Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография

Почему Газпром дешевле Apple, имеющего... 1 офис?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
24 ответов в этой теме

Голосование: Почему Газпром дешевле Apple, имеющего... 1 офис? (25 пользователей проголосовало)

считаете ли вы справедливой стоимость Apple, которая в несколько раз выше стоимости Газпрома?

  1. - да, в мире настала эра hi-tech; (11 голосов [44.00%])

    Соотношение ответов: 44.00%

  2. - нет, Газпром это реальное производство и газовая промышленность России, а Apple - всего лишь компьютеры и смартфоны. (14 голосов [56.00%])

    Соотношение ответов: 56.00%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

#1 KarantinS

KarantinS

    живет тут

  • РЕКТОРАТ
  • PipPipPipPipPip
  • 57 438 сообщений

Опубликовано 01 Август 2012 - 01:49

Почему Газпром дешевле Apple?

Капитализация любой компании - это не только имидж и престиж во всем мире, но и показатель по которому можно определить ценность предприятия по приносимому им годовому доходу исходя из оценки стоимости предприятия в целом, его акций и другого имущества. Так, впервые в мировой истории технологический гигант Apple обошел по своей стоимости российского газового монополиста - Газпром.

В чем же причина такой огромной разницы, неужели нефтяных магнатов променяли на гениев hi-tech? >>>
Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы.

С уважением, Олег.

#2 Gaura108Nitay

Gaura108Nitay

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 150 сообщений

Опубликовано 09 Август 2012 - 09:27

Потому что капитализация предприятия - это мыльный пузырь, необходимый для связывания денежной массы. Если количество бумажных денег не равно товарной массе, то происходит инфляция или дефляция. Когда бумажных денег слишком много, они просто обесцениваются. Станок ФРС печатает без отдыха. Поэтому растущую денежную массу поддерживают различными способами, одним из которых является фондовая биржа.

Пример. Предприятие в реале стоит 1 000 000 долл. Что это значит? Это стоимость зданий, станков, машин, оргтехники и т. п. Теперь предприятий проводит ИПО, выпускает акции общей стоимостью 1 000 000. И эти акции начинают торговаться на фондовой бирже. Как правило, их стоимость начинает расти. И предприятие теперь стоит не 1 000 000, а 2 500 000. Но станки и здания сколько стоили, столько и стоят! Откуда 1 500 000? Это воздух! Но воздух очень важный, т.к. доллар - мировая валюта, а если он обесценится, то будет грустно всем, а не только американцам.

И эта система законно описана в учебниках по экономической теории и поддерживается СМИ. Так что нет ничего удивительного. Ну, по крайней мере, для меня. Я удивлялся когда закончил эконом. факультет универа, начал работать, и оказалось, что большинство того, что я учил там не соответствует действительности. Вот тогда очень удивлялся.
С уважением, Сергей!

#3 All777

All777

    живет тут

  • 20231115 (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 487 сообщений

Опубликовано 17 Август 2012 - 04:20

Согласен с Gaura108Nitay - мыльный пузырь. Но не все так однозначно. Альтернативная энергетика уже не отдаленное будущее, а реалии настоящего. Будущее Газпрома, как лидера в мировой энергетике напрямую зависит от того, как оперативно он сможет освоить этот сегмент энергетического рынка будущего, реорганизоваться и перестроиться. А так же создать или купить новые технологии, построить производство. Заново наладить сбыт.
За технологиями hi-tech не менее ясное тотальное будущее, но Apple, в отличие от Газпрома инфраструктуру бизнеса будущего в своем рынке уже создал, стал лидером. Ничего в корне менять не надо. Одна задача, покупать мозги и думать быстрее других.
 
С уважением, Александр.

Skype: All77711
E-mail: agk1954@mail.ru

#4 MiKSer

MiKSer

    vip участник Академии

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 4 501 сообщений

Опубликовано 18 Август 2012 - 08:15

Газпрому легче - товар не нуждается в рекламе, не надо убеждать всех в его необходимости и атрибутеке цивилизации.

А Эпл? Без таких расходов, как реклама - все сгниет на полках в лавках. Ну, а раз деньги вложены, то и отдача должна быть, А доходы? Ну, как же без них? Так что и одного офиса достаточно, чтобы посчитать - сколько на рекламу, сколько получено от продаж и сколько получится прибыли.

С газом - возня: и трубы, и посредники, и задержки оплаты, и курс по бирже. И у кого будут повышаться акции? Не ошибетесь - у быстрых денег, у Эплов. Значит им и инвестиции, им и уважуха, и они на первом месте. Только все течет по законам рынка: после быстрого роста быстрая регрессия и спад, после которого не все выкарабкиваются. Но за них нечего переживать, деньги перетекут в другую коммерческую структуру, снова реклама и снова прибыли. А как с Газпромом? Да, все по-старому: трудится и будет трудиться, богатеть и бороться с дорогами по доставке и со своевременными платежами. И при этом ни солидность не потеряет, и тем более не будет беспокоиться о ней - останется ПРОМИЩЕМ и основным критерием, по нему будут равняться другие и с ним будут сравнивать свои успехи. Вот только этих "сравниловок" будет множество и их список будет продолжать меняться. Хотя и Эпл свое дело сделал, осуществил чьи-то надежды и дал жизнь ноу-хау. И не важно, что их офисы отапливаются газом и газовики пользуются их приспособами инет-связи.
Одни копят, словно собираются жить вечно, другие тратят, якобы тотчас умрут.

#5 VeloVelo

VeloVelo

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 6 660 сообщений

Опубликовано 18 Август 2012 - 09:55

Надо учитывать, что в свободном обращении на бирже обычно находится весьма малая часть акций компании, как правило, не более 10%. т.е. предложение изначально сильно ограничено, а вот спрос никак не ограничивается...с Газпромом и ценой его акции и фундаментальными факторами, влияющими на цену более-менее все прозрачно - цена на нефть, объем месторождений, дивиденды за прошлые годы и т.п..а вот определить какие факторы определяют цену Apple намного сложнее. Поэтому цена акций Газпрома гораздо менее подвижна и зависима от сиюминутных настроений, в отличии от цены акций Apple.

#6 bullra

bullra

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Опубликовано 19 Август 2012 - 06:13

Думаю, тут должна быть простая логика. Газпром - это тепло и газ, чтобы нагнуть газпром, нужно как минимум изобрести газозаменитель. Фактически, Газпром несгибаемая компания и просуществует еще огого сколько времени. Апле - это кусок элект ронного д****ма, завышенного раз в 10. Стоит какой-нибудь "Начи-хирасрачи" выпустить в свет новинку, аля наноголографический органайзер, то американский яблочный пузырь тут же лопнет и забрызгает инвесторов своим г***ом. По-моему, рынок хайтек слишком нестабилен, чтобы в него вкладывать большие деньги. На заре уже сияет нанотек и вся эта электронная какафония может оказаться очередным финансовым пузырем. Проще спросить об этом старину Баффи.

Сообщение изменено: bullra, 19 Август 2012 - 08:42 .


#7 Konstantinnn

Konstantinnn

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Опубликовано 19 Август 2012 - 08:00

Газпром это один из способов управления, а Apple ведомый сектор , председателю правления-ЗЕМЛЯ нужен ли бунт в отсеке, если логику включить?

#8 evgeniyfx07

evgeniyfx07

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 15 сообщений

Опубликовано 19 Август 2012 - 11:19

Цена акций в большей степени зависит от количества акций закупленных по определенной цене серьезными инвесторами как вклад в долгосрочную перспективу. Серьезный инвестор старается учитывать многие факторы (иногда влияние даже одного достаточно для значительного оттока или притока инвесторов а следовательно и изменения цены на акцию).
Газпром стал дешеветь приблизительно в то время когда в мире широко начал использоваться горизонтальный способ бурения (для добычи нефти и газа). Стало понятно, что запасы газа огромны а добыча его резко удешевилась. Если раньше приходилось бурить, к примеру, 10 вертикальных скважин, теперь можно обойтись одной и от нее вести горизонтальные ответвления (это дешевле). В некоторых районах (или странах) стало выгодно разрабатывать ранее бесперспективные месторождения. Спрашивается, что дешевле - добывать свой газ (если он есть) или покупать у Газпрома. (данное не относится к нефте - запасы ее ограничены)
У Эппл высокие (если не самые высокие) показатели по многим параметрам, главный из которых количество проданной продукции. Многие из нас пользуются устроиствами или изобретениями внедренными Эппл. Пока Эппл впереди (как долго?) по новым устройствам облегчающим жизнь (вопрос экологичности не будем обсуждать) его продукция будет востребована (на первом этапе другие фирмы такой продукции просто не имеют).
Что касается 1 офиса - при грамотно организованной работе достаточно и одного. (наша академия, к примеру, по большому счету - интернет)

#9 Guest_Igor_*

Guest_Igor_*
  • Гости

Опубликовано 20 Август 2012 - 02:54

согласен с вами, газ и нефть только будут увеличиваться в цене так как запасы ограничены. ну а электроника стареет морально очень быстро и нет гарантии что завтра конкуренты тебя не обойдут.

#10 bullra

bullra

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Опубликовано 23 Август 2012 - 05:22

Цена акций в большей степени зависит от количества акций закупленных по определенной цене серьезными инвесторами как вклад в долгосрочную перспективу. Серьезный инвестор старается учитывать многие факторы (иногда влияние даже одного достаточно для значительного оттока или притока инвесторов а следовательно и изменения цены на акцию).
Газпром стал дешеветь приблизительно в то время когда в мире широко начал использоваться горизонтальный способ бурения (для добычи нефти и газа). Стало понятно, что запасы газа огромны а добыча его резко удешевилась. Если раньше приходилось бурить, к примеру, 10 вертикальных скважин, теперь можно обойтись одной и от нее вести горизонтальные ответвления (это дешевле). В некоторых районах (или странах) стало выгодно разрабатывать ранее бесперспективные месторождения. Спрашивается, что дешевле - добывать свой газ (если он есть) или покупать у Газпрома. (данное не относится к нефте - запасы ее ограничены)
У Эппл высокие (если не самые высокие) показатели по многим параметрам, главный из которых количество проданной продукции. Многие из нас пользуются устроиствами или изобретениями внедренными Эппл. Пока Эппл впереди (как долго?) по новым устройствам облегчающим жизнь (вопрос экологичности не будем обсуждать) его продукция будет востребована (на первом этапе другие фирмы такой продукции просто не имеют).
Что касается 1 офиса - при грамотно организованной работе достаточно и одного. (наша академия, к примеру, по большому счету - интернет)


Назовите хоть одно свойство апле, которое облегчает человеку жизнь? Лично у меня нет ни айфона, ни айпада, потому что ни то, ни другое мне нах** не нужно. Рынок акций - это такой же рынок и вся логика сводится к тому, чтобы втюхивать тупой быдловатой массе потребителей. Потому что быдло это схавает;-). Я лучше куплю дерьмо на СМЕ под маркой Shit, чем буду иметь дело с сомнительным товаром, который в любую минуту может оказаться пустышкой. Ничего личного к фирме не имею, это бизнес.
Кстати, пока мы тут обсуждаем эту тему, старик Баффи продал все акции корпорации Intel.

#11 ermax80

ermax80

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений

Опубликовано 24 Август 2012 - 10:35

Капитализация Газпрома жестко привязана к цене на его продукт - газ. Причем на долгие годы вперед из-за контрактов на поставку. А к чему привязана капитализация Эпл? К сговору крупных инвесторов-держателей акций Эпла. И они вертят как хотят.

#12 andresmit

andresmit

    VIP User forum (VMF/SRP)

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 388 сообщений

Опубликовано 24 Август 2012 - 11:13

Важно не сколько стоит ,а сколько за неё готовы заплатить.
:rolleyes:

#13 ussr042

ussr042

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Опубликовано 24 Август 2012 - 11:21

Пора цены на газ повышать а то расчувствовались с айфонами...

#14 Вятский

Вятский

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 470 сообщений

Опубликовано 25 Август 2012 - 02:56

Несколько не в тему, но, на мой взгляд, интересная информация по поводу перспектив Газпрома. В США при участии китайского капитала начинается строительство заводов по сжижению сланцевого газа с целью экспорта. По предварительным оценкам, если, реализуются все известные на данный момент проекты, к 2035 году экспорт сжиженного газа превысит нынешние размеры экспорта газа Газпромом. А если учесть, что уже сейчас объемы поставок газа газпромом в Европу падают, похоже, нашему гиганту придется подвинуться. В любом случае, особо радужных перспектив для него я не вижу.

#15 bullra

bullra

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Опубликовано 26 Август 2012 - 12:56

23 года, это х***а туча лет и за это время, даже нефть может потерять всякую ценность. Лучше взглянуть на эту тему с точки зрения логики, взяв, к примеру, развитие машиностроения. В 1912 году автомобилю, было еще предпочтительнее иметь лошадиную тягу, уже не говоря о самолетах, которые имели металлический каркас, обтянутый бумагой. К 35 году все уже было совершенно иначе. Автомобили могли перевозить приличное количество грузов и полностью заменили лошадиную тягу, самолеты стали полноценным воздушным транспортом, способным к дальним перелетам. Фактически это уже были совсем другие машины. Всего 23 года, а человечество, можно сказать, ступило на пик развития индустриализации.

Через 35 лет мы шагнули в эру высоких технологий и компьютеризации, которые в первую очередь повлияли на скорость вычисления. Кстати, недаром в середине 80-х, начала 90-х нас стали пугать восстанием машин, и Матрицей.

Сегодня мы видим, что в киноиндустрии на место терминаторов, пришли эпидемии зомби, что говорит о том, что наступает рассвет нано технологий и грядущий кризис тому самое подтверждение. На рынок должен зайти новый сильный игрок, который перераспределит поток капиталов. Прогресс в данной ситуации, даже не необходимость, а неизбежность.




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment