Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография

Стереотипы Financial Times о трудном выборе Януковича между ЕС и Россией


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
5 ответов в этой теме

Голосование: Как можно оценить статью Нейла Бакли "The Financial Times" «Перед Киевом встал выбор - Евросоюз или Россия?» (26 пользователей проголосовало)

Как можно оценить статью Нейла Бакли "The Financial Times" «Перед Киевом встал выбор - Евросоюз или Россия?»

  1. * британский автор статьи прав в своих оценках и выводах об Украине (10 голосов [3.60%])

    Соотношение ответов: 3.60%

  2. * стереотипы британского автора, не вникшего глубоко в тему политики Украины (61 голосов [21.94%])

    Соотношение ответов: 21.94%

  3. * автор статьи выполнил политический заказ официального Лондона, недовольного сотрудничеством Украины с Россией (207 голосов [74.46%])

    Соотношение ответов: 74.46%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

#1 KarantinS

KarantinS

    живет тут

  • РЕКТОРАТ
  • PipPipPipPipPip
  • 57 438 сообщений

Опубликовано 28 Октябрь 2010 - 09:05

Размещенное изображение

Лондонское издание "The Financial Times" разместило статью Нейла Бакли с довольно категорическим заголовком «Перед Киевом встал выбор - Евросоюз или Россия?», сразу вошедшую в ТОПы обзора ведущих СМИ мира. Суть данного материала сводится к следующему:

1) На прямо поставленный вопрос о внешнеполитических приоритетах нового руководства Украины (а именно: с кем собирается дружить Киев – с Россией или ЕС?) президент В. Янукович дал довольно уклончивый, по мнению обозревателя ответ, сведя его к украинской пословице "Сапоги дорогу знают", пояснив, что "европейский выбор - неизменный приоритет Украины, но восстановление связей с Россией тоже оправданно"
2) Разгневанный данным ответом автор статьи решил расставить оценки, а именно:

читать далее >>>


Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы.

С уважением, Олег.

#2 Monya

Monya

    живет тут

  • Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 836 сообщений

Опубликовано 30 Октябрь 2010 - 06:49

Укусить не смогу,- так хоть полаю!

#3 KarantinS

KarantinS

    живет тут

  • РЕКТОРАТ
  • PipPipPipPipPip
  • 57 438 сообщений

Опубликовано 31 Октябрь 2010 - 02:17

статью опубликовал блог Радио Свобода, одно из самых авторитетных СМИ
Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы.

С уважением, Олег.

#4 vak-308

vak-308

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 847 сообщений

Опубликовано 31 Октябрь 2010 - 07:10

Я не думаю что для Британии и ЕС Украина является стратегическим партнером, но и говорить о том что для России мы ценны по -моему преждевременно. В свете ухудшений отношений между Москвой и Минском, Украина рассматривается как корридор для поставок энергоносителей из России в Европу.
Что касается резворота курса командой Януковича с Запада на Восток, то здесь не все гладко. Украину от таких разворотов шатает из стороны в сторону, в результате так и "корабль" может розвалиться. Объективно сказать Ющенко в этом плане был тоже не подарок.
В отношении сворачивания демократии - это действительно наблюдается на местах. Я живу в Центральной Украине. На нынешних выборах в местные органы власти гиганский пресинг партии регионов. В избирательных комиссиях 80% представители данных партий. Поэтому объктивность данных выборов под большим сомнением.
Знай врага и знай себя. Тогда и в тысяче битв ты не потерпишь поражение.
Сунь-цзы

#5 Lera

Lera

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 47 сообщений

Опубликовано 31 Октябрь 2010 - 09:14

В отношении сворачивания демократии - это действительно наблюдается на местах. Я живу в Центральной Украине. На нынешних выборах в местные органы власти гиганский пресинг партии регионов. В избирательных комиссиях 80% представители данных партий. Поэтому объктивность данных выборов под большим сомнением.

Живу на западе Украины.Ни за оранжевых,ни за голубых,ни за другие цвета. А у нас что,была демократия? У нас пока есть только право кошелька и должности.А "говорильня" в СМИ ни что иное,как выпускание пара,чтоб отел не взорвался.Когда гаишник показал средний палец спикеру,его(гаишника)уволили. А когда мэр Киева дважды нарушил правила дорожного движения,его даже не оштрафовали.Так что пока у нас не будут равны все перед законом,о демократии говорить не приходится.
А что касается Украины и отношение к ней,то богатая,самодостаточная,сильная Украина нужна только самой Украине и больше ни кому.

#6 McBoy

McBoy

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Опубликовано 03 Ноябрь 2010 - 11:55

Стереотипы "Биржевого Лидера" о легком выборе Сергея Овсиенко между Украиной и Россией.

Что касается тенденциозности известного журналиста Нейла Батли, "который известен своей довольно острой критикой российского политического руководства" и который "внимательно отслеживает и ситуацию в Украине", то ее легко объяснить тем, что "Лондон всегда придерживался особого мнения в Евросоюзе и не разделял оптимизма" не только "относительно форсированного сближения ЕС с Восточноевропейскими державами, в т.ч. с Украиной". Это было характерно для большинства руководителей отделов Financial Times и в советские времна. У Британии как и у современной России нет друзей, есть только интересы. Но автор голословно утверждает, что Великобританию интересует только Россия. Помимо стран Содружества, Великобританию традиционно интересуют, в Европе: Франция, Испания, Португалия, а в этом регионе весьма - Польша, Венгрия и страны бывшей Югославии. Могла бы интересовать Украина, при определенных обстоятельстельствах.

А вот, что касается тенденциозности (я бы даже сказал предвзятости) заявлений руководителя землячества трейдеров и инвесторов Украины Академии Masterforex-V Сергея Овсиенко (которые он регулярно делает от имени украинского народа), то очень хочу надеяться,- это - одно из немногих - темное пятно в подборке материалов "Биржевого Лидера". Необъективность статей эксперта, ввиду его неумения избежать в своих выводах политических пристрастий, неоднократно обсуждалась на форуме Мастерфорекс. Поэтому его инвестиционные рекомендации по сути оказываются ложными. На мой взгляд это не делает чести самому изданию.

Хочу заметить, что в данной статье эксперт пояснил, что он (Нейл Бакли, корреспондент независимого британского издания) не имел-мол никакого права комментировать логику мысли В. Януковича, которую-то и нужно было-де донести до читателя. Эксперт отметил, что риторика про “промосковского” кандидата, про “аппетиты Кремля”, про “демократию в российском смысле” им (экспертом) уже давно подзабыта. Видимо прежде она была ему (эксперту) хорошо знакома и почему-то крайне неприятна. Разве у г-на Овсиенко свои интересы в России?

Но корреспондент Овсиенко тоже не придерживается логики статьи шефа Бакли, а исключительно дает свои комментарии позиции Бакли. Алаверды им обоим - я тоже не буду следовать логике статей а только вставлю свои 5 копеек по поводу 6 пуль, убивающих тренд в современной политике Украины, в изложении Сергея Овсиенко. Поэтому без обид:

1. Времена развития демократии (власти, построенной на выборе народа) в Украине безвозвратно ушли в прошлое. Надеюсь, что это не так и, со временем, украинский народ тем или иным путем получит свое право выбирать власть и влиять на нее.
2. У команды В. Януковича иной принцип внешней политики – поиск собственной выгоды в отношениях бла-бла-бла... Эксперт не поясняет, какую выгоду получил лично он, как гражданин (я полагаю) Украины за первые 9 месяцев… Поэтому думаю, что речь идет о выгоде собственно команды В. Януковича.
3. Аналитик “Биржевого лидера” совершенно не допускает, что мировоззрение украинцев совершенно не обязательно совпадет с его собственным мировоззрением. И с мировоззрением президента. Эксперт не привел пример, какой лично знакомый ему бизнес выигрывает “от расширения рынков сбыта и т.д.” в условиях "ручного управления" экспортными квотами и “аукционным механизмом” (кто больше занесет) возврата НДС.
4. Не стоит забывать, что журналистика, это так или иначе способ манипуляции общественным мнением. И оба: и шеф Нейл Бакли и руководитель Сергей Овсиенко это понимают. Только, как говорится, не нужно здесь втирать очки. Выдавать желаемое за действительное. Для команды Януковича нет невозможного. Отмена конституции, судебное лишение граждан их конституционных прав – моих прав, прав Овсиенко – невозможна в Великобритании. Поэтому претензии Нейла Бакли в сворачивании демократических свобод в Украине обоснованны.
5. Слава богу, пока еще времена народного “единомыслия” не наступили. Поэтому журналисту Овсиенко следует быть этичным в обобщении собственных взглядов на весь украинский народ. Это предложение отнюдь не большее, чем предложение британскому корреспонденту в этичности следования логике интервью с одним отдельным человеком. Пусть даже и президентом.
6. В современном мире не бывает ничего однозначного, одновекторного. Трейдеру Овсиенко (если он не только журналист) это должно быть известно лучше прочих. И если он не сменит свое отношение к стране, в которой живет, полагая, что “подавляющее большинство населения Украины хочет” того же чего хочет эксперт, он неизбежно проиграет. Потому что в любом тренде есть встречные движения, потому что любой тренд заканчивается. Потому что рынок всегда прав. А аналитик, который уверен в себе одном – ошибается. Изданию "Биржевой Лидер" также пойдет на пользу разновекторность статей по поводу Украины. И не только.

Электронное издание “Биржевой Лидер”, является частным проэктом, и значительно выиграло бы в доверии читателей, если бы материалы, которые касаются политических, экономических и, следовательно, - инвестиционных условий в различных регионах мира освещались не единственно с точки зрения заведомо необъективных корреспондентов. Ведь издание гордится тем, что оно получает эксклюзивную информацию из “корреспондентских пунктов в 55 странах мира, предоставляющих ежедневно объективную независимую информацию, позволяет нам видеть мир... совершенно не так…”. К сожалению, в случае Украины - не так, как этот мир выглядит на самом деле. Иначе, чей политический заказ выполняет автор многих статей в издании, которые не содержат аналитического материала, а исключительно демонстрируют позицию “землячества” – "землячества" ли? Украины?.

Вместо рассуждений о всенародной поддержке политики нынешней команды Я выскажу свое мнение по сути тематики "Биржевого Лидера". Я вовлечен в бизнес-среду в Украине и пишу о вещах не понаслышке. Возможно, для кого-либо из потенциальных инвесторов эта информация окажется полезной в принятии решения. Я заявляю, что инвестиционный климат в Украине ухудшается ввиду:

1) усиления административного и налогового давления на бизнес на общей системе налогообложения. Налогообложение по принципу налоговой нагрузки (вмененных обязательств), а не фактических бухгалтерских итогов. Идеологическое расхождение показателей бухгалтерского и налогового учета. Серьезное увиличение неофициальных и скрытых налоговых расходов предприятий. Вымывание оборотных средств бизнеса путем выдавливания уплаты налоговых обязательств наперед.
2) практического сворачивания программ развития малого бизнеса через изменения в налоговой системе и в порядке регистрации. Как следствие, сворачивание или уход в тень (по сути сворачивание в объеме) множества видов малого бизнеса (особенно в области сервиса и розничной торговли). Без развития этого сектора, развитие иных, в том числе производственных видов бизнеса будет идти путем внутрикорпоративного, а не рыночного и значит менее конкурентноспособного производства. Сужение рынка сервиса да и розничной торговли и мелкого предпринимательства ухудшит жизнь рядового потребителя.
3) сокращения возможностей ведения бизнес деятельности ФОП (физ. лиц-предпринимателей), что увиличит масштабы скрытой незанятости и следовательно ухудшит уже не инвестиционный, а просто социальный климат в стране.
4) общего усиления налогового давления (вместо налоговых льгот в период кризиса широкому кругу физических и юридических лиц), что приведет в результате к сокращению доходов населения и сужению рынка потребления практически до физиологического уровня.
5) сворачивания демократических свобод в виде исключительного усиления административного влияния на проведение выборов. Приведет к иной форме местного управления (а не самоуправления), как следствие, к изменению в управлении бизнесами как объектами в местном управлении.
6) фактической централизации власти в единую вертикаль путем отмены Конституции и выхолащиванию идеи регионального самоуправления. Увеличит расходы среднего бизнеса и рядового налогоплательщика на "содержание" аппарата власти. Приведет к злоупотреблениям властью, которые нигде и никогда не возможно обжаловать, поскольку это политика, спускаемая сверху.
7) сужения возможности реализации прав граждан, юридических лиц резидентов и нерезидентов через усиление административного или даже силового влияния на институты Судов. Серьезно уменьшает шансы бизнеса на справедливое решение споров с государственными, налоговыми, коммунальными и прочими органами, а также объективное разбирательство с мошенниками, имеющими лапу.

Мы живем в бедной стране, но, вероятно, будем жить в тем более неблагополучной в социальном отношении стране. Именно это сейчас тренд в Украине. Поэтому разговоры о каких либо формах тесного сотрудничества с ЕС беспочвенны. Следовало бы говорить о помощи. А если г-н Овсиенко этого не видит, он рискует нарваться на нож в подворотне или узнать, что его дети (случайно?) укололись зараженным шприцем.

Вы считаете, что эти процессы должны способствовать инвестированию? Увы. Мои рекомендации в отношении инвестирования в бизнес в Украине в ближайшие 5 лет от удовлетворительных до сомнительных, а в ряде областей, привычных для развитых стран до негативных. Соотношение риск/прибыль выше допустимого в разы для цивилизованных видов легального бизнеса ориентированного на внутреннее потребление.

Всеже, оборот рынка наркотиков и слабоалкогольных спиртных напитков показывает очень хорошую динамику, объем и глубина рынка виртуальных услуг, коммуникаций и энергоносителей растут. Опять же, востребован брокераж на рынке форекс и других финансовых и виртуальных рынках. А также построение финансовых пирамид. :rolleyes:

Импорт дешевого продовольствия и медикаментов, в т.ч рынок БАД будут расти. Так как практически не работает система здравоохранения, рынок частных медецинских услуг будет расти и углубляться. И, поскольку, население стареет - рынок ритуальных услуг.

Более богатая часть населения будет выезжать из неблагополучных экологически и социально городов, а бедная в поисках работы в более привлекательные регионы и, в частности, в пригородные зоны. Поэтому будет относительно востребованным недорогое загородное строительство. Как следствие - инфраструктура общественного в том числе пригородного железнодорожного транспорта. Внутренний туризм, который в большей степени заменяет туризм в ближайшее зарубежье, будет оправданием для инвестиционных проэктов в недорогую недвижимость в курортных регионах.

Весьма прибыльным рынком в Украине является сетевая розница, что, вероятно, приведет к приходу новых зарубежных сетевых монстров. Наличие связей с такими структурами в других странах может быть основанием для развития ориентированной на них логистики.
Сравнительно низкорисковым и выгодным является экспорт определенных материалов и сырья. Только сюда еще нужно протолкаться. Ввиду снижения стоимости рабочей силы рынки создания и экспорта продуктов интеллектуальной собственности станут, вероятно, более выгодными чем прежде.
Востребованными будут консультационные бизнесы, связанные с решением вопросов в тех или иных властных кабинетах. В частности, в связи с возможными изменениями в земельном законодательстве, более востребованными станут процессы легализации различных земельных махинаций.

Наконец, в обеспечение новоприходящей элиты упешными будут luxury и premium бизнесы, в какой бы сфере они не создавались. Я не претендую на полноту изложения, но в перечисленных сферах и при известных возможностях, инвестор может расчитывать на хорошую прибыль даже в близкой перспективе.

В общем-то простор для деятельности сохраняется, однако инвестору придется рискнуть социальным климатом в своей жизни, поскольку большинство подобных сфер потребуют его непосредственного участия или, как минимум, пристального наблюдения за бизнес-процессами. Потому что одним из распостраненных рисков в Украине является риск мошенничества управляющих.
В более далекой перспективе, ввиду ожидаемого сокращения численности коренных жителей станут актуальными бизнес-процессы, связанные с импортом, размещением и легализацией трудоспособного населения. Однако это уже будет другая страна, где нам, вероятно, не придется жить.

Я не комментирую одиозные статьи Сергея Овсиенко об отношениях Украины и России, об этом достаточно копий сломано. И название моего текса выбрано в насмешку над его журналистским "мировоззрением". Я не обращаюсь к автору и не дискутирую с автором статьи. Я обращаюсь к Ректору Академии. Я полагаю, что “руководитель землячества” – это должность в администрации. Смените руководителя для пользы Вашего замечательного ДЕЛА. Я обращаюсь к администрации издания Биржевого лидера - смените эксперта для пользы вашего издания.

С уважением, Вадим Лысенко.

P.S. Вот, хотел два слова, а получилось как всегда.




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment