Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

6-й класс. Основы психологии трейдинга


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
2 ответов в этой теме

#1 Rich_man

Rich_man

    живет тут

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 243 сообщений

Опубликовано 28 Март 2010 - 07:53

I. Еще до изучения и торговли понять - а надо ли вам это? Форекс как никакой другой вид деятельности - это повышенный экстрим. Основополагающие принципы торговли Forex.


                    И так, Вы узнали о существовании такого заманчивого и притягательного способа ”легко и быстро обогатится” без серьезного обучения и подготовки как Forex. Таким описывают Forex, приглашая на краткосрочные курсы по его изучению. И даже приводимое соотношение удачливых и проигравшихся трейдеров не кажется страшным на фоне радужных перспектив. Не верьте тому, что трейдингу можно быстро научиться. Изучая FOREX Вам предстоит увидеть всю картину в целом, взаимосвязь каждого движения цены на различных ТФ, прочувствовать это. Вы никогда не станете хозяином положения, Вы только сможете следовать за рынком. Профессия трейдера требует постоянно принимать решения, брать на себя ответственность за их принятие, а не искать подсказок извне.


Основные заблуждения о рынке Forex

1. Торговля на Forex не требует серьезной профессиональной подготовки.
2. Операции на рынке Forex являются аналогом игры в рулетку – игроки делают ставки, кто-то выигрывает, а все остальные – в проигрыше.
                   Forex – НЕ рулетка, т.к. в основе изменения валютных курсов лежат определенные закономерности. Ценность валюты зависит от экономических показателей страны, политических событий; определяется предпочтениями и ожиданиями участников рынка.
3. Выигрыш одних может быть достигнут только за счет проигрыша других.
                   На валютном рынке FOREX далеко не все играют на изменении курсов - существуют крупные группы участников, использующие валютно-обменные операции для других целей. Это – экспортеры-импортеры, крупные инвесторы и др. Благодаря тому, что ведущие мировые валюты свободно конвертируются по свободно плавающим курсам, такие операции сами по себе могут стать источником дохода.
4. Деньги на рынке Forex – цель.
                   На рынке Forex деньги это средство производства, товар.

            Торговля на Forex, как никакой другой вид деятельности, требует, помимо серьезных профессиональных знаний, создания четкой системы торговли, неукоснительного следования этой системе, постоянной работы над собой.
             Готовы ли вы посвятить часть своего времени изечению и работе на  Forex?
Не спешите с принятием решения, рынок никуда не уйдет от Вас, он на протяжении долгого времени без перерыва танцует танец смерти депозитов.
Ниже привожу основополагающие принципы торговли Forex, за этими несколькими строками стоит огромный опыт практиков. Не пренебрегайте ни одним из них.

Основополагающие принципы торговли Forex.
· Прежде чем начать активную торговлю, познайте себя и свои слабости.
· Избегайте небрежности в работе.
· Торгуйте по чёткому, простому и ясному плану.
· Помните, что на рынке может произойти всё что угодно.
· Не торгуйте против тренда, т.е. против движения цены рынка.
· Не совершайте покупки на верхних точках и продажи на нижних.
· Не торгуйте только потому, чтобы торговать.
· Умейте ждать, а, дождавшись - быстро действовать.
· Трейдинг - это работа над своими слабостями.
· Успеха добиваются только эмоционально устойчивые трейдеры.
· Не жалейте о заработанном.
· Будьте готовы к убыткам и не бойтесь их.
· Не позволяйте небольшим убыткам превращаться в разорительные.
· Прибыль "собирайте" до последней капли.

II. Постановка личных целей, планирование изучения Forexa, практика на демо. Познание себя и своих слабостей.

Ниже привожу примерный план как справится с поставленной в данной теме задачей. Акцентирую ваше внимание на том, что это примерный план, со временем вы измените его так, что бы он был комфортным для вас. Периодически пересматривайте каждый пункт, подводите итоги, намечайте новые цели.
Примерный план.

1. Подведение итогов моего жизненного пути на сегодняшний день. Цели моей жизни.
Разбейте глобальные цели на более краткосрочные. Краткосрочные распишите со сроками выполнения.

2. Имеющиеся ресурсы для достижения целей:

- мои способности и слабости
Составьте список черт своего характера, свои сильные и слабые стороны, что может помочь в освоении трейдинга, что может мешать. Постарайтесь быть максимально откровенным с самим собой. Не бойтесь своих отрицательных черт характера (вы не одиноки на празднике жизни - они присущи каждому человеку на земле), с любовью и благодарностью примите себя таким, какой вы есть. Forex может стать для вас хорошим учителем в работе над собой. Выбор за вами – будете вы с ним воевать или дружить.

- время
Определите для себя, сколько времени вы будете уделять для изучения и работы на Forex.
           Пример:
           в течении дня – 4-6 часов
           недели – 20-30 часов
           месяц – 80-120 часов.
Также определитесь, в какое время суток вы будете работать.

- финансовые ресурсы
·    Сумма, которой вы располагаете для дальнейшей работы на реальном счете - соответственно, что бы избежать психологического дискомфорта, открывайте демо счет на такую же сумму. Деньги здесь являются товаром, инструментом с которым вам предстоит работать. Надо научиться к ним соответственно относится.
·    Сколько вы хотите зарабатывать в год, месяц (с разбивкой по дням).
В каком % - м соотношении Forex будет источником дохода для вас.

- что может способствовать и мешать освоению профессии трейдера. Имеется в виду внешние  факторы: члены семьи, домашние животные, друзья, партнеры по бизнесу, средства связи,
непредвиденные обстоятельства.
                В момент торгов важна максимальная концентрация. Forex не прощает небрежности, эмоционального дисбаланса и т.п. Постарайтесь ограничить себя на это время от лишних контактов.
               В тоже время, обсуждая с единомышленниками или с членами семьи ваши успехи и поражения, вас может посетить озарение – новое качественное видение рынка или решение какой-то задачи, рассказывая другим о важном для вас, вы рассказываете это, прежде всего себе (рассматривая с разных ракурсов).

3. Согласуется ли Трейдинг с целями моей жизни.

               Исходя из всей проведенной работы, подведите временный итог, который будете пересматривать по истечении времени, насколько гармонично Трейдинг может войти в вашу жизнь, чем вам придется жертвовать, идя по этому пути, что вы сможете приобрести. Определитесь, для чего вы собираетесь торговать.

4. Планирование изучения профессии трейдера и практики работы на демо.

              Чтобы достичь цели – стать профессиональным трейдером – вам надо, посредством изучения Forexa и практической работы на демо, увидеть картину в целом, взаимосвязь каждого движения цены на различных ТФ, прочувствовать это. Forex очень сложный и своенравный организм. Вы никогда не станете хозяином положения, вы только сможете следовать за рынком.
Настройтесь на долговременную работу, исходя из обозначенных вами временных ресурсов, составьте индивидуальный план работы максимально комфортный для вас. Разбейте его на более мелкие пункты с обязательным проставлением сроков.
Не спешите и не старайтесь объять необъятное. Рынок никуда не денется.

III. Моменты в торговле, которые связаны с психологией.

              О психологических проблемах, возникающих в процессе торговли и, в частности, в торговле на Форексе, написаны горы литературы.
Я хочу лишь обозначить эти психологические проблемы. Вы, впервые пришедшие на Форекс, должны быть к ним готовы. Что же это за проблемы?
1. Страх потерять деньги.
              Страх перед Форексом появляется после первых неудач практически у каждого трейдера новичка. То, что казалось ранее простым и понятным (на учебных курсах из уст преподавателя, по истории котировок на торговом терминале, на демосчете), вдруг оказывается совсем не таким, как представлял первоначально себе новичок. К своему удивлению он обнаруживает, что:
а) сама система котировок валют дается таким образом, что даже при сильном трендовом движении обязательны откаты, имитация разворота, минифлет вдруг с того ни с чего;
б) против трейдера часто работает его собственный дилер - на ордере вдруг возникает запись: цена изменилась, и открытие и закрытие сделки происходят хуже, чем трейдер планировал;
в) огромная армия аналитиков фундаментального и технического анализа, чтением которых новичок усиленно пытается разгадать загадку своих неудач, лишь запутывают его окончательно.
Что в итоге: страх и неуверенность в себе появляются даже у тех, у кого их никогда не было.

2. Неуверенность в своей торговой системе.

                Вы выбрали для торговли торговую систему, например Мастерфорекс, работаете на реале, но видите, что не дополучаете профит, открываете сделку позже выработанных правил, закрываете ее раньше, прекрасно осознавая, что валюта имеет еще потенциал хода. Что делать? Как побороть в себе страх и неуверенность?
Мастерфорекс рекомендует:
а) перейдите на несколько дней с реального счета на демосчет. Ваша задача будет в том, чтобы сделать не менее 20 сделок за одну торговую сессию правильно.
б) подводите итоги вашей работы на Форексе каждый вечер, объективно оценивайте результат, потенциал, который имеется у вашей торговой системы, и отмечайте для себя способы, каким образом завтра вы сможете заработать больше, чем в предыдущий день.
в) на демосчете доведите до автоматизма вашу торговую систему. Как учил Б.Вильямс, чтобы работать на уровне подсознания.

3. Проблема "азарта игрока", когда трейдер не может пропустить движение, даже осознавая, что сейчас флет, что при открытии сделки во флете - прибыль может быть минимальна, проигрыш - максимальный, а нервы при такой "игре" (не работе) будут расшатаны на полный максимум.
                 Столкнувшись с этой проблемой, вы должны чётко и ясно ответить на один вопрос – зачем я пришёл на Форекс? Играть? Работать?
                 Вы пришли играть - все проблемы психологического характера, связанные с азартной игрой на деньги ваши и, здесь вам может помочь только доктор.
                 Вы пришли работать и зарабатывать. В таком случае - самодисциплина и здравый рассудок! Хочу привести выдержку из сайта Боришпольца: "Одним из важнейших свойств трейдера является умение ждать. Не терпится поторговать? Успокойтесь - рынок был до Вас, рынок будет и после Вас. Так что Ваш профит от Вас не уйдет. Ждите. Понаблюдайте за котом - как он умеет ждать, когда охотится за мышкой или за птичкой. Он может ждать часами, не испытывая каких - то неудобств, даже получая от этого удовольствие! И все для того, чтобы в решающий момент нанести точный и мгновенный удар. А если добыча уходит - он без всякого сожаления отправляется по своим делам - "завтра поймаю". Большинство знакомых мне людей не умеют ждать. Они привыкли догонять. В этом принципиальна я разница. Догоняющий всегда опаздывает, хоть и постоянно спешит, он всегда действует невпопад, так как не готов отработать происходящие изменения. Догоняющий трейдер обречен". Здесь ни убавишь, ни прибавишь. Ёмко и красочно.

4. Неуверенность в себе, отсутствие характера и целеустремленности, как в этот момент, так и вообще в жизни.
                    Что делать? Мастер написал: стратегия, тактика, план, цель.
Рекомендация:
а) приучи себя к дисциплине - где ты открываешь сделку (известные точки, а не через 50 пунктов после нее). Где закрываешь сделку. Запас хода по фунту - не менее 70 пунктов за сессию;
б) сколькими лотами и где заходить. Сколько пунктов будешь брать. Проверь по истории поведение валютных пар, по которым работаешь (их поведение во флете и различных видах трендов);
в) 2 пары в принципе вам хватит - но нужно знать и чувствовать их как свои 5 пальцев.

       5. Жадность и желание получить сразу все             Поверьте, сразу всё не получишь. Прислушайтесь к опыту профессионалов. Нельзя лечь спать ребёнком, а проснуться взрослым. Вы должны пройти определённые стадии своего роста. Вот они:
а) демосчет;
б) микро реальный торговый счет - работа 0.01-0.02 и более лотами,
постепенно увеличивая величину дробного микролота;
в) стандартный Форекс - 1 лот и выше;
г) работа 50-100 и более лотами, как правило, на инвесторских счетах.
Разница между каждой из этих стадий такая же, как между демосчетом и микрофорексом.

6. Форекс, как наркотик, к которому привыкает трейдер и без которого он жить уже просто не может.
                Причины, надеюсь понятны. Каждый человек подсознательно мечтает о прекрасном и обеспеченном будущем и хочет пройти этот путь самой короткой и легкой дорогой. Вот тут и появляется Форекс, красочная реклама всевозможных ДЦ, рассказы о Соросе, чтение книг "Играть на бирже просто!" (играть то просто, зарабатывать сложно) и т.д.
                В итоге, проиграв один счет, человек убеждает себя, что это случайность. Проиграв второй счет, делает вывод, что многому уже научился. Проиграв третий счет, придумывает себе что-то еще...
                А разве могло быть иначе? Подумайте. Объективно, если ничего не изменилось ни в вашей торговой системе ни в вашей психологии, почему четвертый ваш торговый счет не должен быть проигран как предыдущих три счета? Притом, ваш путь 1 к 1 повторяется практически всеми трейдерами форекса и фондового рынка.
                Сумма на вашем торговом счету не должна вызывать у вас лишних эмоций. Для одних это несколько сот долларов, для других несколько тысяч и т.д. Это инструмент для развития вашего бизнеса (работа на Форексе это работа, а не игра).
                Мастерфорекс предлагает своё видение Форекса как бизнеса:
а) проверка вашей торговой системы (критерий - утроение счета на демо);
б) при открытии реального торгового счета выделите ту сумму, которую вы не боитесь потерять. Есть и микро счета от 0.01 лота и мини 0.1 лот, в зависимости от вашего финансового положения;
в) постарайтесь познакомиться с теми, у кого вы собрались открывать реальный торговый счет. 
г) видя как получается у вас неделю по 0.1 лоту - переходите на следующую 0.2 лотами и старайтесь брать тоже количество пунктов, что вы зарабатывали меньшим количеством лотов. При сильном тренде рискуйте заходить еще большим дробным числом лотов.
д) заработок частично снимается, частично капитализируется. Ту часть, которую вы сняли в виде прибыли, так же разделите на неприкосновенный запас и то, что вы расходуете на повседневные нужды. Таким образом, вы получаете, чисто психологически двойную или тройную систему поддержки
е) главное результат, который вы подводите и анализируете вечером каждого рабочего дня и в конце недели, записывая результаты в тетрадь. И та же капитализация счета нужна для того, чтобы иметь возможность заработать больше. Поэтому ведите подсчеты, как с точки зрения суммарного результата, так и с точки зрения процента получаемой вами прибыли.
ж) часть заработанных средств вкладывайте в другие абсолютно не рискованные финансовые операции (от депозита в банке до покупки недвижимости и др.).
Перечислить все невозможно.
Теперь Форекс уже становится вашим бизнесом.

IV. Как действующие трейдеры решают для себя вопросы психологии.

Masterforex-V
Приведу один пример, как лично я сумел перебороть страх перед открытием сделок без гипноза. Уже зарабатывая на реалсчете, я подводил итоги торговли каждый вечер и видел, какой огромный процент прибыли я не дополучаю на Форексе. Я перешел на 2 дня на демосчет. Результат - я резко увеличил демо за 2.5 дня. И страх практически прекратился. Интересна ремарка моих родных, когда они увидели результаты на демосчете: «А почему ты на реалсчете столько не зарабатываешь?»
Примечание: сделки начал открывать по недельному тренду, добавляя от каждого отката по развороту средних, естественно не соблюдая никакие правила управления капиталом.
Т.е. страх перебороть помогла уверенность в том, что методика и ТС верны и могут давать нормальную прибыль.

AIB
Первоначально во время торговли присутствовал весь букет  и страх, и неуверенность, и азарт игрока, и жадность. Но я раз и навсегда для себя решил, что для меня Форекс будет не Игрой, а Работой. Прежде всего, расписал торговую систему по пунктам, где есть ответ на любую возникающую во время торговли ситуацию. Я знаю, что моя торговая система прибыльна, и я неукоснительно следую всем пунктам установленных мною правил.

Dominika
Мы живые люди, нам все присуще.
Главное не врать самому себе, пытаться решать проблему, а не стоять "в позиции страуса".

GRT
Ведение дневника. Анализ сделок за день вечером. Анализ недели на выходных. И еще спустя некоторое время просмотреть. Ну и не торопиться. Нарабатывать опыт. Не стараться быть все время в рынке, особенно если ваша ТС не для М1.

АБВ2006
В работе всегда присутствует рваный ритм, дела всякие домашние и по бизнесу, да и постоянно мониторить рынок нереально и для здоровья не очень, поэтому важно психологически строго и четко себя переключать из виртуальности в реальность и наоборот. По факту это бывает сложно - человек тоже инерционная система. Здесь как раз полезны психофизические техники Востока - я прямо сам почувствовал в этом необходимость, просто занимаясь гимнастикой... Прямо таки "два в одном" - и физическая нагрузка и воспитание духа и дисциплины.... ну и на основе всего этого действительно стараться повышать качество сделок - знать и уметь когда зайти 40-60% депо по своей ТС - и тогда для работы будет достаточно 2-4 часов в день..

Dinet
Мне очень помогли в психологическом плане золотые слова у Westlocka 1. не взял - не потерял! 2. жадность ведет к бедности!

ATEI
1. Страх. Не преодолев страх на профессии надо ставить крест. Слив депозита неминуем, вопрос как быстро это произойдет. Как я решил эту проблему для себя. Страх у меня никогда не принимал такой крайней формы. Я не слил ни одного счета и не потому, что я "великий" трейдер, а просто из-за врожденной осторожности. Не было стабильности, хотя прибыль была. Но страх мешал работать с большей результативностью. Итак, прошел 8 сеансов гипноза у профессионального психотерапевта. Во что это вылилось? В создание собственной Торговой Системы на основе ТС Мастера. Теперь мне глубоко фиолетово, что пишут аналитики ТА и ФА. Просматриваю на Форуме рекомендации Мастера и сообщения ребят в «Стратегии и тактике текущих торгов».
2. Неуверенность. Преодолел тестированием собственной ТС на Демке и, очень осторожно, на реале. Другого пути не вижу. Для новичков используйте ТС Мастера, но по уму. Должно быть не более 2-3 ГЛАВНЫХ ТОРГОВЫХ СИГНАЛОВ. Но как это работает, вы должны знать как "Отче наш".
3. Азарт. Не знаю, не сталкивался. Выше писал о врожденной осторожности.
3. Жадность! Боролся следующим образом. Старался четко выполнять правила собственной ТС (это не так легко как кажется). Самый крупный и единственный лось именно из-за грубейшего нарушения правил собой любимым и написанных. Вывод-дисциплина в нашем деле ВЕЛИКАЯ ВЕЩЬ. Вот так очень коротко. Иначе можно написать целый роман. Стараюсь этому же учить новичков на Кафедре МВА. И еще цитата из Ольги Ласточкиной. Прислушайтесь ребята, чтобы потом не наступать на грабли.
"ПЕРВОЕ ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТРЕЙДЕРА - СОХРАНИТЬ ДЕПОЗИТ, ЗАЩИТИТЬ ЕГО ВЕЛИЧИНУ.
ВТОРОЕ ПРАВИЛО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТРЕЙДЕРА - ПОЛУЧИТЬ ЛЮБУЮ (даже самую минимальную) ПРИБЫЛЬ, НЕ ПОНЕСЯ НИКАКИХ ПОТЕРЬ.
Первое правило просто игрока - получить прибыль любой ценой - даже ценой потери депозита.
Я - не игрок, я - трейдер. Мне игрока уже трудно понять.
Поэтому будем рассуждать о торговле с позиций профессионально зарабатывающего трейдера. "Я специально привел цитату, уважаемой мною, Ольги Ласточкиной. Этим принципам я стараюсь, по возможности следовать, чего и вам желаю. Я высказываю свое личное мнение. Не могут все работать одинаково, это все равно, что рассуждать, что лучше танк т-90 или Мерседес последней модели. ВСЕ ЧТО ПРИНОСИТ ВАМ ПРИБЫЛЬ ПРАВИЛЬНО. Вот от этого и будем плясать.

Nurivev
Проблему решил следующим образом. Я нашел ту ТС которая мне подходит. Например я не люблю долго быть вне рынка поэтому работаю на М1 и М5, конечно смотрю Н1 и Н4, но это чисто технический вопрос. И так получается, что я как бы отдыхаю. Я думаю, что одно из главных найти свою ТС, а техника у Мастера на все случаи жизни.

Attraktor-st
О нетерпении. (Ну там - лучше подождать, ситуация прояснится, или дайте прибыли вырасти), к стати по этому поводу - я перефразировал правило из японского анализа -
"Если хочется открыть сделку - подождите три свечи,
если все еще будет хотеться - открывайте, если нет - открывайте в другую сторону!"

Magister.
Главное это конечная цель (ты четко должен знать, зачем тебе это надо, для чего), имеется ввиду, заработанная сумма денег. Пока ты этого не будешь знать, а точнее не сядешь и не напишешь это на бумаге - вряд ли ты это реализуешь, это не моё утверждение, но об этом говорят все люди, достигшие чего-либо в этой жизни, и так утверждают психологи. Так подсознание наше устроено - пока оно четко не увидит, что ты действительно это хочешь и тебе это надо, оно не начнет работать, а может даже начать действовать против тебя... Короче важно поставить конечную цель! стратегия - это как я приду к этой цели, каким способом я заработаю (найду, достану) эту нужную мне сумму. Т.е. работа на Форекс тактика - т.е. метод, по которому ты собираешься это делать. Для меня, это методика МФ план: т.е. реальное количество, которое ты можешь заработать по своей тактике в месяц (у меня это 1200п при самом плохом раскладе, так показал опыт работы за 2 месяца по методике МФ) теперь спускаемся на неделю: т.е. 1200/4=300п. в неделю, можно дальше конечно расписать и на день, но у меня не получается т.е. расписать можно, но день на день не приходится, поэтому я оставила для себя конечным пунктом неделю.


5 стадий жизненного пути трейдера

Стадия первая: Подсознательная некомпетентность
На первом шагу вы начинаете присматриваться к трейдингу. Вы знаете, что это хороший способ делать деньги потому что вы слышали об этом и о многих миллионерах. К сожалению, так и как же при первом желании водить машину вы думаете, что это будет просто – действительно, да что в этом сложного?!! Цена двигается вверх и вниз – какие же тут секреты – начинаем!
К сожаление, точно также как сев в первый раз за руль – вы очень быстро понимаете, что не представляете, что собираетесь делать. Вы берете много лотов и рисков. Как только вы открываете позицию цена тут же идет против вас, вы переворачиваетесь, а она опять идет против вас, и опять, и опять.
Вы пытаетесь возместить ваши потери удваивая каждый раз свои сделки – иногда это срабатывает, но чаще нет, и вы выходите в ссадинах и синяках.
Ну, это первый шаг – абсолютно очевидно, что вы ничего не смыслите в трейдинге. Эта стадия длится неделю или две, но рынок быстр и вы переходите на вторую.

Стадия вторая: Осознанная некомпетентность.
Стадия два – на ней вы осознаете, что есть много работы, которую нужно выполнять.
Вы осознали свою некомпетентность – у вас нет навыков или проницательности, чтобы получать регулярный доход.
На этой стадии вы покупаете множество систем и книг, читаете сайты от России до Украины и начинаете искать Грааль.
На этой стадии вы будете «системной шлюхой» - будете перепрыгивать от метода к методу день за днем, неделя за неделей, никогда не задерживаясь настолько чтобы заметить действительно ли система работает. Каждый раз когда будет появляться новый индикатор вы будете в восторге потому что «именно он всё изменит!»
Вы будете тестировать автоматические системы в Meta-Trader, будете играть с MA, Фибо, сопросивлением и поддержкой, пивотами, фракталами, дивергенцией, DMI, ADX, и сотнями других вещей, надеясь в глубине души, что ваша «магическая система» заработает сегодня!
Вы будете ловить взлеты и падения цены со своими индикаторами, пытаясь найти точную точку переворота. Вы будете держаться за проигрывающие открытые позиции и даже доливаться по ним, потому что вы уверены, что правы.
Вы будете чатиться и видеть, что другие трейдеры делают пипсы и вы не будете знать почему это не вы. Вы зададите миллион вопросов, некоторые из них будут тупыми, оглядываясь назад вы будете чувствовать себя немного глупо. Вы достигните точки, когда будете думать что те кто постоянно собирают пипсы – лгуны. Они не могут так зарабатывать! Потому что вы учились, но не можете так делать. Вы знаете столько же сколько и они, значит они врут! Но их счета растут с каждам днем, а ваш падает.
Вы будете как подросток – трейдеры, которые делают деньги будут давать советы, но вы будете уперты и будете думать, что знаете лучше. Вы не послушаете советов и возьмете огромное плечо для своего счета, все будут говорить, что вы сумашедший, но вы знаете лучше!
Вы будете пытаться использовать признаки, какие используются другими, это не сработает. Вы будете пытаться покупать сигналы – они тоже не сработают.
Эта стадия может длиться очень долго. Больше года. Для меня это было 18 месяцев.
Постепенно вы начнете выходить из этой стадии. Вы начинаете вкладывать больше времени и денег (больше чем вы предполагали). Вы уже слили 2 или 3 счета, и уже может бросали это дело 3 или 4 раза.
И теперь приходит 3я стадия

Стадия номер три: Эврика!
По мере приближения к концу второй стадии, вы начинаете понимать, что главное это не система.
Вы осознаете что, вообще говоря, можно делать деньги пользуясь простым MA но только ЕСЛИ вы держите себя в руках и у вас правильный money management.
Вы начинаете читать книги о психологии торговли и узнаете себя в описанных персонажах.
И, наконец, приходит просветление!
В этот момент в мозгу появляется новая связь.
Вы неожиданно понимаете, что не вы, не кто либо другой может аккуратно предсказать, что рынок будет делать в следующие 10 секунд, не говоря уже о 20 мин. [тут я возможно некорректно перевел насчет 20 мин. Alexnn]
Вы начинаете работать по одной системе, которую вы приспособляете под себя, вы становитесь счастливее и знаете свой «порог риска».
Вы начинаете торговать если ваша система говорит о хорошей вероятности выигрыша.
Если ваша позиция оказывается убыточной вы не злитесь, потому что вы знаете, что не можете предсказать было ли это вашей ошибкой, как только вы понимаете что позиция не в вашу пользу – вы закрываете ее. Следующая позиция будет иметь большую вероятность выигрыша, потому что ваша простая система работает.
Вы мгновенно поняли, что в торговой игре самое главное – следовать системе и дисциплинировано совершать сделки.
Вы научились правильному money management и плечу- и только сейчас вы осознали правоту тех, кто давал вам советы в прошлом.
Вы были не готовы, но теперь это не так.
Эврика приходит в том момент когда вы честно признали, что не можете предсказать рынок.
Потом приходит, четвертая стадия.

Стадия четыре: Осознанная компетентность.
Ок, сейчас вы совершаете сделки, когда ваша система говорит вам это делать.
Вы воспринимаете потери так же легко как и выигрыши.
Вы позволяете вашим «победителям» бежать до конца (принимая риск) и вы знаете что ваша система делает больше денег, чем теряет. И если у вас есть проигрышная позиция вы закрываете ее быстро с небольшим ущербом для счета.
Сейчас вы на стадии когда ваш счет колеблется у постоянного уровня, день за днем. Есть недели когда вы выиграли 100 пипсов и недели когда проиграли 100. Одним словом вы балансируете и не теряете денег.
Теперь вы осознаете, что вообще говоря, даете хорошие советы (предсказания) и накапливаете уважение от других трейдеров, с которыми общаетесь в чате.
Вам все ещё нужно работать и думать о торговле, но со временем вы начинаете зарабатывать больше чем терять.
Вы начинаете день с 20 пипсовой победы, потом 35 пипсов убытка и у вас не возникает чувств по этому поводу. Вы отдали эти пипсы, но вы знаете, что они вернутся назад.
Вы начинаете стабильно делать всё больше пипсов в неделю. 25, потом 50, и все более
Это длится 6 месяцев.
Потом приходит 5я стадия.

5 стадия: Подсознательная компетентность
Вот сейчас, прямо как управляя автомобилем, вы торгуете целый день, делая всё на подсознательном уровне.
Вы работаете на автопилоте. Вы начинаете работать над большими сделками и делаете 100 пипсов в день. И это нормально для вас.
Это торговая утопия. Вы управляете эмоциями и вы трейдер со стремительно растущим счетом.
Вы – звезда в трейдерском чате. Люди прислушиваются к вам. Вы узнаете себя в их вопросах 2 года назад.
Вы советуете, но знаете, что это скорее проходит впустую, потому что они ведут себя как подростки. Некоторые из них дойду до вашего уровня. Кто-то быстрее, кто-то медленнее. Большинство никогда не преодолеет второй уровень. Но кто-то дойдет.
Торговля больше не возбуждает. Она стала ужасно скучной, как и всё в этой жизни, что вы хорошо освоили. Это просто работа.
Вот теперь, с гордо поднятой головой, вы можете сказать «Я - трейдер»

Я надеюсь, что вам понравился этот текст и вы узнали себя и стадию, на которой вы находитесь. Я нахожусь на 4й и постепенно увеличиваю количество заработанных пипсов. Я торгую 3 года, первые 2 были адом.
Для тех кто это читает и придерживается этого взгляда, я надеюсь что в будущем мы вместе будем скучать во время торгового дня

Soultrader

---

#2 грин

грин

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений

Опубликовано 17 Ноябрь 2010 - 07:43

Уровень Академии Masterforex-V по решению психологических проблем

* открыта кафедра психологии Академии http://forum.masterf...hp?showforum=37
* руководит Sever - профессиональный врач психотерапевт и трейдер (уникальное сочетание, как у А.Элдера)
* все вопросы о психологических проблемах трейдинга и путях их решения вы можете обсудить на подфоруме кафедры психологии Академии http://forum.masterf...hp?showforum=37

Примечание: если вы врач психотерапевт или профессиональный психолог, вам интересно подключиться к данной работе, свяжитесь через личку с Sever или МФ, ваш ник будет бессрочно активизирован для обучения трейдингу в Академии

#3 Rich_man

Rich_man

    живет тут

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 243 сообщений

Опубликовано 04 Сентябрь 2011 - 05:22

Задать свои вопросы, а также обсудить тему можно здесь
http://forum.masterf...showtopic=19367




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment