Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография
- - - - -

Математика психологии


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
63 ответов в этой теме

#16 Polimer

Polimer

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 658 сообщений

Опубликовано 22 Ноябрь 2008 - 09:42

Есть такая схема:
1.Техника
2.ММ
3.Психология.
Это схема подготовительного этапа: учеба тренировки, отработка и проверка своей ТС.
Когда мы переходим на реал, схема переворачивается:
1.Психология (дисциплина)
2.ММ
3.Техника
Дисциплина - это важнейший элемент трейдинга, когда уже сформирована ваша ТС.Не зря трейдинг часто сравнивают со спецназом и т.п. рисковыми профессиями. Общее - отработанная техника (то, что позади) и жесточайшая дисциплина (то, что сейчас) и никакого своеволия. Вы попробуйте действовать в этих сферах так, как вам "зачесалось".Всех погубите.Так и в трейдинге.Когда ваша ТС созрела - вы не имеете права её нарушать, иначе у вас нет никакой ТС, и конец печален.
Возможны возражения - мол трейдинг это творчество. Да, друзья, это так, но только на этапе выбора и шлифовки ТС. Когда ТС принята - творчество должно заканчиваться (имеется ввиду реал).Творите себе параллельно на демках или микро. И всегда помните:Ваши деньги- это ваши друзья. не подставляйте их.
То, чего не может быть никогда - может произойти в любую минуту. Начинайте свой путь с изучения ММ.
УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ http://forum.masterf...?showtopic=8348
НАСТРОЕНИЯ РЫНКА ПО АНАЛИЗУ ОТЧЕТОВ СМЕ http://forum.masterf...showtopic=18570

#17 pavlidze

pavlidze

    Vip участник Академии

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 2 977 сообщений

Опубликовано 22 Ноябрь 2008 - 11:18

Согласен с Polimer'ом - на реале всё переворачивается!

На Первый план выходит Психология а в ней и дисциплина! И оказывается.... что когда ты "оседлал" самого себя (психологию) - тогда как бы уже и неважно какая там ТС у тебя в арсенале!

Но вопрос ! КАК ЕЁ "ОСЕДЛАТЬ"??

Лично прошёл точно такой же путь перехода на реал! ВСЁ понятно! Демо увеличивается за 3 недели в 5-6 раз! Только на реал = слив!

И тогда я понял именно вот этот принцип: "на реале всё переворачивается!"
А значит... свою психологию надо так же изучить как ТС на демо! Т.е. нужна ПсихоТС - которая подойдёт только мне!

Тут помогла ручка и лист бумаги! Т.е. записал ВСЁ что думаю по этому поводу и отложил на 3 дня! Отдохнув прочитал... и пришёл к выводу: нужно на Реале съимитировать условия демо! Т.е. перестать быть привязанным к теряемой/преобретаемой сумме денег! А это значит лот должен быть таким - чтобы результат не действовал на мои эмоции. Пр.: потерял N-ную сумму денег - ну и что... это не потеря(без эмоций)! И наоборот - заработал N-ную сумму денег - ну и что... это не заработок(без эмоций)!

Выбрав безобидный лот и таким образом Оградив себя от эмоций выигрыша/проигрыша - начал искать наиболее комфортное место для входа, тем самым по чуть чтуь накапливая психологический опыт Реальной торговли!
Открывая сделки записывал на листок каждое изменение своих чувств.
Провёл ряд экспериментов открывая сделки в особо рискованных и "запрещённых" ТСкой местах. Пробовал открыватся в каждом месте где вижу "возможную" прибыль!

Разобравшись в какой ситуации как я себя буду вести... выбрал наиболее комфортные места для торговли!
И ТОЛЬКО ТОГДА понял (на своей шкуре почувствовал) - как работает Трейдер - ХИЩНИК! А Именно: Он может час, второй... третий .... день сидеть вне рынка! И не жалеть: "сёдня почти все в академии заработали, а я один на заборе"! Но когда Трейдер-Хищник видит сигнал (свою добычу) - он незадумываясь, хладнокровно хватает её и заберает себе ВСЁ!!! Переваривает... и залегает опять в "засаду"!!!

Практические советы "пострадавшему":

1. Уменьшите размер лота так, чтобы никакая потеря/выигрыш не влияли на ваши эмоции.

2. Не уходите назад на ДЕМО! Откройте центовый счёт (но реальный). Очено важно теперь набрать Реального опыта! Невозможно в реальности стать профессиональным гонщиком Формулы-1 - заняв 1-е место в компьютерной игре! Виртуальные навыки вождения болида в компьютерной игре не переносятся в реальность! Т.е. нужно прочувствовать что такое авария, приход к финишу последним/первым и т.д.! (у меня есть знакомый - 15 лет имеет профессиональные права вождения со всеми категориями.... но мой брат гораздо лучше водит авто, хотя права имеет всего год! Но весь этот год он можно сказать "не вылазит" из за руля - опыта у брата моего на много больше!)

Вобщем Нужно набить СВОИ - РЕАЛЬНЫЕ шишки!

С Уважением!

Умные- стремятся обладать информацией!
Мудрые - стремятся обладать результатами обработки информации!


Подписывайтесь на мой Ютуб Канал


MF Advanced Тренинг


#18 сагын

сагын

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Опубликовано 23 Ноябрь 2008 - 04:28

У мудрецов есть такое понятие как "Три двери".Первая "дверь"-это Ваш ум,
вторая" дверь" -это Ваша речь,третья "дверь" -это Ваше физическое тело.
Практически у всех людей эти "три двери" функционируют не согласованно.
То есть мы мыслим одно,говорим другое,а делаем совершенно иное, отличное
от первых двух.В Вашем случае это наглядный пример дисбаланса Ваших
"трех дверей".Плюс к этому,затем Ваш ум возбужденный эмоциями заставляет
Вас играть дальше.А если ум возбужден,то это обязательный слив депозита.
Рекомендации:
1.Снизить размер лота или перейти на более мелкий реал.
2.Заняться "укрощением" своего ума.То есть стараться не
возбуждать его при игре.Это приходит при длительной
тренировке и с накоплением опыта в игре.Не торопитесь.
Это чисто субъективное мнение.

#19 elwale

elwale

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 306 сообщений

Опубликовано 23 Ноябрь 2008 - 06:03

Согласен с Polimer'ом - на реале всё переворачивается!

1. Уменьшите размер лота так, чтобы никакая потеря/выигрыш не влияли на ваши эмоции.

Вобщем Нужно набить СВОИ - РЕАЛЬНЫЕ шишки!

С Уважением!


Согласен сам перешел на меньший лот и чувствую себя во время торговли на много комфортнее. Локом не пользуюсь мало опыта его использования. Зато хорошо отработал стопы ставлю за предпологаемую B.

Согласен также что всё надо записывать все свои эмоции. Хотя только начинаю это делать.
Скажу больше общаюсь с одним трейдером он работает на фондовом рынке. Говорит что современем посли нескольких записей все отпечатается в подсознаний. Потом технические сигналы автоматически будут на уровне подсазнания давать сигналы на вход или выход. Он называет это интуицией.

Ещё за последнее время заметил что если движение явное оно обязательно отменяется. ИМХО

Удачи.

#20 chert

chert

    бывший VIP ;)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 687 сообщений

Опубликовано 23 Ноябрь 2008 - 06:16

Здравствуйте !
... из личного опыта ( хотя считаю год на Форексе - небольшой срок ) .
В начале своей работы на реале ( это было 200$ ) - депо - за неделю увеличивал в два раза ... так длилось не долго т.к. входил крупным лотом и несколько ЛОССей подряд приводили к точке старта ( каюсь ! тогда для меня был момент - я перестал верить в ТС МФ ) .... три - четыре недели спустя несколько "кривых " сделок сделали свое дело - СЧЕТ БЫЛ СЛИТ . Я на несколько недель отказался от работы на Форексе и посещения форума Академии ... облазил все форумы что только можно найти в РУнете - ХА !!! Я чувствовал себя идиотом - нигде я не нашел ничего .... и понял - " Грааля " нет.
...и тогда мне на помощь пришел старый психологический прием ( Паша Pavlidze уже говорил о нем выше ) - да... просто ручка и листок бумаги ...
Писал несколько дней подряд ( с перерывами конечно ) ...только вспомню какой ньюанс - сразу за ручку и писать...так я провел полный анализ своих действий , ошибок , взлетов и падений ... и со спокойной душой вернулся ...."к жизни " ... сначала нашел и пересмотрел все - где допускал ошибки и перечитал в ФАКе по этим вопросам все... .потом открыл микро счет ( центовый ) и начал все по новой - с учетом ММ , ТС МФ и ПсихоФактора.... в итоге привык (приучил себя ) делать только правильные сделки ...лот соответственно был очень мал по сравнению с тем что я начинал работу на реале
Anushka все верно сказала - нужно расставить приоритеты !!! Что вы делаете на Форексе - если играете -то играйте не деньгами ....а демкой , а если работаете - ТО РАБОТАЙТЕ .
Должны быть четкие правила - и должно быть четкое их исполнение ...
В общем , пока на своей "шкуре" не почувствуете - не поймете.. - это проверено не мной одним....
Все Наши советы верны и правильны .... но пройти нужно самому... ( про водительские права - это все верно !!! - лучше год , но каждый день , и с желанием и пониманием ; чем 10 лет но так - " что бы было " ....)

...пожалуй все...
P.S. даже когда думаешь что ты через это прошел - " старые призраки " еще будут о себе напоминать ... хм... на прошлой неделе .... я опять боролся со своим ПсихоФактором .... только в четверг вечером справился ( это мне стоило N-ного количества денег с депо )- потом за ночь пересмотрел все свои ошибки и в пятницу ( за один день ! ) почти вернул все что потерял по глупости ...
Дам один совет - как бы хорошо вы не торговали - не давайте себе вольность расслабляться . Ощущение " Быть богом " - не должно появляться в ваших мыслях...

не знаю ..может что то не то написал - просто высказался ...
С Уважением , Алексей !
спекулянт
Торгую фьючерсы на молодую картошку .
.......................................
" Здесь рыбы НЕТ ! "

#21 zotik

zotik

    vip участник Академии

  • Малый РЕКТОРАТ
  • PipPipPipPipPip
  • 4 569 сообщений

Опубликовано 23 Ноябрь 2008 - 07:38

Считаю...
вы должны одинаково работать как на реальном счете так и на демо!
Если переходя с демо на реал начинаете жадничать не закрывая позицию по цели, жалеть упущеное движение, разбивать комп из-за потерь... значит еще рано на реал...
Если засыпаете на демо значит не готовы торговать реальными деньгами...
эмоции должны быть ровные.. это работа. вы же не выскакиваете из машины и не начинаете всем кричать и радоваться ,что класно проехали перекресток!
так и тут... да потерял 300$... анализ, выводы... да заработал 300$... анализ, выводы... Есть желание поекспериментировать? для этого есть демо. Ваши деньги никто не заработает . они останутся на рынке пока вы их не возьмете.
С Уважением.

Сообщение изменено: zotik, 23 Ноябрь 2008 - 07:47 .

Все желают попасть в РАЙ, но никто не хочет УМИРАТЬ...
НЕ открывай скрытую часть подписи - там находится информация Кафедры СРП


#22 Detonator3100

Detonator3100

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Опубликовано 23 Ноябрь 2008 - 08:05

Проблемная ситуация слагается из нескольких составляющих.Многие из них уже указали до меня. Я хочу остановится на вопросе обратной связи и недостатка реальной информации.
*сбор информации - ЗАВЕСТИ ДНЕВНИК.

Вопросы для дневника: Что,где,когда-эти вопросы помогают наблюдению. Не ставить вопросы как и почему-эти вопросы провоцируют анализ на этапе сбора информации вредны .
1.Что происходит во время торгов?
2.Что интереснее всего в этой ситуации для меня?
3.Что Я хочу?
4.Что Я делаю для достижения желаемого состояния?
5.Что Я получил в результате ?
icq 354568727

#23 om8888

om8888

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 5 000 сообщений

Опубликовано 23 Ноябрь 2008 - 10:36

Имхо дело тут не в терминалах, дневниках или ТС с ММ..

1. Торговля сопровождается сильным напряжением.
2. Напряжение вызывается страхом потери денег.

Не помню точно у какого брокера при открытии счета попалась фраза: "Вы можете рисковать при торговле на рынке той суммой, потеря которой не изменит Ваш социальный статус".
Торговля сопряжена с рисками - это очевидно. Очевидно так же, что риски могут вызвать потерю депозита. НО.. в любом случае потеря ЭТОЙ суммы не должна вызывать ровным счетом никаких отрицательных эмоций.

Если ужин с друзьями в пределах 500-1000 $ нормальное явление, это один разговор, можно открывать депозит на 2-3 К и не доводить себя до инфаркта при сработке стопа в 50-100 п. Если в кармане 100 рублей на обед, то скорее всего следует ограничиться центовым депозитом. Ничего страшного в этом нет - все равно пока деньги не перестанут быть деньгами, нормальной (спокойной) торговли не получится.
При торговле деньги - это не деньги.. это расходный материал или инструмент и ничего больше.
"В мужчине ум - решающая ценность,
И сила - чтоб играла и кипела.
А в женщине пленяет нас душевность...
И многие другие части тела."
(Игорь Губерман)

#24 Bull

Bull

    живет тут

  • Малый РЕКТОРАТ
  • PipPipPipPipPip
  • 10 957 сообщений

Опубликовано 23 Ноябрь 2008 - 11:24

Когда мы переходим на реал, схема переворачивается


вы должны одинаково работать как на реальном счете так и на демо!


Вот как примерно было у меня.
1. Я на демо ставил ту сумму, которую в последующем хотел выставить и на реале.
2. Я относился к этим деньгам, как к настоящим, оторваным от моей зарплаты. В случае неудач, я ходил чернее тучи, я накручивал себя, винил в ошибках. Домашние шарахались от меня. Жена с непониманием относилась, мол, это ж виртуальные деньги, почему ты так заводишься?!
4. Положив на реальный счет деньги, я месяц к ним не притрагивался - я с ними распрощался, они не повлияли на мое финансовое положение.
5. Зато теперь, когда на счету реальные деньги, я к ним отношусь, как к виртуртуальным, я почему-то спокоен. В противовес, теперь жена негодует: как можно так легкомысленно относится к деньгам?! :biggrin:

Сообщение изменено: Bull, 23 Ноябрь 2008 - 11:25 .


#25 Karen

Karen

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Опубликовано 23 Ноябрь 2008 - 11:58

Здравствуйте.
По сравнению со многими на форуме я на форексе совсем не долго, но думаю, что уже есть опыт, который многих заинтересует.
Лично я не могу иначе.
Так:
- арендовал в апреле комнату 15 m2 с интернетом за USD 260 /месяц
- всем сообщил, что учусь новому, сложному бизнесу и поэтому необходима тишина как в операционной
- друзей попросил помочь тем, что будут носить обеды и следить за чистотой
- всех попросил о терпении, если желают лучшего как мне , так и себе
- на 14 - 16 часов изолировал себя от остального мира
Очень верны слова Олега о высочайшем напряжении, которые подтвердились однажды. Когда в дверь постучался почтальон , который лишь что-то хотел спросить о соседней фирме. Я в этот момент подгонял стоп в плюс на открытом ордере, .т.к понял, что не верно вошел в сделку. А тут стук в дверь, входит без разрешения, цена резко прет обратно , сбивает стоп (я не успел исправить) . Вскакиваю из -за стола и говорю:" чего тебе надо , рожа ублюдочная?" Он белеет. И только не известные мне силы помогли удержатся , иначе я бы его избил.
Не представляю себе торговлю, если бы целый день, все звонили , ходили, спрашивали. Для меня изоляция - это спасение.

- бросил, курить ( с помощью академии) , что играет ОГРОМНУЮ положительную роль в концентрацции, состоянии мозга и психики вообще
- рядом поставил (не знаю как это точно называется) доска такая на трех ногах , на ней зарисовываю, пишу большими буквами постулат дня или правило какое, что бы все перед глазами
- все ожидают, что научюсь зарабатывать стабильные денги на форексе

Лишь такие условия и сильная психологическая ответственность перед близкими (мой личный ММ) меня может привезти к результату. А если, через год учебы в академии не смогу зарабатывать требуемые для себя суммы, то просто признаю поражение и уйду.

Извините, но я ни кому не навязываю свой метод. Одно лишь знаю точно, что говорить и обсуждать можно долго и пространно, но пора уже найти конкретные способы действий и начать.

#26 Tigrrra

Tigrrra

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений

Опубликовано 23 Ноябрь 2008 - 12:26

Считаю, что первым врагом являются эмоции, при чём как отрицательные, так и положительные и если они взяли верх, то лучше выключить комп и пойти прогулять собаку.
Желание заняться творчеством и импровизацией на реале, так же ни к чему хорошему не приведёт. Если уж чешутся руки открыть лот, только потому, что кажется, что пойдёт именно туда или потому, что пора бы и развернуться, то стоит уменьшить размер лота в разы относительно того, которым работаете. Пусть это будет лосишка, а не лось.
Профессия как женщина: мало выбрать, надо ещё и овладеть......

#27 Lakky

Lakky

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 402 сообщений

Опубликовано 23 Ноябрь 2008 - 12:34

Здравствуйте.
По сравнению со многими на форуме я на форексе очень не долго, но думаю, что уже есть опыт, который многих заинтересует.
Лично я не могу иначе.
Так:
- арендовал в апреле комнату 15 m2 с интернетом за USD 260 /месяц
- всем сообщил, что учусь новому, сложному бизнесу и поэтому необходима тишина как в операционной
- друзей попросил помочь тем, что будут носить обеды и следить за чистотой
- всех попросил о терпении, если желают лучшего как мне , так и себе
- на 14 - 16 часов изолировал себя от остального мира
Очень верны слова Олега о высочайшем напряжении, которые подтвердились однажды. Когда в дверь постучался почтальон , который лишь что-то хотел спросить о соседней фирме. Я в этот момент подгонял стоп в плюс на открытом ордере, .т.к понял, что не верно вошел в сделку. А тут стук в дверь, входит без разрешения, цена резко прет обратно , сбивает стоп (я не успел исправить) . Вскакиваю из -за стола и говорю:" чего тебе надо , рожа ублюдочная?" Он белеет. И только не известные мне силы помогли удержатся , иначе я бы его избил.
Не представляю себе торговлю, если бы целый день, все звонили , ходили, спрашивали. Для меня изоляция - это спасение.

- бросил, курить ( с помощью академии) , что играет ОГРОМНУЮ положительную роль в концентрацции, состоянии мозга и психики вообще
- рядом поставил (не знаю как это точно называется) доска такая на трех ногах , на ней зарисовываю, пишу большими буквами постулат дня или правило какое, что бы все перед глазами
- все ожидают, что научюсь зарабатывать стабильные денги на форексе

Лишь такие условия и сильная психологическая ответственность перед близкими (мой личный ММ) меня может привезти к результату. А если, через год учебы в академии не смогу зарабатывать требуемые для себя суммы, то просто признаю поражение и уйду.

Извините, но я ни кому не навязываю свой метод. Одно лишь знаю точно, что говорить и обсуждать можно долго и пространно, но пора уже найти конкретные способы действий и начать.


Согласен с Karen-ом, я сделал почти тоже самое, а именно сделал для себя четкую грань между работой и домом, я также снял отдельную квартиру, привез туда компьютер, стол стул микроволновку и холодильник, для меня этого достаточно, чтобы нормально работать, никто ничем не отвлекает, никто не приходит просто так, утром уезжаю как на работу сижу учусь, вечером приезжаю домой чтобы отдохнуть от работы. И сейчас заметил, что мозг как-то начал переключаться, даже если день был неудачный, то прийдя домой я об этом просто забываю, дома я член семьи и семья не должна видеть меня злым и раздраженным, благодаря этому я научился подавлять в себе эмоции самостоятельно. Во время учебы я сочетаю реал и демо, после пары неудачных сделок, которые не катострофичны для депозита, я сажусь за демо равный по балансу с моим реалом после неудачных сделок, и при достижении определенной суммы на демо перехожу на реал с новыми мыслями.
FOREX - как вождение автомобиля по незнакомому городу, знаешь правила города - можешь гонять, не знаешь остепенись и изучи!!!
--------------------
С уважением, Александр.

#28 муцера

муцера

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 442 сообщений

Опубликовано 24 Ноябрь 2008 - 10:37

Страх потерять деньги
Страх ошибится
Страх быть не правым
Страх пропустить движение
Страх опоздать
Страх упустить МЕЧТУ
Страх-
Страх-
Страх-
.........
......
....
..
.
каждый, я думаю,может продолжить этот список.
У Леушкина в Турбо-Суслике есть фраза"Записывайте абсолютно все, что чувствуете во время торгов на бирже и пускайте это все в обработу"
Мне очень помогла эта техника, все ИМХО конечно, все индивидуально
Ссылка на саму книгу
Smile inside

#29 chert

chert

    бывший VIP ;)

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 687 сообщений

Опубликовано 25 Ноябрь 2008 - 07:48

Страх потерять деньги
Страх ошибится
Страх быть не правым
Страх пропустить движение
Страх опоздать
Страх упустить МЕЧТУ
Страх-
Страх-
Страх-
.........
......
....
..
.
каждый, я думаю,может продолжить этот список.
У Леушкина в Турбо-Суслике есть фраза"Записывайте абсолютно все, что чувствуете во время торгов на бирже и пускайте это все в обработу"
Мне очень помогла эта техника, все ИМХО конечно, все индивидуально
Ссылка на саму книгу

Великий ПОФИГИЗМ ? - хм... согласен , это круто ... правда , прочитать стоит ( интересно , и познавательно )
Все конечно же ИМХО :smile:
спекулянт
Торгую фьючерсы на молодую картошку .
.......................................
" Здесь рыбы НЕТ ! "

#30 Lakky

Lakky

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 402 сообщений

Опубликовано 25 Ноябрь 2008 - 11:58

У меня есть одно правило: "Если сделка открылась значит я этого хотел, а исполнения желания не надо бояться, этому надо радоваться!"
В противном случае, кто не хочет открытия сделки тот её просто напросто не ставит, а таких на сколько я понимаю здесь нет.
Воспринимайте открытие сделки как вознаграждение за проделанную работу, то каким оно будит, положительным или отрицательным, покажет на сколько хорошо Вы её делаете.
FOREX - как вождение автомобиля по незнакомому городу, знаешь правила города - можешь гонять, не знаешь остепенись и изучи!!!
--------------------
С уважением, Александр.




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment