Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография

Психология хищников и жертв (успешных и неудачников) в форексе, в жизни, в политике


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
359 ответов в этой теме

Голосование: Для вас мир делится на хищников и жертв (1128 пользователей проголосовало)

Для вас мир делится на хищников и жертв

  1. Проголосовал Да (831 голосов [73.54%])

    Соотношение ответов: 73.54%

  2. Нет (124 голосов [10.97%])

    Соотношение ответов: 10.97%

  3. Никогда не задумывался над этим вопросом (174 голосов [15.40%])

    Соотношение ответов: 15.40%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

#16 mika

mika

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Опубликовано 19 Июль 2008 - 02:01

Вдогонку. Мастер абсолютно верно упомянул, что хищник никогда не ищет причины неудач в обстоятельствах. ТОЛЬКО В СЕБЕ - и никак иначе!Думать по другому трагическая ошибка, тем самым ты ПРИЗНАЕШЬ власть окружающего над собой, и превращаешься в жертву которую ведут неведомой ей дорогой
Для того что бы задать правильный вопрос нужно знать большую половину ответа.

#17 Платон

Платон

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Опубликовано 19 Июль 2008 - 03:56

Мое мнение, не вскидку.

Хищник не боится действовать и если действие оказалось ошибочным извлекает из этого урок (он полюбому остался в выйгрыше). Конечно точка зрения на понятия выигрыш-проигрыш хищника и жертвы различны. Жертве же, в основном, в лом действовать (а еще если при этом думать надо - вообще жуть). Психологию жертвы можно выразить в словах "день прошел, ну и слава богу- к смерти ближе".

Хищником на рынке, мне видиться, психология ящерицы - хладнокровное, умеющая ждать нужного момента, ну а если встретился хищник стоящий на ступени выше в пищевой цепочке, то и хвоста не жалко.

Жертва отождествляет себя с большинством, не быть белой вороной, как все так и я, или что царь сказал. Хищник же выслушет мнения, но решение (пусть даже и ошибочное) он оставит за собой т.к. сам отвечает за свою жизь и жизнь своих близких. И если хищник и соглашается с толпой, то либо в этот момент это самое разумное, либо (что скорее всего) он ведет свою игру.

Жертва в основном находиться в состояния хам-халуй и никогда из него не выходит. И если состояние хам-халуй представить как две стороны одной медали, то хищник всегда на грани(ребре), как тонка бы она не была.
Делаешь "как обычно" - Получаешь "как обычно".

#18 om8888

om8888

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 5 000 сообщений

Опубликовано 19 Июль 2008 - 04:33

Доброе утро.
Понять принципиальное отличие хищника от жертвы можно на простом примере, когда хищник становится жертвой: волк, попавший в капкан, отгрызает себе лапу и уходит.. Психология жертвы для него не приемлема.. любой ценой.. Он принял свой убыток ..
На рынке – точно так же.. Хищник НИКОГДА не будет ставить замок – только стоп. Замок – слегка прикрытое не желание брать убыток (суть – признавать свою ошибку).. Да, действительно, открывши график любого инструмента на днях-неделях, мы видим, что практически любую сделку по любой цене лет за 5-10 удастся вывести в плюс.. Вы видите хищника за этим занятием ?.. я- нет..

зы. для любителей торговли «сафсем» без стопов: подумайте на досуге, почему ВСЕ без исключения банки, выводящие свои деньги на рынок, ВСЕГДА указывают уровень стопа?.. Почему-то далек от мысли, что там торгуют любители..

зы.зы. не сговариваясь с Платон-ом, аналогии нашли в природе..)

Сообщение изменено: om8888, 19 Июль 2008 - 04:39 .

"В мужчине ум - решающая ценность,
И сила - чтоб играла и кипела.
А в женщине пленяет нас душевность...
И многие другие части тела."
(Игорь Губерман)

#19 Dr.Key

Dr.Key

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 871 сообщений

Опубликовано 19 Июль 2008 - 05:59

Критерии отличия психологии жертвы и хищника (неудачника от успешного трейдера)

* надежда и вера в других - черта жертвы (в обществе - вера в доброго царя, Президента... который займет пост и жизнь станет лучше).
* расчет и вера только в себя - черта характера хищника

* жертва всегда винит обстоятельства
* хищник только себя (не предусмотрел и не просчитал вариант)

* страх перед обстоятельствами - черта жертвы
* чувство самосохранения - черта характера хищника, хищник знает точку разворота в которой его самого из хищника могут сделать жертвой (на форексе стоп / локк)

* фантазии, иллюзии и мечты - черта жертвы (Для трейдера - вера, что тренд не может пойти еще дальше... он скоро развернется... свопы положительные, авось вытянет)
* реализм, здоровый цинизм, труд и целеустремленность - черта характера хищника, понимающего, что все зависит только от него самого.

* самоуверенность - черта жертвы
* увереность в себе - черта характера хищника.

* Жертва не делит мир на хищников и жертв.
* Хищник - не может не осозновать деление мира на хищников и своих жертв (отсюда известная фраза Уоренна Баффета:"Если вы не знаете кто сейчас проигрывает на бирже, значит проигрываете вы"). Великий хищник дал подсказку для понимания сути "рынка"

Назвал лишь некоторые черты...

Продолжите - какие качества
* способствуют успеху
* какие ведут по пути жертвы.


Вот я тут попытался поразмыслить объективно:
Думаю что 90 % людей прочитавших эту ветку причислили себя к хищникам...Хотя только единицы из них действительно ими являются...
Из всего выше сказанного Мастером можно сделать один вывод...причем эта мысль мне напрашивается почти каждый день при общении почти с каждым человеком...
Самая главная отлчичительная черта Хищника, Профи, Мастера, да и просто успешного человека - это ОБЕКТИВНОСТЬ...
Особенно она важна естественно в торговле на финансовых рынках... в любой другой сфере жизни
И прежде всего самая большая сложность это ОБЪЕКТИВНО воспринимать и анализировать самого себя...От сюда и вытекают

* жертва всегда винит обстоятельства
* хищник только себя (не предусмотрел и не просчитал вариант)

Объективное восприятие последстивй своих действий

* страх перед обстоятельствами - черта жертвы
* чувство самосохранения - черта характера хищника, хищник знает точку разворота в которой его самого из хищника могут сделать жертвой (на форексе стоп / локк)

Страх - это не что иное, как паралич возможности объективно анализировать ситуацию и самого себя

* самоуверенность - черта жертвы
* увереность в себе - черта характера хищника.

Очень тонкое различие, но только объективный аналитик будет задумываться  о том, кто он есть - самоуверенная жертва, или уверенный человек


* Жертва не делит мир на хищников и жертв.
* Хищник - не может не осозновать деление мира на хищников и своих жертв (отсюда известная фраза Уоренна Баффета:"Если вы не знаете кто сейчас проигрывает на бирже, значит проигрываете вы"). Великий хищник дал подсказку для понимания сути "рынка"

По сути дела мастрество ОБЪЕКТИВНОГО самоанализа и анализа ситуации

И так далее...почти в каждом посте...можно найти этот критерий..

И после этого всего садишься и думаешь...а кто же ты??
Может все таки жертва?? Или хищник??
Думаю если мы признаем себя жертвой - это будет уже первый шаг на пути к успеху, ибо все мы не уникальные индивидуумы выросшие в изолированных от СМИ, от нашего ущербного  образования (и высшего в том числе, обучающего как лучше стать именно жертвой) и от простых людей которые все равно оказывают влияние на нас...
Скажу так - жертвы мы все априори...Что бы перестать ей быть нужна такая железная воля и упорство...
Это как неизлечимая болезнь...от нее постоянно надо лечится, как только запустишь, так сразу обострение.
Этот субъетивизм нас постоянно пожирает....

Я пока учусь как трейдингу, так и умению не быть жертвой, что по сути одно и тоже...
Для этого я для начала перестал смотреть телевизор, перестал включать фон(любой, будь то музыка или радио) то есть избавить от всего что вас может отвлечь от самого себя, а так же просто избавить вас от возможности ПОДУМАТЬ
К сожалению, приходится  держаться от многих людей подальше...потому что у меня лично в окружении нет ни одного человека которого я бы мог назвать успешным, думаю так у большинства + многие наверное столкнулись с тем, как люди реагируют на трейдинг, тем более если видят на сколько серьезно вы им занялись - отношение не особо приятное, особенно в начале пути когда еще ничего не получается. И вот представьте, вы только начали учится вам работать и работать как минимум год или два что бы достичь чего либо, и при этом целый год вы если что то и кладете на счет то либо сливаете либо не особо зарабатываете. И тогда вы слышите такие саркастические вопросы: " ну что, заработал миллион?"  и эти же люди засасывают обратно в течение реки, вам очень тяжело..люди начинают постоянно говорить:" да что ты паришься, найди нормальную работу.." это очень сложно...у всех на уме только как достать халяву, как бухнуть и оттопырится в выходные..как найти работу, что бы получать пару тысяч долларов работать по 7 часов 5 дней..
Все это мои мысли...Но думаю ни я первый ни я последний на этом пути...У многих схожие ситуации..Многие возвращаются в обычную жизнь, не выдерживают и месяца, а кто то держится даже год, потом срывается

Далее стараюсь устраивать так называемый "мозговой штурм" - По выходным вместо пива и телевизора, сажусь за чистый лист и анализирую все что происходило у меня в голове за эту неделю, что я думал и почему я так подумал, что могло повлиять на ход моей мысли...? Анализирую свои ошибки в трейдинге - почему рано вышел, почему не руководстовался изначальным планом.?
По такому же типу и жизненные ситуации...Кто и что мне сказал, что он хотел показать мне этими словами, какие мысли можно предположить по подбору слов, какая была мимика, реакция человека на ответ...? Почему в момент диалога я думал именно так, как в тот момент повлияли на меня его слова...?
и так далее...Суть проста...Садишься и задаешь себе бесконечный поток вопросов, на листе пытаешься отразить все в конретных схемах....Пока не устанешь
И я уверен что каждый оставшись наедине с самим собой в тишине с листом бумаги и чашкой кофе, в течении нескольких часов получит массу новых ответов и свежих решений...

Так много написал потому что этот вопрос меня тревожит каждый день...каждый час, мыслей в тысячи раз больше чем строк...Но время у нас у всех ограничено.
Только называл я все это помягче - толпа и личность...
Каждая секунда на рынке уникальна! Подобно ей не было никогда в прошлом и никогда не будет в будущем!

Skype: lekar_1

#20 Vangelis

Vangelis

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 697 сообщений

Опубликовано 19 Июль 2008 - 06:34

Совершенно верно, причем не нужно романтизировать и идеализировать хищников - за ВСЕ нужно платить!

Тем более, что хищник (тот же "Predator") далеко не всегда побеждает. И "хождение по трупам" заканчивается всегда нехорошо.

Кроме того, возможно, слово "хищник" не совсем подходит. Дело ведь в Искусстве, Мастерстве и индивидуальных способностях.

В любой профессии есть свои Избранники и Козлы отпущения. Та же бинарность Пути, по которому идешь.

Главное - Свой Путь и Своя Цель ...

#21 samat

samat

    пробегал

  • Конкурс (off)
  • Pip
  • 7 сообщений

Опубликовано 19 Июль 2008 - 06:51

Есть ещё третий путь - СЕРЕДИННЫЙ. Можно быть не тем и не другим или тем и другим одновременно. Это одно и тоже. Таким образом появляется свобода. Находясь в одной крайности свободы нет. Есть только путь на противоположную сторону. Находясь по середине, есть два пути. Оба хорошо видны. По моему с этой позиции можно объективно оценить мир. Вернее, он останется без оценок. Т.е. будет объективен.

что нужно хищнику от жертвы? - покорность, управляемость, предсказуемость жертвы.
что делает для этого хищник? - он определяет для жертвы шаблон поведения и мышления.
это самое страшное что было придумано человечеством. человек подвергается постоянно незаметной, но весьма эфективной обработке сознания,
особенно в наш век развитых средств массовой информации.
вот например, такой крючек-шаблон: "у других все хорошо, а у меня что-то не так", всюду всюду человек как бы видит
людей, у которых получается, то что не получается у него. ЭТО ИЛЛЮЗИЯ. мы видим звезд шоу бизнеса с "красивой" жизнью,
видит трейдеров, которые зарабатывают много, а у него что-то не так. у него зарождается сомнение, правильно ли он поступает,
что он делает не так? успех вещь относительная, поэтому всегда присутствуют сравнения себя с другими. когда человек
видит успех других он склоняется к этому, чтобы воспринимать это как эталон. он начинает подстравится под это эталон, копировать
действия и т.п. ВСЕ - он на кручке, он на стороне толпы, он предсказуем, управляем. ОН ЖЕРТВА!!!
человек никогда не может полностью соответсвовать навязанным стандартам, поэтому он всегда испытывает дискомфорт.
хищник знает как управлять жертвой. он дает очередную илюзию жертве, чтобы тот более сооовествовал шаблонам успеха.
и жертва с радостю отдает энергию(деньги и др) хищнику. как у Петросяна - "Купите нашу супер-пупер хренорезку по супер цене
и только сегодня, и тогда вы станете супер-пупер хозяйкой на кухне". что творится в околофорексной среде по этой схеме сами знаете.
чужой успех не может служить примером, образцом для подражания. Подлинный успех у того, кто нарушает правила и идет своей дорогой.
он не жертва, но он и не хищник. ему не нужна власть и управляемость толпы.
хищник также является жертвой большего хищника, а жертва как мы поняли живет с постоянным дискомфортом.
это болото, но жертва его не видит. и хищьнику тоже приходится сидеть в этом болоте чтобы управлять жертвой, ему хуже,т.к он знает что
он в болоте, а жертва не знает. выйти он не может так как он на другом крючке сидит - "власть".

Но из этого лабиринта все-таки есть выход. Заключается он в том, чтобы не следовать общим правилам и пойти своей стезей.
Кто это сделает, обретет удивительное качество, от ощущения которого буквально дух захватывает - внутреннюю свободу.

мы в "матрице" господа :biggrin: так давайте же научимся "гнуть ложку взлядом" :biggrin:

поэтому я ответил в голосовалке - "нет"

#22 KAVboy

KAVboy

    пробегал

  • Конкурс (off)
  • Pip
  • 5 сообщений

Опубликовано 19 Июль 2008 - 07:10

Доброго времени суток!

... И вот представьте, вы только начали учится вам работать и работать как минимум год или два что бы достичь чего либо, и при этом целый год вы если что то и кладете на счет то либо сливаете либо не особо зарабатываете. И тогда вы слышите такие саркастические вопросы: " ну что, заработал миллион?"  и эти же люди засасывают обратно в течение реки, вам очень тяжело..люди начинают постоянно говорить:" да что ты паришься, найди нормальную работу.." это очень сложно...у всех на уме только как достать халяву, как бухнуть и оттопырится в выходные..как найти работу, что бы получать пару тысяч долларов работать по 7 часов 5 дней..


Так бывает только в одном случае, это когда ты привязан (сам прикрепился) к мнению окружающих и близких. Отчаливая из болота чужих мнений надо рубить канаты.
В данном контексте хищников от жертв отличает свое отношение:
Жертва постоянно парится - как к нему относятся окружающие и насколько он может быть им полезен, быть "в стаде"
Хищник живет сам и пользуется другими по возможности и в свое усмотрение без запарок

Далее стараюсь устраивать так называемый "мозговой штурм" - По выходным вместо пива и телевизора, сажусь за чистый лист и анализирую все что происходило у меня в голове за эту неделю, что я думал и почему я так подумал, что могло повлиять на ход моей мысли...? Анализирую свои ошибки в трейдинге - почему рано вышел, почему не руководстовался изначальным планом.?
По такому же типу и жизненные ситуации...Кто и что мне сказал, что он хотел показать мне этими словами, какие мысли можно предположить по подбору слов, какая была мимика, реакция человека на ответ...? Почему в момент диалога я думал именно так, как в тот момент повлияли на меня его слова...?
и так далее...Суть проста...Садишься и задаешь себе бесконечный поток вопросов, на листе пытаешься отразить все в конретных схемах....Пока не устанешь
И я уверен что каждый оставшись наедине с самим собой в тишине с листом бумаги и чашкой кофе, в течении нескольких часов получит массу новых ответов и свежих решений...


Отличная методика. Я пользуюсь немного другой, чуть проще в реализации. Хожу пешком. Часа обычно хватает чтоб мозги "вернуть себе". Пока идешь во внутреннем диалоге перемалывается все, что захламляет голову.

С уважением, Александр

#23 schar

schar

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 795 сообщений

Опубликовано 19 Июль 2008 - 07:59

Доброе утро!
Еду 9 мая на дачу, машин практически нет, 7-30 утра, впереди светофор (горит зеленый) и гаишники. Они меня, конечно же же, тормозят.
Гаишник: Здравствуйте, л-т такой-то, почему нарушаете - проехали на красный свет!?
У меня мысленно отвисает челюсть...
Я: Мужики, я не идиот, чтобы в вашем присутствии проскачить на красный, да и, вообще, я законопослушный автомобилист!
Г.: Не знаю, не знаю... Вот и т-щ капитан подтвердит, что вы проехали на красный...

После этой фразы я четко понял, что меня банально разводят...как кролика. Далее было 2 варианта:
1. Доказывать, что я не нарушал:
а. Составление протокола с взаимными боданиями, не менее 1 часа.
б. Посещение ГАИ (м.б. неоднократно), не менее 3-4 часов.
в. "Басманный" (местечковый) суд, который со 100% вероятностью примет сторону честных гаишников, которые выполняя свой священный долг..., стоя на защите интересов..., а не простому обывателю, который сначала нарушает, а затам врет. К тому же их двое! 1-3 дня.
г. Оплата штрафа, посещение ГАИ и проч..., не менее 6 часов.
2. "Оплатить штраф" на месте.

Это пишется долго, а считается за 1-2 секунды...

Кто я?
- жертва, оплатившая "штраф на месте", а ведь так поступают миллионы...
- Хищник, решивший пожертвовать малой толикой, ради времени (свободы)...

А N лет назад, я, ехавший непристегнутый, буквально за 5-7 минут убедил одиночного гаишника, что был пристегнут...

Два года назад попал на подставщиков. Отъехали от места касания прилично и я не знал, является ли это оставлением места ДТП с последующей невыплатой страховки. Просили 40000р (потом узнал, что это якобы разбитое зеркало стоит вместе с работой менее 3500р). При тяжелых длительных переговорах занял позицию забитого неудачника в депрессии, но знававшего лучшии времена. В итоге отдал чуть меньше 500р (в т.ч. и железками). Отличный урок - знаю, как вести себя в таких ситуациях.

Кто я в этой ситуации?
- жертва,
- Хищник

На мой взгляд, всю жизнь необходимо учиться, извлекать уроки из своих ошибок, анализировать свои и чужие мысли, поступки, переходить с уровня на уровень...

А самое лучшее время для анализа и поиска решений, успокоения - это покрасить машину (хотя кто-то больше любит копать картошку) :biggrin:

P.S. Локи не использую. Стоп - лось - анализ - вперед!
Я не волшебник, я только учусь!

#24 zilber

zilber

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 46 сообщений

Опубликовано 19 Июль 2008 - 08:53

Если исходить из дуальности мира, то количество жертв и хищников одинакого. Они друг друга уравновешивают.

Да, но здесь уравновешивание идет более сложное. 15% людей владеют 85% богатств.

GRT Я вас огорчу:1% населения владеет 99% всех финансов.

#25 elwale

elwale

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 306 сообщений

Опубликовано 19 Июль 2008 - 08:57

Голосовал. Никогда над этим не задумывался.
Но понимал что везде должен быть баланс кто проигрывает кто выигрывает, как и в жизни кто гребет от рассвета до заката как раб на галере, а кто стоит над ним и плеткой хлыщет по спине, указывая как надо грести. Согласен с мнением других слушателей что надо критически воспринимать информацию и проверять все самому, не идти на поводу у толпы всегда иметь своё мнение. Форексом заинтересовался около 6 месяцев назад, когда препод Америкот по макроэкономике в универе рассказывал как продавал (по 500 баксов) прогнозы когда работал где – то там в штатах. Ну я и задумался вроде человек грамотный профессор как ник как, а что он здесь потерял в Казахстане что ему там ни жилось капусту – то как я понял рубил и не плохую. Здесь - то он неплохо получает. Тогда и решил что-то здесь не так, надо поподробней разузнать и в ту же неделю по ссылке с какого – то форума на этот форум. Вот такой я вот не удавшаяся жертва. Хотя хищником пока ещё себя не считаю. Не хватает терпения (по-моему самое главное качество хищника). Вообще заметил что за последние пол года торговли на демо, уже не получается списать все на обстоятельства. Так как ежедневно все решения принимаешь сам. Не буду скрывать раньше не считал нужным для себя делать какие – то рассуждения своей вины в случившимся или какому либо анализу своих мыслей поступков. Форекс действительно ставит все на свои места.

#26 Каролина

Каролина

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 22 сообщений

Опубликовано 19 Июль 2008 - 09:18

Вдогонку. Мастер абсолютно верно упомянул, что хищник никогда не ищет причины неудач в обстоятельствах. ТОЛЬКО В СЕБЕ - и никак иначе!Думать по другому трагическая ошибка, тем самым ты ПРИЗНАЕШЬ власть окружающего над собой, и превращаешься в жертву которую ведут неведомой ей дорогой

Не согласна с тем,что успешный человек -это хищник.Например,Мастер успешный человек и талантливый,а знания раздаёт нам щедро с размахом,хочет нам помочь и научить.Эта щедрость души есть признак духовности.Хищник-это прежде всего бездуховный человек.Да не оскудеет рука дающего .Я заметила,что ,чем больше делаешь добра,тем больше к тебе возвращается.Я знаю одну женщину-бизнесмена,которая учит даже конкурентов.Её девиз-Пусть хоть одной голодной мордой станет меньше в этой стране.Но она всегда впереди и конкуренты не могут её обскакать.Кроме того насчёт Оанды у меня много вопросов.В йоге естьпонятие -ГРЕГОРЫ,энергетические скопления в атмосфере.Это ,как тучи,пока их мало,то неизвестно будет дождик или нет,а когда их много,переходят критическое число,то может и ураган начаться и погода становится неуправляемой.Так и грегоры-энергетические тучи человеческого мнения,настроения и желаний.Так в оранжевую революциюэнергетика сделала процессы для власти неуправляемыми,уже было не в силах власти что то делать,процесс стал неупрвляемым.Ивернёмся к Оанде.В банках денег куча,а энергетики мало,а у трейдеров наоборот.Когда очень много трейдеров мыслят одинаково,то их энергетика отменяет 5 -ую и даёт А.И если бы не было энергетики,то не было бы третьей любимой волны.КЦ сделали бы её короткой. Не всегда же по Оанде совпадает движение.Главное желание,трудолюбие и талант для трейдера,чтобы правое и левое полушарие работало синхронно.

#27 zilber

zilber

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 46 сообщений

Опубликовано 19 Июль 2008 - 09:53

Есть интересная поговорка:только бараны сбиваются в стадо ,а хищники действуют в одиночку.Эту поговрку я рассказал своему сыну(ему16),и на вопрос:папа ты хищник,я ответил уж не баран точно(хотя может только кажется-шутка).Хищник и жертва -это две крайности(как любовь и ненависть),а крайности тем интересны,что могут переходить одна в другую-меняться местами.Хищник может стать жертвой,как и наоборот.Это т.н. дуальная пара.Мне больше импонирует третий ,не указанный здесь,психотип личности-золотая середина как в буддизме.Можно со стороны наблюдать за жертвами(не принимать сознание толпы)и не быть жертвой,так и смотреть на хищников(как они обирают на форексе своих клиентов) и не стать им(по-тихонько обирать сам КЦ)Голосовал"нет".Всем форумчанам профитов и удачи.

#28 zorrini

zorrini

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Опубликовано 19 Июль 2008 - 10:05

Есть интересная поговорка:только бараны сбиваются в стадо ,а хищники действуют в одиночку.Эту поговрку я рассказал своему сыну(ему16),и на вопрос:папа ты хищник,я ответил уж не баран точно(хотя может только кажется-шутка).Хищник и жертва -это две крайности(как любовь и ненависть),а крайности тем интересны,что могут переходить одна в другую-меняться местами.Хищник может стать жертвой,как и наоборот.Это т.н. дуальная пара.Мне больше импонирует третий ,не указанный здесь,психотип личности-золотая середина как в буддизме.Можно со стороны наблюдать за жертвами(не принимать сознание толпы)и не быть жертвой,так и смотреть на хищников(как они обирают на форексе своих клиентов) и не стать им(по-тихонько обирать сам КЦ)Голосовал"нет".Всем форумчанам профитов и удачи.

Указан этот тип, прочти мои посты.

#29 om8888

om8888

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 5 000 сообщений

Опубликовано 19 Июль 2008 - 10:11

Хищник-это прежде всего бездуховный человек.


Достаточно спорный момент.. В контексте данной ветки "хищник" не есть "редиска - нехороший человек"..)
"В мужчине ум - решающая ценность,
И сила - чтоб играла и кипела.
А в женщине пленяет нас душевность...
И многие другие части тела."
(Игорь Губерман)

#30 ...$SV$...

...$SV$...

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений

Опубликовано 19 Июль 2008 - 10:16

99% человечества делиться на "Хищников" и "Жертв" . Одни, будучи честолюбивыми и властными людьми, рвуться к управлению, привелегированному положению, славе, падавлению, навязывания своей воли "стаду"(жертвам) и, безусловно, хищник - это личность. Жертвы же живут и действуют по шаблонам, созданными хищниками, и главное отличие между ними - это желание. Жертвы не знают что они хотят, обстоятельства управляют их жизнью. Жищниками же управляют желания, для них главное - что хотят они, а не что хотят от них. Вместе они составляют единое целое называемое - "Обществом". Но как не парадоксальное - они все по сути рабы. Одни - рабы славы и власти, другие - властвующих...
И только 1% населения - свободны. Они могут делать что им хочеться, жить там где им вздумаеться, они не зависят не от кого и не от чего. Ими как и хищниками управляют их желания, но желания у них разные. Они и есть та самая "Золотая середина" , которая находиться между(на ребре медали) крайностями. Они впитали лучшее от жертв и от хищников, при этом могут быть и теми, и другими одновременно. Среди них много Великих людей, но не все они Великие. Они по настоящими богаты, их богатство - это их мышление и необязательно только в фин. плане. Он стоят над суетным миром, живут в своем и это - материальный мир. Также, они стараються жить по "Законам мироздания"(Заповеди, Законы Шариата и т.д. , кому как угодно). Они добиваються всего не нанося материального и\или духовного вреда себе, своей семье, окружающей среде и кому-либо ещё. Они - познающие. Они, одновременно, мудрые и умные люди, умный и мудрый - это разные понятия. Если проводить аналогию с боевыми искусствами, например, то вспомните бой Али - Форман 74ого года. Кто тут на самом деле был хищник, а кто жертва? Эта тонкая грань и отличает 1% от 99%. Мудрость: "Если ты сильный прикинься слабым, от этого ты станешь еще сильнее." Что касаеться Форекса, то тут надо понимать психологию и тех и тех, выбрав от обеих лучшее - действовать. Лучше создать либо полностью свою методику, либо основываясь на чьих-то отделить "зерна от плевен" стремясь к совершенству, для меня это - "Покупать на минимумах, продавать на максимумах и делать это так, чтобы мои стопы никогда не срабатывали." Нужно также постоянно развивать СЕБЯ, учиться ДУМАТЬ...
Вообщем вот такая ИМХА, тема интересная можно писать и писать :smile:
мысль создаёт всё в единстве души и разума




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment