Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

Закон о неплатежеспособности


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
В этой теме нет ответов

#1 Dats

Dats

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 17 сообщений

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 06:44

В четверг (17 июня 2010 г.) Сейм ЕДИНОГЛАСНО (97 депутатов "за") в окончательном чтении утвердил новый Закон о неплатежеспособности, который содержит правовое регулирование выполнения обязательств должниками, испытывающими финансовые трудности.
Нормы закона распространяются на неплатежеспособных физических и юридических лиц. В законе перечислены признаки, при наступлении которых лица могут объявить о своей неплатежеспособности. Для физических лиц это задолженность в размере 5 000 латов с просроченной уплатой или если очевидно, что в течение года вы не сможете заплатить по обязательствам, превышающим 10 000 латов, то вы можете начать процесс личной неплатежеспособности.
Платежеспособность должник сможет восстановить, самое позднее, в течение двух лет, за которые он должен отдавать на погашение кредита 30% своего ежемесячного дохода. Банки смогут рассчитывать только на эти платежи, а остальные выданные в виде кредита и неполученные проценты будут вынуждены списать в убытки.
Закон вступит в силу 1 ноября 2010 года.
Как заявил порталу Delfi депутат Сейма Валерий Агешин (ЦС), нормы в пользу должников были включены в закон благодаря оппозиции. "Под давлением "Центра Согласия" Сейм впервые принял закон, который действительно защищает заемщиков. Новый закон предусматривает, во-первых, что заемщик, объявивший себя банкротом, ежемесячно выплачивает банку кредитные взносы только в течение двух лет, и сумма этих взносов не превышает 30% его доходов. Само жилье продается или отдается банку. Таким образом, обе стороны, заключившие договор — и заемщик, и банки — будут нести солидарную ответственность за невыполнение его условий. Правда, администратор должен будет продать вашу квартиру (дом) и иное движимое и недвижимое имущество, за исключением тех вещей, которые вам нужны для быта. Во-вторых, в законе сказано, что заемщик-банкрот, соответствующий трем критериям (жилье, приобретенное в кредит — единственное; сумма кредита не превышает 100 000 латов; на попечении заемщика есть иждивенцы) получит право проживать в квартире, приобретенной в кредит, еще год", — рассказал Агешин.
Но, конечно, банкиров возмутила перспектива лишиться части выданных в качестве кредитов денег. Президента, Затлерса, уже засыпали просьбами о возвращении законов на доработку в парламент. Особенно резко требует от президента не подписывать закон Ассоциация коммерческих банков (АКБ). Банковские представители возмущены изменениями в Закон о неплатежеспособности, которые позволяют должнику более легко избавиться от своих кредитных обязательств.
С уважением, Сергей
skype: dats2000




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment