Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография

Психология хищников и жертв (успешных и неудачников) в форексе, в жизни, в политике


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
359 ответов в этой теме

Голосование: Для вас мир делится на хищников и жертв (1128 пользователей проголосовало)

Для вас мир делится на хищников и жертв

  1. Проголосовал Да (831 голосов [73.54%])

    Соотношение ответов: 73.54%

  2. Нет (124 голосов [10.97%])

    Соотношение ответов: 10.97%

  3. Никогда не задумывался над этим вопросом (174 голосов [15.40%])

    Соотношение ответов: 15.40%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

#76 viik

viik

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 267 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2008 - 07:18

Вот ещё одно мнение.
Историю кратко представляю так.
Рабовладельческий строй- правящие классы держали в повиновении толпу, рабов с помощью вооружённой силы.
Феодальный строй- с помощью силы и обмана.
Рыночная экономика- вся построена на обмане. Обман населения является главным орудием правящих классов.
Дьявол в переводе означает обманщик, а сатана враг.
Первые два строя держались в основном на поиске врага , сейчас же в основном на обмане.
Форекс одна из вершин рыночной экономики и каждая профессия накладывает свой отпечаток на человека.
Так выпьем же за то, чтобы в любую историческую эпоху мы оставались людьми!
Шутка, давно не пью, а если приходиться то чуть чуть.
С Уважением. Виктор.

#77 Vangelis

Vangelis

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 697 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2008 - 07:36

Господа, по-моему, нас очень сильно уводит от главного -

следут говорить о ХИЩНИКАХ ФОРЕКСА, а не хищниках по жизни. Ведь форекс - это своего рода компьютерная игра с КС, просто нужно быть Игроком, а не ботом. Мы же НЕ называем хищниками пацанов - чемпионов, скажем, по Кантре, хотя в Игре - это убийцы, убивающие жертв с особым цинизмом :biggrin:

Мне кажется, нужно четко разделять это и просто командой нагибать Консорциум, мы же для этого здесь собрались, правда?

#78 viik

viik

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 267 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2008 - 07:38

И хочу ещё раз сказать Спасибо Вячеславу Васильевичу за то, что мы можем общаться и за обучение.
С уважением. Виктор.
С Уважением. Виктор.

#79 Detonator3100

Detonator3100

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2008 - 07:42

Слова создают мироощущение человека. Мировозрение порождает действие, а по действиям и словам измеряем, жертва человек или нет.
Человек не управляющий собой жертва.
Критерии в языке:
* - Действия совершаются над человеком. Жертва говорит:-" Рынок снова меня обыграл".Такая структура порождает безответственность.
Альтернатива - Что Я сделал, для того что бы совершить эту сделку. Какие критерии сделки и т.д.
*Жертва оценивает и обобщает . Это хорошо, это плохо.
Альтернатива - наблюдение, сопоставление фактов. Если я выключаю компьютер,то анализ рынка затруднителен.
Жертва - это процесс, и обычно это дело выбора.В некоторых ситуациях человек поступает как жертва, других иначе.
И поэтому лично я не делю мир на жертв и хищников. Хотя такое деление возможно, оно мне не нужно.
icq 354568727

#80 ...$SV$...

...$SV$...

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2008 - 08:14

Господа, по-моему, нас очень сильно уводит от главного -

следут говорить о ХИЩНИКАХ ФОРЕКСА, а не хищниках по жизни. Ведь форекс - это своего рода компьютерная игра с КС, просто нужно быть Игроком, а не ботом. Мы же НЕ называем хищниками пацанов - чемпионов, скажем, по Кантре, хотя в Игре - это убийцы, убивающие жертв с особым цинизмом

Мне кажется, нужно четко разделять это и просто командой нагибать Консорциум, мы же для этого здесь собрались, правда?

Форекс тем и хорош, что он показывает суть человека. Какой человек внутри, это видно по стилю торговли по истории сделок. Снаружи человек может быть "зайкой", но когда он в рынке - ВСЁ, он меняеться и становиться хищником, появляеться чувство превосходства над процессом. Или же - наоборот.
Чувство превосходства над процессом, кстати, можно тренировать и в тех же самый компьютерных игрушках, но эт на любителя. ИМХО - лучше духовными практиками, да и мозг от этого только выиграет.

Согласен с CuTTer1991 во всем, хорошо написано.
мысль создаёт всё в единстве души и разума

#81 Quadro-pro

Quadro-pro

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 643 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2008 - 08:19

Господа, по-моему, нас очень сильно уводит от главного -

следут говорить о ХИЩНИКАХ ФОРЕКСА


А я вот с этим не соглашусь, дело в том что человек проводит парралели в различных ситуациях .....спортсмен может так же настроиться на достижение цели в жизни как и в спорте ..это у него нутро такое ....
на своём примере могу сказать, что скажем просто после спорт зала, голова в делах работает иначе, настроена на победу точно так же как и на тренировках ......об этом же говорят и психологи .......что то вроде, талатливый человек, талантлив во всём ......успешный человек, успешен во всём ..разница в роде деятельности ....а принцыпы те же ....
Я привёл просто пример со спортзалом ....могут быть парралели совершенно иными .... образ мышления, логика она достаточно постоянна ..вот почему неудачник за всё что не взялся бы, ничего не получается ..потому что у него образ мышления не изменен ......
поторговав на форексе ..добившись неких успехов, у вас и в жизни образ мышления изменится т.к. будете проводить некие парралели с форексом ..тем самым адаптируя своё мышление под иную реальность...
С уважением, Илья.
Skype: Quadro-pro

#82 vvf

vvf

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 581 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2008 - 09:13

[

Господа, по-моему, нас очень сильно уводит от главного -

следут говорить о ХИЩНИКАХ ФОРЕКСА



а может и наоборот - добившись успехов в жизни - торгуешь прибыльно и на форексе

#83 Amadeus

Amadeus

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2008 - 09:14

Всем по привету!

Выскажусь немного от себя. Мне больше нравится интерпритировать мысли в виде существования матрицы :biggrin: .
То что мы видим, слышим и чувствуем - это система, и положение жертвы и положение хищника - это тоже система, иллюзия статуса. Это всё одна большая иллюзия с которой практически все соглашаются, только каждый на своём уровне, и как правило мнение о себе - ошибочное.
Человек начиная свой маленький бизнес с нуля и переходя с одного уровня на другой, обретая "дополнительную точку свободы" - это всё иллюзия. Каждый раз переходя на ступеньку выше, как нам кажеться, мы снова попадаем в оболванивание, только уже на более высоком уровне - это я про жертву которая пытается стать хищником. Она никогда им не станет, потому как нет ни жертвы ни хищника. Дело в выборе делать дело или не делать. Хлюпик он потому хлюпик - что ничего не делает с ситуацией которая ему представилась, хотя мечтает. А страх это тоже иллюзия :biggrin: . С ним не надо бороться, просто постараться понять суть страха и его роль в жизни и он сам отойдёт. Для меня уже нет разницы жертва и хищник, потому как учусь не играть в эту игру. Нужно быть вне системы и тогда вся надуманная миром иллюзия о правдах и неправдах раскроется во всей своей красе. Для меня первостепенным является не ситуация (в какой стране, в какой семье я родился, какое у меня образование и положение в обществе), а само существо - человек творящий, который и определяет кем он будет в интервале времени. Уверенность - это готовность действовать и само действие. Многие считают что хищник (пусть даже в хорошем понимании) - это успешный человек. Для меня успех это надуманная иллюзия, так же как и неудача, некий ориентир по отношению к соседу. Ответьте, что для вас является успехом? И увидите что ответы у всех будут отличаться. Т.е. некий ориентир относительно того что было и что есть сейчас или будет. Тогда возможно и мысли касательно жертв и хищников изменяться. То что жертва не пошла на форекс и не просадила последние деньги в общем тоже можно назвать его упехом по отношению к предпринимателю, который имеет бизнес и потерял на форексе 10 - 20к считая себя матёрым хищником в области зарабатывания денег. Успех - это всего лишь отношение. Не нужно мучать себя замкнутыми кругами: Уверенность от успеха (или от ТС), бизнес начинают только те у кого есть на это средства, пробиваются только те у кого есть способности и т.д. - это всё ИЛЛЮЗИЯ. Не иллюзия только то что вы есть. Хотите быть уверенными, сильными, осознанными - просто будьте ими и всё. Никто вам не нужен для счастливой жизни. Подтверждаю, что когда готов ученик, приходит учитель, никак не иначе, и учитель не обязательно человек.

Всем трезвого рассудка :biggrin:

#84 om8888

om8888

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 5 000 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2008 - 10:21

Форекс тем и хорош, что он показывает суть человека.


Отчасти - да. По большому счету - не более, чем любая другая работа (дело). Хищник делает дело, жертва ходит на работу.
Чтобы понять роль форекса в частности ( и любого другого занятия вообще) в жизни конкретного человека, можно применить простой прием: довести ситуацию до абсурда. Не секрет, что большинство из нас ходили (ходят) на работу по одной простой причине - за это платят деньги. Давайте представим себе, что из-за денег никуда ходить не нужно, их можно брать сколько потребуется в некоем волшебном сейфе. Чем будет заниматься человек в свободное от хождения к сейфу время ? Если форексом - то это его призвание, если сочинять музыку - то форекс для него - не более чем источник заработка..
"В мужчине ум - решающая ценность,
И сила - чтоб играла и кипела.
А в женщине пленяет нас душевность...
И многие другие части тела."
(Игорь Губерман)

#85 pat

pat

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2008 - 10:46

Судя по количеству ответов и «темпам роста» данной ветки проблема хищников и жертв затронула многих академиков.И проблема эта действительно актуална, поскольку касается жизненной позиции вообще и выходит за рамки стратегии поведения на валютном рынке Форекс. Прочитав эту ветку (хотя и не до конца), у меня тоже появилось желание высказаться по этому поводу.
Мне кажется результаты опроса в начале ветки ( 64 % опрошенных считают, что мир делится на хищников и жертв и только 23% не согласны с этим) да и доминирующая позиция в постах есть отражение общественного мнения постсоветского общества. Может быт я ошибаюсь, но я считаю, что результаты анологичного опроса в западном обществе, где уровень правового сознания выше, был бы другим. Конечно, условно можно делить людей на хищников и жертв, но в таком переносном смысле не только человек есть животное, но и самолет есть птица и общесто это джунгли. Но такие сранения малого стоят. Более того, деление людей на хищников и жертв уводит мысль в ложном неправлении и не способствует пониманию сути общества , или хотя бы валютного рынка. Наоборот, приводит к опасному смешению понятий. А результат – неверные жизненные ориентиры дезориентация личности. Это неизбежно, если не уметь различать смелость и наглость, осторожность и трусость, самоуважение и гордыню, принципиальность и упрямство, рассчетливость и жадность, свободу и произвол, короче – добро и зло.
Ведь общество или валюный рынок это не джунгли, где господствует сила, где нет правил и норм поведения, это не бой без правил. Чтобы преуспеть на валютном рынке да и в жизни вообще, нужно быть не хищником, а профессионалом, знатоком, знать правила игры, знать что дозволено и что не дозволено, знать меру наказания за нарушения правил и вероятность применения санкций в случае нарушения правил. Конечно, чтобы преуспеть нужно и многое другое – знать психологию других игроков и конкурентов, и свою психологию, уметь контролировать свои эмоции и прихоти, нужны ум, воля, знание, опыт и т.д.
Ум, знание, опыт нужны и хищнику, но различие между хищником и победителем в том, что для хищника не существует правил, ограничивающих его действия. Для хищника не существует «можно-нельзя», для него существует только «хочу-не хочу», «могу- не могу», «силный-слабый». Здесь единственный закон это то, что хищник силой отнимает у жертвы и никто не защитит слабого. Поэтому хищник сам является жертвой для более сильного. А жертва сама является хищником по отношению к слабому. Т.е. единственный регулятор отношений в условиях закона джунглей – это сила.
Другое дело Форекс или общество вообще. Здесь отношения между людьми регулируются «правилами игры», т.е формальными и неформальными нормами поведения, законами писанными (право) и неписанными (нравственность, традиции, стереотипы поведения). Эти нормы устанавливают что можно и что нельзя. В случае нарушения этих правил нарушитель будет наказан. И наказание за нарушение правил само есть одно из правил. Разумеется нарушитель не всегда бывает наказан, т.е. правила не всегда соблюдаются. Но нарушитель всегда стоит перед риском наказания и перед ним всегда стоит альтернатива – нарушать или не нарушать «правила игры». Поэтому он всегда сопоставляет степень риска, связанного с обнаружением и последующим наказанием преступления с выгодой, полученной от нарушения установленных законов. Это касается не только правовых норм (законов, охраняемых государством), но и неформальных, неписанных законов и норм (нравственность, традиции, принятые в обществе стереотипы поведения) Ведь общество тоже наказывает тех, кто попирает законы морали, принятые нормы поведения. Имеется в виду осуждение, осмеяние, неуважение, отчуждение, самосуд и т.д.
Т.е. хищник действует по принципу «хочу-не хочу» иединственное его ограничение – сила, т.е. «могу – не могу». Он не ограничен рамками норм поведения и «правил игры» которые охраняются государством и обществом. Хотя человек также действует по принципы «хочу – не хочу» и «могу – не могу», но только в рамках дозволенного законом, нормами и правилами, т.е. только в пределах своих прав, предоставляемых законом. А все что за пределами этих прав – это уже нарушение закона и посягательство на чужие права. Ибо эти законы и правила как раз и определяют границу где заканчиваются мои права и где начинаются права других (и мои объязанности уважать чужие права ). А нарушение этой границы карается государством и обществом. Следовательно слабого от посягательств сильного защищает закон, государство, общество. Это уже не закон джунглей где некому защитить жертву от хищника. (Конечно многое еще зависит от самого общества, от уважения к закону, от уровня развития правового сознания и т.д.). И свободным человек может быть только в обществе, где существуют законы, нормы и правила. Свобода как раз и основана на подчинении этим законам и правилам. На первый взгляд кажется, что законы и нормы не предоставляют, а наоборот ограничивают свободу, не позволяют делать все что хочу. Но это не так. Они ограничивают не свободу, а произвол. Свободя не значит делать все что хочу, это не вседозволенность. Свобода подразумевает возможность делать все что хочу лишь в пределах дозволенного. А границу дозволенного и недозволенного устанавливает закон. При этом, закон ограничивает не только мой произвол, но и произвол всех других. И следовательно, закон не только ограничивает мой произвол ( и защищает других от моего произвола), но и защищает меня от произвола других. Но если бы не было закона, норм поведения и правил, то произволы, желания и интересы разных людей столкнуться в нерегулируемом хаосе и единственным регулятором отношений станет сила, и в обществе станет господствовать закон джунглей. и опять появятся хищники и жертвы и не будет никакой совбоды, не будет общества, не будет Форекса, не будет игры по правилам, а только бой без правил.
В контексте вышесказанного считаю, что правильнее делить людей не на хищников и жертв, а на свободных и несвободных (конформистов), сильных и слабых личностей, на тех, кто господствует над обстоятельствами, кто может ставить и реализовывать свои цели и тех, кто неспособен делать это и подчиняется обстоятельствам. Соотвественно и на Форексе победитель – это профессионал, это свободный человек, который умеет ставить и реализовывать свои цели в рамках установленных правил игры (норм). Он ничего ни у кого не отнимает силой, он побеждает в игре по правилам, побеждает благодаря своему знанию, опыту, целеуствремленности, самодисциплине. Разве он силой отнимает деньги у проигравших? Разве он игнорирует законы рынка, нормы и правила существующие на валютном рынке? Разве он игнорирует волю других участников игры (рынка)? Наоборот, он хорошо изучает эти законы и правила, тщательно анализирует волю других игроков (т.е. рынок) и полностью подчиняется им, действует в полном соответствии с ними. И только в этом случае он выигрывает и добивается своих целей, то есть он свободен благодаря подчинению существующим в отой сфере правилам и объективным законам рынка, а не благодаря попранию их. Следовательно успешный трейдер – это профессионал, заток своего дела, опытный, умный, волевой, дисциплинированный человек, но никак не хищник. Психология хищника – это произвол, а не свобода. А профессиональный трейдер – это свободный человек, обретший эту свободу своим трудом (и борьбой со своими слабостьями ).
Да и проигравшие на Форексе это не жертвы насилия. Они доброволно приняли участие в игре по правилам, с которыми ознакомились заранее и тем самым взяли на себя риск отвественности за возможные результаты. И если они проиграли в этой игре по правилам, то они являются не жертвой хищника, а жертвой своей же излишней самоуверенности, страха и жадности, неосторожности и незнания, т.е. в конечном счете стали жертвой самого себя. В любом случае ответственность за поражение лежит на них самих. Но в таком случае это уже не жертва в прямом смысле этого слова, а их проигрыш – это всего лишь неудовлетворительный результат их свободного выбора. Мой вывод – профи не хищник, а свободный человек, достойный уважения.
«Я так думаю». ИМХО.
С уважением, Pat

#86 свп

свп

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2008 - 01:11

я вот улыбнулся.
можно ли причислять большинство автоматически к жертвам? я не могу ответить на этот вопрос.
в голосовалке есть большинство, ответивших "да".
без каких либо обид, просто попытка понять на нашем примере.


Есть свет и тьма,взлёт и падение,хищник и жертва,это Вы отрицать не будете?.Большинство это осознаёт(согласно опросу и опросника),что уже не маловажно.Согласно классикам-автомат,осознавший,что он автомат - перестаёт им быть.Это не большой шажок вверх и чем больше таких шажков будет ,тем лучше.Впрочем подобный процесс бесконечен- нет предела совершенству!А вот остановка на этом пути смерти подобна.
Всех благ !
Skype-coloboc 63
ICQ-424951399

#87 2tt

2tt

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2008 - 02:28

мир такой каким ты его видишь. вопрос в том, а кто ты такой? самое интересное, что однозначного ответа нет. да, можно ответить я вася пупкин, но даже ты не знаешь кто ты на самом деле - так, как ответ зависит от твоего восприятия, которое было сформировано твоим окружением с младенчества и в некоторой степени тобой самим. почему зеленый цвет зеленый? потому, что твои предки так решили договориться в свое время, чтобы понять о чем речь идет. и если тебе скажут, что трава грин, то не зная языка ты не поймешь о чем речь. то же самое можно сказать и о правилах общения и т.д. а делить мир на жертв и хищников нет смысла. и то и другое необходимо для экосистемы, выкинь одну цепочку и экосистеме грозит крах. волка ведь зовут санитаром леса - интересно, почему? :) универсальной формулы успеха нет - она своя для каждого. проблема в том, что ее найти нужно понять а кто ты такой и чего тебе надо на этом свете. жаль, но мало кто задает себе такой вопрос и предпочитают жить на автопилоте.

#88 HOKAYT500

HOKAYT500

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2008 - 03:56

Большинство хищников (самых хитрых) живут в стаях, если провести аналогию, то получается, что форум - это стая, и значит все форумчане автоматически должны считаться хищниками. Правильно приводились высказывания, что жертвы себя такими не считают, пока не попались.
ИМХО :mad2:
С уважением!
Евгений.

=========
Carpe diem
=========

#89 Karen

Karen

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2008 - 04:02

Здравствуйте.

Видно, что многие обсуждают понятие "хищник" , как что -то кровожадное, злое, голодное ....

Сомнения пожирают изнутри.

Позволю себе повториться.

Вспомним, кто есть в действительности предприниматель ?
Особа, пытающаяся выманить определенные суммы денег от населения при помощи предложения услуг либо товаров.
Вот и все.
Одна часть населения пытается выманить деньги, при этом рискуя всем, а другая часть выбирает более безопасную жизнь, т.е. продает свою рабочую силу . Потом зарплату относит "хищнику".
Но быть свободным , результативным и порядочным предпринимателем - это самый тяжкий труд. Если не ошибаюсь, то в Голандии всего-лишь около 11 проц. активного населения, осмелевается идти в бизнес. Все остальные идут по наименьшему сопротивлению.
Жесткое, четкое регулирование предпринимательства и позволяет жить в мире и согласии с "хищником".

Я вовсе не склонен воспринимать слово хищник, как что то отрицателное.
Если он умеет перемещать капиталы, давать работу , то СЛАВА такому.
Идея, мысль, знание всегда там где есть капитал. И часто, человек с "одной извилиной", с "хищной" волей сделает столько, сколько не под силу бывает многим эрудированным.
Быть "хищным" - это знать как и где взять, а не получить.

#90 sam709

sam709

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений

Опубликовано 21 Июль 2008 - 05:25

...народ просто общается, высказывает свое мнение, с таким же успехом могли поговорить о чем-то другом.. Все время говорить только о валютах - тоже ведь надоедает.... Суть не в том, чтобы публично отнести себя к какому-то подвиду, суть - понять принципиальное отличие одних от других. Чем больше мнений - тем больше вероятность того, что явление (событие) станет понятнее. Безусловно, у каждого из нас есть свое мнение, каждый волен соглашаться с мнением других, либо нет.. вот только нигде не написано, чье мнение "правильное".. Да в общем-то это и не нужно.. )


...золотые слова......
.....а ,к примеру, с позиции Вадима (Zhunko) - ваще нафиг ниче не нужно...У каждого свое.)))) (...никоим образом не хотел задеть Вадима, а еслиб хотел, то наверное не получилось бы...)

скромно добавлю : Ессно , при максимальном количестве мнений разных людей по теме = туман уменьшается, прорисовывается картинка... ..просто "ля-ля-ля тополя" не интересно. Захватывает ,когда находишь в обсуждении информацию ,которую можно применить к теме не относящейся к предмету разговора, а еще лучше как решение какой-то задачки над которой мудрил до этого...Как головоломка = "...а вот и следующий кусочек...". В этом отношении я не перестаю удивляться тому как интересна наша жизня...

Действительно ,не суть кто кем себя считает, кто есть Х/Ж, стоит ли вообще делить мир на Х\Ж и плохо это или хорошо... Суть - что ты нашел ,увидел и чем это закончится.С этой позиции и важны подобные обсуждения.(...Тема то все равно в определенный момент (когда будут решены задачи ,поставленные темой...или не решены) закроется...)
"То, что внизу, подобно тому, что наверху".




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment