Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

ДЕЛЬТЫ:инструмент, позволяющий трейдеру быть на шаг впереди остальных


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
В этой теме нет ответов

#1 Santyago

Santyago

    живет тут

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 471 сообщений

Опубликовано 19 Январь 2010 - 05:31

ДЕЛЬТЫ – инструмент, позволяющий трейдеру быть на шаг впереди остальных


“Цены, как и все в этом мире, движутся по линии наименьшего сопротивления.
Они делают то что легче, а значит растут,
когда меньше сопротивления росту чем снижению – и наоборот…”


Эдвин Лефевр, ”Записки биржевого спекулянта”


Думаю, ни для кого не секрет, что на сегодняшний день человечеству известны многие методы анализа, но все они обладают разными прогностическими свойствами, и скажу даже более того, прогностические свойства метода – величина сама по себе непостоянная, и зависит от огромного количества как внешних по отношению к методу факторов, так и внутренних.
Применительно к финансовым рынкам самое широкое распространение получили технический и фундаментальный методы анализа. Непрекращающаяся на протяжении последнего столетия борьба мнений апологетов и противников того или иного направления не является предметом данной статьи. И остаётся на добрую волю читателя.
Я же продолжу знакомить вас с некоторыми тонкостями биржевого трейдинга на объёмах. И сегодня мы будем рассматривать один из важнейших его компонентов – это так называемые дельты.
Ещё одно странное и незнакомое слово - скажете вы, и по-своему будете правы, хотя если присмотреться к нему поближе то выяснится, что уж не так страшен чёрт, как его малюют! Помните слова американского классика Генри Лонгфелло: “В характере, в манерах, в стиле, во всем самое прекрасное - это простота”. Вот и мы с Вами постараемся придерживаться этого правила, и попытаемся простыми словами поговорить о сложных, на первый взгляд, элементах трейдинга на финансовых рынках.
Добрая половина профессионально практикующих трейдеров и инвесторов наотрез отказывается слышать, и уж тем более, использовать объёмы в своей повседневной деятельности. Мнения скептиков трейдинга на объёмах вполне понятны и все их можно выразить одной смешной историей:

Утро понедельника, звонок брокера своему клиенту:
- У меня для Вас есть очень плохая новость, и очень хорошая. Начну с плохой новости: сегодня Ваша позиция была закрыта по маржин коллу...
- А в чём же тогда хорошая?
- Объёмы торгов сегодня утром были совсем незначительные!

И это было бы смешно, если бы не вызывало чувство грусти. Поскольку оставшаяся половина профессионалов с успехом применяет в своей ежедневной работе и кластерный анализ рынка, и конечно объёмы, в совокупности с другими аналитическими инструментами, одним из которых и являются так называемые дельты.
Так что же такое дельты?
Говоря простым языком, дельта – это количественный показатель биржевой активности, рассчитанный на определённый момент времени, характеризующий настроения инвесторов на биржевой площадке и обладающий некоторыми прогностическими свойствами будущего движения цены финансового инструмента.
По своей внутренней сути этот показатель является обычной статистической дельтой, или говоря проще - математической разницей, положительной либо отрицательной по знаку, получающейся в результате вычитания общего количества встречных сделок, исполненных на биржевой площадке в определенном ценовом диапазоне в конкретный момент времени.
Проницательные и осведомленные читатели сразу заметят, что наверное, речь идёт о широко известном показателе технического анализа, называемым открытым интересом, который показывает общее количество нереализованных встречных биржевых контрактов.
В некотором смысле, конечно можно утверждать, что дельты и открытый интерес суть “близнецы-братья”, но структурно они рассчитываются в разных рыночных профилях и срезах рынка, и что самое важное, специфика прогностических свойств у этих показателей тоже разная.
Дельты показывают в конечном счёте текущий дисбаланс между биржевыми ордерами со стороны продавцов и покупателей, иными словами – разницу между ордерами, исполненными по “биду ” и по “оферу ”.
Но, спросите вы, откуда же берутся какие-то остатки - дельты по уже исполненным ордерам? Ведь количество продаж всегда равно количеству покупок, иначе сам процесс торгов не смог бы функционировать, и будете в очередной раз абсолютно правы, но лишь отчасти. Для того чтобы правильно ответить на этот вопрос, нам необходимо ввести понятие кластера дельт – это набор дельт, характеризующих рынок, например на одной отдельно взятой свече и понять, что же все-таки происходит внутри неё.

Размещенное изображение

Скажите, приходилось ли вам когда-нибудь заглядывать внутрь свечи основного для Вас тайм-фрейма, по которому Вы принимаете стратегические решения? Думаю, что многие ответят на этот вопрос утвердительно.
А если рабочий тайм-фрейм М1, и внутри отдельно взятой свечки уже нет составляющих её свечей, а присутствуют только секундные тики? Некоторые из вас конечно, смогут возразить мне: ну что мол, там можно разглядеть на тиках – сплошные шумы и дружные ряды скальперов, которые не дают возможности правильно оценить реальную рыночную конъюнктуру. Не могу не согласиться с такой оценкой – она имеет место быть, но выглядит уж очень однобоко. Поэтому предлагаю Вам погрузиться на уровень ниже и понять, что стоит за одним единственным тиком? В это трудно поверить, но после этого вопроса на лицах подавляющего большинства профессиональных трейдеров, с которыми мне доводилось общаться, возникает гримаса радостно-задумчивого удивления. И лишь после продолжительной паузы начинают выстраиваться смысловые цепочки: продавцы, покупатели, биды, аски, контракты, в конечном счете, так и не получающие своего логического завершения.
Если мы с Вами не хотим попадать в такие щекотливые ситуации, то мы должны понимать, что биржевая торговля – не что иное, как единовременная реализация диаметрально противоположных желаний. С одной стороны - кто-то хочет купить, а с другой стороны, в тоже самое время, кто-то хочет продать. На каждого покупателя всегда найдётся и продавец.
Всё дело в том, что продавец и покупатель “встретив” друг друга на определенном ценовом уровне и совершив сделку по текущей цене, как раз и создали этот самый тик. Который мы с вами видим на графике в виде непрерывной линии, проведенной от рыночной цены, существовавшей всего лишь одну секунду назад, к новой точке, в которой как раз и произошла эта “встреча” прямо противоположных намерений. Хотя на самом деле, цена – это дискретная по времени величина. И график цены, строго говоря, должен состоять из разрозненных точек. Но это тема уже другого повествования, поэтому вернёмся к нашим основным вопросам.
А теперь представьте себе, что таких покупателей и продавцов десятки миллионов по всему миру. И ежесекундно “встречаясь” вот таким образом на разных ценовых уровнях предложения от одних на продажу, а от других на покупку формируют тик за тиком, которые через 60 тиков уже позволяют нам увидеть первую свечку на графике М1, а через пять минут мы сможем увидеть уже пять свечек на графике М1 и пока всего лишь одну на графике М5. И двигаясь вот таким образом, от одного ценового уровня к другому, и учитывая тот факт, что размеры позиций сторон в биржевом трейдинге не всегда совпадают в текущем моменте, мы как раз и получаем с Вами остатки - дельты, отображающие дисбаланс в объеме исполненных позиций, указывающий на активность либо со стороны продавцов, либо со стороны покупателей.
На языке биржевой торговли количество таких “успешных встреч” как раз и называется объёмом торгов. При этом хочу вам ещё раз напомнить, что изменение в ту или другую сторону текущей рыночной ситуации в первую очередь отражается именно на объёме торгов, а затем уже и на ценах, и с этой точки зрения объёмы первичны по отношению к цене, как раз под этим углом мы с вами и рассматриваем объём. Или говоря другими словами, цена движется от объёма к объёму.
А дельта-кластер, в свою очередь, показывает нам “остаточный объём”, состоящий из набора дельт, просуммировав которые мы сможем узнать о текущем “превосходстве” ордеров Sell или Buy. В биржевом трейдинге это превосходство возникает из-за того, как я уже отмечал, что встречные позиции участников рынка не всегда совпадают по размеру, что в конечном счёте и приводит к появлению дельт, вызывающих последующее изменение цены финансового инструмента.


Размещенное изображение

рис. 2 минусовые значения дельт говорят о том, что в рынок исполнялись биды (на рисунке зеленым цветом) – покупки ордерами бай лимит. Плюсовые значения дельт говорят о том, что в рынок исполнялись офера (на рисунке красным цветом), то есть подставляли офера по текущим ценам - продажи ордерами селл лимит.

Основной метод при работе с дельта-кластерами – это, так называемая дельтовая расторговка. По сути своей это и есть как раз то самое направленное движение дисбаланса между позициями продавцов и покупателей, о котором я уже упоминал. Но мы с вами должны в очередной раз понять суть этого направленного движения и научиться “читать” информацию о перемещении и чередовании шорта (продажа) или лонга (покупка) внутри кластера.
Чтобы правильно понимать расторговку и научиться самостоятельно “считывать” кластер, мы должны четко себе представлять, где в рынок заходят с оферов (т.е. продажа ордером селл лимит), а где подставляют биды (т.е. покупка ордером бай лимит), но помимо этого мы также должны видеть причинно-следственную связь и реакцию рынка на аномальную дельту. То есть сначала сигнал, потом - подсказка.

Размещенное изображение

рис. 3 Продажи под дельтовыми диапазонами. Появление аномальной дельты 885 лотов продаж – расторговка вниз - это и есть реакция рынка на появление аномальной дельты, и к тому же мы с вами видим на подходе к скоплению-диапазону продажи с оферов (на рисунке зеленым цветом). Отсюда следует простой и логичный вывод: на отскоке оказали сопротивление. В данном случае подсказкой является появление продаж (шорт), находящихся ниже аномальной дельты при отскоке к диапазону.

Сейчас Вы все уже понимаете, что биржа фиксирует лонг или шорт только после исполнения заявки. Соответственно, если например на текущем ценовом уровне зафиксирован переизбыток шорта, то это значит, что по данной цене стояло большее количество ордеров на продажу – это офера, выражаясь на биржевом трейдерском сленге, и после того как они были исполнены, биржа показала нам в кластере количество “влитых” в рынок ордеров.

Размещенное изображение

рис. 4 Покупки под дельтовыми диапазонами. На этом рисунке, мы видим биды ниже диапазона, означающие покупки и также видим взятие офера размером в 130 лотов. В данном примере подсказками являются: появление бидов ниже диапазона и покупка по оферу. Подтверждением подсказок является поведение рынка – расторговка вверх, то есть рынок среагировал ростом.


Явных аномальных скоплений в выделенных кластерах нет. Объем дня – падал ли он в тот момент или рос на текущие цены, сказать сложно. Тем не менее, эти два кластера очень хорошо “читаются”. Попробуйте теперь определить – где здесь подсказка, а где подтверждение сигнала что рынок продолжит движение вниз?

В заключение, я хотел бы отметить, что все вышеприведенные примеры анализа дельт, проводились на кластерных графиках с использованием специального программного обеспечения. Но вы спросите, “А возможно ли анализировать дельты и объёмы на обычном свечном графике?” Ответ будет утвердительным - да, возможно, но в этом случае информационная глубина анализа не будет столь всеобъемлющей, поскольку глядя на статичную свечку далеко не многие из нас смогут понять динамическую модель процесса её формирования. Для этого требуется серьёзный навык и огромный опыт практической работы. И поэтому, если вы не представляете процессы "микроуровня", то вы уже не сможете быть на шаг впереди остальных и потеряете основные преимущества, которые нам даёт кластерный анализ аномальных скоплений дельт.
В момент появления дельты на графике мы будем всегда видеть свечу с максимальным объемом. Другими словами - объём в вертикальном срезе. А границы дельты мы сможем определить по теням свечи. Свечной метод анализа дельт является предметом отдельной и также весьма обширной темы.

Размещенное изображение

Дельта является в первую очередь показателем объёма, и для неё применимы те же принципы работы, что и с горизонтальным срезом объёмов, о которых шла речь в прошлогодних номерах журнала “Биржевой лидер”.

Сообщение изменено: Santyago, 18 Август 2012 - 02:18 .





Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment