Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

Казахстан: Фондовый рынок


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
18 ответов в этой теме

#1 neogate

neogate

    VIP user forum (CIM)

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Опубликовано 23 Февраль 2010 - 03:42

В этой ветке будем рассматривать торговлю на Казахстанской фондовой бирже и анализировать ценные бумаги.

#2 neogate

neogate

    VIP user forum (CIM)

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Опубликовано 23 Февраль 2010 - 03:45

Официальный сайт Казахстанской Фондовой Биржи: www.kase.kz
Официальный сайт «фин. регулятора» - АФН (Агентство по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций) - www.afn.kz

Общие сведения об участниках рынка ценных бумаг / с сайта АФН (брокеры, дилеры, УК, и.т.д.)
www.afn.kz

Основная часть торговых операций акциями на KASE, это так называемые «схемные» сделки. В основном с их помощью переводят доходы/убытки с баланса на баланс, либо манипулируют начисляемыми доходами.
Практически все схемные сделки проходят на на «раз-два-три». Трейдера созваниваются, и на счет 3 один из них вешает ордер на покупки, а второй вешает ордер на продажу по той же цене =)
Макрект-мейкер по каждой бумаге обычно аффилирован (тесно связан) с эмитенетом. И действует в интересах и по заданию эмитента. Мы привыкли считать, что ММ нужен рынку для поддержания котировок и ликвидности. В Казахском варианте это выглядит так: по условиям биржи KASE, ММ должен в течении дня держать по ордеру на покупку и на продажу объемом не менее 2,5 млн. тенге (17 тыс. долл.). Причем, после 2х сделок, он имеет право «уйти» с рынка.
Например, вы продаете акции «Зерде»: ММ держит ордер на покупку по 5,1 тг. и на продажу по 5,5 тг. (объемом по 2,5 млн). Вы продаете ему акции по 5,1 тг; после этого он вешает следующий ордер на покупку по 5,0 тг. После того как вы продадите ему по 5,0 тг. еще 2,5 млн. ММ уйдет с рынка до конца дня =). В общем если бумага не ликвидная, в лучшем случае в день вы можете продать не более 5 млн. тенге (35 тыс. долл.)
Но не всё так просто, ведь ММ ребята не глупые. Если вдруг начинается слив бумаг на ММ, то он проведет обе сделки в начале дня на 1-2-3 с аффилированной структурой. Иначе говоря, он сам себе продаст (или купит) эти бумаги, и спокойно уйдет с рынка.
О «рыночности» котировок в такой ситуации говорить вовсе бессмысленно. В силу того, что кроме ММ в неликвидных бумагах находятся исключительно аффилированные структуры, то бумага будет «двигаться» только если это нужно эмитенту.

Чтобы торговать не ликвидными инструментами, необходимо знать «инсайд», либо иметь очень долгий горизонт инвестирования (и + к этому понимать компанию). Если такой информации нет, лучше для трейдинга выбрать более ликвидные бумаги.

Например, можно присмотреться к бумагам входящим в Казахстанский представительский индекс KASE. Всего в нем 7 компаний, они имеют примерно равный вес (12%-15%) (Все бумаги кроме CCBN можно торговать и на европейских торговых площадках):
Для лучшей оценки ликвидности в бумагах можно сравнить средний дневной оборот по бумагам на локальном и западных рынках:

Размещенное изображение
Размещенное изображение

#3 neogate

neogate

    VIP user forum (CIM)

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Опубликовано 26 Февраль 2010 - 04:01

Размещенное изображение
Вот например на график видно что даже при серъезной корекции на мировых площадках, акции Центр Кредита не падают ниже 700 тг. за акцию.
Если сравнивать с Народником и Казкомом, БЦК - недооценен. А ведь в перспективе у него западный менеджмент, а у материнской компании рейтинг "А"
На текущих уровнях БЦК выглядит очень привлекательно (можно покупкать в районе 750-720 тг.)
Кому хочется, в краткосрочнку можно фиксировать прибыль при подходе к 800, в среднесрочной перспективе, можно смело рассчитывать на 900 тенге за акцию.

АО "Банк ЦентрКредит" (Казахстан) сообщило об увеличении доли Kookmin Bank в его уставном капитале до 40 % и приобретении Международной Финансовой Корпорацией ("IFC") 10%-ной доли в уставном капитале общества

http://www.kase.kz/r...ws/show/1096923
- в перспективе фундамент банка хороший

#4 zhanna111

zhanna111

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 26 Февраль 2010 - 07:43

Выскажу свое мнение про Казахстанскую фондовую биржу. мне кажется при торговле акциями лучше ориентироваться на «западный рынок». Так как основное движение приходит оттуда:

- местная биржа закрывается в 17:00, а западная на 4 часа позже.

- стоимость бумаг не местном и западном рынке должна быть одинаковой. В противном случае работает арбитраж: когда на местном рынке бумага стоит дешевле чем на западе, операторы покупают бумагу на местном рынке, и параллельно продают на западном, потом просто переводят акции в GDR.

- утром наш рынок мертвый, и оживляется только после открытия «Лондона»

- когда операторы хотят поднять цену акций, то он не тянут местный рынок, они дергают цену «под закрытие» на западе. А на следующее утро мы видим что на западе цена закрытия выше, чем на местном и поднимаем цену акций на KASE.



В общем, я предлагаю акцентироваться внимание именно на депозитарных расписках =)

#5 zhanna111

zhanna111

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 02 Март 2010 - 05:09

Собрала немного информации по нишм бумагам. Вот что думают аналитики (и рассказывают инвесторам) про наши бумаги:



Размещенное изображение



Как читать таблицу.

Цена – это текущая цена (цена вчерашнего закрытия) бумаги на котируемой бирже. Для Center Credit Bank KASE, для остальных LSE.

Таргет – это справедливая расчетная цена по мнению аналитиков. Не факт что бумага дойдет до нее =)

Потенциал рассчитываем по формуле (таргет – тек. цена)/тек. цена. Иными словами, сколько процентов можно заработать, если цена вырастет до таргета.

Далее идёт процентная разбивка рекомендаций. Например для HSBK 57,1% рекомендую покупать, 42,9% рекомендуют держать, 0% рекомендуют продавать.

Кол-во рекомендаций показывает, сколько всего рекомендаций было использовано для расчетов.

Сообщение изменено: zhanna111, 02 Март 2010 - 07:06 .


#6 elwale

elwale

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 306 сообщений

Опубликовано 25 Март 2010 - 05:30

Мы больше торгуем по ВСА стоки. Таргеты это конечно хорошо...

#7 elwale

elwale

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 306 сообщений

Опубликовано 20 Апрель 2010 - 10:30

Вот знакомый спрашивал что я думаю о КМГ
В текущих условиях, риск коррекции на фондовых рынках очень высок. Фондовые индексы давно уже без откатов летят вверх, и ближе к лету возможна сезонная стагнация на рынках. В связи с этим не рекомендую открывать длинных позиций.

Пятничный обвал на рынках, съел весь рост предыдущей недели, который так же свидетельствует о рисках.

Поэтому рекомендацию сделал не на покупку, а на шорт

В связи с продолжающимся падением цен на нефть. А также отсутствием роста цен на акции таких крупных компаний Exxon Mobil Corp. Можно предположить что последний рост цен на нефть носил спекулятивный характер, не подтверждённый фундаментальными факторами роста экономики развитых стран, которые являются основными источниками потребления энергетических ресурсов. Что в свою очередь также подтверждается отсутствием роста инфляции, которая является результатом пониженного потребительского спроса со стороны населения.

Consumer Price Index USA
45edfd62bf71.jpg

Consumer Price Index EUR
c5dd22aed6ea.jpg

Exxon Mobil Corp.
10784f2e6ebd.jpg

График цен на нефть марки WTI
2370365730d4.png

Учитывая также Консенсус прогноз аналитиков
b3f9c111e724.jpg
Источник reuter.com

Из которого следует что аналитики предлагают покупать либо держать акции КМГ.

8894bc0c1565.jpg
А также текущее среднее (Mean) ожидание по доходам на акцию в 2010 году 2,9 (на 16 центов ниже чем ожидалось год назад); на 2010 год 3,18 (против прогноза 3,96 год назад)
Данные прогнозы показывают что настроение инвесторов (ожидания аналитиков) по доходности компании за предыдущий год снизились.
Если еще учесть что год назад все прогнозы по нефтяным компаниям (и прогнозы на нефть) сильно депрессировали.

Из этого следует что текущие ожидания инвесторов по компании всё еще на "кризисном уровне"
Технически мы видим фигуру "голова и плечи", несмотря на повышение цены на нефть, акции компании не могут преодолеть уровень 25 долларов.

cdcf90414913.png

Так же КМГ часто часто демонстрирует запаздалую реакцию на Российский нефтяной сектор (Газпром/Роснефть/Лукойл)
Можно сделать 2 вывода:
1) КМГ в ближайшее время может откорректироваться до 4-5% (Бета КМГ в 2 раза меньше Россйских бумаг - следовательно коррекуция не такая глубокая)
2) Инвесторы будут продавать КМГ и переходить в Российскую нефтянку - так как для западных инвесторов Россия и Казахстан находятся в похожих зонах "риска и доходности", такой своп между похожими активами имеет смысл

Предполагаю что Инвесторы не спешат покупать акции КМГ, которая в свою очередь привела бы к росту ЦБ. Вместо этого ждут более привлекательные цены для покупки данной ЦБ.
e89dbba831fa.png



#8 neogate

neogate

    VIP user forum (CIM)

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Опубликовано 21 Май 2010 - 12:05

Думаю самое время начать создавать небольшие позиции по КМГ и Народнику. Но агрессивно закупать еще рано
Размещенное изображение

#9 Almaz777

Almaz777

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Опубликовано 26 Май 2010 - 08:23

Изучаю форекс в течение нескольких лет, а вот о фондовом рынке пока еще имею смутные представления. В связи с чем очень рад тому, что в Академии открылась соответствующая ветка.
Меня интересует такой вопрос: насколько развит фондовый рынок Казахстана и насколько развит фондовый рынок Казахстана по сравнению с Амриканским и Европейскими фондовыми рынками?

#10 elwale

elwale

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 306 сообщений

Опубликовано 27 Май 2010 - 09:12

Торговать в Кз на фондовом рынке, выгодно долгосрочно. Но здесь есть специфические риски из за низкой ликвидности, из за низкого фри флоата. Также по некоторым бумажкам может пойти в противоположную мировому рынку сторону. Если вдруг ММ решит подержать рынок, или наоборот решит вовсе его не поддерживать. Как произошло вот не давно на падении ММ просто не поддержали Бумажки и всё очень сильно рухнуло. Сырьевые бумажки более менее корелируют с сыръём. Что касается сравнения с другими биржами. Собственно сравнивать нечего. Очень низкая ликвидность, высокие комиссии, низкая информированность и главное отсутствие "толпы".

#11 Almaz777

Almaz777

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Опубликовано 04 Июнь 2010 - 06:05

Получается примерно следующее:
1. из-за высокий комиссий нужен солидный депозит?
2. в начале 2009г, когда акции коммерческих банков Казахстана имели минимальную стоимость, нужно было скупать их и держать в долгосрочку?
3. получается, что даже в таком случае, прибыль не идет ни в какое сравнение по срвнению с прибылью, которую можно приобрести при торговле акциями США?

#12 neogate

neogate

    VIP user forum (CIM)

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 09:24

Получается примерно следующее:
1. из-за высокий комиссий нужен солидный депозит?
2. в начале 2009г, когда акции коммерческих банков Казахстана имели минимальную стоимость, нужно было скупать их и держать в долгосрочку?
3. получается, что даже в таком случае, прибыль не идет ни в какое сравнение по срвнению с прибылью, которую можно приобрести при торговле акциями США?


1. Ну комиссии сравнительно не высокие, для местного рынка («локал») все считается в МРП. Можно торговать за 1 МРП (около 10 баксов) за сделку.
При торговле GDR’ами наших акций, комиссия у брокеров чуть выше. От 0,2-0,3% за сделку и ниже (в зависимости от объема). Но если хочешь активно торговать GDR’ами лучше поставить платформу Saxo (депо от 10 тыс.). Тогда и реал-тайм выход на биржу будет, и комиссии от 10 долларов за транзакцию.

2. В начале 2009 практически все фондовый рынки мира были на 10 летних минимумах. Но вот покупать (и на долго) тогда мало у кого смелости хватало.
Даже те кто рисковали скупать их, при доходности 100% за пару месяцев – фиксировали прибыли.

3. Наши рынки (СНГ) в целом более волатильные, чем США и Европа. Поэтому мы и падаем сильнее и растем более бурно. Например акции Казахмыса от низов 2009 года показывали 500% рост и выше…
В долгосрочку наши бумаги коррелируют с мировыми фондовыми рынками и ценами на товарные группы. А вот в краткосрочку не очень…

#13 tape trader

tape trader

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 128 сообщений

Опубликовано 08 Июнь 2010 - 10:38

Изучаю форекс в течение нескольких лет, а вот о фондовом рынке пока еще имею смутные представления. В связи с чем очень рад тому, что в Академии открылась соответствующая ветка.
Меня интересует такой вопрос: насколько развит фондовый рынок Казахстана и насколько развит фондовый рынок Казахстана по сравнению с Амриканским и Европейскими фондовыми рынками?

Если сравнить с людьми, то примерно как новорожденный с убеленным сединами профи. В принципе сравнения ни какого, на NYSE 3000 с лишним акций ( это без NASDAQ и АМЕХ)оборот миллиарды $ в день. Я думаю что месячный оборот такой акции как например BP ( та которая устроила эколог. катастрофу в Мексиканском заливе),больше годового бюджета Казахстана в несколько раз.

С уважением, Владислав.
«Чтобы знать, как делать деньги, мужчине достаточно уметь верно оценивать условия.» Джесс Ливермор.

#14 Almaz777

Almaz777

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2012 - 04:02

Относится ли в Казахстане фьючерсный рынок к биржевым рынкам?
Что говорит Казахстанское законодательство о фьючерсных рынках?
Какое налоговое законодательство действует для трейдеров Казахстана торгующих на фьючерсных рынках США?


#15 Contrmgd

Contrmgd

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 783 сообщений

Опубликовано 11 Октябрь 2012 - 04:47

Какое налоговое законодательство действует для трейдеров Казахстана торгующих на фьючерсных рынках США?


Для физических лиц- по ссылке http://forum.masterf...post&p=1031924.

Если как предприниматель- все зависит от объемов. ТОО или ИП, ИП на общеустановленном режиме или по упрощенке и т.п. Требование о наличии соответствующих лицензий - смотрите в Законе "Об лицензировании", в нем были существенные изменения в 2012г.
С уважением,
Ольга

"Самый страшный враг знания- не его отсутствие, а иллюзия его наличия." (Стивен Хокинг)




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment