Перейти к содержанию
Форекс Форум трейдеров Академии «MasterForex-V»

Рубрика Знаете ли вы технический и волновой анализ трейдинга. Задачник для профи и новичков


Используете ли вы идикатор зигзаг?  

260 проголосовавших

  1. 1. Используете ли вы идикатор зигзаг?

    • Да и он мне помогает в торговле, в том числе в подсчете волн
      82
    • Да, частично, применяя иные фильтры
      101
    • Нет. Если Возный ошибается в волновой разметке, то как ее может правильно показывать индикатор зиг-заг?
      61
    • А что это за индикатор?
      15


Рекомендуемые сообщения

Индикатор зиг-заг: помощник или вредитель?

 

Тренд твой друг - аксиома для трейдеров

Импульс показывает направление тренда, значит направление ваших сделок

 

 

http://s41.radikal.ru/i093/0905/64/74b592842a97.png

 

 

Одним из самых простых инструментов, помогающим определить направление тренда (через импульс), является индикатор зиг-заг

 

 

http://s40.radikal.ru/i088/0905/ce/6ed80f637f1d.gif

 

 

 

Не правда ли красиво смотрится на истории?

Но если бы в реальной торговле все было бы так же просто и красиво как на истории... не проигрывались бы 97% трейдеров в мире

 

С этого номера простые акисомы технического и волнового анализа в виде задач кафедра ТС МФ будет давать в номерах журнала "Биржевой лидер"

Об индикаторе зиг-заг вы сможете в интернете найти 2 противоположных мнения

* от восхищения и создания на его базе советников с автоматическим определением волн

* до улыбок и усмешек опытных трейдеров-волновиков, прекрасно понимающих, что зигзаг и волна - это, мягко говоря, далеко не одно и то же

 

 

Задача: перед вами импульс или коррекция? Куда пойдет тренд далее (вверх или вниз)

 

 

Сможете определить в режиме реального времени, перед вами импульс или коррекция и куда пойдет тренд далее?

И почему

 

 

Подсказка 1-я. Основным свойством импульса является то, что импульс в качестве основной волны всегда направлен вдоль доминирующего тренда модели старшего уровня (т.е. импульс не может быть коррекционной волной).

 

Вашему вниманию предложен отрезок ценового движения валютной пары EUR/USD, на котором выделены подволны одной из волн:

 

http://s57.radikal.ru/i158/0905/e6/7c5f5490f51d.gif

 

Предлагаем:

 

* определить, что это импульс или коррекция;

* куда пошла валюта далее;

* разметить выделенный участок;

* дать свои критерии волнового анализа, позволяющие размечать график в режиме online, применительно к текущим торгам

 

Задачник подготовлен Кафедрой дополнительного обучения ТС Masterforex

 

Обсуждение задачки http://forum.masterforex-v.org/index.php?showtopic=12715

 

На этой же ветке форума кафедра проводит независимый опрос трейдеров об индикаторе зигзаг и опыте работы с ним

 

Используете ли вы идикатор зигзаг?

* Да и он мне помогает в торговле, в том числе в подсчете волн

* Да, частично, применяя иные фильтры

* Нет. Если Возный ошибается в волновой разметке, то как ее может правильно показывать индикатор зиг-заг?

* А что это за индикатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Думаю, что это коррекция и движение далее пойдет вверх, по следующим причинам:
-ФЗР коррекционный
-5-я вона усеченная
-наблюдается дивергенция между 3-й и 5-й волнами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует последнее: -"* А что это за индикатор?"

Какое определение зиг-зага (и алгоритм его вычисления) заложено в системе МФ? Встречался в сети с определением зиг-зага и через "старый" тренд (у МФ тренд определен через ФЗР), через фракталы,экстремумы, нулевой бар и т.д. Единого определения , как понимаю, нет?

Изменено пользователем viewer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал картинку в Snagit. Как прилепить - не знаю. На пальцах:

- последний зигзаг вниз - ус С (волна уровня М15) и завершение волны уровня М30;

-далее коррекция вверх этой волны М30

- ни каких дивергенций и импульсов здесь нет, если не перейти на М1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаем:

 

* -------------------------------;

* куда пошла валюта далее;

* -------------------------------;

* --------------------------------

 

Не корректный вопрос.

Правильней - какие варианты движения валюты далее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индикатор зиг-заг: помощник или вредитель?

 

Тренд твой друг - аксиома для трейдеров

Импульс показывает направление тренда, значит направление ваших сделок

 

 

http://s41.radikal.ru/i093/0905/64/74b592842a97.png

 

 

Одним из самых простых инструментов, помогающим определить направление тренда (через импульс), является индикатор зиг-заг

 

 

http://s40.radikal.ru/i088/0905/ce/6ed80f637f1d.gif

 

 

 

Не правда ли красиво смотрится на истории?

Но если бы в реальной торговле все было бы так же просто и красиво как на истории... не проигрывались бы 97% трейдеров в мире

 

С этого номера простые акисомы технического и волнового анализа в виде задач кафедра ТС МФ будет давать в номерах журнала "Биржевой лидер"

Об индикаторе зиг-заг вы сможете в интернете найти 2 противоположных мнения

* от восхищения и создания на его базе советников с автоматическим определением волн

* до улыбок и усмешек опытных трейдеров-волновиков, прекрасно понимающих, что зигзаг и волна - это, мягко говоря, далеко не одно и то же

 

 

Задача: перед вами импульс или коррекция? Куда пойдет тренд далее (вверх или вниз)

 

 

Сможете определить в режиме реального времени, перед вами импульс или коррекция и куда пойдет тренд далее?

И почему

 

 

Подсказка 1-я. Основным свойством импульса является то, что импульс в качестве основной волны всегда направлен вдоль доминирующего тренда модели старшего уровня (т.е. импульс не может быть коррекционной волной).

 

Вашему вниманию предложен отрезок ценового движения валютной пары EUR/USD, на котором выделены подволны одной из волн:

 

http://s57.radikal.ru/i158/0905/e6/7c5f5490f51d.gif

 

Предлагаем:

 

* определить, что это импульс или коррекция;

* куда пошла валюта далее;

* разметить выделенный участок;

* дать свои критерии волнового анализа, позволяющие размечать график в режиме online, применительно к текущим торгам

 

Задачник подготовлен Кафедрой дополнительного обучения ТС Masterforex

В принципе, задача сводится к следующей: надо определить, какую структуру имеет отмеченная на графике волна. Если пятиволновую, то ее направление (импульс) совпадает с трендом, идущим вниз. Если трехволновую, то ее направление (коррекция) противоположно тренду, идущему вверх.

Инструмент, который явно предлагается для этого использовать - индикатор зиг-заг. С умыслом, или случайно на график попал индикатор АО, не знаю, может быть предполагается пересечение показателей :wacko: .

В выделенном прямоугольнике индикатором зиг-заг зафиксирована 5-волновая структура, которую надо проверить на соответствие стандартной МФ-разметке (2 волна=0.382-0.76 волны1,3 волна=1.62-2.62, 4 волна=0.38-0.62 (волна 4 не заходит на территорию 1-й волны), 5 волна= 0.38-0.62 от 3-й волны (5-я волна = 1-й волне) ) . Вот картинка:

http://i072.radikal.ru/0906/55/1c14f31c6d53t.jpg

Видно, что эта разметка полностью соответствует признакам 5-волновой (импульсной) структуры и движение далее должно идти на коррекцию, т.е. вверх. Но тренд на более крупном ТФ должен быть направлен вниз :-)

Свои критерии волнового анализа мне выводить мягко говоря рано

Но вопросы (по зиг-загу) к профессионалам у меня остаются:

1.Какое определение зиг-зага используется в ТС МФ ?

2.Для каких целей он используется?

3.По какому алгоритму работает?

4.В паре с какими индикаторами эти цели выполняются эффективнее всего?

Изменено пользователем viewer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вопросы (по зиг-загу) к профессионалам у меня остаются:

1.Какое определение зиг-зага используется в ТС МФ ?

2.Для каких целей он используется?

3.По какому алгоритму работает?

4.В паре с какими индикаторами эти цели выполняются эффективнее всего?

 

1. ЗЗ используется обычный, встроенный в МТ

2. Цель - облегчение визуального восприятия графиков, кроме того расхождения с ВА в ТС МФ бывают, но не слишком часто. Для уточнения используются другие инструменты.

3. Отображает движение цены на графике в виде зигзагов. Служит для быстрого и точного определения волн в разрезе ТС МФ в он-лайне даже новичками. Знаю, что очень многие со временем отказываются от ЗЗ вообще.

4. Вы заметили АО. Конечно это не случайно. АО - очень важный индикатор для ТС МФ. В закрытом форуме имеются авторские индикаторы для свободного скачивания, облегчающие понимание и работу по ТС МФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, Мила .

Нашел в сети и более конкретные. Вот только описания стандартного зиг-зага "от МТ" пока не могу ни откуда выудить. Странно, что его даже в МТ-шном ФАКе нет. Не подскажете ресурс, где его можно найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только описания стандартного зиг-зага "от МТ" пока не могу ни откуда выудить. Странно, что его даже в МТ-шном ФАКе нет. Не подскажете ресурс, где его можно найти?
http://ta.mql4.com/ru/indicators/trends/zigzag

http://codebase.mql4.com/ru/238

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, что эта разметка полностью соответствует признакам 5-волновой (импульсной) структуры

Волновики не согласятся.

Сразу не задумываясь вижу 2 причины, по которым эта якобы пятиволновка не может быть импульсом.

1. Ценовая длина самой длинной волны 3 меньше 161.8% длины второй по величине волны 1.

2. Волна 1 распалась на сегменты раньше волн 2 и 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю многие Академики согласятся, что зигзагом лучше вообще не пользоваться...

Добрый день! По моему в голосовании не хватает просто ответа "Нет", причем тут Возный, лично я им не пользуюсь т. к. руками рисую волны и он мне элементарно мешает, т. к. ZZ далеко не всегда рисует волну там где она на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только описания стандартного зиг-зага "от МТ" пока не могу ни откуда выудить. Странно, что его даже в МТ-шном ФАКе нет. Не подскажете ресурс, где его можно найти?
http://ta.mql4.com/ru/indicators/trends/zigzag

http://codebase.mql4.com/ru/238

По первой ссылке:

Индикатор Зигзаг — ряд линий тренда, которые соединяют существенные

вершины и основания на ценовом графике. Параметр минимального изменения

цен определяет процент, на который цена должна переместить, чтобы

сформировать новую "Зиг" или "Заг" линию.

Существенные вершины и основания - это какие? Нет ответа

 

По второй ссылке:

ZigZag отслеживает и соединяет между собой крайние точки графика

отстоящие друг от друга не менее чем на заданный процент по шкале цены.

1) В описании индикатора говорится о заданном проценте. Но нигде этот процент не задается. Также нигде в коде индикатора нет вычисления заданного процента.

2) При вычислении индикатора рассчитываются максимумы и минимумы отдельно. Потом они сливаются в один буфер для вывода на экран.

Но почему-то предпочтение при выводе на экран отдается максимумам.

Поясню. Иногда на однои баре находятся максимум и минимум.

В последнем цикле кода в буфер с минимумами заносятся максимумы.

Это приводит к тому, что часто на графике появляются подряд два максимума.

Опять ку :wacko:

 

Видно, что эта разметка полностью соответствует признакам 5-волновой (импульсной) структуры

Волновики не согласятся.

Сразу не задумываясь вижу 2 причины, по которым эта якобы пятиволновка не может быть импульсом.

1. Ценовая длина самой длинной волны 3 меньше 161.8% длины второй по величине волны 1.

2. Волна 1 распалась на сегменты раньше волн 2 и 4.

 

Думаю все же согласятся.

1. волна 3 (1,2564) все же больше 161, 8 (1,2584) - по белому индикатору хорошо видно (обратный счет, в плюсе 20 пипсов над 161,8).

2. сегментация волны 1... волна 1 (как и волна 5) - переходная, по МФ. Думаю, "сегментация" в этом случае не играет роли. Пока так предполагаю, до тонкостей волнового анализа еще не добрался.

 

Думаю многие Академики согласятся, что зигзагом лучше вообще не пользоваться...
Ситуация напоминает ту, которая сложилась у поклонников Эллиотта до выработки общих требований к его волнам у МФ. То бишь каждый человек чертил свои волны, делал свою разметку, на одном и том же фактическом материале. Ведь каких только "зиг-загов" сейчас ни найдешь,как пример
ExtIndicator - выбор варианта индикатора, на основе которого |

//| строятся паттерны Песавенто |

//| 0 - Zigzag из метатрейдера, стандартный, немного |

//| оптимизированный |

//| 1 - Zigzag Алекса, |

//| 2 - индикатор подобный встроенному в Ensign |

//| 3 - ZigZag Ensign с переменным значением minBars |

//| 4 - ZigZag, разработал tauber |

//| 5 - вариация на тему свингов Ганна |

//| 6 - DT-ZigZag с внешним ZigZag_new_nen3.mq4. В его основе |

//| стандартный ZigZag |

//| 7 - DT-ZigZag с внешним DT_ZZ.mq4 (разработал klot) |

//| 8 - DT-ZigZag с внешним CZigZag.mq4 (разработал Candid) |

//| 10 - DT-ZigZag с внешним Swing_zz - это ExtIndicator=5 |

//| в режиме DT |

//| 11 - включает поиск паттернов Gartley на основе стандартного|

//| ZigZag |

//| 12 - ZigZag, разработал Talex |

//| 13 - SQZZ зигзаг, разработал Товаровед |

//| 14 - ZZ_2L_nen, разработал wellx (авторасчет уровней - nen) |

Но попробуйте найти описание алгоритмов их работы! А нет алгоритмов, значит о принципах приходится только догадываться. Такой инструмент конечно использовать нельзя, на догадках только депозит слить хорошо получится.

Вот только как бы с водой ребенка не выплеснуть. Если четко определиться с теми уровнями поддержки/сопротивления, на которые должны показывать его углы и профессионально от"алгоритмить"- индикатору цены не будет.

...........

Идея: почему бы в качестве поставщика таких уровней не попробовать использовать индикатор key-level от кафедры анализа биржевых настроений?

Изменено пользователем viewer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...