Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

Кризис в Эстонии


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
5 ответов в этой теме

#1 Sergei2001

Sergei2001

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Опубликовано 06 Январь 2010 - 10:15

Кризис в Эстонии...
Когда вещи видишь правильно, становишься творческим, а не реагирующим...
Землячество трейдеров Эстонии

#2 Sergei2001

Sergei2001

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Опубликовано 20 Март 2010 - 09:29

На прежние рельсы встать нелегко
18.03.2010, 08:37
Самое тяжёлое падение в промышленном производстве уже позади, однако у руководителей предприятий проблемы по-прежнему есть. В достижении докризисных оборотов у предприятий разных отраслей свои трудности.

ДВ задали предпринимателям всего один вопрос: чего Вашему предприятию не хватает сегодня больше всего?

Харри Гуннар Рантала
член правления Rauameister AS (производство металлических транспортёров)


Основной недостаток в том, что за товар невозможно получить нормальную цену, она смехотворно низкая, несмотря на то, что спрос есть – в день мы получаем до 10 запросов. На сырьё пожаловаться не могу, цены приемлемые в соответствии с ситуацией на рынке, и сырья в достатке.

Михаил Терехов
директор по развитию Demidov Industries AS (производство металлосплавов)


У нас одна проблема – отсутствие внешнего финансирования. Банки настолько ужесточили условия кредитования, что деньги от них получить практически невозможно.
В результате, испытываем нехватку оборотных средств, что мешает нам увеличить объёмы производства. Несмотря на то, что количество заказов на нашу продукцию, по сравнению с концом 2008 года, снова выросло и сейчас стабильно, работать на полную мощность нет возможности.
С поставщиками сырья в плане оплаты счетов пока удаётся договариваться.

Николай Кочетков
член правления Vekker AS (производство лаков, красок, клея)


Остро не хватает оборотных средств. С одной стороны, банковские кредиты стали практически недоступны. С другой - объёмы продаж восстанавливаются, но наши зарубежные поставщики, зная об экономичес­кой ситуации в Балтии, стали требовать предоплату. Раньше отсрочка по счетам за сырьё составляла 30-40 дней. Думаю, что мы бы продавали и больше, если бы имели достаточно свободных денег в обороте.
Кроме того, работать мешает всеобщая неплатёжеспособность, в том числе и наших заказчиков.

Тоомас Сейн
владелец Verska Mineraalvee OÜ (производство минеральной воды)


Естественно, это нехватка спроса, поскольку минеральная вода дороже столовой, а потребители сегодня из аналогичных товаров предпочитают более дешёвые. Приходится делать и подвижки в цене.
Во-вторых, неплохо бы продолжить дискуссию на тему системы залоговой тары, не хочу сказать, что действующую систему нужно в корне изменить, но улучшить, несомненно, можно.

Валентин Кютт
исполнительный директор Rey AS (свиноводство и переработка мяса)


Наш бизнес всегда был ориентирован на высокое качество, мы производили много деликатесов. Основными потребителями нашей продукции были люди в достатке. Сейчас, при растущей армии безработных, покупается самый дешёвый продукт. Мы были вынуждены пересмотреть ассортимент, скорректировать цены, но объёмы продаж всё равно снижаются.
Вторым недостатком считаю нехватку в Эстонии стандартов качества продукции. Этим вопросом должен давно заняться Департамент защиты прав потребителей, поскольку потребителей обманывают на каждом шагу. Мясной продукт, в котором мяса лишь 17%, - это не мясо, а корм для животных, которому не должно быть места на прилавках.

Марко Пяхлапуу
член правления Balteco Mööbel OÜ (производство мебели для ванных комнат, саун)


Главной проблемой сегодня является нехватка объёмов продаж. Наш сегмент мебельного рынка специфичен и напрямую связан со строительством, и наши низкие обороты сегодня - это прямое следствие того, что происходит на строительном рынке - новых объектов сейчас не строится, да и частные клиенты экономят.
Спрос упал, как на внутреннем, так и на наших экспортных рынках. Хуже всего дело обстоит в Эстонии, Литве и Латвии.
Когда вещи видишь правильно, становишься творческим, а не реагирующим...
Землячество трейдеров Эстонии

#3 Sergei2001

Sergei2001

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Опубликовано 21 Март 2010 - 06:45

Рабочая сила в Эстонии дешевеет. И это хорошо
21.03.2010, 17:49
В 2009 году расходы на рабочую силу в Евросоюзе быстрее всего возрастали в Болгарии, а снижались в Литве. Эстония по уровню спада была на втором месте после Литвы, выясняется из свежих данных Евростата.


В IV квартале 2009 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, почасовые расходы на персонал в еврозоне увеличились на 2,2 процента, а в Европейском союзе в целом - на 2,4 процента, сообщает ekspressjob.ee.

За год, предшествовавший второму кварталу 2009 года, расходы на рабочую силу в еврозоне выросли на 3,0 процента, в ЕС этот показатель равнялся 2,9 процента.


Это означает возможное возвращение иностранных инвестиций и подъем экономики в регионы нашей страны, где особенно велик уровень безработицы, например, в Ида-Вирумаа.


Среди стран Европейского союза наиболее резко сократились почасовые затраты на рабочую силу в Литве (-10,8 процента), Эстонии (-5,8 процента), Латвии (-5,6 процента) и Словении (-3,6 процента).

Наибольший рост был отмечен в Болгарии (+11,3 процента), Австрии (+6,5 процента), Польше (+5,7 процента), Чехии (+5,4 процента) и Румынии (+5,2 процента).

Сообщение изменено: Sergei2001, 21 Март 2010 - 06:46 .

Когда вещи видишь правильно, становишься творческим, а не реагирующим...
Землячество трейдеров Эстонии

#4 Sergei2001

Sergei2001

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Опубликовано 23 Март 2010 - 08:24


Экспорт мобильных телефонов из Финляндии сократился
23.03.2010, 08:30

Экспорт высокотехнологичных изделий, в том числе, мобильных телефонов, сократился в прошлом году на 45 % по сравнению с предыдущим годом.

По статистике Таможни, стоимость экспорта составила 6,3 млрд евро. В 2008 году эта цифра была 12 млрд евро. Несмотря на резкий спад, электронные изделия и средства связи составили в прошлом году самую значительную группу товаров, как в экспорте, так и в импорте. В целом, объемы внешней торговли упали в прошлом году на одну треть, сообщает YLE.


Когда вещи видишь правильно, становишься творческим, а не реагирующим...
Землячество трейдеров Эстонии

#5 Sergei2001

Sergei2001

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Опубликовано 24 Март 2010 - 07:41


Swedbank: клиенты довольны
23.03.2010, 17:00

По-мнению Swedbank, большинство попавших в затруднительное положение клиентов удовлетворены предлагаемыми решениями

По оценке Swedbank, клиенты, получившие кредиты, становятся всё более осведомленными и активными: большая часть платёжных отпусков и прочих решений оформляется по инициативе клиентов. Всё больше становится клиентов, которые уже заранее сообщают банку о своих проблемах и которых удовлетворяют предлагаемые решения.

По словам начальника отдела по управлению долговыми обязательствами частных лиц Swedbank Рауля Ярве, банк при отсрочке по платежам исходит по возможности из адекватной оценки ситуации, определяя, сможет ли клиент восстановить свои доходы в той мере, которая позволит ему справиться с обслуживанием долгов. «Число платёжных отпусков и их продолжительность зависит от конкретного клиента. Многим клиентам мы неоднократно продлевали платёжный отпуск, нередки случаи предоставления отпуска на целый год», – приводит Ярве примеры активной работы с клиентами, попавшими в затруднительное финансовое положение. «Несмотря на высокий уровень безработицы, число клиентов, испытывающих платёжные трудности, остаётся стабильным», – отметил Ярве.

«Мы регулярно проводим опросы среди своих клиентов. Эти опросы показывают, что большинство испытывающих затруднения с выплатами клиентов удовлетворены обслуживанием и предлагаемыми им решениями. Мы и впредь постараемся оперативно реагировать на общие тенденции в экономике и предлагать своим клиентам наилучшие решения. По-прежнему советуем клиентам самим проявлять активность и как можно раньше сообщать о возникающих трудностях, поскольку от этого зависят конкретные условия договорённостей», – сказал Ярве.

На рынке недвижимости заметно некоторое оживление. Например, застройщики приступили к реализации новых жилищных проектов.

По словам директора дивизиона финансирования частных лиц Андреса Тукка, на рынке появились первые девелоперы, приступающие к реализации новых проектов. «В Таллинне число новых предлагаемых к продаже квартир во второй половине прошлого года существенно снизилось, атрактивных предложений мало. Новые же проекты выйдут на рынок, вероятно, во второй половине этого года или в начале следующего. Поэтому предложение в 2010 году будет скорее умеренным, – отметил Тукк. – Сейчас уровень цен в Таллинне стабилен, и, скорее всего, останется на этом уровне на весь 2010-й год».

По оценке Тукка, сейчас настало подходящее время для покупки недвижимости. «Если посмотреть по Эстонии в целом, то впервые нетто-зарплата сравнялась со средней ценой квадратного метра квартиры. Это говорит о том, что цены пришли в соответствие с доходами работающих людей и что тот, кто в своё время отложил покупку нового жилья может к этой идее вернуться. В то же время покупателей сдерживает некоторая неуверенность в будущем», – отмечает Тукк.

«Люди, берущие сегодня жилищный кредит, тщательно взвешивают своё решение, а при выборе жилья, прежде всего, обращают внимание на его качество. Важными факторами, естественно, остаются также месторасположение и цена», – говорит Андрес Тукк, и добавляет, что сейчас покупателей со значительной долей самофинансирования стало значительно больше, чем несколько лет назад.

Основные тенденции на рынке лизинга связаны с более взвешенным поведением клиентов в изменившейся экономической ситуации. «Что касается лизинга, то мы видим, что наметилась тенденция более длительного использования автомобилей, то есть клиенты уже не так часто меняют свои машины. Раньше было обычным явлением, что в середине срока действия лизингового договора клиент менял автомобиль на более новый. Сейчас же лизинговые договоры на имеющиеся автомобили продлеваются. Более рациональным стал и подход при выборе автомобиля: клиенты стали исходить из действительных потребностей», – поясняет Андрес Тукк.

«Склады продавцов новых автомобилей пусты и столь крупных скидок, как в 2009 году ждать не приходится. Скорее из-за пустых складов планировать покупку нового автомобиля придётся заранее, поскольку модель с требуемой комплектации, возможно, придётся заказывать на заводе», – добавил он.


Когда вещи видишь правильно, становишься творческим, а не реагирующим...
Землячество трейдеров Эстонии

#6 Sergei2001

Sergei2001

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Опубликовано 25 Март 2010 - 11:36

Санация как альтернатива банкротству Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Сегодня большинство предприятий в той или иной мере столкнулись с трудностями, обусловленными как внешними (всемирный экономический кризис, снижение спроса, неплатежеспособность клиентов), так и внутренними причинами (убыточность деятельности, неспособность возвращать кредиты, мошенничество работников).

Многим собственникам стало понятно, что продолжать управлять предприятием в прежнем стиле становится все труднее или просто невозможно. Поэтому все чаще возникает вопрос - что делать с бизнесом и как из него выйти с наименьшими потерями.

Термин «санация» появился в лексиконе предпринимателей Эстонии сравнительно недавно - в конце 2008 года такая процедура была регламентирована новым законом. Порядка 20 предприятий за несколько месяцев 2009 года уже подали заявления о начале процесса санации, и на сегодня около половины из них получили решение суда на начало процессов санации. Сколько из них успешно пройдут этот нелегкий путь к восстановлению стабильной работы, а сколько всего лишь продлят на полгода-год его существование, покажет будущее.
Прежде всего надо понимать, что те предприятия, которые по своему финансовому состоянию перешагнули порог банкротства, то есть уже продолжительное время являются неплатежеспособными, будет крайне сложно перевести в категорию подлежащих санации.
Согласно Закону о санации, если одновременно в разные суды были поданы заявления на санацию и банкротство, то их будет рассматривать совместно тот суд, в который было подано более раннее заявление. При этом если решение о банкротном производстве уже принято, начать процесс санации уже невозможно. Также невозможно инициировать санацию в случаях принудительного прекращения или так называемой дополнительной ликвидации предприятий.

Если суд примет решение о начале процесса санации, предприятие может получить передышку от требований кредиторов.
Закон о санации предусматривает несколько вариантов реструктуризации долгов:
- продление сроков возврата долгов,
- разбивка платежей на части,
- уменьшение суммы задолженности,
- обмен долгов на акции или паи предприятия.
Если в процессе санации предприятие не будет выполнять взятые на себя обязательства, суд может вынести решение о прекращении санации и начале банкротного производства, при этом требования кредиторов будут восстановлены в первоначальных суммах и условиях платежей.
Когда вещи видишь правильно, становишься творческим, а не реагирующим...
Землячество трейдеров Эстонии




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment