Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография
* * * * - 4 - количество голосов

Современная психотерапия


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
260 ответов в этой теме

#1 Masterforex-V

Masterforex-V

    живет тут

  • Бывшие администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 34 108 сообщений

Опубликовано 30 Январь 2006 - 09:09

Хочу представить врача психотерапевта Сергея Севрюкова, который изложит свои взгляды на решение психологических проблем трейдеров форекса

#2

  • Гости

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 12:30

ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ (с сокращениями)


В нашем обществе принято представлять себе психотерапию (лечение с помощью психотехнологий) так, как ее показывают в иностранных фильмах. Чаще всего при этом клиент полулежит в кресле или на кушетке, а врач беседует с ним и комментирует его переживания и ассоциации. Иногда в кино можно видеть сеансы групповой психотерапии, когда несколько человек, собравшись вместе, рассказывают друг другу о своих проблемах и совместно пытаются их решить.
Оставляя в стороне вопрос об эффективности этих методов, следует заметить, что это – только некоторые направления из нескольких сотен только основных вариантов психотерапии.
Если предъявлять к современной психотерапии требования быстроты и эффективности, следует конечно упомянуть о современном гипнозе и некоторых других направлениях, таких, как нейро-лингвистическое программирование, гештальт-психотерапия и других. Преимущество большинства этих методов – еще и в том, что они как правило не требуют совершенной откровенности клиента. То есть, достаточно упомянуть о проблеме, представить себе ее или те переживания, которые она вызывает для того, чтобы эффективно начать с ней работать. Современные психотехнологии позволяют эффективно решать широкий круг проблем вне зависимости от их конкретного содержания. Другим преимуществом является то, что методы эти в основном недирективные, то есть не приказные и рассчитаны на изменения, которые человек сам вызывает в себе под руководством врача-психотерапевта.
Говоря о современном, так называемом «Эриксоновском» гипнозе, следует упомянуть о ложных опасениях, которые большинство людей связывают с этим особым состоянием сознания. Представления об опасности гипноза для психики и здоровья относятся к области легенд или сказок и не имеют под собой никаких оснований. Даже рискуя разочаровать многих, нужно сказать о том, что состояния гипноза или транса – это только состояния сосредоточенного внимания. Каждый человек в течение своей жизни испытывает их множество раз.
Правильно применяемые методы гипноза и самогипноза всегда являются полезными и благотворно влияют на психику и физическое здоровье. Часто достаточно бывает научить человека погружаться в транс для того, чтобы вызвать желательные изменения его психики и здоровья. Этим в числе прочего объясняется «оздоравливающий» эффект после сеансов Кашпировского и Чумака.
Элементы современных психотехнологий постоянно встречаются в жизни. Многие люди используют их интуитивно, а многие учатся им в течение жизни теми или иными способами. Так например, большинство тех, кто называют себя экстрасенсами или колдунами и говорят о своих особых способностях, на самом деле только воспроизводят более или менее эффективно обрывки или фрагменты этих психотехнологий. Разумеется, о «сверхъестественных» способностях этих людей говорить при этом просто не приходится. Вместе с тем, каждый человек может научиться решать свои проблемы быстро и эффективно. Недирективная психотерапия – это фактически процесс обучения способам решения проблем.
Современная психотерапия должна осуществляться только квалифицированным врачем-психотерапевтом. Вера в «целителей» и «колдунов» может обернуться серьезными расстройствами психики и здоровья.
Психотерапия традиционно применяется для лечения страхов, тревожных и депрессивных состояний, наркоманий, злоупотребления алкоголем, решения личных, семейных и других проблем.
Вместе с тем, за границей давно эффективно применяют гипноз и другие методы при лечении практически всех заболеваний. Старая избитая шутка о том, что все болезни от нервов находит постоянное и блестящее подтверждение. Применение современных психотехнологий всегда позволяет улучшить результат лечения, а часто является решающим фактором выздоровления от болезни.
Большинство людей традиционно разделяют психическое и физическое здоровье. Человек с трудом воспринимает мысль о том, что изменения психической регуляции всегда отражаются на его организме. Мы почему-то уверены, что можем поправиться с помощью таблеток и уколов и скептически относимся к возможности лечиться способами психотерапии. Такое противопоставление психики и тела конечно же искусственно. На самом же деле, можно привести сколько угодно примеров их взаимного влияния. По данным американских врачей, применение психотерапии позволяет в 70% случаев вылечить даже онкологических пациентов, которые до этого считались безнадежными. Есть данные, что применение психотерапии эффективно при состояниях, которые традиционно считаются «предраковыми», например, при таких заболеваниях, как мастопатии.
Для многих новостью явится и то, что применение современных методов психотерапии может помочь изменить формы тела. Для женщин это возможность изменить размеры и форму груди, убрать морщины, целлюлит, полосы растяжения после родов и добиться других желательных изменений.
Повторяю, что фактически речь идет о процессе обучения современным психотехнологиям. Можно так настроить бессознательную сферу мышления, что она постоянно будет вызывать желательные изменения.
Состояния измененного сознания (транса), которые используют для того, чтобы вызвать нужные изменения, легко доступны и могут применяться самостоятельно. Они приятны и полезны для физического и психического здоровья.
Необходимым условием достижения результатов являются настойчивые регулярные занятия.
Применительно к «хроническим» стрессовым ситуациям, таким как трейдинг, можно говорить о крайней необходимости психологической коррекции. Она может заключаться, как в применении методов, направленных на расслабление и отдых, так и в психотехнологиях, позволяющих повысить эффективность применяемых торговых стратегий.
При этом целями психотерапии могут быть:
преодоление страха и неуверенности,
результативное решение других внутренних проблем,
умение быстро и эффективно преодолевать (дезактуализировать) и при желании забывать стрессовые ситуации,
превращение стресса в источник высокой творческой активности,
обучение продуктивным психологическим стратегиям,
быстрое воспроизведение и поддержание творческого (ресурсного) состояния и многое другое.
Психотерапевтические занятия наиболее эффективны с толковым специалистом (таких кстати очень немного). Этим объясняется высокая стоимость психотерапии.
Вместе с тем, можно эффективно заниматься и самостоятельно. Главное при этом – пользоваться надежными проверенными источниками и избегать сомнительных. Поэтому я рекомендую желающим обратиться в первую очередь к «классическим» книгам по нейро-лингвистическому программированию и Эриксоновскому гипнозу. (Если есть необходимость, можно выложить на сайте ссылки на литературу или сами книги).
И на прощание совет тем, кого сильно расстраивают убыточные сделки. Попробуйте думать о них в категориях результата. Что для вас меняется, если слова «неудача» или «проигрыш» заменить словами «отрицательный результат»?

Новые психотехнологии дают вам возможность измениться и улучшить качество вашей жизни!
Желаю успеха!

Сергей Севрюков, врач-психотерапевт.
Новосибирск 48, а/я 68. Е-male: sever1904@mail.ru

#3 †Avatar†

†Avatar†

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 08:29

Вместе с тем, можно эффективно заниматься и самостоятельно. Главное при этом – пользоваться надежными проверенными источниками и избегать сомнительных. Поэтому я рекомендую желающим обратиться в первую очередь к «классическим» книгам по нейро-лингвистическому программированию и Эриксоновскому гипнозу. (Если есть необходимость, можно выложить на сайте ссылки на литературу или сами книги).


Было бы интересно почитать эти книги.Единственное что расстраивает: пока читаешь все замечательно и хорошо,но как только не получается читать,все медленно возвращается на круги своя:( Как зафиксировать прочитанное?Все таки мне кажется лучше заниматься со специалистом,это больше закрепляет материал и дает лучшие результаты.Только где ж их взять то специалистов то хороших...:(
Но самым опасным врагом, которого ты встретишь, будешь ты сам. Ты сам подстерегаешь себя в пещерах и лесах. (Ф. Ницше)

#4

  • Гости

Опубликовано 01 Февраль 2006 - 04:00

Здравствуйте, Сергей.
Очень приятно видеть и слышать здесь коллегу.
Разрешите присоединиться ко всему тому, что Вы написали в ВАшем посте.
Хотелось бы добавить.
1) ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) официально признала в своих документах, что ВСЕ болезни носят психосоматический характер. Поэтому, основой здоровя является качество жизни (просвещнность населения, качество отношения людей меужд собой, т.н. культура, качество образования и воспитания).
2) К сожалению, информация о Душе, Теле и о том, как они связаны до сих пор доносится до населения недостаточно.
Более того, по наблюдениям моим и моих коллег, в России в ближайшее время, особенно теперь, после вступления в ВТО, будут активно тормозиться передача знаний и практи о здоровом образе жизни и истинном строении человека. Интересно, что уже есть программы, которые активно поддерживают не просвещение и предупреждение болезней, а строительство новых гигантских фармацевтических фабрик. Потому что болезни населения - прямая выгода для бизнеса.
3) Мои коллега, лауреат премии Президента за 2005 год, специалист по валеологии так и говорит : "Медицина направлена на болезни, а не на обеспечение здоровья".
4)
На Западе, в частности в США, давно существует такое направление как paramedical (параллельная медицина), - лечение немедиксаментозными средствами. Я уже не говорю о том, что всякие тренинги и группы личностного роста там - это норма. Люди хотят, сами хотят улучшать свою жизнь, удовлеторвенность жизнью. Впрочем, в России, лет 10 назад был очень активный всплеск именно обучающих практик по НЛП, Эрикс. гипнозу, когда сюда приезжали очень профессиональные терапевты. Навреное, мы с Вами попали в одну струю. Было издано много книг.

Кроем того, была мечта у активистов-гуманистов не только создать ассоциации психотерпии, но и заниматься продвижением гуманистических , гуманитарных практик людям. Эти мечты реализовались, но лишь отчасти. Причина? Не хочет население. :) В целом, только наиболее активные люди, в основном из бизнес-структур, предпринимательских кругов пользуются подобными услугами. ПОтому что они понимают, что время жизни ограничено, и предпочитают сразу купить информацию и навыки, дать себе импульс к измененениям. На моих группах в основном люди из бизнеса или очень талантливые студенты...
Вообще, человек способен меняться только когда он перестает рассчитывать на общество и принимает ответственность за свою жизнь на себя. И занимает позицию вопроса, вопрошания. Что я до сих пор делал не так? Что не так в моих установках? Что мне надо изменить? Кто мне может помочь? Куда надо обратиться, если я вижу, что то, что мне до сих пор подсовывали, это не то, что мне нужно?
А дальше такой активный человек найдет, что ему нужно. В этом поиске и самостоятельном выборе и заключается, кстати, творчество жизни... :)

#5

  • Гости

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 01:55

Что касается результативности занятий со специалистом, вы совершенно правы. Найти мастера трудно, но можно. В каждом регионе их хорошо знают. Есть мнение, которое публикуется даже в профессиональных источниках о том, что результативность занятий со специалистом не зависит от психотерапевтического направления. Т.е. одинаково хороший результат получается от занятий психоанализом, поведенческой психотерапией и т.д. Оставляя это утверждение на совести тех, кто его поддерживает, замечу, что НЛП создавалось как набор алгоритмов или паттернов желательных изменений. В ряде основополагающих работ по НЛП приводятся конкретные пошаговые технологии. Результат при правильном применении их - достаточно быстрый и устойчивый.
Создается впечатление, что вы никогда не обращались к книгам "классиков" о которых я упоминал. В ближайшее время выложу ссылки на них.
Кроме того, для поддержания и усиления эффекта от занятий рекомендуется их регулярность. Обэтом я специально напишу позже.

#6

  • Гости

Опубликовано 02 Февраль 2006 - 03:01

Размещаю на форуме первую книгу с изложением пошаговых технологий изменений. Супруги Андреас - известные психотерапевты, ученики создателей НЛП, Бэндлера и Гриндера. В книге изложены способы решения проблем в различных житейских ситуациях.

#7 Masterforex-V

Masterforex-V

    живет тут

  • Бывшие администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 34 108 сообщений

Опубликовано 03 Февраль 2006 - 11:38

По психологии из закрытого форума Академии Трейдинга Masterforex

Как на демо прочувствовать реальную торговлю:

Привожу пример обучения одного человека не помню но где то читал.
Итак в начале торгов вы отдаете 100 или 500 или 1000р для кого какая сумма сушественна, нужно чтобы цыфра действительно была ощутима для вас и вашей нервной системы, другу невкоем случае не родственнику.
Далее в конце торгов по дню вы показываете другу результат и если он отрицательный ваш друг на ваших глазах сжигает купюру если нет отдает ее вам и так каждый день.
Поробуйте как говорит автор данного метода его студенты он применял это в университете больши 2х-3х раз ошибок переставали их допускать и усваивали маиериал железно, а те кто не мог поняли что данное обучение не для них( их кстати было мало очень)
Сам пока не пробывал но собираюсь. :D :D :D


Когда движение валют понятно и ТС работает, ваша психология выходит на первое место

1. по пятницам сделайте подробный разбор ситуации для себя, чтобы действительно "железно освоить материал"
2. в ветке психологии - 2 психолога и один врач-психотерапевт (Он участник закрытого форума). Мы можем делиться друг с другом жизненым опытом, специалист же должен видеть ту же проблему совсем по иному -
* причины возникновения этой проблемы, как общие, так и индивидуальные ( и тех и других могут быть десятки, с разной степенью важности и подчиненности ),
* структуру, взаимосвязь внутренних и внешних элементов влияющих на эту проблему
* и соответственно варианты разрешения тех или иных проблем психологии

Поэтому я всегда считал, что сначала надо выслушать специалиста. А решение, конечно, принимать самому.

#8

  • Гости

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 04:14

Проблемой, о которой пишут мне трейдеры чаще всего, является проблема страха. По просьбам моих корреспондентов я начинаю приводить конкретные психотехнологии по преодолению разных фобий.
Не вдаваясь глубоко в теорию, надо сказать, что избавиться от страха можно разными способами. Многим для этого достаточно будет научиться хорошо расслабляться и входить в особое состояние сознания, которое называется самогипнозом, трансом, медитацией и т.д. Дело конечно не в названии, а в том, что все перечисленные состояния характеризуются двумя общими признаками:
1. это фиксация или сосредоточенность внимания внутри себя и
2. частичное или полное игнорирование окружающего.
Состояния измененного сознания или транса постоянно встречаются в жизни. В течение дня человек множество раз сосредоточивает свое внимание на чем-нибудь так, что прекращает обращать внимание на то, что происходит вокруг. Вспомните, сколько раз вы проезжали свою остановку в общественном транспорте или отвечали с задержкой на заданный вопрос, увлекаясь каким-либо делом, или, находясь за рулем автомобиля, не двигались, когда зажигался зеленый свет светофора и т.д.
В жизни мы в таких случаях говорим, что человек глубоко задумался или погрузился в себя, но сущностью всех этих состояний являются признаки, о которых я говорил. Концентрация внимания «внутри» - общее, постоянное свойство человеческой психики. Если бы мы не обладали этим качеством, мы не могли бы сосредоточиться ни на одном занятии. Мы не могли бы ничего делать, т.к. постоянно отвлекались бы на все внешние раздражители. Сейчас, когда вы читаете этот текст, вы конечно же не думаете о том, какой свет в комнате, какие посторонние звуки слышите, не думаете о том, какие ощущения в вашей левой стопе и т.д. То есть, ваше внимание сосредоточено на содержании текста и его оценке. Так вот, состояния транса, давайте будем так их условно называть, это то же самое, только несколько большей глубины.
Поэтому понятно, что выдумкой являются рассказы о «гипнабельных» и негипнабельных» личностях, т.е. о людях, которые поддаются и не поддаются гипнозу. Мы все, повторяю, постоянно сосредоточиваем на чем-то внимание более или менее глубоко. Способность к внутренней сосредоточенности не имеет никакого отношения к воле и силе характера.
Каждый человек, умея сосредоточивать внимание внутри, может научиться произвольно погружаться в транс. Кроме того, что это очень приятно и обычно сопровождается замечательными ощущениями расслабления, это еще и замечательный отдых. Кроме того, трансовые состояния запускают естественный и очень мощный механизм саморегуляции, который сам по себе способен решить большинство психических и физических проблем организма, в том числе проблему страхов.
Говоря об ощущениях в состоянии сосредоточенного внимания, надо сказать, что большинство людей связывают их с состояниями, которые они испытывали во время самого приятного отдыха и расслабления. Возможно, это было на пляже, на берегу реки или моря, когда человек расслаблялся и закрывал глаза, или в другой комфортной обстановке. Многие могут воспроизвести эти приятные переживания, вспомнив в деталях, как это было.
Привожу несколько технологий по погружению в транс. Возможно, вы подберете среди них способ, который вам понравится.

#9 †Avatar†

†Avatar†

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 121 сообщений

Опубликовано 07 Февраль 2006 - 11:13

когда пытаюсь ввести себя в состояние транса,обычно получается что я засыпаю:) включишь спокойную музыку,успокоишься,и все бы хорошо и так бы и остаться в этой "неге",но нужно выходить из этого состояния бодрым,а я как будто после сна(вялый и не выспавшийся):))
Но самым опасным врагом, которого ты встретишь, будешь ты сам. Ты сам подстерегаешь себя в пещерах и лесах. (Ф. Ницше)

#10

  • Гости

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 10:33

То, что легко погружаетесь в транс, говорит о хороших способностях. Для выхода нужно пользоваться инструкциямия. приведенными в вариантах самогипноза, которые я выкладывасл, или подобными им. Если же это трудно, занимайтесь перед сном, и давайте себе перед засыпанием инструкцию по пробуждению.

#11

  • Гости

Опубликовано 08 Февраль 2006 - 03:34

Предлагаю вам запись фрагмета одного из семинаров Р. Бэндлера. Возможно, она окажется полезной.

Работа со страхами.
Так вот, начнём с чего-то действительно простого. С силой сцепите кулаки, пробудьте так около минуты, а потом просто поднимите оба указательных пальца и смотрите прямо сквозь них, и в то время как вы это делаете, ваши пальцы медленно сходятся. И чем ближе они сходятся, тем более глубокий вдох вы делаете, а в момент, когда они соприкоснутся, просто закройте глаза, глубоко вдохните и расслабьтесь, и чувствуйте себя хорошо, и ощущайте растущий комфорт внутри.
То, что вы делаете сейчас – это обучение. Шаг номер один: закройте глаза и медленно-медленно плывите вниз, всё более и более расслабляясь, и чем расслабленнее вы себя чувствуете, тем вам становится приятнее. Расслабленные руки медленно опускаются, а вместе с ними опускается ваше сознание. Про себя тяните ”а-а-а, у-у-у, и-и-и”. И по мере того как вы начинает опускаться вниз, ощущайте полёт и то, что вы нашли комфорт и расслабление, которого вы заслуживаете. Позже и в другой ситуации вы сможете повторить это ощущение. Всё ваше напряжение, все боли и тревоги уходят и внутри вашего сознания раздаётся голос. Начинайте повторять мантру "Сакхта-пака, сакхта-пака, сакхта-пака”. Затем начинайте говорить сами с собой вслух, потом весь ваш внутренний диалог начинает замедляться, становится глубже и ниже, так что вы можете услышать себя. Начинайте расслабляться, улавливайте всякое ощущение релаксации и пусть оно распространяется.
Я знаю, что у всех вас есть чувства страха. Когда вы начинаете строить внутреннюю машину, это позволяет вам начать испытывать растущее чувство любопытства. Я хочу, чтобы вы подумали о всех случаях в прошлом, когда вы, возможно, немножко сомневались, думали ”Я делаю недостаточно правильно, я недостаточно хорош! Мой нос слишком велик, мой пенис слишком мал”. И прочую ерунду. Все страхи и тревоги ваши коренятся в вашей неврологии. Люди всегда говорят мне, что страх у них под ложечкой. И я спрашиваю их: а куда он направляется? Потому что он должен где-то появиться и куда-то двигаться. И он должен циркулировать кругами, чтобы ваш страх и колебания оставались целостными и сохранными. Если вы сможете найти внутри своего тела место, где циркулирует этот страх, то будут времена и места, когда кто-то спросит вас: может быть, сделать больше, чем вы должны; может быть, сделать что-то новое, может быть, вы пытались что-то сделать в прошлом, и это не получалось. А я скажу: "Это не получалось потому, что вы не были тем человеком, которым вы станете, когда покинете это место". Потому что вещи, которые мы собираемся делать здесь, очень просты, очень практичны и все они основаны на том, что вы учитесь быть гибким внутри своей неврологии. Потому что в этом ключ к свободе. Теперь вам нет нужды делать что-либо другое, кроме как ощущать это движение, и как только вы узнаете, что оно вращается справа налево, слева направо, когда оно пойдёт снизу вверх, в каком бы направлении оно ни двигалось, глубоко вдохните и когда воздух заходит в вас, я хочу чтобы страхи выкатились из вас, а когда этот вращающийся шар будет перед вами, втяните его обратно внутрь, так чтобы он начал вращаться в противоположном направлении. А потом сосредоточьтесь на точках под вашими глазами. Вы почувствуете некоторое напряжение прямо под вашими глазными яблоками, в верхней части скул, сосредоточьтесь на нём и внезапно вы почувствуете вращение, заставляющее крутиться этот шар. Он будет кружиться быстрее и быстрее и вы почувствуете, что к страху примешивается любопытство. Вот они в ваших поднятых руках, вот опускаются ниже – к пальцам ног, и вы сгибаете пальцы ног и от ваших ног поднимается улыбка прямо к уголкам рта. И вы улыбаетесь всем вашим телом, потому что и я и вы точно знаем, о чём мы говорили: надо найти смешок, хихиканье, чувство юмора, потому что всё, чем мы здесь занимаемся, касается обучения. Только играя люди и дети учатся делать разные вещи. Мы играем в навыки и воображаем их себе до тех пор, пока они не станут реальными и будут иметь действие на неврологию. Отсюда это упражнение, в котором я заставляю вас вращать эту штуку, пока вас не начнёт переполнять любопытство. Если вы можете вращать жёстче и быстрее, усильте это вращение вдвое, усильте, чтобы шар вращался и вращался и это становилось бы всё любопытнее. Вы обнаружите, что ваши пальцы ног непроизвольно сгибаются, улыбка становится всё шире, хихиканье – сильнее, и вы наблюдаете, что каждый раз, когда вы испуганы и вращаете свой страх, вы не будете испытывать неприятное чувство. Ха-ха-ха! Какие же мы, люди, скверные! И в следующий раз, когда вы испугаетесь, вы, возможно, повторите это, потому что вам станет интересно: а как же можно отыметь этого …! (смех).

#12

  • Гости

Опубликовано 12 Февраль 2006 - 03:16

Размещаю статью Коллингвуда об управлении эмоциями. Используя подобный подход, можно произвольно изменять свои переживания. Описываемые технологии эффективны в том числе и для лечения состояний тревоги и беспокойства.

Упpавление эмоциями с помощью HЛП
Джyлз Коллингвyд
Вопpеки pаспpостpаненномy yбеждению, HЛП _ не теpапия, хотя теpапевты, пользyющиеся им, полyчают впечатляющие pезyльтаты. Это не пpогpамма обyчения искyсствy тоpговли, хотя тоpговцы, пользyющиеся им, тоже полyчают впечатляющие pезyльтаты. Это не сpедство самоpазвития, хотя те, кто пользyется им для самоpазвития, опять же полyчают впечатляющие pезyльтаты. И yж никогда и ни за что это не пpедмет для самостоятельного или заочного изyчения. Оно слишком хоpошо pаботает, чтобы быть безопасным в неyмелых pyках, так что лyчше yчиться под pyководством опытных и квалифициpованных тpенеpов. Вы бы стали yчиться плаванию с аквалангом y соседа, котоpый как-то pаз неделькy поныpял в бассейне? В этой статье pечь пойдет о некотоpых пpедположениях, сyществyющих в нашей кyльтypе, и о том, как, пользyясь пpедоставляемой HЛП инфоpмацией, наyчиться самостоятельно изменять их.
HЛП изyчает, как мы констpyиpyем свои мысли, как мы знаем то, что знаем, и как мы создаем свои пеpеживания. Конечно же, наши сyбъективные пеpеживания отличаются от чьих yгодно еще. Точно также и сyбъективные пеpеживания любого дpyгого человека отличаются от сyбъективных пеpеживаний остальных. Однако все наши мысли, эмоции, воспоминания и мечты состоят из каpтинок, звyков и ощyщений. Разница в наших пеpеживаниях пpоисходит из-за того, что мы можем pасположить эти звyки, каpтинки и ощyщения миpиадами pазных способов, а также от того, что именно пpивлекает наше внимание.
Многие на Западе считают, что им легко yвидеть их мысленные каpтинки, или же их довольно легко этомy наyчить. Мысленные каpтинки создают все; вся pазница в том, что некотоpые люди еще не наyчились их замечать. Подyмайте немного о своих собственных мысленных каpтинках того, что вам нpавится. Они цветные или чеpно-белые, неподвижные или движyщиеся, близко или далеко, большие или маленькие, вытянyты веpтикально, гоpизонтально, или паноpамны, какие части в центpе? Вы видите сцены так, как видели их тогда, или видите себя в них, как на видеозаписи?
Все это _ пpимеpы того, как мы можем делать одни и те же вещи иначе, чем дpyгие. Вы можете изменить значение пеpеживания, изменяя однy из этих хаpактеpистик. Если вы выбpали что-то, что вам нpавится, выясните, что слyчится, если пpидвинyть каpтинкy ближе или yвеличить ее. Вы можете двигать мысленные каpтинки, пpосто подyмав об этом. Если вам понpавился pезyльтат, оставьте так, иначе веpните все на место и выясните, что слyчится, если сделать цвет более насыщенным. Меняйте по одной хаpактеpистике за pаз и возвpащайтесь к исходномy ваpиантy пеpед следyющим изменением. Конечно, если найдется один или более ваpиантов, котоpые вам понpавятся больше, чем исходный, оставьте их. Бyдьте остоpожны, запоминайте, какие изменения каpтинки пpоизводите, и если сделали что-нибyдь, pезyльтат чего вам не понpавился, немедленно веpнитесь к пpедыдyщемy состоянию. Пpоследите за тем, чтобы в конце концов пеpеживание осталось бы как минимyм столь же пpиятным, как в начале.
Для большинства западных людей каpтинки _ как pаз то, что легче всего заметить и изменить, потомy-то мы с них и начали. Вы можете наyчиться так же легко делать это со звyками и чyвствами, пеpедвигая звyки в дpyгое место, изменяя скоpость, высотy, гpомкость, как если бы y вас был хоpоший микшеp. Вы можете yсиливать или ослаблять ощyщения, менять их текстypy, взвинчивать или yспокаивать их, замедлять или yскоpять темп или скоpость, пеpедвигать их, делать их больше или меньше, или вообще yбиpать.
Вы могли заметить, что если изменяете некотоpый паpаметp каpтинки, звyки и чyвства тоже изменяются, или если вы изменяете опpеделенный паpаметp звyка, каpтинка и чyвства изменяются в соответствии с ним. Hайти ваши особые pазличения _ значит найти быстpый способ воздействовать на тy системy (зpение, слyх или ощyщения), котоpyю вам наименее легко менять. Hапpимеp, если ваша каpтинка вам yмеpенно нpавилась, а после yвеличения стала нpавиться больше, вы изменили ощyщения изменением каpтинки. Если каpтинка была pасплывчатой с искаженным звyком и скpебyщим ощyщением, может быть, она сфокyсиpyется, если сделать звyк чистым, или ощyщение станет гладким, если изменить звyк?
В западной кyльтypе сyществyет pаспpостpаненное yбеждение, что ощyщения нельзя пpоизвольно изменять и что эмоции тоже не поддаются изменению. Сyществyет связанный с этим миф о том, что любой, кто может изменять свои эмоции _ лицемеp, пyстышка, эгоист или обманщик (в последнее вpемя также _ не осененный благодатью, подавленный или «не готовый к изменению»). В большинстве кyльтyp есть yбеждение, что одной из систем (зpением, слyхом или ощyщением) нельзя yпpавлять, но не все считают наиболее сложным ощyщения. Hапpимеp, абоpигены Амеpики пpославились тем, что изменяли чyвства и ощyщения так же легко, как западные люди изменяют каpтинки или мyзыканты _ звyки.
Для абоpигенов Амеpики видимые мысленные каpтинки pавны видениям, ниспосланным их богами, а потомy имеют pелигиозное значение. Ритyалы Танца Солнца и Испытания Видением pазpаботаны специально для того, чтобы yвеличить шанс yвидеть мысленные каpтинки. Оба pитyала включают в себя доведение посвящаемого до кpайнего дискомфоpта такой степени, что большинство западных людей считает это непpиемлемым. Для коpенных амеpиканцев _ с их легкостью в yпpавлении ощyщениями _ контpоль над болью, осyществляемый ими во вpемя pитyала, является сpедством сместить их внимание и изменяет состояние их yма в достаточной степени, чтобы позволить им yвидеть каpтинки. Это pаботает потомy, что делает невозможным ноpмальное использование их пpедпочитаемой системы (ощyщений), так что им пpиходится делать что-то дpyгое (видеть). Посколькy pитyал является pелигиозным или дyховным, в их кyльтypе пpиемлемо видеть каpтинки в таком контексте.
Западный эквивалент этомy _ pынок «pазвития личности», пpыжки с моста на pезинке, наpкотики и pелигиозные pитyалы. Западные люди оценивают остpые и pелигиозные пеpеживания по интенсивности ощyщений, котоpые они в этот момент испытывают. Кое-кто называет это эмоциями... но ведь эмоции состоят из каpтинок, звyков и ощyщений, пpосто наиболее yбедительны из них (для западного человека) ощyщения.
Способность чyвствовать то, что хочешь, тогда, когда хочешь, _ очень полезный навык. Это освобождает нас от доpогостоящего поиска остpых ощyщений. Одного pаза достаточно, чтобы занести ощyщение в личнyю библиотекy. Потом мы можем изменить его, yсилить, пеpеделать любыми способами, игpая каpтинками, звyками и ощyщениями, с котоpыми оно было связано пеpвоначально. Можно, наобоpот, создать библиотекy на пyстом месте, использyя пpивлекательные элементы обычных пpиятных пеpеживаний, обогащая и смешивая их по вкyсy. Делать это можно так, как описано выше, чеpез каpтинки и звyки. Пpосто вспомните пpиятный эпизод и сделайте его большим, яpким, жизненным и, может быть, чyть-чyть замедлите. По меpе того, как вы бyдете pаботать с ощyщениями и пpивыкать к этомy, делать это бyдет все легче, и вы наyчитесь изменять их непосpедственно.
Следyющая стyпень _ бyквально yпpавление эмоциями. Есть два пpостых способа. Пеpвый хоpош для нейтpализации любой неyдобной эмоциональной pеакции. Если вы хохочете на похоpонах, или pыдаете на pаботе, или злитесь на неповинного человека, быстpый способ нейтpализовать любyю из этих pеакций _ отодвинyть каpтинкy далеко-далеко или yменьшить ее до pазмеpов почтовой маpки. Вы всегда сможете потом веpнyться к ней, независимо от того, знаете ли вы, что там наpисовано. Сделайте ее достаточно маленькой или достаточно далекой, и y большинства людей это снизит интенсивность ее воздействия.
Чтобы вызвать опpеделеннyю эмоциональнyю pеакцию, когда ее нет, вспомните или вообpазите слyчай, вызывающий такyю pеакцию, и сделайте большyю, яpкyю и близкyю каpтинкy. Это замечательно, когда тpебyется поблагодаpить нyжного человека за пpекpасный подаpок, или если нyжно создать pаскаяние, когда вы кокнyли любимyю маминy вазy, котоpyю ненавидели многие годы. Вам пpиходилось мечтать о теpпеливости, когда вы обyчали pебенка или животное? Хотите сказать комy-то «нет» так, чтобы он понял, что это всеpьез? Hайдите в памяти каpтинкy, обладающyю тpебyемым свойством. Сделайте ее большой, яpкой, жизненной _ и нyжное чyвство появится.
Втоpой способ yпpавлять эмоциями включает ощyщения более непосpедственно. Лесли Камеpон-Бэндлеp пpиводит в своей книге «Пленник эмоций» семь изменяемых частей любой эмоции. В них входят pитм, темп, интенсивность, вpеменные pамки и личная вовлеченность. Камеpон-Бэндлеp пpедлагает изменять ощyщения так же, как мы изменяли каpтинки в начале статьи. Hапpимеp, y беспокойства обычно быстpый неpовный pитм, и оно всегда относится к бyдyщемy. Если вы замедлите pитм до pовных 120 yдаpов в минyтy, чyвство изменится и станет более yдобным. Если вы пpедставите, что находитесь в бyдyщем по отношению к ожидаемомy событию, беспокойство пpопадет. Вспомните, как вы беспокоились в последний pаз, и как пpиемлемо то событие сейчас, когда вы на него оглядываетесь.
Вина и стыд тpебyют личной вовлеченности. Вина слyчается, если вы постyпили вопpеки чьим-то ценностям, и вас это беспокоит. Стыд слyчается, когда вы постyпили вопpеки собственным ценностям, и нет более важной ценности, опpавдывающей это. Если вы измените вpеменные pамки, не бyдет ни вины, ни стыда, посколькy вы еще ничего такого не сделали. Вы можете обнаpyжить, что сделали это намеpенно, в таком слyчае вы постyпили согласно своим ценностям, или же что вы ошиблись, а это слyчается, и на ошибках yчатся. Последствия могyт быть печальными, или необpатимыми, но могyт стать пpиемлемыми. Дpyгой выход _ yменьшить интенсивность и, возможно, сменить pитм на танцевальный. В любой эмоции, котоpyю вы хотите изменить, возьмите наиболее заметнyю чеpтy и измените ее. Выясните, что пpоизойдет. Чтобы yсилить эмоцию, возьмите ее компонент и yвеличьте его. Вы сможете сами создавать себе остpые ощyщения!

#13

  • Гости

Опубликовано 23 Февраль 2006 - 02:25

При обучении трейдингу, как и любому другому делу, улучшить и ускорить результат можно, применяя подходы и способы НЛП. Размещаю выдержку из книги О Коннора и Сеймора.

НАУЧЕНИЕ, ЗАБЫВАНИЕ И ПЕРЕУЧИВАНИЕ
(из книги О'Коннора и Сеймора
«Введение в нейролингвистическое программирование.
Новейшая психология личного мастерства»)


Мы способны сознательно ухватить лишь очень маленький кусочек из того
объема информации, который мир предлагает нам, неосознанно мы реагируем и
замечаем значительно больше, чем осознаем. Наше сознание весьма ограничено и
оказывается способным сохранять следы максимум семи переменных (или кусков
информации) в любой момент времени.
Эта идея была подчеркнута в 1956 году американским психологом Джорджем
Миллером в классической статье "Магическое число семь, плюс-минус два?" Эти
куски информации не имеют фиксированных размеров, они могут быть чем-то
вроде Управления автомобилем или наблюдения в зеркало заднего вида. Один из
способов, которым мы учимся, состоит в сознательной организации маленьких
кусков поведения и в объединения их во все более и более значительные куски
таким образом, чтобы они стали привычными и бессознательными. Мы формируем
привычки и тем самым освобождаем себя для того, чтобы замечать другие вещи.
Итак, наше сознание ограничено семью, плюс-минус два, кусками
информации либо из внутреннего мира наших мыслей. либо из внешнего мира.
Напротив, наше подсознание - это все жизнеобеспечивающие процессы нашего
организма, все то, чему мы уже научились, наш прошлый опыт и все то, что мы
могли бы заметить, но не замечаем в настоящий момент. Подсознание является
значительно более осведомленным, чем сознание. " Идея постижения бесконечно
сложного мира с помощью сознательного разума, который может охватить лишь
около семи единиц информации, является очевидно смехотворной.
Понятия сознательного и неосознаваемого являются центральными для
рассматриваемой модели того, как мы учимся. В НЛП нечто считается
сознательным, если это в настоящий момент осознается, как, например, это
предложение прямо сейчас. Неосознанным считается то, что в настоящий момент
не осознается. Окружающие звуки, которые вы можете слышать, были, вероятно,
неосознанными до тех пор, пока вы не прочитали это предложение. Воспоминание
о том, как вы в первый раз увидели снег, почти наверняка находится вне
вашего сознания. Если вы когда-нибудь помогали ребенку учиться кататься на
велосипеде, то вы поймете, насколько неосознанным стало это умение в вас
самих. Мы живем в культуре, которая поддерживает убеждение о том, что
большую часть того, что мы делаем, мы делаем сознательно. И тем не менее,
большую часть из того, что мы делаем, - и то, что мы делаем наилучшим
образом, мы делаем неосознанно.
Традиционной точкой зрения является то, что обучение любому навыку
содержит в себе четыре стадии. Первая - неосознанное незнание. Вы не только
не знаете, как сделать что-то, но вы также не знаете, что вы этого не
знаете. Если вы никогда не управляли машиной, вы понятия не имеете о том, на
что это похоже.
Итак, вы начали учиться водить машину. Вскоре вы обнаруживаете свои
ограничения. Вы выполняете задания инструктора и сознательно следите за
всеми рычагами, рулем управления, координируете нажатие на педаль сцепления
и слежение за дорогой. Это захватывает все ваше внимание, вы еще
некомпетентны и придерживаетесь улиц с неоживленным движением. Это стадия
осознанного незнания (некомпетентности), когда вы разламываете шестеренки
коробки передач, виляете из стороны в сторону и наводите ужас на
велосипедистов. И хотя эта стадия является беспокойной (в особенности для
велосипедистов), именно в это время вы усваиваете большую часть
необходимого.
Это приводит вас на стадию осознанного знания (компетентности). Вы
можете управлять машиной, но вы концентрируете на этом все свое внимание. Вы
освоили умение, но еще не овладели мастерством.
И, наконец, целью ваших усилий является неосознанное знание. Все те
отдельные навыки, которые вы с таким усердием осваивали, плавно сливаются в
одно целое. Теперь во время вождения вы можете слушать радио, наслаждаться
пейзажем. поддерживать беседу. Ваше сознание определило цель и предоставило
возможность подсознанию выполнять поставленную задачу, освободив ваше
внимание для других целей.
Если вы будете практиковать что-то достаточно долго, то вы достигнете
этой четвертой стадии, то есть сформируете привычку. В этот момент умение
становится неосознаваемым. Однако некоторые привычки могут оказаться не
самыми эффективными для решения новой задачи. Наши фильтры могут не
пропустить какую-нибудь важную часть информации, которая окажется
существенной для включения необходимой привычки.
Предположим, вы сносно играете в теннис и хотите совершенствоваться.
Тренер, вероятно, будет наблюдать вашу игру, затем начнет изменять такие
вещи, как движения ваших ног, вашу манеру держать ракетку и наносить ею
удар. Другими словами, он возьмет то, что для вас являлось целым куском
поведения, - плоский удар справа, - разобьет его на несколько составных
частей и затем перестроит их так, чтобы ваш плоский удар справа стал более
совершенным. Вы вернетесь назад по стадиям научения к осознанному незнанию,
и вам необходимо будет Разучиться, прежде чем научиться заново. Единственная
причина поступать таким образом заключается в том, чтобы встроить в ваше
поведение новые привычки, расширяющие ваши возможности выбора того способа
поведения, который окажется наиболее эффективным при решении данной
конкретной задачи.
То же самое происходит при обучении НЛП. У нас уже есть Умения общаться
и учиться. НЛП предлагает рафинировать ваши Умения и дает вам больше выборов
и больше гибкости в их использовании.
Четыре стадии научения:
1. Неосознанное незнание
2. Осознанное незнание
3. Осознанное знание
4. Неосознанное знание
Процесс забывания - это переход от п. 4 к п. 2. Процесс переучивания -
это переход от п. 2 обратно к п. 4, но уже с большим количеством выборов.

#14

  • Гости

Опубликовано 26 Февраль 2006 - 04:44

Любой процесс личных изменений, будь то научение чему-либо или избавление от нежелательного состояния (например, страха или неуверенности) бывает успешным только тогда, когда имеется в виду точная, непротиворечивая цель этих изменений. В психотерапии используется понятие "хорошо сформированный результат". Этому посвящен следующий отрывок из книги О'Коннора и Сеймора.

РЕЗУЛЬТАТЫ

- Вы не будете столь любезны сказать мне, какой дорогой мне следует
выйти отсюда?
- Это в значительной мере зависит от того, куда вы хотите прийти, -
ответил кот.
- Мне безразлично, куда, - сказала Алиса.
- Тогда нет разницы, какой дорогой ты пойдешь, - сказал кот.
Льюис Кэрролл, "Алиса в стране чудес"

Начнем с результатов или целей. Чем более точно и позитивно вы можете определить то, чего вы хотите, и чем лучше вы запрограммируете свой мозг на то, чтобы искать и замечать возможности, тем с большей вероятностью вы получите то, чего хотите. Благоприятные возможности существуют только тогда, когда в них узнают благоприятные возможности.
Чтобы прожить свою жизнь так, как вам хочется, вам следует знать, чего вы хотите. Быть эффективным в этом мире означает добиваться тех результатов, которые вы выбираете. Первый шаг, таким образом, состоит в том, чтобы выбрать. Если вы не сделаете этого, то найдется масса людей, желающих сделать это за вас.
Как вы узнаете, чего вы хотите? Вы это выдумываете. Мы приведем несколько правил, как это делать, так что у вас есть отличный шанс достичь успеха. Говоря языком НЛП, вы выбираете хорошо сформированный результат. То есть результат. который является хорошо сформированным в соответствии со следующими критериями.
Во-первых, он должен быть сформулирован позитивно. Легче двигаться по направлению к тому, чего вы хотите, чем уходить прочь от того, что вам не нравится. Однако вы не в состоянии двигаться по направлению к чему-то, если вы не знаете, что это такое.
Для примера на мгновение подумайте о кенгуру. Вы думаете о кенгуру? Хорошо.
Теперь прекратите думать о кенгуру, пока не дочитаете до конца эту страницу. Не позволяйте идее кенгуру проникать в ваш разум в течение следующей минуты или около того. Вы уже не думаете о кенгуру? Сейчас подумайте о том, что вы будете делать завтра...
Чтобы убежать от этой назойливой кенгуру, вам следует подумать о чем-то другом, позитивном.
Этот трюк подчеркивает тот момент, что мозг может понять негатив, лишь заменив его позитивом. Чтобы избежать чего-то, вам необходимо знать, что представляет собой то, чего вы сторонитесь, и удерживать свое внимание на нем. Вы должны подумать об этом, чтобы знать, о чем не следует думать, точно так же, как вам при вождении автомобиля следует держать объект в поле зрения, чтобы избежать столкновения с ним. Чему бы вы ни сопротивлялись, это становится назойливым. Это одна из причин, почему так трудно прекратить курить, - вы вынуждены постоянно думать о курении, чтобы бросить курить.
Во-вторых, вы должны играть активную роль, результат должен в разумных пределах находиться под вашим контролем. Результаты, которые изначально зависят от того, что другие люди предпримут какие-то действия, не являются хорошо сформированными. Если люди не реагируют так, как вам хотелось бы, вы терпите неудачу. Сосредоточьтесь на том, что вам необходимо сделать, чтобы вызвать эти реакции. Так, например, вместо того, чтобы ждать, когда у вас появятся друзья, подумайте лучше о том, как подружиться с кем-нибудь.
Представьте себе свой результат настолько подробно, насколько возможно.
Что вы видите, слышите и ощущаете? Вообразите его и опишите его себе, письменно ответив на вопросы: кто, что, где, когда и как. Чем более полным является представление о том, чего вы хотите, тем лучше мозг может проанализировать его и заметить возможности для его достижения. В каком контексте вы хотите его получить? Существуют ли контексты, в которых вы его не хотите получать?
Как вы узнаете, что вы достигли своего результата? Каково сенсорно обоснованное подтверждение, которое даст вам понять, что вы уже получили то, чего хотели? Что вы увидите, услышите и почувствуете, когда достигнете его? Некоторые результаты настолько неопределенны, что на их достижение ушло бы несколько жизней. Вы могли бы также установить временные ограничения на то, когда вы желаете получить свой результат.
Есть ли у вас ресурсы для того, чтобы инициировать и поддерживать результат? В чем вы нуждаетесь? Может быть, они у вас уже имеются? Если нет, то как вы собираетесь их получить? Это момент, который должен быть тщательно изучен. Эти ресурсы могут быть внутренними (особые умения, или позитивные состояния разума) или внешними. Если вы нуждаетесь во внешних ресурсах, возможно, у вас появится необходимость поставить вспомогательный результат, чтобы получить их.
Результат должен иметь реальные размеры. Он может быть слишком большим, и тогда его следует разбить на несколько более мелких, легко достижимых результатов. Например, вы можете поставить перед собой цель - стать лучшим игроком в теннис. Это, очевидно, не произойдет на следующей неделе, это слишком смутный и отдаленный по времени результат. Его следует разбить на меньшие куски, так что спросите себя: "Что препятствует мне в достижении этого?"
Этот вопрос высветит несколько очевидных проблем. Например, у вас нет хорошей теннисной ракетки, и вам необходимо, чтобы вас тренировал профессиональный тренер. Затем превратите эти проблемы в цели, спросив себя: "Что я хочу вместо этого?" Мне необходимо купить хорошую ракетку и найти тренера. Проблема - это просто результат, который неправильно сформулирован.
Возможно, поставив перед собой большие цели, вам придется несколько раз пройти через процесс "формулирования" пока вы не придете к тому, что первый шаг примет разумные размеры и окажется достижимым. Даже самое длинное путешествие начинается с первого шага (в правильном направлении, конечно).
С другой стороны, результат может показаться слишком мелким и тривиальным, чтобы мотивировать вас. Например, я могу поставить перед собой задачу навести порядок в рабочем кабинете - незначительную и малопривлекательную задачу. Чтобы придать ей некоторое количество энергии, мне необходимо придумать, как это связано с более широким, более важным, более мотивирующим результатом. Так я спрашиваю себя: "Если я получу этот результат, что он даст мне?" В данном примере это может быть шагом, необходимым для того, чтобы подготовить рабочее пространство к работе над чем-то другим, значительно более интересным. Соединив эти вещи, я могу взяться за эту незначительную задачу с энергией, исходящей из более широкого результата.
Заключительная рамка вокруг выбора результатов - экологическая. Нет такого человека, который бы жил изолированно от других людей, мы все являемся частью более широкой системы: семьи, работы, круга друзей и общества в целом. Вам следует рассмотреть последствия достижения своих результатов в контексте этих более широких взаимоотношений. Возникнут ли нежелательные побочные эффекты? От чего придется отказаться или с чем новым придется смириться, чтобы достичь своего результата?
Например, возможно, что вы хотели бы иметь больше работы. Это будет забирать больше времени, так что меньше времени вы будете проводить со своей семьей. Заключение большого контракта может увеличить вашу рабочую нагрузку до такой степени, что вы не сможете нормально справляться со своей работой. Убедитесь также, что ваш результат находится в полной гармонии с вами, как с цельной личностью. Результаты - это не то, что вам нужно получить в ущерб другим. Наиболее значительные и удовлетворяющие результаты достигаются путем переговоров и сотрудничества, чтобы установить такой разделяемый всеми результат, в котором каждый оказывается победителем. Это автоматически разрешает проблему с экологическим исходом.
Такого рода исходы могут вынудить вас пересмотреть свои результаты или перейти к другому результату, который служит тому же намерению, но без нежелательных побочных явлений. Классическим примером выбора неэкологичного результата был царь Мидас, который хотел, чтобы все, чего он касался, превращалось в золото. Очень скоро он обнаружил, что столкнулся с серьезными трудностями.

Результаты. Резюме.

Вы можете запомнить следующие правила с помощью мнемонического слова
"ПАКПРРЭ", буквы которого являются первыми буквами в названии каждого
следующего шага в определении хорошо сформированного результата.
Позитивная формулировка.
Подумайте о том, чего вы хотите, а не о том, чего не хотите. Спросите: "Что я хотел бы иметь?" "Чего я в действительности хочу?"
Активная позиция.
Подумайте о том, что вы будете активно делать. Спросите: "Что я буду делать, чтобы достичь своего результата?"
"Как я могу начать и поддерживать процесс достижения результата?"
Конкретность.
Представьте себе результат настолько конкретно, насколько можете.
Спросите: "Кто, где, когда, что и как конкретно?"
Подтверждение.
Подумайте о сенсорно обоснованном подтверждении, которое даст вам понять, что вы уже получили то, чего хотели.
Спросите: "Что я увижу, услышу и почувствую, когда буду иметь это? Как я узнаю, что это уже есть у меня?"
Шаг вверх. Если я получу этот результат, что он даст мне?
Результат. Шаг вниз. Что мне мешает? Мелкий результат.
Ресурсы.
Есть ли у вас подходящие ресурсы и выборы, необходимые для того, чтобы получить ваш результат?
Спросите: "В каких ресурсах я нуждаюсь, чтобы получить свой результат?"
Размеры.
Имеет ли результат подходящие размеры? Если он слишком велик, спросите: "Что мешает мне его получить?" - и разбейте конечный результат на более мелкие. Сделайте их достаточно ясными и достижимыми.
Если же он слишком мал для того, чтобы быть мотивирующим, спросите:
"Если я получу этот результат, что это мне даст?"
Двигайтесь вверх до тех пор, пока вы не найдете связь с таким результатом, который будет достаточно большим и мотивирующим.
Экологическая рамка.
Проверьте последствия, которые возникнут в вашей жизни и взаимоотношениях в том случае, если вы получите свой результат.
Спросите: "Кого еще затронет этот результат?" "Что случится, если я его получу?" "Если бы я получил его немедленно, смог ли бы я им воспользоваться?"
Будьте внимательны к своему ощущению сомнения, которые начинаются со слов: «Да, но...»
Какие соображения это чувство сомнения представляет? Как вы можете изменить свой результат, чтобы принять в расчет эти соображения?
Теперь прогоните этот модифицированный результат через "ПАКПРРЭ"- процесс, чтобы проверить, является ли он хорошо сформированным.
Последний шаг - начинайте действовать. Вам следует сделать первое движение. Тысячекилометровое путешествие начинается с первого шага.
Если результат хорошо сформирован, то он является достижимым, мотивирующим и обязывающим.

#15 Eoff

Eoff

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Опубликовано 12 Июль 2006 - 11:17

Спасибо большое. Очень полезная информация.
Наблюдаю. Прислушиваюсь. Впитываю.




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment