Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография

Экономика


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
3 ответов в этой теме

#1 BPVFVM

BPVFVM

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Опубликовано 07 Январь 2010 - 06:35

Перспективы проекта „E-Energy. Smart Grids - Made in Germany“

Канцлер Германии Ангела Меркель приняла участие в 3-ем саммите информационных технологий, который проходил в 2008 году в городе Дармштадт. Заслуживающим внимания было ее заявление, что «E-Energy. Smart Grids - Made in Germany» является передовым проектом национального значения с весомыми инвестициями. Ну что ж, тогда вероятно стоит повнимательней взглянуть на этот проект.
Его название включает в себя понятие «Smart Grids» - это общепринятое обозначение для интеллектуальных сетевых инфраструктур по электрообеспечению. «E-Energy» – локальный немецкий проект, работающий в этом направлении. Что уже примечательно, проект инициирован на самом высоком уровне в сотрудничестве между министерством экономики и технологии (BMWi) и министерством окружающей среды, защиты природы и атомной безопасности (BMU). Они предоставляют начальное финансирование в размере 60 млн евро. Учитывая инвестиции участвующих в проекте предприятий, суммарные размеры бюджета составляют около 140 млн евро до 2012 года. При этом речь идет только о фазе концепции и тестирования прототипов.
Цель проекта создать своего рода энергетический интернет, который соединяет воедино производителей энергии, линии передачи, устройства накопление и экономные конечные потребители.
С одной стороны - это энергоконцерны, эксплуатирующие электростанции, ветропарки и поля солнечных батарей, производящие электроэнергию и поставляющие ее в сеть. Но и также сельские хозяйства, фирмы и рядовые граждане, отдающие избыток произведенной энергии в сеть.
С другой стороны – это «умные» бытовые устройства, как стиральные и посудомоечные машины, выбирающие время работы согласно выгодному тарифу по электричеству; электромобили, простаивая на парковке и отдающие свой заряд в сеть и многое другое.
Участниками проекта являются представители промышленности, ИТ, энергокомпании и НИИ (IBM, SAP, E.ON, RWE, Siemens, Fraunhofer-Gesellschaft и другие).
По подсчетам правительственной комиссии использование интеллектуальной сетевой инфраструктуры поможет понизить годовой расход энергии до 10 ТВтч, что приблизительно соответствует расходу 2,5 млн семей.
Эксперты оценивают этот проект как предвестник изменений на рынке: пересечения интересов ИТ-индустрии и энергетического сектора будут интенсивны как никогда раньше. Автомобильная промышленность идет также следом. Ее нерешенные задачи накопителей и инфраструктуры для электромобилей очень близки темам из проекта «E-Energy». Это приведет уже в недалеком будущем ко многим слияниям компаний и реорганизациям, а также открывает возможности для перспективных инвестиций в этот сектор.

Источники
1. http://www.it-gipfel...me/index.de.jsp
2. http://www.bundeskan...eo-podcast.html
3. http://www.e-energy.de
4. http://www.spiegel.d...,649928,00.html
5. http://de.wikipedia....entes_Stromnetz
С уважением,
Юлиан.

#2 BPVFVM

BPVFVM

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Опубликовано 19 Январь 2010 - 07:49

Министр экономики планирует предотвратить отключение АЭС.

Министр экономики Rainer Brüderle планирует продлить сроки действия атомных электростанций. «Это решение должно быть утверждено до осени» - заявил он во вторник в Берлине. До летнего отпуска будут определены рамки постановления, чтобы осенью принять окончательное решение. Это касается также АЭС «Neckarwestheim I» и «Biblis A», чьи сроки действия заканчиваются еще до лета. Компания Vattenfall заявила, что заявки на повторный ввод в экплуатацию их реакторов «Krümmel» и «Brunsbüttel» будут поданы еще в этом году. Они были отключены после поломок. Федеральное ведомство по надзору за деятельностью картелей предупреждает в свою очередь о возможном негативном влиянии на конкурентов, если АЭС крупных энергоконцернов будут экплуатироваться дольше.
В четверг представители четырех крупных компаний встретятся с правительством в ведомстве по надзору и обсудят вопросы по срокам действий. Это первая встреча нового правительства, на которой будут обсуждаться вопросы изменения договоренности об отказе от ядерной энергетики от 2000-го года. Как встречный шаг правительство требует дополнительные отчисления из прибыли в госбюджет.

По данным ведомства по надзору 17 АЭС в Германии производят 22% электричества. В отрасли по альтернативным источникам энергии опасаются, что продлении сроков действия АЭС может негативно сказаться на эффективном развитии технолоний выработки электроэнергии из ветра, солнца и воды.


Источники
1. Reuters

Сообщение изменено: BPVFVM, 19 Январь 2010 - 07:50 .

С уважением,
Юлиан.

#3 BPVFVM

BPVFVM

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Опубликовано 19 Январь 2010 - 09:23

Анализ благосостояния жителей разных федеральных земель.

Риск нищеты для жителей Баварии и Баден-Вюртемберга довольно низок. В обоих южных землях в среднем 50 человек на 1000 вынуждены обходиться социальной помощью. К такому результату пришло исследование от фонда Бертельсмана (Bertelsmann Stiftung). Менее благоприятно идут дела в столице Берлине. Тут около 200 человек на 1000 пользуются помощью от государства.
В целом заметен градиент с севера на юг как в восточной так и в западной части Германии. В вопросе социальной защищенности кроме Баварии и Баден-Вюртемберга лидируют Рейнланд-Пфальц (7%), а также Гессен и Саар (по 9%). Средние места занимают Нижняя Саксония, Шлезвиг-Гольштейн, Северный Рейн-Вестфалия (около 10%). Тюрингия (12%) как представитель восточных земель радует на средних позициях, опережая Гамбург (13%). Далее следуют Саксония и Бранденбург (по 14%). С небольшим отрывом - Саксония-Анхальт, Бремен и Мекленбург — Передняя Померания (по 17%) и заключает список Берлин (20%).

AnalisBlagosost1.gif
Количество получателей социальной помощи, приходящееся на 1000 жителей.

Риск, попасть в группу получателей помощи, определяется особенно социальными структурами и возможностями социальной мобильности. «Целенаправленно влиять на оба эти факторы под силу властям федеральных земель через политику в отношении семьи, рынка труда, образования и региональных изменений» - считает глава фонда Бертельсмана Dr. Gunter Thielen. Одна из причин больших различий между западом и востоком по мнению фонда – это высокий процент матерей-одиночек. Они как правило нуждаются в помощи в большей степени чем супружеские пары. В то время как в западных землях дети воспитываются только у одного из родителей в 16,6% до 22,3% случаев, в восточных - эта цифра составляет 35%.

По критерию занятости лидируют Баден-Вюртемберг, Бавария и Гамбург. В то время как в Гамбурге из 100 трудоспособных жителей 90 заняты на работе, Баден-Вюртемберг и Бавария лидируют по самому низкому уровню безработицы. Нижние места рейтинга занимают восточные земли и Берлин.

AnalisBlagosost2.gif
Результаты анализа занятости, в пунктах

Примечание:
Помимо получающих пособие по безработице, существуют еще и другие участники социальной помощи (например незанятость по инвалидности или незанятость без права на пособие по безработице).


Рейтинг по доходам образуется по двум критериям: ВВП на душу населения и экономический рост. Гамбург имеет рекордное значение ВВП 49.000 евро, превышая почти на 20.000 евро среднее по Германии значение. В целом южные земли лидируют с отрывом от северных и восточных.

AnalisBlagosost3.gif
Результаты анализа доходов, в пунктах

При анализе безопасности учитывалось среди прочих величин число нераскрытых правонарушений на 100 жителей. Картина рейтинга повторяется с небольшими отклонениями. Особенно выделяется последнее место столицы.

AnalisBlagosost4.gif
Результаты анализа безопасности, в пунктах

Анализ показывает, что процесс выравнивания между востоком и западом страны хотя и протекает, но достаточно медленно. Тем не менее, заметны и успехи. Например, Саксония-Анхальт занимала 2-е место по посту экономики с 2005-го по 2007-ой или уровень безработицы в Тюрингии (16,9%), который только чуть не дотягивает до Бремена (16,8%)

Источники
1. http://www.bertelsma...chten_99474.htm

Сообщение изменено: BPVFVM, 19 Январь 2010 - 09:24 .

С уважением,
Юлиан.

#4 BPVFVM

BPVFVM

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Опубликовано 23 Январь 2010 - 02:53

Изменения договора об отказе от ядерной энергетики.

Министр экономики планирует предотвратить отключение АЭС.
Министр экономики Rainer Brüderle планирует продлить сроки действия атомных электростанций.


В 2000-ом году правящая коалиция Германии при активном участии партии «Союз 90/Зелёные» заключила договор с 4 крупными энергоконцернами (RWE, E.ON, Vattenfall und EnBW) об отказе от ядерной энергетики. Он предусматривал постепенный вывод из эксплуатации всех АЭС и запрет на постройку новых. В 2002-ом году по этому поводу было принято изменение в законе о ядерной энергетике.
Но как говорил герой известного фильма: «Власть меняется». С 2005-го года зеленые попали в оппозицию и уже в 2006-м была предприяна попытка изменить закон, которая провалилась только из-за наложенного вето министра окружающей среды. А вот новое правительство уже решило продлить сроки экспуатации АЭС.
Для энергоконцернов – это стратегически важное решение, по разным расчетам они могут рассчитывать на дополнительную прибыль в размере от 233 до 339 млрд. евро. Большая часть этой суммы ожидается правда только с 2014-го года, до тех пор концернам придется провести модернизацию технику безопасности на станциях.
Для государства речь идет тоже о солидных поступлениях в бюджет. Министр экономики Rainer Brüderle планирует минимум половину дополнительной прибыли концернов отчислять в бюджет. Эксперт по энергетике Josef Göppel требует даже 75%.
Предпосылкой для правительства является привязка избыточной прибыли к конкретной цели. Еще в соглашении правящей коалиции оглашалось, что ядерная энергетика рассматривается лишь как промежуточный шаг, и поступления от нее будут финансировать развитие альтернативных источников энергии.
Изменение в законе планируется принять осенью этого года.

Источники
1. Закон о ядерной энергетике
2. Spiegel online
С уважением,
Юлиан.




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment