Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография
- - - - -

Белорусский вариант


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
41 ответов в этой теме

#31 alexgomel

alexgomel

    Торгует
    и
    программирует

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 970 сообщений

Опубликовано 13 Март 2013 - 06:43

Я все же не солгасен так трактовать форекс. Что значит купил продал валюту. Ну я понимаю - сходил в магазин купил сыра. Сыр у тебя на руках. В обменнике купил валюту - валюта у тебя на руках. А тут что?

Тут больше не покупка продажа валюты а заключение сделки на повышение или понижение курса валютной пары.

--
Меня немного озадачило -- а почему профвычетов нет. Любой предприниматель имеет профвычет, а предприниматель торгующий на форексе - не имеет?

#32 segr

segr

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений

Опубликовано 13 Март 2013 - 07:46

Я все же не солгасен так трактовать форекс. Что значит купил продал валюту. Ну я понимаю - сходил в магазин купил сыра. Сыр у тебя на руках. В обменнике купил валюту - валюта у тебя на руках. А тут что?

Тут больше не покупка продажа валюты а заключение сделки на повышение или понижение курса валютной пары.

--
Меня немного озадачило -- а почему профвычетов нет. Любой предприниматель имеет профвычет, а предприниматель торгующий на форексе - не имеет?

Какая разница, как назвать операции, производимые трейдером. Важно появление объекта налогообложения (дохода) на вашем банковском счете или на счетах третьих лиц (вашем счете в ДЦ).
Кроме того, приведу выдержку из Клиентского соглашения, где сказано, что клиент совершает торговые операции:
"3.1. Клиент имеет право: 3.1.2. Совершать торговые операции на финансовых рынках с помощью торговых платформ (программного обеспечения)...". Торговая операция=обмен одного товара на другой (товар/услуги на деньги, деньги на товар/услуги, одни деньги на другие деньги и т.п.).
По поводу профвычетов в ст.168 НК почему-то в скобках указаны определенные категории предпринимателей. Если это дополнение ко всем прочим предпринимателям, то вычеты конечно будут. Впрочем эта деталь совсем не имеет значения, так как в случае предпринимательства наверняка придется предоставлять подробную отчетность (в том числе наверняка список и результаты всех сделок). Если есть информация (подтвержденная конкретной законодательной базой) о том, что убыточные операции на Форексе являются профвычетами, то хотелось бы взглянуть.
С уважением, Сергей.

#33 segr

segr

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений

Опубликовано 13 Март 2013 - 08:42

Где-то здесь может быть @ зарыта.
Согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 172 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода (в том числе перечисления дохода на счета плательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, а также день зачисления электронных денег в электронный кошелек плательщика либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц).
...либо по его поручению на счета третьих лиц. А где, кроме как не в банках или платежных системах у этих третьих лиц могут быть счета? Если считать счет в ДЦ моим счетом (а это не банковский счет и не счет платежной системы!), а не счетом ДЦ, то пока я не вывел с моего счета в ДЦ деньги в банк или платежную систему, дохода у меня нет.
Ищу законодательную базу про счета третьих лиц (где эти счета могут быть по закону). У кого есть инфа по этому поводу, буду признателен.
P.S.
С другой стороны мой торговый счет в ДЦ может быть "частью" банковского счета ДЦ. Тогда опять вилы.

Сообщение изменено: segr, 14 Март 2013 - 02:23 .

С уважением, Сергей.

#34 segr

segr

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений

Опубликовано 14 Март 2013 - 03:13

Всем привет!
Может кто-нибудь уже видел проект Указа "О некоторых вопросах финансовой сферы"? Там обещают создать правила для Форекса в Беларуси.
С уважением, Сергей.

#35 alexgomel

alexgomel

    Торгует
    и
    программирует

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 970 сообщений

Опубликовано 22 Март 2013 - 04:59

И вторая часть - а какие критерии "действия систематического направленного характера на получение прибыли" ? Кто будет определять - систематически или нет?


http://finance.tut.by/news340190.html

вот видео особенно внимательно смотреть с 21 минуты

там на примере фрилансера показано что такое "действия систематического направленного характера на получение прибыли". И вообще в ролике много интересных вещей.

На примере форекса - если у тебя 1 контора (ДЦ) - то можно ИП не заводить

Может кто-нибудь уже видел проект Указа "О некоторых вопросах финансовой сферы"? Там обещают создать правила для Форекса в Беларуси.


Насколько я понял из той информации что известна - он затронет ДЦ. Возможно им прийдется открывать филиалы или представительства. Чтобы часть денег от форекса оседало в РБ. Рядового трейдера может затронуть если они принудят торговать только в подконтрольных ДЦ. Подносится это все под соусом защиты рядового трейдера

#36 segr

segr

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений

Опубликовано 25 Март 2013 - 04:39


Привет!
Видео неплохое, но в части налогов и предпринимательства официальный ответ из ИМНС РБ будет сильнее. Нужно работать с оглядкой, а жизнь покажет истину.
С уважением, Сергей.

#37 segr

segr

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений

Опубликовано 20 Октябрь 2013 - 05:40

Всем доброго времени суток!
Может кто-нибудь в курсе, что стало с проектом Указа "О некоторых вопросах финансовой сферы"? Может какое-нибудь ведомство в этом направлении издало (пока Указ не издан) свою инструкцию (указание, положение и т.п.)?
С уважением, Сергей.

#38 greyfenrir

greyfenrir

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 31 сообщений

Опубликовано 08 Октябрь 2014 - 10:11

Занимаясь последнее время различными налоговыми вопросами решил несколько оживить тему.
Итак, кратко сфомулирую известные мне моменты. На некоторые имеются разъяснения налоговиков, на некоторые достаточно глядеть кодекс. Если с чем сильно не согласны - спорим и обсуждаем.
1. Форекс - азарные игры. Можете обижаться, господа, но для налоговой именно так (можете писать в декларации - покер). ИП не нужно, если брокер налоговый резидент РБ (таких почти нету) то налог не нужен, иначе - подоходный 12% и всё. Подтверждать документами от брокера не надо.
2. Что пришло в РБ - с того и платим. Не важно, сколько на счету брокера. Не важно, сколько пришло на wm. Важно, сколько начислили (засветили) в местный банк. Банк подаст (по-любому) данные в налоговую. Вычет на введенную брокеру сумму не предусмотрен. Тупо - внесли $100, заработали $10 вывели $110 - подоходный = 110*0.12=13.2USD. :blink: Тут был разговор про easypay - ну дык это белорусские электронные деньги, кто ими воспользовался - ССЗБ. Напоминаю: wm - не деньги (если вы не знали), брокер валютой не торгует, счет у него вполне можно считать игровым и т.д.

Что мне интересно:
Торговля акциями на Россию/Америку. Правовое поле, налоговая база, вычеты.

#39 Polynesia

Polynesia

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 18 Октябрь 2014 - 04:59

Вот, что я нашла касательно налогообложения трейдинга в Беларуси. Не знаю, насколько эта информация соответствует действительности - за что купила, за то и продаю :)
http://financier.by/.../blog/203-taxes



#40 greyfenrir

greyfenrir

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 31 сообщений

Опубликовано 23 Октябрь 2014 - 09:39

Вот, что я нашла касательно налогообложения трейдинга в Беларуси. Не знаю, насколько эта информация соответствует действительности ...

Это теория, причем не всегда корректная. ИМХО от правоприменительной практики она очень далека. 



#41 Polynesia

Polynesia

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 23 Октябрь 2014 - 03:45

 

Вот, что я нашла касательно налогообложения трейдинга в Беларуси. Не знаю, насколько эта информация соответствует действительности ...

Это теория, причем не всегда корректная. ИМХО от правоприменительной практики она очень далека. 

 

Да я тоже подозреваю, что так. Дело тёмное. Они пишут в статье, что сделали официальный запрос:
"Нами был сделан официальный запрос в налоговую службу. Оригинальный ответ Вы можете получить, постучав в скайп financier_support или написав нам на почту support@financier.by. Данный алгоритм подходит как для проп-трейдеров, так и для трейдеров Форекс."
"
P.S. Если кому-то будет необходимо, можем расписать порядок исчисления и уплаты налога для лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей."

Наверное, это всё проверить можно только опытным путём. Я бы проверила, но я новичок, и до торговли мне ох как далеко. Быть может, найдутся другие добровольцы)


Сообщение изменено: Polynesia, 23 Октябрь 2014 - 03:46 .


#42 greyfenrir

greyfenrir

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 31 сообщений

Опубликовано 28 Октябрь 2014 - 07:19

Написал ребятам, быстро ответили и показали ответ налоговой. Ничего особо нового, разве что описан вариант не платить налог с введенного депозита (но тут бумажки скорее всего будет собрать непросто). 

Удачной торговли, Поля, желаю, чтобы было с чего платить налог ))






Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment