Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

Налогооблажение


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
4 ответов в этой теме

#1 Sergei2001

Sergei2001

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Опубликовано 06 Январь 2010 - 10:05

Налоги...
Когда вещи видишь правильно, становишься творческим, а не реагирующим...
Землячество трейдеров Эстонии

#2 Sergei2001

Sergei2001

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 07:09

Действующие в ЭР налоги на заработную плату


Размещенное изображение

Сообщение изменено: Sergei2001, 15 Февраль 2010 - 07:13 .

Когда вещи видишь правильно, становишься творческим, а не реагирующим...
Землячество трейдеров Эстонии

#3 Sergei2001

Sergei2001

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Опубликовано 23 Март 2010 - 07:52


Возможность налогового маневра
23.03.2010, 08:13

Радикальные изменения в законе о налоге с оборота по части налогообложения услуг (а там с 1 января 2010 года всё стало иным, чем прежде) «заслонили» для специалистов по налоговому учёту несколько иных, не менее существенных законодательных нововведений.


В частности, действую­щей с 1 января редакцией закона завершена нормативная база конструкции, начало создания которой в налоговом поле было положено несколько лет назад.
Речь идёт о «едином налогообязанном» по части уплаты налога с оборота. По этому поводу в законе существовала специальная двадцать шестая статья из семи частей, большая часть которых говорила, кому можно и кому нельзя образовать такую конструкцию, но о сути дела речь шла только в шестой и седьмой частях, и суть эта была такой же куцей, как говорившие о ней нормы закона.

С начала нынешнего года в нормативной базе о едином налогообязанном по налогу с оборота сохранился только номер статьи.
При этом из неё вылетели все части ограничительного характера, а все вновь составляющие эту статью четырнадцать частей регулируют особенности жизнедеятельности новой конструкции по существу.
У неё даже новое и более точное название появилось - «группа по налогу с оборота».
Теперь немалое число налогообязанных по налогу с оборота, зарегистрированных в Эстонии и связанных между собой юридических лиц, могут образовать такую группу, зарегистрировав одно из этих лиц представителем всей группы по налогу с оборота.

У всей группы будет всего лишь один номер налогообязанного (специалисты понимают, о чём идёт речь), а выбранный представитель будет за всю группу подавать единую декларацию по налогу с оборота и ходатайства о возврате или зачёте переплаченных по налогу с оборота сумм (опять же по группе в целом).

Как сказала недавно главный специалист по налогу с обороту налогово-таможенного департамента Эстонии госпожа Кайе Лооб, все юридические лица, образовавшие группу, независимо от их расположения, вида деятельности и размеров оборота, в отношениях с государством в части налога с оборота будут выступать как бы цехами одного предприятия, представляющего собой одну «налоговую единицу».
Исчезновение при этом определённого числа деклараций - приятная, но далеко не главная выгода. Значительно важнее появляю­щаяся в результате объединения возможность налогового маневра, что особенно важно в нынешних непростых условиях существования бизнеса.
В законе теперь прямо сказано: «...сделки между лицами, зарегистрированными как группа по налогу с оборота не считаются оборотом». И там же сказано, что сделкой группы по налогу с оборота считается любая, вызывающая налогообложение сделка каждого участника группы с внешним по отношению к ней лицом.

В соответствии с этими принципиальными положениями в закон включена ещё одна важная норма: «В ходе сделок между членами одной группы по налогу с оборота не выставляются счета, отвечающие требованиям статьи 37 настоящего закона».
То есть порядок оформления сделок внутри группы может устанавливаться самими её участниками без оглядки на довольно жёсткие требования в этой части закона о налоге с оборота (сформулированные как раз в 37-й его статье).

И ещё одну норму приведём, суть которой в том, что если какая-либо эстонская коммерческая структура – налогообязанная в Эстонии по НСО, имеющая филиал в другой стране Евросоюза войдёт в «группу», то услуги, оказанные таким филиалом «группе», или, наоборот, «группой» филиалу, либо головной конторе одного из участников не считаются оборотом (часть 13 статьи 26 Закона об НСО).
Эта новая конструкция, как минимум, даст возможность внутри концерна, холдинга либо просто в группе связанных через собственника фирм перераспределять средства, по крайней мере, в пределах переплат и недоплат по НСО, если даже не создавать более сложных схем.
То есть имеется прямой смысл основательно разобраться в новых нормах
закона о налоге с оборота.


Когда вещи видишь правильно, становишься творческим, а не реагирующим...
Землячество трейдеров Эстонии

#4 Sergei2001

Sergei2001

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Опубликовано 25 Март 2010 - 11:42

Налоговые обязанности ПФЛ в 2010 году
  • Ставка подоходного налога физического лица в 2009 году составляет 21%
  • Неналогооблагаемый доход физического лица резидента составляет 27 000 крон в год, т.е. 2250 крон в месяц
  • Величина авансового платежа подоходного налога составляет ¼ от суммы подоходного налога, исчисленной с предпринимательского дохода за предыдущий год деятельности, это значит, что в 2009 году в виде авансовых платежей должно быть уплачено ¾ от суммы подоходного налога, исчисленного с предпринимательского дохода, полученного в 2008 году
  • Ставка социального налога составляет 33% от налогооблагаемого предпринимательского дохода ПФЛ
  • Минимальная обязанность по социальному налогу в 2009 году составляет 17 226 крон, т.е. 1435,50 в месяц (4350 x 0,33)
  • Максимальная обязанность по социальному налогу в 2009 году составляет 258 390 крон (4350x12x15x0,33)
  • Период уплаты платежей по обязательной накопительной пенсии ПФЛ составляет календарный год. ПФЛ уплачивает взнос по обязательной накопительной пенсии с предпринимательского дохода предыдущего года деятельности. Налогово-Таможенный департамент выдает ПФЛ налоговое извещение о сумме, подлежащей уплате. Ставка платежа составляет 2% от налогооблагаемого дохода.
  • ПФЛ не должен платить за себя взнос по страхованию безработицы

Сообщение изменено: Sergei2001, 25 Март 2010 - 11:44 .

Когда вещи видишь правильно, становишься творческим, а не реагирующим...
Землячество трейдеров Эстонии

#5 Sergei2001

Sergei2001

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 178 сообщений

Опубликовано 25 Март 2010 - 11:45

Краткий справочник FIE о налоге с оборота 04.02.2009 г.
Налог с оборота по своему содержанию является потребительским налогом, т.е. в конечном итоге оплачивает его конечный потребитель. Предприниматели, являющиеся субъектами налога, являются лишь посредниками налога с оборота.

Предприниматели, не являющиеся субъектами налога с оборота, приобретая что-либо, платят налог с оборота, как правило, продавцу, так как практически все продавцы являются субъектами налога. У не являющегося субъектом налога налог с оборота, как часть стоимости, идет в расходы, и больше он этим заниматься не должен. Вместе с тем субъекты налога ведут учет налога с оборота, который по своему содержанию является процедурой, отдельной от учета доходов-расходов.

Учет налога с оборота

Предприниматель - субъект налога обязан в выданном клиенту счете к стоимости товара или услуг добавлять также налог с оборота, который, как правило, 18%. И, как уже было сказано, приобретая для себя что-либо, платит налог с оборота другим. Учет налога с оборота в том и состоит, что из взысканного с клиентов налога с оборота вычитается уплаченный другим налог (этот последний называется входным налогом с оборота).

Если выяснится, что получено больше налога с оборота, чем уплачено другим, разницу следует уплатить государству. Если же положение таково, что налога с оборота уплачено больше, чем получено, разницу возвращает государство. На практике эта разница, как правило, физически обратно не истребуется, а остается в виде предоплаты.

При учете налога с оборота используются два возможных метода: обычный метод или метод по принципу возникновения сделки, и метод по кассовому принципу. NB! Закон о налоге с оборота эти термины не предусматривает, такова их сущность при использовании бухгалтерских терминов.

Учет налога с оборота по кассовому принципу разрешен лишь предпринимателю физическому лицу, фирмы ведут учет по принципу возникновения сделки. FIE, желающие учитывать налог с оборота по кассовому принципу, должны сообщать об этом письменно своему налоговому центру. Сообщать следует до наступления того учетного периода, в котором хотят начать вести учет налога с оборота по кассовому принципу. Причем это не ходатайство о получении разрешения, а лишь уведомление, поэтому налоговый департамент ответа на подобное письмо не дает. В случае, если налоговый департамент не получил от предпринимателя письменного уведомления, предполагается, что предприниматель ведет учет налога с оборота по принципу возникновения сделки.

NB! Уведомлять необходимо лишь о желании учитывать налог с оборота по кассовому принципу, это не касается общего ведения бухгалтерского учета, по которому декларируются доходы-расходы.

Входной налог с оборота подлежит вычету лишь в случае, если имеется счет, соответствующий требованиям Закона о налоге с оборота. Положение в принципе аналогично тому, как и с расходами при учете подоходного налога: нет бумаги, нельзя ничего и вычитать.

Обязанность по уплате налога с оборота, ее плюсы и минусы

Субъектом налога с оборота становятся в обязательном порядке, если, считая с начала года, оборот превышает 250 000 крон. Для автоматического становления субъектом налога предприниматель обязан в течение трех рабочих дней пойти в свой центр обслуживания Налогового и таможенного департамента и зарегистрировать себя субъектом налога. Если Налоговый и таможенный департамент при проверке предпринимателя обнаружит, что тот себя своевременно не зарегистрировал (что усматривается, например, из декларации о доходах), департамент регистрирует предпринимателя задним числом со дня, когда его оборот превысил 250 000 крон.

Субъектом налога можно себя зарегистрировать и до того, как оборот превысит этот рубеж. Это выгодно для тех предпринимателей, которые много покупают и продают, так как со связанных с предпринимательством покупок субъекту налога налог с оборота возвращается. Не являющиеся субъектами налога с оборота предприниматели - это конечные потребители.

С другой стороны субъекты налога обязаны к стоимости продаваемых товаров и услуг обязательно добавлять налог с оборота. На такую сумму клиенты должны платить им больше, а это не всегда выгодно.

Учет налога с оборота ведется в течение года, это дополнительная обязанность, от которой никуда не деться.

Если согласно расчетам субъекта налога его облагаемый оборот в течение следующих 12 месяцев не превысит 250 000 крон, он вправе подать налоговому центру заявление об исключении его из регистра. При исключении из регистра предприниматель должен уплатить налог с оборота за товары, входной налог с оборота которых был вычтен и которые еще не проданы.

Учетный период налога с оборота

Учет налога с оборота ведется по налоговому периоду, которым, как правило, является календарный месяц. Закон разрешает предпринимателю ходатайствовать перед руководителем местного налогового центра об установлении более длительного налогового периода. Это положение в контексте субъектов налога предусматривалось для предпринимателей с небольшим оборотом, хотя в законе об этом напрямую не говорится.

По окончании учетного периода к 20-му числу следующего месяца необходимо представить декларацию об обороте и уплатить налог с оборота, если из учета выяснится, что это необходимо. У самого налога с оборота нет охватывающего календарный год учета. Однако в декларации о доходах субъект налога по итогам года должен указать налог с оборота: самим уплаченный налог - в расходы и возвращенный налог - в доходы. Это отдельный расчет, который необходимо проделать лишь один раз в год и только лишь для заполнения декларации о доходах. Что и куда писать, разъяснено в инструкции о заполнении декларации о доходах.

При учете налога с оборота по кассовому принципу для FIE разумнее всего было бы ходатайствовать о квартальном учетном периоде. Закон предусматривает, что если предприниматель, ведущий учет по кассовому принципу, не получил от клиента деньги в течение двух налоговых периодов, оборот к началу третьего периода считается все же возникшим, что означает, что к 20-му числу четвертого периода следует налог с этой сделки уплатить, несмотря на то, получены деньги или нет. Разница, однако же, большая - три квартала или три месяца времени для востребования денег.

Оборот

Закон о налоге с оборота гласит, что налогом с оборота облагается оборот, а не доходы от предпринимательства. Оборот при учете по кассовому принципу по существу является тем же, что и доход от предпринимательства: полученные от клиента деньги за товар или услуги. При учете налога с оборота по принципу возникновения сделки или при т.н. обычном учете оборот возникает и тогда, когда клиенту товар передан или услуги оказаны, а деньги еще не поступили.

Потребление предпринимателем товаров или услуг для собственных нужд также облагается налогом с оборота. У FIE часть расходов неизбежно частично связана с предпринимательством, частично с личной жизнью. Как при подоходном налоге, так и при налоге с оборота принцип расчета в смысле процентов связанности с предпринимательством по существу тот же.

При учете доходов-расходов нельзя употребленное самим списывать в расходы, то есть за счет этого снижать налоги. При налоге с оборота аналогичным показателем является входной налог с оборота: если что-либо используется в личной жизни (Закон о налоге с оборота называет это для собственных нужд), а не для зарабатывания предпринимательских доходов, входной налог с оборота вообще нельзя вычитывать. И, если это все же делается, в дальнейшем надо будет платить налог с оборота от себестоимости товаров или услуг. Сделать это следует в тот налоговый период, в котором вещь или услуги стали использоваться в личной жизни.

В случае если за какое-то приобретение входной налог с оборота вычитан, то даже при бесплатном отчуждении этого следует уплатить налог с оборота.

Имеется ряд сфер деятельности, в которых зарабатывание доходов налогом с оборота не облагается. Это называется необлагаемым оборотом. Необлагаемый оборот для предпринимателей физических лиц следующий:
· медицинские услуги,
· услуги приютов,
· частные уроки и иные формы обучения, связанные с получением общего образования,
· транспортировка больных, травмированных или дефектных лиц приспособленными для этого транспортными средствами.

Субъект налога с оборота должен в декларации об обороте указать также размер необлагаемого оборота в учетном периоде, если таковой у него был.

Продажа и сдача в аренду или в наем недвижимой вещи являются необлагаемыми налогом. Вместе с тем, предварительно сообщив об этом налоговому департаменту, к этим сделкам можно добавить налог с оборота, за исключением сдачи в аренду или в наем жилых помещений.

При импорте товаров следует также уплатить налог с оборота, который можно будет сразу же вычитать в виде входного налога с оборота.

Ставки налога с оборота

В Эстонии применяются три ставки налога с оборота:
· 18%
· 5%
· 0%.

Для оборота товаров внутри Эстонии основной ставкой является 18%.
Из облагаемого 5%-ми можно назвать:
· книги и периодические издания,
· похоронные принадлежности и услуги,
· организация театральных представлений и концертов при условии, что средства, получаемые из государственного, волостного или городского бюджета либо от Эстонского фонда культуры, составляют не менее 10 процентов от бюджетных доходов организатора театрального представления или концерта в календарном году,
· тепловая энергия, продаваемая физическим лицам для личных нужд, жилищным и квартирным товариществам, церквям и приходам, лицам, содержащим больницы, финансируемым за счет средств государственного, волостного или городского бюджета юридическим лицам, либо учреждениям для собственных нужд, а также топливо из торфа, брикеты, каменный уголь и дрова, продаваемые физическим лицам для личных нужд,
· предусмотренные Законом о туристической деятельности гостиничные услуги, в том числе включающие завтрак, которые оказываются гостиничными предприятиями.

Примечание: Начиная с 1 июля 2007 года ставка налога с оборота за тепловую энергию, продаваемую физическим лицам для личных нужд, жилищным и квартирным товариществам, церквям и приходам, лицам, содержащим больницы, финансируемым за счет средств государственного, волостного или городского бюджета юридическим лицам либо учреждениям для собственных нужд, а также за топливо из торфа, брикеты, каменный уголь и дрова, продаваемые физическим лицам для личных нужд, составит 18 процентов.

Ставка налога с оборота составляет ноль процентов тогда, когда товары продаются за границу либо услуги оказываются вне Эстонии.

Счета субъекта налога с оборота

Субъект налога обязан при отчуждении товаров или оказании услуг выдавать клиенту счет, соответствующий требованиям Закона о налоге с оборота. Выдача счета не требуется при отчуждении товаров или оказании услуг физическому лицу для личных нужд. По желанию клиента счет может выдаваться как на бумаге, так и в электронной форме.

Закон о налоге с оборота требует несколько больше реквизитов счета, чем Закон о бухгалтерском учете. Помимо требуемого Законом о бухгалтерском учете, субъект налога с оборота должен к своему имени и адресу приписывать номер регистрации его в качестве субъекта налога с оборота. На счете должна быть отдельно указана цена товаров или услуг без налога с оборота и сумма налога с оборота. Хотя Закон о налоге с оборота этого не требует, на счете должна быть указана общая сумма вместе с налогом с оборота, так как это предусматривает Закон о бухгалтерском учете - подобное является простым проявлением вежливости.

Закон о налоге с оборота допускает упрощенную форму счета при оказании услуг по перевозке пассажиров, а также при выдаче счетов парковочными автоматами, автоматическими заправочными станциями и иными аналогичными аппаратами, если указанная в счете сумма не превышает 1000 крон без налога с оборота. На упрощенном счете указываются как минимум следующие данные:
· дата выдачи счета;
· имя субъекта налога и номер регистрации его в качестве субъекта налога;
· наименование или описание товаров или услуг;
· облагаемая сумма;
· подлежащая уплате сумма налога с оборота.

Субъект налога, получивший такой упрощенный счет, обязан указать на этом счете свое имя и номер регистрации его в качестве субъекта налога.


Когда вещи видишь правильно, становишься творческим, а не реагирующим...
Землячество трейдеров Эстонии




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment