Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

www.fxpro.ru.com

Фотография
- - - - -

"Правовой статус трейдера: украинский вариант"


 • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
68 ответов в этой теме

#16 maroon

maroon

  записался

 • Пользователи ST test (off)
 • PipPip
 • 46 сообщений

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 10:15

Анализируя зак-во можно прийти к выводу, что открытие гражданами Укр, физ/лицами самих счетов за границей не предусмотрено, хотя и прямо не запрещено.

Так например, статья 6 ЗУ «О платежных системах и переводе денег в Украине» говорит, что «особи, (юридичні, їх відокремлені підрозділи, фізичні особи), нерезиденти України (юридичні особи-інвестори, представництва юридичних осіб в Україні та фізичні особи) мають право
відкривати рахунки в будь-яких банках України відповідно до власного вибору для забезпечення своєї господарської діяльності і власних потреб».

А вот, что говорит Хоз кодекс по поводу предпринимателей, статья 342 „Рахунки юридичної особи, що є клієнтом банку, відкриваються в установах банків за місцем її реєстрації чи в будь-якому банку на території України „ и дальше „Суб'єкт підприємництва має право відкривати рахунки для зберігання грошових коштів, здійснення всіх видів операцій у будь-яких банках України та інших держав”. То есть имеется ввиду в иностранных банках, но опять же, которые находятся на территории Украины.

Что будет, если я например, поеду в Швейцарию и открою там банковский счет? Счет открыть можно – это не будет нарушением. Об этом сказано в п. 2.2 «Положения о валютном контроле», что мол не является нарушением «відкриття фізичними особами-резидентами рахунків в
іноземній валюті на час їх перебування за кордоном».

Однако очень важный момент! Открыть счет можно именно на время пребывания. После окончания поездки счет надо закрыть! Иначе может быть такое ст. 208 УК «Незаконное открытие и использование за границей валютных счетов» от 2-4 лет так сказать.

Там же написано, что не считаются нарушением зак-ва, такие действия:
- вивезення, переказування і пересилання за межі України фізичними особами - нерезидентами іноземної валюти на суму, що визначається Національним банком (То есть меньше 10 тисяч евро);
- вивезення, переказування і пересилання за межі України фізичними особами - резидентами і нерезидентами іноземної валюти, яка була раніше ввезена ними в Україну на законних підставах (то есть задекларирована);
- платежів в іноземній валюті, що здійснюються резидентами за межі України на виконання зобов'язань у цій валюті перед нерезидентами щодо оплати продукції, послуг, робіт, прав інтелектуальної власності та інших майнових прав, за винятком оплати валютних цінностей та за договорами (страховими полісами, свідоцтвами, сертифікатами) страхування життя;
- платежів в іноземній валюті за межі України у вигляді процентів за кредити, доходу прибутку) від іноземних інвестицій;
- вивезення за межі України іноземної інвестиції в іноземній валюті, раніше здійсненої на території України, в разі припинення інвестиційної діяльності;

А как же быть с деньгами то?

Сообщение изменено: maroon, 24 Сентябрь 2009 - 02:53 .


#17 maroon

maroon

  записался

 • Пользователи ST test (off)
 • PipPip
 • 46 сообщений

Опубликовано 24 Сентябрь 2009 - 02:55

1. Деньги можно перечислить на счет в заграничном банке, для целей указанных выше. А для ЧП и для целей указанных в Постанове НБУ «Про переказування коштів у національній та іноземній валюті на користь нерезидентів за деякими операціями»
2. Вывезти без декларирования, на сумму меньшую 10 тыс евро (если больше, потребуется индивидуальная лицензия НБУ регулятора).
3. Переслать экспресс-почтой на сумму не более 300 евро.
4. Перевод денег возможен только через банк с соответствующей лицензией (уполномоченный банк).

Таким образом, деньги то перечислить можно, а иметь именно свой валютный счетик за границей ни-ни. Такие вот коллизии.

«Здійснення резидентами і нерезидентами операцій з валютними цінностями, що потребують одержання ліцензії Національного банку згідно з пунктом 4 статті 5 Декрету, без одержання індивідуальної ліцензії Національного банку тягне за собою накладення штрафу в сумі, еквівалентній сумі зазначених валютних цінностей, перерахованій у валюту України за офіційним курсом гривні»

То же самое и в случае «Здійснення розрахунків між резидентами і нерезидентами в межах торговельного обороту без участі уповноваженого банку або здійснення розрахунків між резидентами і нерезидентами в межах торговельного обороту у валюті України без одержання індивідуальної ліцензії Національного банку тягне за собою накладення штрафу на резидента в розмірі, еквівалентному сумі валютних цінностей, що використовувалися при розрахунках, перерахованій у валюту України за офіційним курсом гривні»

Далее «Невиконання резидентами вимог щодо порядку та строків декларування валютних цінностей та іншого майна тягне за собою таку відповідальність:
- порушення строків декларування - накладення штрафу в розмірі 10 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян за кожний звітний період;
- порушення порядку декларування - накладення штрафу в розмірі 20 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Порушенням порядку декларування є подання недостовірної інформації або перекручення даних, що відображаються у відповідній декларації, якщо такі дії свідчать про приховування резидентами валютних цінностей та майна, що знаходяться за межами України.»

Санкции эти применяются налоговой службой.

#18 maroon

maroon

  записался

 • Пользователи ST test (off)
 • PipPip
 • 46 сообщений

Опубликовано 25 Сентябрь 2009 - 07:45

Так сказать на второе. По поводу отмывания денег.

ЗУ «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом» говорит что отмывание денег – это
«дії, спрямовані на приховування чи маскування незаконного походження коштів або іншого майна чи володіння ними, прав на такі кошти або майно, джерела їх походження, місцезнаходження, переміщення, а так само набуття, володіння або використання коштів або іншого майна, за умови усвідомлення особою, що вони були доходами»

Уголовному преследованию подлежит собственно не сам факт отмывания денег, а «суспільно протиправне діяння, що передує легалізації (відмиванню) доходів», передбачено покарання у вигляді позбавлення волі на строк від 3-6 років.

Под финансовый мониторинг подпадают такие операции (независимо от суммы):
- финансовые операции (переказ грошей з рахунку на рахунок; обмін валюти; відкриття рахунку; Непонятно какого??) на сумму более 80 тыс гривен;
- переказ грошових коштів на анонімний (номерний) рахунок за кордон і надходження грошових коштів з анонімного (номерного) рахунку з-за кордону (в том числе из оффшорок);
- зарахування на рахунок коштів у готівковій формі з їх подальшим переказом того самого або наступного операційного дня іншій особі;
- відкриття рахунку з внесенням на нього коштів на користь третьої особи;
- переказ особою, за відсутності зовнішньоекономічного контракту, коштів за кордон;
- виплата особі виграшу в лотерею, казино або в іншому гральному закладі;

Вообщем перечень этот не исчерпывающий, контролю может подлежать любая операция, которая имеет «заплутаний або незвичний характер, не має очевидного економічного сенсу або очевидної законної мети»

#19 maroon

maroon

  записался

 • Пользователи ST test (off)
 • PipPip
 • 46 сообщений

Опубликовано 25 Сентябрь 2009 - 12:50

Ну и на сладкое

Что касается знаков Вебмани и пододных им, то они не считаются деньгами. ЗУ «Про платіжні системи та переказ коштів в Україні» стаття 3 «Кошти в Україні існують у готівковій формі (формі грошових знаків) або у безготівковій формі (формі записів на рахунках у банках)». Именно в банках, а не где либо еще!

#20 Jentry

Jentry

  пробегал

 • Пользователи ST test (off)
 • Pip
 • 8 сообщений

Опубликовано 28 Сентябрь 2009 - 04:12

А если выводить деньги через вебмани с помощью, допустим, "Western Union или Аваль-экспресс"? При получении человек в бланке собственноручно пишет: "Ця операція не пов'язана з підприємницькою діяльністю".
За это Ай-Ай-Ай могут сказать :smile: ?

#21 maroon

maroon

  записался

 • Пользователи ST test (off)
 • PipPip
 • 46 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 10:26

А если выводить деньги через вебмани с помощью, допустим, "Western Union или Аваль-экспресс"? При получении человек в бланке собственноручно пишет: "Ця операція не пов'язана з підприємницькою діяльністю".
За это Ай-Ай-Ай могут сказать :smile: ?


Это ясное дело. Однако если вы со своего кипера в Украине переводите WMZ на кипер в Россию, это не будет считаться перемещением валюты, и это не подлежит финмониторингу.

#22 kov

kov

  прописался

 • Пользователи ST test (off)
 • PipPipPip
 • 88 сообщений

Опубликовано 07 Октябрь 2009 - 06:28

ребята, демагогия какая-то получается. какой конкретно вариант(ы) существует (известен) открытие аккаунта у брокера нереза, естественно с текущим счетом физлица Украины для отправки и получ денег с аккаунта.

тема давнишняя http://forum.masterf...showtopic=11909
но удобоваримый вариант никто так и не озвучил
Skype-kov1kov
http://www.f-irma.ru

#23 maroon

maroon

  записался

 • Пользователи ST test (off)
 • PipPip
 • 46 сообщений

Опубликовано 08 Октябрь 2009 - 05:46

Схемы спекуляций на украинском валютном рынке, или как украинские банки заработали на валютных качелях

1. Спекуляции на спредах покупки и продажи. Большому спреду способствует плавающий валютный курс – курс межбанка, курс НБУ, наличный.
2. До сентября этого года банки могли выкупать на межбанке доллары по заниженному на 5% курсу, чем рыночный. Просто как все гениальное - покупаешь на межбанке баксы по 8,0 UAH/USD продаешь в своей обменке по 8,5 UAH/USD. Однако с сентября Нацбанк поменял порядок аукционов. Теперь преимущество на межбанке у тех, кто предлагает наибольший курс в заявке на покупку баксов.
3. Рефинансирование Нацбанка. Понятно что основная часть этих бабок шла не на выплату депозитов, а на закупку баксов.
4. Выкуп валюты у своих клинтов по заниженному курсу. Например клиент дает поручение банку продать валюту по 8,3 UAH/USD, банк говорит что может только по 8,0. На самом деле банк сам выкупает валюту у клиента по 8,0 не выводя на межбанк. А потом продает эту валюту по завышенному курсу.

OOPS
Я правда хоть и не банк, но свой профит на этих качельках то же имел. В июле купил у.и. по 7,76 и в сентябре продал по 8,8. Правда в ближайшее время такая лафа вряд ли повториться.

#24 Валадимир

Валадимир

  живет тут

 • РЕКТОРАТ
 • PipPipPipPipPip
 • 8 517 сообщений

Опубликовано 16 Октябрь 2009 - 01:01

трейдер- предприниматель

1 Прошу сообщить, какие разрешительные документы должен иметь трейдер рынка FOREX ?
Лицензия доверительного управления выдается для фондового рынке. Понятие инвестиций также трактуется в части портфельных инвестиций тольно на фондовом рынке.
Возникла необходимость заключить договор как частный предприниматель, трейдер рынка форекс. Но нормативных законов, на доверительное управление на FOREX нет.
Я частный предприниматель, одним из зарегистрированных видов деятельности являются:
 «Финансовые консультации» /код 67.13.2/
 «Деятельность, связанная с иностранной валютой» /код 67.13.3/
 «Другие виды вспомогательной деятельности в сфере финансов» /код 67.13.9/
 «Другое финансовое посредничество» /код 65.23.0/
Но я не нашел в классификаторе видов деятельности трейдер рынка FOREX, или управляющий торговым счетом рынка FOREX по поручению клиентов, открытого у лицензированного брокера.Могу ли я на основании указанных зарегистрированных мною видов деятельности, которые зафиксированы в налоговой администрации, осуществлять деятельность указанную деятельность?
Квалифицируется ли этот вид деятельности как вышеуказанные коды, /код 67.13.3; 67.13.9; 65.23.0 /за отсутствием именно и конкретно этого вида деятельности в официальном перечне:
- "торговля счетом клиента, открытого им у брокера рынка FOREX, по поручению клиента"?
Поскольку трейдер не распоряжается средствами клиента, а только торгует, относится ли данный вид деятельности к сфере торговли? Поскольку деньги - тоже товар.
Можно ли с учетом этого определения заключать договор комиссии, по которому клиент поручает трейдеру продать свой товар /деньги/? Или какой тогда, и по каким нормативным законам и определениям рынка FOREX?

2 При договоре с иностранным брокером на открытие торгового счета, возникает неопределённость этого понятия на предмет договорных формулировок. Это не считается инвестицией, т.к. FOREX не является фондовым рынком, а клиент не инвестирует средства в покупку определенных фондовых инструментов. Но это и не считается открытием счета в иностранном банке, т.к. счет торговый. Размещение валюты за рубежем также по подпадает под это понятие, т.к. клиент не переводит её ни по одному из пунктов этого закона. Прошу сообщить в этой связи, являются ли указанные виды /код 67.13.3; 67.13.9; 65.23.0 / достаточными на предмет принятия и перевода денежных средств клиентов для открытия торговых счетов у иностранного брокера рынка FOREX, с которым предприниматель, резидент украины, заключил договор как агент, как представляющий брокер, как трейдер, как внешний управляющий счетами клиентов, по их поручению? С международным межбанковским переводом средств на основании этого договора, нотариально заверенного и переведенного.
Благодарю за авторитетное разъяснение.

С Уважением,частный предприниматель, резидент Украины.Ссылка удалена модератором


FOREXLTDUA, предупреждение Вам дал, рекламная ссылка удалена мною. Правила рекламы на данном ресурсе смотрите по ссылке http://forum.masterf...hp?showforum=12

Кафедра FMA_SAR

Результат работы ТС FMA_SAR http://forum.masterf...dpost&p=1124181

Индивидуальное обучение-индивидуальный подход http://forum.masterf...льное-обучение/_______________________________________________
Входи смело, бери максимум, используй в удовольствие.


#25 maroon

maroon

  записался

 • Пользователи ST test (off)
 • PipPip
 • 46 сообщений

Опубликовано 20 Октябрь 2009 - 08:59

Сто раз подумайте прежде чем заключать такой договор. Нужен ли он вам?
Субъектом международного вал рынка вы быть не можете (почитайте ранние посты в этой теме)
Счет за границей открывать тоже не можете.

Боюсь как бы вас потом клиент не обвинил в мошенничестве (специально чтоб вернуть проигранные деньги).
Форма предпринимательства (ЧП) для таких целей слабо подходит. В случае конфликтов с клиентом по суду можно забрать все ваше личное имущество. Нормальная форма ООО, а лучше оффшор.

#26 VED

VED

  живет тут

 • Пользователи ST test (off)
 • PipPipPipPipPip
 • 108 сообщений

Опубликовано 23 Октябрь 2009 - 07:55

Если логично подумать, то счет у брокера не является валютным счетом как таковым. Да и не участники мы МВР, поскольку как бы торгует - брокер, а мы его только "просим" торговать для нас, устанавливая приказы. Получается, что мы, если получаем прибыль или убыток, всего-навсего попросили заработать или потерять для нас деньги самого брокера. Перечисляя деньги во карточке брокеру, мы ведь не перечисляем их за рубеж. Мы просто перегоняем деньги в системе ВИЗА или Мастеркард со счета на счет и обратно, если и получаем прибыль на карточку, то только в размере, который не превышает наши перечисления. Все, что свыше брокер перечисляет нам на базовый (не карточный валютный счет). Это и есть наш доход с которого нужно платить налоги. ИМХО
"ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ"
Прибыль трейдера прямо пропорциональна длительности сделки...

#27 maroon

maroon

  записался

 • Пользователи ST test (off)
 • PipPip
 • 46 сообщений

Опубликовано 29 Октябрь 2009 - 01:56

Теперь, как зарегистрировать предпринимателю эти услуги, а именно частному предпринимателю. Имеет ли право?
Стаття 5. Право на здійснення операцій з надання фінансових послуг http://zakon.rada.go...gi?nreg=2664-14

1. Фінансові послуги надаються фінансовими установами, а також, якщо це прямо передбачено законом, фізичними особами - суб'єктами підприємницької діяльності (далі - суб'єкти підприємницької діяльності).
По закону имеет.
Но по другому закону под вопросом:
статья налоговой службы: http://www.uazakon.c...01/inx01136.htm

«С учетом изложенного, с введением в действие Государственного реестра финансовых учреждений финансовые услуги должны предоставляться только финансовыми учреждениями. Возможность и порядок предоставления отдельных финансовых услуг юридическими лицами, которые по своему правовому статусу не являются финансовыми учреждениями, должны определяться законами и нормативно-правовыми актами Национального банка Украины, Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины, изданными в пределах их компетенции.»

Значит Спорный вопрос.


Вопрос не спорный. НЕ ИМЕЕТ права ЧП предоставлять фин услуги. В ЗУ четко ж написано «якщо це прямо передбачено законом». То есть если прямо не записано, тогда не имеет права. А приведенном письме написано, что мол не знаем, нет такого закона.

ЗАКЛЮЧНИЕ ЭКСПРЕРТНОГО СОВЕТА СООБЩЕСТВА ТРЕЙДЕРОВ:
ТРЕЙДЕРУ НЕ ТРЕБУТСЯ ЛИЦЕНЗИЯ.


Да лицензия не нужна, поскольку ЧП-трейдер НА СЕГОДНЯ предоставлять финуслуги не вправе.

Согласно КВЕД деятельность трейдера является "Другими видами финансовой дея-тельности ", для чего их нужно просто зарегистрировать или дополнить в видах вашей предпринимательской деятельности, до тех пор, пока не ввидут вида деятельности типа: «Трейдер по доверительному управлению финансовыми активами». До тех пор, трейдер живет и работает, ибо фактически такой вид деятельности востребован, и значит имет право на существование.
Более того, трейдер в капиталистических странах, стоит в ряду с юристами и врачами, и его деятельность в социальном плане весьма ценится, т.к. именно они распределяют капитал на рынках. Как известно, врач и юрист могут иметь частную практику.


В понимании ЗУ «О налоге с доходов физлиц» трейдера можно отнести к самозанятому лицу. Которое занимаются независимой профессиональной деятельностью и не являются наемным работником. ЗУ не оговаривает, что такие лица должны иметь специальное образование и диплом (сертификат и т.п.).

ЗАКОННОСТЬ СОБЛЮДАЕТСЯ:
Предоставляя услуги инвестиций, субъект предпринимательской деятельности должен обеспечить права потребителя в форме обеспечения и гарантий сохранности денег доверителей.


Это сильно.

Тонкости заключения Договора доверительного управления.Тогда трейдер не имеет возможности нарушить потребительские права инвестора никаким образом, при всем желании трейдера увести или слить его деньги .


Я считаю, что применение ЗУ «О защите прав потребителей» тут неуместно. Его применяют в случае продажи некачеств товара или услуги. Что касается доверительного управления то тут сфера действия именно специального ЗУ «О фин услугах»

Грамотный контракт в данных обстоятельствах нашему брату необходим, иначе будут подобные недопонимания со стороны правовых и налоговых органов. Данный контракт по запросу вышлю особо страждущим трейдерам из депрессивных регионов.


Можно и мне ссылку. Правда я не из депрессивного.
Чтоб вопросов у налоговой и клиентов не было выход один – с клиентом подписывать договор на оказание консультационных услуг в сфере финансов (напр. Трейдеру поручается сделать анализ поведения валют таких-то за такой-то период на финансовых рынках Эфиопии и Бангладеш :) Ну и дать рекомендации покупать иль «сидеть на заборе». Вообще больше сложных слов, что клиент ничего не понял, а налоговая вообще «зависла». Главное с клиентом вовремя подписывать Акт выполненных работ. Тогда не прикапается. Типа «сам дурак» нечего было деньги давать.

#28 maroon

maroon

  записался

 • Пользователи ST test (off)
 • PipPip
 • 46 сообщений

Опубликовано 30 Октябрь 2009 - 10:00

Много пафоса понаписано, в основном не в тему. И уже деньги собираете?

Чего ж сайтик ваш на поддомене висит. Или даже на домен денег нет?
Вот цитата с сайта www.itd.ua
"Домены CC.UA, LTD.UA, INF.UA принадлежат компании ООО "1 Гб", торговая марка 1Gb.ua.
Домены используются для предоставления услуг хостинга клиентам нашей компании."

Кстати готов сделать юридич анализ вашего договора и выложить в этой ветке, как говориться одна голова хорошо, а две лучше. Только без обид. Молчание буду расценивать как согласие.

#29 Валадимир

Валадимир

  живет тут

 • РЕКТОРАТ
 • PipPipPipPipPip
 • 8 517 сообщений

Опубликовано 30 Октябрь 2009 - 06:42

Так для этого и общаемся. Чтоб выработать оптимальный вариант работы трейдера.
Домен есть другой, www.хххххх.ххххххх а вообще готовится интернациональный сайт с регистрацией фирмы в офшоре и домена вместе с фирмой.На Украине домн держать не страну.
Было бы неплохо подкрепиь договор заключением юридической или адвокатской фирмы. Можно сброситься и оплатить. Получим своего адвоката. Если что- к нему.
Но нужно признать, что договор составлен по принципу обороны: чем меньше конкретных ссылок на законодательство, тем больше поле деятельности адвоката при судебном споре. А поскольку действующее законодательство отсутствует, ргулируется гражданским кодексом.
Было бы целесообразным применять термины, не относящие данный договор к нормам того законодательства, которое может требовать от трейдера лицензию.
Напрмер "Инвестор" заменить на "Клиент" Поручитель" или т.п. И подальше от терминов "доверительное управление" "финансовые активы" и т.п. Клиент/инвестор может ведь открыть торговый счет и путём внесения скажем цестерны керосина, или др. ценностями, под которые банк, или др. депозитарий, или склад, может дать гарантии и/или подтверждение наличия и сохранности, а под гарантии брокер открывает счет. Казалось бы мелочь, - но в помине нет слова инвестор, валютные счета, доверительное управление.... А услуги трейдера, с учетом переходного положения законодательства - "другие виды деятельности."
Кроме того, необходимо отметить, что фактической поставки инструментов/товара, которыми торгует трейдер никогда не будет.
Это будет просто расширенный вариант договора, где все разложить по полочкам.FOREXLTDUA очередной раз затираю ссылку, про правила рекламы говорил, в следующий раз буду отключать от данной ветки.

Кафедра FMA_SAR

Результат работы ТС FMA_SAR http://forum.masterf...dpost&p=1124181

Индивидуальное обучение-индивидуальный подход http://forum.masterf...льное-обучение/_______________________________________________
Входи смело, бери максимум, используй в удовольствие.


#30 maroon

maroon

  записался

 • Пользователи ST test (off)
 • PipPip
 • 46 сообщений

Опубликовано 02 Декабрь 2009 - 12:16

Не так давно (с недельку назад) вступил в силу ЗУ «О внесении некоторых изменений в законы Украины с целью предотвращения негативных последствий финансового кризиса» (№ 1533-VI).

Среди интересных новинок такие:
1. Запрет до конца 2010 года на выдачу кредитов гражданам в иностранной валюте. Исключения только для кредитов на оплату лечения и учебы за границей. Так что если хотите получить кредит в валюте регистрируйте ЧП и открывайте счетик в банке. Кстати налом кредит теперь тоже не выдадут.
2. Украинским заемщикам, которые взяли кредиты у иностранцев в валюте, запретили (путем внесения изменений в кредитные договора) до конца десятого года сокращать сроки возврата кредита или досрочно возвращать кредит. Вроде благая норма да, но с другой стороны, например, у меня есть деньги погасить досрочно, а доллар сильно просел, хочу купить баксы, быстро рассчитаться и не платить проценты. По закону нет дружок плати по полной. Это защита заемщика по украински? Кстати есть еще ГК и ХК которые провозглашают свободу договрра.
3. Банки до конца десятого года имеют право проводить реструктуризацию задолженности заемщиков. (Именно так ПРАВО а не ОБЯЗАННОСТЬ).

Прописали здесь и подробности реструктуризации. Она касается кредитов выданных до 1 октября 2008 и которые не превышают 1 млн. гривен.
Способы:
- отстрочка уплаты основного долга на срок не больше 2 лет;
- продление срока кредитного договора;
- начисление процентов так, чтоб сумма месячного платежа не превышала 35% совокупного дохода семьи;
- прощение штрафных санкций по кредитному договору, которые возникли до реструктуризации.
Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?
Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment