Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

Курс BYR (Белорусский рубль) глазами трейдеров форекс


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
107 ответов в этой теме

#1 Mobl

Mobl

    БЛ+Землячество (БЕЛАРУСЬ)

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 002 сообщений

Опубликовано 16 Октябрь 2009 - 11:03

Курс BRB (Беларуский рубль) глазами трейдера форекс


"Фундаментальный анализ" влияния на валютный курс - см. темы
* Инвесторам о политической и экономической ситуации в Беларуси http://forum.masterf...showtopic=14344
* Мировой экономический кризис закончился или впереди 3-я волна кризиса? http://forum.masterf...showtopic=14168

Ниже рассмотрим движение валютный курс курс BRB (Беларуский рубль) с точки зрения лишь технического и волнового анализа трейдинга

Главная особенность "волнового анализа" BRB (Беларуский рубль)
* Нужно учитывать, что попытка проанализировать курс беларуского рубля - всего лишь ПОПЫТКА - так как курс беларуского рубля очень сильно зависит от политического решения руководства страны и не может считаться свободно образуемым в условиях рыночных отношений.

График движения курса беларуского рубля по отношению к доллару за период с 1998 года по сегодняшний день (данные, которые можно взять с сайта Беларуской Валютно-Фондовой Биржи http://www.bcse.by/):

На графике разметка курса начиная с 1998 года, до этого года с 1994 (максимальный период данных, которые присутствуют на сайте биржи), курс практически не колебался, поэтому, что бы не уменьшать график ровной линией, привужу разметку курса с 1998 года:

Размещенное изображение

Как видно по курсу на графике, чёрный 1998 год для РФ практически не сказался на беларуском рубле (хотя экономики этих двух стран взаимосвязаны). В 1998 году, внутри страны кризис России обсалютно не ощущали обычными гражданами и фирмами (не работающие с РФ). Возможно это одна из действительных заслуг Лукашенко (социальная защищённость населения).
Отголосками этого кризиса было решение некоторых фирм урезать (сократить) зарплаты сотрудникам. ссылаясь на кризис в РФ, хотя на самом деле кризис никак не коснулся этих фирм (из личного опыта работы на одной из таких фирм).
SKYPE shabani27

#2 Mobl

Mobl

    БЛ+Землячество (БЕЛАРУСЬ)

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 002 сообщений

Опубликовано 16 Октябрь 2009 - 11:29

Укрупняем курс бел рубля. График с 2007 года + добавляем объём сделок (он реальный, так как фиксируется биржей путём подсчёта заявок банков на покупку/продажу валюты):

Размещенное изображение
Размещенное изображение

На графике выше видно, как курс сдерживался правительством страны, в то время как экономический кризис уже давно охватил мир - 2008 год.
В это время уже во всех странах трубили о мировом экономическом кризисе.
По всем ТВ в РБ и почти во всех СМИ Лукашенко уверенно заявлял: В Беларуси кризиса НЕТ! А провительство страны, в тайне от народа вело переговоры с МВФ о выделении стабилизационного кредита для РБ. Кредит выделили, но одним из условий его выделения была девальвация бел рубля на 20%, причём МВФ не настаивал на единовременной девальвации - это решили в Нац Банке (читай Лукашенко). И ровно первого января 2009 года, когда вся страна отсыпалась и гуляла новый год Нац банк исполнил своё обещание, данное МВФ.

Справедливости ради нужно отдать Лукошенко должное (в этой позиции я с ним согласен): Из интервью российским СМИ в 2009 году, на вопрос почему же вы в 2008 году утверждали, что в РБ кризиса нет, когда он был. Ответ Лукашенко: так нужно было сказать, что бы в стране не было паники, по большей части кризис в головах у людей и он очень активно раздувается и поддерживается СМИ - благодаря утверждению в 2008 году президентом страны, что в РБ кризиса нет - РБ удалось избежать паники в народе и сохранить достаточно большое доверие к банковскому сектору - люди не побежали массово забирать деньги из банков, а наоборот в 2009 году вклады населения выросли на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом в 2008 году, правда произошло их перераспределение из вкладов в нац валюте (они сократились на 9%) во вклады в ин валюту (они увеличилсь на 73,4%!). Ссылка: http://news.tut.by/e...ics/148080.html
SKYPE shabani27

#3 Mobl

Mobl

    БЛ+Землячество (БЕЛАРУСЬ)

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 002 сообщений

Опубликовано 16 Октябрь 2009 - 11:36

При укрупнении графиков курса и объёмов бел рубля на две недели до и две недели после девальвации - видно, что объём сделок сильно увеличился за 10 дней до девальвации! Это можно списать на оживлённый сбыт валюты перед новогодними праздниками для покупок подарков и новогодних явств, но за год до этого в декабре 2007 НЕ было такого резкого скочка в объёмах, он немного увеличился, но только ПОСЛЕ нового года - в первых числах января.
Исходя из этго, можно предполажить, что приближённые к власти банкиры ЗАРАНЕЕ знали о девальвации и активно сбывали беларуские рубли:

Размещенное изображение
Размещенное изображение
SKYPE shabani27

#4 Mobl

Mobl

    БЛ+Землячество (БЕЛАРУСЬ)

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 002 сообщений

Опубликовано 16 Октябрь 2009 - 11:49

Ниже график за весь 2009 год, на котором видна коррекция, ввиде усиления беларуского рубля, после резкого скочка (девальвация), с предполагаемым последующим трендом вверх. О дальнейшем обесценении беларуского рубля говорят, так же независимые экономисты. До укрепления рубля всё население ждало второй девальвации - ещё на 20%, так же ходили слухи о введении российского рубля. На данный момент в стране эти слухи практически исчезли, на фоне постепенного усиления беларуского рубля к $. Так же последнее время увеличивались вклады населения в банки в нацианальной валюте, чему способствовали высокие %-е ставки по депозитам, по сравнению с валютными вкладами = самый момент окончания коррекции и волны вверх. Вопрос лишь в том - это будет небольшая 5-я или сокрушительная 3(3) вверх.

Размещенное изображение
Размещенное изображение
SKYPE shabani27

#5 Mobl

Mobl

    БЛ+Землячество (БЕЛАРУСЬ)

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 002 сообщений

Опубликовано 18 Октябрь 2009 - 12:50

Союзники:

С 1 января 2009 года. Беларуский рубль (BRB) привязан к карзине валют: USD, EUR и RUR. Исходя из этого и учитывая, что графиков курсов GBR и Гривны нет на сайте Беларуской Валютной Биржи, по причине отсутсвия торгов на бирже в 2009 году, ниже выкладываю графики союзников EUR и RUR за 2009 год.

EUR/BRB

Размещенное изображение
Размещенное изображение


RUR/BRB

Размещенное изображение
График объёмов, к сажалению из-за ошибки на сайте биржи по данной паре не отображается.
SKYPE shabani27

#6 viik

viik

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 267 сообщений

Опубликовано 18 Октябрь 2009 - 04:48

Когда курс национальной валюты государства ниже чем у основных торговых партнёров ( или среднемирового), уменьшаясь при этом в кризисное время, а социальная защищённость и заработная плата растёт, это способствует увеличению конкурентноспособности и развитию экономики страны.
С Уважением. Виктор.

#7 pit-vs

pit-vs

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 36 сообщений

Опубликовано 18 Октябрь 2009 - 07:00

Уважаемый Mobl! Очень интересная информация, но! Если Вы хотите объективного расмотрения вашей валюты(?), то Вы должны дать курс, начиная с момента её введения (1993 - 95 гг). Если мне изменяет память, то было время, когда зайчик стоял за 11200 за $ в течении 2-х лет! Проясните, пожалуйста.

#8 Mobl

Mobl

    БЛ+Землячество (БЕЛАРУСЬ)

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 002 сообщений

Опубликовано 18 Октябрь 2009 - 07:45

Уважаемый Mobl! Очень интересная информация, но! Если Вы хотите объективного расмотрения вашей валюты(?), то Вы должны дать курс, начиная с момента её введения (1993 - 95 гг). Если мне изменяет память, то было время, когда зайчик стоял за 11200 за $ в течении 2-х лет! Проясните, пожалуйста.


На сайте Беларуской Валютно-Фондовой биржи http://www.bcse.by/v...sults/index.php можно построить график беларуского рубля, начиная с марта 1994 года. Но год введения бел рубля, вместо советских денег - это 1992год http://www.styleofmo...history-of-byr/, его тоже можно выбрать для построения - но если вы укажите период с 1992 года по март 1994 года - то у вас получиться ровная линия на отметке ноль. График строится с нуля http://www.styleofmo...history-of-byr/ Скорее всего это связано с деноминацией, которая была проведена в 1994 году в 10 раз или с отсутствием информации в электронном виде у биржи. Так же деноминация была проведена в 2000г в 1000раз http://www.nbrb.by/t...enomination.asp Курс валюты на графике построен с условием деноминации - так что ваша информация реальна, нужно только учесть деноминацию. Если вы посмотрите график за 1994 год, а курс за 1993 к сожалению отсутствует у биржи
Размещенное изображение
И разделим ваши 11200 на 10 и на 1000 = то и получим 1,12 только держался он месяца два, а не два года, может быть в 1993 году он держался на этом уровне и весь год.
На сайте Нацианального банка http://www.nbrb.by/s.../ratesDaily.asp информация о курсах начинается вообще только с 1996 года.
SKYPE shabani27

#9 pit-vs

pit-vs

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 36 сообщений

Опубликовано 18 Октябрь 2009 - 08:16

Уважаемый Mobl, спасибо.Просто я соотношу с той информацией, которую встречал в открытой прессе с интрвью с Богданкевичем(?), когда он был председателем нац. банка. Может быть, моя информация не верна, или г-н Богданкевичь приписал себе мнимые заслуги. В любом случае анализ нац. валюты стоит произвоить с момента её введения. С уважением.

#10 roarman

roarman

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Опубликовано 24 Октябрь 2009 - 06:20

Здравствуйте!

Вашему вниманию предлагается анализ курса белорусского рубля по отношению к GBP.
Вот так выглядит график с 2000 года, после деноминации. Общая картина.

Размещенное изображение

График сделан в таблице Excel, которую можно скачать на сайте НацБанка Республики Беларусь www.nbrb.by за любой период и по всем основным валютам.

***
Предлагаю взять последнюю бычью волну с сентября 2008 года и рассмотреть ее поближе с позиций ВА МФ.

Размещенное изображение

Поскольку график дневной, то ВУ предлагаются такие: W1 (голубой), W2-3 (зеленый), MN1 (желтый).

Делаем разбивку по волнам W1

Размещенное изображение

И дальше складываем их в W2-3

Размещенное изображение

1-я волна W2-3 (от 3148.60 до 4014.32), могла быть 5-волновкой, но произошло пробитие пика 5-й волны, в результате бычья собака, и волны 1-2-3 W1 становятся одной волной уровня W2-3, а 5-я W1 становится новой А в волне уже С (или 3) уровня W2-3.

Тот же сценарий с 3-й и дальше. Имеем бычью собаку на W1. 1-2-3 W1 становятся 3-й W2-3. Бывшая 5-я W1 становится А в 5-й W2-3 (которая на текущий момент имеет шансы стать новой А в собаке теперь уже условно MN1, т.к. ее основание еще не пробито).

Также отмечены возможные уровни коррекции для ВСЕЙ бычьей волны MN1, если будет пробито основание 5-й подволны в ней.

Размещенное изображение

Когда стал подсчитывать откаты и расширения фибо, то чуть со стула не упал, насколько точно они отрабатываются даже на примере белорусского рубля!!!

Размещенное изображение

2-я волна W2-3 до 3673.69 = всего на 10 рублей перебили 38.2% откат от первой
3-я до 4227.98 = на 10 рублей выше 123.6% расширения от 1-й волны. (или на 20 рублей выше СОР по расширениям ДиНаполи, что и не удивительно, т.к. расширения ДиНаполи считаются от окончания откатной волны, которая остановилась почти точно у 38.2%)
4-я до 4139.77
5-я до 4773.61 (перебивает 176.4% на 100 рублей)

Отсюда вопрос: действительно ли НацБанк Республики Беларусь устанавливает ежедневный курс белорусского рубля? Или мы уже давно под скрытым игом консорциума??? :))))))))))))

Продолжение следует!

Сообщение изменено: roarman, 13 Ноябрь 2009 - 09:29 .


#11 Mobl

Mobl

    БЛ+Землячество (БЕЛАРУСЬ)

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 002 сообщений

Опубликовано 26 Октябрь 2009 - 02:03

Продолжая отслеживать коррекцию Бел рубля из графика (пост в этой ветке №2) - до первой точки осталось 14 рублей = 23,6% коррекции для 4-й волны.
Курс рубля на завтра 2713р за 1$ на сайте НАЦ банка РБ http://www.nbrb.by/s...Date=2009-10-27
SKYPE shabani27

#12 zhurs

zhurs

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 655 сообщений

Опубликовано 26 Октябрь 2009 - 03:03

Я правильно понял что это курс Межбанка, а не национального банка Беларуси? И берётся он с данных беларусской валютной биржи?
Хочу по гривне тоже самое сделать, но не знаю где найти. Думаю искать по аналогии.

Второй вопос технический: если эти графики скачены с сайта, а не взяты в терминале, как на них фибо-сетки натянуть?
Алексей

**************************************************
Не может не быть выхода даже если не может быть в принципе!

Кафедра торговли производными финансовыми инструментами на товарных рынках

#13 Mobl

Mobl

    БЛ+Землячество (БЕЛАРУСЬ)

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 002 сообщений

Опубликовано 26 Октябрь 2009 - 05:09

Я правильно понял что это курс Межбанка, а не национального банка Беларуси? И берётся он с данных беларусской валютной биржи?
Хочу по гривне тоже самое сделать, но не знаю где найти. Думаю искать по аналогии.

Второй вопос технический: если эти графики скачены с сайта, а не взяты в терминале, как на них фибо-сетки натянуть?


Да это курс межбанка и берётся с беларуской валютной биржи - ссылка на неё в постах выше.
Если вы имеете ввиду гривна/бел рубль. То эти графики сейчас делает roarman - он скоро их выложит. Графики гривны и фунта нет на бирже и они берутся с сайта НАЦИАНАЛЬНОГО банка РБ - данный момент там не значительное отличие.

Ответ на второй вопрос - вы не натяните фибо-сетки на такие графики - их можно только изобразить графически, а точные цифры расчитать на калькуляторе и нанести на график.
SKYPE shabani27

#14 zhurs

zhurs

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 655 сообщений

Опубликовано 26 Октябрь 2009 - 05:36


Я правильно понял что это курс Межбанка, а не национального банка Беларуси? И берётся он с данных беларусской валютной биржи?
Хочу по гривне тоже самое сделать, но не знаю где найти. Думаю искать по аналогии.

Второй вопос технический: если эти графики скачены с сайта, а не взяты в терминале, как на них фибо-сетки натянуть?


Да это курс межбанка и берётся с беларуской валютной биржи - ссылка на неё в постах выше.
Если вы имеете ввиду гривна/бел рубль. То эти графики сейчас делает roarman - он скоро их выложит. Графики гривны и фунта нет на бирже и они берутся с сайта НАЦИАНАЛЬНОГО банка РБ - данный момент там не значительное отличие.

Ответ на второй вопрос - вы не натяните фибо-сетки на такие графики - их можно только изобразить графически, а точные цифры расчитать на калькуляторе и нанести на график.


Спасибо за ответы. Я имел ввиду курс гривна/доллар, спросил здесь поскольку не нашёл больше веток посвящённых нашим валютам (стран СНГ). Я не знал что где-то вообще можно получить графическое изображение динамики курсов валют СНГ. Ещё раз спасибо - направление поиска понял.
Алексей

**************************************************
Не может не быть выхода даже если не может быть в принципе!

Кафедра торговли производными финансовыми инструментами на товарных рынках

#15 roarman

roarman

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Опубликовано 27 Октябрь 2009 - 11:53

Хочу по гривне тоже самое сделать, но не знаю где найти. Думаю искать по аналогии.

Второй вопос технический: если эти графики скачены с сайта, а не взяты в терминале, как на них фибо-сетки натянуть?
........
Спасибо за ответы. Я имел ввиду курс гривна/доллар, спросил здесь поскольку не нашёл больше веток посвящённых нашим валютам (стран СНГ). Я не знал что где-то вообще можно получить графическое изображение динамики курсов валют СНГ. Ещё раз спасибо - направление поиска понял.


есть такой ресурс, где можно посмотреть валюты СНГ и многие другие. но не все
www.finance.yahoo.com
в окошке слева вверху набираете USDUAH, к примеру, и жмете Get quotes.
можно просматривать линейный график, свечки и бары, выбирать период всего графика от одного дня до 5 лет.

графики бел.рубля делал в таблице Эксель, просто выводил диаграмму, а фибы действительно на калькуляторе считал... сейчас в процессе подготовки курс бел.рубля/укр.гривны.
в запасе еще канадец, австралиец, литовский лит, латвийский лат, российский рубль...

всем всего!




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment