Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография
- - - - -

Интуиция или бессознательный трейдинг


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
69 ответов в этой теме

#1 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 30 Ноябрь 2009 - 05:22

ИНТУИЦИЯ В ТОРГОВЛЕ
Браян Блок

Браян Блок начал свою карьеру как бизнес-теоретик и затем в конце 1990-х перешел в финансовую журналистику. Его опыт в финансовой индустрии несколько лет назад привел его в область частной торговли, которую он находит особенно полезной и увлекательной. Как часть своей работы по персональным финансам, Браян помогает частным инвесторам.

Мы все в некоторой степени полагаемся на интуицию. В своей повседневной жизни у нас это не вызывает вопросов, но в сфере инвестиций, многие люди избегают прислушиваться к интуиции, считая это иррациональным и непрофессиональным. Они полагают, что при торговле на рынках, нужно руководствоваться только твердыми фактами.
Фактически, "внутренний голос", который мы слышим в столь многих процессах принятия решения, является чрезвычайно ценным ресурсом. Особенно в сложных инвестиционных ситуациях просто невозможно учесть все факторы посредством обычных организаторских и аналитических процессов. Может отсутствовать информация, или данные могут быть противоречивыми или неправильно расставлены приоритеты. В таких ситуациях, интуиция и "внутреннее чутье" могут сыграть важную роль.

Интуиция - изученная область

Интуиция, фактически, является известным и изученным разделом в сфере управления, и есть эксперты в Европе и Америке, которые специализируются в этой области. Однако, в рыночной торговле интуиция сильно недооценивается как фактор при принятии решений. Все же, некоторые трейдеры и инвесторы используют ее в некоторой степени, или, по крайней мере, они должны это делать.

Интуиция в торговле

Даже в относительно простых ситуациях, вроде заказа в ресторане - простого описания блюд не всегда бывает достаточно. Часто, необходима определенная степень интуиции при принятии решения, что выбрать. Тем более, это актуально в чрезвычайно нестабильном и часто неоднозначном мире торговли, где серьезным вызовом является принятие решения, какой рыночный инструмент включать в свой торговый портфель, когда и в каком объеме.
Учитывая, что так много различных факторов влияют на рыночные процессы, очень трудно, а иногда и невозможно учесть все нюансы. Это не означает, что применяемые количественные методы не работают, но подразумевает, что в некоторых случаях интуиция может работать не хуже, а подчас даже и лучше. Оптимальным может быть комбинация обоих подходов.
Интуиция также может быть полезна при выборе времени входа в рынок, которое часто зависит не только от измеримых факторов, но и от разнообразных нюансов, которые трудно определить количественно. Все мы знаем, что невозможно точно просчитать рынок, но общая идея относительно того, насколько он высоко или низко, может быть получена настолько же интуитивно, как и на основе различных соотношений и индикаторов.

Определение интуиции

Классическое выражение "чувство живота" имеет очень реальное физиологическое обоснование. Пищеварительный тракт содержит 100 миллионов нервных окончаний - больше чем спинной мозг. Эта часть тела посылает огромное количество сигналов головному мозгу, которые могут содержать важные сообщения, но ощущаются первоначально телом, а не сознанием.
Природе интуиции свойственно, что она не может быть точно определена - это совокупность неопределенных компетентностей и различных видов знаний. Но все это можно разделить на три основных типа:

Во-первых, интуиция - это просто чувство, своего рода внутренний "автопилот", который управляет действием, без какого-либо преднамеренного процесса принятия решения. Это происходит, например, когда водитель тормозит, ускоряется, переключает скорость и т.д. не задумываясь об этом. В психологическом отношении, это - неявное знание. Вы можете просто думать, что определенная акция или валюта не будет хорошей ставкой, и вы можете оказаться правы!

Во-вторых, интуиция может принять форму того, что лучше всего называют "озарением". Иногда, даже сознательно не думая о проблеме, внезапно в сознании возникает решение. Например, после сравнения двух активов для покупки, вы можете внезапно понять, что для вас лучше всего подходит именно этот, а не другой актив. Только время покажет, насколько надежными были ваши инстинкты.

В-третьих, у людей иногда возникает импульс, что они должны или не должны что-то сделать. Негативные признаки могут проявиться комком в горле или специфическим чувством в животе, указывая, что та или иная стратегия опрометчива, что кому-то нельзя доверять, или некоторых покупок следует избегать. Вы можете вполне быть правы, чувствуя дискомфорт в отношении определенного человека или актива. Напротив, можно чувствовать уверенность по поводу некоторых активов, в действительности не зная почему. Эти чувства не являются простым совпадением, они отражают интуицию. Может быть, что вы интуитивно не доверяете некоторым брокерам, даже при том, что они в действительности не сделали ничего плохого.

Преднамеренное применение интуиции

Проведенные в Соединенных Штатах исследования указывают, что некоторые менеджеры весьма сознательно использовали свою интуицию в течение определенного времени. Почему это не могут делать трейдеры и инвесторы?
Способность применять интуицию может быть изучена. Частично это связано с тем, чтобы научиться лучше ощущать свои инстинктивные суждения и как они работают. Для этого стоит рассматривать каждый случай, когда ваша интуиция действительно привела вас к лучшему результату. Отслеживая, как работает интуиция в течение определенного времени, и с помощью специального анализа, когда она "сработала", можно развить и использовать этот процесс весьма эффективно. Если вы находите, что ваше собственное интуитивное суждение служит вам лучше, чем причудливые эконометрические прогнозы, то следуйте своему "внутреннему голосу".
Это не означает, что интуиция должна заменить обычные рациональные процессы. Американский гуру менеджмента Уоррен Беннис сказал, что мастерство состоит в том, чтобы найти правильный баланс между интуицией и количественными показателями, между твердыми и мягкими навыками. Действительно, учитывая, что торговля - это комбинация денежных, рыночных и человеческих факторов, вы должны привлечь все возможные ресурсы.
Также важно не путать интуицию с предубеждением и чистыми эмоциями. Не каждое первое впечатление или спонтанный импульс должны интерпретироваться как интуиция, так как они могут быть не только бесполезны, а скорее даже вредны. И, как известно, настоящие жадность и страх наиболее опасны именно при торговле на финансовых рынках.

Заключение

Рациональность и факты являются жизненно важными в процессе торговли и всегда будут таковыми оставаться. Тем не менее, роль интуиции не должна недооцениваться. Интуиция обеспечивает ориентацию в неопределенных и незнакомых областях, особенно где есть высокий уровень сложности. И это именно то, с чем порой связана торговля на рынках.
Кроме того, посредством активного обучения и сознательного использования этой смеси физической и умственной способности, наш внутренний "автопилот" может помочь нам справляться с чрезвычайно сложными и запутанными инвестиционными процессами и решениями.

Forex Magazine по материалам www.investopedia.com

#2 natik-09

natik-09

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 42 сообщений

Опубликовано 30 Ноябрь 2009 - 06:36

Центр бессознательного - инстинкт.

Центр сознательного - интеллект.

Центр сверхсознательного - интуиция.

Инстинкт заставляет тебя что-то делать, принуждает тебя что-то делать против твоей воли. Интеллект помогает найти пути, если ты хочешь сделать определенную вещь, или, если ты не хочешь что-то делать, найти способы этого не делать. Функция интеллекта - найти способ.

Если ты хочешь следовать интеллекту, интеллект найдет способ. Если ты так называемый религиозный человек, псевдорелигиозный человек, и хочешь идти против своих инстинктов, интеллект найдет способ. Это могут быть странные способы, но интеллект в твоем распоряжении: он сделает все, что ты только ни пожелаешь. Он ни за, ни против ничего, он просто в твоем распоряжении.

Если человек психически здоров, он будет использовать интеллект, чтобы удовлетворить свое бессознательное. Чем скорее оно будет удовлетворено, тем лучше, чтобы ты мог освободиться от него. Осуществление бессознательного означает свободу от него.

Если ты так или иначе тронулся - католик, протестант, или что-то в этом роде... в мире есть все разновидности тронутых. Ты можешь выбрать, как именно тебе тронуться, стать ли индуистом, мусульманином, джайном, буддистом - есть все разновидности. Нельзя сказать: "Нет разнообразия" - ты не можешь этого сказать; за тысячи лет человеком были предусмотрены почти все возможные способы тронуться. Ты можешь решить, на чем остановить свой выбор; но, что бы ты ни выбрал, это будет одно и то же.

Никто тебе не рассказывал, как использовать интеллект, чтобы удовлетворять свое бессознательное, биологию, химию. Они твои - какая разница, химия это, биология или физиология? Это часть тебя, а природа никогда ничего не дает без причины. Удовлетвори ее, и это удовлетворение откроет путь для твоего высшего потенциала.

Все религиозные люди так привязаны к низшей части своего существа - именно поэтому они выглядят такими печальными и виноватыми. Они не могут радоваться. Иисус продолжает говорить этим людям: "Радуйтесь", а с другой стороны, говорит: "Помните об аде". Он ставит людей перед дилеммой! Показывает им путь в ад - в ад ведет удовлетворение своей природы; а чтобы попасть в рай, нужно пойти против своей природы.

Но если идти против своей природы, это создает ад здесь, на земле.

Я хочу создать рай здесь, сейчас. Зачем откладывать такую хорошую вещь?

Вещи, недостойные внимания, вы можете откладывать - но рай? Я не готов отложить его ни на завтра, ни на следующую секунду. Ты можешь получить его здесь и сейчас; все, что нужно, - это чистое сознание. Осуществленная, удовлетворенная, биология успокаивается, химия успокаивается и отдает тебе всю энергию, которая уходила на эти уровни. Эта энергия устремляется вверх сама по себе и останавливается только в центре сверхсознательного ума. А там начинает действовать интуиция.

Что такое интуиция? Интуиция в некоторых смыслах подобна инстинкту, в некотором смысле абсолютно отличается от инстинкта; в некотором роде как интеллект, в другом абсолютно отличается от интеллекта. Вам придется ее понять, потому что это в вас тончайшее.

Интуиция похожа на инстинкт в том, что с ней ничего нельзя сделать. Это часть твоего сознания, точно как инстинкт - часть твоего тела. Ничего нельзя сделать с инстинктом, и ничего нельзя сделать с интуицией. Но точно так же, как ты можешь позволить своему инстинкту осуществиться, ты можешь дать полную свободу осуществиться и интуиции. И тебя удивит, какие силы ты носил в себе до сих пор.

Интуиция может дать тебе ответы на предельные вопросы - не вербально, но экзистенциально.

Не нужно спрашивать: "Что такое истина?" - инстинкт этого не услышит, он глух. Интеллект услышит, но он может только философствовать; он слеп, он ничего не видит. Интуиция видит, у нее есть глаза. Она видит истину; нет речи о том, чтобы о ней думать.

Ни инстинкт, ни интуиция не зависят от тебя. Инстинкт - это сила природы, бессознательная сила, а интуиция - в руках сверхсознательной вселенной. Сознание, окружающее всю вселенную, океаническое сознание, в котором мы все лишь небольшие острова - или, лучше сказать, айсберги, потому что мы можем растаять в нем и стать с ним одним.

В каком-то смысле интуиция прямо противоположна инстинкту. Инстинкт всегда ведет тебя к другому; его осуществление всегда зависит от чего-то, отличного от тебя. Интуиция ведет тебя только к самому себе. В ней нет зависимости, нет потребности в другом; в этом ее красота, свобода и независимость. Интуиция - это возвышенное состояние, которому ничего не нужно. Она так полна собой, что нет места ни для чего другого.

В каком-то смысле интуиция похожа на интеллект, потому что это разум. Интеллект и разум похожи, по крайней мере на поверхности, но и только. Интеллектуальный человек необязательно разумен, а разумный человек необязательно интеллектуален. Можно найти фермера настолько разумного, что даже великий профессор, очень интеллектуальный, будет перед ним карликом.

В Советской России после революции город Петроград перестраивали в новый город, позже названный по имени Ленина Ленинградом. Перед одним из петроградских дворцов был большой камень, который цари никогда не пытались передвинуть - не было необходимости. Но теперь появились машины, а скала перегораживала дорогу, и ее необходимо было убрать.

Но эта скала была очень красива, и ее хотели сохранить как памятник, поэтому ее нельзя было уничтожить или взорвать динамитом. Но все великие инженеры... - все, что они могли придумать, - это взорвать ее динамитом или начать распиливать на куски, перенести один кусок за другим, а потом снова собрать вместе. Но Ленин сказал:

- Так не пойдет - это будет не то же самое. Эта скала красивая, и именно поэтому цари сохранили ее перед своим дворцом.

В этот момент появился один человек, очень бедный человек. Он стоял и слушал весь этот спор; потом рассмеялся и пошел дальше. Ленин сказал:

- Подожди, почему ты рассмеялся?

- Это такая простая вещь, - сказал он. - Ничего не нужно делать: все, что нужно, - это сделать подкоп под скалу. Не трогайте скалу вообще; просто сделайте под нее подкоп, и скала сама осядет в яму. Вы не разрушите скалу - скала останется, как есть, - но она ничего не будет преграждать. Не нужно ее взрывать или рушить.

Ленин сказал своим инженерам:

- Вы великие инженеры и архитекторы, но то, что говорит этот бедняк, разумнее.

И сделали именно это. Скала была сохранена, и была сохранена дорога, но идея исходила от бедного человека, который был никем.

Я наблюдал, встречаясь с тысячами людей, что в своем большинстве интеллектуальные люди не разумны, потому что им не нужно быть разумными. Достаточно их интеллекта, их знания. Но человек, у которого нет никакого знания, интеллекта и образования, должен найти какой-то разум внутри себя; он не может искать снаружи. И поскольку он должен полагаться на свой разум, разум начинает расти.

Таким образом, интуиция имеет нечто общее с интеллектом, но она не интеллектуальна. Это разум.

Интеллект и разум действуют совершенно по-разному. Интеллект действует постепенно, шаг за шагом. Это процедура, методология. Если ты исследуешь вопрос в математике, нужно следовать определенным шагам.

В Индии есть одна женщина, Шакунтала, которая побывала во многих университетах всего мира, демонстрируя свою интуицию. Она не математик, она даже не очень образованна - просто высшее образование. Даже когда был жив Альберт Эйнштейн, она проводила свою демонстрацию перед ним. И ее демонстрация была очень странной. Она садилась с куском мела у доски; ей можно было задать любой вопрос из области математики и арифметики, и не успевал еще закончиться вопрос, как она уже начинала писать ответ.

Альберт Эйнштейн дал ей свидетельство - она показывала мне это свидетельство, когда я был в Мадрасе, где она живет. Она показывала мне все свои свидетельства, и в одном из них, от Альберта Эйнштейна, говорится: "Я задал этой женщине вопрос, на разрешение которого мне потребовалось три часа, потому что мне пришлось следовать определенному методу; я не могу просто перескочить от вопроса к ответу. Я не знаю никого, кто может это сделать за меньшее время, чем потребовалось мне, и это три часа. Другим может потребоваться шесть часов или больше, но я могу это сделать за три часа, потому что делал это раньше. Но должна быть выполнена вся процедура. Если пропустить хотя бы один шаг..." Числа были так велики, что ей потребовалась вся доска, чтобы написать ответ. И не успел он задать вопрос, как она уже начала писать ответ.

Он был озадачен, абсолютно озадачен, потому что это было невозможно. Он спросил:

- Как ты это делаешь?

- Не знаю, - сказала она, - это просто происходит. Когда ты меня спрашиваешь, у меня перед глазами, где-то внутри, начинают появляться цифры. Я вижу 1, 2, 3 и просто начинаю записывать.

Эта женщина родилась с действующей интуицией. Но мне было действительно жаль ее, потому что она сделала из этого демонстрацию. Никто не беспокоился о том, что женщина, рожденная с действующей интуицией, может очень легко стать просветленной. Она стоит на самой границе; еще один шаг, и она станет предельным в своем сознании. Но она этого не осознает, потому что это только природная патология.

Есть еще мальчик, Шанкаран, который работал в городе рикшей. В этом городе был профессор математики, англичанин, который каждый день приезжал на рикше в университет. Один или два раза случалось так, что он раздумывал над определенной проблемой, а мальчик просто смотрел и говорил:

- Вот ответ.

Профессор ничего не говорил - он просто думал - а мальчик тянул повозку, но он говорил:

- Вот ответ.

Профессор приходил в университет, прорабатывал весь процесс и удивлялся, когда оказывалось, что это и есть ответ. Когда это случилось два или три раза, он спросил мальчика:

- Как ты это делаешь?

Тот отвечал:

- Я ничего не делаю. Я просто чувствую тебя позади меня, чувствую твою озабоченность, и начинают появляться какие-то цифры. Я не очень образован, но цифры понимаю. И я вижу столько цифр в твоем уме у меня за спиной - целая очередь - и вдруг внезапно какие-то цифры появляются и у меня в уме, и я говорю тебе, что это и есть ответ. Я не знаю, как это происходит.

Этот профессор отправил Шанкарана в Оксфорд, потому что это было еще больше, чем Шакунтала. Ей нужно было задать вопрос, и она могла написать ответ; с Шанкараном нужно было только визуализировать вопрос, и он мог написать ответ. Его интуиция действовала полнее, он видел и вопрос, и ответ - он мог читать в уме. И он был еще более неграмотным, и таким бедным, что ему приходилось тянуть рикшу. Он стал отдельным явлением в истории математики, потому что он разрешил многие вопросы, которые оставались нерешенными многие века - хотя и не мог объяснить, как. Он давал ответ - но как судить, правилен ли этот ответ? Это требовало многих лет. Когда была развита высшая математика, эти вопросы смогли разработать. Шанкаран уже умер, но его ответы были правильными.

Интуиция действует, как квантовый скачок.

В ней нет никакой методологической процедуры, она просто видит вещи.

У нее есть зрячие глаза.

Она видит вещи, о которых вы никогда не думали как о вещах - например, любовь. Ты никогда не думал о ней как о вещи. Но человек интуиции может видеть, есть в тебе любовь или нет, есть ли в тебе доверие, есть ли в тебе сомнение. Он видит все это, словно это вещи.

В моем видении интуиция занимает самое высокое место. Вот куда я вас хочу подвести. Замутненное подсознание мешает тебе. Очисти его; а способ его очистить - его удовлетворить, удовлетворить настолько, чтобы оно говорило тебе: "Пожалуйста, остановись! Это больше, чем мне нужно". Оставь его лишь тогда. И с ним интеллект наполняется таким свежим притоком энергии, что превращается в разум. И тогда энергия поднимается выше и раскрывает двери интуиции. Тогда ты можешь видеть вещи, невидимые для физических глаз, вещи, которые даже не вещи.

Любовь - это не вещь, истина - это не вещь, доверие - это не вещь, но это реальность - гораздо более реальная, чем ваши вещи. Но это реальность только для интуиции - экзистенциальные вещи. И когда впервые начинает действовать твоя интуиция, ты впервые становишься действительно человеком.

В бессознательном ты животное. В сознательном ты больше не животное. В сверхсознательном ты человек.

Я люблю изречение мистика-баула Чандидаса, потому что этот человек в простом предложении сконцентрировал весь мой подход: Сабар упар манус сатья; тахар упар наин. "Превыше всего истина человека; выше нет ничего".

Этот человек, Чандидас, наверное, был подлинно религиозным человеком. Он отрицает Бога, он отрицает все, кроме человеческого цветения. Сабар упар - "превыше всего, над всем". Манус сатья - "истина человека". Тахар упар наин - "а за пределами этого я далеко путешествовал - ничего нет".

Как только ты достигаешь своего человеческого потенциала в его тотальном цветении, ты прибыл домой.

ОШО "Интуиция"

#3 dolce_amaro

dolce_amaro

    прописался

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Опубликовано 30 Ноябрь 2009 - 11:53

А я вот всегда считала, что интуиция - это просто способность обрабатывать данные, получаемые мозгом на бессознательном уровне. Правда, от того, чем мы ее считаем - она не станет менее важной.

#4 Beautiful and wild

Beautiful and wild

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Опубликовано 15 Январь 2010 - 09:36

данные получаемы на бессознательном уровне. хм. возможно обработка на бессознательном уровне всё же?

#5 Stas1k

Stas1k

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Опубликовано 12 Март 2010 - 10:14

Наверное все-таки данные полученные на бессознательном уровне затем обрабатываются мозгом. Ведь вопрос о правдивости интуитивного чувства решается на сознательном уровне.

#6 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 13 Март 2010 - 02:46

Наверное все-таки данные полученные на бессознательном уровне затем обрабатываются мозгом. Ведь вопрос о правдивости интуитивного чувства решается на сознательном уровне.

А разве бессознательное только получает данные? Кто вам это сказал?
Да и решить вопрос о правдивости (достоверности) разве всегда возможно только сознательно?

#7 Stas1k

Stas1k

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Опубликовано 15 Март 2010 - 10:04

Я считаю что на бессознательном уровне не может проводиться никакая обработка.
А как еще решать вопрос о правдивости (достоверности)?

#8 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 18 Март 2010 - 04:50

Я считаю что на бессознательном уровне не может проводиться никакая обработка.
А как еще решать вопрос о правдивости (достоверности)?

У вас неверные представления о бессознательном мышлении. Книжку какую-нибудь почитайте, чтоли.

#9 Stas1k

Stas1k

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Опубликовано 18 Март 2010 - 10:05

Как может быть бессознательное мышление?
К мышлению именно относят активную сторону познания: внимание, восприятие, процесс ассоциаций, образование понятий и суждений.

#10 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 19 Март 2010 - 05:21

Как может быть бессознательное мышление?
К мышлению именно относят активную сторону познания: внимание, восприятие, процесс ассоциаций, образование понятий и суждений.

Уважаемый Stas1k, вы что-то удивительную беспомощность проявляете в простых вопросах. Вам ведь посоветовали посмотреть литературу. Смотрите.
Если уж никак вы не можете добраться до книжки, просто наберите в поисковике "бессознательное мышление" или что-то другое, что вас интересует. Впредь с такими азбучными вопросами не обращайтесь. Флуд будет удаляться.

#11 Stas1k

Stas1k

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Опубликовано 19 Март 2010 - 12:25

Уважаемый Server, прошу прощения если я нарушил правила форума. Вопрос поднялся об интуиции и я высказал свое понимание этого процесса. Как будет свободная минутка и желание обязательно полистаю литературу, если был не прав осознаю. Еще раз извиняюсь.

Сообщение изменено: Stas1k , 19 Март 2010 - 03:18 .


#12 ajapk

ajapk

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений

Опубликовано 10 Март 2012 - 09:15

Давайте сначала научимся работать осознанно и логически, по плану и все такое. А потом у кого будет получаться бессознательно - отпишется... Трудно сказать, есть ли в бессознательном какой-то смысл. Как отличить интуицию, бессознательную подсказку от простого везения? Если есть такой достоверный метод, то можно рассуждать о бессознательном. А так- больше на мистику какую-то похоже.
Серьезно: если есть хорошая ТС - зачем тогда бессознательное, чтобы ее испортить, чтобы дисциплину нарушать?
Лично я все что делаю - делаю осознанно.
- А если завтра удача отвернется от вас?
- Я верю в себя, а не в удачу.

#13 nasha_rasha1986

nasha_rasha1986

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 014 сообщений

Опубликовано 02 Апрель 2012 - 10:41

Считаю что многие путают интуицию с простым везением и ещё с непонятными фактами. Интуиция по определению должна опиратся на определенный опыт. А так многие впервый прийдя на форекс ставят по надежном методу "пальцем в небо" и тут шансы 50/50 и если везет то они уже говорят о какой то интуиции. Но какая это может быть интуиция если они впервые пришли на форекс и ни о каком опыте и знаниях речи и не может быть.


согласен с вами. ничто не заменит опыт и знание, без интуиции можно обоитись, но без опыта и знании - нет!

#14 Lion31

Lion31

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений

Опубликовано 25 Июнь 2012 - 10:34

читал Ошо...рекомендую у него много интересных мыслей не только касательно интуиции

#15 i_forex

i_forex

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Опубликовано 16 Июль 2012 - 10:44

А. Элдер писал: "у новичка нет права на интуицию". Согласен. На начальном этапе лучше не заработать, но четко следовать системе, чем торговать по сердцу.




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment