Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография

Система социальной защиты


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1 ответов в этой теме

#1 BPVFVM

BPVFVM

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Опубликовано 07 Январь 2010 - 06:06

Система социальной защиты. Краткий обзор

Принципы социального государства Германии определены в Основном законе (конституции):
Статья 20
1. Федеративная Республика Германия является демократическим и социальным федеративным государством.
Статья 28
1. Конституционное устройство в землях должно соответствовать принципам республиканского, демократического и социального правового государства в духе настоящего Основного закона.

Система социального страхования Германии является одной из самых обширных в мире. Она берет свое начало еще во времена канцлера Бисмарка в XIX веке, претерпела немало изменений и включает в себя на сегодняшний день:

1. медицинское страхование
2. пенсионное страхование
3. страхование по безработице
4. страхование от несчастных случаев
5. страхование по необходимости постоянного ухода.

Таким образом гарантируется минимальный уровень обеспечения всех граждан.
Финансирование системы обеспечивается страховыми взносами, дефицит компенсируется налоговыми поступлениями в государственный бюджет. Важными являются принципы перераспределения и солидарности. Это обозначает например, что взносы работающей части населения обеспечивают пенсионеров и безработных; высокооплачиваемые работники поддерживают косвенно малоимущих; более высокие налоговые поступления одних федеральных земель выравнивают дефицит других и т.д.
Демографическое развитие в стране и высокий уровень безработицы, в особенности с ослаблением экономического роста на данный момент привели к кризису социальной системы в существующей форме. В связи с этим последние годы были предприняты ряд реформ (напр. Agenda 2010). Правящей коалицией намечаются дополнительные изменения в текущем легислатурном периоде.

Источники
1. Основной закон (Конституция)
2. Социальная политика. Википедия
3. Agenda 2010
С уважением,
Юлиан.

#2 BPVFVM

BPVFVM

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений

Опубликовано 13 Март 2010 - 06:52

Приватизация клиник неизбежна

По прогнозам на 2010-ый год треть всех больниц Германии будет в долгах. Кроме этого у многих хроничеcкая нехватка средств на ремонт и модернизацию – по оценкам вестфальского института экономического исследования (RWI) суммарно средств недостает в размере 10 млрд евро. По их мнению приватизация многих больниц неизбежна.

Передача заведений в приватные руки вызовет несомненно сопротивление, - считает Boris Augurzky, эксперт от RWI. Тем не менее, когда населению в теперешней ситуации предложат выбор: либо приватизация больницы, либо закрытие детского сада или бассейна, то придется выбирать меньшее зло.

В 2010 и 2011 годах пройдет волна приватизаций, - считает также Volker Braun, аналитик от Commerzbank. Без трений наверняка не обойдется – такие акции всегда сопровождаются сопротивлением местного населения. Во многих муниципалитетах больницы являются самым крупный работодателем, а пациенты – электоратом. Поэтому приватизация будет проводится действительно как самое последнее средство.

В качестве примера можно взглянуть на Rottal-Inn. В баварском районе по результатам референдума 90% населения было против приватизации 3 госпиталей и таким образом запланированная продажа была предотвращена.

Муниципалитеты ожидают дефицит около 12 млрд евро. В предыдущем кризисе 2003-го года дефицит составлял на 4 млрд меньше и в последующие 3 года было приватизировано около 50 заведений. Рынок доминируется наряду с государственными больниц, также такими частными фирмами как Rhön-Klinikum, Asklepios и Helios. Представители менеджента частных заведений подчеркивают заинтересованность в дополнительных покупках. Вот только кол-во предложений в прошедшие годы было незначительным.

Извлечь пользу из кризису смогут в первую очередь приватные учреждения как Rhön-Klinikum и Helios. В приватных руках на данный момент находятся 15% всех больничных мест по Германии. В последующие 10 лет их доля может удвоится. Для клиник, приходящих в упадок, приватизация может быть спасением. Владельцы, как правило, проводят незамедлительную модернизацию. Пациенты скорее всего разницы не ощутят. А вот для персонала этот шаг может стать весьма болезненным.

Источник:
1. Вестфальский институт экономического исследования
2. Spiegel online

Сообщение изменено: BPVFVM, 13 Март 2010 - 06:53 .

С уважением,
Юлиан.




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment