Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

Национальная валюта евро


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
3 ответов в этой теме

#1 BPVFVM

BPVFVM

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Опубликовано 01 Февраль 2010 - 08:59

Наводнение рынка валютой для предотвращения краха.

Огромные дефициты как в Греции оказывают давление на евро. По-мнению экономиста Thomas Straubhaar от HWWI, Европе необходима контролируемая инфляция.

Примечание автора:
HWWI –Гамбургский институт мировой экономики.
Prof. Dr. Thomas Straubhaar – директор института.


Какого мнения можно быть о ком-то, объясняющем утопающему необходимость умения плавать? Похоже звучат некоторые циничные заявления в Европе, звучащие в последние дни. Как утопающий в водовороте, Греция засасывается долговой спиралью. Реакции политиков колеблются между безпомощностью и предложениями в виде наложения штрафа на безденежных нарушителей.

Расплата не заставляет себя долго ждать – валютный рынок реагирует незамедлительно. Евро находится под давлением. Сложность в том, что не только Греция, но и многие другие страны еврозоны находится на грани неплатежеспособности. Это ставит остальные стабильные страны перед дилеммой. Помощь Греции станет прецедентом, других кандидатов тоже придется поддерживать. А это обойдется очень дорого. Особенно при том, что задолженности даже относительно стабильных стран как Германия достигли рекордных значений.

Это в свою очередь навряд ли оценят избиратели. Почему используются наши налоговые поступления для того, чтобы заткнуть дыры в бюджетах далеких стран? Дыры, спровоцированные их собственными ошибками. А в своей стране экономится на образовании наших детей. Подобные вопросы, часто на грани примитивного популизма могут стать серьезным испытанием для еврозоны.

С другой стороны: если бросить эти страни без помощи, то дисбаланс только усилится. Надежды на экономическое сближение – центральный вопрос для долгосрочной интеграции Европы – можно похоронить. Риски инвестиций будут расти, а с ними и процентные ставки. Последствия: экономический рост не наступает, безработица растет, общественная инфраструктура приходит в запустение, экономика в целом стопорится.

Какие решения возможны?
Гипотетически возможно допустить Big Bang – большой взрыв, то есть спровоцировать развал валютной зоны евро. Но это не решит текущих проблем, а скорей приведет к дополнительным. Вышедшей стране придется вводить свою новую национальную валюту. И какой на нее будет спрос? Высокие премии за риск только ускорят долговую спираль. Кроме того страна тем не менее останется членом евросоюза, а значит экономический развал одной из стран потянет за собой и других: массовая эмиграция, социальная и политическая накаленность. По этой причине выход одной нестабильной страны из еврозоны не помогает другим стабильным. Маастрихтский договор связал всех «тесными узами».

Значит остается только одно решение: инфляция. С помощью умеренной инфляции можно постепенно снижать долговое бремя. Высокий уровень инфляции понижает реальную нагрузку номинальных долгов. Действует как налог – например НДС – понижает покупательную способность. С одним только отличием – для этого нет необходимости принимать новых законов.

Если подытожить, то ЕЦБ придется найти компромисс, при котором учтется более высокий уровень инфляции. Его политика будет заключатся в обороте большой денежной массы и низкой процентной ставке, даже когда экономика начнет расти и ставку надо было бы поднять. Эта та цена, которую стабильным странам как Германии придется заплатить, чтобы предотвратить распад еврозоны – что в свою очередь обошлось бы еще дороже.

Эти мероприятия окажут прямое влияние на курс евро. По отношению к доллару он снижаться. Это порадует европейских экспортеров: чем ниже курс евро, тем выгоднее они могут продать свой товар за границей. С точностью до наоборот ситуация у импортеров: покупательная способность снизится. Точно также это скажется на сбережениях.

Источники:
1. Статья от Thomas Straubhaar
2. http://www.hwwi.org
С уважением,
Юлиан.

#2 BPVFVM

BPVFVM

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Опубликовано 26 Февраль 2010 - 11:00

«Трамбовка» курса евро продолжается. Статья из Spiegel online.

Заговор хедж-фондов против евро.
Крупные инвесторы хотят извлечь пользу из слабости курса евро. Несколько крупных хедж-фондов делают ставки на падение курса. Об этом сообщил "Wall Street Journal" в пятницу. В начале месяца за приватным ужином в Манхэттене встретились первые величины этой сцены, чтобы за изысканными явствами обсудить, как лучше всего извлечь пользу из кризиса задолженности стран еврозоны.

Некоторые менеджеры хедж-фондов рассчитвают, что евро сравняется по курсу с долларом. На данный момент европейцы получают 1,36 долларов за их валюту. Еще в конце прошлого года это были 1,51 доллара. Но потом возникли сомнения, что Греция справится со сложной финансовой ситуацией. Тем временем ЕС обсуждает планы помощи.

Уже в прошлом целые государства попадали в затруднительные положения из-за ставок инвесторов. Благодаря использования плеча, эффект их ставок увеличивается многократно. По данным газеты на встрече принимал участие также представитель фонда Джорджа Сороса.

Источник:
Spiegel online
С уважением,
Юлиан.

#3 BPVFVM

BPVFVM

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Опубликовано 13 Март 2010 - 08:49

Страх перед крахом евро

Греческий кризис обеспокоил немцев: угрожает ли Европе мегаинфляция? Ослабеет ли валюта ощутимо? «Подобные страхи беспочвенны», - считает Sebastian Dullien, профессор политэкономики в HTW в Берлине. «Слабость евро – это лучшее для экономики, что сейчас может случиться.»

По сравнение с концом 2009-го курс евро упал на 10% по отношению доллару. Страх перед банкротством Греции подлил масла в огонь. Особенно в Германии c обеспокоенностью наблюдают за развитием курса. Подъем курса дойчмарки всегда наполнял людей гордостью, а слабость евро оценивается как недоброе знамение.

И все же, как бы по ощущениям не казалось, что крепкая валюта – это хорошая валюта, текущая слабость евро только хороша для Германии и Европы. С ростом евро европейские компании теряют конкурентоспособность. С каждым центом укрепления курса евро:
• импортные товары дешевеют, что в свою очередь усложняет условия сбыта местным фирмам
• расходы на экспорт растут, что усложняет условия сбыта за границей

Это очень важные зависимости, поскольку Германия ориентирована по большей части на экспорт.

Рост экономики у себя дома важней, чем дешевый отпуск за границей. Этим аргументом приходится переубеждать тех, кто радуется высокой покупательной способности евро во время отпуска за границей. Рост экономики и связанная с ним надежность рабочих мест все еще весомей, чем более дешевый ночлег в Нью-Йорке. Возможно, что ослабление евро для таких стран еврозоны как Греция, Испания или Португалия еще важней чем для Германии. Они в отличии от Германии не так интенсивно представлены на рынке экспорта высоких технологий и ощущают более интенсивно конкуренцию со стороны Китая и других азиатских стран. Падение курса евро дает им передышку, особенно в то время как экономика сама по себе уже ослаблена.

Источник:
1. Spiegel online
С уважением,
Юлиан.

#4 матроскин

матроскин

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 28 сообщений

Опубликовано 19 Июнь 2010 - 08:05

Вот что мне понравелось 14.06

Германия и Франция выступают за формирование экономического правительства в ЕС

Германия и Франция выступают за учреждение в Европейском союзе экономического правительства. Договоренность об этом была достигнута в понедельник в ходе визита в Берлин президента Франции Николя Саркози, передает ИТАР-ТАСС.

После переговоров с Саркози Ангела Меркель заявила, что все 27 государств-членов ЕС должны рассматривать себя "в качестве своеобразного экономического правительства". "Лишь таким образом, несмотря на имеющиеся слабости, мы сможем повести Европу вперед", - сказала она, подчеркнув, что в ЕС "не должно быть членов первого и второго класса". Николя Саркози дополнил: "Мы обязаны действовать прагматично и продвигаться вперед шаг за шагом".

Первоначально Николя Саркози предложил включить в экономическое правительство 16 государств, использующих единую европейскую валюту евро, которые получили бы собственный генеральный секретариат. Ангела Меркель высказалась за проведение специальных встреч государств-членов европространства "при возникновении необходимости".

Меркель и Саркози заявили, что в вопросе об экономическом правительстве ЕС речь не идет о "создании новых институтов", а о возможности "быстрого созыва прагматичных встреч". Евросоюз, подчеркнула Меркель, "нуждается в более сильном экономическом правительстве, чем то, которое мы имеем сейчас".

Пока же ЕС очень далек от своей цели - стать важнейшим экономическим пространством в мире, с сожалением констатировала канцлер ФРГ. Лидеры Германии и Франции были едины во мнении о необходимости усиления финансовой дисциплины в государствах зоны евро. В частности, те страны, которые превышают предельный уровень внутренней задолженности в 3% ВВП, установленный Маастрихстким договором, в будущем должны на время лишаться права голоса.
Skype: matro6kin

«« А я еще и крестиком вышивать умею… и на машинке тоже!
Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное! А у нас денег нет! »»

С уважением, Сергей.




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment