Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЫНКА


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
179 ответов в этой теме

#1 Zhunko

Zhunko

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 2 441 сообщений

Опубликовано 02 Июнь 2007 - 06:46

Здесь
Кафедра Спектрального Анализа FOREX и ИНДЕКСОВ валют
публикует свои среднесрочные и долгосрочные обзоры, аналитику и сигналы по основным и гармоничным валютным парам.


Почему не внутридневные?
1. Нет времени на это. Поиск гармоничного движения внутри дня занимает много времени. Иногда будем выкладывать внутридневные прогнозы и сигналы в "Текущих торгах".
2. Для постоянной гармоничности требуется равнообъёмная история. Программа для формирования равнообъёмной истории без дыр для МТ4 пока ещё не закончена.
Когда будет равнообъёмная история, тогда и будут частые внутридневные коментарии.
3. Временные ТФ от Н4 имеют почти равнообъёмные бары.
4. Самый лучший результат СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ даёт на равнообъёмной истории.


В этой теме будет иногда публиковаться немного материала из закрытой части кафедры. Из темы "Примитивные торговые сигналы".

#2 graham

graham

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 04:52

EUR 24.09.09:
Возможна хорошая коррекция вниз от сигнала на H4. Если сформируется сигнал и на D1, то будет ОЧЕНЬ хорошая коррекция вниз.
EURUSD_D1_H4_240909_0831.gif

#3 Zhunko

Zhunko

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 2 441 сообщений

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 11:03

Обзор GBPJPY MN1 - D1.

MN1 Движение вниз продолжается. Находимся на самом верху волны. Обратите внимание на равные периоды самой быстрой волны (мажента).

gbpjpy_mn1_200909241447.gif

W1 Был сильный сигнал вниз.

gbpjpy_w1_200909241448.gif

D1 Сильное движение вниз. Отмечены сигнал вниз и подтверждение сигнала вниз.

gbpjpy_d1_200909241452.gif

#4 Zhunko

Zhunko

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 2 441 сообщений

Опубликовано 26 Сентябрь 2009 - 08:51

Обзор USDJPY MN1-H4

MN1 Движение вниз продолжается. По спектральным линиям видно, что сейчас мы находимся в самом низу. Вполне вероятно, что в начале следующего года пара будет расти.
Не смотря на малое количество валютных пар в расчёте индексов, можно наблюдать интересную картину (выделено синим элипсом).
Видно, как индекс JPY пошёл за индексом USD обеспечив падение пары во время начала кризиса в прошлом году.

usdjpy_mn1_200909271723.gif

W1 Синим прямоугольником выделена зона формирования сигнала для входа вниз. Зона слишком широкая для формирования сигнала по индексам, спектральные линии все внизу и направляются вниз. Идём вниз. Синим элипсом отмечена таже зона, что на MN1. Для удобства рассмотрения с большим количеством пар в расчёте индексов.

usdjpy_w1_200909271728.gif

D1 Синим прямоугольником отмечена зона формирования сигнала вниз по индексам.
На нижнем графике с индексами линии разошлись правильно для движения вниз. Почти все спектральные линии направлены вниз. Идём вниз.

usdjpy_d1_200909271732.gif

H4 Синим прямоугольником отмечена зона формирования последнего внятного сигнала вниз. Далее индексы идут параллельно. Образуя флетовые движения.
Подобные недоразумения лучше рассматривать на более старших ТФ.

usdjpy_h4_200909271743.gif

#5 Sergey SilentMan

Sergey SilentMan

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 993 сообщений

Опубликовано 27 Сентябрь 2009 - 05:48


В этой теме будет иногда публиковаться немного материала из закрытой части кафедры. Из темы "Примитивные торговые сигналы".

Добрый вечер, Вадим. Прогнозы интересны когда трейдеры знают на основе чего они построены. Прекрасно понимаю что ваш комплекс - это уникальная авторская разработка и секреты его алгоритмов в открытом доступе не обсуждаемы. С другой стороны, может вы вкратце изложите здесь что такое спектральный анализ, чтобы это не звучало как сигналы из "чёрного ящика". Я например понимаю что анализируется некий спектр. Хотя само слово "спектр" тоже мне не до конца понятно. Ещё вопрос: ваш спектральный анализ рынков имеет какое-то отношение к MESA Джона Эйлерса? Спасибо.
Сергей
В трейдинге профессионал не тот кто зарабатывает большие проценты, а тот кто зарабатывает каждый месяц стабильно себе на кусок хлеба. А. Герчик

#6 Zhunko

Zhunko

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 2 441 сообщений

Опубликовано 28 Сентябрь 2009 - 08:26


В этой теме будет иногда публиковаться немного материала из закрытой части кафедры. Из темы "Примитивные торговые сигналы".

Добрый вечер, Вадим. Прогнозы интересны когда трейдеры знают на основе чего они построены. Прекрасно понимаю что ваш комплекс - это уникальная авторская разработка и секреты его алгоритмов в открытом доступе не обсуждаемы. С другой стороны, может вы вкратце изложите здесь что такое спектральный анализ, чтобы это не звучало как сигналы из "чёрного ящика". Я например понимаю что анализируется некий спектр. Хотя само слово "спектр" тоже мне не до конца понятно. Ещё вопрос: ваш спектральный анализ рынков имеет какое-то отношение к MESA Джона Эйлерса? Спасибо.

Спектральный анализ не является секретом. Деление сессий на ТФ тоже является спектром. Тот кто применяет для анализа разные ТФ, тоже занимается спектральным анализом.
Спектр.
Спектральный анализ.

Кто хорошо учился в институте, тот знает, что это такое. А для тех, кто забыл, есть специальная тема в закрытой части кафедры. Там Ильнур Иксанов рассказывает о цифровой фильтрации приминительно к спектральному анализу.

С Джоном Эйлерсом не знаком.
Вообще, считаю, что лучше самому разработать, чем читать бесконечные чужие мнения и тратить время на анализ чужих разработок. Таким образом, можно быть свободным от чужих догм и продвинуться дальше.

Один из методов фильтрации был разработан мной. Ильнур Иксанов помог реализовать его. Если бы у меня были общераспрастранённые догмы на тему "Фурье не применим на рынке...", то у меня ничего не получилось бы.
Ни чего подобного в инете не видел. Ни кто ещё не догадался так фильтровать. Метод позволяет получать максимально высокую селективность без искажения фазы.

#7 Zhunko

Zhunko

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 2 441 сообщений

Опубликовано 28 Сентябрь 2009 - 12:53

Интересное наблюдение USDJPY на W1.
Обратите внимание на ход индексов до кризиса и после кризиса.
Индекс EUR до кризиса имеет период такой же, что у индекса USD, но в противофазе. Во время кризиса рассогласование хода.
Индекс JPY до кризиса полное рассогласование с индексом USD. Во время кризиса совершенное согласование с индексом USD.

Применён фильтр Чебышева 2-го порядка. Границы фильтра в периодах: 7 и 8.

usdjpy_w1_200909281641.gif

Интересно, кто с кем поссорился или подружился?... :biggrin:

#8 Zhunko

Zhunko

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 2 441 сообщений

Опубликовано 28 Сентябрь 2009 - 01:16


В этой теме будет иногда публиковаться немного материала из закрытой части кафедры. Из темы "Примитивные торговые сигналы".

Ещё вопрос: ваш спектральный анализ рынков имеет какое-то отношение к MESA Джона Эйлерса? Спасибо.

Прочитал рекламную статью отсюда. MESA Джона Эйлерса.
Таже догма... :sad:

Увы, надо признать, что классические методы анализа колебаний, в большинстве своем базирующиеся на преобразовании Фурье, из рук вон плохо работают на финансовых рынках. Разработанные для анализа сигналов и изображений, они базируются на двух ложных предпосылках - неизменности природы сигнала и постоянстве частоты доминанты (а попробуйте представить себе рынок, ситуация на котором не меняется хотя бы десять лет, т.е. сто доминантных циклов - небольшой диапазон для методов Фурье)

Они не умеют пользоваться математическим инструментом. И сразу ярлык приклеили!
У меня же получилось!
Из статьи понял, что направление у меня другое.

#9 Zhunko

Zhunko

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 2 441 сообщений

Опубликовано 28 Сентябрь 2009 - 02:49

Это рисунок для сравнения разных методов фильтрации в AIASM:

eurusd_h4_200909281719.gif

Все фильтры подписаны:
Первые 4-и стандартные.
5. Фильтр Баттерворда 2-го порядка.
6. Фильтр Бесселя 2-го порядка.
7. Фильтр Чебышева 2-го порядка.
8 и дальше мой метод фильтрации с разным окном. Назвали его WDCT (оконное разложение в тригонометрическом базисе).
Можно видеть, что мой метод превосходит по селективности все остальные.

#10 Idaho

Idaho

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений

Опубликовано 28 Сентябрь 2009 - 04:39

Это рисунок для сравнения разных методов фильтрации в AIASM:

eurusd_h4_200909281719.gif

Все фильтры подписаны:
Первые 4-и стандартные.
5. Фильтр Баттерворда 2-го порядка.
6. Фильтр Бесселя 2-го порядка.
7. Фильтр Чебышева 2-го порядка.
8 и дальше мой метод фильтрации с разным окном. Назвали его WDCT (оконное разложение в тригонометрическом базисе).
Можно видеть, что мой метод превосходит по селективности все остальные.

Честно признаюсь, я приблизительно знаю методы фильтрации и их идею, но "можно видеть" наверно не всем дано, на мой взгляд, слишком перегруженный информацией график, если бы кривых было бы меньше - ясности было бы больше или их может разнести для начала на группы по 2-3 кривые
Хорошую информацию трудно добыть. Сделать с ней что-нибудь - еще труднее

#11 Zhunko

Zhunko

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 2 441 сообщений

Опубликовано 28 Сентябрь 2009 - 08:17

Честно признаюсь, я приблизительно знаю методы фильтрации и их идею, но "можно видеть" наверно не всем дано, на мой взгляд, слишком перегруженный информацией график, если бы кривых было бы меньше - ясности было бы больше или их может разнести для начала на группы по 2-3 кривые

Так лучше?

eurusd_h4_200909290010.gif

1. Стандартные методы фильтрации применяемые в МТ4.
2. Методы применяемые в аналоговой радиоэлектронике.
3. Мой метод.

#12 _toro_

_toro_

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Опубликовано 28 Сентябрь 2009 - 11:22

Сигнал = разнонаправленность индексов + однонаправленость спектральных линий?

#13 graham

graham

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 07:17

Похоже по канадцу готовится поход вверх. Спектры на W1 и D1 уже готовы, нужно сформировать сигналы по индексам: на H4 и доформировать на W1 и D1.

USDCAD_W1_D1_H4_290909_1040.gif

#14 graham

graham

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 07:36

Сигнал = разнонаправленность индексов + однонаправленость спектральных линий?


Вы на правильном пути ;) Подробности в закрытой части.

#15 Zhunko

Zhunko

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 2 441 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 07:48

Сигнал = разнонаправленность индексов + однонаправленость спектральных линий?

В общем - ДА. Но не совсем. Согласно моей теории, точку анизотропной бифуркации (ТАБ) спектральные линии индексов должны пройти одновременно. Чем меньше этот интервал времени, тем сильнее сигнал.




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment