семья: жена-красавица Леся (“Мисс Украина-2004” ( в девичестве — Матвеева), сыновья Давид (9 лет), Егор (4) и дочь Ангелина (7 месяцев). “Раньше я скорее стремился на работу, а теперь стараюсь каждый вечер обязательно проводить с семьей. У нас дома появилась традиция, что я укладываю каждый вечер детей спать, рассказываю им разные истории. Вместе с ними мы играем в шахматы, любим плавать, еще со старшим любим смотреть канал Discovery”.

А вот баловать старается сыновей и дочь “с умом”: “Был период, когда мы покупали детям разные игрушки. И поняли, что количество игрушек должно быть ограниченным : важно, чтобы ребенок умел ценить то, что он имеет. Также важно, чтобы подарки были полезными и развивающими. С появлением компьютеров и iPadов дети хотят больше играть в компьютерные игры. И тут мы стараемся ограничивать их: важно чтобы дети учились воспринимать мир таким, какой он есть, а не через компьютер. На выходных мы вместе ходим в кино, кафе, прогуливаемся, ездим на дачу…

С женой к подаркам тоже частично поменялся подход – если раньше это мог быть спонтанный сюрприз, то теперь Лев предпочитает планировать и продумывать практичность подарков: “Может, я и не самый романтичный из всех романтичных, но и не лишен такого свойства. Были периоды, когда делал Лесе сюрпризы, дорогие подарки. Безусловно, хочется и сейчас делать ей приятные сюрпризы. А когда уже какое-то время живешь семейной жизнью, то лучше выясняешь потребности. Сейчас я стараюсь выяснить заранее, какие вещи Лесе нужны или хотелось бы иметь, ну разными обходными путями, знаете (улыбается), и супруга может тонко намекнуть, что бы ей хотелось”.

А жену он просит делать только полезные подарки. “Люблю простые вещи, но чтоб потом они стали любимыми. Леся как никто другой умет подбирать мне книги, хорошие удобные футболки”.

Гардероб Парцхаладзе обновляет дважды в год. “Я к одежде отношусь функционально. Мне важно, чтобы она была удобной, интеллигентной. Из спортивной одежды нравится Nike, а из деловой люблю итальянскую — Bоrelli (пиджак этой фирмы стоит в среднем 6 000 грн., брюки или джинсы 2500-3500 грн. – Авт.) и другое”.

Лев живет в квартире премиум-класса на Крещатике, который построила его компания. “Наша квартира выдержана в стиле, ближе к современной классике, обставлена современной мебелью, которая, кстати, в большинстве своем – украинская. Я очень люблю спокойные тона, уютные, особенно коричневый и бежевый”. Есть у него и дача под Обуховым — большой деревянный дом, с интерьером под дерево.

По Киеву он передвигается на Мерседесе С класса, а за рубежом любит брать машину напрокат, но в коротких поездках предпочитает такси или даже общественный транспорт.

ОТДЫХ. Раньше бизнесмен ездил на экзотический отдых, а теперь предпочитает выбирать так, чтобы было удобно детям. “Поскольку у нас маленький ребенок, то в этом году я ищу что-то не очень далекое от Украины. В Крыму мало гостиниц с хорошей инфраструктурой для детей. Я видел такие гостиницы в Турции, и лететь туда недалеко. Наверное, там в этом сезоне проведем отпуск. Но по Украине мы также любим путешествовать. Вот в прошлом году, к примеру, я ездил с друзьями в Крым кататься на велосипедах, а потом взял детей и мы рафтинговали по реке. Еще в прошлом году мы с сыновьями в Карпатах катались по горам на квадроциклах”.

Впрочем, оставляет немного времени Лев и лично для себя. “Люблю играть в шахматы”, — признается он. Также миллионер любит играть в большой теннис. “Я активно занимаюсь им 5-й год, и стараюсь спортом заниматься каждый день. Сегодня теннис — основное спортивное увлечение, которое у меня есть. Раньше много занимался в спортзале и играл в футбол”, — говорит он.

ЗАХУР: ДВОРЕЦ, ЯХТА, КОНИ

Размещенное изображение
Особняк Захура. Территория обустроена частично на украинский манер, частично — на европейский. Из личного архива М. Захура


Стиль жизни владельца компании “Истил” Мохаммада Захура диктует его широкая душа восточного мужчины. Пакистанец по национальности, он любит жить с размахом. В Конча-Заспе у него дом-дворец в восточном стиле, при выходе из дома на Днепр — 33-метровая яхта “Арман”, названная в честь сына, а еще — пять породистых скакунов, на которых он не ездит, а только любуется.

“Лошадей любит моя жена (певица Камалия. — Авт.), — рассказал нам Захур. — При доме у нас конюшни нет, потому что я против (не люблю запах). Мы содержим их на частной конюшне и предоставляем наших лошадей спортсменам для соревнований и воспроизводства потомства на коммерческой основе, но не строим на этом бизнес. Мой любимый конь – Руи Синьор, люблю смотреть на жену, когда она на нем ездит. А вообще хорошие лошади — дело дорогое, например, одного из наших скакунов эксперты недавно оценили в 800 тысяч евро, да и остальные стоят около миллиона долларов каждая”.

Дом бизнесмена обустроен очень роскошно, не типично для нашей культуры даже для богатых людей. Многое сделано с использованием позолоты и под золото (обои на тканевой основе с сусальным золотом), полы из мрамора, в некоторых комнатах — только из черного и белого. Поражает воображение 10-метровая хрустальная люстра. В целом же дом на 10 комнат, с высотой потолка в 14 метров, отделан в восточном стиле. “В основном это совокупность идей Камалии, — признается нам Мохаммад. — Она заимствовала их в Бурдж-Аль-Арабе (самая роскошная гостиница в ОАЭ, иначе известная как “Парус”. – Авт.) и некоторых других дворцах шейхов в Дубае, когда мы там гостили. По моему вкусу был отделан только мой кабинет — в строгом английском стиле”.

Размещенное изображение
Люстра. Длиной в 10 метров. Из личного архива М. Захура


По словам бизнесмена, серьезная дискуссия возникла у них с женой и по поводу обустройства сада вокруг дома. Пространство, не занятое строениями (кроме основного дома — там еще три, включая домик для прислуги и для гостей, а также — открытый бассейн), хозяева поделили пополам. Камалия засадила свой участок украинским садом с черешнями, вишнями, яблоньками и вьющимися розами, а Мохаммад — сдержанным газоном, туями и соснами.

Еще пакистанец — большой модник: “Я меняю мой гардероб постоянно. Всякий раз, когда есть время, люблю пройтись по бутикам. Если вещь мне нравится, то могу заплатить за нее $10 тысяч и больше, а за один шопинг могу потратить $100—$150 тысяч, так что гардеробные уже ломятся от вещей, и нужно их расширять”, — смеется он.

Но кроме вещей он больше ничего не коллекционирует, говоря, что его хобби — это его бизнес (в том числе это и продюсирование супруги). Свои бизнес-будни он разбавляет романтичными моментами, одаривая жену: и яхта, и кони — все это его подарки. Может даже побаловать ее блюдом собственного приготовления, особенно любит готовить наргиси кюфта — блюдо из мяса, напоминающее люля-кебаб.

КОРОГОДСКИЙ: ОЧКИ НА ВСЕ СЛУЧАИ

Размещенное изображение
Корогодский. Любит экстравагантные наряды. Фото aquarium.kiev.ua


Совладелец столичного ТРЦ “Дрим таун” и элитного фитнес-клуба “Аквариум” Гарик Корогодский много внимания уделяет забавам и не заморачивается насчет таких предметов роскоши, как, например, собственные самолеты. “Я много летаю, но исключительно обычными рейсами. А дом под Киевом я арендую, мне так удобнее”, — рассказал нам Гарик. Главная роскошь в его жилье, как он считает — лес. “Я не люблю золотых унитазов, люстр Сваровски. Мне главное, чтобы был красивый вид из окна, природа. Я много гуляю, шесть раз в неделю занимаюсь теннисом, чтобы держать себя в форме”, — говорит Гарик. Именно поэтому он очень внимательно относится к еде. “Устрицы или рыбу ем только там, где их ловят, а не в Киеве. Завтрак у меня достаточно скромный — сейчас это хороший творожок с нашей, киевской клубничкой, с ее ароматами. Хотя сегодня я поел горячий бутерброд с хумусом (пюре из турецкого гороха. — Авт.) и запивал холодным молоком. Невероятно вкусно”.

Гарик Корогодский известен в столичных тусовках своими необычными очками и экстравагантными нарядами (в своих магазинах он, кстати, не одевается). “У меня 70 или 80 пар разных очков, но я бы не назвал их коллекцией. Это просто забава такая, вижу, покупаю везде, где бываю. А уже под них подбираю наряд”, — смеется Гарик. Наряды он выдумывает сам, а осуществляет задуманное дизайнер Лена Иванова. Она, к примеру, автор его знаменитого розового джинсового костюма, в котором Гарик снялся в известном клипе, посвященном юбилею его друга и тоже миллионера Александра Меламуда.

Гарик очень любит путешествовать, объездил всю Европу, Африку, Азию, Южную Америку и Карибы, где в маленьких магазинчиках находит себе украшения и детали одежды. Ездит он часто — с семьей, а также с компанией друзей. “Мы частенько практикуем поездки за границу своей компанией в 10—12 человек — на новый год, например”. Кстати, фото из его поездок можно увидеть в соцсетях, где Гарик очень активно со всеми дружит. Несмотря на внешнюю расточительность, Гарик, по его словам, умеет считать деньги. “Да, у меня есть деньги. Но я не могу сказать, что трачу их, не задумываясь”, — сказал нам Гарик Корогодский.

Размещенное изображение
Меламуд. Любит путешествовать. Из личного архива Меламуда


Его партнер по бизнесу Александр Меламуд своим основным хобби тоже называет путешествия. “Я очень люблю ездить в Африку, в основном на сафари. А в Южной Америке, где очень красивые места, я бываю на рыбалке, ловлю крокодилов”, — рассказал нам Меламуд. Кроме того, Меламуд известен как автор шуточных стихотворений, многие из которых посвящены друзьям, а также соавтор клипов и спектаклей. “Клипы, спектакли мы обычно готовим за полгода, в основном, к юбилеям. Как правило, мы сами придумываем сюжет, сами играем, обыгрывая какие-то моменты из жизни юбиляра”, — говорит Меламуд.

ФРАНЧУК: ДВЕ КВАРТИРЫ, ВИЛЛА И ОСТРОВА ДЛЯ ОТДЫХА

Размещенное изображение
На вилле. Татьяна с сыновьями часто бывает в Португалии. Из личного архива Т. Франчук


Владелица галереи KyivFineArt Татьяна Франук знает, каким должно быть окружение успешного человека. Мужья у неё тоже непростые. Первым мужем был экс-зять Леонида Кучмы Игорь Франчук, но после развода с ним в 2009 году, Татьяна очень скоро вновь вышла замуж за другого состоятельного человека. Ее второй муж – португальский бизнесмен Мануэл Алвес. С ним Татьяна познакомилась на почве ее работы и его увлечения — на выставке современного искусства.

“Теперь живу на две страны: часть времени провожу в Киеве, часть – в Лондоне, — рассказывает “Сегодня” галеристка. — Лондонская квартира расположена в центре города и выполнена в классическом стиле. Есть большой балкон, а на нем – сад, основная изюминка которого – множество белых ро”. Еще один любимый уголок в доме – самая маленькая комната, с обычным телевизором. Наша семья – киноманы, у нас огромная коллекция дисков со старыми фильмами и новинками, мы любим их пересматривать. Поскольку мы оба с мужем – коллекционеры современного искусства, то дома есть картины Дэмиена Херста, Сисэл Браун, Ильи Чичкана, Юрия Соломко, Максима Мамсикова и других художников”.

Что касается киевской квартиры Франчук, то эти 200 квадратов на Бессарабке в Киеве были куплены еще в самом начале их совместной жизни с Франчуком. Татьяна всю ее – в стиле хай-тек - продумывала и делала сама. И при разводе экс-супруг забрал себе особняк в Конча-Заспе, а жене с детьми оставил это жилье. Но теперь украинка проводит в нем все меньше времени: в Лондоне кроме мужа, там теперь живут два ее сына – Ярослав (10 лет) и Саша (12 лет) от первого брака. “Сыновья учатся в пригороде Лондона, в закрытой школе для мальчиков, — говорит Таня. — В школе жесткая дисциплина. Все ученики должны безупречно выглядеть. Каждое утро завязывают себе галстуки, причем, переживают, чтоб узел был правильный. Помимо большого количества общеобразовательных предметов, в школе очень много различных секций и кружков: игра на гитаре, на саксофоне. Секции по гольфу, регби, крикету. Все это посещают мои сыновья”.

ПУТЕШЕСТВИЯ. Семья часто путешествует – то куда-нибудь на острова, то в Монако, а зимой женщина предпочитает Куршевель… “В мае мы вернулись с Гран-при чемпионата “Формула–1”, — сказала нам Татьяна. — Останавливались в отеле Hermitage (номер стоит от 421 до 3160 евро за ночь – Авт.). В этот период в Монте-Карло проходит большое количество вечеринок. Мы с мужем были в клубе Billioner и в American bar, в компании Favaza Gruozi (владелец компании De grisogono) и Flavio Briatore (владелец клуба Вillioner). А перед этим ездили с детьми в Доминиканскую республику, где они освоили дайвинг, а я училась игре в гольф. Также часто бываем в Португалии - там у нас дом на побережье Атлантического океана.

Франчук любит хорошую дорогую одежду и шоппинг. “Полностью обновляю гардероб дважды – весной и осенью”. У нее есть и дорогая дизайнерская одежда как таких признанных марок как Gucci, Roberto Cavalli, Balenciaga, Celine, Lanvin, Givenchy, так и менее дорогие вещи для повседневности. Ее она покупает в магазинах Topshop и Americam Apparel, также любит одежду All Saints (от 1000 гривен за топ или от пары тыс. грн. за платье – Авт.). Таким образом, не сложно представить, что в момент обновления гардероба Татьяна может потратить несколько десятков тысяч евро.

АНДРЕЙ ПАЛЬЧЕВСКИЙ: ПЛАВАЕТ ПО МОРЯМ И ВОЗДУХУ

Размещенное изображение
Бизнесмен. Водит разные самолеты и не понимает, зачем ездить на машине, если есть крылья. Фото с сайта aero.fabrica.com.ua


Бизнесмена Андрея Пальчевского дома застать сложно не только из-за дел (он является основателем клиники “Евролаб”, а также ему приписывают фирмы в области недвижимости и пищевой промышленности). Он — автор и ведущий программы “Глубинное бурение”, увлекается стихами и литературными переводами, многими видами спорта (тхэквондо, футбол, баскетбол, волейбол, биатлон) и даже воздухоплаванием.

Бизнесмен закончил мореходную школу в Барселоне: “Теперь сам паркую 30-тонные лодки, хожу под парусом по два раза в год по морям и мечтаю пройти Сидней-Хобарт (одна из трех классических океанских регат, отличающаяся повышенной опасностью в районе пролива Баса – Авт.). Мне, правда, страшно, но друзья убеждают, что это – как обряд инициации. Там волны – до 20 метров бывают! Всего у меня три лодки – парусная, спортивная и большая моторная яхта”.

Что касается воздушных передвижений, то, как мы уже писали, Пальчевский является клиентом компании “Вирджин Галактик”, с которой собрался полететь туристом в космос. А самолеты часто заменяют ему автомобиль или другие виды транспорта при перемещениях по стране и за рубежом. “У меня 3 вертолета и 5 самолетов, — говорит “Сегодня” Андрей Иванович. — Есть разные марки, самый дорогой среди них – самолет среднего класса, стоимостью в несколько миллионов долларов. Но в основном, это остатки летной школы “Капитан Нестеров”, которая была у меня в России. На них сейчас тренируются на одной из площадок курсанты. Ранее у меня был и бизнес, связанный с авиацией, включая акции одного из крупных аэропортов России, но я все продал. Полеты — дело дорогое, например, час на небольшом вертолете стоит около $ 500, а на турбинном — около $2000. Кроме того, и содержание самолетов дело накладное. Вот такие, небольшие, как были в моей школе – около $2000 в месяц, а турбовинтовой самолет типа Hawker в год обходится от четверти до половины миллиона долларов. В зависимости от его изношенности и количества полетов.

Чтобы научиться водить летную технику, я пошел в летную школу в Москве, и у меня есть летательные свидетельства разных стран. К слову, буквально на днях я обкатал в Германии свой новый гидросамолет Cessna, который может стартовать с любого пруда, не менее 250 метров длиной”.

Также Пальчевский недавно заказал два новых девятиместных реактивных самолета среднего класса с системами спасения - для себя и друга. Их должны доставить вскоре.

Конечно, без приключений у бизнесмена не обходится. Например, в октябре, 4 года назад, он чуть не погиб. “Я прилетел на берег Днепра, припарковал свой гидросамолет и заснул, - вспоминает он. – А когда проснулся – аппарат был уже в 30 метрах от берега. Я поплыл за ним. Дело было под Ржищевом – если кто-то там бывал, то знает, что в том районе ширина Днепра достигает нескольких километров. Спасибо, что меня вытащили рыбаки – не доплыл бы”.

Подсадил на свое увлечение Андрей Иванович и своих детей. “Правда, два сына у меня еще маленькие, рано им за штурвалом летать, - смеется папа. - А вот 21-летняя дочь Аня тоже летала, закончила летную школу. Но теперь у нее личная жизнь, не до того стало. А вот со старшим сыном Андреем я боюсь летать, ему уже 26 лет, но он современный парень: дискотеки – тусовки, лучше с дочерью”.

Что же касается других миллионеров, то, по словам Пальчевского, увлекаются авиацией у нас не многие богачи, потому что “она сложна для понимания обывателей. На ней не особо покрасуешься: люди не понимают, что стоимость трех лопастей самолетов равна пяти большим “Мерседесам”, не понимают, что стул летчика стоит 50 тысяч евро, а тонна вертолета, грубо говоря, это миллион евро. Если у вас 2-тонный вертолет, значит, он стоит около двух миллионов евро и так далее. Украинские олигархи предпочитают “Челенджеры”, цена на которые стартует от $ 25 миллионов, но есть у наших сограждан аппараты и стоимостью порядка $100 миллионов. А вот самолетов среднего класса, стоимостью до $10 миллионов, очень мало – всего десятка полтора. И обидно, что наши люди не воспринимают этот вид транспорта как возможность перемещаться на ближние расстояния”.


#19 Marz

Marz

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 4 368 сообщений

Опубликовано 06 Март 2014 - 11:03

“Фокус”. Все миллионеры Украины


Топ-100 самых богатых людей Украины


  • Ринат Ахметов, совладелец компании SCM, президент ФК “Шахтёр”, народный депутат Украины (Партия регионов) — 12 млрд. долларов;

  • Лакшми Миттал, владелец ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” — 4,7 млрд. долларов.

  • Виктор Пинчук, совладелец корпорации “Интерпайп”, президент Viktor Pinchuk Foundation — 4,4 млрд. долларов;

  • Игорь Коломойский, совладелец группы “Приват” — 3,3 млрд. долларов;

  • Геннадий Боголюбов, совладелец группы “Приват” — 3,2 млрд. долларов;

  • Виталий Гайдук, совладелец корпорации ИСД, секретарь СНБОУ — 2,3 млрд. долларов;

  • Сергей Тарута, совладелец и председатель совета директоров корпорации ИСД — 2,3 млрд. долларов;

  • Константин Жеваго,совладелец группы “Финансы и кредит”, народный депутат Украины (БЮТ) — 1,7 млрд. долларов;

  • Дмитрий Фирташ, совладелец “РосУкрЭнерго” — 1,4 млрд. долларов;

  • Владимир Бойко, гендиректор Мариупольского меткомбината им. Ильича, народный депутат Украины (СПУ) — 1,3 млрд. долларов;

  • Владимир Матвиенко,председатель правления и совладелец “Проминвестбанка” — 995 млн. долларов;

  • Алекс Шнайдер, совладелец Midland Group — 950 млн. долларов;

  • Леонид Юрушев,президент банка “Форум”, совладелец Кременчугского сталелитейного завода — 940 млн. долларов;

  • Юрий Косюк, председатель правления ОАО “Мироновский хлебопродукт” — 930 млн. долларов;

  • Константин Григоришин, советник представительства швейцарского АО “Группа “Энергетический стандарт”” в России — 908 млн. долларов;

  • Эдуард Шифрин, председатель набсовета ОАО “Запорожсталь”, совладелец Midland Group — 850 млн. долларов;

  • Сергей Тигипко,основатель и совладелец группы “ТАС” — 780 млн. долларов;

  • Пётр Порошенко, основатель концерна “Укрпроминвест”, народный депутат Украины (“Наша Украина”) — 756 млн. долларов;

  • Григорий и Игорь Суркис, председатель федерации футбола украины и президент ФК “Динамо” Киев” — 730 млн. долларов;

  • Александр Ярославский,совладелец “УкрСиббанка”, Харьковского тракторного завода, черкасского “Азота” - 725 млн. долларов;

  • Тариэл Васадзе, совладелец корпорации “УкрАвто”, народный депутат Украины (БЮТ) — 720 млн. долларов;

  • Алексей Мартынов, совладелец группы “Приват” — 700 млн. долларов;

  • Валерий Хорошковский, первый заместитель секретаря СНБОУ — 690 млн. долларов;

  • Фёдор Шпиг, экс-совладелец банков “Аваль” и “Престиж”, народный депутат Украины (“Наша Украина”) — 687 млн. долларов;

  • Вадим Новинский, владелец компании “Смарт-Групп” — 650 млн. долларов;

  • Василий Хмельницкий, соучредитель ЗАО “Киевская инвестиционная группа”, народный депутат Украины (БЮТ) — 630 млн. долларов;

  • Андрей Иванов, соучредитель ЗАО “Киевская инвестиционная группа”, депутат Киевского городского совета (группа “Єдність”) — 580 млн. долларов;

  • Роман Лунин, глава набсовета ОАО “Квиза-Трейд” — 575 млн. долларов;

  • Александр Слободян, почётный президент ЗАО “Оболонь” — 560 млн. долларов;

  • Александр и Сергей Буряк, совладельцы “Брокбизнесбанка”, народные депутаты Украины (БЮТ) — 550 млн. долларов;

  • Андрей Охлопков, председатель совета директоров группы компаний “Союз-Виктан” — 540 млн. долларов;

  • Николай Толмачёв, гендиректор компании “ТММ” — 525 млн. долларов;

  • Геннадий Васильев, совладелец концерна “Энерго” — 523 млн. долларов;

  • Леонид Байсаров, президент ОАО “Шахта “Красноармейская-Западная №1” — 523 млн. долларов;

  • Виктор Нусенкис, совладелец концерна “Энерго” — 523 млн. долларов;

  • Александр Бабаков, совладелец компании VS Energy, депутат Госдумы РФ — 520 млн. долларов;

  • Олег Мкртчян, гендиректор корпорации ИСД — 510 млн. долларов;

  • Игорь Баленко, президент и совладелец компании “Фуршет” — 507 млн. долларов;

  • Георгий Скударь, совладелец ЗАО “Новокраматорский машиностроительный завод”, народный депутат Украины (Партия регионов) — 504 млн. долларов;

  • Андрей и Сергей Клюевы, вице премьер-министр Украины и председатель совета директоров ОАО “Укрподшипник”, народный депутат Украины (Партия регионов) — 470 млн. долларов;

  • Сергей Лагур, председатель наблюдательного совета ООО “Европа-ІІ”, совладелец банка “Надра” — 465 млн. долларов;

  • Игорь Еремеев, совладелец группы “Континиум” — 460 млн. долларов;

  • Игорь Гиленко, совладелец и президент банка “Надра” — 430 млн. долларов;

  • Пётр Дыминский, президент ФК “Карпаты” — 400 млн. долларов;

  • Эрнест Галиев, совладелец “УкрСиббанка”, Харьковского тракторного завода, черкасского “Азота” — 395 млн. долларов;

  • Александр Деркач, экс-совладелец банков “Аваль” и “Престиж” — 380 млн. долларов;

  • Виктор Медведчук, глава СДПУ(о) — 367 млн. долларов;

  • Нвер Мхитарян, почётный президент корпорации “Познякижилстрой” — 347 млн. долларов;

  • Виталий Антонов, президент “Универсальной инвестиционной группы” — 345 млн. долларов;

  • Лев Парцхаладзе, председатель совета директоров компании “XXI Век” — 341 млн. долларов;

  • Сергей Максимов, совладелец VAB Group — 340 млн. долларов;

  • Николай Янковский, почётный президент концерна “Стирол”, народный депутат Украины (партия регионов) — 335 млн. долларов;

  • Евгений Сигал, соучредитель ЗАО “Комплекс Агромакс” (ТМ “Гаврилівські курчата”), народный депутат Украины (БЮТ) — 332 млн. долларов;

  • Владимир и Андрей Колодюк, президент холдинга AVentures Group и глава партии “Информационная Украина” — 325 млн. долларов;

  • Игорь Дворецкий, совладелец “Запорожстали” и “Индустриалбанка” — 320 млн. долларов;

  • Сергей Бубка, президент банка “Родовiд” — 315 млн. долларов;

  • Валентин Ландык, президент “Группы НОРД” — 314 млн. долларов;

  • Владимир Костельман, президент и совладелец корпорации “Fozzy Group” — 305 млн. долларов;

  • Арсен Аваков, глава Харьковской областной администрации — 300 млн. долларов;

  • Василий Горбаль, почётный президент “Укргазбанка”, народный депутат Украины (Партия регионов) — 291 млн. долларов;

  • Леонид Климов, почётный президент “Имэксбанка” и ФК “Черноморец”, народный депутат Украины (Партия регионов — 289 млн. долларов;

  • Андрей Веревский, соучредитель холдинга “Кернел Групп”, народный депутат Украины (БЮТ) — 285 млн. долларов;

  • Яков Грибов, член совета директоров “Nemiroff Холдинг” — 280 млн. долларов;

  • Леонид Черновецкий,мэр Киева, почётный президент концерна “Правэкс” — 275 млн. долларов;

  • Александр Роднянский, совладелец и председатель совета директоров телеканала “Студия “1+1”, гендиректор телехолдинга “CTC Media” (Москва) — 260 млн. долларов;

  • Виктор Тополов, совладелец комплекса “Киев-Донбасс” — 243 млн. долларов;

  • Марк Беккер, совладелец банка “Південний” — 230 млн. долларов;

  • Игорь Беззуб, совладелец и президент ООО “Сандора” — 225 млн. долларов;

  • Раймонд Туменас, совладелец и вице-президент ООО “Сандора” — 225 млн. долларов;

  • Александр Фельдман, почётный президент АО “АВЭК и Ко”, народный депутат Украины (БЮТ) — 224 млн. долларов;

  • Евгений Черняк, председатель совета учредителей ООО “Торговый дом “Мегаполис” — 223 млн. долларов;

  • Борис Колесников, президент Донецкой федерации футбола, народный депутат Украины (Партия регионов) — 220 млн. долларов;

  • Давид Жвания, соучредитель ЗАО “Бринкфорд”, народный депутат Украины (“Наша Украина”) — 215 млн. долларов;

  • Александр Мартынов, совладелец группы Rainford — 214 млн. долларов;

  • Виталий Цехмистренко, президент группы “Райз” — 207 млн. долларов;

  • Александр Лойфенфельд, председатель набсовета банка “Синтез” — 195 млн. долларов;

  • Владимир Авраменко, основатель и владелец ЗАО “АВК” — 190 млн. долларов;

  • Денис Горбуненко, председатель правления и совладелец банка “Родовiд” — 182 млн. долларов;

  • Олег Боярин, председатель правления “Атолл Холдинг”, глава наблюдательного совета ЗАО “Еврокар” — 180 млн. долларов;

  • Иван Куровский, совладелец финансово-строительной компании “ЖитлоБуд”, народный депутат Украины (БЮТ) — 175 млн. долларов;

  • Дмитрий Мишалов, совладелец группы компаний “Мастер” — 170 млн. долларов;

  • Владимир Школьник, совладелец бизнес-центров “Форум” и сети супермаркетов “Фуршет” — 168 млн. долларов;

  • Вадим Ермолаев, председатель правления ТПК “Алеф” — 165 млн. долларов;

  • Вадим Гриб, председатель набсовета группы “ТЕКТ” — 160 млн. долларов;

  • Владимир Трофименко, председатель набсовета компании “НЕСТ” — 157 млн. долларов;

  • Филя Жебровская, председатель правления и совладелец ОАО “Фармак” — 155 млн. долларов;

  • Александр Меламуд, соучредитель компании “Альфа-Нафта” — 150 млн. долларов;

  • Анатолий Юркевич, совладелец АО “Банкомсвязь” - 145 млн. долларов;

  • Вагиф Алиев, глава набсовета ЗАО “Мандарин-Плаза” — 140 млн. долларов;

  • Игорь Гуменюк, почётный президент ЗАО “АРС”, народный депутат Украины (Партия регионов) — 131 млн. долларов;

  • Владимир Вагоровский, председатель набсовета группы “Амстор” — 129 млн. долларов;

  • Мстислав Скоробогатов, совладелец “Метрограда”, гостиниц “Русь” и “Либідь” — 125 млн. долларов;

  • Виктор Выдренко, директор СКФ “Гранит” — 124 млн. долларов;

  • Анатолий Гиршфельд, президент АО “Украинская промышленная энергетическая компания” — 123 млн. долларов;

  • Борис Кауфман, председатель набсовета ЗАО “1-й ликёро-водочный завод”, президент корпорации “Оверлайн” — 122 млн. долларов;

  • Александр Кардаков, президент корпорации “Инком” и компании “Датагруп” — 113 млн. долларов;

  • Борис Фуксман, совладелец канала “Студия “1+1” — 110 млн. долларов;

  • Вячеслав Богуслаев, почётный председатель правления ОАО “Мотор Сiч” — 106 млн. долларов;

  • Владимир Костерин, совладелец телеканала “Тонис” и “Трансбанка” — 105 млн. долларов;

  • Андрей Задорожный, совладелец сети ресторанов “Козырная Карта” — 100 млн. долларов.


Вследствие отсутствия “публичного подтверждения” прав владения крупными активами составители рейтинга не смогли оценить состояние ряда персон, среди которых Николай Мартыненко (“Наша Украина”), Богдан Губский (БЮТ), Антон Пригодский (Партия регионов), экс-народный депутат Александр Грановский, киевский бизнесмен Игорь Воронов, Александр Един, партнеры группы “Приват” Вадим Шульман и Михаил Киперман.


#20 Marz

Marz

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 4 368 сообщений

Опубликовано 07 Март 2014 - 05:48

Александр Меламуд: "Заработать первый миллион было легко"


Размещенное изображение


Александр Меламуд:

Столичный миллионер рассказал, как ему удалось разбогатеть.

"Если честно, уже не помню, когда мы перешли за миллион, — рассказал нам Меламуд. — Мы занимались всем подряд. Торговали техникой, строили. Все шло, и не могло не идти. Это было начало бизнеса в стране. Нам было легко, в отличие от тех, кто начинает сегодня. Тогда была целина, куда ни ткни палку — она давала плоды в виде золотых монет. Был СССР, к 1991 году рынокбыл пуст. На предприятиях и у людей скопилось безумное количество денег, которые невозможно было отоварить. Это были мертвые деньги. Но после того как вступил в силу закон“О кооперации”, вдруг ожили и ринулись в экономику. Курс менялся на 15% в месяц. Предприятия скупали все. Поэтому, чем бы вы ни занимались, успех был практически гарантирован".

Сейчас бизнесмен в Киеве живет в съемной квартире, однако собирается построить дом неподалеку от Киевского моря. Семья Меламуда живет в Москве, у старших детей — свои квартиры. "Яхта очень хорошая у меня была. Продал, потому что она мне “жала в коленках”, была чуть меньше, чем мне хочется", рассказал бизнесмен. Теперь он собирается построить себе новую и отправиться в кругосветное путешествие. Александр Меламуд — совладелец торгово-развлекательного центра “Дрим Таун”, фитнес-клуба “Аквариум” на Оболони, а также ресторана “Шахерезада”. Согласно рейтингу журнала Forbes этого года, Меламуд вместе с партнерами зарабатывает больше всех собственников недвижимости в Киеве — около $45 млн в год. А в списке 200 самых богатых людей Украины он находится на 89-й позиции с примерным состоянием в $100 млн.


#21 Marz

Marz

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 4 368 сообщений

Опубликовано 07 Март 2014 - 06:00

Размещенное изображение Рина́т Леони́дович Ахме́тов родился 21 сентября 1966 г. в Донецке в семье шахтера из Татарстана. Вырос Ахметов в шахтерском поселке Октябрьский Куйбышевского района Донецка. Кроме шахт и терриконов в районе не было практически ничего. Отец еще до армии четыре года проработал на шахте «Панфиловская», а потом на шахте «Октябрьская». Здесь же, на «Октябрьской» родной брат Ахметова – Игорь тоже проработал десять лет. В одном из интервью Ринат Леонидович рассказал, что в 1991 году спасал тяжелобольного брата.

Семья Ахметова жила на 20 квадратных метрах, вместо кроватей раскладушки и пол. В доме не было ни туалета, ни умывальника. Туалет был на улице, умывались тоже на улице, из кружки, одним словом жили бедно.
Ринат Ахметов утверждает, что в детстве он был хулиганом: «Ведь девчонки любят хулиганов», - как-то признался он в интервью «Газете по-украински». Но жители его родного поселка помнят рыжего худого мальчонку скромным и тихим, всегда улыбчивым. Возбужденным его видели только на футбольном поле.
«Ринат предпочитал быть нападающим», - вспоминает житель поселка Октябрьский Сергей Бакалов, который с детства знает Ахметова.
А еще предельно сосредоточенным нынешнего владельца СКМ можно было увидеть в придорожных кустах, где он резался в карты с поселковыми мальчишками. За этим занятием Ринат мог проводить дни напролет. «Я действительно люблю играть в дурака, эта игра тренирует мозги», - делился Ахметов воспоминаниями с «Mirror Weekle», при этом скоромно умалчивая о своих способностях.


«Говорили, что хорошо Ринат в карты играл. Очень хорошо. Рассказывали, что всегда выигрывал», - делится воспоминаниями соседка семьи Ахметовых Инна Ивановна. Кстати, таким соседством бабушка Инна осталась довольна - яблоки у нее мальчишки не таскали, собаку не дразнили, окна не били, а как Ринат вырос - «Предупредил всех, что б на этом переулке и спичка не пропала. К нам никто не лазил! У нас на улице всегда было спокойно», - вспоминает соседка.


Инна Ивановна общалась с бабушкой Рината Леонидовича Зинаидой, и точно знает, что Ахметов-младший никогда не был домоседом. Со школы придет, учебники выложит, поест быстро - и на улицу в футбол гонять, и так до самого вечера, рассказывает бабушка Инна.


Как вспоминают учителя в школе №63, ныне отремонтированной за деньги Ахметова, учился Ринат не очень. Женщина, которая в конце 70-х работала школьной медсестрой, вспоминает, что нынешний народный депутат прогуливал занятия. Видимо, учеба была ему попросту не интересна - вот и не было особых успехов на этом поприще. И это при том, что таланты у Ахметова просто-таки поразительные. Тот же Бокалов вспоминает: «Память у него была уникальная. Увидел документ – как сфотографировал».
Но Ахметову было не до учебы. У него иная страсть – карты, футбол и бокс.
На уроки он приходит с разбитым носом, зазывает одноклассников записываться в секцию, на тренировках проводит все свободное время. «Познакомился я с Ринатом на тренировке по боксу. Он пришел позаниматься к моему тренеру, - рассказывает давний приятель Ахметова Сергей Бакалов, - Я сразу обратил внимание на 13-летнего мальчишку: хлесткий, резкий, как стрела. Я говорю тренеру: «Глянь, какой классный мальчик. Дай с ним в паре постоять. Может, чему научу». Я намного старше Рината, весил тогда 90 кг, а он - вдвое легче. Но я его так и не сумел достать, а он мне губу разбил».
Надо сказать, что Бакалов в те времена сам был не промах.

Прошел колонию для малолетних и спецшколу, после окончания учебы его без экзаменов брали на акробатику в московское цирковое училище. Сейчас Бакалов возглавляет общество реабилитации заключенных, многим известен его тур с Яном Табачником по колониям Украины.
Разыскивая в поселке дом Ахметова, невозможно было пройти мимо строения, обнесенного высочайшим забором с массивными кованными воротами. Забор был куда больше, чем у Ахметовского «Люкса» в Ботаническом саду - просто какая-то китайская стена. «Нет, это не Ахметов живет. Это его враг - Бакалов», - заинтриговал прохожий мужик, который неподалеку рубил кустарник на дрова.

После такого резюме персона Бокалова не могла не заинтересовать. Расспрашивая местных жителей о таком опасливом соседе, нам удалось узнать следующее: «Они вместе с Ахметовым в игорном бизнесе были. Потом что-то не поделили» Такими данными поделилась с нами Людмила Черноног. И тут же закрыла тему: «Больше говорить не хочу».
Бакалов рассказывал истории, свидетелями которых он был на ринге или на дискотеке. Например, такую: «На дискотеке довольно взрослый парень обидел девушку. Ринат к нему подошел, поговорил, тот сразу глаза опустил и ушел. Ахметова в поселке уважали, потому что он никогда никого не боялся, всегда смотрел прямо в глаза. Драчуном не был, но мог за себя, за своих друзей постоять».
Еще Бакалов отметил, что в молодые годы Ахметов общался в основном со старшими парнями. Кстати, это подтверждает и Светлана Матвейко, которая встречалась с братом Ахметова: «В компании Брагина он был самым юным».


О после школьном периоде Ахметова Бакалов говорит мало. Утверждает, что не был с ним дружен, не знает, чем он занимался. «Только иногда встречал его на улице. «Привет», «пока» - и все. Одно скажу: он всегда улыбался, я ни разу не видел, чтобы у Рината было злое лицо», - вспоминает собеседник. Бакалов уверяет, что молодой Ахметов не имел с ним никаких общих дел, поэтому конфликтов у них просто не могло быть. «Я не могу объяснить почему вам рассказали, что я враг Ахметова», - заявил Бакалов. Хотя во время разговора Бакалов показал наколку на правой руке: «Никому не верь»…
Известно одно: деньги у Рената тогда уже водились. Подтверждение этому - воспоминания Бакалова: «Когда я видел Ахметова, он всегда был красиво и стильно одет». Что бы так одеваться во времена юности Ахметова нужны были не только деньги, но и связи. Ведь нудно было достать заграничную «шмотку» - отечественные стильными не считались. Кстати, по рассказам Светланы Матвейко, малиновый пиджак в гардеробе Ахметова водился.


Где же Ахметов зарабатывал деньги? Где работал после школы? На этот вопрос никто однозначного ответа дать не мог. А вот один из соседей Рината Леонидовича, мужчина средних лет вспомнил такую деталь: «Я не знаю, где-то, наверное, в ночную смену. Тогда я утром шел в шахту - он мне часто на дороге попадался, домой возвращался. Всегда приветливо здоровался», - рассказал мужчина, ровесник отца Рината. Как позже оказалось, наш собеседник – это двоюродный брат довольно знакового человека в Октябрьском - Жигана Такташова (покойного вице-президента футбольного клуба «Шахтер». Человека, в свое время довольно близкого к Ахату Брагину).

Но ничего большего о Ринате из мужчины вытянуть не удалось.
Соседка Ахметовых на тот же вопрос ответила весьма туманно: «Не знаю. Его даже не было видно».
Самые смелые жители Октябрьского рассказывали, что в этот период Ренат зарабатывал себе на жизнь игрой в карты. «Ребята катали. Играли в карты, в полном смысле слова, зарабатывали на жизнь», - рассказывает Люда Черноног.
На поприще карточной игры Ахметов, очевидно, знакомился с «авторитетными» людьми. По рассказам сестер Матвейко, вскоре он оказывается в компании Брагина и Бакалова, которые давно кормились шальными деньгами с азартных игр. Живя в одном поселке, крутые парни не могли не обратить внимания на мальчишку - талантливого и в боксе, и в картах. Тем более, что возле них уже несколько лет крутился старший брат Ахметова Игорь.
Кстати, земляки Рината рассказывают, что на поселке в карточной игре ему не было равных. Ахметов очень хорошо знал психологию противника.
Светлана Матвейко, первая любовь брата Ахметова, вспоминает, что начинал Ренат с железнодорожного вокзала, который в десяти минутах ходьбы от его дома. Потом было нелегальное казино в ДК «Горького» возле Путиловского автовокзала, потом - центр города, потом … «Ахметов и его компания выезжали играть в Москву в Сочи, возвращались с большими деньгами», - рассказывает Людмила Черноног. Сестра Светлана подтверждает эти слова. Но это было несколько позже, когда Ахметову уже исполнилось лет двадцать. Криминогенная ситуация на поселке тогда была очень непростая.


Рассказывая об убийствах, «стрелках» и перестрелках тех времен, школьная подружка Ахметова Людмила Черноног вспомнила одну интересную фамилию. «На соседней улице, Артемовской, Аистов Леня живет. Его дом расстреляли. Больше не хочу об этом говорить», - осеклась Людмила. Светлана добавила, что знает Аистова, только назвала его не Леонидом, а по-татарски - Равилем. Мол, тусовался в одной компании с Брагиным, Игорем и Ринатом Ахметовыми. И именно он был за рулем автомобиля, который отвез Ахата Брагина на стадион «Шахтер», где тот погиб. Под вип-ложей была замурована мощная взрывчатка. Однако Аистову повезло: вслед за Брагиным он в ложу не поднялся.


В 1995 году во время взрыва на донецком стадионе погиб Ахать Брагин. Ахметов был правой рукой Ахатя Братина, известного донецкого бизнесмена и, как гласит молва, криминального авторитета по кличке Алик Грек. Взрыв на стадионе "Шахтер" произошел 15 октября 1995 года. Взрывное устройство сработало вскоре после начала футбольного матча "Шахтер"–"Таврия" в коридоре, ведущем на VIP-трибуну стадиона. В результате погибли президент футбольного клуба "Шахтер", глава фирмы "Люкс"Ахать Брагин и пятеро его охранников. Следствие установило, что организаторами и исполнителями теракта являлись члены преступной группировки братьев Кушниров, конкурировавшей с группой Брагина. Однако большинство преступников, разыскиваемых по этому делу, в 1997-1998 годах были убиты. Исключение составили Вадим Болотских (он признал свою вину и в 2003 году был приговорен к пожизненному заключению) и Вячеслав Синенко. По мнению следствия, господин Синенко прикрывал доставку взрывного устройства на стадион. Подсудимый, бывший сотрудник МВД Вячеслав Синенко, отрицает свою вину. Свое выступление господин Синенко посвятил встречным обвинениям в адрес ряда известных лиц. В частности, он заявил, что дело против него сфабриковано экс-генпрокурором Геннадием Васильевым, а настоящими организаторами взрыва на стадионе являются соратники предпринимателя Рината Ахметова. Доказательства причастности Ахметова к убийству так и не были найдены.

Размещенное изображение После окончания школы Ринат Ахметов поступает на экономический факультет Донецкого университета. Ахметов женится на Лилии Николаевне Смирновой старшей его на год (нынешний председатель ревизионной комиссии ЗАО «СКМ»). В возрасте 22 лет у Рината рождается первый сын Дамир (9 сентября 1988г.). В начале 90-х Ахметов окончил экономический факультет Донецкого государственного университета по специальности "маркетинг (квалификация - экономист).
В 1995 инициировал создание Донецкого городского банка, стал самым молодым украинским банкиром.
Примечание!!! Апрель 1992 г. Нацбанк зарегистрировал Донецкий акционерный банк «Акцептбанк». Основное направление работы этого банковского учреждения — обслуживание финансовых потоков предприятий региона. Также банк является номинальным держателем акций большинства промышленных гигантов Донбасса. Решением общего собрания акционеров (приказ №19 от 16.07.1995 г.) банк переименован в Донецкий акционерно-коммерческий городской банк — «Донгорбанк». Как стало известно, одним из акционеров банка является Ринат Ахметов. К концу 1990-х стал самым влиятельным человеком в Донбассе, неформальным лидером “донецкого клана”.
11 октября 1996 года Ринат Ахметов занял пост президента футбольного клуба «Шахтер» и унаследует у Брагина фирму «Люкс». Фирме принадлежит большинство гостиниц Донбасса, а также дочерние структуры «Индустриального союза Донбасса» – компании АРС, «Данко», «Энерго», «Эмбролд», «Гефест» и другие.


Размещенное изображение Благодаря влиянию Рината Ахметова Виктор Янукович был назначен главой администрации Донецкой области в 1997 г.
Хотя Ахметов официально отрицает свое отношение к политике. Не выдвигается на выборах в Верховную Раду, не занимает высоких должностей в структурах исполнительной власти. Он демонстративно раздает интервью на спортивную тематику, строит гостиницы, вкладывая в них сумасшедшие деньги. Именно тогда, в начале 97-го года, отчётливо вырисовывается треугольник – Янукович – Ахметов – Колесников. Борис Колесников является другом детства Рината Леонидовича, а также заместителем председателя Донецкого областного совета и руководителем кондитерского концерна «Киев-конти». Легальным и структурным оформлением нового «Донецкого клана» стал «Индустриальный союз Донбасса». Благодаря деятельности Януковича, Ахметова и Колесникова, в области прекратились криминальные разборки, был наведён жесткий порядок.

В 1997 году у Рината Леонидовича родился второй сын – Алмир, о котором фактически ничего неизвестно, кроме даты рождения. Он, равно как и отец с братом родился в сентябре (24-го числа). Ринат Леонидович бережет своих сыновей от публики. Когда (позже, в 2007 году) Журнал «Фокус» признал Дамира Ахметова, одним из самых завидных женихов Украины. Редакция журнала так и не смогла найти фотографию первого сына Рината Леонидовича. В итоге, президент «Шахтера» подарил журналистам фото из личного альбома семьи.
В возрасте 10 лет старший сын Дамир Ахметов решил записаться в футбольную секцию донецкого «Шахтера», однако отец исключил его оттуда, дабы не создать в клубе коллизии. Естественно, этот факт стал отличным пиар-ходом, поскольку Ринат Леонидович популяризировал себя среди общества, как борец за справедливость и честность.



Размещенное изображение В 1999 году команда футбольного клуба «Шахтер» приняла решение поддержать на президентских выборах Леонида Кучму. Ринат Ахметов говорит, что поддержал Леонида Даниловича «как гражданин».
К 2000 году Ахметов и Янукович окончательно сформировали свою «империю». Сюда вошли председатель компании «АРС» Игорь Гуменюк, руководители компании «Данко» Сергей и Андрей Момоты, руководители «Индустриального союза Донбасса» Олег Мкртчян, Валерий Науменко, Владимир Рисухин, Виталий Гайдук; такие коммерческие структуры, как «Визави», «Эмбролл», «Энерго», «Гефест», Донецкий городской банк. В их руках – монопольное владение поставкой газа на все промышленные предприятия Донецкой области, контроль над Харцызским трубным заводом и Мариупольским машзаводом «Азовмаш», Авдеевским, Ясиновским, Алчевским, Донецким коксохимическим заводами, «Азовсталью», Енакиевским и Донецким метзаводами, Днепропетровским металлургическим комбинатом им. Петровского, Макеевским металлургическим комбинатом, Краматорским заводом цветных металлов. Группой контролируется большинство украинских шахт: производственные объединения «Макеевкауголь», «Добропольуголь», «Краснодонуголь», «Донуголь», государственная холдинговая компания «Краснолиманская», шахта «Комсомолец Донбасса», имени Стаханова, часть шахт Луганской области. Интересным приобретением среды стала шахта Степногорска в Запорожской области, закрытая ранее из-за бесперспективности.
Ноябрь 2000 г. В Донецке зарегистрирована компания «Систем Кэпитал Менеджмент» владельцем которой является Ринат Ахметов. Компания занимается управлением корпоративными правами, разрабатывает стратегию и привлекает международные консалтинговые компании. Следует отметить, что еще не так давно Ахметов опровергал всякие утверждения о контроле над крупнейшими предприятиями Донецкой области и подчеркивал, что весь его капитал – это Донецкий городской банк и «некоторые коммерческие структуры». «Кроме Донгорбанка я являюсь акционером компании «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ)», - рассказывает Ахметов.
Январь 2002 г. Антимонопольный комитет Украины дал согласие ЗАО «СКМ» на приобретение пакетов акций пяти акционерных обществ, расположенных в Донецке и области. В частности, разрешение касалось покупки таких компаний, как ООО «Цифровая сотовая связь Украины» (DCC), ЗАО «Телерадиокомпания «Украина» и ЗАО «Футбольный клуб «Шахтер» (Донецк)». Размеры пакетов акций не разглашались. Апрель 2002 г. На первом общем собрании акционеров ОАО «Азовсталь» полностью переизбран наблюдательный совет предприятия. В его состав вошло 6 членов, из которых два человека являлись представителями Корпорации «ИСД» (С. Тарута и О. Мкртчан), три — компании «СКМ» (И. Прасолов, О. Попов, Н. Нестеренко), а также Сергей Смусь (гендиректор «Азовимпэкс», член наблюдательного совета ЗАО ТД «Азовсталь»). Возглавил НС «Азовстали» Игорь Прасолов. В конце месяца он представил нового гендиректора завода Алексея Белого.
Сентябрь 2002 г. Представитель ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» Игорь Сырый возглавил наблюдательный совет ОАО «Запорожкокс». «СКМ» на момент собрания принадлежало 20% акций ОАО «Запорожкокс». Акционеры также полностью обновили НС, В его новый состав из 6 человек ввели двух представителей одного из крупнейших в Украине поставщиков кокса ЗАО «АРС» (Донецк), которому принадлежит 15,3% акций «Запорожкокс» — Владислава Усенко и Василия Микулина.
Февраль 2003 г. «Систем Кэпитал Менеджмент» получил разрешение АМК на приобретение акций ОАО «Центральный горно-обогатительный комбинат» (г. Кривой Рог Днепропетровской обл.). Этот пакет обеспечит компании «СКМ» более 25 % голосов в высшем органе управления ЦГОКа. «СКМ» получила разрешение АМК на приобретение свыше 50 % акций в ООО «Атлант» (г. Донецк), работающем на региональном рынке гостиничных услуг ЗАО «СКМ» совместно с ФК «Шахтер» подвела итоги тендераа по выбору компаний, которые будут осуществлять проект по разработке стратегии развития клуба и созданию комплексной программы внутренних преобразований в ФК «Шахтер». Победило совместное предложение компаний А.Т. Kearney и PriceWaterhouseCoopers.
Март 2003 г. Антимонопольный комитет разрешил компании «СИТАТ» и компании «Систем Кэпитал Менеджмент» объединиться в «Украинскую промышленно-транспортную компанию» (УПТК) для управления корпоративным правами компании «Азовмаш». По словам представителя завода, организовываемая УПТК намерена управлять 50%+1 акциями «Азовмаш», которыми сейчас управляют «Азовобщемаш» и Индустриальный союз Донбасса. А не так давно ЗАО «Систем Кэпител Менеджмент» за счет представителей корпорации «Индустриальный союз Донбасса» увеличило свое представительство в руководящих органах ОАО «Харцызский трубный завод». Акционеры вывели из ревизионной комиссии Анатолия Федяева и Николая Нестеренко, избрав вместо них представителей СКМ Романа Водолазского и Наталью Сержанову. Собрание вывело из состава наблюдательного совета коммерческого директора ИСД Валерия Науменко и начальника трубного отдела ИСД Олега Киселева, доизбрав в совет председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова. В настоящее время в состав наблюдательного совета из 5 человек, кроме Б. Колесникова, входят представители СКМ Игорь Прасолов (генеральный директор), Олег Попов (исполнительный директор), Игорь Сырый (старший менеджер), а также председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута (председатель наблюдательного совета).
Собрание внесло незначительные изменения и дополнения в устав ОАО. В частности, в вопросах предоставления медицинских и туристических услуг. Гендиректором предприятия остался Федор Дерментли. ИСД 17 октября 2001 года был внесен в реестр акционеров ХТЗ как владелец 76% акций, приобретенных на приватизационном конкурсе за 126 млн. грн. 24% акций предприятия принадлежало различным юридическим и физическим лицам. В первой половине 2003 года контрольный пакет акций ОАО «ХТЗ» перешел в собственность СКМ, 90% акций которого принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.



Размещенное изображение С помощью «Систем Кэпитал Менеджмент» Ахметов контролирует пакеты акций Краматорского машиностроительного завода, Керченского меткомбината, 52% торгового дома «Азовсталь»,свыше 50% страховой компании «АСКО», Днепровского металлургического комбината им. Дзержинского Днепропетровского трубного завода имени Ленина
ФК «Шахтер», отель «Донбасс-Палас», пивзавод «Сармат». Через ТД «Азовсталь» держит контрольный пакет ПУМБа. Влияет на оператора мобильной связи DCC с помощью аффилированных структур, а также «Полтавапиво», ПБК «Крым», Луганский пивоваренный завод, ПБК «Днепр», Киевский пивзавод №1, фирму «Гефест» (руководит сын сумского губернатора Владимира Щербаня Артем). В медиапространстве Ринат Ахметов владеет, ТРК «Украина», радио «Люкс», издательской группой «Сегодня» газетами «Вечерний Донецк», «Салон Дона и Баса», ЗАО «Сегодня Мультимедиа», ООО «Астелит» (мобильный оператор life:)). В число приобретений вошли интернет-провайдеры «Фарлеп», «Оптима», ЦСС «Евроком», которые впоследствии были объединены.


Размещенное изображение В 2009 году журнал Forbes оценил состояние Рината Ахметова в $ 1, 8 млрд. По данным издания, бизнесмен планирует купить американскую угольную компанию United Coal за $ 2,5 млрд. В 2009 году журнал «Фокус» оценил капитал Ахметова в $ 3, 683 млрд.

Как утверждает издание, за год бизнесмен потерял $ 10 млрд. 937 млн. В 2008 году Wprost оценил состояние Ахметова в $ 23 млрд., что позволило ему занять второе место в рейтинге самых богатых людей Центральной и Восточной Европы. В 2007 году Ринат Ахметов возглавил «50 самых богатых людей Украины» журнала «Корреспондент». Издание оценило состояние Ахметова в $ 15, 6 млрд.

Согласно официальной декларации, в 2008 году Ахметов заработал 9 млн 135 тыс. 140 грн. Из них – дивиденды, проценты, роялти – 7 млн 97 тыс. 664 грн; проценты по депозитам, подарки – 1 млн 850 тыс. 127 грн; зарплата народного депутата – 187 тыс. 349 грн. Как сообщила пресс-служба Рината Леонидовича, зарплата за 2008 год была перечислена на благотворительные цели. По договорам найма, аренды Ахметов, заплатил в 2008 году 18 млн грн. Речь идет об аренде резиденции с имуществом в Донецке. Ахметов владеет двумя квартирами в Киеве общей площадью 1 242,1 кв. м и гаражом общей площадью 60,8 кв. м. На банковских счетах и в других финансово-кредитных учреждениях у Рината Леонидовича находится 45 млн 348 тыс. 160 грн. Сумма совокупного дохода членов семьи Ахметова в 2008 году составила 160 тыс. 608 грн. (проценты на текущих счетах). Члены семьи владеют недвижимостью общей площадью 435 кв. м и двумя автомобилями: Даймлер 240 и Хонда CR-V. Сумма средств членов семьи на счетах в банках и других финансово-кредитных учреждениях составляет 6 млн. 573 тыс. 421 грн. По данным журнала «Корреспондент», Ринат Ахметов передвигается на собственных самолетах Airbus 319 и Dassault Falcon 900.


Ринат Ахметов является: членом фракции Партии регионов, парламентского комитета по вопросам экономической политики, членом оргкомитета по подготовке проведения в Украине Евро-2012 и Национального совета по вопросам благотворительности «Согрей любовью ребенка», который возглавляет дочь Виктора Ющенко – Виталина, членом групп по межпарламентским связям с Бельгией, США, Россией, Германией, Великобританией, заслуженный деятель физкультуры и спорта Украины, учредителем Фонда «Эффективное управление». Полный кавалер ордена «За заслуги», награжден медалью «Шахтерская слава» І-ІІІ степеней, золотой медалью Чемпионата Украины по футболу (2002 и 2004 гг.). Является лауреатом премии «Овация» (Россия), «Признание дончан», является Почетным гражданином Донецка и Харьковской области.


Размещенное изображение Правда ли?


Были ли в трудовой биографии бизнесмена Рината Ахметова факты, очерняющие имя бизнесмена, утверждать тяжело. Поговаривают, что у бывшего начальника Донецкого областного УМВД Украины генерала Владимира Малышева лежит в сейфе дело Ахметова с несколькими оперативными донесениями, в которых в качестве руководителя преступной группировки был обозначен Ахметов. К донесениям была подшита и характеристика, где данный персонаж назывался «особо опасным преступником, тяготеющим к проявлениям особой жестокости».

Пролить свет на советский период жизни ныне самого богатого человека страны помог бывший полковник КГБ, который вместе с несколькими своими коллегами в 1980-х помогал донецким милиционерам бороться с организованной преступностью. По словам полковника, Ринат хоть и не был правой рукой Братина, но был ценным, как принято сейчас говорить, менеджером. На заре своей «карьеры» Ринат, утверждает полковник, был «каталой» – профессиональным картежником, чистящим карманы любителей азартных игр. Полковник говорит, что за один день гастролей в Москве Ринат выигрывал в среднем по 20-30 тыс. советских рублей.

Говорят, что название «АРС» расшифровывается следующим образом: Алик (Ахат Брагин – погибший в октябре 1995 года Президент ФК «Шахтер»), Ринат, Самсон (Яков Богданов, погибший в апреле 1995 года крупнейший донецкий криминальный авторитет).
18 июля 2005 года Департамент уголовного розыска МВД Украины пригласил для дачи пояснений Рината Ахметова. Ему было передано письменное уведомление о необходимости прибыть в департамент для дачи пояснений по материалам проверки происшествия, произошедшего в Донецке.
В сообщении не уточнялось, о каком происшествии идет речь. Но, говорят, что речь шла о подозрениях, что Ахметов был причастен к покушению в конце 80-х годов на Сергея Чернышева по кличке «Боцман».
В августе 2005 года МВД провел обыск в компании «Люкс» Рината Ахметова.
В это время Ринат Леонидович находился за пределами Украины.
В июле 2007 года автор книги «Донецкая мафия», бывший бизнесмен Борис Пенчук обратился с открытыми письмами к президенту Украины Виктору Ющенко и омбудсмену Нине Карпачевой с просьбой о защите. По его словам, его преследуют со стороны «донецкого клана Ахметова-Колесникова».

Речь шла об акциях торгового центра «Белый лебедь», которые Пенчук продал Борису Колесникову и брату Рината Ахметова – Игорю.
В ноябре 2008 года народный депутат Сергей Терехин заявил, что компания СКМ Рината Ахметова вывела за границу $ 5 млрд.: «У нас в первой половине в этом году упало соотношение привлеченного и вывезенного капитала. Почему упало? Потому что «три д’артаньяны», первый из которых – Ахметов с этими пресловутыми 5 миллиардами сделал, как он это назвал, «реструктуризацию менеджмента». Ахметов взял и поменял свои акции на акции какого-то оффшора, а после того вывел деньги под эту сделку. А почему он это сделал? Потому что, если бы он показал, что это дивиденды, то нужно было бы заплатить 15% налога.

А он этого не сделал. Он, напротив, себе засунул это как расходы по операциям с ценными бумагами и корпоративными правами. Следовательно, еще и бюджет нагрел на этом. Вот вам и ответ» («Украинская правда», 5 ноября 2008 г.).


Размещенное изображение Компания СКМ опровергла эти обвинения, отметив лишь, что в 2006-2007 в рамках отраслевого перераспределения передала Метинвесту акции металлургических предприятий на $ 5 млрд.
Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

#22 Marz

Marz

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 4 368 сообщений

Опубликовано 07 Март 2014 - 06:06

Биография, история жизни Лакшми Миттал


Размещенное изображение


Лакшми Миттал
Lakshmi Mittal
День рождения: 15.06.1950
Место рождения: Sadulpur in Rajasthan, Индия
Гражданство: Индия



А что за человек этот Лакшми Миттал? Так ли мы хорошо знаем того, кому только что доверили судьбу 57 тысяч наших сограждан? Откуда взялся этот мультимиллиардер, в этом году занявший третью строчку богатейших людей планеты?


Род марвари издавна называли «индийскими евреями». Селение марвари находится на самом краю Индии, возле одной из многочисленных пустынь, которая расположена практически на границе с Пакистаном. Жизнь «евреев» протекала бедно и бесперспективно. Особенно много проблем появилось после провозглашения независимости Индии, когда последняя распалась на нынешнюю Индию и часть Пакистана.



Интересное о звездах




Торговля металлоломом в индийском порту Карачи – вот с чего начиналась империя семьи Митталов. После принятия независимости семейство долгое время переезжало из города в город. В одном из них и родился Лакшми Нарендра, будущее «третье место «Форбса».

Жизнь пошла своим чередом, когда семейство осело в Калькутте. Там отец Лакшми вместе со своими приятелями выкупил полностью убыточный, практически разваливающийся на части сталепрокатный завод. Много времени ушло на то, чтобы привести завод в надлежащее состояние, но все же со временем глава семьи наладил выпуск стальной продукции для нужд строительств. К коммерческой структуре правительство относилось с недоверием, но госструктуры такого же плана требовали больше денег, а результата не давали. Заминки за Митталом не было. Узнав о предрасположенности правительства, он создал свое предприятие под названием «Железо» («Ispat») и пустил все свои оборотные ресурсы на постройку плавильного завода невдалеке от Калькутты.

Империя разрасталась. Вскоре, только закончив строительство первого завода, Миттал принялся за еще два. Приблизительно в это время ему срочно понадобились надежные люди для контроля поставок. Именно этим человеком и стал Лакшми, который бросил ради работы учебу.

Но даже после того как поставками занялся сын, проблемы не исчезли. Возня с правительством, первые лица которого менялись раз в три дня, существенно осложняли работу Миттала-старшего. Закончив все свои неотложные дела, он продал и построенный, и несколько недостроенных заводов, после чего уехал в Индонезию, где приобрел очередное детище за 15 миллионов.

В 25 лет Лакшми Миттал стал директором этого завода, который специализировался на производстве железных проволочных изделий. Обладая неплохим умом и интуицией, Лакшми первый использовал так называемое восстановленное железо в качестве исходного продукта: оно было намного дешевле. С этого и началась сольная карьера младшего Миттала. Первое, что он сделал, — заключил договора на поставку этого самого железа из Тринидада, который привлек ценами и более лояльным сотрудничеством. После нескольких лет совместной работы Миттал-младший купил всю «контору» своих поставщиков из Тринидада. Затем была Мексика, Канада, Германия, Казахстан.

В 1997 году Лакшми зарегистрировал компанию «ЛНМ групп», которая предназначалась для хранения некоторых активов. Но только совсем недавно стало известно, что «часть активов» — это весь контрольный пакет акций «ИСПАТа». Зачем это нужно было некоторое время скрывать — неизвестно, но когда речь заходила о «ЛНМ», подразумевалась исключительно империя «ИСПАТ». Собственником «ЛНМ» считается семья Митталов, но все же право решения и «первая подпись» принадлежит именно Лакшми.

Основная идея «творчества» Миттала состоит в том, что он скупает неприбыльные или малоприбыльные предприятия и полностью делает их «апгрейд». Он присылает свой менеджерский состав, в случае необходимости обновляет все техническое обеспечение, в общем, переделывает комбинат «под себя».

«Mittal Steel» — не что иное, как «Испат». Видать, ничто европейское Лакшми не чуждо. «Миттал» в прошлом году выкупил «Steel group» — одну из больших корпораций, которая зарегистрирована в Огайо. Результатом стал «Миттал Стил Индастриз».

В последнее время Лакшми потянуло на покупку гигантов сталепрокатного рынка, «нулевые» предприятия его уже не интересуют. Проверенные источники говорят, что на аукционе по продаже «Никопольского ферросплавного» обязательно появится либо сам Лакшми, либо его представитель. Будет ли «ЛНМ» принимать участие в торгах, не знает никто, но довольно много людей ждет, когда Лакшми, наконец-то, споткнется…

У господина Миттала всегда были проблемы с социальной стороной работы его комбинатов. То тут, то там вспыхивали бунты, забастовки. Причина проста: шахтеры и рабочие хотят, чтобы уровень их труда оплачивался пропорционально рыночной стоимости. Допустим, в Караганде одна тонна угля стоит 13 долларов, а Миттал продает эту же тонну за цену, немного превышающую 100 долларов.

В той же Караганде около восьми лет назад Лакшми решил преподнести металлургам и шахтерам «Миттал Стил Темиртау» подарок, сделав каждого из рабочих «совладельцем предприятия». Всего было выпущено 347 миллионов акций, коллективу досталось 712 тысяч. Дивиденды, по теории, должны выходить как «тринадцатая зарплата», в итоге за год один рабочий получал 100 тенге. Можно сказать, что сигаретами рабочие обеспечены…

Польские организации профсоюзов требуют приоткрыть завесу над продажей Митталу своих предприятий. Удивительно, но продажа «Криворожстали» - одна из довольно немногих покупок Миттала, которая прошла абсолютно открыто. Как и за сколько продан «Испат-Кармет» в Казахстане – неизвестно никому.

Одна из особенностей Миттала в том, что он не покупает предприятия в стране, в которой не знает никого из высших эшелонов власти. В той же Польше заявляют, что покупка их заводов была осуществлена при прямой помощи Анджея Шараварски, бывшего замминистра экономики.

Европейцы настроены еще более воинственно: в 2001 году, незадолго до выборов в Великобритании, Лакшми пожертвовал партии лейбористов 125 тысяч фунтов в обмен на помощь Тони Блэра в покупке одного из Румынских заводов.

Невыплата зарплаты – лишь часть социальной проблемы. В Польше владельцы уволили уборщиц, «разрешили» металлургам мыться один раз в неделю вместо семи. Люди покупают себе унитазы, так как для нужд есть «дыра в земле».

На данный момент Миттал располагает такими же доходами, как и весь бюджет Республики Казахстан, но располагает ими совершенно не так, как хотелось бы его подчиненным низшей планки.

Светская жизнь Миттала покрыта мраком. Известно, что он купил дом в Лондоне, заплатив за него 128 миллионов долларов. Дом продавал Барни Экслестон, владелец «Формулы 1». В этом помещении двенадцать спален, гигантский бассейн, парикмахерский салон, бальный зал – список можно продолжать довольно долго. Есть еще один факт его расточительности: летом 2004 года Лакшми выдавал замуж свою дочь. Он снял на ночь парк Тюильри в Лувре и построил замок в парке Сен-Клу. Обручение молодоженов состоялось в Версале. Отмечание длилось 5 дней и обошлось магнату в 66 миллионов долларов.

Лакшми Миттал – самобытный магнат, который «делает себя» каждый день, не брезгуя ходить по трупам рабочих. Очень умный человек, который сам изобрел секрет своего успеха не только в менеджменте, но и в технической стороне дела, как минимум, придумав использовать особый вышеуказанный вид железа. Аналогов магнату нет нигде: ни в Украине, ни в России, ни в целом мире. Впрочем, Митталу льстит, когда говорят, что он похож на Билла Гейтса.

Из последних слухов, активно обсуждается следующая покупка Миттала. Говорят, это будет предприятие в Турции либо Румынии.


#23 Marz

Marz

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 4 368 сообщений

Опубликовано 07 Март 2014 - 06:14

Биография, история жизни Коломойского Игоря



Размещенное изображение


Дата рождения: 13.02.1963






Украина (Ukraine)
[Днепропетровск]

Игорь Коломойский является членом наблюдательных советов наиболее крупных предприятий группы «Приват»: «Москомприватбанк», НПК «Нефтехимик Прикарпатья», «Укрнафта».


Игорь Коломойский родился в Днепропетровске в 1964 году. По образованию – инженер-металлург, учился в Днепропетровском металлургическом институте. Бизнесом занимается с 1985 года.


Бизнес Игоря Коломойского



Интересное о звездах



Игорь Коломойский является членом наблюдательных советов наиболее крупных предприятий группы «Приват»: «Москомприватбанк», НПК «Нефтехимик Прикарпатья», «Укрнафта». В украинской металлургии в сферу интересов «Привата» входят горно-обогатительные комбинаты и ферросплавные заводы: компания «Приват-интертрейдинг» является монополистом на рынке марганцевой руды Украины, владея Марганецким и Орджоникидзеевским ГОКом, а также «железорудным» ГОКом «Сухая балка». В состав группы также входят: «Приватбанк» (акционеры – «Приват-Интертрейдинг» (28,97% акций), «Сентоза ЛТД» (25%), «Вист ЛТД» (25%), «Солм ЛТД» (21,03%)), банк «Приватинвест» (100% акций). Интересы группы представляют оффшорные компании – «Сент Джон Трейдинг ЛТД», «Варкидж Лимитед», «Блумберг Индастриз Л.Л.С.», «Лансин Коммершал Лимитед», «Минт Дата Холдинг Лимитед», «Стреттонвей трейдерз энд Консалтанс Лимитед», «Акретренд Холдинг Лимитед», «Равенскрофт Холдингз Лимитед», «Мортондейл Ессетс Лимитед», «МКТ Групп Лимитед», «Оксидентал Менеджмент Компани». «Приват-интертрейдинг» также управляет государственным пакетом металлургического завода им. Петровского. Некоторые из этих объектов он контролирует на все 100%, а на остальных – либо кооперируется с другими олигархами, либо ведет с ними войну.


Политическое Лобби

Считается одним из крупнейших бизнесменов в Украине. Вместе со своими друзьями – Геннадием Боголюбовым и Алексеем Мартыновым – является совладельцем группы «Приват». А точнее – главная фигура финансовой группы. Начало империи – март 1992 года. «Приватбанк» тогда имел тесные связи с губернатором Днепропетровской области Павлом Лазаренко, который потом стал премьером Украины и помог Коломойскому раскрутить бизнес. «Приват» является значительным игроком на рынке топлива, производства металлов и химическом рынке. Если же говорить о предприятиях нефтедобычи, нефтепереработки и нефтепродуктообеспечения, то группа в той или иной мере контролирует следующие объекты: «Укрнафта» (около 41% акций), «Хмельницкнефтепродукт» (60,05%), «Сумынефтепродукт» (85,23%), «Житомирнефтепродукт» (70,15%), «Черниговнефтепродукт» (96,5%), «Черновцынефтепродукт» (76%), «Николаевнефтепродукт» (60,9%), «Кировограднефтепродукт» (60,01%), НПЗ «Нефтехимик Прикарпатья» (46%), НПК «Галичина» (32%), «Севнефтепродукт-Сервис» (75%). Ну и, конечно, «Сентоза» и «Авиас», которые в совокупности владеют крупнейшей сетью современных АЗС в Украине (порядка 600). Суммарная стоимость предприятий группы, по весьма приблизительным подсчетам, оценивается в $1,5 млрд.

Игорь Коломойский – нетипичный нефтетрейдер. Во-первых, потому, что торговля нефтепродуктами – для него всего лишь третий по величине источник дохода, после металлургии и банковского бизнеса. Правда, несмотря на это, Коломойский проявляет недюжинный характер в отстаивании своих интересов в нефтебизнесе. Во-вторых, необычным трейдером Коломойского можно назвать и на том основании, что он – владелец управляемых им активов, а не пусть и высокопоставленный, но наемный менеджер.

«Это довольно жесткий бизнесмен, который пытается до мелочей отстоять свои интересы. Он склонен зачастую пересматривать правила во время игры, поэтому следует с особым вниманием относиться к бизнесу с ним. Он не публичный человек, но при этом очень влиятельный и властный». (По данным сайта www.tek.web-standart.net) Игорь Коломойский, по наблюдению, не любит светиться в чем-то открытом постороннему глазу, к тому же очень скрытен и злопамятен. Игоря Коломойского многие считают де-факто хозяином ФК Днепр. Коломойский в связях движим исключительно бизнес-интересами. И именно эти интересы диктуют выбор союзников либо врагов. Поэтому могут наблюдаться самые неожиданные связки в политическом плане.

Очень часто неверно указывают в качестве главы группы «Приватбанка» Сергея Тигипко. Последний действительно был одно время руководителем банка, но отнюдь не его хозяином. Более того, когда в 1997 году он пошел на повышение в правительство на должность вице-премьера, он «слил» свою долю, забрав при этом, правда, часть активов «Привата». В числе оных оказался и банк «Киев-приват». Именно на его основе в 2001 году была создана крупная киевская финансовая группа «ТАС», владельцем которой является сам Тигипко и его родственники.


#24 Marz

Marz

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 4 368 сообщений

Опубликовано 13 Март 2014 - 09:08


Приватбанк Игоря Коломойского выставил на продажу Москомприватбанк, в котором Банк России внезапно назначил временную администрацию.

Москомприватбанк является дочерней структурой крупного украинского Приватбанка. После событий на Украине российский бизнес украинского банка оказался в критической ситуации. Из-за политического давления акционерам вряд ли удастся продать банк по рыночной цене, считают эксперты. Потенциальный покупатель, вероятнее всего, должен будет согласовать сделку с российскими властями. Однако, как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, продажа Москомприватбанка – это бизнес, в котором участие Кремля не требуется.

В начале минувшей недели Игорь Коломойский, владеющий 33,85% Приватбанка, оскорбил президента РФ Владимира Путина, назвав его "неадекватным". В ответ Путин назвал бизнесмена "проходимцем", кинувшим Романа Абрамовича. Через два дня Центробанк назначил временную администрацию в московской "дочке".

По сообщению источников, из банка не выводились деньги, поэтому ЦБ ввел контроль за его операциями. Функции временной администрации возложены на Агентство по страхованию вкладов, задача которого выполнить финансовую оценку банка для предупреждения банкротства. Возможно, после проверки ЦБ у Москомприватбанка отзовет лицензию.

Ввод временной администрации не отразился на функционировании банка. Однако 7 марта вкладчиками было снято со счетов около 1 млрд рублей. По состоянию на 6 марта у Москомприватбанка насчитывалось около 35 млрд руб. вкладов физлиц.


#25 Marz

Marz

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 4 368 сообщений

Опубликовано 13 Март 2014 - 09:24

Тарута Сергей



Размещенное изображение
Сергей Тарута. Фото: isd.com.ua









Тарута Сергей Алексеевич – украинский предприниматель, меценат, председатель совета директоров корпорации «Индустриальный Союз Донбасса», президент футбольного клуба «Металлург» (Донецк).




Биография


Сергей Тарута родился 23 июля 1955 года в селе Виноградное Донецкой области.
В 1979 году получил специальность инженера-механика в Ждановском металлургическом институте.
В 1999 году окончил факультет менеджмента управления Донецкой государственной академии управления, получив специальность менеджера внешнеэкономической деятельности.
Женат, воспитывает двух дочерей.


Карьера В 1979 году Сергей Тарута начал карьеру с работы на металлургическом заводе «Азовсталь».


В 1995 году стал соучредителем внешнеторговой фирмы «Азовимпэкс».
В том же году Тарута стал одним из основателей Корпорации «Индустриальный Союз Донбасса». На сегодня «ИСД» входит в 30 крупнейших производителей в мире, годовой объем производства корпорации составляет 10 млн. тонн стали в год.
На сегодняшний день Сергей Тарута является председателем совета директоров «ИСД»


Общественная деятельность


С 1998 по 2006 год Тарута являлся депутатом Донецкого облсовета, членом постоянной комиссии по вопросам земли и естественных ресурсов.
В период с 2004 по 2005 год был членом Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины.
Сопредседатель Индийско-украинской торгово-промышленной группы.
Кроме того, Сергей Тарута является известным знатоком украинского исторического и культурного наследия. Ежегодно поддерживает и курирует ряд благотворительных программ, направленных на сохранение культурных и исторических памятников, поддержку детей и инвалидов, развитие спорта и улучшение сферы здравоохранения.


Награды


Сергей Тарута награжден орденами «За заслуги» II и III степени.

Тарута об ИСД 90-х: В то время были одни только обязательства и никаких активов



Сергей Тарута рассказал, что Щербаню не принадлежали никакие активы или предприятия ИСД. «У ИСД в то время были одни только обязательства. Никаких активов, никакой приватизации, никаких приобретений через банкротства на тот момент не было», - рассказывает Тарута. Первые активы, по его словам, появились в конце 1998 и в 1999 году. Информация о том, что в то время была борьба за активы, не соответствует действительности. ИСД на тот момент был только механизмом обеспечения расчетов и улучшения деятельности предприятий.
Кроме того, Сергей Тарута сказал, что и Янукович не имел отношения к ИСД. «В ИСД мало кто верил, что он состоится. Поэтому когда говорят, что Янукович был акционером... Янукович и близко не был!», - утверждает Тарута. На вопрос о долевом участии Ахметова в ИСД, Тарута сказал, что они совместно участвовали в приватизации разных предприятий. Например, когда покупали «Азовсталь», Ахметов финансировал, а со стороны ИСД была команда, опыт, экспертиза и связи. При этом, когда делили активы, «Азовсталь» перешла к Ахметову потому, что Харцизский трубный завод не работает без «Азовстали». «У Ахметова была стратегия дальше приобретать активы. Я понимал, что нужно инвестировать в уже существующие и реконструировать их. У нас не было столько денег, сколько было у него, - рассказывает Тарута, - Нам лучше было остановиться на меньшем количестве предприятий, но сконцентрироваться на их развитии.

Тарута: ИСД - создавался как Госснаб и Госплан в одном лице



.
Как рассказал в интервью "Украинской правде" Сергей Тарута, проблемой Донецкой области в начале 90-х было то, что распались связи между всеми поставщиками. Если до этого, предприятия получали план от Госснаба и Госплана относительно того, кому они должны отправить свою продукцию, то после развала Союза основной проблемой для предприятий стала проблема расчетов за газ. «Мы производили продукцию, которая была нужна Газпрому, но у директоров предприятий не было ни знаний, ни опыта, чтобы ехать к "Газпрому" и договариваться», - вспомнил Тарута.
Тогда на сцену вышли поставщики газа. «Как правило, трейдеры выбирали себе самые платежеспособные предприятия - и за счет бартерных расчетов выкачивали из них всю прибыль», - говорит Тарута.
Чтобы предприятия региона имели равный доступ к газу, а также для того, чтоб оживить промышленный потенциал области, был создан ИСД. «Если коротко, это был Госснаб и Госплан в одном лице. Идеология заключалась в том, чтобы обеспечить расчеты за газ товарной продукцией для всех предприятий в области, так как средств у предприятий не было, - отметил Тарута. - Разница между ИСД и другими трейдерами заключалась в том, что мы хотели расплачиваться за газ только продукцией, а ЕЭСУ и "Итера" хотели хотя бы часть получать живыми деньгами».
По словам Таруты, изначально ИСД должен был быть неприбыльной организацией, в состав которой предлагали войти крупнейшим предприятиям региона - Азовсталь, Ильича, Азовмаш, Донецкий меткомбинат, Макеевский, Стирол.

Однако учредителями согласились стать пять юридических лиц: компания "Данко" Александра Момота, совместная компания Сергея Таруты и Евгения Щербаня "Азовимпэкс", "Донгорбанк" Рината Ахметова, Академия инженерных наук и Академия экономических наук. В результате ИСД пришлось «переоформить» в корпорацию. «Когда меня пригласили в качестве исполнительного директора, и мы начали подходить уже конкретно к сути вопроса, оказалось, что нам нужно было заключать договора. Так родилась идея создания корпорации».

Тарута: ИСД не отказался от ЕЭСУ, потому что договорились (обновлено) Размещенное изображение



Глава совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута дал первые показания в суде по делу об убийстве Евгения Щербаня. В соучастии в организации этого преступления подозревают экс-премьера Юлию Тимошенко.
По словам Таруты, он познакомился с Тимошенко осенью 1995 года во время переговоров о поставках газа. На вопрос, какие у них были отношения, бизнесмен ответил: "Нормальные. Рабочие".
С Евгением Щербанем Тарута впервые встретился за два года до этого – в 1993-м. "Компания Щербаня поставляла металл на комбинат "Азовсталь". Отношения с его командой сложились хорошие, но с самим Щербанем встречался редко", - рассказал бизнесмен.
Именно Евгений Щербань, по словам Таруты, был человеком, который пригласил его возглавить ИСД. Конкретные переговоры проводили Момот и Гайдук. "Щербань был главным двигателем создания "Индустриального союза Донбасса". Стратегию разрабатывал Момот", - заявил Тарута.
Бизнесмен также рассказал о конфликте интересов ИСД и компании "Единые энергетические системы Украины", которую возглавляла Юлия Тимошенко. "ЕЭСУ стремилась поставлять (на предприятия области) весь объем газа, хотела заходить напрямую. Позиция Донецкой области – чтобы они поставляли часть газа, через ИСД", - рассказал Тарута. В итоге было принято решение подождать постановления правительства и после этого сформировать окончательный баланс.
При этом отношения между руководством ИСД и ЕЭСУ, по словам Таруты, были хорошие. "ИСД мог отказаться от сотрудничества с ЕЭСУ", - подтвердил он. На вопрос, почему же компания не отказалась, Тарута ответил: "Потому что договорились". Бизнесмен также заявил, что ничего не знает о возможной причастности Тимошенко к убийству Евгения Щербаня.

Насчет участия в работе ЕЭСУ Павла Лазаренко Сергей Тарута не смог ничего сказать. "Слухи ходили, но Лазаренко я лично не знал", - заявил бизнесмен.


2 марта 2014 г. указом и.о. президента Украины Александра Турчинова назначен главой Донецкой областной государственной администрации, сменив в этой должностиАндрея Шишацкого.


Активы. Примерно в равных долях со своим давним деловым партнером Виталием Гайдуком владел корпорацией ИСД, пока последний не продал свою долю. В числе наиболее весомых активов корпорации - Алчевский металлургический комбинат, Алчевский коксохимзавод, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, Днепровский трубный завод.


В последние годы Тарута не "выпадает" из первой десятки списков самых богатых украинцев, составляемых различными деловыми и общественно-политическими изданиями. Так, в феврале 2008-го с состоянием $2,650 млрд. он оказался на 8-м месте топ-130 "богатейших" журнала Фокус.


В марте 2011 года он вместе с Гайдуком разделил 428-е место в списке самых богатых людей планеты, составленном влиятельным журналом Forbes (всего в рейтинг попали 1062 человека из разных стран мира). У бывших компаньонов по ИСД издание насчитало по $2,7 млрд. Стоит отметить, что еще в 2006-м, скажем, эксперты украинского журнала Корреспондент оценивали состояние Таруты в $1,7 млрд.



В 2011 г. Фокус поставил Таруту на 9-е место среди самых богатых украинцев с $2,126 млрд.



#26 Marz

Marz

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 4 368 сообщений

Опубликовано 13 Март 2014 - 09:33

Курченко Сергей Витальевич



Размещенное изображение

Фото: metalist.ua




12.03.2014 08:06

Глава группы компаний ВЕТЭК, президент ФК "Металлист"
Дата рождения: 21.09.1985
Сайт ВЕТЭК
Сайт ФК "Металлист"


Бизнес-сенсация Украины 2012 года. Сначала широкая аудитория узнала, что в стране есть довольно молодой, но очень крупный - по объемам продаж - энергетический холдинг Газ Украина, которым руководит харьковский юрист и бизнесмен Сергей Курченко - на тот момент личность совсем непубличная и мало кому известная. Как сообщали украинские СМИ в 2012-м, группа компаний специализируется на торговле сжиженным и природным газом, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, а одна из особенностей ГК - ее компании с большим успехом участвовали в гостендерах.
Достижения группы некоторые СМИ связали с якобы имеющим место покровительством сына генпрокурора Украины и народного депутата от Партии регионов Артема Пшонки, который, в свою очередь, пребывает в приятельских отношениях с Александром Януковичем, старшим сыном президента Виктора Януковича. Некоторые наблюдатели высказали предположение, что к бизнес-группе молодого дарования имеет отношение именно президентский сын. Пшонка связь с компанией Газ Украина отверг. Курченко в интервью журналу Корреспондент также отрицал покровительство и бизнес-связи с друзьями старшего сына президента. В декабре 2012-го стало известно о том, что Курченко стал собственником харьковского футбольного клуба "Металлист", выступающего в украинской Премьер-лиге (в 2007-2012 гг. клуб пять раз подряд занял третье место). Известный бизнесмен Александр Ярославский, занимающий 10-ю строчку в списке богатейших украинцев, был вынужден распрощаться с любимым детищем после конфликта с мэром Харькова Геннадием Кернесом из-за стадиона "Металлист". В распространенном заявлении миллиардера, который в рамках подготовки к Евро-2012 инвестировал в стадион $30 млн. (бюджетные инвестиции составили от $50 млн. до $70 млн.), было сказано: "Есть единственная (она же главная) причина, по которой я вынужден оставить клуб: непонятные претензии городской власти ко мне как к инвестору и, как следствие, беспрецедентное психологическое давление, которое оказывается на команду и коллектив... Уходя, я не бросаю "Металлист" на произвол судьбы, а действую в его интересах. Со сменой инвестора устраняется личностный фактор и при этом сохраняется источник финансирования клуба". Кто именно на него давил, Ярославский не сообщил. Новым владельцем "Металлиста", доли Ярославского в стадионе, тренировочной базы и футбольной академии стал Курченко.
Сумма сделки по продаже клуба осталась неназванной ввиду конфиденциальности информации. В марте 2012 года украинский Forbes оценил "Металлист" в $53 млн., поставив харьковскую команду на четвертое место в списке самых дорогих клубов Украины. Ее ежегодный бюджет - $40-45 млн. Согласно менее скромным оценкам, стоимость харьковского клуба и связанных с ним активов - $300 млн.
Возглавив клуб, новый владелец Металлиста поставил перед руководством амбициозную цель: в течение трех лет выиграть золото чемпионата Украины (сезон 2012/13 "Металлист" завершил на втором месте). Кроме того, он сразу же высказал намерение выкупить у харьковских властей бюджетную долю стадиона. По словам губернатора Михаила Добкина, ее выставят на продажу за $70 млн. В феврале 2013-го Сергей Курчекно сделал подарок болельщикам: 500 самых активных фанов свозили в Англию на матч харьковской команды с "Ньюкаслом" (1/16 финала Лиги Европы).
22 февраля 2013 года пресс-служба ФК "Металлист" сообщила о том, что владелец клуба намерен существенно изменить структуру бизнеса. "Создаваемый Сергеем Курченко холдинг объединит наиболее перспективные направления бизнеса под новым брендом, который заменит Газ Украину. Ведутся переговоры с рядом крупных международных нефтяных компаний по формированию стратегического альянса", - говорилось в заявлении.
Через неделю бизнес-группа Газ Украина заявила, что энергетические активы объединяются под новым брендом. "Основатель группы компаний Газ Украина Сергей Курченко объединит свои энергетические активы в компанию Восточно-европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК)", - сообщило агентство Интерфакс-Украинасо ссылкой на пресс-службу компании. "Формирование ВЕТЭК происходит в рамках реструктуризации бизнеса Курченко и является первым шагом на пути к созданию крупной многопрофильной энергетической компании, которая будет осуществлять производственную, торговую и инвестиционную деятельность на территории Украины, России, Беларуси, Казахстана, а также стран Центральной Европы", - процитировало агентство пресс-релиз.
В ВЕТЭК вошли структуры, осуществляющие реализацию природного газа, нефтепродуктов, сжиженного газа, автогазозаправочные станции и прочие профильные активы. Как отмечено на сайте компании, сеть АЗС в Украине, которая войдет в состав ВЕТЭК, состоит из более чем 150 объектов. В Германии в группу войдет сеть АГЗС под брендом Sparschwein, который объединяет 170 станций. Весной 2013-го ВЕТЭК начала процедуру покупки у российской компании Лукойл Одесского нефтеперерабатывающего завода.
21 июня группа ВЕТЭК объявила о покупке Украинского медиахолдинга (UMH). Несмотря на то, что основатель UMH Борис Ложкин пытался убедить публику в рыночном характере сделки, многие эксперты заговорили о зачистке информполя под 2015 год в интересах бенефециаров группы компаний ВЕТЭК. Главный редактор журнала Forbes Украина, входящего в UMH, заявил о политической мотивации покупки и об уходе. Закрытие сделки по покупке UMH запланировано на март 2014 года. Из официальной биографии. Спустя несколько недель после покупки "Металлиста", в январе 2013-го, на сайте ФК была размещена биография президента клуба. В частности, в ней говорилось, что Курченко родился в Харькове в малообеспеченной семье. В 2002 году окончил местную школу №122. Активно занимался каратэ.
С 16 лет работал в компании Экспогаз. Начал курьером, через два года был уже замом коммерческого директора, курировавшего направление мелкооптовой торговли. Сумел значительно увеличить прибыль компании.
Параллельно с 2002 по 2006 гг. обучался в Нацуниверситете "Харьковский политехнический институт", получил базовое высшее образование по направлению "экономика и предпринимательство", квалификацию бакалавра по учету и аудиту.
В 2005-м занялся самостоятельным бизнесом. Привлеченное финансирование позволило осуществить успешные инвестпроекты на первичном строительном рынке и на земельном рынке Харьковской области. За три года был накоплен капитал для выхода на рынок крупнооптовой торговли сжиженным газом.
В 2008-м в Харьковском политехе получил полное высшее образование по специальности "интеллектуальная собственность" и переехал в Киев.
Затем, как отмечалось в биографии, для работы на активно развивающемся рынке сжиженного газа Курченко создал компанию Газ Украина, которая начала сотрудничать с украинскими и зарубежными производителями. По состоянию на момент публикации группа компаний Газ Украина обеспечивала поставками порядка 70% потребностей рынка крупнооптовой торговли сжиженным газом.
Позже в группе было создано направления по реализации нефтепродуктов. За три года ее клиентами стали все крупные сети АЗС страны. Для формирования устойчивых каналов сбыта группа с начала 2011-го приступила к созданию собственной сети АЗС в Украине и Центральной Европе. С 2010 года началась активная экспансия на рынки России, Белоруссии, Казахстана. "Сегодня группа компаний включает структуры, занимающиеся торговлей природным и сжиженным газом, нефтепродуктами, банковской деятельностью, биржевой торговлей, строительством и другими направлениями. Годовой оборот группы - около $10 млрд", - говорилось в релизе.
С 2009 по 2011 гг. владелец Газ Украина (позднее - ВЕТЭК) получил второе высшее образование - в Национальном университете "Юридическая академия им.Ярослава Мудрого" (правоведение, юрист).


#27 Marz

Marz

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 4 368 сообщений

Опубликовано 13 Март 2014 - 09:39

Порошенко Петр Алексеевич






Размещенное изображение



04.03.2014 09:37
Народный депутат Украины VII созыва, владелец корпорации Укрпроминвест
Дата рождения: 26.09.1965



Персональный сайт Порошенко
Официальный сайт НБУ
Сайт Верховной Рады Украины





Место рождения, образование. Уроженец Болграда Одесской области. В 1989 году окончил факультет международных отношений и международного права Киевского университета им. Т.Шевченко по специальности экономист-международник. В 2002-м защитил кандидатскую диссертацию "Правовое регулирование управления государственными корпоративными правами в Украине".


Бизнес и политика. В 1990-1991 гг. Порошенко работал заместителем гендиректора Объединения малых предприятий и предпринимателей "Республика". В 1991-1993 гг. - гендиректором АО Биржевой дом "Украина". В 1993-1998 гг. - гендиректором ЗАО Украинский промышленно-инвестиционный концерн (Укрпроминвест), президентом ОАО Завод Ленинская кузня, председателем совета АКБ Мрія, председателем наблюдательного совета ОАО Винницкая кондитерская фабрика.


С 1998 года началась парламентская страница жизни Порошенко. В Верховной Раде III созыва беспартийный "новобранец" вошел во фракцию СДПУ(о) и вскоре стал членом политсовета партии. Сотрудничество с "объединенными эсдеками" длилось около двух лет. Как говорит сам политик, с этой партией он расстался после того, как окончательно понял, что первую скрипку в ней играют не Леонид Кравчук, Евгений Марчук, Василий Онопенко, а Виктор Медведчук и Григорий Суркис. После развода с "эсдеками" Порошенко возглавил партию Солидарность и одноименную парламентскую фракцию.


В 2002 году Порошенко стал членом фракции Наша Украина. Вошел в президиум партии Народный Союз Наша Украина. В Верховной Раде IV созыва руководил бюджетным комитетом. После выборов-2006 возглавил комитет по вопросам финансов и банковской деятельности, членом которого уже довелось быть во время первой депутатской каденции.


Порошенко связывают давние и тесные отношения с Виктором Ющенко - как политические, так и дружеские. Владелец Укрпроминвеста - кум третьего президента. После "оранжевой революции", в которой он был одним из самых активных участников, Порошенко заявил, что откликается на призыв Ющенко отделить бизнес от политики. Управление концерном Укрпроминвест перешло (как минимум - формально) к его отцу Алексею Порошенко, который занял пост генерального директора. Однако время от времени недруги политика обвиняли его в том, что разделение произошло лишь на словах.


Одна из страниц биографии Порошенко связана с Советом национальной безопасности и обороны Украины. Секретарем этой весомой структуры он был с февраля по сентябрь 2005 года. Лишился поста в результате скандала, связанного с обвинением ближайшего окружения президента в коррупции и лоббировании личных интересов. Тогда все началось со скандальной пресс-конференции госсекретаря Александра Зинченко. Самый сильный шквал критики (особенно из уст недавней политической союзницы Юлии Тимошенко) пришелся именно на Порошенко и его коллег по партии Николая Мартыненко, Александра Третьякова, Давида Жванию.


Политик не один год входил в состав Совета Национального банка Украины, с февраля 2007 по март 2012 гг. занимал пост председателя.


В октябре 2009 года был назначен министром иностранных дел Украины. В марте 2010-го на этом посту Порошенко сменил Константин Грищенко.

23 марта 2012 года указом президента Виктора Януковича назначен министром экономического развития и торговли Украины.

С декабря 2012 года - народный депутат Украины VII созыва, в парламент прошел самовыдвиженцем по одномандатному округу №12 в Винницкой области. Член комитета ВР по вопросам европейской интеграции. Внефракционный. Беспартийный.


Состояние. Порошенко уже традиционно входит в число самых богатых украинцев. Так, летом 2006 года эксперты оценили его активы в $505 млн. С этим показателем он оказался на 15-м месте списка из 30 наиболее состоятельных наших соотечественников, составленного журналом Корреспондент. В 2007-м эксперты журнала Фокус насчитали у Порошенко $756 млн., отдав ему 18-е место в топ-100 украинских богачей.


Год спустя тот Фокус оценил активы кума президента уже в $1,450 млрд. (13-е место в списке отечественных толстосумов), а Корреспондент - в $1,120 млрд.(22-е место).


Основа капитала политика - активы Укрпроминвеста (ликвидирован в 2012 году), который в той или иной степени владел десятками крупных и средних бизнес-структур, среди которых автокорпорация Богдан, кондитерская корпорация ROSHEN, завод Ленинская кузня, холдинг Укравтозапчасть и т.д. Предмет особой гордости Порошенко - телевизионный 5 канал, который во время президентской кампании 2004 года и "оранжевой революции" для многих украинцев был едва ли не единственным источником объективной информации.


Взгляды и оценки. Политик, несмотря на свой богатый опыт пребывания в оппозиции, не считает, что находиться в ней - почетно. "Если это длится слишком долго, оппозиционность может трансформироваться в критиканство, становясь самоцелью", - считает он. А о своей партии говорил так: "Что бы ни предрекали нашей политической силе наши лютые "друзья" слева и справа - Наша Украина имеет серьезные ресурсы и планы на будущее". Кстати, по мнению некоторых наблюдателей, в том, что по итогам парламентских выборов-2006 не сложилась "оранжевая" коалиция в составе Нашей Украины, БЮТ и СПУ отчасти виновен Порошенко. Он якобы до последнего настаивал на кресле спикера Верховной Рады для себя, в результате чего претендовавший на него лидер СПУ Александр Мороз решился на союз с Партией регионов и коммунистами.


Звания и награды. Порошенко - заслуженный экономист Украины, лауреат международной премии им.П.Орлика, Госпремии Украины в области науки и техники. Награжден Орденом "За заслуги" ІІІ и ІІ степеней.


Является автором монографии "Государственное управление корпоративными правами в Украине. Теория формирования правоотношений" и ряда научных публикаций. Соавтор учебника "Современные международные экономические отношения".


Семья и хобби. Порошенко женат. Супруга - Марина Анатольевна (1962 г.р.) - врач. У депутата четверо детей: сын Алексей (1985 г.р.), дочери Евгения и Александра (2000 г.р.) и сын Михаил (2001 г.р.).


Любит проводить свободное время в кругу семьи. Увлекается теннисом и чтением (особенно интересуется англоязычной литературой). Является поклонником живописи (любимый художник - импрессионист Клод Моне).



#28 Marz

Marz

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 4 368 сообщений

Опубликовано 13 Март 2014 - 01:52

Гайдук Виталий Анатольевич





Размещенное изображение



27.02.2014 14:00

Экс-совладелец корпорации ИСД, экс-секретарь СНБОУ
Дата рождения: 19.07.1957


Официальный сайт ИСД
Официальный сайт СНБОУ





Место рождения, образование. Родился в селе Хлебодаривка Волновахского районаДонецкой области. В 1980-м получил диплом инженера-экономиста в Донецком политехническом институте.

Карьера. В 1981-1987 гг. Гайдук работал старшим экономистом, начальником отдела экономики и организации работы, заместителем директора по экономике Донецкого областного центра АвтоВАЗтехобслуживание. В 1987-м на конкурсной основе его избрали гендиректором Зуевского энергомеханического завода. В 1994-1997 гг. занимал руководящие посты в Донецком облсовете (заместителя председателя) и Донецкой облгосадминистрации (первого зама губернатора). В обоих случаях -Владимира Щербаня, после "оранжевой революции" бежавшего из Украины и арестованного в США.

Большая политика и большой бизнес. В свое время Гайдук состоял в Партии регионов, входил в состав политисполкома партии. Имеет солидный опыт работы в правительстве. В 2000-2002 гг. был первым замминистра и министром топлива и энергетики. С ноября 2002-го по декабрь 2003-го занимал пост вице-премьера, курировал вопросы промышленности и ТЭК.

После ухода из правительства Гайдук с головой окунулся в бизнес. Как известно, он имеет непосредственное отношение к корпорации Индустриальный Союз Донбасса. В ее активы входит целый ряд предприятий различного профиля в Украине и за рубежом, основные направления - производство стали, проката, стальных труб, кокса, оборудования для черной металлургии и коксохимической промышленности. Гайдук вместе с компаньоном Сергеем Тарутой стоял у истоков создания корпорации (основана в 1995 году) и принимал активнейшее участие в ее развитии. Считается, что фактически они являются совладельцами этой структуры, хотя, по некоторым данным, сторону Гайдука представляет его супруга, владеющая 49% акций ИСД. Сам же Гайдук по состоянию на октябрь 2006-го числился президентом консорциума Индустриальная группа, управляющего активами ИСД, и председателем наблюдательного совета ОАО Днепровский металлургический комбинат им.Дзержинского.

В 2006 году журнал Корреспондент в рейтинге богатейших людей Украины поставил Гайдука на 7-е место, оценив состояние в $1,7 млрд. (Тарута с таким же размером активов занял 6-ю позицию). В 2007-м экспертами журнала Фокус активы каждого из компаньонов были оценены в $2,3 млрд. А год спустя упомянутые составители рейтингов состояние Гайдука оценили уже, соответственно, в $2,37 млрд. и $2,77 млрд. Финансовый кризис изрядно уменьшил состояние Гайдука: в 2009 г. оно упало до $704,3 млн., а годом позже до $600,7 млн. Однако в 2011 г. Фокус поставил миллиардера на 10-ю строчку с состоянием $2,073 млрд.


В конце 2009 г. продал свою долю в ИСД.


Гайдук не скрывает, что на парламентских выборах 2006-го поддерживал партию ЭКО+25, хотя его самого, как говорит, работа в парламенте не привлекает. В одном из интервью за несколько дней до выборов сказал, что прекрасно чувствует в себя в бизнесе и не испытывает необходимости менять сферу деятельности. Возможно, такое "равнодушие" к политике было вызвано неудачной попыткой возврата во властные кабинеты в декабре 2005-го. Тогда, в разгар российско-украинского "газового" конфликта, как сообщали некоторые СМИ, уже был готов проект указа президентаВиктора Ющенко о назначении Гайдука на должность вице-премьера по вопросам ТЭК, однако документ так и не вступил в силу. По словам на тот момент лидера партии ВечеИнны Богословской, назначению помешал протест со стороны главы Минтопэнерго Ивана Плачкова и председателя правления НАК Нефтегаз Украины Алексея Ивченко.


И все-же возвращение в политику состоялось. 10 октября Ющенко назначил Гайдука, который все это время был осторожен в оценках власти и избегал резких критических высказываний, секретарем Совета нацбезопасности и обороны. Гайдук сразу заверил журналистов, что никаких "частных" задач на этом посту перед ним не поставлено, алгоритм возможных действий расписан специальным законом.


Сразу после назначения аналитики предположили, что Гайдук на новом посту понадобился президенту, кроме всего прочего, в качестве "проводника" его идей и позиции перед избирателями юго-восточных регионов страны. А также для общения "на одном языке" с "донецким крылом" правящей коалиции, которая уже вскоре после своего формирования принялась отбирать у Ющенко одно за другим его президентские полномочия. До некоторых пор с этой ролью Гайдук, видимо, неплохо справлялся. А 12 мая 2007-го президент неожиданно для многих подписал указ о его отставке "по собственному желанию", в тот же день назначив на пост секретаря СНБОУ Ивана Плюща. Это произошло на очередном пике противостояния президента и коалиции, когда обе стороны готовы были продемонстрировать друг другу преданность подконтрольных им силовых структур. Что стало истинным мотивом для отставки Гайдука - его нежелание участвовать в дальнейших политических разборках, угроза его бизнес-империи, недовольство командой президента недостаточной жесткостью секретаря Совбеза или что-то еще - доподлинно неизвестно.


Со вторым пришествием на пост главы Кабмина Юлии Тимошенко, по мнению наблюдателей, Гайдук ходил в кандидатах на должность вице-премьера по вопросам топливно-энергетического комплекса. В ситуации раскалывающейся парламентской коалиции это кадровое решение осталось нереализованным. В то же время, чтобы официально задействовать менеджерские способности претендента на правительственный портфель, 6 февраля Тимошенко назначила его руководителем группы своих штатных советников.


Взгляды. Гайдук позиционирует себя противником теневых схем в экономике, выступает за "игру по правилам". Он - акула частного бизнеса - уверен, что государственные компании должны и могут быть высокорентабельными. Нужно только создать действенные наблюдательные советы, делегировав в них определенное число чиновников (из Минфина, Минэкономики, ГНА и т.д), а уже наблюдательные советы должны подбирать эффективных топ-менеджеров. До сих пор же это, по его мнению, "кому-то не интересно".


Семья и хобби. Имеет сына и дочь. Любит музыку, увлекается историей церкви. Жертвует немалые деньги на различные социальные, культурные и спортивные проекты (говорит, это часть общей корпоративной культуры ИСД).



#29 Marz

Marz

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 4 368 сообщений

Опубликовано 13 Март 2014 - 01:58

Мкртчан Олег Артушевич



Размещенное изображение



29.04.2013 16:21

Генеральный директор, совладелец корпорации "Индустриальный Союз Донбасса"


Сайт ИСД
ФК "Металлург" (Донецк)
ФК "Кубань" (Краснодар)





Место рождения, образование. Родился в Армавире (Краснодарский край, Россия). Окончил в 1988 году Ставропольский политехнический институт, получил диплом по специальности инженер-технолог.

Карьера. С 1997 О.Мкртчан работает в корпорации "Индустриальный Союз Донбасса"(входит в число крупнейших металлургических компаний Украины) в качестве начальника управления металлургии. Затем занимает пост первого заместителя исполнительного директора.

С 2002 года и по настоящее время занимает должность генерального директора "ИСД" (председатель совета директоров "ИСД" - Сергей Тарута). О.Мкртчан осуществляет оперативное управление компанией, а также координирует структуру корпоративного управления предприятиями, входящими в группу "ИСД".

Входит в число учредителей донецкого футбольного клуба "Металлург" (президент клуба - С.Тарута). Владелец контрольного пакета акций краснодарского ФК "Кубань".

Общественная деятельность. Курирует социальные и благотворительные программы корпорации, направленные на поддержку олимпийского спорта в Украине, развитие национальной культуры и искусства.

Регалии. В 1999 году награжден медалью "Защитник Отечества". В 2001-2002 гг. за вклад в развитие угольной промышленности Донбасса вручены знаки "Шахтерская слава" 2-й и 3-й степени.

Состояние. По оценке журнала "Фокус", опубликованной в апреле 2010 года, - $507,6 млн. (20-е место в рейтинге "200 самых богатых людей Украины"). Его партнер С.Тарута с $532,2 млн. оказался на 19-й строчке.

После продажи контрольного пакета "ИСД" российскому инвестору партнеры владеют 49,9% акций корпорации.



#30 Marz

Marz

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 4 368 сообщений

Опубликовано 13 Март 2014 - 02:00

Суркис Григорий Михайлович



Размещенное изображение



24.12.2013 17:42

Почетный президент Федерации футбола Украины
Дата рождения: 04.09.1949


Сайт Федерации футбола Украины
Сайт УЕФА
Сайт Премьер-лиги Украины
Сайт СДПУ(о)




Место рождения, образование. Родился в Одессе. В 1972 году окончил Киевский технологический институт пищевой промышленности по специальности "Машины и аппараты пищевых производств" (квалификация - инженер-механик).


Карьера. 1972-1974 гг. - старший инженер конторы техснабжения Главплодвинпрома УССР.


1974-1975 гг. - мастер РСУ-1 треста Укрремстройматериалы (Харьков).


1975-1988 гг. - прораб, начальник снабжения, замначальника РСУ-3, главный инженер, начальник управления производственно-технологической комплектации треста Киевжилремстроймонтаж Киевского горжилуправления.


1988-1991 гг. - главный инженер, начальник управления производственно-технологической комплектации - заместитель начальника производственного жилищно-ремонтного объединения Киевского горисполкома.


1991-1993 гг. - генеральный директор СП Динамо-Атлантик, начальник управления комплектации Киевского горисполкома.


1993-1998 гг. - президент Украинского промышленно-финансового концерна Славутич, президент ЗАО Футбольный клуб "Динамо" (Киев) (в 1998-2002 гг. - почетный президент).


1996-2000 гг. - президент Профессиональной футбольной лиги Украины, вице-президент Федерации футбола Украины (ФФУ). В 2000-м избран на пост президента ФФУ, в 2002-м - переизбран на второй срок.


1998-2006 гг. - дважды народный депутат Украины (III и IV созывов), член фракции СДПУ(о). Долгое время Суркис входил в руководящие органы партии, давний бизнес-компаньон и политический соратник бывшего лидера СДПУ(о) Виктора Медведчука.


В 2006-м неудачно баллотировался в парламентарии по избирательному списку Оппозиционного блока НЕ ТАК! (под номером 6). С тех пор, по крайней мере, на публике старается дистанцироваться от политики.


В 2007 году Суркис переизбран на пост президента ФФУ на третий срок (до 2012-го). В 2012 году на этом посту его сменил Анатолий Коньков.


Во многом благодаря усилиям Суркиса в 2007 году УЕФА принял решение о проведении Чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине и Польше.


Регалии. Член Национального олимпийского комитета Украины (с 1998 года), вице-президент НОК (с 2006-го). Член Комитета национальных ассоциаций ФИФА (с 2000-го). Председатель Комитета футзала и пляжного футбола (с 2007-го). Член исполкома УЕФА (с 2004-го). Возглавляет Совет стратегического развития профессионального футбола.


Полный кавалер ордена "За заслуги" (III (1996), II (1999) и I (2004) степеней). Награжден орденом Ярослава Мудрого V степени. Кавалер Почетной награды Республики Италия "Орден Командора".


Обладатель первой независимой украинской премии "Прометей-престиж" и титула "Человек года" в 1996-1999 гг.


Семья. Отец Михаил Давыдович (1919 г.р., врач), мать Римма Яковлевна (1926 г.р.). Младший брат Игорь Суркис (1958 г.р.) - президент ФК "Динамо" (Киев).


Первая супруга Татьяна (1957 г.р.) - экономист. Вторая жена Екатерина - мастер спорта по плаванию. У Суркиса двое детей - дочь Светлана (1972 г.р., преподаватель) и сын (2006 г.р.).


Состояние. В феврале 2008 года журнал Фокус оценил совокупное состояние братьев Суркисов в $915 млн., поставив их на 26-место списка самых богатых украинцев. При этом издание отметило, что эти деятели отечественного футбола, кроме ФК "Динамо", в той или иной степени владеют промышленно-финансовым концерном Славутич, телерадиокомпанией ТЕТ, ЗАО Киев-Код, инвестфондами Джерело, Добробут и Надежда, контролируют страховую компанию Алькона и т.д.


В июне 2008-го издание Корреспондент в своем топ-50 украинских толстосумов поставило И.Суркиса с состоянием $309 млн. на 49-е место. Старшему же брату в этом рейтинге места не нашлось.






Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment