Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

Молдова на распутье: есть ли место инвестору в этой стране?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
4 ответов в этой теме

Голосование: Молдова на распутье: есть ли место инвестору в этой стране? (12 пользователей проголосовало)

Возможен ли экономический взлет Молдовы и резкий рост прибыли ее инвесторов?

  1. * да, если начать инвестировать в ближайшее время (32 голосов [30.48%])

    Соотношение ответов: 30.48%

  2. * возможно, в будущем, но не сейчас (63 голосов [60.00%])

    Соотношение ответов: 60.00%

  3. * меня не интересует вопрос инвестиций в Молдову (10 голосов [9.52%])

    Соотношение ответов: 9.52%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

#1 KarantinS

KarantinS

    живет тут

  • РЕКТОРАТ
  • PipPipPipPipPip
  • 57 438 сообщений

Опубликовано 12 Сентябрь 2010 - 10:54

Молдова на распутье: есть ли место инвестору в этой стране?

Размещенное изображение

Читая бесконечные сводки с политических боёв Молдовы, ловишь себя на мысли: а как всё хорошо начиналось. Многие из ныне здравствующих хорошо помнят, чем была Молдавия для СССР – младшая сестрёнка. Ласковая, открытая, солнечная. Порой капризная и обидчивая. Маленькая и беззащитная. Одним словом – любимая. От младших ведь ожиданий меньше и требований соответственно меньше. Поэтому независимая Молдова получила в целом неплохие стартовые условия, о которых в развивающемся мире многие только могут мечтать: развитая инфраструктура и промышленность, высокообразованные люди, плодовитые сельскохозяйственные угодия, красивейшие ландшафты, благоприятный климат. В мире, пожалуй, не существует ни одной страны, кроме Молдовы, в которой чернозём составляет почти 80% всей почвы. Что же произошло за годы независимости, а главное, на что рассчитывать и чего ожидать инвесторам этой страны?

читать полностью статью>>
Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы.

С уважением, Олег.

#2 speeze

speeze

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 14 Сентябрь 2010 - 02:49

В связи тем что Референдум 5 Сентября прошол безуспешно изза низкой активности населения - в стране обьявлены новые парламентские выборы в ноябре 2010, что повлекут за собой эти выборы?
"ПКРМ и партии левого политического спектра. Молдавские коммунисты без сомнений выиграли этот раунд нокаутом, хотя возможно сама победа была для них до последнего момента недостаточно очевидной. Теперь главная опасность - "головокружение от успехов". Драться придется за каждый голос, за будущее Молдовы, за возможность детей и внуков нынешних избирателей жить в собственной стране, а не в затрепанной провинции другого государства. Да безусловно, ПКРМ наиболее мощная и дееспособная политическая сила в Молдове с устойчивыми и последовательными избирателями (не люблю слово электорат). Важен, повторяю, будет каждый голос, видимо коммунистам необходимо объединить в один блок и другие левые партии, благо что господа из Альянса вернули эту норму в избирательный кодекс. Вот уж воистину "не рой яму ближнему" ... Таким образом к 40-50 мандатам ПКРМ в парламенте (по самым скромным подсчетам) можно будет добавить депутатов от левых партий и спокойно формировать властные институты, ну и конечно в режиме кризисного менеджмента разгребать экономические завалы навороченные вторым изданием молдавских либералов-рыночников, которые имеют такое же отношение к экономике как, танковый полк к сельскому хозяйству."

Очень интересная позиция у автора статьи, почему интересно не упомянули что по истечению 2 сроков правления ПКРМ бюджетный дифицит составил 8.5 млрд молдавских лей? Или почему при таком "успешном правлений" большенство граждан уехало заграницу дабы выжить. Опять же очень интересная позиция "Благоприятный инвестиционный климат при правлений ПКРМ" - Друзья как гражданин этой страны могу с полной ответсвенностью заявить: Что в стране где законы не работают, а корупция на первом месте - ниокаком инвестиционном климате даже и речи быть не может. Второй факт: Вы бы вложили в страну капитал - если бы завтра у вас его "легально" отняли? И уж конечно промолчим на счет рэкета и успешного "отбирания" готовых рабочих предприятий. Так что за ПКРМ будущее молдовы! :) Как доказательство выше изложенного - найдите в любой СМИ отрывок с пресс конфернций лидера данной партий, и вы поймете что за "ними будущее".
Я приведу цитату Черчеля: "Политики они как памперсы - их чем чаще меняют, тем лучьше."

Не могу с ним несогласиться, хочу отметить что чувствуеться "влияние" определнных заинтересованных структур в данной статье.


"- энергетическая зависимость. Страна имеет собственных лишь 2% энергетических ресурсов от необходимого. Практически все энергетические ресурсы приходится импортировать. Так что на закупку электроэнергии приходится тратить ежегодно до $75 млн. (для сравнения, на оборону у неё уходит в 7 раз меньше). Дополнительные трудности создает то, что еще в 1999 году электрораспределительные сети были проданы частной испанской компании за ничтожную сумму в 20 миллионов долларов. Цены на электроэнергию в стране, являются одними из самых высоких на постсоветском пространстве, цены на газ уже достаточно давно перевалили за отметку в 200 долларов. "Молдовагаз" по сути является дочерней компанией Газпрома."

И между прочим как ни странно "АЭИ" создали благополучные условия для Энергетического баланса, и на данный момент на сколько мне известно на рынок Молдовы в ближайшие пару лет поступит Электроэнергия с соседнего государства - так что умелые Молдавские граждани начинают отказываться от газа, так как после успешного подписания договора о тарифах на газ с бывшим прим-министром как ни странно членом партий ПКРМ, цены на голубое топливо существенно увеличились по логике: "Бедное государство - должно плотить по Европейским ценам." :)
Молдова должна сделать несколько серьозных шагов: в законодательстве, в судебной и исполнительной системе, в банковской системе для того чтобы успешно выйти на рынок между бывшими странами СНГ и Евросоюзом. Но к большому сожалению изза огромных интерессов поддержания нестабильности на данной межконтинентальной територии - Молдове придеться очень нелегко в ближайшие 5 - 10 лет.
Market Maker

#3 ATEI

ATEI

    vip участник Академии

  • РЕКТОРАТ
  • PipPipPipPipPip
  • 31 194 сообщений

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 04:14

хочу отметить что чувствуеться "влияние" определнных заинтересованных структур в данной статье.



Ха! Весело ... Вас интересуют мои убеждения? Не вопрос. Отвечу. Мне на ........ть как называется партия или партии, которые находятся у власти. И выбираю я только тех, чье пребывание у власти мне как обывателю выгодно. Как на рынке, выгодно - Buy, выгодно - Sell и не более того. Я ЗНАЛ, а не предполагал что "рулевые" из АЭИ кроме пустой болтовни больше ни на что не способны. Сейчас это реальность. Другим понадобился для этого год "приятных" неожиданностей. Еще, так для общего развития. У меня есть два однокурсника. Справа г-н Кожокару, слева тов. Ткачук. Так вот, проницательный вы наш. Я не слева и не справа, ни с одним и не с другим. Я над ними. Профессия такая, трейдер называется, слышали наверно. Пока не научишься думать собственной головой будешь сливать. Я научился, чего и вам желаю, иначе бросайте трейдинг и идите в политику, тоже. своего рода заработок. И кстати о птичках. Ткачук мне нравится больше, по той простой причине, что при СССР он был потенциальным "клиентом" КГБ и с его убеждениями, если бы советской власти не пришел кирдык, скорее всего загремел бы в лагерь или психушку. А вот г-н (товарищ) Кожокару, профсоюзный босс исторического факультета и активный комсомолец, впоследствии партейный, скорее бы всего лихо попер бы по карьере функционера КПСС. Сейчас он "борется" с коммунизмом, вот ему бы руки не подал. Не люблю предателей, хотя понимаю, что кушать конечно хочется. У нас с вами почти 30 лет разницы. Знаете чем мы отличаемся? Мы жили в СССР при абсолютно тупой примитивной идеологической "машине" у моего поколения приобретенный иммунитет к вранью, независимо кто врет ЛДПМ или ПКРМ, но последние, к которым у меня столько претензий, что вы и представить себе не можете, мне как власть выгоднее. Альтернатива есть? Четыре тусовки по интересам, которые год действуют по принципу - "цирк уехал, клоуны остались ..." Ну смешно, ей Богу! А развернутый ответ на ваш опус будет, немного разгребу дела по Академии и Факультету, вот только я не уверен, что он вам понравится ...

Я приведу цитату Черчеля:


Кстати. Правильно так. Сэр Уинстон Леонард Спенсер Черчилль.

"В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не обозвал".

                                                                                                                                                                                                                                                                                   Салтыков-Щедрин.

 


Хотите подружиться с рынком? >>>


#4 AndreanV

AndreanV

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Опубликовано 03 Октябрь 2010 - 08:24

Сложно отделить политику от экономики,
но мое мнение - использовать политические,
экономические новости для успешной торговли
и инвестирования.

Есть два варианта развития событий:

1. Возвращение к власти коммунистов =
продолжению стагнации = инвестиции где угодно
только не в Молдову.

2. Коалиационный парламент = более светлое будущее
и продвижение вперед.

#5 speeze

speeze

    прописался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Опубликовано 30 Январь 2011 - 07:25

Я не Политик, и к ней не имею никакого отношения - просто наблюдаю и так сказать "мысли вслух". Меня тоже не интересуют политические направления и прочая ерунда, я смотрю лишь на факты: Да соглашусь при СССР были совсем другие времена и идеи - но нынешние комунисты мне честно скзаать не нравяться, не потому что они слабая партия, там очень много талантлевых людей не спорю. но Лидер конечно - это кадр еще тот. За замечание про правописание спасибо - усвоил. :)
Всем профитофф.
Market Maker




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment