Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография
- - - - -

Что вы думаете о Сталине?


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
113 ответов в этой теме

Голосование: Кем был Сталин (115 пользователей проголосовало)

  1. Мой Бог (2 голосов [1.74%])

    Соотношение ответов: 1.74%

  2. Очень хороший лидер (53 голосов [46.09%])

    Соотношение ответов: 46.09%

  3. Мне он так себе. (8 голосов [6.96%])

    Соотношение ответов: 6.96%

  4. Кровожадный Тиран которого я ненавижу (19 голосов [16.52%])

    Соотношение ответов: 16.52%

  5. Кровожадный Тиран хуже Гитлера (29 голосов [25.22%])

    Соотношение ответов: 25.22%

  6. Анти-Христос (4 голосов [3.48%])

    Соотношение ответов: 3.48%

Голосовать

#1 Fanat

Fanat

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 02:14

Мне интересно узнать что Русские (и бывшие жители СССР) думают о Сталине.

Спасибо

#2

  • Гости

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 02:17

Гений и тиран. Один из немногих.

#3 munmar

munmar

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 336 сообщений

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 03:04

Надо было добавить
"В России его не хвататет"

#4 MasterPlay

MasterPlay

    Руководитель Pro-rebate.com

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений

Опубликовано 27 Февраль 2006 - 06:04

Хороший лидер.
Который после смерти Ленина смог всех от теснить.
И занять его место.
Самый главный секрет мира
"Мысли становятся предметами"


В Мире есть только один человек который способен потянуть себя на дно или вытянуть на верх-это ты САМ

#5 mike1979

mike1979

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 28 Февраль 2006 - 04:29

Хороший "государственник" с варварскими методами управления.

#6 Борис

Борис

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Опубликовано 09 Март 2006 - 02:58

Мне он четко напоминает себя, когда я играю в Стратегии. Только он это делал с живыми людьми.

Отсюда все плюсы и минусы
Не боги об горшки обжигаются

#7 Habyrys

Habyrys

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Опубликовано 26 Март 2006 - 05:10

Хороший "государственник" с варварскими методами управления.


Размещенное изображение
San nin yoreba Monju no chie
if three people gather, Monju'sa (buddhist god of wisdom)
Три человека соберутся, то будет мудрость самого Мондзю
Two heads are better than one
Одна голова хорошо, а две лучще

#8 Masterforex-V

Masterforex-V

    живет тут

  • Бывшие администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 34 108 сообщений

Опубликовано 26 Март 2006 - 02:11

Мне интересно узнать что Русские (и бывшие жители СССР) думают о Сталине.

Спасибо


Fanat у нас нет полной правдивой информации о Сталине. Эта информация всегда носила и носит идеологический оттенок со стороны тех политических сил (включая подконтрольные СМИ), которым выгодно показать свои достоинства (часто мнимые) на фоне негативных сторон политики Сталина.
Например, Горбачеву надо было показать достоинства его политики "гласности" (чтобы народ не говорил о пустых полках в магазинах) - началась пиар акция о диктатуре сталинизма ("Дети Арбата" и т.п.), на фоне которых "гласность" и "перестройка" должны были выглядеть "историческими достижениями" СССР и лично т.Горбачева.

#9 Борисыч

Борисыч

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Опубликовано 26 Март 2006 - 04:16

Мне интересно узнать что Русские (и бывшие жители СССР) думают о Сталине.

Спасибо



Не возможно проголосовать, так как все вопросы определеного направления и к сожелению не объективные.
Маленький пример- вопрос, Тухачевский герой мученник или преступник.
Если не иметь полной информации, то он расстреленый как враг народа мученик, а если знать про его "подвиги" с тамбовскими крестьянами то ПРЕСТУПНИК.
Ну и как правильно его Сталин расстрелял?
Задавая подобные вопросы необходимо особенно сегодня смотреть на историю не через призму СМИ, а через поведение сегодняшних политиков гораздо больше увидите и гораздо больше узнаете. (Кровавый развал Югославии, .... за последнии 10-15 лет столько человек хлебнуло горе ради амбиций одного государства США, что Сталин рядом не стоял главное чтобы СМИ тявкали в нужном направлении)
Вы я надеюсь не очень обращаете внимание на аналитиков форекса за редким исключением, а почему же в политике вы думаете по другому (сужу по вопросам)
Извините если как то обидел, но право нельзя однозначно отвечать на исторические вопросы, тем более видя сегодняшнии реалии
С уважением :wink:

#10 Борис

Борис

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Опубликовано 26 Март 2006 - 04:36

столько человек хлебнуло горе ради амбиций одного государства США, что Сталин рядом не стоял


Не надо принижать Сталина! :twisted:
Не боги об горшки обжигаются

#11 Fanat

Fanat

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений

Опубликовано 29 Март 2006 - 03:39

Я согласен что я незнаю всю информацию. Если есть интересная (и правдивая информация) о Сталине, то пожалуйста ответьте здесь.

Что я слышал (пожалуйста поправьте если это не так).
1)В Украине были большие голодовки в 30-х (помоему) годах.
2) При правительстве Сталина было посажено очень много людей в лагеря (или растреляны). В том числе очень умные командиры, писатели и т.д.

3)Я надеюсь что мы все знаем о печяльных последствиях во 2-й мировой. Слишком много советских людей погибло, и слишком мало фашистов. Мне достает, а почему так много Русских погибло и так мало фашистов???

4) Сталин входит в 3-ку самых кровожадных тиранов (Мао, Гитлер, Сталин).


Насчет аналитиков Форекса, Я их не читаю. Я пытаюсь избежать любой прогноз и т.д. Я всегда более смотрю на МЕТОД торговли, а что будет то будет. Цена идет куда ей надо и никогда куда ей не надо. Она там где она должная быть.


Спасибо. :D

#12 mike1979

mike1979

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 29 Март 2006 - 04:50

У медали всегда две стороны.
Приведу еще пару фактов о Сталине:
1. Он уничтожил в том числе "оголтелых" коммунистов, которые готовили мировую революцию, того же Троцкого.
2. Он создал ту промышленность, которой мы по сути пользуемся до сих пор. (Новокузнецк, Донбасс, ЮжМаш, ЧТЗ, СТЗ и тд). В конце концов атомную промышленность полностью.
3. Он все-таки выиграл Великую отечественную войну, несмотря на огромные потери.

#13 Борис

Борис

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Опубликовано 30 Март 2006 - 06:49

Я согласен. Благодаря Сталину мы пережили Марксизм в невероятно сверх мягком сталинском варианте. А могли бы пережить (или не пережить) настоящий марксизм.
Не боги об горшки обжигаются

#14 Lynx

Lynx

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 81 сообщений

Опубликовано 01 Апрель 2006 - 10:22

Гениальный лидер и кровавый диктатор...Я бы не хотела жить во время правления такого человека...Если бы жила тогда, точно любым способом эмигрировала бы...

#15 Masterforex-V

Masterforex-V

    живет тут

  • Бывшие администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 34 108 сообщений

Опубликовано 01 Апрель 2006 - 01:49

1)В Украине были большие голодовки в 30-х (помоему) годах.
2) При правительстве Сталина было посажено очень много людей в лагеря (или растреляны). В том числе очень умные командиры, писатели и т.д.

3)Я надеюсь что мы все знаем о печяльных последствиях во 2-й мировой. Слишком много советских людей погибло, и слишком мало фашистов. Мне достает, а почему так много Русских погибло и так мало фашистов???

4) Сталин входит в 3-ку самых кровожадных тиранов (Мао, Гитлер, Сталин).


Fanat, каждый из нас невольно оказывается в плену стереотипов, которые государственная идеология пытается нам внушить в подсознание еще с детства.
Мне очень интересно читать ваши посты, зная что вы американец
Например,

4) Сталин входит в 3-ку самых кровожадных тиранов (Мао, Гитлер, Сталин).


Нетрудно увидеть какой идеологической направленности все трое.

Не будем отталкиваться от термина тиран ( Иначе зайдем далеко от обсуждаемого предмета, тиран = узурпатор, сущность тирании "натравливание одних против других” http://www.socius.ru...sh/bogoslov.htm ), на мой взгляд Fanat , вы подчеркивали другое - "кровожадность" (голод, лагеря, потери во 2 Мировой войне)


Попробуйте оценивать исторические персонажи не с позиций сегодняшнего дня, а конкретно исторически с позиций того времени в котором они жили.

Иначе,
* Джордж Вашингтон (George Washington) окажется крупным рабовладельцем, которого любой современный американский суд посадил бы за решетку за геноцид по отношению к афро-американцам и индейцам США.

* могу привести другие примеры политиков, которые запятнали себя кровью невинных людей, но которые остаются национальными героями своих стран ( у вас в США - Рузвельт, начиная от Перл-Харбора, Л.Джонсон - война во Вьетнаме, Д.Буш - война в Ираке)

* Гитлер и Сталин "кровожадные"? Согласен. А Ф.Рузвельт, Г.Трумэн и У. Черчилль "ангелы" или такие же "кровожадные" политические деятели, мало чем отличающиеся от Гитлера и Сталина? Черчиль втянул свою страну во 2 Мировую войну еще в сентябре 1939г, объявив войну фашистской Германии, тем самым локальный конфликт перерос в самую кровопролитную войну в мире.
Последствия для Великобритании - потеря мирового лидерства, истощения экономики, бомбы на головы англичан ( вспомните Ковентри. Для жителей этого и других английских городов надо было влазить в конфликт в восточной Европе, чтобы терять своих близких?), потопленные английские суда с экипажами в 1939-45гг и т.д. и т.п. Эта война Черчилля в интересах англичан или ради государственных интересов, ради которых Черчилль решил погубить сотни тысяч своих сограждан http://situation-rus.../kozhinov25.htm )
А как оценить "кровожадность" следующего высказывания вице-президента США Трумэна ( в конце 2 Мировой войны Президента США) известное всем :"Если будет побеждать Германия надо помогать СССР если будет побеждать СССР надо помогать Германии главное чтоб они друг -друга побольше поубивали" .
Напомню, Нюрберский процесс, осудивший германский фашизм, был ПОСЛЕ окончания 2 Мировой войны и применять к 1939-41 гг его оценки не этично ( да и сам Нюрберский процесс откровенная политическая пиар акция союзников, чтобы иметь документ для тех кто в последствии захотел бы сравнить Гитлера и лидеров антигитлеровской коалиции между собой)

* в это же время Франко (Испания), Муссолини (Италия), Антонеску (Румыния) и т.д. - "кровожадные" тираны - диктаторы или нет?

* аналогично в период 1 Мировой войны - роль лидеров мировых держав, которые погубили миллионы человеческих жизней, в том числе граждан своих стран, подписали Версальский договор, который неминуемо рождал в побежденной Германии политических лидеров, таких как Гитлер, а значит создавал предпосылки для 2 Мировой войны. Эти лидеры ( в том числе Вудро Вильсон, президент США в 1913—1921 годах ) были "кровожадны" или нет? http://cn.com.ua/N34.../diplomacy.html


Поэтому выделение определения "кровожадный", как противопоставление идеалам "западной демократии" по отношению к Сталину не совсем верно в сравнении с его современниками - лидерами других западных стран в ТУ историческую эпоху

Имхо.
если вы хотите разобраться в такой глобальной проблеме как Сталин и сталинизм, любых постов здесь будет явно недостаточно.

mike1979 суть подхода по анализу этой проблемы

У медали всегда две стороны.
Приведу еще пару фактов о Сталине:
1. Он уничтожил в том числе "оголтелых" коммунистов, которые готовили мировую революцию, того же Троцкого.
2. Он создал ту промышленность, которой мы по сути пользуемся до сих пор. (Новокузнецк, Донбасс, ЮжМаш, ЧТЗ, СТЗ и тд). В конце концов атомную промышленность полностью.
3. Он все-таки выиграл Великую отечественную войну, несмотря на огромные потери.




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment