Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

Защита прав и интересов инвесторов.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1 ответов в этой теме

#1 akmid

akmid

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Опубликовано 24 Октябрь 2009 - 08:26

Закон об инвесторах.


Определенного документа о Законах инвесторов я не видел. Это все что удалось найти.

При принятии решения по привлечению инвестиций, ключевым моментом при рассмотрении этого вопроса за рубежом является оценка законных мер, доступных для защиты прав и интересов инвесторов.

Цель этой статьи – рассмотреть данный вопрос через призму латвийского законодательства. Кроме того, данная статья затрагивает положения Европейского Союза в этой сфере, так как законодательство ЕС является обязательным для Латвии после её присоединения к ЕС. В результате сделаны следующие выводы: Латвия располагает рядом механизмов для защиты инвесторов, латвийская законодательная система развивается по направлению к тому уровню качества правовой системы, который установлен и в других государствах Европы, в Латвии уже имеются соответствующие процедуры для защиты инвесторов.

Основной принцип, закреплённый в латвийском законодательстве, заключается в том, что каждое физическое или юридическое лицо должно иметь право на защиту и принудительное соблюдение своих прав и интересов согласно закону, а также право на соответствующие компенсации в случае их нарушения.

Законы Латвийской Республики определяют, что все гражданские споры подлежат разрешению в судебном порядке, если законодательством не предусмотрено иначе или стороны не договорились о другой процедуре разрешения споров. После вынесения судебного или арбитражного решения осуществляется процесс исполнения этого решения с участием суда. На любом этапе судебных или арбитражных разбирательств стороны могут принять решение о миролюбивом урегулировании спора.

Латвийская судебная система

Закон о судебной власти предусматривает трёхуровневую судебную систему. Для каждого суда определена своя юрисдикция:
1. районные суды
В юрисдикции районных судов находятся все вопросы, которыми не занимаются окружные суды.
2. Окружные суды
Окружные суда занимаются следующими вопросами:
1) споры в отношении прав на недвижимую собственность;
2) дела, связанные с правами согласно Закону об обязательствах, если сумма иска превышает 30 000 лат;
3) патенты и защита торговых знаков;
4) банкротство предприятий и компаний;
5) банкротство и ликвидация кредитных учреждений.
3. Сенат Верховного суда
Сенат Верховного суда является апелляционным судом последней инстанции и согласно законодательству может рассматривать все дела, которые были рассмотрены районными и окружными судами.
4. Суд Сатверсме

Апелляционное производство согласно латвийским законам

Законодательство Латвии предусматривает два уровня апелляции. Первый уровень,– апелляция против судебного решения первой инстанции из-за ошибки в фактах или толкования закона, что может привести к полному пересмотру дела. Второй уровень апелляции,– Сенат Верховного суда, рассматривающий ошибки материального или процессуального права, в том числе и дела, по которым суды низшей инстанции вынесли решение по вопросам, находящимся вне их юрисдикции.

Территориальная юрисдикция согласно латвийским законам

Общая норма для территориальной юрисдикции судов, предусмотренная законодательством Латвии, заключается в том, что иски против физических лиц должны возбуждаться в тех судах, в чьей юрисдикции находится их постоянное место жительства, тогда как иски против юридических лиц должны возбуждаться в суде, в чьей юрисдикции находится адрес их органа управления, указанный при регистрации этого юридического лица.

Юрисдикция в соответствии с Положением Совета ЕС № 44/2001

Положение Совета ЕС № 44/2001 по гражданским и коммерческим вопросам регламентирует юрисдикцию, признание и принудительное применение судебных решений на законодательном уровне ЕС, а также применяемые прямые принудительные юридические меры для их выполнения. Положение № 44/2001 охватывает все основные гражданские и коммерческие вопросы за некоторым исключением, таким как банкротство и арбитраж. Основной принцип заключается в том, что на лица, постоянно проживающих в каком-либо государстве-члене ЕС, необходимо подавать в суд этого государства, непринимая во внимание национальность данного лица. Постоянное место проживания определяется в соответствии с действующим законом этого государства-члена ЕС, куда следует обращаться в суд для возбуждения иска. В отношении юридических лиц их постоянное местонахождение определяется по той стране, где находится их зарегистрированное главное представительство, главный орган управления или местонахождение основного коммерческого предприятия.

Выполнение судебных решений согласно законодательству Латвии

Приговор, вынесенный латвийским судом и вступивший в силу, исполняется в соответствии с положениями гражданско-процессуального права. Основным документом для исполнения приговора является судебный приказ, выданный судом, вынесшим этот приговор. Судебный приказ вручается судебному приставу для его последущего исполнения.

Выполнение решений зарубежных судов

После вступления Латвии в ЕС приговоры зарубежных судов выполняются не только в соответствии с условиями гражданско-процессуального права и международных договоров, в частности, соглашения о правовой помощи и правовых отношениях, но и с условиями Положения Совета ЕС № 44/2001.

Во-первых, в соответствии с этими соглашениями правовая защита субъектов стран, подписавших эти соглашения, такая же, как и для субъектов других стран этого соглашения. Эти международные соглашения распространяются равным образом и на физические, и на юридические лица стран, присоединившихся к этим соглашениям.

Таким образом, субъекты одной страны, подписавшей международное соглашение, имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суд и в другие правовые организации, возбуждать иски и предпринимать другие процессуальные меры на тех же условиях, что и субъекты других стран соглашения, где эти действия будут предприниматься.

Латвия заключила несколько таких соглашений о правовой помощи и правовых отношениях, в том числе со странами Балтии, Эстонией и Литвой, а также с Беларусью, Киргизией, Молдавией, Польшей, Российской Федерацией, Украиной, Соединенными Штатами Америки и Узбекистаном.

Во-вторых, Положение Совета ЕС № 44/2001 оговаривает признание и принудительное исполнение любых приговоров, вынесенных судом другого государства-участника ЕС. Эта процедура основана на принципе автоматического признания судебных решений, принятых в Европейском Союзе. Если сторона, против которой было вынесено решение, не признает его, предусмотрены условия выполнения специальной процедуры для получения документа о принудительном исполнении судебного решения в другом государстве ЕС.

Если судебное решение для его исполнения в Латвии было вынесено в стране, с которой не было подписано международное соглашение о правовой помощи и правовых отношениях, и эта страна не является членом Европейского Союза, в Латвии это судебное решение исполнению не подлежит.

Однако если такие международные соглашения ранее были заключены с нынешними партнерами по ЕС, в частности, соглашения, заключенные с Эстонией, Литвой и Польшей, то Положение Совета ЕС № 44/2001 заменяет действие этих соглашений, которые применяются теперь только в отношении тех вопросов, которые не рассмотрены данным Положением ЕС.

Арбитраж

Гражданские споры могут быть рассмотрены не только государственными судами согласно «Закону о судебной власти», но нередко и частными арбитражными судами. Специально созданные для этой цели арбитражные суды могут, при наличии соглашения между сторонами, решать различные специфические споры, кроме того, стороны могут договориться передать свой спор любому существующему постоянному третейскому суду.

Договорное основание для арбитражного рассмотрения

Соглашение об арбитраже может быть в виде отдельного контракта или положения об арбитраже, являющегося частью какого-либо контракта. Независимо от того, в каком виде оно составлено, данное соглашение является единственной юридической основой для определения юрисдикции и работы любого арбитражного суда. При рассмотрении гражданских исков представитель каждой стороны должен изложить в арбитражном суде суть спора и соблюдать процедуры, оговоренные в соглашении об арбитраже.

Соглашение об арбитраже может быть заключено между правовыми субъектами согласно гражданскому праву, тем не менее гражданско-процессуальное право определяет ряд дел, которые не могут быть рассмотрены арбитражным судом: споры об учреждении, изменении или приостановлении имущественных прав на недвижимость, если в споре сторон участвует сторона, чьи права на приобретение, владение или использование этой недвижимости ограничены законом; если данное судебное решение может нарушить законные права или интересы субъекта, не являющегося частью этого соглашения об арбитраже; в случаях, когда хотя бы одна из сторон данного соглашения является государственной или муниципальной организацией.

Арбитраж, регулируемый международными договорами

Международные договора, заключенные Латвийской Республикой, предусматривают процедуру разрешения споров в рамках действия этих договоров.
Латвия заключила двусторонние договора о содействии и защите инвестиций с рядом стран, среди которых Австрия, Беларусь, Бельгия, Люксембург, Швейцария, Канада, Чехия, Германия, Дания, Эстония, Египет, Испания, Финляндия, Франция, Великобритания, Греция, Хорватия, Венгрия, Исландия, Израиль, Италия, Корея, Кувейт, Литва, Молдавия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сингапур, Словакия, Швеция, Турция, Китай, Украина, Соединенные Штаты Америки, Узбекистан, Вьетнам.

Данные двусторонние договора предусматривают процедуры урегулирования споров, возникающих между подписавшим его государством и субъектом, включая физических и юридических лиц, в отношении обязательств последнего по данному двустороннему договору в связи с инвестициями первого.

Двусторонние договора предусматривают, что сначала должна проводиться попытка решения спора путем переговоров. Далее, если участвующие в споре стороны не приходят к миролюбивому урегулированию, этот спор должен быть передан для его последущего разрешения в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) согласно Конвенции от 1965 года по урегулированию инвестиционных споров между государствами и гражданами других государств. Конвенция по ICSID вступила в силу в Латвии в августа 1997 года. В качестве альтернативы, если вовлеченное в спор государство не подписало Конвенцию о ICSID, то данный спор подлежит урегулированию судом из трех третейских судей в соответствии с правилами и процедурой Комиссии ООН по праву международной торговли (UNCITRAL).

Существуют и другие международные инструменты, предусматривающие специфические правила ведения переговоров и разрешения споров. Например, Договор об энергетической хартии предусматривает процедуру урегулирования спора, когда инвестор одного из государств, подписавшего такой договор, считает, что другое государство-участник этого соглашения не выполнил свои обязательства по условиям защиты инвестиций. Споры между подписавшим договор государством и инвестором другого государства-участника в отношении инвестиции последнего в упомянутом первом государстве должно быть урегулировано по возможности дружественным путем. В случае, если спор не может быть урегулирован дружественным путем, инвестор может передать спор для разрешения в государственный суд государства, участвующего в этом споре, либо в соответствии с любой применимой ранее согласованной процедурой разрешения спора, либо в международный арбитражный суд через Центр ICSID, отделение Центра ICSID, UNCITRAL или Стокгольмскую торгово-промышленную палату, в соответствии с условиями, предусмотренными этим Договором.

Исполнение арбитражного решения

Если арбитражное решение должно выполняться в Латвии, заинтересованная сторона имеет право обратиться в районный суд для получения судебного предписания о принудительном исполнении арбитражного решения.

Латвийская Республика является участником Нью-йоркской конвенции от 1958 года о признании и исполнении иностранных арбитражных решений, которая распространяется на признание и исполнение арбитражных решений, вынесенных на территории стран, не являющихся странами, где требуется признание и исполнение таких решений, и возникающих в результате споров между физическими или юридическими лицами. Согласно Нью-йоркской конвенции каждое государство-участник должно признавать арбитражные решения обязательными и исполнять их в соответствии с процессуальными нормами той страны, от которой зависит выполнение этого решения согласно условиям, изложенным в Конвенции.

Договор об урегулировании спора

Кроме того, гражданско-процессуальное право предусматривает заключение договора об урегулирования спора на любом этапе рассмотрения спора и в любом гражданском споре, с минимальными исключениями согласно закону (например, споры в сфере недвижимости, если среди сторон есть сторона, чьи права на владение или обладание недвижимостью ограничены законом; если условия этого урегулирования спора нарушают предусмотренные законом права или интересы другой стороны).

Гражданско-процессуальное право также допускает заключение договора о разрешении спора и во время арбитражного рассмотрения дела, в результате чего арбитражное рассмотрение завершается.

Заключение

Можно сделать вывод, что в Латвийской Республике имеются адекватные средства судебной защиты для защиты прав и интересов, включая судебные и арбитражные процессы. Более того, подобные средства судебной защиты постоянно совершенствуются в соответствии с требованиями международного законодательства в этой сфере. Таким образом, инвесторы, рассматривающие возможность осуществления инвестиций в Латвии, могут быть уверены в предоставлении им адекватной защиты их прав как инвесторов.

Сообщение изменено: akmid, 25 Октябрь 2009 - 12:19 .

Людьми управляют идеи, когда идеи овладевают массами, они становятся движущей силой.
С уважением, Дмитрий.
Skype: MrFx23

#2 akmid

akmid

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений

Опубликовано 24 Октябрь 2009 - 08:41

Защита деловых интересов


В соответствии с торговым правом и Гражданским законом Латвии, любое предприятие с иностранным капиталом, как юридическое лицо, имеет те же права и обязанности, что и местные юридические лица. В течение последних шести лет правительство Латвии успешно сотрудничало с Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ), неправительственной организацией, которая объединяет крупнейшие предприятия из разных стран и отраслей, осуществившие значительные инвестиции в латвийскую экономику. Кроме того, в СИИЛ вошли пять находящихся в Латвии зарубежных торгово-промышленных палат. Миссия СИИЛ,– способствовать развитию латвийской бизнес-среды посредством активного диалога с правительством.

СИИЛ встречается с правительством на регулярной основе в рамках встреч Высшего совета, которые проводятся под сопредседательством премьер-министра Латвии и генерального директора материнской компании какого-либо члена СИИЛ. Главное внимание в диалоге между всеми приходящими к власти правительствами и СИИЛ уделяется борьбе с коррупцией, повышению эффективности судебной системы, достижению бóльшей прозрачности, борьбе с теневой экономикой, проведению объективных и прозрачных государственных закупок, совершенствованию системы налогообложения, таможенного управления и созданию более привлекательного общего инвестиционного климата.

В процессе этого диалога был разработан «План действий по улучшению предпринимательской среды в Латвии», законодательный акт латвийского правительства, подписанный премьер-министром и составленный на основе рекомендаций предпринимательского сообщества, необходимых мер, предложений и условий договоров. Данный «План действий» регулярно пересматривается. С момента подписания первого «Плана действий» в 1999 году, данный документ является главным инструментом в процессе совершенствования предпринимательской среды в Латвии. В результате, в период времени с 1999 по 2004 год, были выполнены 95 из 106 рекомендаций СИИЛ. Сегодня Латвия находится в первой десятке стран-лидеров, где возможны создание и регистрация нового предприятия в кратчайшие сроки (11 дней).

Посредством своих 27 членов СИИЛ представляет самые разные отрасли, где были осуществлены прямые иностранные инвестиции. Членами СИИЛ являются такие компании как Baltic Car Import, Coca-Cola Dzērieni, Danzas (DHL), Ernst&Young, Hansabanka, Kesko Food, Knauf, Latvian Business Bank, Latvijas Gāze, Latvija Statoil, Linstow Varner, Metsaliitto Group, NCH Advisors, Neste Latvija, NORD/LB Latvija, RMC Baltic, Scandinavian Tobacco, Stora Enso, Unibanka, Union Asphalttechnik, VAE Rīga и Vereinsbank Rīga. Список коллективных членов включает торгово-промышленные палаты США, Великобритании, Дании и Швеции, а также Германо-латвийскую бизнеса-ассоциацию.

Латвия подписала двусторонние договоры о взаимном содействии и защите инвестиций с рядом стран-инвесторов. Это способствует безопасности капитала, инвестированного на территории Латвии. Такие договора были подписаны со следующими странами: Австрия, Бельгия, Беларусь, Канада, Хорватия, Чехия, Дания, Египет, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Израиль, Италия, Корейская Республика, Кувейт, Литва, Люксембург, Молдавия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сингапур, Словакия, Испания, Швеция, Швейцария, Тайвань, Турция, Великобритания, Украина, США, Узбекистан, Вьетнам.

1 мая 2004 года Латвия присоединилась к ЕС и его единому рынку, что даёт всем зарегистрированным в Латвии компаниям право на свободное перемещение товаров, услуг и капитала в пределах таможенной территории Европейского Союза и Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). Торговые отношения между Латвией и странами, не являющимися участниками ЕС / ЕАСТ, регулируются Внешней торговой политикой ЕС.

Сообщение изменено: akmid, 26 Октябрь 2009 - 03:18 .

Людьми управляют идеи, когда идеи овладевают массами, они становятся движущей силой.
С уважением, Дмитрий.
Skype: MrFx23




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment