Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография

Давос: что ищут инвесторы и почему не спешат в Украину?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2 ответов в этой теме

Голосование: Давос: что ищут инвесторы и почему не спешат в Украину? (4 пользователей проголосовало)

удастся ли договориться Украине с иностранными инвесторами и привлечь инвестиции в Украину в 2011 году?

  1. * да, можно ожидать значительного роста инвестиций в связи с выходом мира из кризиса; (1 голосов [25.00%])

    Соотношение ответов: 25.00%

  2. * да, но объемы инвестиций вырастут незначительно; (3 голосов [75.00%])

    Соотношение ответов: 75.00%

  3. * нет, инвесторы не хотят рисковать (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

#1 Elena14

Elena14

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 14 873 сообщений

Опубликовано 26 Январь 2011 - 04:53

Новости Евросоюза, Швейцария, Давос, 26 января. Иностранные инвестиции - инструмент, с помощью которого, можно наиболее быстро и безболезненно выйти из кризиса на современном этапе. Получением этих инвестиций и занимается в Давосе представительская делегация Украины во главе с Президентом - В.Ф. Януковичем. Договорится ли Украина об инвестициях? Почему мировые инвесторы колеблются и не идут в Украину? Сумеет ли украинская делегация предложить инвесторам то, что инвесторы ищут?

Кто и куда инвестирует в мире?

Читать далее>>>


#2 McBoy

McBoy

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Опубликовано 27 Январь 2011 - 01:03

Вставлю свои 5 копеек в качестве комментария к статье. О том, почему значительного роста инвестиций в Украину в 2011 году, на мой взгляд, ждать не следует.

1. В статье сказано, что Украина может быть интересна инвестору активной поддержкой со стороны государства и возможностью для инвесторов иметь прямой контакт с высшим руководством страны. На самом деле инвестору помимо возможности лоббирования бизнес интересов важна преемственность экономической политики при смене руководства, либо ее независимость от смены политических течений в стране. Иначе среднесрочное и долгосрочное инвестирование подвержено риску потери влияния, и, как следствие, потери уникальности положения, которое дает близость к высшему руководству. Поэтому прямой контакт с руководством в случае Украины может быть интересен только для краткосрочного спекулятивного инвестирования.

2. Экономический подъем в Украине. Сегодня это миф, которым действующее правительство оправдывает непопулярные, а главное, непродуманные (даже скажу - популистские перед внешними кредиторами) реформы. Жителям Украины никак не втереть, что в 2010-м инфляция составляет 9,9%. Реальную цифру в 20-25% они ощущают от того, как быстро "худеют" кошельки. В связи с этим, рост ВВП отражает удорожание потребления, а не увиличение его количества. При этом реальные доходы потребителя в 2010 году снижаются, хорошим показателем чего является значительное сужение бюджетного сектора зарубежного туризма.

3. Устойчивая и стабильная политическая ситуация в Украине,- сегодня это преследование, в том числе по политическим мотивам, руководства прежнего правительства, и отсутствие сильной и действующей оппозиции. Однако около половины населения не поддерживает политическую доктрину нынешнего правительства, а его экономическая политика положительно воспринимается меньшинством. После проведения выборов в местные органы власти, когда победа одной партии фактически выдавлена из избирателя - политическая нестабильность организованная, если найдется оппозиционная сила, способная ее организовать, иначе неорганизованная, это только вопрос времени.

4. Инфраструктура украинской экономики - точнее ее неразвитость - делают привлекательным для иностранного инвестора в украинской экономике только узкий спектр отраслей. Среди них энергетическая, добывающая и перерабатывающая, сельское хозяйство. Первая и вторая уже в основном поделены между "кипрским" и российским инвесторами. А с/х в Украине по ряду причин является рискованным. Вот экспорт продукции с\х при наличии прямого контакта с руководством - это да, это выгодно, не требует больших инвестиций, дает быстрый результат и позволяет также быстро уйти с рынка в неблагоприятных случаях.

5.Укрепление международного имиджа Украины. Ох да! особенно в Европе и США.

• взят курс на сближение ... с Россией;

Я бы подискутировал с автором статьи по этому поводу. В чем он видит сегодня сближение с Россией? В неуважении к культуре нации и большинства населения? В подковерных манипуляциях с остатками украинской гос. собственности? Может люди стали больше ездить туда-обратно? Или реальный украинский бизнес получил преференции в России? Готов спорить - автор этого не знает.

• Евросоюз хочет приблизить Украину к своему сообществу и выступает с идеей либерализации визового режима;

Как говорится, цыплят по осени считают. Эта тема муссируется уже добрый десяток лет.

• ... достигнута политическая стабильность, закончился период "шараханий" и резких изменений.

- И теперь все будут ходить строем! Так, кажется, хочется автору.

Реальная ситуация пока скрыта, а ее развитие неопределенно. Бодрые заявления власти совсем не являются реальными сигналами о состоянии общества. Политическая стабильность - это развитое гражданское общество, когда от смены политической элиты экономическое развитие меняется мало. Либо это жесткий авторитарный режим, когда не происходит смены партийных знамен, а элита назначается а не избирается. Ни того, ни другого в Украине нет. Оппозиция слаба и разроблена, хотя исповедует близкие ценности, а партия власти - это сборная солянка без идеологической основы, которая разбежится при первых же признаках слабости своего руководства. Я не думаю, что для Украины будет характерен, скажем, российский путь - постепенного закручивания гаек и усиления авторитаризма. Все таки более вероятен (хочу надеяться) путь Европейский - либерализация и развите гражданского общества. В экономике страна возвращается на путь Африканский: Вы платите налоги? - Тогда я иду к вам. Отдайте сегодня же все мое, - а государству потом, когда сумеете.

• Украина проводит решительные структурные реформы, проведена налоговая реформа, правительство обещает с 1 марта с.г. автоматическое возмещение НДС, снять действующие ограничения на экспорт зерна.

Вопрос к автору - Ты знаешь, что такое возмещение НДС? Имел с этим дело? Знаешь текущие условия в этой теме? 100% нет. Иначе бы не писал. Извини за фамильярность. Не стоит повторять чужие слова, если сам их не понимаешь.

Что касается экспорта зерна, - дождемся следующего урожая. Только что это даст рядовому бизнесу?

Про налоговую реформу я недавно писал. Вы думаете, что-то изменилось? - Увы. Да, в прочем, никто и не ожидал. Так что структурные реформы, о которых так много говорится, откладываются на следующее десятилетие. А тем временем структура и экономика внутреннего потребления будет отсталой, равно и современная промышленность будет существовать только в обещаниях.

• подготовку к Евро-2012 года высоко оценил ... еще один чиновник..., теперь Украина может с лучшей стороны открыться для миллионов болельщиков, туристов и инвесторов во всем мире, либо вызовет негативные впечатления, твердо закрепив статус страны “третьего мира”.

Позвольте, а какого мира Украина - страна? Может хотя бы второго? С действующей судебной системой? С развитым средним классом, с развитой структурой потребления услуг? С малым и средним бизнесом, которые в совокупности дают более 50% налоговых поступлений? С эффективной медициной и качественным образованием? Нет? Так нечего пыжиться и строить из себя то, что мы не есть. От того, что страна будет пыль в глаза пускать болельщикам, туристам и инвесторам и скрывать свое реальное положение, реальных инвестиций в итоге не прибавится. Инвестиции связаны не со статусом страны, а с их безопасностью и эффективностью.

"Какие суммы инвестиций нужны Украине?
Азаров ... заявил, что модернизация украинской экономики требует $ 1 трлн. А Клюев обнародовал планы правительства в 2011 году привлечь в национальную экономику свыше $ 12,5 млрд."

А мне лично, тоже не помешает еще миллион инвестиционных средств. И еще вопрос, кто раньше получит требуемое. По той причине, что Азаров известен как самый крупный коррупционер в этой стране. По крайней мере за период до 2004 года. И если пальму первенства у него кто-либо отобрал, то это не увеличивает инвестиционную привлекательность Украины. Пока партия власти не сменит политическую вывеску Азарова, ожидать от нее значимых для экономики Украины шагов не будет ни один здравомыслящий инвестор.

Западный инвестор, который хорошо понимает важность демократических свобод в государстве для контроля власти, и опасность их отсутствия, будет крайне осторожен при инвестировании в экономику со слабым внутренним потреблением. А вот инвестор российский, тем более "кипрский", который привык работать в условиях авторитарных и\или коррумпированных государств может быть заинтересован в покупке остатков ликвидной госсобственности. Не под обещания мягкого и прозрачного налогового законодательства, и не под тепличный инвестиционный климат. А под свое умение договариться с конкретными чиновниками, и при возможности политического давления на руководство.

Для западного инвестора перечисленные в статье мнения, программы и рейтинги ЕБРР, ООН, Democracy Index, Human Rights Watch, Freedom House, Transparency International важны более чем для инвестора "кипрского" и российского. Поэтому "однобокость" текущих инвестиций в Украину в ближайшие годы сохранится, а реальный приток капитала и изменение структуры экономики не предвидится.

#3 Александр 3

Александр 3

    прописался

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Опубликовано 27 Январь 2011 - 07:48

Фирма оффшорная, налоги – оффшорные. Купил фирму, сам у себя, за деньги с оффшора – инвестор, льготы. Прокрутил и снова в оффшор. Других инвесторов нет, и ни кто к Украине не присматривается. Только добрый евросоюз загрузил долгами, цивилизованные европейцы прекрасно понимают, какой кровью их выжмут из украинского народа




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment