Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография
* - - - - 1 - количество голосов

Джон Арнольд


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
3 ответов в этой теме

#1 Ranc

Ranc

    Oil Trader

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 499 сообщений

Опубликовано 11 Апрель 2010 - 10:39

Размещенное изображение


Джон Арнольд родился в 1974 году в США. Он является главой компании «Centaurus Energy Advisors, LLC», которая специализируется на выработке электроэнергии и распределении её между заказчиками.

Джон Арнольд начал свою карьеру после окончания Вандербилдского университета. Еще учась в университете, он начал планировать свою карьеру. Многие преподаватели видели в нем талантливого предпринимателя. Сначала он работал трейдером в компании «Enron», а после занялся нефтяной и газовой промышленностью. Занимаясь торговлей с помощью последних технологий и сети Интернет, Джон Арнольд добился небывалых результатов. В 2001 году его прибыль для компании «Enron» составила один миллиард долларов, в связи с чем он был награжден премией в размере 8 миллионов долларов.

Джон Арнольд является очень хорошим стратегом и бизнесменом. У него отлично развита логика, и каждое свое действие и контракт он просчитывает на много шагов вперед, в результате чего всегда остается в выигрыше.

Когда компания «Enron» прогорела в 2002 году, Джон Арнольд основал свою собственную компанию под названием «Centaurus». Теперь капитал компании приблизительно оценивается в 3 миллиарда долларов. В число его предприятий входит несколько крупнейших производителей электроэнергии, включая компанию «ex-Enron». Он сотрудничает с такими персонами как Грэг Воллэй, Билл Перкинс, Джеффри Вэлч и Конрад Гоэрл. Джон Арнольд подобрал отличную команду, благодаря которой его компания добилась таких высоких результатов. Компания «Centaurus» имеет свои представительства по всей территории Соединенных Штатов. В ней работают одни из ведущих американских специалистов.

Во время краха компании «Amaranth Advisors», Джон Арнольд дает довольно много денежных средств в кредит. А в 2005 году эти деньги ему вернуться в 150 процентной выручкой. Ходят слухи, что Джон Арнольд получил с 1,5 миллиарда прибыль в 2 миллиарда долларов за несколько лет. Хотя это не подтверждено документально, но можно сказать, что он очень талантливый и удачный бизнесмен, который уже в свои тридцать три года добился небывалых вершин.

В списке журнала «Форбс» Джон Арнольд в 2007 году занимал 317-ую позицию среди самых богатых американцев. В возрасте тридцати трех лет он стал самым молодым миллиардером в мире. На 2008 год его состояние оценивается в 1,5 миллиарда долларов.
"Победителей не судят. Хищников тоже..."
С уважением, Радик

skype: ranc1984

#2 Ranc

Ranc

    Oil Trader

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 499 сообщений

Опубликовано 11 Апрель 2010 - 10:42

В отличие от многих молодых богачей, свой миллиард Арнольд получил не в наследство, а заработал своим умом — сверхудачной игрой фонда на рынке энергоносителей.

В рейтинге Forbes-2008 его состояние оценивается в $1,15 млрд. Журнал Trader Monthly оценивает его еще выше, в $1,5–2 млрд, замечая, что Арнольд сегодня является одним из самых высокооплачиваемых управляющих хедж-фондов, обгоняя по этому показателю таких признанных звезд торгового зала, как Ламперт и Коэн.

Ожидается, что в текущем году Арнольд еще больше увеличит свои доходы и доходы инвесторов Centaurus, пользуясь сверхвысокими ценами на нефть, газ и другие углеводороды.

Интересная подробность из короткой, но яркой и насыщенной жизни Джона Арнольда. Он — один из немногих ключевых работников печально знаменитого концерна Enron, избежавших обвинений и суда за мошенничество. А именно доход от успешных операций во время работы в Enron дал старт его миллиардному капиталу.


Удачный старт


Джон Арнольд родился в 1974 г. в обычной американской high-middle-класс семье. Его отец был юристом, а мать — бухгалтером. Таланты юного гения проявились достаточно рано. Потом всего за три года он получил степень в Университете Вандербильта в Нэшвилле (Тенесси), после чего в 1995 г. отправился зарабатывать деньги на Уолл-Стрит. И не куда-нибудь, а трейдером в энергогигант Enron.

Арнольд занялся сначала торговлей нефтью, а потом ему поручили продавать природный газ. Торгуя с помощью передовых технологий и сети Интернет, он добился небывалых результатов. В 2001 г. его прибыль для компании Enron составила около $1 млрд, за что ему был выплачен бонус в размере $8 млн — самый большой из выплаченных трейдерам Enron за тот год.

Джон зарекомендовал себя очень хорошим стратегом и бизнесменом. У него прекрасно развита логика, и каждое свое действие или контракт он просчитывает на много шагов вперед, в результате чего всегда остается в выигрыше.


По лезвию рынка

С деньгами Арнольд поступил крайне осмотрительно. Когда в начале 2002 г. в Enron разразился скандал, а в течение нескольких месяцев стоимость акций седьмой по величине компании в Америке упала с $80 млрд почти до нуля, Арнольд одним из первых покинул Enron. А далее он поступил довольно неожиданно.

Несмотря на имеющееся у него на руках предложения работы от UBS и других инвестиционных банков, он, в отличие от своих коллег, предпочел открыть собственный хедж-фонд — Centaurus Energy. А в качестве стартового капитала Арнольд использовал те самые $8 млн и небольшое количество денег со стороны.

Фонд Centaurus Energy стал специализироваться на торговле газом, нефтью и другими углеводородами. Казалось бы только очень неопытному человеку в 2002 г. могла прийти в голову идея открыть фонд, который бы специализировался именно на энергоактивах. Американский энергетический сектор в то время находился в шоковом состоянии из-за банкротства Enron и связанным с ним скандалом по обвинению в мошенничестве.

Волатильность рынка была крайне низкой, что не давало трейдерам никакой возможности зарабатывать. В феврале 2002 г., после банкротства Enron, его операционное подразделение по торговле газом перешло банку UBS. Банк начал увольнять трейдеров и даже отключил гордость Enron — онлайновую торговую платформу. А в мае 2003 г. подразделение в Хьюстоне и вовсе было закрыто, а немногочисленные оставшиеся трейдеры переведены в другой офис.


«Мал золотник, да дорог»

Джон Арнольд сумел обратить кризис себе на пользу. В то время, пока другие фонды работали с энергетическими бумагами достаточно осторожно, он получил репутацию очень удачливого трейдера. В течение первых двух лет фонд практически был закрыт для сторонних инвестиций: Арнольд играл на свои капиталы. А дальше цены на энергоносители пошли вверх, волатильность рынка также резко повысилась, и кризис разрешился сам собой.

Когда инвестиционные банки почувствовали, что на энергофьючерсах можно зарабатывать и начали массово нанимать трейдеров для работы на нефтяном и газовых рынках, его фонд уже был в этом секторе одним из главных игроков.

Сегодня под управлением Centaurus находится более $3 млрд. В структуру «империи» Джона Арнольда входят четыре хедж-фонда: Centaurus Energy, Centaurus Energy Master Fund, Centaurus Energy Partners и Centaurus Energy Qp, а также консультационная фирма Centaurus Advisors.

Как это и принято в финансовом мире, фонд является чрезвычайно закрытой структурой. Известно лишь, что за свои услуги фонд берет с инвесторов в полтора раза больше, чем в среднем по рынку: 3% размещаемых средств в качестве платы за управление капиталом и 30% от полученной прибыли. (Обычно хедж-фонды ограничиваются 2% и 20%, соответственно). Но желающих работать с Арнольдом даже на таких грабительских условиях хоть отбавляй.

Centaurus стал одним из самых успешных фондов в своей области, зарабатывая для вкладчиков до 200% прибыли в год. Единственным исключением был 2005 г., когда прибыль Centaurus Energy составила «всего» 178%. Это невероятные результаты. Такие энергофонды, как Energy Select Spyder и Vanguard Energy Vipers, например, в 2005 г. показали лишь 35% прибыли.

Секреты удачной торговли на сложном и волатильном энергорынке Джон, конечно, тщательно оберегает. Хотя среди его коллег и конкурентов бытует мнение, что слухи о трейдерском гении Арнольда сильно преувеличены. Злые трейдерские языки утверждают, что хотя в 2001 г. он и заработал для Enron огромную прибыль, в 2000 г. он не менее сильно подмочил свою репутацию, потеряв более $200 млн.


Борьба идей

Но все эти слухи не помешали Арнольду летом 2006 г. сорвать банк, доведя до краха своего конкурента — хедж-фонд Amaranth. Так, Джон Арнольд был уверен в том, что летом 2006 г. цены на газ снизятся и, соответственно, Centaurus стал играть на понижение.

А в Amaranth, напротив, были уверены, что они вырастут. Поэтому тридцатидвухлетний трейдер фонда Хантер играл на повышение. Спор закончился в сентябре. В течение недели Amaranth потерял около $6 млрд, а Centaurus Energy закончил год с прибылью 317% и $1 млрд в активах. Эксперты полагают, что из этих денег Арнольду досталась половина.

Во время краха компании Amaranth Advisors Арнольд дает много денег в кредит. Потом эти деньги ему вернутся со 150%-й прибылью. В борьбе идей на финансовом рынке победителем оказался Джон. Несомненно, что он очень талантливый и удачный бизнесмен, который очень рано достиг небывалых вершин.


Нет предела совершенству

Несмотря на успех, Centaurus Energy продолжает оставаться крайне небольшим по размеру (там всего-то работают 36 человек, из которых 17 трейдеров, половина — бывшие сотрудники Enron) и узкоспециализированным фондом. Из тех, которые негласно рекомендуются друзьям и партнерам, как фонды «для своих». В противоположность таким «монстрам» инвестиционного рынка, как Citadel или Tiger, обстановка в Centaurus Energy достаточно спокойная.

Даже заработав по итогам удачного года внушительные бонусы, из Centaurus Energy не произошло традиционного для хедж-фондов в таких случаях оттока кадров. А кадры в фонде собрались более чем достойные. Арнольду удалось привлечь к торговле бывшего исполнительного директора Enron Грега Уолли, а также таких звезд-трейдеров, как Перкинс, Уэлш и Герль.

В Centaurus Energy подходят к работе на энергорынке крайне серьезно. В штате фонда даже есть даже ставка метеоролога — необычная единица для игроков на фондовом рынке. Но содержание метеоролога полностью себя оправдывает.

Долговременные прогнозы погоды дают возможность Centaurus играть на понижение или повышение цены энергоносителей в определенные недели и месяцы, в точном соответствии с полученными данными. Например, зная, теплая или холодная погода будет стоять в определенные дни в США, можно предугадывать спрос (высокий или низкий) на топливо для обогрева домов.


Тревожные подозрения

Деятельность Centaurus Energy и других энергофондов в будущем, однако, могут серьезно осложнить несколько факторов. Это и падение цен на нефть с газом, и развитие альтернативной энергетики. Кроме того поползли слухи о расследовании, которое намерены провести финансовые власти США.

Их подозрения связаны с тем, что хедж-фонды в последний год если не прямо ответственны за разгон цен на энергоносители в США, то, по крайней мере, сильно поспособствовали волатильности этого рынка. Рост цен на энергоносители, по заявлениям Барака Обамы и представителей руководства США, уже признан национальной проблемой и угрожает стабильности всей экономики.

И, похоже, что подозрения властей имеют основания. По данным NYMEX и Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами, на хедж-фонды и подобные структуры сегодня приходится 47% открытых фьючерсных контрактов на энергоносители на NYMEX (притом, что в 2004 г. эта доля составляла лишь 20%). Хотя сам Арнольд отрицает обвинения в том, что именно хедж-фонды сделали энергорынок столь волатильным.

Растет на энергорынке и конкуренция. По данным Energy Hedge Fund Center, сегодня на работе с энергоактивами и компаниями в области окружающей среды сосредоточены по меньшей мере 450 хедж-фондов, под управлением которых находится около $60 млрд. Причем, 200 из них работают только с энергоактивами, т. е. являются непосредственными конкурентами Centaurus Energy.

Вероятно именно с этим у Джона Арнольда возникло намерение «диверсифицировать» бизнес и немного отойти от биржевых спекуляций. С этой целью Centaurus совместно с компанией Carlyle Group вложился в собственные газохранилища в Колорадо и Луизиане.

Размер инвестиций, как это характерно для Centaurus Energy, неизвестен. Но эксперты утверждают, что Арнольд потратил на проект около $100 млн. Это логичное продолжение трейдингового бизнеса Centaurus. Ведь если летом газ стоит, например, $12, то зимой, по ожиданиям, он вырастет как минимум до $15. Поэтому его можно просто придержать некоторое время в хранилищах, пока цена не поднимется до оптимальной.


Немного о личном

О личной жизни Джона Арнольда известно еще меньше, чем о его бизнесе. По редким отзывам он характеризуется положительно. Джон сдержан в своих привычках, консервативно одевается, Говорят, что увлекается искусством, культурой и дизайном, неплохо танцует. Шатен с детским взглядом, при росте 160 см, он выглядит моложе своих лет. Известно также, что Арнольд недавно женился.

До последнего времени, несмотря на свое состояние, глава Centaurus Energy вел достаточно простой образ жизни: не скупал антиквариат и дорогие автомобили, не имел романов с фотомоделями, да и вообще старался не привлекать к себе особого внимания.

Единственный необычный поступок, который он позволил себе четыре года назад, это покупка за $4,9 млн участка земли в престижном районе River Oaks в Хьюстоне. Джон без колебаний снес стоящий на нем дом (так называемый Dogwoods).

Для патриархального Хьюстона этот поступок стал шокирующим. Историки архитектуры утверждают, что дом, построенный в 1926 г. архитектором Брисколлом, имеет историческую ценность. Но миллиардер Арнольд не стал возиться с реконструкцией этого мрачного строения и построил для себя и своей жены новый особняк в современном стиле. Он простой по форме, но функциональный по наполнению и отвечает его характеру и образу жизни.
"Победителей не судят. Хищников тоже..."
С уважением, Радик

skype: ranc1984

#3 Ranc

Ranc

    Oil Trader

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 499 сообщений

Опубликовано 13 Апрель 2010 - 03:23

Если у кого-то имеется какая-нибудь информация по этому трейдеру (хоть на англ. языке), поделитесь, пожалуйста. Героев нашего времени нужно знать в лицо ))
"Победителей не судят. Хищников тоже..."
С уважением, Радик

skype: ranc1984

#4 sdsd

sdsd

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Опубликовано 20 Январь 2014 - 01:44

В английской википедии читал что с 2012 года месяца какого не помню он больше не в хеджевом бизнесе.




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment