Перейти к содержанию
Форекс Форум трейдеров Академии «MasterForex-V»

Проблемы электронных денег в Беларуси


Рекомендуемые сообщения

Я неслучайно в названии темы использовал слово "проблемы". Те кто живет в Беларуси, наверняка со мной согласятся, что электронные платежные системы у нас находятся в эмбриональном состоянии. Не секрет, что ДЦ для расчетов в основном используют WMZ. Прежде чем торговать на форекс, для меня было интересно что это за "зверь " и откуда он берется. На тот момент для себя я нашел наиболее приемлемый способ перегона бел рублей в WMZ через систему EasyPay. В последнее время ей не пользуюсь нет необходимости да и похоже она умерла. Возможно ошибаюсь, но в последнее время я не встречаю ее в "обменниках". Своими WMB Беларусь разродилась только в конце 2006 года да и большой популярностью думаю они не пользуются, тем более на сегодняшний день. Наличке доверия нет, не говоря уже о WMB. Что касается вывода (обналичивания ) WMZ- я использую пластиковую WMкарту. Конечно есть свои издержки - обслуживание счета 5$ в месяц - не критично, ну и за операцию снятия еще 3.5$. Зато никакой головной боли.... до недавнего времени. Теперь когда все банкоматы выпотрошили от валюты и неизвестно когда эта самая валюта там появится, задумаешься как быть дальше. Возможно в Россию кататься придется. Ау, Украина, как у ас с золотым запасом? Наш похоже сдулся :)
Тем не менее, даже в сложившейся ситуации можно наковырять положительных моментов. Соседи мож и не знают что нашего зайца "опустили" сразу на 20%, ажиотаж, все такое и все логично. А вот WMB упал гораздо серьезнее 3300 - 4000 за WMZ и нижняя планка подтянулась. Выкладываю программку с помощью которой можно помонторить обменные курсы. Т.е в сложившейся ситуации можно выгодно оплачивать бытовуху, мобильную связь, интернет через Технобанк, ну это если карманы профитами не оттопырены. Если суммы покрупнее, можно просчитать как вариант обмен WMZ - WMB - обналичка в Технобанке (или там есть ее варианты) - конвертация на худой конец у валютчиков. На данный момент если потери будут, то небольшие. Дальше - по ситуации
Приглашаю всех к обсуждению. Критикуйте, поправляйте, предлагайте
С уважением Валерий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сегодня столкнулся с проблемой курсов, хотел открыть не большой реал, долларов 200-300. Но при конверсии WMB в WMZ 3600 при наличном курсе 2650, получается 120-180 :wacko: . Теперь придется открывать в Белорусском ДЦ по курсу 3000(((.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При открытии счета, поинтересуйтесь какие платежные системы, помимо WMZ и наверняка банковских переводов, использует Ваш ДЦ. Если есть еще какие-нибудь, поинтересуйтесь о взаимодействии этих систем. Т.е.ввести через банковский перевод а вывести через WM или еще какие варианты. Например, ДЦ с которым я работаю использует еще и moneybookers. Как вариант, пополнение через эту систему: имитируете в Приорбанке карточку Visa Internet. С moneybookers она работает нормально - проверено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю информацию одного из интернетресурсов. Оставляю без комментариев ...

После новогоднего обвала рубля курс доллара в интернет-магазинах начал очень отличаться от официального.
И журналисты, естественно, решили узнать в Нацбанке, что за фокусы выделывают белорусские торговцы. Но там рассказали, что никакие это не фокусы, а "условные единицы". В них можно вести расчёт, а если рассчитываться в долларах, конфискуют товар и наложат штраф, говорит заместитель начальника управления валютного контроля Нацбанка по г. Минску.

«Если вы будете расплачиваться в валюте, то это незаконная валютная операция. Получите штраф и товар конфискуют. Но, как я понимаю, цену вам называют в белорусских рублях. Это у них такой способ определения цен - через условные единицы», -- отметили в Нацбанке.

Условные единицы, в которых ведут расчёт интернет-магазины и турфирмы, прямо не связаны с долларом. Каждый из торговцев может установить какой угодно курс - и не понесёт за это никакой ответственности.

«Они не завышают курс. Они же не торгуют валютой. Они продают товары и услуги. Там нет долларов, евро и другого, там есть условные единицы. А каким будет курс условной единицы, решает каждый продавец сам для себя. Это банки могут завышать или занижать курс, а интернет-магазины и другие не могут. Они установили такой курс, чтобы быть готовыми к следующим неожиданным действиям Национального банка».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='$merin' post='370937' date='14.1.2009, 13:19']Выкладываю информацию одного из интернетресурсов. Оставляю без комментариев ...

После новогоднего обвала рубля курс доллара в интернет-магазинах начал очень отличаться от официального.
И журналисты, естественно, решили узнать в Нацбанке, что за фокусы выделывают белорусские торговцы. Но там рассказали, что никакие это не фокусы, а "условные единицы". В них можно вести расчёт, а если рассчитываться в долларах, конфискуют товар и наложат штраф, говорит заместитель начальника управления валютного контроля Нацбанка по г. Минску.

«Если вы будете расплачиваться в валюте, то это незаконная валютная операция. Получите штраф и товар конфискуют. Но, как я понимаю, цену вам называют в белорусских рублях. Это у них такой способ определения цен - через условные единицы», -- отметили в Нацбанке.

Условные единицы, в которых ведут расчёт интернет-магазины и турфирмы, прямо не связаны с долларом. Каждый из торговцев может установить какой угодно курс - и не понесёт за это никакой ответственности.

«Они не завышают курс. Они же не торгуют валютой. Они продают товары и услуги. Там нет долларов, евро и другого, там есть условные единицы. А каким будет курс условной единицы, решает каждый продавец сам для себя. Это банки могут завышать или занижать курс, а интернет-магазины и другие не могут. Они установили такой курс, чтобы быть готовыми к следующим неожиданным действиям Национального банка».[/quote]

в Белоруссии давно уже так.При покупке через интернет каждый считает по своему курсу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что у нас народ за людей не считают. Как всегда сделают все в тихую, а потом народ сидит у разбитого корыта.
Сам я WMZ через онлайнер обменивал, теперь хз как буду, т.к. валюту купить для народа стало проблематично :(
Думаю заводить валютный счет и через него получать деньги, но все упирается в налоги :) Изменено пользователем Юзверь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
будете выводить официально - тут же попадете на карандаш прислуги хитрозачесанного. В Беларуси лучше никому не показывать что у тебя есть валюта - отнимут в пользу государства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Привет! Так как выводить деньги в Беларуссии? ЧЕрез вебмани с персональным атестатом нельзя, потому что надо идти в банк и регистрировать аттестат - значит, жди в гости налоговую. Через пейпал нельзя, потому что пейпал не работает с РБ. Народ, так как выводить, посоветуйте!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
[quote name='yurali' timestamp='1331914496' post='928458']
Привет! Так как выводить деньги в Беларуссии? ЧЕрез вебмани с персональным атестатом нельзя, потому что надо идти в банк и регистрировать аттестат - значит, жди в гости налоговую. Через пейпал нельзя, потому что пейпал не работает с РБ. Народ, так как выводить, посоветуйте!!!
[/quote]
В банк идти регистрировать аттестат ВМ? Я понимаю что сегодня 1 апреля но вы то писали ещё в марте ? И зачем так шутите, или над вами кто то пошутил, даже не знаю. Каким образом вы связали банк и получение аттестата ВМ? Тем более что бы выводить на карту достаточно и формального аттестата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='yurali' timestamp='1331914496' post='928458']
Привет! Так как выводить деньги в Беларуссии? ЧЕрез вебмани с персональным атестатом нельзя, потому что надо идти в банк и регистрировать аттестат - значит, жди в гости налоговую. Через пейпал нельзя, потому что пейпал не работает с РБ. Народ, так как выводить, посоветуйте!!!
[/quote]
Идете в банк, оформляете карту VISA\MasterCard, в системе WebMoney оформляете формальный аттестат, через панель управления аттестатом отправляете цветные копии паспорта на проверку, после проверки и одобрения модератором сервиса WMT получаете сообщение, о том, что ваши паспортные данные проверены и затем смело идете в наш обменник и выводите свои WM на свою карту VISA\MfsterCard.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
[quote name='SVPovetkin' timestamp='1333536126' post='939139']
[quote name='yurali' timestamp='1331914496' post='928458']
Привет! Так как выводить деньги в Беларуссии? ЧЕрез вебмани с персональным атестатом нельзя, потому что надо идти в банк и регистрировать аттестат - значит, жди в гости налоговую. Через пейпал нельзя, потому что пейпал не работает с РБ. Народ, так как выводить, посоветуйте!!!
[/quote]
Идете в банк, оформляете карту VISA\MasterCard, в системе WebMoney оформляете формальный аттестат, через панель управления аттестатом отправляете цветные копии паспорта на проверку, после проверки и одобрения модератором сервиса WMT получаете сообщение, о том, что ваши паспортные данные проверены и затем смело идете в наш обменник и выводите свои WM на свою карту VISA\MfsterCard.
[/quote]

Разве для[b] формального [/b]аттестата необходимо слать какие либо копии документов? Для получения формального не надо ничего не куда отправлять, но надо создавать вмид на реальные данные, поскольку если изъявите желание прикрепить карту к вмиду, надо что бы данные сходились (те что в на вмиде и те что в банке)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Мини-Конь' timestamp='1324477648' post='879000']
будете выводить официально - тут же попадете на карандаш прислуги хитрозачесанного. В Беларуси лучше никому не показывать что у тебя есть валюта - отнимут в пользу государства.
[/quote]
что правда, то правда. хотел сделать в минске персональный аттестат, но как стал бегать по этим пунктам, меня гоняют туда сюда, там одну бумажку надо там другую, там не разрешили потому что я типа не житель минска а другого города. ну геморойное дело. плюнул и решил в россию поехать - тут с этим попроще..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
[quote name='do6a' timestamp='1334947513' post='948127']
[quote name='Мини-Конь' timestamp='1324477648' post='879000']
будете выводить официально - тут же попадете на карандаш прислуги хитрозачесанного. В Беларуси лучше никому не показывать что у тебя есть валюта - отнимут в пользу государства.
[/quote]
что правда, то правда. хотел сделать в минске персональный аттестат, но как стал бегать по этим пунктам, меня гоняют туда сюда, там одну бумажку надо там другую, там не разрешили потому что я типа не житель минска а другого города. ну геморойное дело. плюнул и решил в россию поехать - тут с этим попроще..
[/quote]
Очень странно! А какой именно аттестат вы желали получить? Если персональный то моему удивлению не будет предела. Так как по сути выдают его без никаких проблем и в России и в Украине, это же хлеб (заработок) тех кто выдает аттестаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все белорусы с которыми я сотрудничаю через интернет ( в основном фрилансеры) для расчетов выбирают либо рубли русские либо доллары. Наверное это о чём то говорит, не правда ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[color=#000000][font=Arial][size=3]Наш сервис www.zorgex.com занимается предоставлением услуг по обмену, вводу и выводу электронных денег. Мы работаем со следующими платежными инструментами:[/size][/font][/color]

[color=#000000][font=Arial][size=3]- WebMoney (WMZ, WMR)[/size][/font][/color]
[color=#000000][font=Arial][size=3]- Яндекс Деньги RUR[/size][/font][/color]
[color=#000000][font=Arial][size=3]- Liberty Reserve USD[/size][/font][/color]
[color=#000000][font=Arial][size=3]- Perfect Money USD[/size][/font][/color]
[color=#000000][font=Arial][size=3]- EasyPay BYR[/size][/font][/color]
[color=#000000][font=Arial][size=3]- Карта БеларусБанка BYR[/size][/font][/color]
[color=#000000][font=Arial][size=3]- Наличные USD[/size][/font][/color]

[color=#000000][font=Arial][size=3]Наш сервис является относительно молодым, однако очень быстро развивается. Доступные резервы валют постоянно увеличиваются чтобы удовлетворить Ваши потребности в обмене / вводе / выводе любых сумм. С помощью нашего сервиса ввод / вывод электронных денег доступен в г. Минске, Республика Беларусь.[/size][/font][/color]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...