Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

Страшное землетрясение в Японии: насколько силен удар по экономике?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
6 ответов в этой теме

Голосование: Страшное землетрясение в Японии: насколько силен удар по экономике? (20 пользователей проголосовало)

как вы считаете, насколько непоправимый вред нанесен экономике Японии и мира?

  1. • Японии нанесен сильнейший удар по экономике, страна не скоро выйдет на прежний уровень развития; (15 голосов [75.00%])

    Соотношение ответов: 75.00%

  2. • удар по экономике незначительный, ведь не все промышленные объекты пострадали. (5 голосов [25.00%])

    Соотношение ответов: 25.00%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

#1 KarantinS

KarantinS

    живет тут

  • РЕКТОРАТ
  • PipPipPipPipPip
  • 57 438 сообщений

Опубликовано 12 Март 2011 - 01:49

Страшное землетрясение в Японии: насколько силен удар по экономике?

11 марта 2011 года теперь будут называть «черной пятницей» в многовековой истории Японии. В этот день в Стране Восходящего Солнца произошло сильнейшее за последние 140 лет землетрясение, сила подземных толчков которых равнялась 7,9 баллов (по данным самих японцев), в то время как Геологическая служба США сообщает о 8,9 баллов. Целая серия мощных подземных ударов с небольшой разницей во времени потрясла многие провинции, расположенные на острове Хонсю – самом крупном в Японском архипелаге, затем катастрофа усугубилась начавшимся после землетрясения цунами, высота огромных океанских волн которых доходила до 10 метров, не щадя ничего на своем пути.

Что такое землетрясение в 8.9 баллов по 12-балльной шкале MSK-64?

читать далее


Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы.

С уважением, Олег.

#2 svetomag

svetomag

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 755 сообщений

Опубликовано 13 Март 2011 - 03:41

280 толчков от 3 до 7 баллов, за 2-е суток... Это еще не учитывая цунами. Вчера в течении дня выходили противоречивые новости (то в сторону Камчатки идет "ядерное облако", то ничего не угрожает, то сам реактор в порядке и угрозы взрыва нет, то ожидается очередный взрыв на АЭС Фукусима...), видимо ни у кого не было достаточно полной и достоверной информации. Посмотрел фото и видео-отчеты произошедшего - ужас, целый город смыло какой-то 3-х метровой волной цунами. В центре внимания АЭС в перфектуре Фукусима, но судя по всему на др. АЭС тоже аналогичные проблемы, до сих пор нет определенности с последствиями вынужденой меры тушения реактора:
JapanFukusima.JPG

Вот еще интересное мнение одного специалиста, якобы имевшего дело с таким типом реакторов:

http://orbiter-forum.com/showthread.php?p=249610&postcount=175
* Реактор сооружён в 1971 году, на основе американских конструкций BWR/4 или BWR/5.
* Охлаждение и так было не в лучшей форме до землетрясения, потому что пострадало до того.
* Фотографии повреждений от цунами показывают, что все охладительные насосные станции на берегу были полностью уничтожены.
* Реактор заглушили аварийно по приходу продольной волны от землетрясения. Один управляющий стержень не пошёл, или, по крайней мере, индикация показывает, что не пошёл.
* Подачи внешнего электропитания на реактор нет.
* Внутренних дизель-генераторов на то, чтобы запитать охладительные насосы, нет.
* Внешние мобильные дизель-генераторы невозможно подсоединить к насосам.
* Единственные насосы которые работали, работали от аккумуляторов, и сдохли спустя несколько часов. Было сообщение, что комплект аккумуляторов был заменён ночью, как минимум, раз.
* Управление давлением в реакторе утрачено, что ведёт к лавинообразному повышению температуры из-за недостаточного охлаждения.
* Докладывали, что автоматический дренаж давления не работает, уровень давления от 150 до 200% от номинального, то есть, 100-140 атм.
* Уровень радиации в центре управления АЭС в тысячу раз превышает нормальный, нормальный - 0.15 микрозивертов в час.
* Наблюдался взрыв, но без видимых языков пламени. Крыша и стены разрушены, но стальной каркас корпуса стоит на месте.
* Ударная волна, наблюдаемая в первые мгновения взрыва над крышей корпуса виднелась как фронт конденсации, но не было сконденсированного пара, что означает сверхзвуковую скорость распространения. Стало быть, это был взрыв водорода, а не термический паровой взрыв (при таком варианте скорость фронта была бы не более звуковой и был бы большой объём пара).
* Потребное количество водорода для такого взрыва может сформироваться на АЭС только в том случае, если корпуса ТВЭЛов нагреются достаточно, чтобы начать экзотермически окисляться водой-хладагентом. Начинается этот процесс при температуре 1750 К и быстро нагревает ТВЭЛы выше температуры плавления циркония 2150 К.
* Раздувание и разрыв ТВЭЛов происходит ещё при гораздо меньших температурах, около 1500 К.
* Языков пламени после взрыва нет, но их и не следовало ожидать (нет такой большой графитовой обкладки, как в Чернобыле, и вообще горючего материала вокруг немного - так что туча пыли скрыла пожар, который был).
* Радиация в первом энергоблоке составляет 106 миллизивертов, судя по персональному дозиметру рабочего. Это в 700000 раз выше, чем нормальная часовая доза около работающего реактора.
* Снаружи АЭС обнаружены излучающие цезий и йод. Цезий мог появиться из повреждённых фильтров внутри строения с реактором, но йод, как правило, имеется только внутри самих ТВЭЛов, что заставляет думать, будто некоторые из них уже разрушились и целостность первичного контура охлаждения нарушена, или же что выброс стравливаемого пара уже содержал в себе вещество разрушенных ТВЭЛов.

Судя по этим фактам, моя оценка текущей ситуации такова, что плавление реактора уже, по крайней мере, в четвёртой стадии. Сложно сказать, разорван или нет первичный контур охлаждения, потому что йод мог взяться и из других источников в такой ситуации, как сейчас. Если насосов охлаждения оказалось недостаточно, чтобы удержать температуру ниже 1500 К, их и подавно не хватит, чтобы предотвратить пятую стадию, и формирование расплава рабочей зоны реактора.

Охлаждать реактор морской водой сейчас лучший выход, но у меня есть сомнения, что с неработающими насосами и в здании, полуразрушенном взрывом, эта операция позволит опустить температуру ниже 1500 К достаточно быстро. Если у них получится, то ситуацию можно будет взять под контроль, но сам реактор в любом случае безвозвратно потерян.

Если же шестую фазу плавления не удастся предотвратить, термические взрывы пара внутри корпуса реактора уже сами по себе очень плохая штука. Если же пара будет образовываться не так много, его всё-таки можно будет стравливать ценой дальнейшего заражения местности.

При наступлении шестой стадии есть два возможных исхода: попытки охлаждения увенчаются успехом и расплав активной зоны затвердеет в нижней части реактора - в этом случае реактор утрачен, но заражение ограничено. Или же случится новый закритический переход, потому что в нижней части реактора недостаточно поглотителя и нейтронных ядов, чтобы заглушать реакцию, что приведёт к резкому росту давления и температуры, которые разрушат корпус реактора и испарят большое количество воды (как внутреннего охладителя, так и морской). В результате - распространение радиоактивных осадков на большие территории, возможно, во многих странах.

Большой уровень радиации на АЭС позволяет думать, что закритичность, возможно, уже есть, или нарушена герметичность первого контура и уровень заражения в здании реактора, но снаружи защиты, значительно выше, чем должен быть.

Но это не единственная опасность. Если поливать холодной морской водой горячий реактор, то это само по себе может вызвать броски давления и взрывы, а также разрушение оболочки под действием температурного перепада.

В лучшем случае, будет локальное заражение местности. Реактор полностью потерян. В худшем случае будет мощный паровой взрыв под действием окончательного плавления активной зоны.

Это не повторение инцидента на Три-Майл Айленд. В тот раз, плавление было остановлено в шестой фазе, но важное отличие в том, что на ТМА охлаждающие насосы не были полностью выведены из строя, а только остановлены из-за кавитации, и принудительная циркуляция охладителя была восстановлена, когда следующая смена заметила, что натуральная циркуляция не работает из-за образования паровых пузырей в трубопроводах. Когда они снова включили насосы, температура резко снизилась, и ситуация постепенно была взята под контроль (спустя три дня после инцидента состояние реактора уже было измеряемо).

В этом же случае реактор придётся охлаждать только снаружи, до того момента, пока не удастся подать питание на охладительные насосы. Если этому помешают повреждения от взрыва, то тогда остаётся только наружное охлаждение, да и то, как последний шанс. Если в активной зоне возникнет закритичность, то тогда морская вода только навредит, и такое охлаждение будет служить только для очистки совести - мол, пытались сдержать смертельно опасное развитие ситуации, но не вышло. Вода может помочь, разве что, снизить количество материала, покидающего активную зону, но грязи в верхнюю атмосферу всё равно улетит предостаточно.


ТС ИРМА (использование индикатора индекса валют)



"Даже гения можно превзойти упорным трудом!" Rock Lee=)
С уважением, Зорикто.
Skype: jackbaikal

#3 svetomag

svetomag

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 755 сообщений

Опубликовано 13 Март 2011 - 03:48

Япония запросила у России отряд спасателей


Япония обратилась с просьбой к России отправить в зону землетрясения отряд спасателей для проведения поисково-спасательных работ, сообщает пресс-служба МЧС России.

На подмосковном аэродроме "Раменское" в настоящий момент готовится к вылету самолет Ил-76 МЧС России, который доставит в Страну восходящего солнца 50 спасателей отряда "Центроспас", 3 аварийно-спасательных автомобиля и необходимое аварийно-спасательное оборудование.

После согласования маршрута и аэропорта базирования самолет вылетит из аэропорта Раменское". В ведомстве также уточнили, что спасатели отряда "Центроспас" будут работать в зоне землетрясения в автономном режиме.

Ранее сообщалось, что МЧС России готово немедленно направить необходимую помощь Японии, пострадавшей от землетрясения, в случае если представители страны обратятся к РФ, в том числе и по линии ООН.

Напомним, в Японии 11 марта 2011г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного из которых по данным Геологической службы США, USGS составила 9,0. Землетрясения привели к взрыву на первом энергоблоке АЭС в префектуре Фукусима и к утечке радиации на предприятии. В пределах 30 км от АЭС была объявлена эвакуация. Агентство ядерной безопасности Японии сообщило тогда, что серьезные повреждения на взорвавшейся АЭС маловероятны.

В результате серии землетрясений погибли около 2 тыс. человек. Еще несколько тысяч местных жителей пока числятся пропавшими без вести. При этом глава полиции в Мияги заявил, что число погибших только в этом районе может достичь 10 тыс. человек.

По предварительным оценкам экспертов, ущерб от разрушительного землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами, может достичь 34,6 млрд долларов. Такого мнения придерживаются эксперты AIR Worldwide, передает Reuters. Они отметили, что потери страховщиков, вероятнее всего, будут колебаться в пределах от 14,5 млрд долл. д 34,6 млрд. долл. Установить более точные цифры пока невозможно.

13 марта 2011 г
http://top.rbc.ru/sp...tml#top_static.


Вот снимки со спутника, до и после произошедшего:

http://www.nytimes.c...er-tsunami.html

ТС ИРМА (использование индикатора индекса валют)



"Даже гения можно превзойти упорным трудом!" Rock Lee=)
С уважением, Зорикто.
Skype: jackbaikal

#4 vak-308

vak-308

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 847 сообщений

Опубликовано 13 Март 2011 - 04:16

Несомненно по экономике Японии нанесен серьезный удар и ее восстановление потребует серьезных материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Однако, надо отметить, что подобные катастрофы обычно мобиллизируют народ. А особенно такой народ как японский, сумевший через 30 лет после окончания Второй мировой войны выйти на ведущие позиции в мире.
Я думаю то, что было разрушено землетрясением и цунами, не будет восстановлено, а данные площади могут быть использованы для реализации новых проектов, аналогов которым мы еще не видели.
Знай врага и знай себя. Тогда и в тысяче битв ты не потерпишь поражение.
Сунь-цзы

#5 Amid78

Amid78

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Опубликовано 15 Март 2011 - 09:33

1)судя по истории человечества было когда-то сильнейшее и развитое гос-во Крит , которое исчезло в какой-то момент времении причиной было...землятресение,просто "убравшее"это островное гос-во --- появилась безумная идея о возможности исчезновения Японии как таковой...

2)аналилизируя ТА евро\йены и S\Y вижу другие совпадения -- разворот на локальных мах + пятница (что-то мне последнее время везде мерещутся сплошные заговоры ...)

#6 ALEX-X

ALEX-X

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 307 сообщений

Опубликовано 08 Февраль 2013 - 12:48

1)судя по истории человечества было когда-то сильнейшее и развитое гос-во Крит , которое исчезло в какой-то момент времении причиной было...землятресение,просто "убравшее"это островное гос-во --- появилась безумная идея о возможности исчезновения Японии как таковой...

2)аналилизируя ТА евро\йены и S\Y вижу другие совпадения -- разворот на локальных мах + пятница (что-то мне последнее время везде мерещутся сплошные заговоры ...)

Никто в мире кроме японцев не перживал такие страшные катастрофы, они лучше всего подготовлены к самым страшным катаклизмам, которые могут случится. Закалка у них хорошая.

#7 VensDiz

VensDiz

    прописался

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 12:34


1)судя по истории человечества было когда-то сильнейшее и развитое гос-во Крит , которое исчезло в какой-то момент времении причиной было...землятресение,просто "убравшее"это островное гос-во --- появилась безумная идея о возможности исчезновения Японии как таковой...

2)аналилизируя ТА евро\йены и S\Y вижу другие совпадения -- разворот на локальных мах + пятница (что-то мне последнее время везде мерещутся сплошные заговоры ...)

Никто в мире кроме японцев не перживал такие страшные катастрофы, они лучше всего подготовлены к самым страшным катаклизмам, которые могут случится. Закалка у них хорошая.

Согласен, + быстро экономику восстанавливают в то же русло....




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment