Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография

Несколько статей о Латвии


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1 ответов в этой теме

#1 diablo

diablo

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Опубликовано 17 Октябрь 2009 - 11:36

Куда уходят деньги в Латвии?

Год назад открылся новый мост Риги. Как оказалось – это самый дорогой мост в мире. В ходе Государственного контроля выяснилось, что при строительстве Южного моста расходы выросли с первоначальных 108 млн. латов (220 млн. долларов) до 570 миллионов (1 239 млн. долларов). Почти половина суммы ушла на привлечение финансов – 264 млн. латов (400 млн. долл.) город должен заплатить Deutsche Bank за то, что одолжил у него 300 млн. То есть, за вязтый в кредит мост рижане переплатят 87 % стоимости. Экспертов шокирует не только гигансткая смета Южного моста, но и тот факт, что эта конструкция пошла «волнами» еще до начала эксплуатации.
Если сравнить население Латвии (2.3 млн) с затраченными средствами (570 млн), то каждый житель заплатит за этот мост больше 500 долларов. Колличество безработных по официальным данным составляет 13.1 % (146.3 тыс. человек). Реальные цифры как минимум в 1.5 раза больше.
И совсем мелочи – при строительстве бесследно исчезли 27 млн. латов (60 млн.долл.).
«...в ходе проверки строительства моста Госконтроль констатировал убытки в размере 27 млн. латов, которые возникли в результате сомнительных действий должностных лиц Рижской думы.»
Если ты хочешь иметь то, что никогда не имел, тогда сделай то, чего никогда не делал.

#2 diablo

diablo

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Опубликовано 17 Октябрь 2009 - 12:56

Замок Света - Латвийская Национальная библиотека

"Замок Света" - такое название получил новый проект Национальной Латвийской библиотеки, один из самых амбизиозных проектов не только в Латвийской Республике, но и во всей Европе.

Здание Латвийской Национальной библиотеки (ЛНБ) выполненное по проекту архитектора Гунарса Биркетса, будет располагаться на берегу реки Даугава, напротив исторического и культурного центра латвийской столицы, Старой Риги. Своей формой здание вызывает ассоциации с волнами Балтийского моря и Рижского залива, а также песчаные дюны прибрежных зон. Фасад, с его острыми оконечностями, визуально напоминает шпили старых церквей в Старом Городе.

Национальное самосознание у нас хромает. Но нам поможет строительство «Замка света», уверены министр культуры Инт Далдерис и автор проекта «Замка света» Гунар Биркертс.

Об этом они заявили, находясь на стройплощадке библиотеки.

«Самосознания латышам как раз не хватает, тому виной глобализация, открытие границ и участие в Евросоюзе. Застройка своей земли даст латышам чувство безопасности и принадлежности, — сказал Биркертс. — Если вокруг ничего латышского нет, то это здание — будет».

Автор «Замка света» считает, что важнее финансов — моральная поддержка народа. «Один голос важнее одного лата»,— добавил он.

«Новая библиотека станет символом того, что мы — латыши, и хотим жить на этой земле долго, — сказал министр культуры. — Именно развитие национального самосознания необходимо сделать приоритетным. На свете должно быть место, где будет жить и развиваться латышский народ!»

Вопреки официально заявленной политике открытости, агентство Jaunie trīs brāļi делает все возможное, чтобы затраты на строительство Национальной библиотеки не стали достоянием общественности.

В частности, агентство не считает необходимым обнародовать отчеты, которые могли бы прояснить, как и на что тратились деньги налогоплательщиков.

Первоначальная смета строительства нового здания Национальной библиотеки составляла более 139 млн. латов.(около 300 млн.долларов) Однако, столкнувшись с массовой критикой в СМИ, ответственные за проект смогли сделать перерасчет и сократить огромные издержки на 25 млн. латов (55 млн. долл.).

Урезая пенсии и поднимая налоги, латвийские власти не решились сэкономить на «Замке света».

Правительство утвердило новый вариант поправок к бюджету — тот самый, который политики тщательно скрывали от общественности, когда избиратели уже сделали свой выбор и отдали голоса в том числе за правящие партии.

Урезанию подверглось все, включая пенсии и здравоохранение. Но есть, как оказалось, еще святые вещи — «Замок света».(Пенсии в Латвии сократились от 10 до 70%, зарплаты работников гос.сектора сократились на 15-20%).

Как сообщила пресс-секретарь Министерства культуры Даце Визуле, новые поправки не подразумевают сокращение расходов на строительство Национальной библиотеки.


У «Замка света», как оказалось, по цене золота не только здание, но и забор вокруг стройки. Строители потратили 48 латов (около 100 долл.) на метр конструкции. А на рынке 1 метр предлагается по 8 латов (18 долл.).
Интерес к забору вокруг стройки «Замка света» появился во время визита депутатов Сейма на стройплощадку. «Я решила поинтересоваться стоимостью забора, поскольку как раз накануне мне позвонили избиратели и выразили беспокойство по поводу этого вопроса», — призналась депутат Сейма Янина Курсите.Соответствующий вопрос она адресовала присутствовавшим на месте строительства главе госагентства Jaunie trīs brāļi Зигурду Магоне и председателю правления Nacionālo būvkompāniju apvienība Марису Саукансу. Ни один из них не смог ответить сразу. Цифры нашлись только на следующее утро. «Я получила письмо, в котором было сказано, что стоимость забора 35 883 лата, там также отмечается, что по первоначальной смете он должен был стоить 44 747 латов, но строителям удалось сэкономить». Пресс-секретарь Jaunie trīs brāļi Элина Бивиня уточнила: «Длина забора — 750 метров, то есть метр стоит около 48 латов».


Поинересовавшись рыночными ценами на подобного рода конструкции. Оказалось, что 1 секцию (3,5 м) предлагают по 28 латов, а это в 6 раз меньше, чем заплатило государство. Откуда же могла получиться такая разница? «Но вы учитывайте, что это цена вместе с установкой», — добавила Бивиня.
Поинтересовавшиь сколько сейчас берут за такие сложные работы, как установка забора. «Это стоит примерно 20 латов в час, а за час можно установить 30 — 35 секций», — рассказали в одной из компаний, предлагающих строителям заборы. То есть за 20 латов можно поставить больше 120 м забора, а всю стройплощадку загородить примерно за шесть с половиной часов, или за 125 латов. Опять нестыковка: если сам забор для «Замка света» был бы закуплен по рыночным ценам, то тогда установка должна была стоить около 30 000 латов, но по рыночным ценам ее стоимость около 125.

Так почему же, все-таки государство заплатило почти 36 000 латов вместо 6150 (забор плюс установка по рыночным ценам)?
Этот вопрос пока остается без ответа.
Если ты хочешь иметь то, что никогда не имел, тогда сделай то, чего никогда не делал.




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment