Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

Девальвация рубля. Основные тенденции и перспективы.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
37 ответов в этой теме

Голосование: Будет ли вторая девальвация рубля? (118 пользователей проголосовало)

Будет ли вторая девальвация рубля?

  1. Девальвация будет плавной (48 голосов [41.03%])

    Соотношение ответов: 41.03%

  2. Девальвация будет обвальной (41 голосов [35.04%])

    Соотношение ответов: 35.04%

  3. Девальвации рубля не будет (17 голосов [14.53%])

    Соотношение ответов: 14.53%

  4. Мне все равно (11 голосов [9.40%])

    Соотношение ответов: 9.40%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

#16 allon

allon

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Опубликовано 26 Сентябрь 2009 - 06:12

Для меня первый сигнал о серьезной девальвации рубля был не осенью 2009 (хотя жена и купила немного $, когда народ помчался в обменнники за $. Но как говорится легче остановить поющего Кобзона, чем жену мчащуюся в обменник :-)) ).

В апреле 2009 услышал от своего знакомого американца (плохо говорит по-русски, хотя живет в Росии уже несколько лет, смотрит только западные передачи, Bloomberg и прочее, бизнесмен по призванию и инвестор, владелец недвижимости в ближайшем Подмосковье), что девальвация в Росии к осени 2009 (октябрь-ноябрь) будет 40-46 руб. за доллар. Когда спросил, откуда такие сведения, он сказал, что это прогноз агентства Номура Секуритиз. Также, он подкрепил это неясными слухами из Кремля, где у него есть связи.

Таким образом, если идти по фундаментальному пути анализа, налицо были первые сигналы о падении рубля.

Второй момент - отсутствие в Росии финансового рынка как такового. И хотя на эти рынки валят все беды людей, я также знаю что они служат хорошей подушкой от инфляции (смягчают ее, за счет рыночного ввода-вывода "лишних" денег из экономики). В России нету такой подушки.

Третий момент - плохая (или ее отсутствие) инфраструктура.

Четвертый момент - явная пропаганда в СМИ. Зомби какие-то....

Пятый - повышение пенсий в России. Думаю, что заберут у пенсионеров в следующем году за счет инфляции.

Шестой - капец нашим Резервным и Нац. фондам. Т.е. накопленные нефтедоллары вдруг заканчиваются.

Седьмой момент - % ставка ЦБ. Почему в кризисных экономиках загнивающего капитализма она почти что 0% ??? А унас в Росиии ? В прессе выдается за выдающиеся достижения понижение % ЦБ три раза за последние год-полгода. Насколько помню, до 10% годовых (с 12-13%). Что означает это для нас простых жителей ? А это проценты по кредиту которые мы будем платить, если его возьмем, например, ипотека. Тока ведь банку, который его выдает, тоже надо наварить на этом. Вот они (банки) и прибавляют свой интерес к этим 10%. И многие прибавляют не 1% и не 2%. А несколько....Получается кредит, например, под 15-16% годовых.

Еще момент - безработица. Чой-то вдруг правительство ВВП заговорило об этом ? Боятся потому что.

Последний момент, да....тех. анализ рубля. Правда истории маловато. Может быть упадет до 25 (зная правительство, которое ради понтов последние запасы золота продаст, но понт держать будет в виде низкого курса). А потом стартанет до 40. А нам будут вешать лапшу по ТВ. Все может быть.

#17 СергейВл

СергейВл

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 239 сообщений

Опубликовано 26 Сентябрь 2009 - 10:17

Шестой - капец нашим Резервным и Нац. фондам. Т.е. накопленные нефтедоллары вдруг заканчиваются.


И кто вы думаете будет счастливым обладателем резервных фондов? Если "верить" нашим СМИ,
то сейчас очень много желающих на ММВБ скинуть валюту и самое время для ЦБ её скупать, пополняя
тем самым резервы. Что мы видим по отчетам (выходящих с двухнедельной задержкой)? И можно ли
им доверять? Имею твердое мнение, что сейчас все наши "слуги" - радетели и те кто их поставил,
активно перекладываются в валюту.
Al que le diga a uno: "No tengo", debe contestarsele: "Robe usted!".

#18 allon

allon

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Опубликовано 27 Сентябрь 2009 - 07:11

Шестой - капец нашим Резервным и Нац. фондам. Т.е. накопленные нефтедоллары вдруг заканчиваются.


И кто вы думаете будет счастливым обладателем резервных фондов? Если "верить" нашим СМИ,
то сейчас очень много желающих на ММВБ скинуть валюту и самое время для ЦБ её скупать, пополняя
тем самым резервы. Что мы видим по отчетам (выходящих с двухнедельной задержкой)? И можно ли
им доверять? Имею твердое мнение, что сейчас все наши "слуги" - радетели и те кто их поставил,
активно перекладываются в валюту.


Их довольно часто показывают по ТВ :-))

А человек по имени Абрамович покупает много чего за границей. Он как выдающийся пример человека который сумел выйти сухим из воды (в отличие от Ходора, Гусинского, Березовского и прочих деятелей). Молодец Рома. Вовремя соскочил. :-))))

#19 viik

viik

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 267 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 10:44

Хотел отдельную открыть тему( Экономика, это просто), но не дают, чтож, раз появились новые мысли хоть здесь в укороченном варианте пристрою, может кому пригодяться.



Суть современной капиталистической экономики проста, даже очень проста.

Её можно объяснить даже на трёх пальцах.

1. Первый палец - курс национальной валюты – около среднемирового.

2. Второй палец - курс национальной валюты - значительно ниже среднемирового.

3. Третий палец - курс национальной валюты - значительно выше среднемирового.

Рассмотрим первый палец .

По нему живут страны 7-ки (США, Япония, Германия, Англия, Франция, Италия, Испания).
Регулируються в основном с помощью процентных ставок, причём не напрямую государством, а через промежуточные образования (ФРС, ЦБ) – руководство которых всё равно назначаеться государством, но имеет определённую экономическую независимость.
О экономиках этих стран много написано различной литературы.
Дополню лишь тем, что во время кризиса (кризис- когда курс валют этих стран становиться значительно выше среднемирового), руководство этих стран будет вводить протекционистские меры, различные интервенции валют, а затем и вовсе перейдёт к государственному регулированию курсов своих валют.

Второй палец.

Это Китай, Индия, Бразилия и др. страны курс национальных валют которых значительно ниже среднемировых. Экономика данных стран бурно развиваеться. В страны активно идут инвестиции за счёт низких издержек производства, в том числе рабочей силы.
Но за счёт развития экономики , уровень жизни в них так же неуклонно растёт.
Это правильный путь развития для развивающихся экономик.

Третий палец.

Это Страны СНГ (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан и дугие страны), а так же некоторые страны третьего мира.
Курс национальных валют - значительно выше среднемирового.
Это вредительский курс, уничтожающий экономику данных стран.
Кризисная ситуация – создаваемая искусственно, политическими методами, уничтожает экономику этих стран.
Продукты экономики становятся неконкурентноспособны на мировом рынке.
Их производство падает за счёт замещения их импортом. Безработица растёт. Внутренний спрос падает, что вызывает цепную реакцию.
Происходит неуклонное обнищание этих стран.
Население этих стран начинает жить за счёт подачек как государства, так и различных международных фондов(контролируемых спецслужбами развитых стран) и авантюристов, которые лишь ухудшают ситуацию.

Рассмотрим Россию.

Всё, что я писал о третьем пальце, относиться и к ней.
Промышленность, сельское хозяйство , экономика быстро деградируют. Инфляция прогрессирует.

Высокий курс рубля поддерживаемый за счёт нефти политически, в средне и долгосрочном плане прекрасно уничтожает российскую промышленность, сельское хозяйство ( представте, стоимость доллара увеличилась в 5 раз к другим валютам, сколько будут стоить ножки буша? Их тогда никто не купит.) и главное - отсутствие, постоянное уменьшение рабочих мест (рабочие места падают с большей скоростью чем уменьшение населения, что создаёт иллюзию избытка населения), увеличивает зависимость населения, людей от подачек государства, которое показывает этим как оно заботиться о людях.
Таким образом население России будет падать при данных условиях однозначно.
Нашим правителям наплевать на Российскую экономику, главное для них - власть, главное президентские выборы, которые не за горами.
Этому способствуют так же и единственный сектор экономики, востребованный на мировом рынке - энергоносители (нефть, газ).
«Избыточные» средства от данной отрасли экономики (прошу обратить внимание ), направляються не на поддержку и развитие собственной экономики (эти люди знают, что при данном курсе рубля это бессмысленно, деньги на ветер),а вкладываються в банки и валюту 7-ки.
Этим достигаються две цели
- помощь западным экономикам, и
- за счёт этой подушки безопастости, правительство может далее поддерживать губительный курс рубля.
Естественный вопрос - кому это выгодно?

Россия естественно являеться локомотивом для всех стран содружества, как по населению, так и природным ресурсам.

Такова данная экономическая ситуация.
Таков мой краткий ликбез или обзор в современную несложную экономику.
Те, кто её усложняют, или не понимают, или пытаються пустить пыль в глаза.

В данной статье я изложил свои мысли, может быть кто хочет дополнить, уточнить, высказать свою точку зрения. Только желательно, свою.

Теперь по теме, очевидно, курс рубля будет зависеть от цен на энергонасители и при данном руководстве будет поддерживаться завышенным. Если же под влиянием экономических обстоятельств он рухнет, то стремительно
Для более точного прогноза необходим более подробный анализ как политической так и экономической ситуации.
С Уважением. Виктор.

#20 randomx

randomx

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 371 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 11:41

Её можно объяснить даже на трёх пальцах.

1. Первый палец - курс национальной валюты – около среднемирового.

2. Второй палец - курс национальной валюты - значительно ниже среднемирового.

3. Третий палец - курс национальной валюты - значительно выше среднемирового.

Не понятно чему равен среднемировой курс валюты? Цифра или формула есть?
Мне на ум пришел только доллар. Но если наш рубль стоит меньше чем доллар значит не доллар.
Тогда что?
Можно поподробнее?
- Ходят слухи, что мыши бьют тигра.
- Наверно сами мыши распускают подобные слухи.

#21 viik

viik

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 267 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 12:11

Её можно объяснить даже на трёх пальцах.

1. Первый палец - курс национальной валюты – около среднемирового.

2. Второй палец - курс национальной валюты - значительно ниже среднемирового.

3. Третий палец - курс национальной валюты - значительно выше среднемирового.

Не понятно чему равен среднемировой курс валюты? Цифра или формула есть?
Мне на ум пришел только доллар. Но если наш рубль стоит меньше чем доллар значит не доллар.
Тогда что?
Можно поподробнее?

Числовое значение его на данном этапе не важно, это идеализированная мною, для лучшего понимания сути, величина.
То что введение данного понятия упрощает понимание экономики, для меня и послужило для придумывания данного слова. Возможно это велосипед, не нравиться, замените другим. Не в словах смысл.
С Уважением. Виктор.

#22 randomx

randomx

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 371 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 12:28

Числовое значение его на данном этапе не важно, это идеализированная мною, для лучшего понимания сути, величина.
То что введение данного понятия упрощает понимание экономики, для меня и послужило для придумывания данного слова. Возможно это велосипед, не нравиться, замените другим. Не в словах смысл.

Поймите я не придираюсь, я пытаюсь понять, программист я :)

Вот Вы написали:

3. Третий палец - курс национальной валюты - значительно выше среднемирового.

Третий палец.
Это Страны СНГ (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан и дугие страны), а так же некоторые страны третьего мира.

В России национальная валюта Российский рубль. Какое соотношение в паре RUB/xxx - где xxx среднемировая валюта.
Вы то как то высчитали?
Меня просто пока интересует формула вычисления (среднемирового курса валюты)
- Ходят слухи, что мыши бьют тигра.
- Наверно сами мыши распускают подобные слухи.

#23 viik

viik

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 267 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 12:50

Числовое значение его на данном этапе не важно, это идеализированная мною, для лучшего понимания сути, величина.
То что введение данного понятия упрощает понимание экономики, для меня и послужило для придумывания данного слова. Возможно это велосипед, не нравиться, замените другим. Не в словах смысл.

Поймите я не придираюсь, я пытаюсь понять, программист я :)

Вот Вы написали:

3. Третий палец - курс национальной валюты - значительно выше среднемирового.

Третий палец.
Это Страны СНГ (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан и дугие страны), а так же некоторые страны третьего мира.

В России национальная валюта Российский рубль. Какое соотношение в паре RUB/xxx - где xxx среднемировая валюта.
Вы то как то высчитали?
Меня просто пока интересует формула вычисления (среднемирового курса валюты)

Вообще то в этом естьсмысл. но сделать это будет непросто, сказать среднемировой просто, а вот высчитать гораздо сложнее.
Экономику каждой страны в мире нужно изучить, расчитать для неё курс при котором экономика растёт заранее принятым темпом(например2% в год), затем посчитать весовой коэффициэнт данной экономики. и так для каждой страны. затем по этим данным можно расчитать и среднемировой курс валюты. Но слишком хлопотное это дело. Конечно можно это как то упростить, но я не знаю зачем это нужно.

Вообще то, около среднемирового курса наиболее близко колеблються развитые экономики 7-ки, но и у них бывают заскоки, за счёт неэкономических прибылей или убытков. Т.е если взять отдельные их участки развития, то возможно можно будет упростить расчёт для этих стран. А затем зная отклонение и приблизительно спрогнозировав политическую ситуацию, можно высчитать вероятность движения отдельных валют.
Я обычно для себя делаю качественный анализ, чесно сказать даже не знаю как, просто интересуюсь всем что меня интересует и через какое то время у меня картина вырисовываеться. Потом я уже придумываю как объяснить эту картину.
С Уважением. Виктор.

#24 randomx

randomx

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 371 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 01:40

to viik
Вот Вы сказали:

Вообще то в этом естьсмысл. но сделать это будет непросто, сказать среднемировой просто, а вот высчитать гораздо сложнее.

Как можно сказать что курс нац. валюты ниже какого то значения если этого значения мы не знаем.
Или это так утверждается потому что в России жить плохо.

Я окончательно запутался.
- Ходят слухи, что мыши бьют тигра.
- Наверно сами мыши распускают подобные слухи.

#25 Idaho

Idaho

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 03:02

Вообще то, около среднемирового курса наиболее близко колеблються развитые экономики 7-ки, но и у них бывают заскоки, за счёт неэкономических прибылей или убытков. Т.е если взять отдельные их участки развития, то возможно можно будет упростить расчёт для этих стран. А затем зная отклонение и приблизительно спрогнозировав политическую ситуацию, можно высчитать вероятность движения отдельных валют.
Я обычно для себя делаю качественный анализ, чесно сказать даже не знаю как, просто интересуюсь всем что меня интересует и через какое то время у меня картина вырисовываеться. Потом я уже придумываю как объяснить эту картину.

на мой взгляд, ваше странное понятие среднемировой валюты - это просто уровень инфляции в заданной стране, чем ниже инфляция, тем сильнее валюта по отношению к другим, вот и все
но изменить уровень инфляции не так просто, учитывая, что он складывается из текущего баланса, а он из-за высоких цен на нефть и другие товары - в пользу России, в итоге и получается, что 5-10% населения зарабатывают деньги на нефти и газе и их квалификация и производительность достаточно высокая, а остальные 85-90% в России имеют низкую производительность и дотируются за счет продажи сырьевых ресурсов
дальше уже вопрос правильных инвестиций - куда вложить эти деньги - ответьте для себя на этот вопрос и тогда понятно будет - почему их в итоге выводят за пределы России и тем самым снижают инфляцию в стране, все равно разворуют... а так хоть будет возможность прикрыть на пару лет социальные волнения и этого как раз хватит на выход из кризиса
насчет использования этих нефтедолларов внутри страны посмотрите фильм - "Бесценный доллар", развиваться можно нормально только за счет внутренних ресурсов
вообщем надо работать лучше и больше - тогда все будет нормально
Хорошую информацию трудно добыть. Сделать с ней что-нибудь - еще труднее

#26 viik

viik

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 267 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 03:10

Ничего страшного, разберётесь, если захотите, и напишите сами для себя формулы.
Да вообще то формулы, лишь приблизительная, с определённой точностью апроксимация действительности.
Часто формулы вводят в заблуждение, чем помогают, особенно на рынках. :rolleyes:
С Уважением. Виктор.

#27 jonnyzlt

jonnyzlt

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 716 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 03:15

на мой взгляд, ваше странное понятие среднемировой валюты - это просто уровень инфляции в заданной стране, чем ниже инфляция, тем сильнее валюта по отношению к другим, вот и все
но изменить уровень инфляции не так просто, учитывая, что он складывается из текущего баланса, а он из-за высоких цен на нефть и другие товары - в пользу России, в итоге и получается, что 5-10% населения зарабатывают деньги на нефти и газе...


Вы считаете, что рубль стоит ровно столько, сколько за него дают в обменниках? Представьте, что с завтрашнего дня ЦБ РФ не устанавливает курс рубля и определятся он будет только спросом/предложением. Как вы думаете в какую сторону рванет валюта?
Нет у рубля подкрепления внутренним продуктом. Добыча нефти не есть изготовление чего-то нового с прибавочной стоимостью.
наш реальный портфель

"Тот кто ищет миллионы - редко их находит, зато тот кто не ищет, не находит никогда." - Оноре де Бальзак.

С уважением, Евгений.

#28 viik

viik

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 267 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 03:24

Ифляция это следствие. Чем она вызвана?
Кроме завышенного курса, вы правильно говорите коррупция и как следствие воровство заставляет включать ещё и печатный станок.
Чем большую должность вы занимаете , тем быстрее станете милионером или милиардером.
[/quote]

[quote name='jonnyzlt' post='489584' date='29.9.2009, 18:15'][quote name='Idaho' post='489579' date='29.9.2009, 21:02']на мой взгляд, ваше странное понятие среднемировой валюты - это просто уровень инфляции в заданной стране, чем ниже инфляция, тем сильнее валюта по отношению к другим, вот и все
но изменить уровень инфляции не так просто, учитывая, что он складывается из текущего баланса, а он из-за высоких цен на нефть и другие товары - в пользу России, в итоге и получается, что 5-10% населения зарабатывают деньги на нефти и газе...[/quote]

Вы считаете, что рубль стоит ровно столько, сколько за него дают в обменниках? Представьте, что с завтрашнего дня ЦБ РФ не устанавливает курс рубля и определятся он будет только спросом/предложением. Как вы думаете в какую сторону рванет валюта?
Нет у рубля подкрепления внутренним продуктом. Добыча нефти не есть изготовление чего-то нового с прибавочной стоимостью.
[/quote]
Согласен, так делать нельзя, государству с развивающейся экономикой нужно устанавливать самому такой курс, чтобы он был выгоден не только для сырьевиков, но и для всех отраслей экономики.
Налоговая система у нас просто чудо. Предприятие у нас платит подоходный налог где то около 35%, а Дерибаска со своих 13%, как и уборщица тётя Маша.

Извиняюсь, может завтра просмотрю форум, сейчас выхожу.
С Уважением. Виктор.

#29 Idaho

Idaho

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 618 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 04:27

Ифляция это следствие. Чем она вызвана?
Кроме завышенного курса, вы правильно говорите коррупция и как следствие воровство заставляет включать ещё и печатный станок.
Чем большую должность вы занимаете , тем быстрее станете милионером или милиардером.


Инфляция вызвана вполне конкретным превышением денежной массы над стоимостью товаров в прошлый период. Для России это как раз постоянная проблема, так как доля в ВВП сырьевых товаров и связанны услуг с ними очень высока, то при колебании цен на сырье - приводит к сильной волатильности рубля, поэтому путь, избранный Кудриным вполне адекватен, он пытается вычислить средний курс за период и стоит на нем, как раз пытаясь снизить проблемы несырьевых секторов

Вы считаете, что рубль стоит ровно столько, сколько за него дают в обменниках? Представьте, что с завтрашнего дня ЦБ РФ не устанавливает курс рубля и определятся он будет только спросом/предложением. Как вы думаете в какую сторону рванет валюта?
Нет у рубля подкрепления внутренним продуктом. Добыча нефти не есть изготовление чего-то нового с прибавочной стоимостью.


нефть - такой же продукт как пшеница, прибавочная стоимость там есть
просто не такой высокотехнологичный как компьютеры или автомобили
Хорошую информацию трудно добыть. Сделать с ней что-нибудь - еще труднее

#30 krasnotura

krasnotura

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 41 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 04:44

Может кто то компетентно ответить на 2 вопроса?
Что произойдёт в случае резкой девальвации рубля (если это произойдёт) а) с ценами на Российские акции на ММВБ (они резко вырастут вследствии рисков инфляции или наоборот резко снизятся вследсвии оттока рублёвой массы и конвертации в валюту) б) С ценами на квартиры в регионах, где они продаётся и покупаются в рублях (допускаю что в Москве и ряде других городов квадратные метры в долларах, эти города предлогаю исключить из вопроса). Цены на них так же возможно повысятся (опять риски инфляции), или наоборот снизятся (следствие низкого спроса)?
Или девальвация не окажет существенного влияния на фондовый рынок и стоимость жилья?




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment