Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография
* * * * * 3 - количество голосов

ДПГ


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
33 ответов в этой теме

#1 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 22 Август 2007 - 02:04

В соответствии с просьбами об изложении самых простых и доступных каждому психотехнологий, выкладываю здесь краткое описание «техники десенсибилизации посредством движений глаз». Предельно простая, она в то же время является чрезвычайно эффективной. Приводимая психотехнология носит универсальный характер и позволяет избавиться практически от любого мешающего переживания. В случае, если предлагаемое описание покажется в чем-то неясным, можно посмотреть другие ссылки в Интернете (их много) или задать соответствующие вопросы.

По книге С.Ковалева «Перепрограммирование собственной судьбы» (с сокращениями).

Я представляю Вам универсальный метод «перенастройки» своего мозга для тех случаев, когда при мыслях о каких-то планах Вы понимаете, что ДЛЯ ВАС это неосуществимо. Этакое иррациональное ощущение неудачи, хотя, если логично разобраться, ничего сложного-то и нет, но логика логикой, а Вы чувствуете, думаете, понимаете, что именно у Вас это не получится.
Я, например, применял эту технику, когда собирался написать свою первую пьесу, которую хотел поставить в театре. Я ведь до этого ничего не писал, а тут сразу такая «заявка». И я понимаю, что это реально, ведь люди пишут же, но в отношение себя – не уверен и, более того, катастрофически неуверен.
Другой вариант применения техники, если какие-то воспоминания из прошлого довлеют над Вами и мешают двигаться вперед. Какие воспоминания – это совершенно не важно. Главное, что как только Вы подумаете о какой-то своей цели, сразу появляются «левые» мысли и на этом все останавливается.
Эту технику разработала американка Ф. Шапиро кстати, изначально не имевшей никакого отношения к психотерапии. На создание данного метода эту женщину подтолкнула жизненная необходимость: в тридцать шесть лет она заболела раком молочной железы.
После операции по поводу этой болезни Шапиро, литературовед по образованию, никак не могла избавиться от ночных кошмаров и дневных страхов и тревог. Пока не обнаружила, что можно значительно уменьшить их, если интенсивно двигать глазами в разных направлениях.
После долгих экспериментов над собой и другими она «оформила» психотехнологию, которая нынче официально называется «техника десенсибилизации посредством движения глаз».
Техника базируется на движениях глаз и той связи, каковая имеется между положением наших очей и соответствующим им режимам работы мозга.
Принцип прост - режим работы вашего мозга проявляется в положении глаз, а изменение этого самого положения запросто может изменить данный режим! Подробнее читайте в книги «Введение в НЛП». Авторы О.Коннор и Сеймор. (Книга есть в библиотеке).

Психологическая техника ДПГ (расшифровка выше).
Шаг 1.
Подумайте о своей неприятности и сосредоточьтесь на образе, который представляет либо всю ее, либо наиболее травмирующую вас часть.
Другими словами, обратите внимание на мысленные образы, которые находятся в Вашем воображении, когда Вы думаете, переживаете, ощущаете какую-то тревожащую Вас ситуацию.
Я в таких случаях говорю тому, с кем работаю: «Присмотрись, что сейчас есть перед твоим внутренним взором…», и человек, который до этого не обращал внимания на эти образы, действительно, замечает их.
Тут все дело именно в «не замечал». Он просто не обращал внимания. Итак, обратите внимание, что находится в фокусе Вашего внутреннего взора, когда Вы думаете о неприятности.
Возможно, у Вас в голове будут присутствовать какие-то внутренние диалоги. Например, Вы будете мысленно спорить или с самим собой или с кем-то. Это нормально. Мы все разговариваем «про себя», просто частенько не обращаем на это внимания.
Шаг 2.
Определите утверждения, характерные для вашего отрицательного самоопределения — т. е. той негативной мысли-самооценки, которая сопровождает эту неприятность (или которую вы из нее вынесли), например:
• Я бессилен(на)
• Я ничего не могу предпринять
• Я ничтожество
• Я не могу преуспеть
• Я не достоин (на) успеха.
На этом шаге Вам нужно или услышать те мысли-слова, которые останавливают Вас, ежели таковые имеются. Или, глядя на то, что Вы видите в своем воображении, сформулировать в словах какую-то ограничивающую мысль.
Например, в моем опыте это было так, я увидел себя сидящего перед компьютером, на котором написана одна жалкая строчка…. Когда я обратил внимание на этот образ, у меня сформулировалась негативная фраза «Я не смогу это написать…». Понятно, что эта фраза не сама по себе взялась, а в связи с тем, что я увидел.
Шаг 3.
Создайте суждение, которое будет отражать ваше положительное самоопределение по поводу данной неприятности, то есть то, что должно присутствовать в вашем сознании и бессознательном вместо негативной самооценки, в которой вы застряли.
Например.
• Я обладаю необходимыми ресурсами
• Я могу многое сделать
• Я человек, достойный уважения
• Я вполне могу преуспеть
• Я достоин (на) успеха.
На этом шаге Вам нужно придумать другую, положительную фразу взамен той, что есть. Это просто. Как придумать? Кратко выразите без всяких отрицаний, то есть убедительно и положительно, какую-то мысль, которая несет то положительное, что Вам хотелось бы иметь взамен отрицательного.
Например, у меня было: «Я не смогу это написать…». Я придумал строчку, которая несла в себе положительный заряд: «Конечно, я напишу! Не вопрос…».
Когда я ее придумал, на душе уже как-то полегчало, как будто поддержал кто-то добрый и сильный.
Шаг 4.
Оцените собственную веру в это новое положительное самоопределение по семибальной шкале, где 1 - «полностью не верю», а «полностью верю» - 7.
Не удивляйтесь тому, что оценка ваша находится в пределах 1-2 балов — так, увы, и должно быть. Пока.
Это простой шаг. Вы мысленно как бы взвешиваете свою уверенность по поводу положительной фразы. Насколько Вы верите в то, что тот смысл, который положительная фраза в себе несет – возможен.
Например, в мою фразу «Да конечно, я напишу! Не вопрос…» по моей же внутренней оценке верилось мне на 0, или на -1:-), то есть, вообще не верилось.
Да, здорово, конечно, слышать «Да напишу я…», но когда реально подумаешь об этом, как-то… Не верится, слабо сказано:-). Тотально не верю, что у меня это получится, но хочу:-).
Шаг 5.
Теперь оцените уровень своего собственного беспокойства по поводу исходной неприятности, но по десятибалльной шкале. Здесь 10 баллов будет соответствовать максимальному беспокойству, а 1 - минимальному.
Опять-таки не удивляйтесь оценке в 8-9-10 баллов — иначе и быть не должно, ведь эта самая неприятность намертво застряла в вас и никуда не хочет уходить без посторонней помощи. А вот уровень оценок в 3-4 балла говорит о том, что вы занимаетесь ерундой - с этим вполне можно справиться и без всяких техник – просто действуйте.
Другими словами, оцените, насколько Вас тревожит Ваша проблема. В моем случае – с написанием пьесы, очень тревожила, так как если я не верю, что напишу, то я к ней и приступить не могу. Вот прямо не могу сесть за компьютер и начать писать. Как будто не пускает что-то. А я ведь уже актеров начал набирать, которые будут играть в этой ненаписанной пьесе и уже начали спонсоров искать. Уровень моего беспокойства по поводу «Не верю, что смогу…», соответственно, 10!
Шаг 6.
Теперь сделайте последнее в плане подготовки к десенсибилизации посредством движения глаз (к изменению проблемы, по-русски говоря).
Определите оптимальную скорость и амплитуду движения ваших глаз с помощью собственной (но лучше - чьей-нибудь) руки, в коей «точкой фиксации взгляда» будут выступать два сомкнутых пальца - указательный и средний. Проделайте это оценочное определение для:
• горизонтальных движений
• вертикальных движений
• «диагональных движений
• движений по кругу (О)
• «большой восьмерки»
• «крестообразных» движение.
Выберите то из этих движений, которое вам больше всего понравилось. С него и начните.
В общем и целом Вам предлагается подвигать глазами, следя за рукой, которая двигается в одном из вышеназванных направлений. Сначала так, затем этак и выберите для себя скорость, с которой Вы или кто-то будет у Вас перед носом рукой водить.
Все это выглядит прикольно. Вы сидите и у себя перед носом рукой водите. Вверх-вниз. Затем вправо-влево, или кто-то это делает. Зато какие результаты!
Шаг 7.
Вспомните образ, слова, ощущения своей неприятности и, удерживая все это в поле своего внимания, проделайте серию из 24 движений глаз, например, начните с горизонтальных (можете для облегчения водить рукой в описанных направлениях, а за рукой следить глазами).
Окончив серию, выбросьте все из головы и сделайте глубокий вдох и выдох. После чего вернитесь к образу и исследуйте:
• то, что вы сейчас испытываете по поводу этого образа
• то, что вы теперь думаете о своей неприятности.
• Оцените уровень вашего беспокойства по десятибальной шкале.
То есть, обратитесь к тому, что сейчас перед Вашим внутренним взором, когда Вы вспоминаете о бывшей неприятности и заметьте, что Вы чувствуете, когда этот образ видите, а так же, какие есть мысли по этому поводу. Обычно и часто (почти всегда) и мысли, и чувства меняются на более позитивные. Однако, Вы все-таки уровень своего беспокойства оцените от 1 до 10. У меня на этом этапе беспокойство снизилось где-то до 7 по моим субъективным ощущениям. То есть вроде что-то есть, но мало. Толку пока никакого.
И вот тут-то самое главное не останавливаться. Продолжайте выполнять движения глазами по описанным схемам до тех пор, пока уровень Вашего беспокойства не снизится до 2-3. То есть тревожит немного, но совсем чуть-чуть.
Я Вас уверяю, что беспокойство уменьшиться. Однозначно. Главное – двигайте глазами:-).
Шаг 8.
Теперь сосредоточьтесь на представлении выбранного вами положительного самоопределения (просто думайте о нем) и продолжите серию движений глаз до тех пор, пока вера в это самое положительное представление не достигнет приемлемого для вас уровня (обычно 5 и выше).
То есть подумайте о положительной формулировке, для меня это было «Да конечно, я напишу! Не вопрос…» и, удерживая эту формулировку во внимании (мысленно произнося ее и ощущая позитивные ощущения, а так же и мысленные образы какие-то приятные появляются) опять двигайте рукой перед собой. Все внимание внутри себя, но при этом видим руку и двигаем за ней глазами. В этот момент осуществляется перепрограммирование. Вы как бы встраиваете в себя новую программу взамен старой.
Шаг 9.
И, наконец, после того, как положительное самоопределение достаточно утвердится, удерживая и его, и образ неприятности, исследуйте, не осталось ли у вас где-то в теле неприятных ощущений или напряжений. Если таковые обнаружатся, сфокусируйтесь на них и осуществите необходимое количество серий движений глаз — до тех пор, пока все не уйдет: и эти ощущения, и то, что «всплывет», пока вы будете их прорабатывать.
В общем, двигайте глазами до тех пор, пока не почувствуете себя «У… Хорошо…».
От себя добавляю, что техника сильная. Срабатывает практически во всех случаях. А когда не срабатывает, значит, Вы просто не довели ее до конца, двигайте глазами!:-).

#2 Electron

Electron

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 801 сообщений

Опубликовано 09 Февраль 2008 - 10:38

В соответствии с просьбами об изложении самых простых и доступных каждому психотехнологий, выкладываю здесь краткое описание «техники десенсибилизации посредством движений глаз». Предельно простая, она в то же время является чрезвычайно эффективной. Приводимая психотехнология носит универсальный характер и позволяет избавиться практически от любого мешающего переживания. В случае, если предлагаемое описание покажется в чем-то неясным, можно посмотреть другие ссылки в Интернете (их много) или задать соответствующие вопросы.

По книге С.Ковалева «Перепрограммирование собственной судьбы» (с сокращениями).

Я представляю Вам универсальный метод «перенастройки» своего мозга для тех случаев, когда при мыслях о каких-то планах Вы понимаете, что ДЛЯ ВАС это неосуществимо......

Уважаемый Sever! К сожалению имени вашего не знаю. Не могли бы вы описать как можно применить данную методику к форексу...как оптимально сформулировать фразы, чтоб они оказывали самое эффективное действие в этом упражнении...чтобы действительно заставить себя и свое подсознание поверить, что можно научиться быть успешным трейдером, зарабатывающим большие деньги. Или расскажите, как Вы сами ее использывали.
С уважением, Александр.

#3 GRT

GRT

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений

Опубликовано 09 Февраль 2008 - 12:09

Два вопроса:
1. Почему проделывая одинаковые мысли негативные мысли мысли уменьшают влияние, а позитивные увеличивают? Или я не уловил разницы?
2. Проделывать несколько раз нужно за раз или за несколько сеансов?
Все скажут, что это невозможно, но один сделает © А. Эйнштейн

#4 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 10 Февраль 2008 - 05:24

Уважаемый Sever! К сожалению имени вашего не знаю. Не могли бы вы описать как можно применить данную методику к форексу...как оптимально сформулировать фразы, чтоб они оказывали самое эффективное действие в этом упражнении...чтобы действительно заставить себя и свое подсознание поверить, что можно научиться быть успешным трейдером, зарабатывающим большие деньги. Или расскажите, как Вы сами ее использывали.
С уважением, Александр.

Уважаемый Александр, вижу, что нужно объяснить все проще.
Описываемая технология носит универсальный характер и применяется для того, чтобы уменьшить или уничтожить совершенно любое негативное переживание.
Для того, чтобы ее применять, необходимо вызвать это самое нежелательное переживание и одновременно, удерживая его, производить движения глазами. В большинстве случаев наилучшими являются движения справа-налево в горизонтальной плоскости.
Дело не в формулировании каких-то фраз, а в том, чтобы уничтожить мешающее переживание или состояние.


Два вопроса:
1. Почему проделывая одинаковые мысли негативные мысли мысли уменьшают влияние, а позитивные увеличивают? Или я не уловил разницы?
2. Проделывать несколько раз нужно за раз или за несколько сеансов?

1. На "позитивные" мысли описываемая технология впрямую не влияет. Они становятся более значимыми за счет уничтожения негатива.
2. "Проделывать" нужно не мысли, а описанные действия, которые позволят уничтожить или резко уменьшить мешающие переживания.
Повторять эти действия можно столько раз, сколько нужно для получения результата. Практика показывает, что для уверенного уничтожения или резкого уменьшения этих переживаний, нужно проделать упражнение 1-3 раза. Это при условии, что все делается правильно.

#5 Electron

Electron

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 801 сообщений

Опубликовано 12 Февраль 2008 - 06:51

Уважаемый Александр, вижу, что нужно объяснить все проще.
Описываемая технология носит универсальный характер и применяется для того, чтобы уменьшить или уничтожить совершенно любое негативное переживание.
Для того, чтобы ее применять, необходимо вызвать это самое нежелательное переживание и одновременно, удерживая его, производить движения глазами. В большинстве случаев наилучшими являются движения справа-налево в горизонтальной плоскости.
Дело не в формулировании каких-то фраз, а в том, чтобы уничтожить мешающее переживание или состояние.
1. На "позитивные" мысли описываемая технология впрямую не влияет. Они становятся более значимыми за счет уничтожения негатива.
2. "Проделывать" нужно не мысли, а описанные действия, которые позволят уничтожить или резко уменьшить мешающие переживания.
Повторять эти действия можно столько раз, сколько нужно для получения результата. Практика показывает, что для уверенного уничтожения или резкого уменьшения этих переживаний, нужно проделать упражнение 1-3 раза. Это при условии, что все делается правильно.

Спасибо за уточнения !!!!

#6 jonnyzlt

jonnyzlt

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 716 сообщений

Опубликовано 13 Октябрь 2008 - 06:58

Попробовал эту методику на себе. После первого сеанса, как минимум улучшилось настроение, довольно необычно водить руками и вращать глазами. Похоже что методика работает, несмотря на свою простоту (если не примитивность). Понятно, что это всё самовнушение и отвлечение внимания, сам не очень верю в такие методы, но главное - это результат. А он есть, и при том положительный. Буду продолжать занятия, надеюсь это придаст больше уверенности в себе и в ТС. А то, что-то стало страшно сделки открывать после больших потерь, произошедших вследствие нарушения ТС и ММ :unsure:
По итогу напишу о результатах.
наш реальный портфель

"Тот кто ищет миллионы - редко их находит, зато тот кто не ищет, не находит никогда." - Оноре де Бальзак.

С уважением, Евгений.

#7 Sever

Sever

    vip-участник

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений

Опубликовано 14 Октябрь 2008 - 01:09

Попробовал эту методику на себе. После первого сеанса, как минимум улучшилось настроение, довольно необычно водить руками и вращать глазами. Похоже что методика работает, несмотря на свою простоту (если не примитивность). Понятно, что это всё самовнушение и отвлечение внимания, сам не очень верю в такие методы, но главное - это результат. А он есть, и при том положительный. Буду продолжать занятия, надеюсь это придаст больше уверенности в себе и в ТС. А то, что-то стало страшно сделки открывать после больших потерь, произошедших вследствие нарушения ТС и ММ :unsure:
По итогу напишу о результатах.

Уважаемый jonnyzlt!
1. "Водить руками" здесь совсем не требуется. Нужны только движения глаз.
2. Технология эта - очень эффективная, а "примитивность" ее - кажущаяся. Теоретические обоснования ее достаточно серьезные.
3. "Самовнушение и отвлечение внимания" здесь совершенно не при чем.

#8 jonnyzlt

jonnyzlt

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 716 сообщений

Опубликовано 15 Октябрь 2008 - 05:18

Уважаемый Sever!
1. На счёт "Водить руками" - это я, конечно, для красного словца, хотя в самом начале, как и написано, следил глазами за движениями руки.
3. Если мои аналогии не уместны, то, пардон, как не специалист не имел права делать такие выводы.
2. С теорией данного вопроса не знаком. Но, что не вызывает сомнения, так это эффективность данной методики. Её действенность и одновременно доступность являются очень большим плюсом. Продолжаю её использовать, и могу сказать, что сдвиги в положительную сторону есть. По крайней мере, страх уменьшается. Пока на реале не торгую, но ситуацию уже могу оценивать адекватно. В данном случае осознание того, что можешь потерять деньги очень сильно дисциплинирует и заставляет проводить анализ как положено, взвешивая все за и против перед открытием позиций. Возвращается уверенность в себе и ТС, если следовать всем её сигналам, а не делать тупых, необоснованных входов, поддавшись жадности и азарту.
Ведь всегда знал, что не может везти постоянно, но чтобы осознать это, надо было потерять значительную часть депо.
Позже попробую тренировать дисциплину по этой методике.

Вам, Sever, спасибо, что предоставили такую методику. Всё таки, психология в нашем деле имеет серьёзное значение!
наш реальный портфель

"Тот кто ищет миллионы - редко их находит, зато тот кто не ищет, не находит никогда." - Оноре де Бальзак.

С уважением, Евгений.

#9 trifan30

trifan30

    прописался

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 02:18

Ребята, вот прога на эту тему ! :smile:

#10 gorush

gorush

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений

Опубликовано 27 Ноябрь 2008 - 05:51

Ребята, вот прога на эту тему ! :smile:

Прога супер

#11 trifan30

trifan30

    прописался

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 28 Ноябрь 2008 - 08:01

Спасибо, Сергей !
Мне она самому нравится ! :biggrin:

#12 gorush

gorush

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений

Опубликовано 29 Ноябрь 2008 - 10:18

Влад, а у тебя нет чего-нибудь хорошего для тренировки концентрации внимания?

#13 trifan30

trifan30

    прописался

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 04:11

Специально для концентрации внимания у меня ничего нет ...
Сергей, а ты не пробовал эту же прогу применить для концентрации внимания ? :smile:

#14 gorush

gorush

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений

Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 06:30

Влад, че-то не пойму, прога платная что-ли, пускать перестала, что сделать?

#15 trifan30

trifan30

    прописался

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 08:08

Сергей, даже не знаю, что тебе посоветовать ...
У меня прога работает.
Может по скайпу тебе её кинуть ?




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment